9-дневное сафари по Кении и Танзании

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #1

Сообщение Vasylysk » 10 фев 2012, 21:18

Предыдущие отчеты из этой поездки
* Чать первая: Восхождение на г. Кения
* Часть вторая: 2 дня в трущобах и деревнях Кении

Вводная или несколько фактов о поездке
* На сафари наша группа была с 30 декабря 2011 по 7 января 2012.
* Мы посетили парки: озеро Накуру, озеро Найваша, Масаи Мара, Серенгети, Нгоронгоро, озеро Маньяра.
* Больше всего поразил парк Масаи Мара. Там мы видели почти всех животных + очень близко гепардов и леопардов.
* Организатор поездки Джоки Турз. Этой компанией я остался очень доволен и могу ее рекомендовать.
* За поездку Джоки Турз заплатили 1560 баксов с носа для группы из 3 человек.

Если будут еще вопросы - спрашивайте, отвечу.

По ходу отчета я буду не только показывать картинки животных, но и рассказывать об их образе жизни, поведении, особенностях. Также по каждому парку будут небольшие (до 7 минут) фильмы с наиболее яркими моментами. Еще будут истории о небольших приключениях, которые довелось нам пережить. Следите за темой - постов будет много (около 20). Публиковать буду каждый день по отчету. Ну, и оставляйте комментарии.
Готовы? Поехали!

День первый. Озеро Накуру
И вот, наконец-то, сафари. В самый канун Нового Года, состав моей команды изменился. Женя покинул нас ради тенистых пальм, золотого песка и теплого океана, зато к нам присоединилась Оля.
Напомню, что сафари у нас было запланировано девятидневное. Первые три дня мы должны были провести в нацпарках Кении, а всю оставшуюся часть в Танзании.
Началась эта наша поездка с разочарования. Во-первых, разочаровала машина. Мы ожидали грозный и агрессивный внедорожник, а нам подали микроавтобус с откидным верхом. Во-вторых, первое впечатление от нашего водителя было довольно негативное. Леонард, так его звали, нам показался угрюмым, необщительным и туповатым — полный контраст с другими сотрудниками Джоки Турз.
Около девяти мы выехали из Найроби и довольно быстро покатили по хорошей автотрассе. Впрочем, ехали не долго: через пол часа Леонард остановился у обочины. В этом месте проходил знаменитый Великий Рифтовый Разлом. Если отбросить всякие умные названия, то останется просто красивый вид с горного склона на бескрайнюю долину.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
1. Великий Рифтовый Разлом

Осмотрели. Сфоткали. Едем дальше. В ближайшие несколько дней — это будет основное наше занятие. Впрочем, не могу сказать, что бесконечные длительные переезды нас утомляли. Меня, по крайней мере, точно нет. Ребят, вроде бы, тоже. Каждый занимался в машине каким-нибудь нехитрым делом: разбирал фотки, смотрел в окошко, читал книжку. Плюс к этому все мы много спали.
В три часа пополудни мы приехали в наш первый отель. В программе он именовался как "budgen hotel" и мне воображение рисовало раздолбанный сарайчик с волосатыми простынями и ночными крысами (у меня был такой в поездке по Таиланду).
Отель, однако, оказался очень даже ничего. Особенно нас порадовала еда. На отдельном столе стояли разные судочки со всякими вкусностями и можно было делать к ним неограниченное количество подходов.
Подобная схема кормежки будет сохраняться на протяжении всего нашего путешествия по Кении.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
2. Вход в отель

Час у нас ушел на еду и вот мы уже снова в машине едем ко входу в наш первый нацпарк "озеро Накуру".
Пока Леонард оплачивал вход, мы вышли из машины и сразу же были окружены многочисленными обезьянами. Последние совершенно не боялись людей и чувствовали себя полными хозяевами на этой территории. Остальные туристы, также как и мы, были не особо привычны к подобной эмансипированности и с энтузиазмом следовали за обезьянками, держа их под прицелом фотоаппарата. Особый восторг публики вызывали рейдерские налеты этих наглецов на машины. При нас одна из обезьян заскочила в машину, поскакала там, затем схватилась за руль и начала давить на клаксон. Машина, к вящему восторгу публики, начала гудеть. Сама же обезьянка оставалась совершенно спокойной и на эти звуки не обращала никакого внимания.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
3.

Вот, наконец, Леонард вернулся, открыл откидной верх машины и мы не спеша поехали по парку.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
4.

Что из себя представляет сафари? Прежде всего это машина с откидным верхом в которой сидят туристы. Еще это водитель, который знает интересные места в парке и последовательно объезжает их. Еще у водителя есть рация. В каждом парке разъезжают десятки, если не сотни машин, и если один из водителей замечает что-либо интересное (например, охоту гепарда или отдыхающий прайд львов), то он сообщает об этом всем.
У сафари есть определенные правила. Например, нельзя приближаться к животным ближе чем на определенное расстояние. Если это правило нарушить, то водителя могут оштрафовать. Следят за этим специальные люди разъезжающие на машинах (у нас был случай). Так что, в целом, рейнджеры и водители этим правилам следуют. Однако иногда идут на встречу туристам и, рискуя своим кошельком, подбираются к животным особенно близко. Что правда совсем не надолго.
Еще из машины нельзя выходить. Этот запрет существовал во всех парках где мы были кроме озера Найваша. Однако, если очень хочется, то и тут бывают исключения...
9-дневное сафари по Кении и Танзании
5. Пеликаны

9-дневное сафари по Кении и Танзании
6. Буйволы

9-дневное сафари по Кении и Танзании
7. Белый носорог

9-дневное сафари по Кении и Танзании
8.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
10.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
11.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
12. Импалы

Как нам рассказал Леонард, импалы полигамны и живут гаремом. Хозяин гарема — единственный в стае взрослый самец. Как только самцы среди молодняка достигают определенного возраста, они изгоняются из стаи. Холостяки обычно формируют особое холостяцкое стадо и держатся вместе.

Жизнь хозяина гарема нелегка: он вынужден почти все свое время тратить на охрану территории и на исполнение супружеского долга. На еду и отдых времени остается мало. Холостяки же напротив, все свое время тратят на кормежку и отдых. Когда один из самцов в холостяцком стаде чувствует себя достаточно сильным, он идет на территорию гарема и вызывает на битву самца. Если он его побеждает, бывший владыка гарема изгоняется со своей территории и зачастую присоединяется к тому же стаду самцов.

Победа сильно меняет жизнь холостяка. Теперь вместо того чтобы мирно пастись, вкусно есть и сладко спать, последнему приходится испытать на себе все прелести семейной жизни. Так как размер гарема иногда достигает до сотни голов, можете себе представить каково ему приходится. В целом, самцы редко остаются во главе гарема дольше трех месяцев.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
13. Молодой самец

9-дневное сафари по Кении и Танзании
14.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
15. Розовые фламинго
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской
отзывы Танзания

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #2

Сообщение Vasylysk » 10 фев 2012, 21:19

9-дневное сафари по Кении и Танзании
16. Пеликаны

9-дневное сафари по Кении и Танзании
17.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
18.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
19.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
20. Белые фламинго

9-дневное сафари по Кении и Танзании
21.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
22. Цапля

9-дневное сафари по Кении и Танзании
23. Венценосные цесарки

9-дневное сафари по Кении и Танзании
24. Зебры

9-дневное сафари по Кении и Танзании
25.

Поездив возле озера, мы свернули с главной дороги и заехали на небольшой холм возле озера. Отсюда открывался прекрасный вид на само озеро. Также здесь нас встретило множество бабуинов и древесных даманов.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
26.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
27. Самцы крайне ленивы. Вот самочка пришла с робкой просьбой исполнить супружеский долг, а самцу хоть бы хны.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
28. Только почесывался время от времени

Вообще, очень забавно эти парни сидят на столбиках — по виду очень напоминают африканских бездельников.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
29.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
30.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #3

Сообщение Vasylysk » 10 фев 2012, 21:19

9-дневное сафари по Кении и Танзании
31.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
32.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
33. И даже так

9-дневное сафари по Кении и Танзании
34. Пока мужики сидели на столбиках и разглядывали туристов, дамы няньчили молодняк.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
35. А ну-ка, сморкайся!

Рядом с обезьянами тусовались древесные даманы. Они сплошь облепили ветки окружавших смотровую площадку деревьев.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
36.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
37.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
38.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
39.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
40.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
41.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
42.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
43. На сафари мы не чувствовали себя одинокими. Машин было довольно много. Если возле дороги было что-либо интересное (например, жираф или слон), автобусики выстраивались в линию. Животные на машины не обращали почти никакого внимания.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
44. Что удивительно, среди туристов были и африканцы. Впрочем, не факт, что это местные.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #4

Сообщение Vasylysk » 10 фев 2012, 21:20

9-дневное сафари по Кении и Танзании
45.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
46.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
47.

Объехав вокруг озера мы выехали из нацпарка и поехали в отель. За эту двухчасовую поездку, мы все поняли как ошибались в Леонарде. Он оказался очень толковым и отзывчивым человеком. Позже у нас еще будет возможность убедиться, что с водителем на действительно повезло.
Когда мы приехали в отель еще было около часа светового времени и я вытащил ребят на прогулку.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
48. На улице городка Накуру

9-дневное сафари по Кении и Танзании
49. Рикша! Надо же!

9-дневное сафари по Кении и Танзании
50. Еще одна!

9-дневное сафари по Кении и Танзании
51.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
52.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
53.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
54.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
55.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
56.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
57.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
58. Стесняшка
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #5

Сообщение Vasylysk » 10 фев 2012, 21:20

Побродив по боковым улочкам городка мы вышли на местное футбольное поле, на котором, в разных его частях, играло одновременно четыре команды. Я не следил особо за другими футболистами, но игроки ближайшей к нам команды играли очень хорошо.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
59.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
60.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
61.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
62.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
63.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
64.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
65.

Домой мы возвращались уже в сумерках.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
66. Memento mori — ты в Африке!

P.S. Завтра выложу 11-минутный фильм со всеми животными и птицами нацпарка Накуру.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 11 фев 2012, 01:38

Судя по вашим последним отчетам, вам интересны природа и животные, поэтому надеюсь вы не обидетесь если я немного подкорректирую некоторую информацию.
Vasylysk писал(а) 10 фев 2012, 21:18:9-дневное сафари по Кении и Танзании
12. Импалы
Газели Гранта

Vasylysk писал(а) 10 фев 2012, 21:19:9-дневное сафари по Кении и Танзании
22. Цапля
Африканский клювач (желтоклювый аист)

Vasylysk писал(а) 10 фев 2012, 21:19:9-дневное сафари по Кении и Танзании
23. Венценосные цесарки
Цесарки обыкновенные (Numida meleagris)

Vasylysk писал(а) 10 фев 2012, 21:19:9-дневное сафари по Кении и Танзании
27. Самцы крайне ленивы. Вот самочка пришла с робкой просьбой исполнить супружеский долг, а самцу хоть бы хны.
Самочка похоже действительно флиртует, но самцу она не интересна, потому что у нее сейчас нет течки. Во время течки, у самок жопа опухает вот так:
9-дневное сафари по Кении и Танзании
Вид такой задницы сводит самцов с ума.

Vasylysk писал(а) 10 фев 2012, 21:19:Рядом с обезьянами тусовались древесные даманы. Они сплошь облепили ветки окружавших смотровую площадку деревьев.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
36-39.
Даманов в полевых условиях сложно отличить друг от друга, но глядя на фотки, я сомневаюсь, что это древесные даманы. У древесных даманов более длинная мордочка и ярко выраженное желтое или кремовое пятно на спине. К тому же, они, в отличие от скальных, преимущественно ночные. Скальные даманы прекрасно лазят по деревьям, поэтому не всякий сидящий на дереве даман является древесным.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #7

Сообщение Vasylysk » 11 фев 2012, 08:43

wildafrica
Спасибо большое! Честно говоря, одна из причин почему я делаю репосты этого длинного отчета здесь - это возможность найти умных людей, которые смогут поправить неточности в названиях и мои неверные предположения.
Буду очень благодарен, если вы будете следить за веткой и поправлять мои ошибки либо дополнять, если что недосказано.
Честно говоря, дальше у меня будут еще не раз встречаться некоторые объяснения поведению животных приведенные со слов гида. Однако полной уверенности, что они правдивы у меня нет. (( Так что прежде всего мне самому интересно: как оно там на самом деле.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #8

Сообщение Vasylysk » 11 фев 2012, 08:46

wildafrica
Вот как-то на счет такой попы у меня сомнения. Я встречал информацию, что попа просто краснеет во время брачного периода. И мы не раз видели такие красные попы. Но то что на картинке оч похоже на какое-то тяжелое заболевание вроде рака. Вы уверены что это у всех самок так?

Спустя пол часа. Сейчас разбираю фотографии из нацпарка озеро Маньяра и увидел там примерно такую же задницу. Так что, да, обезьяны жгут, однако...
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #9

Сообщение Vasylysk » 11 фев 2012, 21:00

Мини-фильм. На озере Накуру (11 мин)
http://vimeo.com/35486870
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #10

Сообщение Тарифа » 12 фев 2012, 11:57

Посмотришь такие фото животных, и что потом делать с "Хочу туда"?
Автору спасибо!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4871 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #11

Сообщение Vasylysk » 12 фев 2012, 21:25

Сафари. День второй. Озеро Найваша и Масаи Мара


Второй день сафари начался так же как и первый. В семь быстрый завтрак, в пол восьмого выезд. Два часа пути и мы подъезжаем к следующему нацпарку в моем списке - озеру Найваша.
Изначально его не было в программе и сама идея посетить это озеро мне пришла уже в офисе Джоки Турз, когда я рассматривал карту Кении. Как оказалось, то что мы туда заехали было большой удачей, т.к. это был единственный нацпарк, где нам было разрешено свободно гулять среди животных. Напомню, что в других заповедниках, туристам запрещено выходить из машины.
Организатор нашего сафари заранее договорилась с кем-то из местных и когда мы подъехали нас уже ждала лодка, за которую я заплатил 4000 шиллингов (50 долларов). Подруга, что принимала у меня кэш, попыталась было срубить по оговоренной сумме с каждого, но получив отказ не настаивала. Вообще, с лодкой, конечно, получился развод и если бы я не стормозил и на месте провел анализ рынка, то, скорее всего этот водяной транспорт обошелся нам как минимум раза в два дешевле.
После того как я вручил даме-распорядителю деньги, на нас надели жилеты и погрузили в длинную и узкую посудину. Лодка урча и покачиваясь неторопливо поплыла по озеру.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
1. Первого кого мы увидели был известный мне по другим отчетам прикормленный орел

9-дневное сафари по Кении и Танзании
2.

После орла мы подъехали к месту, где тусовались бегемотики. Самих бегемотиков при этом видно не было. Они чем-то там полезным занимались под водой и на поверхность озера всплывали лишь для того чтобы глотнуть воздуха. Я почувствовал себя ребенком стоящим с ружьем возле старого советского автомата. В случайный момент времени в случайном месте над водой на мгновение появляются ноздри гипопотама, а ты должен успеть их сфотографировать. Ребята также играли в эту интересную игру и с таким же как и у меня переменным успехом.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
3. Успел!

Как оказалось, мы совершенно зря так напрягались, потому что следующей нашей остановкой было мелководье, где вповалку лежало несколько хорошо видимых тушек.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
4.

Вообще же, основная фишка этого озера была, конечно, в птицах. Их было много. Очень много. И самых разных. Особенно красивы были взлеты больших птиц: цапель, пеликанов и еще каких-то. К сожалению, моя слабенькая оптика так и не позволила мне снять сколько-нибудь достойные кадры.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
5.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
6.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
7.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
8.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
9.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
10.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
11.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
12.

Откатав с пол часа на лодке, нас высадили на землю. На берегу озера, на довольно компактной территории, паслось довольно много животных: антилопы гну, водяные козлы, жирафы.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
13. Антилопы гну

9-дневное сафари по Кении и Танзании
14.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
15.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #12

Сообщение Vasylysk » 12 фев 2012, 21:25

9-дневное сафари по Кении и Танзании
16. Водяные козлы очень фотогеничны

9-дневное сафари по Кении и Танзании
22.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
23.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
25.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
27. Тоже не без мементо-мори

9-дневное сафари по Кении и Танзании
28.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
29.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
30.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
31.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #13

Сообщение Vasylysk » 12 фев 2012, 21:26

После озера Найваша мы поехали дальше в сторону нашего следующего нацпарка - Масаи Мара.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
32. По пути нам часто встречались масаи

9-дневное сафари по Кении и Танзании
33.

В половине второго мы приехали к какому-то общепиту, где сидели одни европейцы и их гиды. Еда подавалась по уже известной схеме: судочки с вкусняшками и неограниченное количество подходов.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
34. Мой обед

9-дневное сафари по Кении и Танзании
35. Пастух

9-дневное сафари по Кении и Танзании
36.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
37. Масаи

9-дневное сафари по Кении и Танзании
38.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
39.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
40.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
41. По пути нам не раз попадались жирафы. Оказывается в Африке они живут не только в охраняемых нацпарках

9-дневное сафари по Кении и Танзании
42. Вход в масайскую деревню

9-дневное сафари по Кении и Танзании
43. Масайская деревня

9-дневное сафари по Кении и Танзании
44. Пастух-попрашайка

9-дневное сафари по Кении и Танзании
45. Этот пацан оказался агрессивным: увидев что я навел на него камеру, он швырнул в меня камнем
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #14

Сообщение Vasylysk » 12 фев 2012, 21:26

9-дневное сафари по Кении и Танзании
46.

К четырем часам мы приехали в лагерь. Признаться честно, уровень комфорта, который мы здесь нашли, оказался на порядок выше ожидаемого: полноценные кровати, полноценные просторные сан узлы, ухоженные дорожки, газончики, комфортная столовая и все это посреди природы.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
47. Наша с Максимом двухместная палатка. Оле выделили такую же.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
48. Внутренности палатки

9-дневное сафари по Кении и Танзании
49. Санузел

9-дневное сафари по Кении и Танзании
50.

В начале пятого мы отправились на вечерний гейм-драйв по Масаи Мара. Скажу наперед, это был самый интересный нацпарк во всем нашем путешествии. Он был не только самый населенный в плане животных, но и самый богатый в смысле их разнообразия. Здесь мы встретим: зебр, антилоп гну, антилоп томсона, гранд газелей, буйволов, бегемотов, носорогов, жирафов, слонов, бородавочников, страусов. А также гораздо более редких экзотических хищников: львов, леопардов, гепардов и гиену. Причем, всех, кроме последней, не единожды.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
51. Зебры

9-дневное сафари по Кении и Танзании
52. Гну

9-дневное сафари по Кении и Танзании
53. Самец импалы

9-дневное сафари по Кении и Танзании
54.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
55. Слоны

9-дневное сафари по Кении и Танзании
56.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
57.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
58.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
59. Бородавочник
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #15

Сообщение Vasylysk » 12 фев 2012, 21:27

9-дневное сафари по Кении и Танзании
60. Страусы. Девочка серая, мальчик черный. Попробуйте догадаться почему. Ответ в конце статьи

9-дневное сафари по Кении и Танзании
61. Очень забавно было наблюдать как они пасутся: поклюют пять секунд, затем поднимают голову и внимательно оглядывают окрестности. Затем опять немного поклюют и опять оглядываются.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
62.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
63. Буйвол

9-дневное сафари по Кении и Танзании
64.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
65. На спине у буйвола тусуются скворцы личинкоеды. Они выкусывают из шкуры животного паразитов и их личинки

9-дневное сафари по Кении и Танзании
66.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
67.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
68. Закат

9-дневное сафари по Кении и Танзании
69.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
70. Уже выезжая из нацпарка мы встретили гиену

9-дневное сафари по Кении и Танзании
71.

9-дневное сафари по Кении и Танзании
72.

Вопрос. Почему у страусов девочки серые а мальчики черные?

Ответ. Окраска у них защитная. Различается потому, что самочки сидят на яйцах днем, а самцы ночью.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #16

Сообщение Vasylysk » 13 фев 2012, 22:49

Мини-фильм. Озеро Найваша
Озеро Найваша – уникальное пресноводное озеро, окаймленное зарослями папируса. Оно растянулось почти на 13 км, однако его глубина составляет не более пяти метров. Площадь озера постоянно меняется от 114 до 991 кв. км в зависимости от сезона дождей. В начале 20 века озеро полностью пересохло, но через несколько лет было снова наполнено непрекращающимися ливнями. Во время сильных полуденных ветров на озере может подняться шторм. За эту особенность племя масаев окрестила его «Найроша» или «неспокойная вода». Затем название было упрощено британскими колонизаторами.

Воды озера привлекают множество птиц – их здесь более 400 видов. Территория, прилегающая к озеру, имеет статус национального парка и входит в число самых посещаемых заповедников Кении. Большая часть озера окружена акациевыми лесами, изобилующими разными видами птиц. К озеру на водопой приходят многочисленные стада животных. А зарослях акаций пасутся жирафы, в болотах купаются буйволы, а на отмели спят гиппопотамы.

http://vimeo.com/35810112
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #17

Сообщение Vasylysk » 14 фев 2012, 22:14

Мини-фильм. Вечерний гейм-драйв в Масаи Мара

Название заповедника Масаи Мара происходит от традиционного населения местности - племени масаи, а также от названия протекающей по его территории реки Мара.

В 1948 году на территории Масаи-Мара был открыт заповедник охватывающий площадь в 520 км2. В 1961 году площадь заповедника была расширена и преобразована в заказник. В 1974 году часть резервата получила статус Национального заповедника, оставшиеся участки были возвращены во владение коренных жителей.

Масаи-Мара обладает богатым животным миром, но прежде всего заповедник знаменит как зона ежегодной миграции антилоп гну и зебр. Помимо антилоп гну, на территории заповедника обитают антилопы импала, топи и другие.

В Масаи-Мара можно увидеть всех представителей "большой африканской пятерки". Наиболее заповедник известен большим количеством львов, обитающим на его территории. В районе рек Мара и Талек обитаю гиппопотамы. Более редко можно встретить черных носорогов и гепардов, чья популяция на территории парка находится под угрозой. Также в заповеднике обитает два вида жирафов, один вид из которых встречается только здесь. В множестве на территории заповедника водятся пятнистые гиены. Кроме того, в Масаи-Мара можно увидеть газелей Томпсона, африканских слонов, африканских буйволов, леопардов, гиен, шакалов.

Птичий мир Масаи-Мара также богат и разнообразен и насчитывает более 470 видов птиц. Наиболее часто можно наблюдать грифов, птицу-носорога, птицу - секретарь, карликового сокола, а также страусов.

http://vimeo.com/35823854
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #18

Сообщение wildafrica » 15 фев 2012, 00:39

Vasylysk писал(а) 14 фев 2012, 22:14:Название заповедника Масаи Мара происходит от традиционного населения местности - племени масаи, а также от названия протекающей по его территории реки Мара.
"Мара" означает "пятнистый" на языке масаев, и якобы описывает равнину с редкими "пятнышками" деревьев. Река видимо получила свое название от названия местности.

Vasylysk писал(а) 14 фев 2012, 22:14:Также в заповеднике обитает два вида жирафов, один вид из которых встречается только здесь.
В Кении три вида жирафов:
-- масайский, который встречается в нацпарках юга Кении (28,29,41 на ваших фотках)
-- Ротшильда (он же Баринго), которого проще всего увидеть в Накуру (46,47 на ваших фотках с Накуру)
-- сетчатый (он же сомалийский), на севере Кении например в Самбуру
В Масаи-Мара, по моему, только масайские жирафы. М.б. там есть и жирафы Ротшильда, но и тот и другой встречаются не только в Масаи-Мара.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #19

Сообщение Vasylysk » 15 фев 2012, 06:51

wildafrica Какое вам спасибо!

Прочитал еще про жирафов.
Жираф Ротшильда
Жирафы Ротшильда заметно отличаются от других представителей своего вида. На головах у них по пять рогов (у остальных жирафов — по два) — два «настоящих», бугорок на лбу и два выроста за ушами! А ноги — от копыт до колен — совершенно белые, создается впечатление, будто жирафы Ротшильда всегда ходят в стильных белоснежных чулках…

На этой фотографии хорошо заметны пять рогов.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
Еще визуальное отличие от масайских жирафов - у ротшильда рожки голые а у масая мохнатые.

Также, утверждается что (подтверждено несколькими источниками):
Вид этот уже давно занесен в Красную книгу, встретить его в дикой природе сегодня крайне сложно. По подсчетам специалистов, на планете осталось всего лишь около семисот жирафов Ротшильда.


О происхождении названия
Не все Ротшильды — представители знаменитой династии банкиров — считали с утра до вечера деньги.

Был среди них один, по имени Уолтер Ротшильд, кого жизнь живой природы интересовала куда больше курсов валют и котировок акций!

Интерес к природе возник у Уолтера еще в детстве. Среди его домашних животных были, например, не только кошки и собаки, но и разные экзотические птицы, и даже кенгуру! В семь лет мальчик заявил своему отцу, знаменитому банкиру Натану Ротшильду, что когда он вырастет — непременно откроет зоологический музей.

Мечту свою Уолтер осуществил. Но прославился он не этим. В историю барон Уолтер Ротшильд вошел как зоолог, обнаруживший и первым описавший новый вид жирафов. Случилось это в начале прошлого века во время организованной им исследовательской экспедиции по Кении, Уганде и Судану.

Неудивительно, что эти грациозные животные «носят» с тех пор его солидную фамилию. В шутку их порой так и называют: жирафы-миллиардеры.
Последний раз редактировалось Vasylysk 15 фев 2012, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: 9-дневное сафари по Кении и Танзании

Сообщение: #20

Сообщение Vasylysk » 15 фев 2012, 07:02

Масайский жираф

Распространен гораздо шире и в отличии от ротшильда не находится на грани исчезновения.
9-дневное сафари по Кении и Танзании
Vasylysk
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 12.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль