Рафтинг по Нилу

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рафтинг по Нилу

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 19 янв 2011, 00:06

Построить дамбу на Ниле обещают уже много лет. Много воды за эти годы утекло в Средиземное море, но угрозы, похоже, скоро осуществятся, строительство действительно идет. Вода в Ниле поднимется и как минимум три довольно интересных порога скроются под водой. Возможно, что это также повлияет на пороги, которые останутся ниже дамбы. Конечно же, сплавы по Нилу не прекратятся, но боюсь, что уже такого не будет. Самый лучший рафтинг в мире может потерять пальму первенства. Поэтому надо спешить…

Рафтинг по Нилу

По порогам Нила мне посчастливилось сплавляться много раз. Первый мой сплав был незабываемым https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=462064#p462064, остальные прошли легче.
Но вот совсем недавно…
Первые 4 порога прошли мы довольно легко, несмотря на то, что два из них были 5ой категории сложности. Когда впереди замаячил очередной, относительно легкий порог, никто даже и не напрягся, на лицах светились улыбки.

Рафтинг по Нилу

Но гребли мы видимо не слишком резво, нас развернуло, и неизвестно откуда появившаяся волна смыла все улыбки, а заодно и перевернула рафт.

Рафтинг по Нилу

Рафтинг по Нилу

Рафтинг по Нилу

Рафтинг по Нилу

Оказавшись под рафтом я попробовал было всплыть, но натолкнулся каской о борт. Бля, в этой пене ничего не разберешь и вместо того чтобы выплыть наружу я заплыл внутрь. Там уже кто-то барахтался. Я снова попытался вынырнуть и хотя это было совсем не просто из-за спасательного жилета, который тянул вверх, мне удалось проплыть несколько метров под водой. И снова вверх! Хуй там, рафт по-прежнему был надо мной. А чему удивляться, бурное течение несло нас в одном и том же направлении. Внутри хоть и был какой-то воздух, но клокочущая пена не давала его ухватить. Оставалось либо остаться под рафтом и ждать пока вода немного успокоится, чтобы найти воздух, или пытаться снова вынырнуть наружу. А воздуха уже катастрофически не хватало и мне стало грустно. Я решил выбираться. Собрав всех силы я греб в сторону от течения. Это сработало, через несколько секунд стало светлее, а это значит что рафт был уже не на до мной. Оказавшись на поверхности воды я был готов втянуть в легкие весь воздух Африки
Последний раз редактировалось Мзунгу 19 янв 2011, 01:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской
цены Танзания

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #2

Сообщение Бек » 19 янв 2011, 00:17

Блин, вот это кайф Я в рафтинге дилетант - пару раз катался в Коста Рике. Там считалось, что это сплавы 4 категории сложности, но (глядя на Ваши фото) я думаю, что на самом деле там все было гораздо проще. Отсюда вопрос - какая у Вас была предварительная подготовка, прежде чем Вы пошли на "самый лучший рафтинг в мире" 5 категории сложности?
Бек
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 67
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #3

Сообщение Мзунгу » 19 янв 2011, 01:17

Собственно никакой подготовки не было вообще, если не считать 30 мин обучения непосредственно перед сплавом и большого количества угандийского джина выпитого накануне
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #4

Сообщение Kamal » 19 янв 2011, 11:18

Рафтинг классный.
По идее плотину собирались построить в 2011-12 г. Какие-то работы ведутся. Будет жалко, конечно, когда затопят.
С Вашего позволения добавлю картинку.

Рафтинг по Нилу

Меня прикололо, когда перед рафтингом мы прокатились с другом на квадриках вдоль Нила и я, показывая на пороги, спросил у нашего провожатого Франциска, мол, стоит ли девочек-то завтра брать на сплав, говорят, тонет тут периодически народ. Да, не то, чтобы очень много, лучезарно улыбнувшись, ответил Франциск, - бери, не парься.
Другой прикол, уже, правда, не с нами, когда на вопрос одного из сплавщиков, мол, а чего порог называется "Мертвый голландец" прозвучал простой ответ - А тут голландец утонул.
В принципе, про 5 категорию и даже про 5+ это в некотором роде поэтическое преувеличение. Реально при проходе этого нет, однако, если сместиться малек в сторону, то огрести можно сполна, но там, где откровенный стрем на "Bad Place" туристический народ топает по берегу. Мы через него переползли, а за соответствующей маечкой моего размера пришлось потом специально в офис в Кампале заезжать.

Рафтинг по Нилу
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #5

Сообщение Sapfira » 02 ноя 2012, 17:16

Подскажите, в какой конторе и в каком городе предлагают рафтинг по Нилу?
заранее спасибо,
Сара
Когда выдавали мозги и совесть, я стояла в очереди за сиськами. Но сиськи быстро закончились. Мне достались жопа и приключения
ОЛИМПИАДА-2018 Пхёнчхан - за любой кипеж, кроме голодовки! Попутчики/друзья(будущие) велкам!
Аватара пользователя
Sapfira
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 103
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #6

Сообщение Мзунгу » 02 ноя 2012, 19:28

Ну например Adrift или Nile Explorers. Удобнее всего оформлять прямо в Кампале, но сам рафтинг в Джинже (80км от Кампалы. Если соберетесь, напишите мне, я позвоню им забронирую. Это не сложно))
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #7

Сообщение Kamal » 02 ноя 2012, 20:36

Мзунгу писал(а) 02 ноя 2012, 19:28:Удобнее всего оформлять прямо в Кампале

Зависит от места дислокации. Можно и в Джинже всё сделать, в Adrift баре возле Nile Resort отеля, чтобы не терять время на переезды из Кампалы и обратно. Кстати, сам отель очень неплохой, есть возможность неплохо отдохнуть, покататься вдоль Нила на квадрике и о куче других экскурсий-сафари договориться.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рафтинг по Нилу

Сообщение: #8

Сообщение Razin80 » 14 ноя 2013, 11:33

Мзунгу, наткнулся на один отчет, а потом перечитал практически все.
Респект.
Razin80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль