Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #61

Сообщение ELENA_T » 03 июн 2016, 02:48

VERNAT писал(а) 27 май 2016, 22:24:Опа! Чуть не опоздала! В первом ряду все места заняты. Ну ничего, я и с балкона посмотрю.

Ничо, Наташа, я тоже только что присоединилась, но среди ТАКИХ замечательных людей места всегда всем хватит!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4258
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #62

Сообщение kissa2 » 03 июн 2016, 12:46

ELENA_T писал(а) 03 июн 2016, 02:48:Ничо, Наташа, я тоже только что присоединилась, но среди ТАКИХ замечательных людей места всегда всем хватит!

Ой, да мы и подвинемся, мы ж не жадные! В тесноте - не в обиде, лишь бы спектакль продолжался! The Show must go on!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5632
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #63

Сообщение JamKit » 03 июн 2016, 13:27

Тарифа писал(а) 30 май 2016, 22:32:и очередной вор похитил моё сердце

Лена, и мне тоже жутко понравился этот мимишный галаго! А его погладить можно было?
kissa2 писал(а) 03 июн 2016, 12:46:В тесноте - не в обиде, лишь бы спектакль продолжался! The Show must go on!

Ага! Полностью и безоговорочно согласна
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #64

Сообщение Тарифа » 08 июн 2016, 23:51

JamKit писал(а) 03 июн 2016, 13:27:Лена, и мне тоже жутко понравился этот мимишный галаго! А его погладить можно было?


Не думаю, что "мимишка" приходил гладиться. А супротив воли разве можно ))) ?

EsperanzaN писал(а) 03 июн 2016, 00:23:Лен, стоящее приобретение!


Настолько стоящее, что до сих пор где-то лежит в целости-сохранности, нам глаза всуе не мозоля))).

ELENA_T писал(а) 03 июн 2016, 02:48:Ничо, Наташа, я тоже только что присоединилась


kissa2 писал(а) 03 июн 2016, 12:46:Ой, да мы и подвинемся, мы ж не жадные!


Да вы даже в буфет можете сходить, пока я тут с мыслями собираюсь! Начала смотреть, всё, что у нас отснято по Ламу и чуть не утонула в сотнях фильмов: от скуки Боби снимал каждый час, минуту, секунду... И успел налепить фильмов местечкового качества :eek: .

phpBB [media]


Амстердамка писал(а) 03 июн 2016, 00:15:Меня точно инфаркт от твоего рассказа долбанет. Ну, такой смешливый инфаркт


А меня совсем не смешливый инфаркт чуть не хватил, когда выяснилось, что фото не восстановятся(((. Но ничо, всему приходит конец, как и рассказу для слепых, сейчас буду заваливать вас картинками-видюшками :razz: .


kissa2 писал(а) 03 июн 2016, 12:46:The Show must go on!


Вот именно!!!

Итак, попрощавшись со служащими нашего отеля, с десятком марабу, которые жили на его крыше, с местным криминалитетом, и ,окончательно, с Килиманджаро, мы двинулись в сторону местного аэропорта.

Ну, и на какой из этих птиц отправимся мы в ссылку на наш личный остров Эльба?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Наполеон хоть ехал в изгнание с книгой "Записки об острове Эльба". А мы совершенно не представляли, что нас ждёт и чем мы будем заниматься на своём неожиданном острове...
Но погрузиться в пучину грустных мыслей нам не удалось, потому что услышали русскую речь. Ура, это были такие же больные на голову Африкой ребята, так что за разговорами мы не заметили времени до рейса. Они уже заканчивали своё путешествием отдыхом после сафари в Момбасе. Летели мы одним самолётом, только сначала нас выгружали, а ребята летели дальше.
Естественно, давай хвалиться фотками, кто кого увидел, кого снял. Мои самбуру и животные из одноимённого парка произвели впечатление, потому что это были эндемики практически только этого парка. А у ребят же было много фото хищников, особенно львов. Я им подбросила идею насчёт развесить снимки из этого путешествия на стенах, которая была принята с большим энтузиазмом.
Тут нас пригласили в самолёт и уже всё было на позитивчике! Самолёт, кстати, оказался побольше, чем те, которые мы ранее видели.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Но внутри потолочек-то был низковат, приходилось пробираться по салону пригнувшись))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Это наши новые приятели и я с выданными стюартом бутылочками.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

В салоне пассажиры были такие необычные: растаманы в огромных шапках, афроафриканки в костюмах-тройках, но самое главное: самолёт вели две девушки :razz: !!!

Я расчехлила фотоаппарат и приготовилась снять авиатрисс, когда они обернутся, ведь между салоном и кабиной пилотов не было никакой стенки.

Вот тут всё и случилось: я нажала на кнопку спуска, одновременно в самолёте включились двигатели, а у меня в аппарате раздался хлопок :cry: . Сначала я испугалась, что взорвался сам фотоаппарат. Вставила новую карту, всё нормально,снимает. Ну и пёс с флэшкой, дома разберусь, отмахнулась я.

Потому что было интересно смотреть, как девушки поднимали самолёт. Они в две руки давили на ручку и аппарат плавно набрал высоту. Но было видно, что им даётся эта операция нелегко.

Очень быстро долетели, мягко сели на соседний остров Mandu, с которого паром доставит нас на необычный Кенийский курортный остров - Ламу.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Город Ламу является объектом всемирного наследия, охраняемый ЮНЕСКО. Сюда, нам думалось, приезжает множество туристов со всего света.

Пока выгружают наши вещи, сбегаем в дьюти фри.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Облом с дьюти фри. Пичалька. И нехорошее предчувствие(((.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Идём с чемоданами по дороге к переправе, заплатив за двоих 200 шиллингов.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

В лодке всех заставили одеть жилеты и это хорошо, значит, озабочены безопасностью пассажиров. Но вот не многовато-ли сопровождающих лиц с автоматами :shock: ? (Мы ведь не знали тогда о похищениях с этого острова и даже убийстве европейских туристов сомалийскими пиратами, которые произошли за год до нас).

И вот мы приплыли на Ламу, а отовсюду, от всех людей мы слышим "Карибу!". "Добро пожаловать!". И "Джамбо" от каждого. Это было так трогательно, так необычно.

Наполеон-то всё же ожидал, что его встретят в изгнании почтительно и не удивился толпам народа, которые восторженно приветствовали его криками: " Vive l'empereur, Vive Napoleon!".

А для нас такая тёплая встреча оказалась полной неожиданностью.

Приятной неожиданностью))).
Последний раз редактировалось Тарифа 04 апр 2021, 19:10, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #65

Сообщение EsperanzaN » 09 июн 2016, 15:46

Тарифуля, классных осликов наснимали!
На мой взгляд, это самые работящие млекопитающие, представленные в ролике.
Ну, была парочка двуногих, по-моему: один точно булыганы на осликов навьючивал. Ах, да, еще двое курсировали с корзинами туда-сюда неспешным шагом.
А так основная часть населения либо подремывала, либо дрыхла беспробудным сном, либо лясы точила, даже не наблюдая за трудовым процессом работающих соплеменников!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 11 июн 2016, 23:40

И начался наш длинный день на Ламу.

Хоть он состоял из шести суток, но сутки эти мало чем отличались друг от друга.

Дрыхли мы, сколько выдерживал организм, не привыкший жить в расслабленном режиме. Потом нам приносили завтрак в номер или накрывали его для нас на плоской крыше отеля. (И это, заметьте, происходило в гестхаусе !!!)

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Очень тепло нас здесь встретили и делали всё, чтобы нам здесь понравилось. С удовольствием бегали за обедом и накрывали его тоже тщательно на той же крыше. Правда, не на крахмальных скатертях, их вообще не водилось, да и к чёрту условности! Вилки тоже не всегда были в наличии, а солонки и перечницы явно были в разводе со своими бывшими парами, но всё искупалось искренней готовностью сделать приятное.

Кровать тоже украшали, как позволяла им их незатейливая фантазия.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Кстати, эту пряность мы потом встречали на Занзибаре, она чудесно пахнет, название внезапно выбыло из моей головы, может кто помнит !

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

При входе в отель постояльцы снимали обувь и шли дальше босиком, ступая по чистым и приятно прохладным ступеням. В номере тоже чистота была потрясающей, особенно, если брать во внимание, что ветра дули практически всё время, заметая в помещения мелкие песчинки.

Очень нам душевно жилось в нашем доме и, хоть кой-какие вещи не нравились и после первой ночи мы хотели убежать, но...остались.

Комната была просторной, хоть и не обременённой большим количеством мебели. Был встроенный в стену и белёный, как и она, стеллаж для вещей.

Был круглый столик, который сервировали, как указывала выше, крайне незатейливо, но цветочки всегда нежно украшали его своим присутствием.

Была огромная кровать под балдахином, на которую надо было взбираться с приступочки. С кровати открывался чудесный вид на море в любое время суток.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Хотя ничего не мешало, если бы вид надоел, закрыть его деревянными немолодыми ставнями. К сожалению, ставни не защищали от шума. А целый день под окном геста бурлило движение и, вдобавок, строилась дорога. А вечером под балконом собирался местный народ, чтобы обсудить события (???) дня.

Но самое грустное было ночью, когда начинался прилив. В первую ночь нам казалось, что мы уплываем в море, потому что звук волн, бьющих в стену, был такой, как будто великан стучит в неё кувалдой.

Да и то сказать, днём без лесенок было не спуститься на обнажившееся дно - глубоко.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А ночью прилив скрывал большие лодки, что называется, "с ручками" (Дальняя лодка на предыдущем снимке).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Главной радостью Боби была софа?, не знаю, как у арабов называется кровать с тремя спинками и кучей подушек.

Мой Господин бывало возлежал там среди них в полуденную жару и, если что и не хватало ему, так это пары полуобнажённых невольниц, обмахивающих его страусовыми перьями.

Так как с наложницами проблема была не решаема в виду наличия в комнате законной, т.с. супруги, то от скуки Мой Господин иногда возлежал на крыше в том же одиночестве, но разными способами.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Настоящим другом дней, проведённых на Ламу, стал балкон нашего номера.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Вооружившись фотокамерой и фруктами, мы часами наблюдали и снимали местную жизнь, часто оставаясь совсем незаметными.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Свидание? Похоже, вот он её уже и за ручку взял.

-Каамуу пиражкиии, горячиеее???!!!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Где таким нарядным плащиком разжился?
-В сельпо выкинули, успел отовариться!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-А я ему говорю, я твою галабию каждый день стираю на руках, почему мне нельзя браслетики на эти руки подарить?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Папка, ну чё там, рыбы не видно?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-А почему марабу всё время что-то ест?



- Посиди спокойно хоть минуту, вон, как Фаррух, и приплывёт к тебе рыбка!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Город, как вы помните, находится под патронажем ЮНЕСКО, поэтому в нём не разрешается менять что-то из архитектуры или уклада. Транспорт - ослики, тележки, тачки.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).


Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).



Тяжёлые грузы транспортируют по воде.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Вот мы и плавно подошли к теме работы на Ламу, предельно точно раскрытой в фильме оператора-режиссёра Бобби "Прекрасен ламовец трудом"

EsperanzaN писал(а) 09 июн 2016, 15:46:Тарифуля, классных осликов наснимали!
На мой взгляд, это самые работящие млекопитающие, представленные в ролике.
Ну, была парочка двуногих.
А так основная часть населения либо подремывала, либо дрыхла беспробудным сном.


Нам именно так и показалось. Все дни народ ковырялся под нашим окном, рассыпая песок, привезённый на доу и разравнивая его половиной скорлупы кокосового ореха. Это так строилась дорога. Каждое утро, как в "Дне сурка", песок привозился, рассыпался, разравнивался, за ночь улетал, а с другого утра всё начиналось сначала .

После полудня мне становилось лучше, да и жара шла на спад и мы выходили в город))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Все наши дороги в городе вели в антикварную лавку Бараки. Каждый день мы ходили выбирать себе тот единственный сувенир, который отправится с нами домой. Я скажу, выбрать что-то в таком количестве совершенно необычных вещей - та ещё задачка!!!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).
Последний раз редактировалось Тарифа 12 июн 2016, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #67

Сообщение kissa2 » 12 июн 2016, 06:46

Наконец-то продолжение! Ура!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5632
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #68

Сообщение Тарифа » 13 июн 2016, 09:36

kissa2 писал(а) 12 июн 2016, 06:46:Наконец-то продолжение! Ура!


Сама рада !

Когда мне получшело, мы поехали исследовать пляжи острова Ламу, начав с самого известного - Шеллы. Не то, чтобы меня уж сильно интересовало 12 км песка! Просто из галереи Бараки уйти с пустыми руками мне не удалось ни разу и теперь я искала повод похвалиться перед знающими людьми своим приобретением!

Что-то я такое помнила, что на Шелле расположены дома европейских аристократов и лучшие отели острова! Вот их постояльцы оценят по достоинству мой новый шикарный шарф.

Пока доу скользила вдоль берегов у города, действительно можно было любоваться красивыми гостиницами и виллами.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А вот на Шелле...

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Как-то не густо с аристократами .

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Я уж и так, и так верчусь, а ценителей не прибывает. Ну не считать же своего спутника за отдельного ценители, он, скорее, оценщик)))!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Да и этот на аристократа как-то не сильно похож. И на шарфик мой ему совершенно на... фиолетово.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

У него своя задача: вытрясти из белых лошар хоть немного мани. Сначала идёт история про то, что он неизлечимо болен раком и очень нуждается в лечении. Где-то 2000 президентов поставили бы его на ноги. "...ну 200, тоже нет? ...20 хоть частично помогут справиться...нет?...ну хоть сигареткой угости!" При такой страшной болезни такой неунывающий чувак !!!

Повертевшись ещё на пляже, то снимая шарф и размахивая им для привлечения внимания, то закутываясь в него по самые...глаза, с огорчением убеждаюсь в полной безлюдности Шеллы.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Придётся заесть разочарование.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Меня совершенно умиляли маслёнки в ресторанах Ламу. Точнее, накидушечки на них))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А это полотенца в туалете. И картинка оттуда же .

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

И ничто так не поднимает настроения, как беседа с приятными людьми. (Только обратите внимание на первых секундах, как человек мимо осла щемится, я вам потом расскажу кое-что про этих "милых" животных. А девушку, которая воспользовавшись случаем, вовсю демонстрирует свой шарфик, трудно не заметить, она ж чуть не в камеру залезает !).



Вот где бы вы так запросто с Мишей Галустяном пообщались ))) ?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #69

Сообщение Амстердамка » 13 июн 2016, 21:45

Лена, ты с шарфом ну прямо как Джулия Ламберт в кинокартине "Театр". Только стройнее и загадочнее.

Надо же, какие кресла-качалки в Ламе убийственно-опасные, они тоже под охраной ЮНЕСКО?
А что еще эта замечательная организация на Ламу охраняет, кроме обшарпанных улочек и котов?

Ой, меня в ЮАР тоже такие накидушечки умилили на масленках и варенницах
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3528
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1768 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #70

Сообщение Тарифа » 14 июн 2016, 20:47

Амстердамка писал(а) 13 июн 2016, 21:45:Лена, ты с шарфом ну прямо как Джулия Ламберт в кинокартине "Театр". Только стройнее и загадочнее.



Вот, Инна! Даже если бы ты хотела сказать мне самые приятные слова на свете, то тебе бы это не удалось, потому что ты только что их уже произнесла!!!
Джулия Ламберт для меня - это женщина самая-самая !!!
И что нас с ней однозначно роднит, это то, что мы обе потерпели поражение: она - пытаясь покорить молодого красавца Тома Фарелла, а я - старину Килиманджаро. И обе уехали на острова зализывать раны, только она на Джерси, а я на Ламу . А там уж море, солнце, просторные ветра сделали своё созидающее дело))).

Амстердамка писал(а) 13 июн 2016, 21:45:Надо же, какие кресла-качалки в Ламе убийственно-опасные, они тоже под охраной ЮНЕСКО?


Я бы всю мебель нашего геста сдала бы под охрану. А ещё туда же сдала бы всю экспозицию из Галереи Бараки))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Это как извратиться умом нужно: голова слона с крокодилами в ушах!!!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Амстердамка писал(а) 13 июн 2016, 21:45:А что еще эта замечательная организация на Ламу охраняет, кроме обшарпанных улочек и котов?


Я поняла, что они проводят время в борьбе с несанкционированными застройщиками, у которых есть желание строиться среди исторических зданий. Или использовать последние под отели. Но этих застройщиков точно лечить надо, потому что им количеством бабла явно снесло крышу. Иначе, как может прийти желание строить виллу среди грязных стен и всего остального.

Из моего дневника.

Очень противоречивые чувства владеют тут мной. Вроде, такой доброжелательный народ, "Джамбу, карибу" слышишь повсеместно, улыбаются все. А приглядишься к их жизни: боже мой, нищета, грязь, у многих нездоровая кожа. А ведь Ламу позиционируется, как замечательное курортное место.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Может, и поэтому в том числе, они лица закрывают ?!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Но самое страшное - это красноглазые люди. И это, в большинстве своём, молодёжь.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Вроде бы и этот народ доброжелателен, просто несколько неадекватен и излишне оживлён, но ведь от кого-то делают такие ограждения и запирают отели на ночь на 10 замков.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Военные, причём, постоянно делают обход, правда это из-за сомалийских террористов. Но, тем не менее...


Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).
Последний раз редактировалось Тарифа 14 июн 2016, 23:16, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #71

Сообщение VERNAT » 14 июн 2016, 21:18

Тарифа писал(а) 14 июн 2016, 20:47:А ведь Ламу позиционируется, как замечательное курортное место.

Да уж... Курорт! Всем курортам курорт...
Лен, чего-то не знаю... Вот посмотрела последние фото и... озолоти, на такой курорт не хочу!
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #72

Сообщение Тарифа » 15 июн 2016, 21:44

VERNAT писал(а) 14 июн 2016, 21:18:Вот посмотрела последние фото и... озолоти, на такой курорт не хочу!


Так, Наташ, выбор курортов у Кении не богатый .

Есть ещё Момбаса, но туда я сразу не хотела, начитавшись отзывов. А про Ламу были только восхищённые !!!

А мне где-то надо было здоровье восстановить, ведь впереди ещё почти месяц в Африке. Не в Найроби ж неделю, брррр!!!

Да и я ведь не касалась ещё исторических аспектов, а ведь Ламу - один из самых древних портов экваториальной Африки и здесь есть, что посмотреть, например, остатки средневекового города Gede, который был на этом месте уже в ХIII веке.

Здоровье, кстати, пришло в норму, мы даже попробовали Sailing.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Конечно, каждый день смотреть на паруса в море, поневоле захочешь сам пройтись под скрип деревянных балок и чтобы солёные брызги в лицо!!!

С брызгами, кстати, всё получилось, как мечтала !



А так тормозим у острова МАнда, когда решили порыбачить.



Причём, вызвались ловить рыбу все, даже те, кто никогда не ловил и не интересовался этим видом занятия. Угадайте, про кого это я?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Я вот так Боби в этот момент люблю, сил нет !!! Сидит себе парень, ковыряется в лесочке, никому не мешает, не орёт, как во время футбола наши- Англия, не пристаёт с рассказами про древности, сам с собой занят - какая красота !!!

На острове МАнда тоже много частных вилл, и не маленьких. Например.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А вот народа там не видать. От слова "совсем". На песке ни одного следа. Хотя, там всё очень быстро заметает ветер.

Вода прозрачная, тёплая, дно песчаное - кое-кого было не выгнать из воды. Пока капитан Кэлли не поймал ЭТО.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Хороший стимул закончить с купанием и приступить к обеду из пойманных нами рыбёшек..

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А также жаренных на гриле овощей, в том числе обожаемых мной баклажанов. Фруктов разных начистили, мы и половины не осилили.

Фрукты: манго, апельсины, персики, бананы, рассказал нам капитан Кэлли, растут и на Ламу, но сейчас не сезон. Поэтому всё привезено с Момбасы.

Прогулка очень неплохая получилась, можно было и ещё повторить, там мест красивых много. Поговорили с капитаном Кэлли. Рассказали про нашу незадачу с Килиманджаро, что флаг специально для вершины изготовили. И он у нас флаг этот попросил. А мы пообещали ему отправить, ведь флаг остался вместе со снаряжением в отеле в Найроби.

Отправить из дома не получилось, поэтому прошу, вдруг кого-то не отпугнул мой рассказ и он соберётся посетить остров Ламу, маякните мне, я вышлю флаг, а уж капитан-то как рад будет! Там ведь каждое доу обвешено разными тряпками))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #73

Сообщение VERNAT » 15 июн 2016, 22:36

Тарифа писал(а) 15 июн 2016, 21:44:Да и я ведь не касалась ещё исторических аспектов

Ждёмс...
Тарифа писал(а) 15 июн 2016, 21:44:Здоровье, кстати, пришло в норму,

Это самое главное.

Вот от помоек отплыли, и я тут же поменяла своё мнение. Если меня озолотят - поеду)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #74

Сообщение EsperanzaN » 16 июн 2016, 22:46

Причём, вызвались ловить рыбу все, даже те, кто никогда не ловил и не интересовался этим видом занятия. Угадайте, про кого это я?


Не будем показывать пальцем, но все присутствующие знают, кто это! Та - пара-па-па-па-па, Ри - пара-па-па-па-па, Фа - пара-па-па-па-па! Та-Ри-Фа!

Если честно, мне первый улов капитана Кэлли больше симпатичен

Объясните, может я чего не понимаю, откуда у народов, не имеющих порой представления о другой стране, такая тяга к государственным флагам?
Мы, пусть не флаг, а флажки по Мексике оставляли по ходу следования. Младший офицер на Бахе очень доволен был, когда мы его одарили!
"Красота есть во всем, но не всем дано это видеть."
Конфуций
EsperanzaN
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #75

Сообщение Тарифа » 17 июн 2016, 22:50

VERNAT писал(а) 15 июн 2016, 22:36:Если меня озолотят - поеду)))


Воот, я так и знала, что ты отказывалась сгоряча, не подумав . Осталось только найти озолотителя .

В один из дней Боби прибежал ко мне на наблюдательный пункт со словами: "Там такое, такое...там не пойми что такое, я фильм снял!"



"Так это свадьба, блиннн!!! Вот удача, бежим быстрей! Это выкуп, наверное, невесты! Или, это ещё только жених собирается! Или, наоборот, у дома невесты его ждут! Может, сватовство начинается?" - тараторила я, сбегая с лестницы в номер.

Боби кое-как удалось меня остановить. Он сказал, что вся процессия движется в нашу сторону и уже скоро будет здесь. Да я уже и сама услышала звуки музыки и радостные вопли народа.

Выглянула и чуть не начала глаза тереть: это точно не свадьба !!!



Откуда трактор-то взялся в этом парке Юрского периода? Вроде ж только на ослах дозволено?

А это что за отряд товарища Сухова в растаманской шапке? Саида, Хафиза, Зухра, Лейла, Зульфия, Гюльчатай - собрались все свободные женщины востока?!!! Да-а, сегодня у нас день больших географических открытий!!!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Никогда не думала, что мусульманки Кении настолько политически активны.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Даже за руку хватает своего мужа, чтобы он шёл на митинг в поддержку...

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Кудааа!!! Ты не сочувствуешь партии "Национальный альянс"?

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Господи, сделай так, чтобы победил Кениата - он такой брутальный!!!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Я тогда каждый день его смогу по телеку видеть!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

(вот про телек-то она зря, ЮНЕСКО не дремлет:отберёт статус в конце-то концов!)

-А я б для батюшки-царя родила б богатыря!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

-Хотя мне вообще-то сам процесс нравится: хоть от батюшки, хоть не от батюшки)))!

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).


Это были знаменитые мартовские выборы 2013 года.

Непрост был путь к демократии в этой африканской стране. Было и скатывание к однопартийной системе, было изменение конституции президентом Мои, когда он вопреки закону продлил сроки своего пребывания на посту главы государства.

Потом, под давлением мировой общественности, Кения возвратилась к многопартийной системе, но, "совершенно случайно", побеждает раз от разу всё тот же кандидат - действующий президент Мои. Наблюдатели характеризуют выборы, как нечестные, но это уже становится понятно самим жителям. Начинаются протесты, погромы, жертвы...

И так дело идёт до выборов 2002 года, когда Мои сам отказывается от участия, выставляя при этом кандидатуру "своего" человека - Ухуру Кениаты-сына первого президента страны Джомо Кениаты(того, что изображён на кенийских банкнотах).

А на выборах выигрывает оппозиция, которая в лице президента Мваи Кибаки будет править страной ближайшие 10 лет.

Всё не только не гладко было во времена правления оппозиции, хотя они многое пытались изменить в стране, например ввели обязательное бесплатное начальное образование.
Но и одни из страшнейших расстрелов мирных жителей народности кикуйю произошли в 2007 году, вслед за погромами последними народности лоу, проживающей в Рифтовой долине...

Короче, как-то смогли договориться, создать коалиционное правительство, затем в 2010 году принять новую конституцию на общенародном референдуме. И вот во время, когда мы были в стране, должны были состояться самые прозрачные всеобщие выборы, где должен быть избран в том числе и президент.

Мваи Кибаки свою кандидатуру не выставил, так как новая Конституция Кении не позволяла ему пойти на третий срок. Было зарегистрировано 8 представителей от разных партий, в том числе и женщина !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #76

Сообщение Тарифа » 23 июн 2016, 20:22

Предвыборные развлечения внесли разнообразие в наш "День сурка".

Утро по-прежнему начиналось с наблюдения за рыбаками и строителями бесконечно-бессмысленной дороги.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Потом на дебаркадер взгромождался наш Шэф - хозяин отеля - с тем, чтобы высматривать лодку с вновь прибывающими туристами.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Рано утром вода ещё плескалась у стен, но за пару часов отбегала от них метров на сто
.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Открывались днища кораблей, что привлекало к ним разных любопытствующих.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Эти дау -потомки арабских судов с историей не одной тысячи лет, используются в водах от Аравийского полуострова до Мадагаскара.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Марабу тоже с утра занимаются инспекцией кораблей))).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Птиц, кстати, было очень много на острове Ламу. Не только марабу, но и африканские клювачи, ибисы, колпицы, аисты, зуйки и чибисы, всех не перечислить. Снять путём не получилось никого - далеко по отливу идти не хотелось, потому что засасывает.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А вот местные дети не обращали на "засасывание" никакого внимания и доходили во время отлива до самой воды, чтобы пускать кораблики.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Послеобеденное время у нас по плану занято походом в галерею Бараки - это святое .

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Боби обречённо сидел посреди всего этого великолепия самым драгоценным экспонатом, но, к сожалению, уже приобретённым ранее, поэтому не представляющим для меня интереса в данное время.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Тогда Боби пошёл искать объекты своего интереса и довольно скоро обнаружил их у того же Бараки на заднем дворе. По принципу: свинья грязи везде найдёт, в мусульманском непьющем городе мой муж сумел-таки найти гнездо разврата . Это была такая скромная кафешечка, удовлетворяющая незамысловатые запросы мужчин не мусульманского вероисповедания.

После этого Боби никогда не возражал против ежевечерних посещений галереи .

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром). Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

На этом фото, кстати, Победитель нашего конкурса, который получил бесплатный проезд в город Озёрск в один конец. Это тот, у которого лицо, как веник и с птичьим клювом. Сзади у него есть ещё одно лицо. Наверное, его выбор подсказала мне моя жаба: дескать, двух берём по цене одного .

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

А в это время жители Ламу тоже развлекаются, как могут.



Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Как вы понимаете, это пришло время нашей ежевечерней прогулки по городу к центральной площади, крепости и рынку.

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).
Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Таким было наше расписание дня ДО предвыборной компании .
Последний раз редактировалось Тарифа 29 июн 2016, 23:02, всего редактировалось 3 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #77

Сообщение Тарифа » 23 июн 2016, 20:27

EsperanzaN писал(а) 16 июн 2016, 22:46:
Не будем показывать пальцем, но все присутствующие знают, кто это! Та - пара-па-па-па-па, Ри - пара-па-па-па-па, Фа - пара-па-па-па-па! Та-Ри-Фа!


Нет, Наташа, Та - пара-па-па-па как раз рыбак. Я всегда в путешествии участвую в этой затее и ни разу ещё не оставалась без улова !
А вот лескокрут точно до этого думал, что рыбалка - это жена рыбака .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #78

Сообщение VERNAT » 23 июн 2016, 20:45

Тарифа писал(а) 23 июн 2016, 20:22:Тогда Боби пошёл искать объекты своего интереса и довольно скоро обнаружил их у того же Бараки на заднем дворе.

В общем, смотрю, вы там полностью ассимилировались)))
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #79

Сообщение Тарифа » 23 июн 2016, 20:55

VERNAT писал(а) 23 июн 2016, 20:45:В общем, смотрю, вы там полностью ассимилировались)))



Воот, Наташа! Я всё думаю, почему я с такой теплотой вспоминаю сейчас наше пребывание на Ламу? Оказывается всё просто - мы там ассимилировались .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5785
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4909 раз.
Поблагодарили: 4258 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Проклятие самбуру (Кения с Ламу и Танзания с Занзибаром).

Сообщение: #80

Сообщение Амстердамка » 24 июн 2016, 21:44

Тарифа-джан, если Ламу такой безопасный, как твоему мужу местный перец на видео втирал, то чевой там автоматчики в касках ходят?
А ты, бедняжка, вся открытая опасностям, шарф, как средство защиты, в расчет не берем.

НО! Прикольно там. Своеобразно. Характеристично.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3528
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1768 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль