Кения глазами пенсионерки.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Aeli и гости: 1

Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #1

Сообщение lubshina » 12 окт 2014, 21:15

Кения не для всех, далеко не для всех. Я бы даже сказала- не летайте люди в Кению – разочаруетесь, расплюетесь. Ну, разок на сафари. Про сафари ни говорить, ни показывать фото не буду. Здесь их тьма. Города – жуть. Шумно, пробки, смог, грязно, везде помойки, смотреть нечего. Море – так еще приспособиться к нему надо. То уйдет, то придет - сиди, жди его полдня. И все таки, объехав десятки стран, я хочу возвращаться в Кению. Нигде больше я не испытывала таких чувств и эмоций. Как писала Тамарита «только в Африке мне пришлось испытать все человеческие чувства, только здесь я находила те эмоции, которые меня несли на крыльях ввысь и сбрасывали в пропасть. Только здесь я переживала одновременно покой и беспокойство, удивление и страхи, восторги, огорчения, безудержную радость» и я подписываюсь под каждым словом этой бесстрашной женщины, кроме разве страха. Страха у меня не было нигде, но я не так далеко и забиралась Может мой возраст позволяет мне быть свободной, раскрепощенной, естественной, любопытной. Кения для тех, кому интересно погрузиться в этот мир, кому не страшно выйти за пределы отеля, подать руку чернокожему и поболтать за жизнь. Кения для тех, кого приводит в восторг каждый взмах ресниц томных глаз местных красавиц, поворот их головы, их неповторимая грация и пластика. Кения для тех, кому интересно наблюдать, созерцать и участвовать. Это мое. Поэтому я не искала попутчиков. Здесь они мне не нужны. Только я и они. Как я себе это устрою - так и будет. Это моя вторая поездка в Кению, поэтому как я буду строить свои отношения с ней я знала. Ничего не бронировала заранее. Полная свобода решений и действий Когда в 3 часа ночи самолет Москва-Момбаса приземлился, ехать мне было некуда. Сидела в аэропорту, ждала утро. У меня был только список поселков к северу от Момбасы до Малинди. Из всего самолета ждали утро только трое. Немецкая пара – их должны в 7 часов забрать сразу на сафари, и я. Такси работают всю ночь и уговаривают куда-нибудь отвезти. Но я не хотела ехать за 3000 шил. на такси, да и ехать было ночью некуда. В 7 утра началась жизнь. Я села на матату (В аэропорту кроме такси есть матату- микроавтобус) и за 300 шил доехала до Момбасы, предварительно предупредив, что мне нужна остановка, откуда матату идут в Мтвапу. Меня не только высадили в нужном месте. Но еще и передали следующему водителю - из рук в руки. Во всем моем путешествии так было всегда - из рук в руки. За 70 шил. я доехала до остановки Бамбури бич. Здесь ткнулась в пару отеле, везде ценник был 70$ за ночь. Не мое. Зашла в Индиану и после долгих переговоров дошли до цены 35. с завтраком. ОК. Сразу скажу - пляж плохой. Много водорослей, вода уходит очень далеко, а когда возвращается тащит много мусора.

Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

По всему побережью до деревни Шанзу стоят отели и апартаменты, но совершенно нет отдыхающих, а те кто есть на побережье не выходят - сидят в отелях у бассейнов. И кажется, что ты одна белая и все эти продавцы сувениров, сафари, лодочники, калеки, просто шатающиеся на тебя одну. И все хотят с тобой поговорить, все за тобой ходят, зазывают, просят что-нибудь купить, объясняют, что у них нечего кушать - голова кругом. И тут срабатывает выработанная мною тактика поведения. Я выбираю ОДНОГО и назначаю моим help end protector. Оговариваю условия. Ты мне показываешь все что здесь можно посмотреть - пляжи, деревни, клубы, я оплачиваю транспорт, ланч, вход в клуб и пиво в клубе. Если к ним с дружбой, доверием, весело и непосредственно — больше у тебя ни о чем голова болеть не будет. Они обеспечат тебе всю программу. Столько заботы, внимания, надежности и счастья в глазах я не видела нигде. Туристов нет, работы нет, денег нет и соответственно еды тоже нет. А тут такая тетя. Разнообразие в их тоскливой жизни, гордость от моего доверия и вообще присутствия белой женщины рядом, обед, клубы, куда они себе не могут позволить сходить, пиво, возможность потусить .В замен очень бережное отношение и программа на каждый день и никто уже нигде не цепляет тебя. Знаю, все спросите - а секс? Это только ваше решение. Никто не набрасывался на мое не очень свежее тело. Были и намеки и предложения на интим, но я весело и твердо обещала заменить Protector. А это дороже, чем мое тело. Но это мой опыт. Я читала отчеты, где рассказывают о пожилых дамочках, которых мажут кремом и водят за ручку молодые бичбои. Так это про меня. Везде только за руку. Это не мое решение, а так он исполняет роль моего защитника. Его распирает от гордости да и мне приятно. Потом, мы же привязываемся друг к другу - почти родственники. Сколько это стоит. Я была в нескольких местах и естественно помощники у меня в каждом месте были разные. Но транспорт везде один – мотобайки. Поездка от 50 до 100 шил. в одну сторону, в зависимости от того, как далеко мы ездили. Ланч, если в поселке 500-550 шил на двоих (1$- 85 шил ), если на пляже то дороже, рыба свежая 1000 шил. На пляже кушали 2 раза. А вообще получилось, что кушали вместе за 20 дней в разных местах только 8 раз. В остальные разы перед ланчем меня привозили в отель. За вход в ночные клубы не платили, но пиво там стоит 3$ на одного. За 20 дней я сходила 7 раз в клубы в разных местах. Так что не очень-то я и разорилась на своих помощниках. По доброте душевной и оттого что привязалась и из благодарности двоим при прощании дала по 10$ и подарила фотографии.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Итак, первое место Бамбури бич. Прошли в Шанзу через всю деревню в глубь, посмотрела как что там устроено, угостила детей конфетами.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

Ознакомилась с Мтвапой - большущая, грязнущая деревня. Но это центр всей тусни. Очень много людей, очень много транспорта, много клубов разного уровня. Очень понравился один - Ламбада. Девушек для съема нет. Цивильно, было очень хорошее шоу, потрясающая музыка. Я натанцевалась сама, но более мне нравится смотреть как танцуют они. Зрелище еще то. Но для них все эти трения друг о друга кажутся гармоничными. Я только удивлялась, как их мужчины выдерживают все то, что вытворяют в танце с ними женщины. Но самой яркой картиной в этом месте была ночная поездка на мотобайке в какую-то деревню на суахили вечеринку.

– темно деревня мой друг раздает конфеты детям
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

Один раз в неделю, в пятницу в эту деревню из Момбасы привозят мощную аппаратуру и со всех окрестных деревень сходятся, съезжаются на это мероприятие люди. Я не могла оторвать глаз от всего действа. Деревня подготовилась. Место для танцев было украшено нелепо, по-деревенски, но они готовились. Гремит музыка. Народ собирается . Сначала прибежали дети. Девочки лет с 5 все в бальных платьях и босые. Платья атласные, капроновые, часто не по размеру. Дети танцевать начали первыми, как же они умеют крутить попками - восторг. Потом начали подходить местные красавицы - тоже зрелище. Девушки, женщины - тоже все в бальных платьях и все в париках - розовых, белых и почти у каждой под мышкой циновка. Приходит к месту действа, расстилают циновку и садятся. Все в блестках, сверкающие, совершенно прямые спины, обворожительная посадка головы, какое-то безмятежное спокойствие придает такое достоинство этим женщинам. Я попросилась присесть на циновку скраешку. Танцевальный марофон начался, на циновке я осталась одна а передомной море шикарно колышущихся поп. Этот ночной деревенский праздник не могу забыть. В клубах такое не увидишь. Ну, и как бы я туда попала без своего боя? Кстати, одеты все в секонде - ярко, современно и чисто.
После 5 дней в Бамбури, отправилась на сафари в Тсаво на 2 ночи. Мне не понравилось- очень мало зверей. Но про сафари написано и фото тьма.
После Тсаво меня встретил мой друг в Момбасе и на матату отвез В Ватаму. Ехали 2,5 часа. Цена билета 350 шил на одного, я платила за двоих, но это стоит того. Чтобы тебя передали из рук в руки, без хлопот, без поисков жилья. Он заранее созвонился со знакомым администратором и привез меня в апартаменты. В комплексе 8 коттеджей, бассейн, ворота, охрана .Я обалдела, когда мне предложили жить одной в целом коттедже. А больше там никого и не было .Я согласилась за 40$. Просили 45, но у меня язык не повернулся просить меньше 40. На кухне всякой всячины из техники, огромный холл с диванами , телевизором .Короче я оплатила сначала 3 дня а задержалась здесь на 9 дней. Решила от добра добра не ищут.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

В первый же день пошла на пляж, познакомилась с продавцом билетов на снорклинг, взяла его себе в protector Он молодой, местный, всем известный, веселый, надежный. Я объяснила ему свои желания и условия. Только в первый вечер, когда мы на мотобайке поехали в какой-то клуб он не понял своей роли и стоял в сторонке, когда мне байкер заломил цену, а я боролась, зная истинную цену -50 шил. А тот зарядил 200. Я, конечно байкеру столько не дала, но и Антосику своему преподнесла урок. С тех пор все переговоры о деньгах, куда сколько, дешевле- вел он. Каждое утро у ворот меня ждал мотобайк.
Кения глазами пенсионерки.
Исследовали 5 пляжей . Великолепно. Ватаму the best. Пляжи шикарные., чистые, белый песок, вода теплющая. Людей нет!
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

Отели, апартаменты вдоль всего побережъя приятные стоят пустые. Как же обидно и больно за бедную Кению, нет там на побережье отдыхающих. Опять же, если б не мои помогашки, что б я там делала. Ни компании, ни друзей я бы там не нашла. В 22.30 мотобайк ждал меня у ворот снова. Исследовали местные клубы, .Были в Калахари- пусто, в Сантано - пусто, и только в Соме Bake было очень приятно. Люди приходят к 24 часам ( боже, в страшном сне я бы не представила, что в своем Минске я пойду в ночной клуб к 24 часам). Становится людно и весело и экзотично. Опять же все мои восторги по поводу созерцания местных красоток- тоненькие, изящные , пластичные и сразу видно, кто из них старается произвести впечатление на престарелых кривоногих итальянцев. Такие сексуальные и откровенные позы и телодвижения, с ума сойти. и как же это классно смотрится . Сюда ходили несколько группок молодых итальянцев. Девушки итальянки под воздействием коктейлей пытались повторить движения кениек- получалось грубо и пошло.
В один из дней меня свозили в Малинди- 17 км от Ватаму. Думала понравится- перееду. Не понравилось. Такой же грязный город, пляжи ничего, но вода мутная от реки. Не торкнуло. Домой, в Ватаму.
. Ближе всех к моим апартаментам был прекрасный пляж Blue бей..
Ездили в какой-то этнографический не то музей. не то отель, там можно заказать себе хижинку и пожить- очень прикольно, но скучно- никого !.
Но вот еще одно мероприятие врезалось в память. У меня образовался какой-то пустой день и я спросила у администратора своих апартаментов ( хозяин в Англии. А Рондо распоряжался всем этим хозяйством), чего бы еще посмотреть. И он предложил съездить в бедную деревенскую школу. Взяли мотобайк и поехали. Сначало до Даги , потом еще 7 км вглубь, в лес. Он позвонил учителям и меня уже ждали. Дети были разделены на две группы- младшие и старшие. Обе группы приготовили какие-то приветственные песенки и движения. Наконец, я не забыла фотоаппарат и все засняла.
Кения глазами пенсионерки.

Бедная школка.
В нее собрали 95 детей со всей округи . В лесу понатыкало много хижин и оттуда ежедневно эти дети приходят в школу. Это дети очень бедных родителей или полусироты. Школа держится на волонтерах. Рондо один из них. Взрослый человек с очень печальными глазами.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Он рассказывает, что государству нет дела до маленьких лесных школ и детей, которые туда ходят. Там штук 8 парт в одном помещении и штук 6 в другом. Остальные дети сидят на полу.

Дети приходят утром и остаются тут до 17 часов. Никаких ссобоек у детей нет. В школе есть закуток, где стоит очаг и там котелок,
Кения глазами пенсионерки.

продуктов на момент моего посещения не было никаких. Рондо рассказывает, что имея доброе сердце, часто из своих денег покупает еду. Перед поездкой говорю, давай купим конфет. Дети хотят кушать- лучше печенья. Я купила две большие коробки печенья и конфет.
Кения глазами пенсионерки.

Но это, конечно, фигня. Когда я все это посмотрела, причем никто не скулил, не молил. Не ломал передо мной трагедию .Дети были веселы и подвижны. Короче, я сразу сказала, что дам 100 долларов детям на еду. Рондо уверил меня что пришлет фото, что он купил в школу и как кормит детей.( Это был мой предпоследний день в Ватаму) По приезде в Минск, я получила фотографии , обещанные Рондо.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

Меня очень взволновала эта поездка и эта школа и эти дети. Рондо- волонтер. Он ищет всякие возможности как-то держать на плаву эту школу. Я очень слаба в английском и все что мне он объяснял было мало мне понятно. Я просто все это видела. Он пишет и своему правительству и своим богатым людям и пытается искать помощь у иностранцев. Я помогла ему от чистого сердца и была счастлива от того, что дети кушают. Я, конечно, еще пошлю когда-нибудь . Он просил меня может кто еще немного поможет. Я не знаю, как это организовать . Может на форуме люди бывалые, знающие что-нибудь подскажут. Он прислал мне все реквизиты. Если кто-то что-то посоветует- будет классно!!!. Ближе к Рождеству я пошлю им немного денег

Через день, после поездки, так взволновавшей меня, этот же человек посадил меня на матату, дал водителю номер телефона человека, который меня встретит в Ниали и обязал его передать меня из рук в руки. ( об этом я узнала позже ) Но наше матату сломалось и заехав в Килифи, нас пересадили на другое матату с другим водителем. Я была просто поражена, когда видела, что предыдущий водитель передает новому водителю номер телефона и обязывает его позвонить тому, кто будет меня встречать. На подъезде к Ниали, водитель матату позвонил и предупредил, что он везет мзунгу. Я большая самостоятельная « девочка», но эта опека в Африке приводит меня в такое умиление.
Ниали оказалось очень приличным местом. Я боялась оставлять на него много времени. Осталось только 4 дня. Думаю, рядом сумасшедшая Мамбаса, рядом грязный Бамбури бич. Но Ниали стоит посетить .Все другое. Какой-то маленький закуточек цивилизации. Все чисто, два шикарных супермаркета, кругом ухоженные апартаменты и отели, пляж чистенький, плавательных мест без водорослей много. Очень понравилось. Если еще доведется побывать в Кении- начну в Ниали. Правда, говорят, что место не дешевое по жилью. Я не мониторила цены на отели. Встречающий меня человек, мой знакомый, который провожал меня в Ватаму, привел меня в апартаменты с хорошим бассейном, сказал что это самое дешевое, что ему встретилось. Я платила 40 $.
Отсюда съездили на один день в Мамбасу. Мне показали какие-то сувенирные мастерские,
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

какой-то индуистский храм ,
Кения глазами пенсионерки.

форт , крепость
Кения глазами пенсионерки.
Кения глазами пенсионерки.

- ничего не произвело впечатления. Я слишком много видела на свете. Наверно, остыла. Интересны только живые существа. Клубы Ниали не исследовали. Съездили опять в уже привычные места в Мтвапе.
Два слова про еду. Вкусно кушала я только в лоджах на сафари .Но там ведь такие деньги – 430$ за 2 ночи и якобы три дня. И за эту цену я билась 4 дня. Начинали с 680. Итак, еда в Кении в тех дешевых местах где я ела однообразная и не вкусная. Завтрак у меня была привезенная с собой овсянка с манго и ананасом. Этих фруктов навалом. По 2 $ за килограмм. Ланч - где-то , что-то, с кем-то- не отложилось ни одно блюдо, рис, рыба, рис, курица. Вечером я жарила себе картошку и овощи. Спагетти и овощи. Короче, ела скудно, однообразно и дешево . Приняла это как программу для похудения. Потеряла два килограмма. По приезде домой за неделю вернулись, черти. Никаких ресторанов в нашем понимании я там не видывала.

Так прошла моя вторая поездка в Кению. Я не разберусь в своих чувствах- я еще скучаю или уже… Фотографий не много- я все время забывала фотоаппарат Пенсионерка… память уже не та….
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский
Кения отзывы

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 12 окт 2014, 22:39

Затянуло с первых строк!
Вы молодец!!! И самое путешествие, и Ваш рассказ, и Ваши впечатления!
А вот реквизиты ... я бы хотела иметь. Не знаю, можно ли выкладывать эту информацию на форуме, но пришлите в личку, пожалуйста.
Может к Рождеству отправлю им небольшой перевод. Кстати, а когда у них Рождество? Как в Европе?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #3

Сообщение Злобный Ангелочек » 12 окт 2014, 22:45

Здорово, спасибо!
На редкость симпатичные детишки, да и взрослые тоже. А парень с длиннющими дредами - просто слов нет!
We cannot direct the wind but we can adjust the sails...
Аватара пользователя
Злобный Ангелочек
активный участник
 
Сообщения: 523
Регистрация: 24.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 107
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #4

Сообщение okei » 13 окт 2014, 07:47

Занятно написали. Спасибо!
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #5

Сообщение Tatijna » 13 окт 2014, 08:23

Любаша,молодец!
Рассказ так же интересен как и живое общение с тобой !
До Кении мне далеко,а вот деткам помочь тоже охота.Напиши мне,когда будешь действовать,я обязательно присоединюсь.
Аватара пользователя
Tatijna
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 23.08.2012
Город: Зап.Казахстан
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 70
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #6

Сообщение lubshina » 13 окт 2014, 12:40

Пока я писала отчет, Рондо прислал мне подтверждение, что 15 детей этой школы являются сиротами. И что школу они организовали 3 года назад, собрав в ней бедных детей из близлежащих деревень. Как же хочется им помочь хоть чутчуть.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #7

Сообщение rer44 » 19 окт 2014, 19:23

Супер!
Похоже, что смысл наслаждения не только в изучении пляжей, даже если жизнь коротка.
Как говорится, снимаю шляпу, беру пример.
Аватара пользователя
rer44
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 29.08.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #8

Сообщение Русина Галина » 21 ноя 2014, 15:20

Любочка, ты герой!'. Отважная женщина. Респект тебе. Может в круизе что-нибудь придумаем. Привези фото детей и школы. Время у нас будет.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna
2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation
2015 Costa NeoClassica
2016 январь Costa Victoria
Русина Галина
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 77
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #9

Сообщение Agent00x » 02 фев 2015, 12:18

"Хотите накормить голодного, не давайте ему рыбу, а дайте удочку" (с).
Я конечно дико извиняюсь, но Рондо вместо розовых соплей и челобитных правительству, мог бы организовать подсобное хозяйство при школе, чтобы дети сами выращивали овощи/фрукты, куриц завести или козлят, они ж еду сами могут находить. Мы же в СССР подобное делали. А у них там лето круглый год, урожаи можно собирать 2-3 раза в год.
ЗЫ, Цены на сафари в Момбасе действительно космос по сравнению с Найроби.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #10

Сообщение Русина Галина » 02 фев 2015, 13:11

Agent00x писал(а) 02 фев 2015, 12:18:"Хотите накормить голодного, не давайте ему рыбу, а дайте удочку" (с).
Я конечно дико извиняюсь, но Рондо вместо розовых соплей и челобитных правительству, мог бы организовать подсобное хозяйство при школе, чтобы дети сами выращивали овощи/фрукты, куриц завести или козлят, они ж еду сами могут находить. Мы же в СССР подобное делали. А у них там лето круглый год, урожаи можно собирать 2-3 раза в год.

Ребята,я в Сибири росла, в условиях 3-х месячного вегетационного периода растений и жёстких санкций со стороны западного мира. В лучшем случае у нас были китайские яблоки из импорта. Городок районный в Иркутской области. У нас никто не голодал, все обеспечивали себя с подворий , заготавливали ягоды,грибы в тайге. Занимались спортом. Получили достойное образование и место в жизни. Если бы нас россиян из суровых природных условии разместить в их климат, то там бы был рай.
Вот они двойные стандарты. Дончанам идёт ГУМ помощь только от нас ,где остальной мир. Нет, я лучше подмогу донецким,они больше достойны этого.Какой был город роз, я была там в командировке в 80-е.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna
2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation
2015 Costa NeoClassica
2016 январь Costa Victoria
Русина Галина
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 77
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #11

Сообщение 2XL » 07 фев 2015, 00:19

Русина Галина
Знаете..вот многие почему-то думают, что теплый климат круглый год-это главное.
Попробуйте посадить что-нибудь в песок и при постоянной жаре что-нибудь вырастить в отсутствии воды.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #12

Сообщение Русина Галина » 07 фев 2015, 10:02

Давайте будем волонтёрами в своём славянском мире. Вот они рядом мальчики и девочки с оторванными ногами и руками.
Что -то я не видела в Сибири ни одного африканца-арендатора. А там воды залейся и земли немеряно.
Встречала на Кубани в сельхозинституте аспирантов с Африки,которые говорили. ' У вас здесь летом жарко, у нас нет такого перепада температур.
Наш народ героический и трудолюбивый. Вы видели в каких условиях добывается нефть в Тюменской области. Я там жила и видела, из крана у нас коричневатая вода текла часто.Глубина скважин до З тыс. метров,это не Персидский залив, где нефть почти на поверхности.
Все говорят, что русские пьяницы. Да, русские -ангелы по сравнению с иностранцами. Была а нескольких круизах и могла срванить.
Лучше давать удочки своим.
_______________________________________________________________________________________________ 2013 Carnival Sunshinе 2014 Соsta Fortuna
2014 MSC Orchestra 2014 Celebrity Constellation
2015 Costa NeoClassica
2016 январь Costa Victoria
Русина Галина
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва-Краснодар
Благодарил (а): 667 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Возраст: 77
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #13

Сообщение Agent00x » 08 фев 2015, 08:52

2XL писал(а) 07 фев 2015, 00:19:Попробуйте посадить что-нибудь в песок и при постоянной жаре что-нибудь вырастить в отсутствии воды.


Но соседние деревни (откуда дети родом) где еду берут? Воды нет? Тогда откуда лес? Пипец, у них там что нету пил и топоров? Они не могут сделать лавки и столы? При этом все дети одеты чисто. Такое впечатление, что это развод для белых туристов.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #14

Сообщение 2XL » 08 фев 2015, 15:09

Agent00x
Вы вроде в Кении были. На побережье деревни посещали?
Вы знаете, что там в тарелках у детей? Вы это пробовали? (я пробовала...местное население вот ту белую штуку в основном и ест. Говорят, что из кукурузной муки делается. Возьмите манную крупу, просто залейте её водой и подождите пока разбухнет-получите по вкусу то, что из себя эта белая "каша " представляет-набить пузо можно...с голода не помрешь. Вот это они там в основном и едят...дешево потому что, ну и сытно...на это в основном денег и хватает. И да..есть волонтеры ...европейцы с бабками в основном таких сирот спонсируют...одежку покупают, вот эту муку кукурузную...Желтые канистры-это вода...как видите приносят)
Изображение

Насчет леса-если в ботанике что-нить понимаете, тогда посмотрите на тип деревьев , который там растет и почему...
Из фруктовых деревьев в таких условиях в основном только папайя выращивается, что собственно они и растят возле школы..но папайей сыт не будешь.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #15

Сообщение Agent00x » 08 фев 2015, 21:53

2XL Крокодил не ловится, не растет кокос? (с)
Как же они там столетиями жили? Неужто кукурузу из Америки им завезли? Батат уже не растет? Живность домашняя вся померла? Насчет мебели, в степях Украины, России выкручивались же раньше, не на земле сидели.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #16

Сообщение lubshina » 18 фев 2015, 05:40

Я только что вернулась из месячного трипа по Мъямне и не видела там голодных детей или чтобы они ели одно это белое безвкусное месиво. У них другие климатические условия. У них очень много еды, дешевой, вкусной и разнообразной. Кругом рисовые , фасолевые , арбузные и овощные поля .Хотя назвать их трудолюбивыми нельзя.Они медлительны, ленивы, очень не оккуратны- засрали свою страну по уши. Добрые такие пофигисты.И впечатление жуткой бедности, но не голода. А у Рондо я видела разработанное поле , там росли томаты и баклажаны, но было очень сухо и все это выглядело пожухло и жалко. А вода у них стояла в бочке для питья детям.Но все это моими глазами и моими ощущениями.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #17

Сообщение SvetaSingh » 23 фев 2015, 22:41

lubshina,
спасибо за увлекательный рассказ! Вы смелая и интересная женщина!!!

В основном русские туристы ездят на организованные сафари, поэтому интересно Ваше мнение как свободного путешественника: как считаете, на сколько комфортно находиться в Мумбасе и окрестностях белой девушке? Мы будем с мужем, но я не хочу на привязи ходить за ним. Много ли лишнего внимания, тем более без местного сопровождающего?
Аватара пользователя
SvetaSingh
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 04.01.2014
Город: Кхаджурахо
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #18

Сообщение Agent00x » 24 фев 2015, 09:57

SvetaSingh писал(а) 23 фев 2015, 22:41: как считаете, на сколько комфортно находиться в Мумбасе и окрестностях белой девушке?


Кениец задержан за убийство российской туристки в Момбасе
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #19

Сообщение lubshina » 24 фев 2015, 10:37

Мамбаса- сумасшедщий дом.Шумно, грязно- делать нечего.( мне так казалось, хотя меня там тоже поводили по местным достопримечательностям0 Дальше на север - Ниали- очень цивильненько и пляж чистенький .Я жила в Апартаментах с кухней,. хороший бассейн-40 дол. Дальше деревня Шанцзу и Мтвапа- это район Бамбури бич..Пляж очень завален водорослями, вода уходит, поплавать негде. На счет безопасности.Никто не будет хватать за руку, никто нагло не пристает.Но одна не останетесь. Будут предлагать что-нибудь купить, куда-нибудь съездить ( экскурсии) или просто поболтать с белой да еще и молодой девушкой. Но нет навязчивости , характерной для арабского мира. Можно болтать, а можно спокойно вежливо и весело отшить. Отойдете 50 метров подойдет следующий поговорить за жизнь.Но это на пляже, в деревнях никто не подходит. Я ходила и по магазинам и покушать в деревни- там не цепляют.А вообще, не бойтесь, везде улыбающиеся люди
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения глазами пенсионерки.

Сообщение: #20

Сообщение roy0109 » 24 фев 2015, 10:46

Одно название отчёта уже зачёт, но фото 'Шапка-гриб в окружении ребят-негритят' ну очень повеселила)))
Аватара пользователя
roy0109
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 08.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 44
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль