Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г. ч.5

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г. ч.5

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 17:48

Нехоженая Африка. Магия фото. ч.1 Танзания январь 2013 г.
Чудеса за экватором. Мечтай, как я! ч.2 Замбия январь 2013 г.
Чудеса за экватором. Этот древний Намиб! ч.3 Намибия январь 2013г.
Чудеса за экватором. Спасите наши души! ч.4 Ботсвана февраль 2013 г.

Объехав Замбию, Намибию и Ботсвану, я возвращалась в Танзанию! Даже то, что я простудилась в дороге, совсем не мешало радоваться. Мне предстояло три дня пути по земле, прежде чем достигну берегов Индийского океана. За три дня должна пересечь страну с запада на восток. Предстоит спуститься с высокогорных дождливых долин к песчаным солнечным пляжам. У меня там свидание, с маленьким островом в безбрежном океане! Я буду смотреть на мир! Странствовать, значит жить!

МЗУНГУ – КЛЕЙМО ДЛЯ БЕЛОГО.

Ах, эти детские глаза! Ни радости в них, ни слёз.
Лишь взрослая прячется там тоска, да омут несбывшихся грёз.
Я, мзунгу! «Мешок с деньгами»! Такой меня видят они.
Запретить это слово не вправе я. Коль белый – помеченный ты.
Русский язык с суахили, как тёмная ночь с рассветом
Столь разные мы, поэтому - душу свою не излить.
Я, мзунгу! Нужду вашу вижу я. Я, мзунгу! И боль вашу чувствую я.
Да, мзунгу, но в жалости сердце зайдётся, а в ваших сердцах отзовётся
И тихой любовью вернётся, застенчивой и стыдливою.

***
От Замбийской границы микроавтобус, не совсем удобный, летел, как ветер по горному серпантину. Пассажиры на крутых виражах заваливались то в одну сторону, то в другую. Три дня, как здесь прошёл последний дождь и всё успело подсохнуть. До г. Мбея ехать около трёх часов. Именно из этого места автобусы идут по всей стране. С пересадками, со сменой транспорта, но идут обязательно. Это важный транспортный узел страны. Деньги за проезд собирали во время движения. Люди нехотя передавали скомканные купюры через головы впереди сидящих. Подросток лет двенадцати тоже протянул замусоленную денежку, но этого оказалось недостаточно, а больше не было. Свою сдачу за проезд я не взяла в пользу мальчишки. Тогда сборщик денег крикнул на весь автобус:
- Смотри, мзунгу (белая суах.) за тебя заплатила!
Я резко повернула голову в его сторону и назвала своё имя. Слово мзунгу мне не приятно, хотя казалось бы совсем не обидно. Но подразумевает оно большой мешок денег, а хозяин того мешка глупый и наивный, которого легко обмануть и облапошить. На нашем сленге - лох.
Кондуктор маршрутки сразу стушевался, мальчишка голову опустил, не умея благодарить. На остановке для «перекура» снова жареную кукурузу в окна пихали, отталкивая друг друга. Купить приготовилась, а мой подопечный «заяц» сразу заволновался, что б сдачу сначала взяла, а потом платила, думая, что я в Африке новичок. Всеми силами старался быть мне полезным. А когда разломив кукурузу, отдала ему половину, то заулыбался и заёрзал на сиденье, предложив своё место с более высокой спинкой.
По приезду в Мбея, забилась в гестхауз на два дня, пока сопли (простите) высохли, предупреждая развитие простуды. Холод намибийской Атлантики, проявился в дороге, и прАва двигаться дальше я не имела. Отдохнув и вдосталь выспавшись, отправилась на берег Индийского океана.

ЭТОТ СЛОЖНЫЙ МИР.

Чёрный цвет – цвет траура. Чёрный континент – печаль одна.
Дети стоят голодные – не заплакать бы. Если не видел этого – не видеть бы.
* * *
Дисней Лэнд закружИт нас в празднике, радостью одарив.
- «Держи леденец на палочке и бабушке не груби.
Капризы твои не приемлю я. Ты уж за это прости.
Дети в далёкой Африке не ведают глупых слёз
Не знают они, как плачется, лишь стонут они всерьёз.
Не знать бы тебе, как стонется. Не знать бы тебе, как хочется
Хлеба, кривую краюшку, да леденец с завитушкой».

Не очень ранним утром я стояла в тени развесистого дерева на автовокзале г. Мбея.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

- Я еду в Чиконголу – Мтвару! Я еду туда, где мой маленький остров! Ведь я обещала вернуться!
Больше ни о чём не могла думать, сгорая от нетерпения расположиться в автобусе у окна. Предстояло три этапа пути, от города к городу с остановками для ночёвки. Sangea, типичный африканский городок, должен был принять меня первым. Билет уже лежал в сумочке, а ехать предстояло целый день.
Два оборванных мальчишки кружили вокруг, стараясь привлечь внимание. Жара. Пить хочется. Ну и попросила их купить мне воду, взамен пообещала по бутылке кока – колы каждому. Они рванули наперегонки, только лохмотья развевались. Думала скроются с деньгами, а они вернулись! Бутылку холодной минералки притащили, залапанную грязными ладошками. Получив вознаграждение, снова убежали. Тут- же появились ещё двое, опять в глаза заглядывают.
- О! Так это мафия!
Стало ясно, что двое первых растрезвонили про мзунгу на всю округу, а за ближайшим поворотом видимо очередь стоит. Только автобус мог стать моим спасением и, собрав вещи, покатила на посадку. Как из-под земли выросли двое первых. Схватив мой африканский чемодан, который можно пинать, бросать, топтать и мять, потащили его к автобусу. Только катальная ручка у него была жива, да два колеса на месте. Подставка и вспомогательные ручки давно вырваны в борьбе за Африку, а бегунки на молниях как будто кто-то пооткусывал. И снова в багажник его забивают ногой. Знаю, он всё выдержит!
Я с палаткой и минералкой заняла своё место. Дорога радовала ровным асфальтом. Снова хутора мелькали сквозь сочную зелень, укрытые травяными крышами, как париками.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Извилистые речки сбегали с гор. Кирпич повсюду, выложенный для обжига, напоминал примитивные строения высотой в 2 – 2.5 м. Рядом со мной женщина с девочкой. За всю дорогу не слышала ни единого каприза, лишь чёрные глубокие глаза ребёнка настороженно следили за каждым моим взглядом и каждым движением.
В Sangea приехали на закате.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

В долине меж гор, засаженных чайными плантациями, кипела жизнь. Улицы оказались многолюдны, рекламные щиты серьёзных размеров, транспорт почти сбивался в пробки. Сразу устроилась в отель неподалёку и по городу гулять. Рынок завален жареной рыбой, грибами, фруктами. До океана далеко, но почти рядом р. Рувума, что течёт по границе Танзании и Мозамбика, оттуда значит и рыба.
По рынку пронеслось «Мзунгу!» и сразу всё внимание мне. Танзанийская глубинка, куда турист не заезжает, поэтому каждое моё слово вызывало безудержный хохот у торговок, и мне самой становилось смешно. С интернетом в тот вечер не повезло, зато повезло с полицией. В яркой жёлтой форме дорожных рабочих, с автоматами наперевес, шли мне навстречу. Один одного меньше, в жёлтых широкополых панамах. Одним словом – клоуны! Бодро так приветствовали, спросив как дела. Дела были замечательны, настроение чудесное и мы все вместе пошли по городу. Показали мне храм с мечетью, банк настоящий и отель в три этажа. Я никак в толк не могла взять, зачем здесь такой отель? Оказалось, что в город наведываются иногда артисты и устраивают концерты. Потом было общее фото с автоматом, но моё присутствие на нём показалось неуместным, неуклюжим и ненужным. Но пусть будет!
В тот вечер купила на завтра билет до г. Тундуру за 20000шил., надеялась, что утром в 5 меня разбудят. Но не разбудили, я сама всех разбудила, что бы дверь открыли и на свободу выпустили. Хозяйка геста меня проводила в целях безопасности, но автобуса ещё не было и я пристроилась на лавочку рядом со всеми. Спать хотелось, спросила время у вокруг сидящих, да лучше бы не спрашивала. Оказалось 12 утра! Подскочила, решив что спутала часы, ещё спать да спать можно было бы. Уж собралась обратно в номер досыпать, но меня остановили, заявив, что сейчас будет автобус. Показалось, что надо мной издевались!
- Двенадцать ночи! Какой автобус? Он же в шесть утра пойдёт!
- Так это ж по «бритиш тайм», а по суахили в двенадцать утра!
Тьфу ты! Ну как я забыла, что время в суахили отстаёт на 6 часов? Точно! Вот и автобус подошёл, народ в кучу корзины потащил. В билетах при продаже часто указывают время суахили, не потрудившись предупредить, особенно в местах, где в английском никто не нуждается и им не пользуются.
Мешки и баулы навьючивали на крышу, распихивали по салону, занимали все свободные пространства. Прихлопывали, притопывали, приделывали. Сам автобус был средних размеров, а народу на два больших. Но я была уверена, что уедут все! Не такое видали! Транспорт подтягивался на автостанцию, загружались джипы людьми и багажом, отправляясь друг за другом. Казалось странным использование машин вместо автобусов. Я даже не могла предположить, что такая же машина светит и мне. Какой окажется моя дорога к океану удовольствий?
Рассветало, дети в школу потянулись неспешно. Я ехала в Тундуру, устроившись на откидном сиденье за спиной водителя в проходе салона. Вокруг громоздились вещи до потолка, под ногами всё заставлено, а обернувшись назад, просто ахнула. Люди сидели, стояли, висели, держась за всевозможные выступы. Автобус трещал по швам! Впереди меня на горячем моторе пристроился мальчик лет восьми, подложив под себя какой-то тряпичный хлам. Ехал он один, держа в руках не закрывающуюся сумку с торчащим оттуда початком кукурузы. В салоне ещё были дети, но их не видно и не слышно. Они терпеливы по взрослому, не плачут и не смеются. Это меня всегда обескураживало, казалось, что ни того, ни другого они просто не умеют делать. Ехать предстояло 8 ч.
Меня забаррикадировали со всех сторон. Коробка, что на самом верху под потолком постоянно съезжала мне на голову. Держала её то одной рукой, то другой. Иногда кто-нибудь меня подменял, пробовали привязать, но она неумолимо сползала на мою голову. За всё это африканское путешествие ехала так впервые. Условия оказались сложными, пЕкло стояло на улице, дорога превратилась в пытку. Асфальт закончился ещё за городом, а под нами пыльная красная грунтовка в засохших глиняных комьях шириной в одну машину. Нас так бросало на ямах, что терпения просто не было, а когда остановились на «перекур», то выйти и размять ноги не смогла. Баррикады оказались непреодолимы. Развернула свой завтрак или обед из трёх жареных рыбок, поделилась с детьми, что впереди меня на моторе и что сзади. А тут драйвер ещё орешки арахисовые им купил. Моя бутылочка с соком тоже была отдана им, а сама осталась без воды. Но зато на следующей остановке эти пацаны разобрали баррикады, что бы выйти я смогла, поддерживали, вещи охраняли, готовы были отплатить во сто крат.
Жизнь в Африке шла своим чередом. Мешки с углём и вязанки хвороста везли на великах и несли на голове. Тазики с манго стояли вдоль красных дорог, а манговым деревьям просто не было конца. Они полны плодов, до самого горизонта кудрявились их кроны, сливаясь с синей далью. Снова женщины под палящим солнцем дробили щебень, а дети мотыжили песок, засыпая дорожные выбоины. Кирпичные дома под крышами – париками ровненько стояли по пригоркам. У одних «парики» аккуратно стриженые, а у других до земли свисали. Глухомань!

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Если дождь пойдёт, то нам конец. Не выбраться отсюда, даже помочь будет некому. Женщины здесь носят на голове сетки под цвет волос из плетёных косичек. Одевают её, как шапку и кажется, что это модная причёска.
Ребёнок, что передо мной уже сидеть не мог на моторе. До нитки вспотел, все вещи мокрые, да я и сама не могла даже позу сменить или ногу вытянуть. За всю дорогу эти два мальчика ничего себе не покупали, даже воду. Было поразительно, как маленькие дети вообще могли такое выдержать! Ещё и жуткое бездорожье выматывало, съезды с холмов были опасны, всякий раз казалось, что уже не поднимемся, мальчик, что сзади держал меня за руку, когда автобус заваливался на бок. Поэтому большие автобусы по этому маршруту не идут. Тьма тут, тараканья!
А когда приехали в Тундуру, то драйвер пожал мне руку, наверное за детей.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
Кения Африка

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #2

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 18:03

***
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Выбралась из автобуса, вздохнув полной грудью. Два часа дня. Подскочили помогайлы, пытая куда мне дальше ехать.
- В Чиконголу - Мтвару!
Тут же был вырван из рук чемодан с палаткой, высоким и худым ободранцем, простите, африканцем. Я рванула вслед, а меня уж под белы рученьки несут, только ногами в воздухе перебирала! Понимала, что лечу к нужному мне транспорту, ведь Африка мне уже знакома и думать о криминале не стоило. Тот, который высокий и худой по - обезьяньи взобрался на крышу джипа и привязал мои вещи, не дав возможности передумать. Я только хотела вещи обратно потребовать, а мне заявили, что автобус в Мтвару не ходит, только эта машина. Оказалось, что сначала надо до Масаси доехать, а в Масаси идут исключительно машины – вездеходы, и завтра тоже машина пойдёт, но сегодня нет дождя, а завтра – неизвестно. Только потом я поняла, почему в этой южной части Танзании так много внедорожников вместо автобусов. А потому, что танки грязи не боятся!
Машина была жутко грязная, даже стёкла заляпаны красной глиной. Ну, подумала, дело будет! А когда открыли дверь кузова, то я просто отпрянула. На квадратном метре уже сидели девять человек спрессовано и тесно. Сбежать не успела, невидимые руки меня подсадили сзади и я оказалась десятой, приземлившись у всех под ногами на мешок с рисом. Помогайло стал одиннадцатым! Если этого не видеть, то поверить невозможно! Предстояло проехать 9 ч.! Двигать руками и ногами было запрещено. Каждая часть тела имела своё определённое место и если кому то вздумается пошевелиться, то одновременно стонут все вокруг. Люди сидели на боковых узких и жёстких скамьях, упираясь спинами в металлические планки, к которым раньше крепились мягкие спинки сидений, но с целью увеличения свободного пространства, их просто безобразно отодрали. Я сообразила, что мой мешок с рисом оказался наилучшим местом на данный момент. Подо мной он принял форму седла и подпрыгивать на ямах было не больно.
Но самым ужасным стало то, что среди нас двое двухгодовалых детей сидели у взрослых на коленях и девочка подросток пристроилась на палатку почти у меня на спине. Жара была непереносимой, середина дня, свою воду выпила почти сразу. Эта поездка обещала быть страшной. На передних сиденьях сидели мужчины друг у друга на коленях, а на водительском сиденье – двое. Несколько раз переспросила, действительно ли мы будем так ехать все 9 ч.! И несколько раз мне ответили, что действительно. Было ясно, что по пути никто выходить не собирался.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5 - кирпич для обжига.

Выехав за населённый пункт, мы приняли на себя все муки бездорожья. Машину бросало из стороны в сторону, пассажиры вскрикивали, всхлипывали, охали, прыгали и съезжали с сидений, впиваясь в меня своими коленями. У мусульманина справа колени были острые и выступающие дальше других. Они просто просверливали меня насквозь и кровоподтёков было не избежать. Я сказала ему об этом, но мало что изменилось, ведь даже позу нельзя было сменить. Хотелось пить, но ни одного населённого пункта, ни одного придорожного базарчика. Мои ноги уже ничего не чувствовали, а ехать ещё предстояло 6 ч.
И вдруг мы встали. Все начали выходить, прыгая на землю, я чуть в канаву не загремела на онемевших ногах, а мужчина, который держал на руках ребёнка, просто упал, после того как уже выпрыгнул из кузова. Люди посмеивались над ним, помогая встать, а мне было не до смеха. Свои притензии высказала помогайле, что они думать должны о людях, хотя бы навязать в машине петли для рук, что бы было за что держаться. Если о взрослых думать не обязательно, то хотя бы надо жалеть детей, которые терпеливы не по возрасту и совершенно безропотны. А деньги собирать с пассажиров может даже идиот.
Водитель услышав мою пламенную речь, заявил, что оставит «мзунгу» на дороге, если не замолчит. Замолчала. Но пассажиры вступились в мою поддержку, крича на суахили. В общем, бунт на корабле! Впереди при въезде на дощатый мост стоял грузовик наперекосяк, перекрыв нам дорогу. Он не вписался в узкий мост, завалился на бок, рассыпав маис в траве, которым был загружен. Но его уже подняли каким-то чудом, сбежавшиеся жители окрестных хуторов. Маис собрали, как могли, а те кукурузные зёрна, что остались, люди подбирали в карманы, в руки, в цветастые юбки, выискивая их в красном песке и придорожной высокой траве. Дети и взрослые, целыми семьями, прознав о происшествии, торопились с холмов по тропинкам. Народ ползал по траве, вытоптав целую площадку. Дети радостно танцевали на дороге, придерживая подОлы с зёрнами. Жутко было смотреть. Зрелище для слёз!
Увидев меня, все встали в недоумении. Прошелестело «Мзунгу!». Видимо я была первая мзунгу в их жизни. Пацанчик, лет трёх, испугался и жутко заплакал, бросившись бежать. Его все успокаивали и держали. Наверное это был первый плачущий ребёнок, которого видела в Африке. Мзунгу для него, как страшный и ужасный Гудвин, бежать от которого надо, куда глаза глядят. Вот что такое мзунгу!
Вскоре грузовик тронулся, а вслед за ним и мы. Испытание становилось не возможным. Жара, воды нет, тело в сжатом состоянии было неуправляемо, болталось как придётся. В какой-то момент почувствовала, что больше не могу, мне надо выйти, лучше пойти пешком! Абсолютно не было страха, казалось, что вот-вот свихнусь. Но помогайло заявил, что осталось 5 км. Безнадёжно подумала, что именно этих пяти километров мне не хватает до психушки. Совершенно очумевшая и измученная выбралась из машины в ночном Масаси. Пассажиры прощались со мной, а я думала только о том, как бы не упасть.
Устроилась в гестхауз при помощи проводника, заплатив ему за это 2000 шил. Он был так счастлив, что повёл меня на ужин в таверну, ждал, сидя рядом, а потом отвёл обратно. Не могла поверить, что сегодняшний день всё-таки пережила. Мозамбик! Чисто Мозамбик!
А на утро меня разбудили, что бывает не часто. Умывшись колодезной водой во дворе, отправилась на автовокзал Масаси. Утренняя свежесть бодрила, но восходящее солнце обещало быть жарким. Народ занимался каждодневными делами. Подметали дворы, разжигали угли, кипятили чай на продажу в больших кастрюлях и пекли чапати на маленьких жаровнях.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 18:17

УКРАДЕННАЯ МЕЧТА.

Микроавтобус до Мтвары уходил в 6.30 утра, едва успела в него запрыгнуть. Водитель мне пообещал асфальт до самой Мтвары и я расслабилась у открытого окна. Начались заболоченные места, скалистые монолитные горы уходили в Мозамбик. На болотной осоке гнёзда маленьких пичуг свиты в мячики. Термитники под пять метров! Замелькали баобабы с развешенными на ветвях вещами.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Лучшая африканская витрина! Окрестности оживлённые и весёлые. Начались пальмовые рощи, стало ясно скоро океан.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Ещё неделю назад я стояла на краю Намиба, содрогаясь от холодного ветра Атлантики. И вот теперь меня встречал тёплый и синий Индийский!
Он лучезарно сверкал в просветах среди пальм, то приближаясь своими заливами, то отдаляясь вновь. Дорога шла вдоль берега. Меньше года назад я провела здесь девять дней, успев влюбиться в эти места и мечтая вернуться хоть раз. Я хотела увидеть свой остров, с коралловыми берегами и песчаными пляжами, где дорожки выложены огромными раковинами, а баобабы увиты гигантскими лианами, где мзунгу - только я! И только я – мзунгу!
Середина дня, вышла из автобуса на хорошо знакомом автовокзале Чиконголы -Мтвары. Нетерпение было таким, что я почти бежала в знакомый мне гестхауз. Именно он привёл меня в чувства после ужасов Мозамбика. Босса по имени Нямби на месте не оказалось, но горничные сразу меня узнали и даже в ту же комнату заселили. Освободившись от вещей, помчалась через пустырь на океан. Скорее! Я радовалась в предвкушении радости от встречи! Улица за улицей, центр города промелькнул, башня с городскими часами позади, дорога на рыбный рынок, что на берегу, казалась бесконечной. Вокруг никого не видела. Забежала на минутку в гестхауз, который к морю поближе и заказала на вечер место. Пообещали. Впереди море! Вода! Люди! Я просто выскочила на берег!
Что это? А где пляж? А где рыбный рынок? Откуда эта техника? Зачем она здесь? Нет, это не возможно!
На мгновение оцепенела. Весь берег был перекопан, заставлен бетонными плитами и пиломатериалом. Техника всех мастей оккупировала белоснежный пляж, уродуя и разоряя былую красоту. Мой остров напротив, казался виноватым, он не ждал встречи со мной, весь его берег был застроен белыми смотровыми вышками. Я ещё не знала, что тут произошло, но чётко поняла, у меня украли мой маленький остров, похожий на каплю! Украли радость встречи, украли мечту. Я медленно поплелась по берегу, расспрашивая встречных о случившемся.
Здесь строили новый порт. На остров обещали пустить не большой паром, чему народ искренне радовался. Наверное теперь и машины пойдут по острову и асфальт положат. Мне было грустно. Я совсем не хотела паром.
Свежеотстроенные рыбные павильоны белоснежно возвышались в стороне от порта. Было непривычным подниматься по ступеням и ходить меж бетонных прилавков. По старой привычке рыба разбросана на просушку по песку, травяные навесы приглашали в тень на танзанийский чай. Попила, посидела, посмотрела. Рыбацкие лодки ровными рядами, рыбаки сети плели под баобабом, увешанным лозунгами и объявлениями. Многие из них помогали на стройке переносить доски и гравий. Дополнительный заработок появился. На остров пока ещё ходила лодка с пассажирами, но из другого места. Решила, что надо будет туда наведаться, но не суждено было сбыться задуманному. Ещё ничто не предвещало беды.
А пока побрела в противоположную сторону, туда где коралловый берег в раковинах, где плоды баобабов свисают над водой. Действительно раковин было полным полно и я с жадностью их подбирала.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

За спиной услышала:
- Мадам, Вы меня не узнаёте? Я помню Вас, мы вместе собирали ракушки в прошлый раз.
Быстро обернувшись, совсем не узнала, но безмерно была рада, что узнали меня. Радостно трясла протянутую руку, почти клялась, что узнала всех. Конечно я помнила, как мне рыбаки помогали со сбором раковин, но лиц не запоминаю. Вот и сейчас два рыбака, старый и молодой, собрали целую кучу кораллов и раковин, а ещё сбили два баобабовых фрукта, которые оказались не съедобными.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Плоды баобаба сочные и нежные подвержены проникновению насекомых внутрь, как червоточина в нашем яблоке. Только яблоко всё равно съесть можно, а баобаб нет.
Рыбаки снова и снова показывали свой улов, живые лангусты, разная рыба в трюме с водой, колючая рыба – пузырь, что раздувается, как шарик. Морские ежи на песке и неведомые мне мелкие животные океана.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Я угощала их кешью, которое всегда в моей сумке, старику дала немного денег, а парню пообещала подарить завтра фонарик, которого с собой не оказалось. Океан невероятно красив и спокоен.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Лучезарные воды были подёрнуты серебром опустившегося солнца. Пора возвращаться. Завтра пообещала вернуться. Большой пакет с раковинами и кораллами цеплялся за ноги. Целый чемодан сувениров я увезу в Россию!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 18:49

НЕТ ВОЙНЕ!

Вновь зашла в гестхауз, что ближе к морю, но заказанное с утра место не сохранили, а потому отказали, сильно обидевшись пошла в свой дальний, успокаивая мыслью, что каждодневная утренняя пробежка до моря будет только полезной.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Но что-то случилось в городе. Едва успев купить воду в соседней от моего геста лавке, как начался шум и беготня по улицам. Спешно закрывались двери всех заведений и магазинов, гремели жалюзи и хлопали ставни. Я успела забежать в свою дверь и Нямби захлопнул её за мной. Мы наспех поздоровались и тут началось.
Топот ног и людские крики. Толпы людей бежали по улицам. Все постояльцы гестхауза были в сборе и расселись во внутреннем дворе, патио. Мы не могли видеть происходящее, только слушали улицу. Толстячок Нямби никого не выпускал и не запускал. Я оказалась последней, забежавшей в дверь. Все молчали, я тихо разговаривала с миссионером из Мозамбика. Стычка разнопартийцев вылилась в массовые движения. Раздались взрывы, потом ещё и ещё. Всполохи пламени поднялись выше крыши. Где-то совсем рядом горел дом. Казалось, что взрывы прямо над нами и мы все смотрели вверх, ожидая бутылку с горючей смесью.
Вдруг почувствовала лёгкое удушье, а потом всё сильнее. Мы закрывали лица и глаза, а дышать уже совсем не возможно. По городу пустили газ. Я вскочила, метаясь по двору, началась паника. Все бросились к выходу, но Нямби дверь не открыл, заявив, что на улице смерть, а газ сейчас ветром разнесёт.
Бегом в номер, намочила полотенце и прижала к лицу. Сильно хотелось дышать, но воздуха не было. Газ был повсюду и некуда от него деться. Ещё бы немного и мы бы все задохнулись. Но Нямби был прав, ветер уносил смертоносный запах. Долго ещё гремели взрывы, то приближаясь, то удаляясь, но я теперь боялась только газовой атаки. Это был первый опыт в моей жизни. Это был газовый кошмар!
Лишь только утром нам с Нямби пришлось поговорить, вспомнив мой последний прошлогодний визит.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Он явно был доволен, что я вернулась вновь в его гестхауз, а мне стало совестно, что вчера хотела сменить гест, как будто бы предать хорошего человека.

ПОБЕГ ИЗ ЧИКОНГОЛЫ.

Склоны манговые в синей дали, а рассвет ещё чуть заходится.
Просыпается чёрная Африка, новый день для неё начинается.
И пойдёт на поля с мотыгами, щебень молотом станет дробить,
А кирпич обжигать часами, да мешки те с углём носить.
Кто-то в школу пойдёт. Счастливчик! Кто на службу отправится вновь
Лишь бы день новый встретить миром, а не глупой, пустой войной.

***
С утра в городе стояла тишина. Забросив в сумку обещанный фонарик, собралась к морю. Каково было моё удивление, что почти рядом с нами лежали в руинах два взорванных дома. Ещё дымилось пожарище, чёрная копоть на чудом уцелевшей стене. Люди собравшись толпой, молча стояли у пепелища. Я шла по городу, где была война.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

У взорванных домов стояли толпы, плакали женщины, а дети искали уцелевшие после взрывов вещи. Пострадали добротные дома, глиняные мазанки остались не тронутыми.
Дойдя до того самого геста, на который обиделась вчера, пришла в ужас. Правое его крыло сильно пострадало от рядом стоящего взорванного здания.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Все стёкла повылетали, пламенем задеты комнаты постояльцев, стена чёрная и потрескавшаяся. Встала, как вкопанная. И снова чётко ощутила над собой могучую руку Всевышнего.
Всё произошедшее казалось страшным сном, я брела через пустырь с двумя местными женщинами, а нам на встречу другая с испуганными глазами. Сумбурно объясняя что-то на суахили, она оглядывалась, показывая рукой в дальние кусты. Стало ясно, там стреляли. Все спешно повернули обратно и я, конечно. Пообедав в ресторане напротив своего отеля,

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

где меня тоже узнали, вернулась в номер. Больше в этот день не выходила. Ужинала фруктом без названия. Зелёный в колючках, внутри сочный, мясистый, душистый и сладкий.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Чёрные семечки в мякоти и сок до локтей стекал. Решила, что завтра уеду в Линди. Главный город одноимённой области, который гордится своим Бьютифул Бич.
В этот вечер собрала вещи, извинилась перед Нямби за свой побег, а утром он проводил меня на автовокзал. Такой неловкой и неуклюжей оказалась встреча с Чиконголой. Я бежала от войны. Микроавтобус пробирался по улицам города, объезжая баррикады из ещё дымящихся резиновых шин. На каждом километре в полной готовности кордоны вооружённых полицейских и военных.
До самого Линди пассажиры обсуждали случившееся. А ехали всего 2 ч. и стоило это 4 дол. По приезду в Линди устроилась в отель за 8 дол. номер, но есть и по 5 дол., только услуги во дворе. И снова бегом на море в безудержном порыве.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 19:26

МИР БЕЗ ГОРИЗОНТОВ

Ооооо! Тот берег оказался сказочным! Не топтаный плотный ярко - жёлтый песок. Широкая пляжная полоса простиралась в обе стороны. Чистейший берег, без пластика и пивных банок, к тому же почти пустынный.
Даже голова закружилась от неожиданности. Совершенно не тронутое место, не порушенная природа. Время отлива. Приятный ветер дул с моря, кокосовые пальмы рощами тянулись к океану, роняя свои плоды в воду, лодки рыбацкие на лёгких волнах, а голубая лагуна просвечивала песчаное дно. Ни единой ракушки, а тем более раковины, я на Бьютифул Бич не встретила.

Не оказалось здесь камней и кораллов, лишь ровное плотное дно, даже водоросли и природный мусор отсутствовали.
Конечно этот пляж был самым лучшим, а по обе стороны от него другие пляжи с кораллами, камнями и манграми. Все они прекрасны и не исхожены нами, а оттого желанны и загадочны. Я шла по берегу бесцельно, теплые волны накатывали, хотелось прыгать до небес и кричать до горизонта.

Типичные хижины танзанийцев среди деревьев, редкие прохожие навстречу. Середина дня, жара. Так незаметно пришла в маленький рыбацкий порт в заливе, поднялась на высокий берег и по нему. Несколько колодцев друг за другом, где женщины стирали бельё и расстелив по зелёной траве, сушили на солнце. Всё вокруг в ярких красных, жёлтых и синих пятнах.

Таков порядок здесь, стирать бельё у колодцев. Водопровода центрального не имеется, за водой ходят далеко, поэтому стирка у самой воды. А у каждого отеля свой «танк» с водой, оттуда вода поступает в номера. Поэтому пить надо только минералку.
И снова «Мзунгу!» кричали мне вслед. И снова «Карибу, рафики!» я слышала. А с лодки, что уходила на противоположный берег залива, мне махали руками, обещая завтра вернуться. Набрела на рыбный рынок, а потому ужинала в тот день щупальцами осьминога и плоской рыбой, у которой вместо костей, хрящи.

И начались будни у океана. По утрам пила танзанийский чай со специями, заедая лепёшками чапати. Куриный бульон вприкуску с куриной ножкой. Потом шла купаться в лазурных водах. Наслаждаться не уставала. В обед морепродукты гриль с чипсами (картошка фри). Вечером бутылочка пива при свечах, свет отключали каждый вечер на 3 часа, поэтому в жарком номере не усидишь. А на пляже веяло прохладой. Народ выходил гулять на отливной берег. Мотоциклисты гонки устраивали, дети купались прямо в одежде. Взрослые не очень – то в воду лезли, предпочитая только смотреть на неё. Пластмассовый стул выносили из ресторанчика к самой кромке волны, а рядом на табуретку пристраивали свечу под стеклянным колпаком и бутылочку холодного «Килиманджаро». Так делали почти все, поэтому с наступлением темноты, весь берег светился огоньками. Девушки красиво одевались и гуляли стайками.

Тут же продавцы кокосов с корзинами на велосипедах, предлагали свой товар. Ловко орудовали мачете, очищая верхний слой, и обрубая в итоге верхушку крышечкой. Внутри всегда холодное кокосовое молоко, а выпитый орех с мякотью отдавала детям. Подростки продавали орешки кешью, красиво уложив их на поднос и поставив на голову. У каждого имелся фонарик для подсветки, необходимая вещь для работы ночью. А ещё вечерами я подкармливала нашего старика - сторожа в гесте. Уж больно худ, смотреть страшно!
Исследуя днём все тропинки, обнаружила полуразвалившиеся особняки времён колониализма. Чьи они? Сказать трудно. Ведь многие острова Восточной Африки веками принадлежали Оманской династии, а последние 150 лет хозяйничали здесь французы и немцы. По внешнему облику особняки навевали европейский стиль исполнения и никак не арабский. То, что можно было использовать для проживания, использовали, подвесив по перилам некогда презентабельных лестниц, всякий бытовой хлам, рыбацкие сети и мешки с кокосами, продлив жизнь когда-то добротным домам, брошенным хозяевами. А то, что оказалось позабыто и заброшено, было во власти гигантских деревьев. Корни, как змеевидные лианы, охватили заброшенные памятники прошлого, нещадно врастая в каменные глыбы, вгрызаясь в них и впиваясь.

Точь – в – точь, как в древних храмах Камбоджи, только здесь мне это ничего не стоило. Никому даже в голову не приходило, брать деньги за осмотр развалин. Поэтому ходила сюда почти каждый день. Каждый день созерцала крепкую связь между прошлым и настоящим, тонкую грань между жизнью и смертью.
***
Рыбаки на рынке привыкали к мзунгу, которая приходила каждый день за кальмарами и лангустами. По имени стали называть, но без отчества. В придачу предлагали дикие манго, маленькие, сочные и сладкие. А иногда и сахарной папайей баловали. Но с моим фотоаппаратом ещё имели проблемы. Чуть я его в руки возьму, как все бросались в россыпную, кто под берег ложился, кто за баобаб прятался, а кто просто руками закрывался. Как будто бомбёжку ждали! Ясное дело, что шутка была и все облегчённо смеялись друг над другом. Но рыбу фотографировать не запрещали. Среди всех видов, я знала только два. Это тунец и морская щука - барракуда с острыми зубами, которая, как и акула, хищница и может быть опасной. Здесь не существовало классификации рыб по номерам, как на Занзибаре. Здесь рыба классифицировалась по цвету: красная, голубая, чёрная, цветная. И всё в таком роде.

Днём океан уходил, оголяя чистое, без единой помарочки дно. Люди шли вслед за волной, разбрасывая сети вдалеке между образовавшихся чистых плёсов. Влажный песок зеркально блестел, отражая реальный мир. Крабами истоптанный берег имел свой необычный рисунок. Целые колонии прозрачных крабов моментально закапывались в песок при моём приближении, а прибрежные птицы усаживались на длинные плёсы, поджидая вытянутые сети с уловом.

В отличие от Мтвары, места эти рыбой не богаты. Но какой пляж! В три километра плотного, как асфальт песка. Каждая группа рыбаков имела своё определённое место для вылова. Так вот, в заливе, куда ходила за морепродуктами, рыбы полно, а там, где жила, рыбакам было сложно. Каждый день они тянули сети на берег, обвязавшись толстыми канатами. Два часа тяжёлого труда под солнцем. Женщины с тазиками ждали в тени. Я успевала все дела сделать, искупаться, обойти берега, которые каждый день были разными и вернуться к моменту торга.

Народ собирался толпой и устраивался аукцион. Рыбу делили по кучкам вместе с выловленными водорослями и продавали оптом. Она была почти всегда мелкая, а если попадалась крупная, то её оставляли для себя. Цену громко выкрикивали, распродавая всякую мелочь. Да, обидно положить столько труда и времени, что бы выловить морскую капусту с запутавшимися в ней анчоусами.

Дети толпились тут же, высматривая мизерных прозрачных креветок и мальков, запихивали добычу в пластиковые бутылки, но даже за это получали от рыбаков пинки и затрещины. А потом уходили к дальним камням, где отливной океан оставлял за собой бассейны с теми же двухсантиметровыми креветками. Ворочая посильные камни, тоже можно было чего - либо раздобыть.

А потому на дальних камнях всегда встречала детей. Море билось о глыбы волной, разбрызгивая её фонтаном, а бесстрашные пацаны всё лазили меж острых скалистых нагромождений с пластиковыми бутылками в руках.
* * *
Пальмовая роща тянулась к океану, разбрасывая тени своих крон по плотному песку.
А там, наверху среди кокосов, народ сидит. Ну, думаю, сейчас кокосы сбрасывать начнут, не на голову бы! Но орехи вниз не летели и я решила их всех выследить, усевшись предусмотрительно на расстоянии. Наблюдала не долго. Быстро, как обезьяна с пальмы сбежал молодой человек, по выбоинам на стволе. Только сейчас заметила, что стволы пальм напоминали лесенки. Парень держал в руке синюю канистру с пенной жидкостью, похожей на мыльную, а под деревом в траве стояло ведро с такой же жидкостью. Он старательно, до капельки, перелил содержимое в ведро и снова вверх по соседней пальме.

Я сразу к ведру. Крышку открыла и понюхала. Вкусно пахло свежей брагой. За мной наблюдали сверху. Сначала я прокричала приветствие, туда, наверх, а потом стала вопросы задавать. Ответов не было, парень просто улыбался, сидя среди кокосов.
Я видела, как он ножом ловко сделал свежий срез на цветке пальмы и надел на него пластиковую бутылку. Пчелиный рой вился вокруг. Затем обвязал её пальмовым листом, что б не свалилась и спустился со своей синей канистрой вниз. Тут мы и поговорили на тарабарском! А потом и попробовали содержимое канистры. Оказалось, что сок кокосовой пальмы сладкий и креплёный собирают воедино, который отстоявшись и откипев три дня, превращался в замечательную пальмовую водку. Мой новый друг сливал бутылки с брагой со всех пальм, давая всякий раз опробовать мне. Каждая пальма имела свой вкус и аромат, как сок наших берёзок по весне различался разнообразием оттенков.
Молодой человек с ловкостью циркача взбирался с одной пальмы на другую, а я носила по роще его ведро с шипучей брагой, остораживая и слегка из него попивая. Пена поднимала крышку, грозя излиться на землю, пальмовый сок пузырился и шипел. Мой друг ещё и кокосы для меня сбросил, ловко разбил о камень и угощал от души.

Потом мы понесли ведро к нему домой. Благо здесь в роще и жил. Тут же в роще зашли в шинок на три места и попили кока-колу. Возле дома нас встретили его дети, радуясь и прося деньги. Дала самой маленькой, трёхлетней, она тут же отнесла их в глинобитную хижину и спрятала.

Мой друг производил манипуляции с брагой, доливая её в разные вёдра, а я в мазанку вошла, да чуть не упала в кромешной темноте. Глаза привыкли, обнаружив запущенную нищету внутри. Ни единого окна в жилище, кострище для углей почти у входа, травяной плетень служил перегородкой для единственной отдельной комнаты, вход в которую укрывали пальмовые листья. Три маленькие дочери моего дружка уверенно передвигались по тёмному помещению. А мне бы только выйти отсюда!
К тому моменту молодой человек с разливом покончил и предложил готовую водку под местным названием PONBE, думаю, что это была уже отстоявшаяся брага. Ну, мы тут же у входа её и попробовали. Но весь кайф обломала женщина, метавшая молнии из глаз, которая появилась почти внезапно. Говорила она быстро и много, я понимала только слово «мзунгу», оказалась жена. Трёхлетняя дочка совала ей в руки 2000 шил., подаренных мною, а я поспешила исчезнуть по бездорожью. Как-то не получается у меня с женщинами! Но зато теперь знала весь процесс от начала до употребления!
ТАМ ЗВЁЗДЫ ПАДАЮТ В ОКЕАН!

По городу ходила мало, не имея желания толкаться по улицам истекая пОтом. Ветер с берега сюда совсем не проникал. Решила сменить место проживания и перешла на самый берег за ту же цену. Маленький гестхауз принимал на выходные приезжих танзанийцев из других мест, не имеющих своего моря. Но даже при всём при этом всегда оставался полупустым. А уж белых совсем не видно. Поэтому я была у всех, как на ладони и каждый старался быть причастным к знакомству со мной, здороваясь уже издалека.
Мой номер имел два окна, поэтому круглосуточно кондиционировался с моря. Но для этого, окна надо было держать открытыми. Что я и делала.

Все проходящие мимо заглядывали ко мне через москитку, здороваясь и интересуясь делами. Я в свою очередь наблюдала за ними.
Семья, проживающая рядом, вставала рано. День начинался с уборки вокруг дома. Всё чисто выметалось, а потом женщины, позвав подружек, группами по нескольку человек ходили за водой с огромными вёдрами, да ещё и по нескольку раз. Мужчины быстро взбежав по пальме, сбрасывали кокосы, сколько надо.

После этого, видимо, предполагался завтрак, которого мне не показывали. Ну а после завтрака выносили из хижины деревянный стол с гладкой столешницей, за который усаживался молодой человек лет семнадцати с синдромом Дауна. Целый день он рисовал. Стопка бумаги, карандаши и краски. Окружающий мир его не интересовал. У него был свой, интересный и цветной, окунувшись в который, забывал обо всём.
Для меня жизнь в голубом заливе казалась сладкой. По утрам выходила прямо в пальмовую рощу, ветер трепал пышные кроны, солнце вставало над горизонтом. А я туда, где сети тянут!
- Карибу, рафики! – всякий раз приветствовал меня новый день.

А по ночам мириады звёзд высыпали по небу, мерцали в далёкой выси, срываясь падали в океан. Море то штормило, то штиль, но красиво постоянно.

Я далеко уходила по берегу в сторону гор, через завалы камней, пока не было прилива.

За этими каменными нагромождениями открывался другой мир. Коралловый риф подступал вплотную к пляжу, обломки кораллов, красивых и разных выброшены на песок. Большие кручёные раковины с тонкими стенками бесхозно валялись повсюду. Дети по рифу прыгали, рыбаки с удочками рыбачили прямо с оголившихся кораллов. Женщины копали чистый песок и, заполнив мешки, поднимали его в гору. Использовали для постройки жилищ, засыпки дорожек и двориков. Сначала ложбинку прокапывали, вода стекала в неё, а сухой чистый песок – на собственные нужды.

Птицы на длинных ногах тоже при деле, мальков собирали. Одна птичья пара оказалась приметной и совсем неразлучной. Каждый день чёрная и белая птицы были вместе, не покидая друг друга ни на минуту. На берегу их знали все.

В один из дней океан сменил фазы отливов. Днём теперь волна у моего порога, а вечером по прохладе, оголялось дно. Да и жизнь на берегу стала другой. Тренировались футболисты, бегуны и танцоры. Народу заметно поприбавилось. Женщины с макияжем на чёрной коже вызывали любопытство. Я пристально их рассматривала. Причёсок разных наплели, как будто специально ждали. Видимо этот период более благодатный для горожан.
И снова пластмассовые стулья на песок, а официантки с корзинами и тазиками в руках, обходили посетителей. Разносили пиво, стаканы, салфетки, а подносами здесь не пользовались. Как только отключали свет, сразу все уважающие себя личности включали музыку своих телефонов или персональное радио, которое надо иметь при себе. Даже в гесте проживающие пользовались своим радио.
За день до отъезда из Линди видела белых на берегу. Их было двое, приехали на бодяджи, местном моторикше. Сразу купаться побежали, потом в ближайшую хижину, деньги в руки хозяйке совали, вопросы задавали. Было видно, недавно приехали. Я наблюдала за ними издалека. У одного были очень длинные волосы на полулысом черепе, шкура разрисована, их нельзя было не запомнить. Возвращаться для знакомства не стала, просто поленилась, но познакомиться с ними пришлось, только в другом месте.
А пока я готовилась к отъезду из Линди. Была почти уверена, что в следующем городе, куда собиралась, лучше не будет.

А собиралась я в Килва Масоко, по совету одного знакомого сотрудника ресторана, где остров Кисивани стоило смотреть. По рассказам этот остров обещал быть сказочным, ну я и поверила. Совсем не хотелось уезжать из Линди, прожив тут 12 дней. Лучший пляж, который когда - либо встречала, находился именно здесь.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Даже голова закружилась от неожиданности.
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5
Последний раз редактировалось Тамарита 05 июн 2014, 21:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 21:05

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

В отличие от Мтвары, места эти рыбой не богаты. Но какой пляж!
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5
Последний раз редактировалось Тамарита 16 апр 2014, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 21:36

* * *
Пальмовая роща тянулась к океану, разбрасывая тени своих крон по плотному песку.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5
Последний раз редактировалось Тамарита 16 апр 2014, 16:40, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 08 апр 2013, 22:10

По городу ходила мало, не имея желания толкаться по улицам истекая пОтом.
Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5


Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

А собиралась я в Килва Масоко, по совету одного знакомого сотрудника ресторана, где остров Кисивани стоило смотреть. По рассказам этот остров обещал быть сказочным, ну я и поверила. Совсем не хотелось уезжать из Линди, прожив тут 12 дней. Лучший пляж, который когда - либо встречала, находился именно здесь.
Последний раз редактировалось Тамарита 16 апр 2014, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #9

Сообщение mexicano77 » 08 апр 2013, 23:31

Потрясающие приключения! И читается запоем.
Пусть вам люди помогают всегда и везде!
Надеюсь, еще порадуете нас еще новыми историями!
Аватара пользователя
mexicano77
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #10

Сообщение москVичка » 09 апр 2013, 00:01

"Я в восхищении"! Не люблю громких фраз - но ваш трип реально эпический!
Если честно, то завидую вам с большой буквы З
Может и моя мечта исполнится...
Звезды ближе к экватору на ночном небе Африки - это действительно незабываемое зрелище... Короче очень клево! Я за вас очень рада!
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #11

Сообщение hennessy-polka » 09 апр 2013, 08:20

Потрясающие описания
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 19:24

Надеюсь, что это не последняя моя писанина Путешествия по Латинской Америке также интересны и необычны. Но это потом, а пока добавлю несколько фото, и продолжу рассказ.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 19:50

КИЛВА МАСОКО.

За 6000 шил. доехала до следующего города на берегу Индийского океана – Килва Масоко. Замечательный городок. Только из автобуса вышла, сразу и туроператор нашёлся из агентства напротив. Значит места здесь к туристу привычные. Он то и отвёл меня в бунгало неподалёку. А по пути агитировал на остров Кисивани отправиться за какую-то немыслимо высокую цену. Насторожилась, надо подумать. Поездочка на остров по стоимости равнялась экскурсии на водопад Виктория! По ходу в его офис зашла фото посмотреть, а на них только полуразрушенные особняки колонизаторов и дворец правителей Оманской династии. Красивых берегов не было в помине. Остров Кисивани историческое место, с древними строениями былых времён, когда иноземцы властвовали над островами побережья, когда велась торговля с материком заморскими товарами. К древним руинам я могу проявить интерес, если даром они, или же за малые деньги, но за ту сумму, которую мне озвучили, смотреть на камни совсем не собиралась. Другое дело, великие чудеса природы, тут я покоя не знаю, пойду куда угодно и заплачу, сколько скажут. Поэтому пообещала подумать.
Автобусы из Масоко идут в Дар эс Салаам ежедневно по утрам и ехать всего-то 5-6 часов. Вернуться в Дар планировала через восемь дней, что бы оттуда улететь в Россию. А пока удачно устроилась в бунгало с двумя комнатами, личным санузлом, да ещё и за 8 дол. в сутки. Только попросили оплатить за неделю вперёд. Так мне ж без разницы! Я жить здесь буду!
Снова вещи брошены в номере, а сама, понятное дело, на берег. С ресепшен за мной увязался молодой человек, обещая показать окрестности. Думала ещё один гид, сразу руками замахала и завозмущалась. Оказался Джеймс, местный жигало, который был страшно привязчив и жутко раздражал. Использовала я его не по назначению, выудив всю полезную информацию. Действительно на остров Кисивани едут смотреть на развалины, причём за вход платят дополнительно. Можно туда отправиться и самостоятельно из городского порта, или же на лодке прямо с пляжа. А сам остров прекрасно просматривался с берега, куда я уже дошла. Да и не один он красовался в лазурном океане. Острова были повсюду до самого горизонта. Но только он один был обитаем. Хотя туристу остановиться там негде.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Приливы и отливы в этих местах столь незначительны, что можно даже и не заметить. А вот песок белый, рыхлый и глубокий, да и сам пляж маловат будет. В общем – так себе. Но вода настолько хороша и спокойна, что нежиться в ней можно бесконечно долго. Глубина ни много – ни мало, а самое то.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Здесь не было жары, как в Линди, здесь не было пальмовых рощ, но баобабовый берег тоже был не плох, а там, вдалеке, скалы виднелись средь мангр. Здесь баобаб назывался бао, как и на Занзибаре, а в городах Мтваре и Линди сие дерево именовалось как мбуя.
На обратном пути встретила белого мужчину, он на меня так смотрел, что хуже чёрных! Да я тоже уставилась и мы оба засмеялись. В последующие дни встречались ещё пару раз, приветствуя друг друга, как добрые знакомые. Городок оказался очень зелёным, повсюду парковые зоны, стадионы, школы. Но самым приятным оказалось то, что свет здесь вечерами не отключали и те свечи на моём столе так и остались не тронутыми. А по ночным освещённым улицам можно было даже гулять.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #14

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 20:06

***
Выспавшись, неспешно вышла не очень ранним утром попить чай с чем-либо в ресторанчик через дорогу. Откуда ни возьмись жигало Джеймс появился рядом, тоже вроде чай попить. На голове шляпа – цилиндр плетёная, высокая, как корзина для грязного белья. Я даже поперхнулась, увидев его. Ситуация становилась забавной, было ясно, что потащится за мной. Так и случилось. Шёл рядом в нахлобученной шляпе, в футболке по колено и в спущенных шортах, в стиле «а ля Италия». Ростом в полтора метра и весом в пятьдесят килограмм, напоминал подростка, а шляпа видимо для того, что бы со мной сравняться. Вчера он меня просто злил, а сегодня я смеялась, глядя на чудаковатого парня. Да и все встречные смеялись, а Джеймс шляпу не снимал, повторяя, что все люди в этом городе сумасшедшие. Его преимуществом было то, что он хорошо говорил по - английски и по – испански.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

В это утро я позволила ему познакомить меня с рыбаками, которые плели сети и строили новые лодки. С интересом рассматривала их улов, мне нравятся необычные виды рыб и морских животных, ведь мировой океан – это вечная загадка, и сколько ещё он нам покажет, не скажет никто.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Вот и сейчас разноцветная рыбка попугай вызвала полный восторг, болтаясь на крючке от удочки. Была она яркая и пёстрая, совсем живая, а поймана прямо среди кораллов. У этой рыбы цвет может быть совершенно разным, но всегда необычным.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Нижняя челюсть выступала вперёд с острыми зубами, которыми она грызёт коралловые рифы. Питается молодыми кораллами, а отходы в воду! А дальше волны принимаются за работу, намывая те отходы, в виде мельчайшего белого песка, на берег. Оттого мелкий и белый песок у нас под ногами. Невозможно вообразить, сколько попугаев в океане!
Баобабы по берегу увешаны плодами, только здесь плоды были круглые. А те, которые я знала, напоминали мячи для регби. Джеймс, удивившись, что я этого не знаю, пояснил, что это дерево мужской особи, а поэтому плоды у него только круглые. Дерево женской особи имеет плоды продолговатые. Те и другие съедобны, но круглые плоды созревают на две недели позже продолговатых. Я удивилась в свою очередь, считая, что мужская особь вообще не способна плодоносить. Вот такая хитрость, если не врёт, конечно!

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Ну а про остров Кисивани сказал, что много денег и мало толку. Этой своей фразой он поставил точку моим колебаниям. На остров окончательно решила не ехать.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

На обратном пути мой попутчик показал банк и рестораны, где я могла бы сразу и пообедать, а он меня туда охотно отведёт. Поблагодарила за заботу, и купив папайю удалилась в своё бунгало. Кстати о банках. Деньги можно поменять, если у вас имеется в нём аккаунт, в противном случае придётся просить кого нибудь. Я меняла всего лишь раз при помощи местного спортсмена, сами сотрудники банка мне его послали. Курс был низким. 1 дол.= 1500 шил.
Вход в гестхауз охранялся только ночью, а днём войти мог всякий. Поэтому в пять вечера в дверь постучали. Открыла, надеясь, что это сотрудники. За порогом стоял Джеймс! Я почувствовала, как накатилась волна гнева. Моему возмущению не было предела. Я сказала всё, даже про возраст и седалищный нерв, а в конце добавила, что ресторан найду без него и спонсором ему быть не собираюсь. Да, места действительно туристические.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 20:28

***
Вокруг города мангры, средь которых в каналах лодки стояли привязанные. За манграми скалистые камни, где отлавливали огромных чёрных крабов. Полные мешки набивали, а на берегу высыпали на землю. Крабы не разбегались по сторонам, а наоборот прятались в свой мешок. Поэтому бегать за ними не надо было, достаточно только приподняться с корточек, как они тут же исчезали в своём укрытии. Затем происходил процесс подготовки для отправки их в рестораны Дара. Глаза грязью замазывали, клешни к глазам прижимали, травой плотно обвязывали, что б не шевелились. После этого в мешок складывали. Тут- же у рыбаков можно было купить за 5000 шил. одного, или за 10000 двух, ну а за 15000, понятное дело, трёх.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Встретила здесь семью из Палестины. Живут в Мосоко 22 г., занимаются строительным бизнесом и очень довольны жизнью. В гости звали при каждой встрече, а мне всё было недосуг. Очень занята была манграми, крабами, скалами, что в гости вырваться не смогла!
А мангровые заросли действительно были интересны, вода в них стояла тёплая и прозрачная. Раковины битые, яркими осколками по песку. Причудливые корни будоражили воображение. Ни души.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одинокие следы на песке вывели к скалистому берегу. Вокруг заросли, передо мной скалы достаточно высокие, а вверху просвет. Решив, что там ровная площадка, полезла вверх цепляясь за горячие выступы. Жара, пот по спине стекал за пояс, фотик и зонт просто мешали, ноги соскальзывали вниз, еле поднялась. А поднявшись, не знала радоваться или печалиться. Площадки не было, а только пятачок в 20 кв. см., на котором было не устоять, поэтому даже и не пыталась гордо встать на вершине скалы. Но зато какие пейзажи открылись! Острова до самой дали! Голубая лазурь океана! А внизу подо мной чудный берег, ласковый и песчаный. Крабовые норы, как ямы по нему, а те одинокие следы, по которым пришла, видимо следы охотника за ними.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Именно на пляже в Масоко встретила тех самых туристов, что видела в Линди, заявив, что я их знаю. Здесь их было трое и оказались испанцами. Приехали всего на два дня на арендованной машине. Тоже по берегу Индийского океана ехали, но до Чиконголы- Мтвары не доехали, прослышав о войне, которая досталась мне. В тот же день мне суждено было добыть необычный трофей – большую, ярко-фиолетовую морскую звезду. Она красиво лежала, распластавшись на мокром песке. Я даже глазам не поверила и долго над ней стояла. Пока прохожий не подсказал, что она не ядовита. В моих руках звезда выгнулась под солнцем, встав на ноги и превратившись в купол. Как будто бы ходить собралась! Сушить её предстояло 3 дня, а потом можно транспортировать.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Рыбаки из-за рифа привозили большие оранжевые раковины и набив их морским песком трясли до изнеможения, что бы моллюска выжить. Процесс очень долгий и нудный.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Моллюски цеплялись за свою раковину, отказываясь её покидать. Меня поразила одна огромная красавица, размером с голову человека. Цвет её был огненный, а изнутри свисал гигантский моллюск. Даже на том острове, что в Мтваре, таких не было. Она была очень тяжёлая, думаю, что вывезти её из Танзании мне бы не позволили. Возвращаясь с океана, решила отметить столь радостное событие, как то удачную находку на песке и присела за столиком в местечке у дороги. Травяной плетень отделял меня от проезжей части. Звезду на стол поставила и пиво заказала.
В самом городе достаточно масаев.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Группами в красно - синих накидках пристраивались в тени под деревьями. Лекарства свои масайские продавали, мне предлагали, а я заявила, что здорова, похлопав себя по животу. С того момента у нас вроде как дружба завязалась русско-масайская. Встречались они мне повсюду и часто, спрашивали почему их не фотографирую. Да у меня таких масаев полно! Даже не ожидала, что им приспичит кока-колу попить там же где и я присела, любуясь своей звездой. Они вошли и встали от неожиданности. Да и я не ожидала встретиться визави. Глупо улыбаясь, рассматривала их бисерные украшения.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Тогда тот, что повыше протянул мне браслет, сняв со своей руки. Спросила, сколько стоит, а он ответил, что без денег. Ну, нет! С чего бы это? Выложила на столик всё содержимое своей сумки и предложила что-либо выбрать. Выбрал лупу. Я рада была, что никому не должна!
Потом мы подружились столами и объединились за моим. Сразу заявила, что плачУ только за себя. Но в конце масаи заплатили за всех. Занимались они покупкой и продажей коров, разъезжая по населённым пунктам. Одним словом – пастухи! Я без зазрения совести мерила их сандалии, а они мою звезду на голову.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

А потом уже масаи показывали мне окрестности,

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

где на узкой тропинке среди огромных агав меня кто-то укусил за ногу. Было очень больно, думала змея. Масаи тремя фонариками светили на ногу, сделав заключение, что кто угодно, только не змея. Расстроилась, потребовав отвести меня в мой лодж. Решила, если умирать, то в собственной постели! По тропинке шли друг за другом. Двое впереди, двое сзади и я посередине. Самый молодой нёс все четыре масайских посоха. В свете фонарей развевались масайские накидки, сандалии из колёсной резины мелькали перед глазами, лаком блестели не прикрытые плечи. Я тащила свою звезду, надеясь всё-таки выжить и увезти её с собой в Россию.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 20:48

УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

Днём раньше в бунгало, рядом с моим, заселились два немца, с которыми сразу пришлось поговорить отвечая на их вопросы. А в этот день Ян и Фабио сидели за столиком в ресторане, где гремела жуткая музыка и было много народа. Я видела их издалека, но опечаленная своей покусанной ногой, проследовала в сопровождении масаев в свой лодж. Сторож сидел на входе, любезно улыбаясь. Только вошла в бунгало, как услышала за сетчатым окном из темноты радостное приветствие по-испански. Это был немец Ян. По – испански он говорил лучше, чем по- английски, прожив год в Испании по какой-то учебной программе. А мне хоть испанский, хоть английский, лишь бы не немецкий.
Он пришёл за мной, что бы пригласить на дискотеку. Я показала красное пятно на своей ноге, отказавшись выходить вообще. Тогда он принёс лечебный крем и ногу смазал. Через 10 мин. боль исчезла и радости моей не было предела.
- Конечно дискотека! А как же без неё?
За их столиком сидели ещё и две чёрные девушки, а местный парень в белой футболке расшаркался передо мной, уступив свой стул. Мне они были незнакомы, лишь только после того, как парень назвал меня по имени, поняла, что это Джеймс. Я никогда не научусь узнавать африканцев!
Джеймс красиво и талантливо раскручивал немцев, заказывая пиво и щупальца осьминогов за их деньги. Угощал меня по-джентльменски, а я обречённо жевала те щупальца, присоски которых катались во рту, как горошины. Немцы обнимали Джеймса поочерёдно, было ясно, что это он устроил им вечеринку. Потом была дискотека в бликах мерцающих огней. Танцевали все! Но конфуза было не избежать! Джеймс внезапно решил меня поднять и не удержавшись, вместе обрушились на толпу танцующих.
Надо ли говорить о моей реакции? Думаю не обязательно. В результате я забилась в свой бунгало в 3ч. утра, свято веря в то, что в оставшиеся два дня моего здесь пребывания, из номера не выйду. Я не могла понять, как с серьёзной женщиной, вроде меня, могут происходить подобные события? Но голод, не тётка! И следующим вечером осторожно вышла на ужин. Казалось, что все в округе осведомлены о ночной дискотеке.
В таверне через дорогу, где я каждый день распивала чаи, сидели за ужином Ян и Фабио! Мне ничего не оставалось, как пристроиться рядом со своей картошкой и курицей. Вскоре появились их знакомые девушки, а за ними и Джеймс. Ну, подавиться просто! Снова немецкое пиво рекой!

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Подарок для Джеймса стал неожиданностью. Новенький телефон в коробке был ему подарен немцами. А Ян сделал заключение, что он хороший человек.
Потом, оставив девочек, мы вчетвером пошли к Джеймсу домой, посмотреть, как живёт. Он снимал комнату в глинобитном доме в 4 кв.м. с отдельным входом за 10000 шил. в месяц. Дверь на замок не закрывалась, а просто прикрывалась. Земляной пол был чисто выметен. Травяной топчан с пологом от комаров, свечка на тумбочке, а под ней тазики для стирки. Хотя комары сюда почти не залетали, не нравятся им дома из глины с кизяком. В углу стоял барабан, а рядом с ним огромный национальный глиняный сосуд с узким горлышком mtunji , в котором вода всегда остаётся холодной. Футбольный мяч на полу и флажок Танзании на подставке.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Джеймс заявил, что у него всё есть. Хорошая зубная паста и щётка, мыло, дезодорант и крем для тела. Репилент и стиральный порошок, а вверху, куда он показал, были натянуты две верёвки со стиранными стильными вещами. Дверь открытой оставлять не боялся, воров в Масоко нет. Как мало человеку надо! И все мы были с этим согласны.
Ну а потом предложил нам побывать на экскурсии в интересном месте с национальными напитками, там же их можно было протестировать всего за полторы тысячи шиллингов. Те напитки изготавливали на основе разнообразных соков от местных фруктов. Я никак не могла понять, что это могут быть за напитки. Если это соки, то почему называются «нэйшионал дринькинг»? А если это вино, то почему всего за 1 дол.? Захватив с собой попутно подружку Фабио, мы отправились за Джеймсом.
Выйдя на окраину, пошли по узкой тропе в высокой траве. Было темно, лишь свет телефонов помогал ориентироваться. Я шла в середине и всю дорогу ныла, что только одну ногу вылечила, а теперь кто нибудь за вторую укусит. Вскоре вышли под освещённый навес с длинными бетонными скамьями, которые монолитно были вцементированы в землю. На этих тумбах лежали и пьяно сидели жуткие люди. Увидев нас, оживились:
- О. мзунгу!
Все трое мзунгу в недоумении уставились на людей, которые со дна уже не встанут. Все они были безобразно пьяны. Я высказала желание вернуться, но два трезвых парня, хозяева заведения, предложили нам присесть, растолкав и сбросив на земь всех алкоголиков.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

А потом принесли ящик с бутылками из-под кока – колы. В каждой бутылке жидкость разного цвета и налито всего на треть. Каждая имела разный запах, но то, что это запах браги, оказалось абсолютно точным. Заплатив за брагу 1500 шил. принялись тестировать.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Алкоголики вели себя по-разному. Одни медленно подползали и так же медленно таскали наши бутылки из ящика, другие били себя кулаком в грудь и требовали фото, а третьи устраивали экзотические спектакли, но абсолютно все просили за это угощение. Я в ужасе требовала от Джеймса защитить нас от этих людей. Он звал хозяев, которые надавав затрещин, оплеух и подзатыльников, вышвыривали ободранцев с нашей территории. Ссора, переходящая в драку казалась неизбежной, но через пару минут всё начиналось сызнова. И опять Джеймс требовал очистить территорию, и снова оплеухи и тычкИ. Всё это было похоже на сумасшедший дом, устав бороться, мы безумно хохотали над очередным «выкидоном».
Человек в драной майке, проползая у нас под ногами, неистово колотил огромной красной клешнёй лангуста по земле. А сломав её в порыве, стал жадно жрать содержимое вперемежку с пылью. Мои глаза были полны ужаса, а немцы знай себе фоткали чудаков.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Другой притащил чучело пузатой рыбы – ежа, протискиваясь меж нами, подсовывал каждому под нос, и вдруг внезапно бросил её на меня! Схватить успела, бросив её обратно. Вокруг нас расселись все участники вечера «Белая Горячка». Ящик был пуст, но мы всё-таки успели попробовать мутняк с загадочным названием Нэйшионал Дринькинг. Вечер удался! Фото на память с колючей рыбой. «Состав труппы», получив дозу алкоголя, улёгся на цементных скамьях, на которых живут годами, не покидая их. Давно одеты на голову столы и стулья, которые изначально существовали, а вот цементные постаменты прижились.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Возвращались той же тёмной тропинкой в траве и снова я боялась за вторую ногу. Завтра Ян и Фабио уезжают, а я через сутки после них. Они бросали и качали Джеймса на руках, как героя дня, а я фотографировала их счастливые лица.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

У входа в лодж простились с нашим гидом, немцы навсегда, а я до завтра.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 09 апр 2013, 21:05

ДОЙДЯ ДО КОНЦА, Я ТИХО УМИРАЮ И ВОСКРЕСАЮ ВНОВЬ, ОТПРАВЛЯЯСЬ В ПУТЬ.

Утром завтракала булочкой из рисовой муки kitumbua, запивая чаём со специями. Ощущение пустоты меня не покидало. Я уже не здесь, но ещё не дома. День, два и я потеряю то, что ещё сегодня вижу, слышу и чувствую. Как я буду жить после этого? Только ожиданием следующего путешествия. Буду механически ходить на работу, рассеянно слушать пустые разговоры знакомых, отвечая невпопад, а лёжа вечерами в постели, буду скучать.
Скоро домой. Не могу! Не хочу! Не надо!
Но надо! Поэтому купила два ананаса – великана для своих и несколько пачек танзанийского чая. На этом моя фантазия иссякла, наступила полная блокада. Лишь бы не деградация! Все надежды оставались на «дьютик». К тому же мой «африканский» чемодан, который можно мять, топтать и сбрасывать с крыши автобуса, был полон раковин и кораллов! Да и морская звезда уже совсем высохла. Всё не пустая!
Билет за 11000 шил. до Дар эс Салаама был куплен заранее. Последняя прогулка по пляжу, последнее купание в феврале.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Джеймс, лёжа на песке тупо уставился в небо. Разговор не клеился. Не далеко от нас парни били по барабану ngoma, обтянутому кожей. Подростки выписывали в воздухе сальто, шмякаясь на песок. Масаи приветствовали, потом прощались, как и те художники, что писали батИки, всякий раз показывая свои работы. А мне уезжать.

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Сама предложила Джеймсу отобедать со мной, впервые проявив своё снисхождение. Национальное блюдо wari, это значит рис куском и samaki, то есть рыба. День оказался пустым, как и моя душа. С Джеймсом простились по-дружески, и с первыми звёздами отправилась спать. А проснулась в пять утра, за час до автобуса. Всё собрала, ничего не забыла, и вдруг стук в дверь! На пороге стоял Джеймс! Как? Откуда?
Схватив мой чемодан с палаткой, резво потащил к воротам, заявив, что уже опаздываю. А я ключи на ресепшен. Сторож на проходной мирно храпел. Всё было ясно.
Автобус стоял на посадке и мой чемодан по настоянию моего провожатого, занял лучшее место в багажнике, что бы ракушки с ананасами выжили. На вопросы своих знакомых, не в Дар ли он уезжает, отвечал
- В Европу!

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

***
Автобус тронулся, постепенно рассветало. Сегодня ночью я улетала из Африки. Все приключения были пережиты и новых я не ждала. В салоне включили телевизор прямо над моей головой. Что это? Мама моя!
На экране, на фоне красивой природы танцевали те самые парни в красных рубахах, которых снимала полтора месяца назад в Иринге! Я вскрикнула от неожиданности, быстро доставая фотоаппарат. На экране моей камеры танцевали они же! Народ столпился над сиденьем, смотря то на мой фотик, то в телевизор. Та же музыка, то же место, только оформлено профессионально. Ну, надо же, в последний день!

Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить!  Танзания   февраль 2013 г. ч.5

Музыка к клипу даже понравилась, а это плохой признак. Если вам уже нравится африканская музыка, значит вам пора возвращаться!
А потом началась та ужасная дорога, по которой ехала в прошлом году. Строительство почти не продвинулось, лишь только поваленные баобабы были убраны с проезжей части. Телевизор выключили, преодолевая сложности, а потом автобус сломался. Про клип все забыли, мучаясь на жаре три часа. В результате в Дар приехали на три часа позже.
Небольшой автовокзал Убунго местного значения, принимал транспорт из ближних регионов, а мне надо на Убунго центральный, международного значения. Там отель с моими вещами стоит, Ривер гестхауз называется. Ну я и пошла.Жара такая, что не просохнуть. И вдруг:
- Тамара!!!
на всю округу. Решила, что ослышалась, но через дорогу ко мне уже бежала кореянка, с семьёй которой я пересекалась в нескольких местах разных стран, которые поддерживали меня при встрече и помогали советом, да и вообще они были белые, а значит свои. За 2 мес. это уже была четвёртая встреча! Ну и давай обниматься! А когда наобнимались, то успокоились. На противоположной обочине стояла в сборе вся семья с рюкзаками. Они отправлялись в порт, что бы попасть на Занзибар и ждали бодяджи. Если бы мой автобус пришёл вовремя или же на 10 минут позже, то мы бы не встретились. Поехать с ними на Занзибар я отказалась, ведь мне в Россию надо!
Простились, обменялись адресами, я напишу им слова признательности и благодарности, которых не могла сказать. Этот сюрприз мне устроили свыше, я его не ждала. Встреча «под занавес» расстрогала чуть не до слёз. Как мне уехать? Мне бы уехать,а не остаться!
Африка, это колорит, эмоции, встречи и расставания. Здесь аура особая. Мы сами здесь совсем другие, естественные и настоящие. А женщинам скажу по секрету, что только в Африке живу без макияжа и мне за это совсем не совестно.
В гестхаузе меня встретили с улыбкой, а вещи свои обнаружила развешенными по вешалкам. Но вот сумочка для вещей пропала. А именно она должна была сослужить службу по перевозке ананасов. Несколько драных пакетов мне дали взамен, и я сказала, что всё равно к ним вернусь. Здесь мне предоставили совершенно бесплатно комнату до вечера, думаю за сумочку. А на 6 ч. было заказано такси в аэропорт за 20000 шил.
***
Мне был дорог каждый день, каждый час и миг. С первого дня на своём пути встречала только хороших людей. В этом путешествии первыми мне протянули руку Лена и Андрей, показав то, чего сама бы не увидела. Я уезжала, мечтая вернуться. Без Африки уже не смогу. Я поняла её и прочувствовала. Необъяснимый страх исчез, а любовь проснулась.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #18

Сообщение hennessy-polka » 10 апр 2013, 05:09

Здорово вы написали, даже на меня накатила ваша тоска...
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 02 май 2013, 15:19

Тамара, дочитала со слезами на глазах... Ну как же здорово, как интересно. Хотелось плакать, когда ты писала об африканских детишках (сравнивала с нашими), радовалась, когда тебе было весело и так стало грустно, когда ты писала об отъезде. Мне тоже не хотелось, чтобы рассказ заканчивался, ведь в нем частичка твоей души.

Тамарочка, пусть тебе всегда встречаются хорошие люди, пусть незнакомые попутчики становятся хорошими друзьями, удачных путешествий и обязательно рассказов! Они просто бесподобны!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Одна за африканский экватор. Странствовать – значит жить! Танзания февраль 2013 г.

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 30 май 2013, 19:13

Пожелания очень нужные. А вот что касается рассказов, то их количество зависит от количества путешествий. Очень верю, что путешествий ещё будет много. Спасибо всем, кто читает мои рассказы.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



cron
Включить мобильный стиль