Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National Park

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #1

Сообщение Uran » 06 апр 2012, 04:20

Или, как отдыхать не надо!!!

Вот все-таки решил написать кратенький отчет о своей поездке в Танзанию. Точнее сказать, даже не отчет, а так, краткие технические сведения о тех уголках страны, которых я практически не нашел на форуме.
Может, кому будет полезно для составления будущих маршрутов автомобилистов. Хотя вряд ли найдется много таких путешественников.

В общем, скажу сразу, что поездка не удалась (даже не думал, что такое вообще бывает – столько проблем, и все за одно путешествие). Был изначально запланирован сложный маршрут на очень короткое время, что уже является ошибкой.

План был проехать по Танзании от Аруши до озера Танганьика именно по земле на автомобиле. Уж очень хотелось посмотреть мне на него, Великий рифтовый разлом, да и вообще сам маршрут неизведанный особо. А за месяц до поездки, еще прочел статью про исследовательницу шимпанзе Джейн Гудолл и про заповедник Gombe Stream National Park, расположенный в самой, так сказать заднице страны. Ну, вот и появилась еще одна цель. Плюс место встречи Ливингстона и Стенли. Короче все пути сходились в Кигому – городишко на берегу Танганьики.
Потом оттуда до Серенгети, ну и Занзибар, так для галочки. И на все про все 10 полных дней! Галочку так и не поставил…

Загружается GPS трек...
track_949269


Опишу лаконично в хронологии.

Итак: январь 2012. Прилет в Найроби утром Катарами. Переезд до Аруши на автобусе, билетики приобрели на шатл прям в аэропорту. Граница перешли за час. К обеду прибыли в Арушу. Город не понравился, шумный, хаотичный, пробки даже есть.
Ничего заранее не бронировали. Поймали таксиста, чтоб он повозил нас по конторам аренды авто.

Совет! Оговорите сразу полную и окончательную сумму, если не знаете куда вас занесет на этом такси. Иначе, будет как у нас – траханье мозгов и рассказ о дорогущем бензине в Танзании.

Покатались по 3 местам. В итоге остановились в Fortes. На форуме есть отчеты, кто там уже брал машину. Фирма нормальная, предложили трехдверный Land Rover Defender 100$ без ограничения пробега, без водителя естественно.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park
Причем они настойчиво спрашивали маршрут, мы сказали, что только по Серенгети.

Совет! Не говорите, что поедите дальше, т.к. в этом случае навязывают страховку и вообще дают машины не охотно.

Взяли на полных 5 дней. Купили карту (еще поискать пришлось. Кругом карты Серенгети, а всей Танзании-хрен) и поехали. На ночь глядя.
Из Аруши выехать просто, дорога отличная, асфальт, машина дерьмовая, руль как-то свернут, тормоза хреновые – но едет, соточку держим. А нам больше и не надо. Стемнело быстро, машин практически нет.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Периодически проскакивают какие-то деревеньки, которых нет на карте, хотя у нас самая подробная, которая только была.
Выясняется проблема. Местные ни черта не понимают по- английски. Если произнесешь название города с нужным акцентом и ударением, то ты счастливчик, ну а если нет – значит будет куча народу и предложение всего, что у них есть.
Только не давайте карту им в руки – толку нет, зато время потеряно.

Но мы держим путь на Додому. Пусть по маршруту это дальше, зато там В3 асфальтированная, которая прет через всю Танзанию, от Дара до Руанды.
Доехали до Бабати. Тьма-тьмущая, какое-то местечко типа кафе, местные пьют пиво. На нас особо не реагируют, видимо потому что очень темно и цвет кожи едва различим – думают свои. Уселись. Меню нет, заказали просто Food и Tea. Была яичница и чай. В-последствии я понял, что все последующие дни у меня будут с сюрпризом, так как у всех кафе Food разный – где яишинка, где рыбка, где супчик. Спросили с дуру, правильно ли мы едем до Додомы у какого-то пьяного мужика в костюме, который на удивление отлично говорил на английском. Получаем ответ - нет! Показывает на дорогу до Сингиды, говорит, это отличная дорога, быстро доедите, сразу выйдите на В3. А до Додомы все в ямах и развалилась.

Поехали как он сказал. Время уже к полуночи. Съехали с асфальта на грунтовку и тут началось….
Друзья мои – это пи….ц! Я даже не знаю с чем сравнить…. Не с чем. Ямы огромные, колея кривая – то выше, то ниже. Это одна из самых ужасных дорог, которая нам попадалась. Едем часа 2, за это время не было ни одной машины, ни людей, ни деревень. Причем так: едешь, и вдруг дорога кончается, выходишь из машины, а она оказывается внизу метра на 3, а ты стоишь на горе какой-то. Тут проявил себя Defender - отличная машинка оказалась, с ухаба на ухаб.
Изначально план был такой. Чтоб не тратить время в пути, планировалось, что один ведет, а другой спит. Но в Defenderе места сзади 1 метр на 1.3 где-то. Валяться на железном полу, когда вся машина подпрыгивает – это жесть. Тут ни то, что бы не до сна, а как бы ребра не переломать.
Вот обнаружилась еще одна проблема. Дорога эта видимо идет где-то на высоте. И ночью опускается такой туман, что почти не видно даже капота. Короче с горем пополам мы доехали до Сингиды к утру и завалились спать: один сзади, другой спереди. Еще тогда у меня промелькнула забавная мысль, что помоюсь я, наверное, только на Занзибаре…

Утром разбудило палящее солнце в лицо. Умылись из бутылочки и двинулись в путь. Пейзаж интересный, но не особо живописный. Дорога опять асфальт, что радует.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Нзега. Опять какое-то кафе, бананы и омлет. Все подбегают, что-то кричат, зовут других и так все время. Школьники почему-то с матыгами.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Купили воды, заправились, поехали.
Путь держим до Кахамы. Круговое движение. Написано: Табора налево, Кахама прямо, вижу – грунтовка , Мванза направо, смотрю – отличный асфальт… Но как же так, если по карте до Кахамы асфальт.

Едем как написано, дорога опять, одно название.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Появляются развилки, коих нет на карте, в итоге петляли, петляли, потеряли 2 часа, заехали в какой-то тупик в какой-то деревеньке.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

В итоге оказывается, что ехать надо на кругу направо километров 10, а потом налево по отличной асфальтовой дороге В3.

Далее великолепная дорога до Nyakanazi – это последний относительно крупный пункт перед границей с Руандой.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Кстати. Гугл дает кратчайший маршрут от Дара до Кигомы напрямик, через Табору. Но от Таборы до Кигомы дороги нет!

Загружается GPS трек...
track_692257


Машины встречаются единичные, и это главная трасса страны, стали появляться посты со шлагбаумами. Когда видят, что белые пропускают сразу, ничего не спрашивая.
К вечеру подъезжаем к Nyakanazi. Выбиваемся из графика уже на часов 8!

Тут надо упомянуть вот что. Дорога до Кигомы от Nyakanazi называется B8 – идет через несколько стран. Еще до отъезда прочел, что это самая опасная дорога в этом регионе, и вот почему. В Танзании она идет вдоль границы с Бурунди и Руандой. Местность тут уже гористая и лесистая. Расстояние между поселками больше 100 км. Так вот бандиты оттуда, переходя через границу прибегают на эту дорогу, тормозят с калашами всех кого не лень, грабят и все такое. В новостях читал, что остановили рейсовый автобус и расстреляли 8 человек.

Так вот, едем мы до Nyakanazi, навстречу машина, смотрю белый мужик!!! Я аж притормозил – не галлюцинация ли это от недосыпа… Смотрю, разворачивается и догоняет нас. Сигналит, моргает. Ну, тормозим. Оказывается Голландец, работает на фирму, которая дороги этим строит. Говорит - вы как тут оказались? Ну, мы ему, мол, в Кигому. У него отвисает челюсть, говорит, что ехать нельзя, вас прибьют там на дороге, а если нет, так дорога такая, что ночью все равно не проедите – ямы. А ехать больше 300 км. Предлагает переночевать у них в домиках, а утром уехать в Кигому или одуматься и двинуть назад. Но так у нас рушатся все планы, мы и так выбиваемся из графика, а о повороте назад даже думать не хочется.
Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Поужинали в кафе по соседству с козами и огромными птицами и решили все равно поехать.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Хотя бы посмотреть на дорогу, думаю. Но было обидно, что проехали столько и назад теперь. Итак, потихоньку – потихоньку мы поехали, пока солнце не село.

Сначала километров 30 ехали очень плохо – ямы огромные,

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park
потом километров 50 нормально, ну и так до конца оказалось.

Ехали быстро, вел я на автомате. Сложность в том, что ночь, ветви деревьев аж над самой крышей свисают, в ямы стараюсь не попадать, хотя тряска жуткая. Еду по самому краюшку колеи, но меньше 60-80 стараюсь не сбавлять. Параллельно думаю, как машину потом сдавать… Хотя все мысли перебивает одна – вдруг сейчас передо мной возникает группа негров с автоматами, ведь пробить шины им ничего не стоит, а там кто нас найдет.

Доехали до Кибондо – первый промежуточный пункт, заправились, спросил, есть ли банды на дорогах, говорит – бывает. Ну уже лучше, думаю.
Едем дальше. Дорога стала еще и извилистая, местность гористая, по бокам глушь непроходимая. За целый час встречаем один встречный бензовоз.
Проехали километров 200 и тут приключается жуть. На очередной кочке у нас гаснут фары. То-есть вообще мрак в прямом смысле слова. Я по тормозам. Аварийка работает, габариты работают, а ближний и дальний нет. Тишина и темнота. А ехать то надо. Решили, что я веду, а друг светит фонариком вперед – то еще зрелище было. На часах 10 вечера, наша скорость 10-15 км в час.

С трудом докатываемся до Kasulu. Надо сказать, что населенные пункты – это название условное, стоят несколько домиков вдоль дороги и все. Освещения как правило нет, хорошо, если будет освещаться пара местных строений.
Останавливаемся у какого – то магазинчика, с трудом объясняем, что нужен автомеханик. В 11 вечера, в крохотной деревеньки, в самом отдаленном уголке Танзании. Вот уж не думал, что такое приключится со мной. Нам везет, через 20 минут один мужик привозит мастера с инструментами. Не думаю, что даже в России такое возможно, а вот в Танзании пожалуйста – вот так сервис! Короче через час машинку починили. Но так, что светил теперь либо только дальний свет, либо габариты – ближнего не было. Но это лучше чем ничего!
Спать хотелось уже так, что решили прямо тут и заночевать, все-таки какой-никакой, а населенный пункт. Спим опять в машине.
И вот, с утра выезжаем и к 9 добираемся до Кигомы. По дороге проезжаем лагерь беженцев UNISEF.
Кигома, городок по Танзанийским меркам крупный, порт, но все это конечно можно только условно назвать.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Есть аэропорт (прямые рейсы из Дара). Есть два больших отеля, там видели пару-тройку белых иностранцев. Мы туда заезжали, чтоб разузнать как добраться до заповедника Гомбе. Дорги до него нет, и добраться можно только по воде.
Завтракаем прям в порту,

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park


Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

туалет стандартный

на удивление быстро арендуем лодку до Гомбе.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park


В отеле цену предлагали в 2 раза дороже и только на завтра. Так что смело решайте это вопрос напрямую с рыбаками.
Машину оставили прямо на берегу у офиса начальника таможни, он нам и помогал найти лодку. Загрузились и вперед.
Плыть примерно 2 с половиной часа на север. Волны на озере, как на море, особенно, если отплыть чуть подальше от берега.

По пути встречаются вот такие перевозки.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Берега красивые, пейзаж совсем не похож на традиционные картинки равнинной Танзании

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Если присмотреться, видны берега Конго.

Через 3 часа подплыли у заповеднику, Там два причала (один ближний, другой дальний). Нужен дальний -там центральный офис.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Вода чистейшая, и сразу глубина, дно каменистое, вода градусов 23.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

на берегу сразу встречаем бабуинов

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Покупаем пермит в заповедник 100$ с человека, записываем свои контакты в книге посетителей (кстати на русском записей не замети, может плохо искал), нам показывают проводника. Он нам сразу, сейчас сухой сезон, что шимпанзе высоко в горах, все время перемещаются, и шансов их встретить не много. Ну не ехать же назад теперь. Пошли.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Настоящие джунгли, лианы, тропинок так таковых нет, все время то в гору, то с горы.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Периодически слышим крики шимпанзе, где-то наверху. Гид переговаривается с кем-то по рации, но все безуспешно.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

продолжение будет
Последний раз редактировалось Uran 07 апр 2012, 23:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской
билеты Занзибар

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганийка. Gombe Stream National Park

Сообщение: #2

Сообщение SKANDE » 06 апр 2012, 10:07

Какой полезный отчёт!Жду продолжения
Аватара пользователя
SKANDE
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 04.09.2011
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #3

Сообщение Chikungunya » 06 апр 2012, 12:21

И какой интересный!
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #4

Сообщение Тарифа » 06 апр 2012, 21:22

Никак нельзя назвать трип неудачным, даже если на этом всё закончится и вы прямо отсюда домой улетите. По крайней мере, читать очень интересно. Ждём продолжения.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #5

Сообщение Antoha79 » 07 апр 2012, 07:58

Интересный маршрут, и за фото красной земли и озера отдельное спасибо.
А в чем была причина так жестко следовать плану? Увидели бы что дороги нет и переиграли бы.
И если уж прилетели в Найроби-двинули бы к озеру с прямо оттуда, там тоже заповедник есть. А так жду продолжения.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #6

Сообщение Серега_Харьков » 07 апр 2012, 08:19

Жду продолжения,интересно читать!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #7

Сообщение Баг-Ира » 07 апр 2012, 11:10

Подписалась...
Тоже жду продолжения...
Очень интересный рассказ!
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #8

Сообщение Ser-Val » 07 апр 2012, 20:52

И мне нравится!
Интересно прочитать про эти места!
Кстати, не интересовались какие вообще регулярные маршруты есть из Кигомы?
С Заиром граница на замке?
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #9

Сообщение Uran » 07 апр 2012, 21:06

Antoha79 писал(а) 07 апр 2012, 07:58:А в чем была причина так жестко следовать плану? Увидели бы что дороги нет и переиграли бы


Дело в том, что я ездил с другом. Традиция у нас такая: мы - каждый, отдельно, выбираем те места в стране, которые интересны, затем компонуем маршрут, чтоб максимально захватить все что нам обоим важно. Мои пожелания была именно Кигома на автомобиле. Потому что Танганьика, шимпанзе, а самое главное, наверное, это сама дорога по местам, которые практически нигде не описаны.
Другу нужно было в Серенгети и Занзибар. Я конечно тоже хотел увидеть Серенгети, но все-таки организовать туда путешествие очень легко (в конце концов я могу туда и с девушкой своей смотаться) и вообще, как большой поклонник Animal Planet, думаю я еще не раз съезжу на сафари. А вот в такую даль не каждый согласится, и не каждого возьмешь с собой. Вот и решили, что если не будем успевать, то у нас фиксировано 5 дней на мой маршрут и 5 дней на его.

Насчет дороги, лучше, конечно из Дара (то есть туда прилетать), потому что асфальт практически весь путь! Но до Дара были билеты чуть дороже и самое главное, что я точно знал что не останусь без авто в тот же день в Аруши. На форуме был опыт аренды сразу в Аруше. Из Дара побоялся, что могут не дать легко даже до Серенгети.

Antoha79 писал(а) 07 апр 2012, 07:58:И если уж прилетели в Найроби-двинули бы к озеру с прямо оттуда, там тоже заповедник есть


машину надо тогда отдавать в Найроби, а мы хотели через Дар на паром до Занзика, а не самолетом - экономили.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #10

Сообщение Elena_puh » 07 апр 2012, 22:38

И я подписываюсь!Интересно!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #11

Сообщение Uran » 08 апр 2012, 00:16

Ser-Val писал(а) 07 апр 2012, 20:52:Кстати, не интересовались какие вообще регулярные маршруты есть из Кигомы?
С Заиром граница на замке?


Насчет Заира не знаю. Судя по расстоянию до него (горы видны на горизонте, кстати высокие очень) и отсутствие в прямой видимости каких-либо пограничных кораблей, думаю, что не очень то и на замке.

Регулярные авиаперелеты до Дара, поезд до Дара, пассажирские перевозки по озеру не видел. Интересный момент. Странно, но не было ни одного пассажирского судна и даже намека на такие перевозки. Хотя, по логике вещей - должны быть.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Танганьика . Gombe Stream National Park

Сообщение: #12

Сообщение wildafrica » 08 апр 2012, 17:33

Uran писал(а) 08 апр 2012, 00:16:
Ser-Val писал(а) 07 апр 2012, 20:52:Кстати, не интересовались какие вообще регулярные маршруты есть из Кигомы?
Регулярные авиаперелеты до Дара, поезд до Дара, пассажирские перевозки по озеру не видел. Интересный момент. Странно, но не было ни одного пассажирского судна и даже намека на такие перевозки.

Поезд чаще не ходит, чем ходит. По озеру ходит паром "Лиемба" до Замбии - самые старый работающий пассажирский корабль. Мы на нем проплыли два года назад. Правда, согласно последним отчетам, ходит он сейчас тоже крайне редко - раз в две недели.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #13

Сообщение Uran » 08 апр 2012, 19:31

wildafrica, спасибо за помощь в вопросах перед поездкой. Перед тем как двинуться по В8, вспоминал ваш рассказ о ней.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #14

Сообщение Telepuz » 08 апр 2012, 19:41

Смелые Вы ребята жду продолжение
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #15

Сообщение Uran » 08 апр 2012, 22:48

Как я уже писал путь лежит все время в гору. Периодически проводник останавливается, вслушивается в крики, а иногда и сам иммитирует крик шимпанзе, чтобы услышать их ответ.
Воды берите с собой как можно больше, пить хочется нереально.

Привалы делали все чаще. Иногда бывало, что карабкаемся наверх, и тут вдруг слышим где-то справа в отдалении их крики. Сразу меняем направление, и теперь уже надо быстренько спуститься вниз к ручейку через поваленные деревья, цепляясь за лианы или пробираясь через них, скользя по глинистой почве.
Итак прошло 2 часа. Смотрю и гид уже с трудом дышит и все спрашивает, - не хотим ли мы повернуть. Мои руки все в царапинах, сам весь грязный. Постоянно хочется пить. И мне уже не очень важно как тут живут эти обезьяны, наблюдать за ними, просто хочется тупо их найти и повернуть быстрее назад. Чувство такое, как марафон добежать.

Ох, как же не легко мне далось решение повернуть назад. Но было два обстаятельства. Первое - нам нужно срочно было ехать назад в Арушу, ведь мы хотели все-таки проехать через Серенгети, в надежде, что дорога назад не будет такой длинной, и мы проведем там хотя бы одну две ночи и два полных дня. А второе, я так устал, что уже и сам был готов предложить гиду повернуть назад. В итоге спускаемся. Тем же маршрутом не пошли естесственно, а напрямик к озеру. Вышли километра, наверное за три до причала.
И началась мука. Время около четырех часов, палящее солнце, под ногами крупная галька, идешь с трудом, проваливаясь с каждым шагом в нее. По всему берегу бабуины, наглые, даже не отходят особенно.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Короче, могу с уверенностью сказать, шиманзе я так и не увидел, но, зато, я их слышал



В заповеднике научная станция, она стоит так, особнячком от всего, представляет площадку с развешенным бельем, несколько сарайчиков, таких же домиков, клеток (пустых) и огромной спутниковой антенны. Офис в двухэтажном здании на номеров 10. Там встретити две молодые европейские пары, оказалось они тут на 2 ли 3 дня останавливались.

Вот так и надо, если уж туда ехать!

По приходу, первым делом искупался в Танганьике. Вода сначала прохладная кажется, потом нормально.

Кафе так таквого нет, можно купить воду или колу.
Есть душевые!! Вот это было счастье!

Загрузилсь в лодку и поплыли назад. Тут я понял, что такой это - озеро Танганьика. Поднялся встречный ветер, мы плыли достоточно далеко от берега, волны были огромные. Реально как на море. Моего товарища с морской болезнью укачало на раз, два!
И вот плывем мы так, плывем, с волны на волну подпрыгиваем. Кроме нас еще 3 танзанийца( капитан и его помощники). Тут я обнаруживаю одну особенность нашей лодочки. Когда нос лодки опускается сильно вниз (на гребне волны), то винт мотора выхоходит из воды, и дальше, движение лодки прекращается, потому что винт начинал вертется в воздухе, едва касаясь поверхности воды. В таком случае капитан зовет всех в самый зад (на корму), от веса 5 человек винт погружается в воду, капитан включает мотор, а дальше своим вращением винт как бы притягивает корму к воде, и мы плывем. Так приключалось каждые 5 минут а то и чаще. И вот как-то с одной волны мы сразу наскочили на другую. Ударились днищем, да так, что в лодке образовалась пробойна! Щель толщиной с мизинец наверное. Остановились, вода поступает так не хило. Один из помощников побежал чем-то ее затыкать – не помогает. Берет какой-то черпачок (обрезанная канистра) и начинает выливать воду из лодки.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Но так как волны усиливались, а на корме теперь было на одного человека меньше, то остановки стали чаще. Этот бежал назад, капитан пытался опустить винт в воду, как только начнем движение, тот снова на на нос вычерпывать воду. И такие циклы каждые минуты две. Капитан и один из команды сидят в жилетах, а я реально начинаю прикидывать какое расстояние до берега, утонет ли мой рюкзак с вещами и где держать свой паспорт, если что..
Казалось, что может быть хуже в этой ситуации?

Оказалось, вот что! Этот придурок, вместе с водой выкинул и черпачок за борт! А тот покачивается на волнах все дальше и дальше. Мы за ним, разворачиваемся, но не все так просто, винт то у нас не в воде, а опять на поверхности...
Думал все, сидел, просто ждал, когда же уже нужно будет плыть до берега, вода то в лодке прибывала. Но ничего – достали. Причем так, спокойненько, видимо это обычная ситуация у них.
К 7 вечера на берегу. Машина целехонька. Лодка нам обошлась в 150$. Отдаем оставшиеся. По плану мы должны уже выехать назад, но сил нет вообще. Решаем поесть не бананы, как обычно, а что-нибудь горячее. Едем в отель. Поужинали наконец-то нормально, но ехать - сил нет. Спать хочется дико. Решаем сэкономить и время и деньги. Цена 90 долларов, по-моему, была. Думаем, поспим опять в машине до двух ночи, но на территории отеля, и поедем. Из туристов вижу только одного мужика. Залезли в машину и задремали. Что мешало, так это бесчисленные комары. Часов в 12 ночи в меня светит в лицо фонарем охранник с калашниковым и чего-то говорит на сложном английском. Практически ничего не понимаю. Говорю стандартно,- ок-ок и дальше спать.

Совет! Не экономьте ни на чем, если едите в такую дыру, где ничего не известно.

Выясняется, что охранник просил купить в баре ему 3 бутылки пива, потому что мы тут нелегально на территории. Говорю, ладно, мы уезжаем тогда. Он мне, ан нет.. теперь ждем главного менеджера, и закрывает ворота. Ждем, приезжает мужик какой-то на тачке, подходит, мол кто такие, мы ему объясняем, что просто стоим тут, ужинали у вас. Он сразу – 50 тыщ охраннику, и молча сваливает назад! Вот так вот. Скупой и правда платит дважды.
Отдаем деньги, время 2 ночи, ехать надо.

Выезжаем из Кигомы. Шлагбаум закрыт перед въездом на дорогу В8. Подходят солдаты, говорят не пустим, пока солнце не встанет, очень опасно – ждите 6 утра. Даже не пытаюсь что-то говорить, сразу паркуюсь на обочине и спать. Кстати вообще не понятно кто есть кто из них. Одни стоят в форме, другие просто в рваных майках и обычныхгрязных штанах. Но все с автоматами! Вот воистину, у кого ствол, тот и главнее. Зато все просто, без иллюзий.

Утром двигаемся в путь. Дорога уже известна. Все без приключений, на удивление. Весь день проводим в дороге. Очень хотелось успеть заночевать уже в Серенгети, хотя бы на въезде в него со стороны Мванзы - Ndabaka gate.

По дороге покупаем надоевшие бананы и всякую мелочь

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Пейзаж, ближе к озеру Виктории меняется.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Дорога до Мванзы через Нзегу, асфальт.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

домики такие же

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Отвратительно было ехать, когда стемнело. У нас только дальний свет, а дорога очень оживленная, даже поздним вечером. Все включают дальний в ответ, стекло еще грязное, все в мухах. Днем таким вот становится за час.

Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика .  Gombe Stream National Park

Короче в Мванзе были где-то в 10 вечера. Фоток нет, потому что уже темно было, но в центре даже стеклянные здания стоят, хоть и пятиэтажные.

Едем до Мусомы , километров через 120 по правую руку начинается Серенгети. Въезд вообще не заметен ночью, да и днем так сяк. Видимо совсем нетуристический.
На въезде стоит кэмп. Берем домик уже глубокой ночью, во всем кэмпе мы одни. Небо в Серенгети очень красивое.

На утро покупаем пермит в Серенгети и поехали..

Ну, на этом, все, что я хотел здесь описать, закончилось.

О Серенгети и Занзибаре есть отличные отчеты с классными фото.

Добавлю только, что в Серенгети мы пробыли не долго.
Мой друг каким-то чудесным образом, после часа езды, перевернул нашу машину на ровном месте!

В итоге машину, думаю, будут долго восстанавливать, если вообще это возможно.
А мы еще сумели посетить госпиталь в поселке Mkula, мне наложили 10 швов на висок – теперь любуюсь симпатичным шрамиком…, быстро свалили в тот же день из Мванзы на самолете в Дар-эс-Салам. А через день я был уже в Москве. Конечно, можно было остаться там до конца, но я побоялся.

Сейчас понимаю, что сделал мало фоток, потому что все время в основном ехали или спали в машине.

В Африку еще вернусь обязательно!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #16

Сообщение wildafrica » 08 апр 2012, 23:20

Uran писал(а) 08 апр 2012, 22:48:Добавлю только, что в Серенгети мы пробыли не долго.
Мой друг каким-то чудесным образом, после часа езды, перевернул нашу машину на ровном месте!

В итоге машину, думаю, будут долго восстанавливать, если вообще это возможно.

Ни фига себе! Вот такого заключения не ожидал. Как к этому отнесся Fortes? Или поэтому и пришлось быстро свалить?
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #17

Сообщение Uran » 08 апр 2012, 23:44

А я то как не ожидал)) Прошли всю самую сложную часть маршрута, и тут такое.
Там получился детектив. В Серенгети мы углубились уже на километров 20. У меня кровище из лба хлещет. Повезло, что проезжали рейнджеры, нас в свой джип и в госпиталь. По пути расспросили кто мы, сами они связались с Fortes. Пока меня шили, через часа 3 приехал мужик из представительства Fortes в Мванзе. Повез нас на встречу с их директором. Меня беспокоила моя рана, как он там меня зашил, поэтому я понимал, что если мы там окажемся, то в Москву я быстро не попаду. Товарищ переживал, что машина на него, страховку мы не оформили.
Этому водиле я говорю, что вези нас в аэропорт, чтобы якобы мы посмотрели рейсы в Дар, потому что у нас мол там друзья с деньгами, у нас то денег нет и нам надо к ним - короче нес всякую чушь. Дал ему 20 т шилингов, как за такси. В аэропорту я его отвлекал, он нас ждал, пока друг носился по офисам, ища ближайший рейс. Купил 2 билета на вечер, и потом прятались то в домике ожидания от него, то в туалете. Короче вспоминаю с улыбкой. Хорошо, что такой простофиля попался. А в Даре на таможне прошли без приключений. Не знаю, почему Fortes ничего не предпринял в плане полиции. Видимо у них все авто застахованы.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #18

Сообщение Баг-Ира » 09 апр 2012, 01:58

Ничего себе финал...
Жаль, конечно!
Вот только теперь могут быть проблемы с Fortes...Хотя это Танзания , а не Тай, к примеру.
Как-то не совсем хорошо получилось...
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #19

Сообщение Uran » 09 апр 2012, 11:28

да, согласен
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Танзания с востока на запад на автомобиле. Озеро Танганьика . Gombe Stream National P

Сообщение: #20

Сообщение Elena_puh » 10 апр 2012, 20:51

Фиговый финал ...Жалко
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль