Новые похождения пенсионерки в Кении

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #1

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 00:24

Вопрос о том ехать или не ехать в третий раз в Кению не стоял. Ехать., потому как кое-что неразведанное еще осталось. Пляжи южнее Момбасы - Диани, и путешествие в глубь страны. Город Кисуму , озеро Виктория и настоящая кенийская деревня в глубинке. Все это мне обещал показать появившийся в предыдущую поездку надежный друг. До этого я их меняла в каждом месте. Но, выбрав одного и решив отдать в его руки мою отпускную судью, не ошиблась. Я его сейчас похволю что б больше к этому вопросу не возвращаться. Я озвучила только мои пожелания. Все вопросы по транспорту, отелям, перекусам, что посмотреть, как добраться и мое постоянное cheaper - все решалось спокойно, аккуратно, терпеливо, добросовестно и с большой заботой и теплом. Я помню, как я металась со своим двоечным английским по Мъямне, Тайланду в постоянном напряге и концентрации. Здесь был полный релакс. Мой двухметровый сопровождающий создал для меня комфорт и расслабуху.
Новые похождения пенсионерки в Кении

В свой предыдущий визит я решила, что если меня еще занесет в Кению, то я начну в Ниали. В аэропорту Момбасы произошли изменения. Если в предыдущие приезды там были матату (микроавтобус) из аэропорта в Момбасу за 300 шил. то сейчас такого транспорта нет.( Сказали, что туристов мало, разорились хозяева ) Необходимо добираться до Момбасы только на такси. Ох, как же я не люблю тратиться на такси!!! Пришлось до Ниали заплатить 1800 шил. Апартаменты в Ниали мне присмотрел друг очень приятные. На самом берегу океана, с балкона слышишь шум воды, купаться идти 50 метров. Управляющий Даниэль начал с 40 долларов, опустил до 30 и сказал , что в следующий раз будет 25
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Мое самое главное условие по жилью - наличие кухни. Эта информация для женщин, так как вряд ли мужчины будут готовить. Я привезла с собой овсянку- это мой завтрак с ананасами и манго. Так же в моей сумке хватило места на гречку, чай, кофе и прочую снедь. Мое жилище называлось ATINA BEACH HOUS. Часто на мой балкон наведывались гости.
Новые похождения пенсионерки в Кении
От него я ходила в очень цивильный супермаркет НАКУМАТ. Там есть все- овощи, фрукты, молочка, нет только никаких круп, кроме риса. В Ниали я жила неделю. Пляж чистенький. Вода уходит, но я научилась утром до нее доходить по мели, главное не наступить на ежа, а их там великое множество. Вода прозрачная и по щиколотку, идешь и очень внимательно смотришь - куда сделать следующий шаг. Вот такая развлекуха каждое утро метров 200, а куда мне спешить - пенсионерке. Я воспринимала это как утреннюю физкультуру. И на все мои прыгалки смотрит толпа местных, которые каждое утро приходят на пляж что-нибудь продать. Сначала меня все время кто-нибудь сопровождал из местных энтузиастов до плавательной воды . Потом я сказала, что научилась сама и хочу делать это одна. Никто не навязывался. Мы привыкли друг к другу. И они махали каждое утро - Бжамбо, русия. Однажды кто-то меня все-таки отвлек и моя нога соскользнула прямо на ежа. Мне помогли доскакать до отеля, а там моя горничная извлекала из моей ноги иголки. Не очень приятно!!! Последнюю я выковыряла уже дома. После обеда вода подходила совсем близко к отелю и я плавала очень долго и очень далеко вдоль берега, и у меня появился сопровождающий, который каждый день приходил после обеда и мы плавали вдвоем - все лучше чем одной. Болтали за жизнь. И мне не было скучно и у него развлечение.
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Это днем. А вечерние программы мне обеспечивал мой друг. Днем он работал. За неделю посетили в Мтвапе клубы Ламбада, где было танцевальное шоу и знаменитую Казурину, где было акробатическое шоу. Почему знаменитую Казурину, потому что начиталась, что там белые мужчины снимают черных девушек. Девушки там действительно знатные, колоритные зато на сей раз приличных белых мужчин не было даже на мой пенсионерский вкус. Но посидеть, понаблюдать, попивая пивко в компании и под защитой молодого красивого аборигена оооочень даже прикольно!.Как я уже писала раньше , поход в клуб обходился мне в пиво для меня и спрайт для друга. Другие напитки он не признает . В Ниали еще есть индуистский храм, где в 19 часов начинается служба. Я ходила, слушала как они поют . А еще на этот раз я посмотрела как живут большинство семей в Мтвапе в арендованных комнатах. Это такие как бы бараки с внутренним маленьким двориком, куда выходят шесть комнат. В торце дворика общий кран с водой, общий душ и общий туалет с дыркой. Правда вода и электричество в этих домах бывает не всегда, но они ловят моменты. Убирают по очереди. Стоит комната 4500 шил. в месяц (45 Дол)
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Это была комната моего друга., куда по большой моей просьбе он пригласил меня на обед. Я видела как этот обед готовился на керосинке. В малюсенькой комнате уголок отведен для приготовления пищи. Из всех запасов только мука для угали. Три помидора и пакетик травы он купил по дороге. Поджарил ее и назвал «скума». Такая пища у него каждый день. И потом, угали и скума были везде, где я была у местных.
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Да, кстати, в комнате он живет один, а во всех остальных таких же комнатах живут семьи с детьми, и как они там размещаются ? И еще, он в свою очередь не убирает а платит женщине 200 шиллингов в месяц ( 2 доллара) и она убирает за него. В дворике и в комнатах чистенько, а вот на улице
Новые похождения пенсионерки в Кении
Везде в Ниали и в других места в Кении мы подъезжали на мотобайках. Это стоит 50 шил Мотоциклы стоят везде, у магазинов, на всех перекрестках. Подходишь и говоришь куда надо, а если не знаешь куда, то говоришь что ты хочешь найти, обговариваешь цену и они помогут найти все что хочешь, отель дешевле, клуб, пляж. магазин.
Новые похождения пенсионерки в Кении
...Недели в Ниали мне хватило.... Едем дальше....
А дальше по плану не просто дальше. а очень далеко. Кисуму. Это второй по величине город Кении после Найроби и находится он где-то в 800 км. от Момбасы на северо-запад. Ехать необходимо через Найроби. Дорога, конечно, дальняя для Кении, но я ведь путешествую. Ехать можно двумя способами. 1- сразу Момбаса-Кисуму. автобус отправляется в 16-17 часов, идет всю ночь и утром приходит в Кисуму. Билет стоит 1500 шил ( в мой приезд это было 15 дол) второй вариант, который избрала я ,не желая ехать ночью. Утром выехали в Найроби, ехали почти 12 часов. Билет стоит 1200 шил. По дороге были участниками забастовки учителей, которые вышли и заблокировали дорогу. Кто там был, учителя или нет, но было даже немного страшновато, так как кто-то начал швырять булыжники, слава богу., не в заблокированные автобусы, а в полицейскую машину. И реально расквасили все окна. Учителям , по рассказам, уже несколько месяцев не платят деньги . Ну, как-то толпа рассосалась и мы поползли дальше.
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Мы буквально ползли. Уже к ночи притащились в Найроби на остановку. Там вокруг остановки автобуса полно дешевых отелей. Переночевали чуть живые и утром поехали в Кисуму. Там столько тонкостей, которые знает только мой сопровождающий. В Найроби куча автобусных остановок, вокзалов, компаний, которые возят в разные стороны. Опять же на мотобайке приехали на какой-то вокзал, откуда идут автобусы на Кисуму. Автобус необходимо было еще пару часов ждать и цена 1500шил. . Мне было сказано - please wait, я и вейт. Через пару минут мы уже шли в какой-то переулок, где стояло много-много микроавтобусов , которые по мере заполнения шли в Кисуму за 1000 шил. Ура. Сели и скоро поехали. Ехали 7 часов. Но это была уже совсем другая Кения. Дорога до Найроби пустынна и однообразна , с большими пробками . Сейчас мы же ехали через заповедные зоны Накуру и Найваша. Очень зелено, холмисто, стоят леса , похожие на наши сосновые, только иголки длиннющие. Вот ради этих пейзажей я и не поехала на ночном автобусе, хотя было бы дешевле. Все чище, ухоженнее и я бы сказала - богаче. Кисуму- город стоит на берегу второго по величине в мире пресноводного озера Виктория .Как звучит!!! Написала и подумала, может я что-то не поняла, не досмотрела, не прониклась. Ну, не показалось мне это озеро никак. Вода мутная. я то думала накупаюсь, не видела ни одного купающегося. Ну, покаталась на лодке, ну, съела рыбу в местном " ресторане". Даже без кавычек не могу написать это слово- ресторан, погуляла по окрестным деревням и отели посмотрела прибрежные. Ну, . мать, ты даешь - ничего не легло на душу.!! Город почище чем Момбаса и Найроби, отели подешевле ( я снимала 3 ночи по 16 дол ) но переть в такую даль...
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
У меня осталась последняя надежда, что меня не разочарует деревня. И она меня не разочаровала! А вообще-то, эта поездка задумывалась под посещение деревни, где живут родители моего друга. Настоящая деревня в стороне от центральной дороги. От Кисумы мы ехали час по центральной дороге на матату, а потом по кривым проселочным тропинкам на мотоциклах еще час. Я напридумывала себе всяко разно а увидела совершенно миленькую, чистенькую, зелененькую деревеньку, где домики стоят как хуторочки без определенного порядка, окруженные полями с кукурузой , сахарным тростником, фасолью, манговыми деревьями, банановыми и др. экзотической растительностью
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Все, все и дом приличнее чем я ожидала. Большая комната, две спаленки, правда, света нет ну, и, конечно, воды нет. Туалет отдельно с дыркой, но очень чисто. Кухня отдельный домик, но нет стола. . никаких кухонных принадлежностей нет, просто очаг и хворост и баки с водой. Полов в доме нет. На обед мама приготовила УГАЛИ и СКУМУ ( помним. что это жареная трава ). Больше в доме никакой еды и никаких продуктов нет ! И на грядках нет..
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Но тетенька же приехала щедрая. Привезла рыбу, капусту, помидоры, лук, спагетти, хлеб и прочие мелочи, которые в этом доме бывают, если вообще бывают, очень редко. Понятие салат с капустой с помидорами, петрушечка, укропчик - ничего нет. Зато сколько земли и вся обработана. Но нет ни лука, ни морковки, ничего. что можно было бы побежать сорвать и приготовить. ( как я на своей дачке ) Этого просто нет в культуре и традиции питания. только скума ( Я не знаю как это называется по- настоящему. посмотрите, может кто узнает ее на фото ) И каждый день и в каждый прием..
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Я ничего не поняла! земли у родителей много. Правда обрабатывает ее только мама, ей 56 лет она родила 7 детей. В живых осталось только 3, Старшего сына она родила в 15, моего друга ,Гордона, в 18. и т д. Муж на 20 лет старше и теперь уже старый и больной. К нашему приезду подтянулись другие родственники. Так вот, не пойму , столько земли, почему так бедно и так скудно все. Кукуруза и сахарный тростник куда-то сдается , наверно. за копейки. Земля неплохая, я же успела поработать и пощупать ее. И дождики идут регулярно .Большая плантация фасоли, но еще маленькая и новые посадки кукурузы, а где же огурчики, помидорчики, .лучек. …Эх, мне бы туда, да лет на 20 помоложе.
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
Короче, в деревне я поработала на поле, ходила в лужу за водой ( для полива), гуляла по окрестным полям и огородам, готовила свои европейские блюда, а так же помогала готовить скуму, лежала на циновке под манговым деревом, развлекала маленьких детей, которые сначала ревели на меня глядя, но великое дело конфеты - затмили мой белый цвет кожи, как-то пыталась общаться с приходящими -уходящими родственниками. соседями и .... жутко устала!. Вспомнила. как Тамарита жила у масаев 3 месяца, а я выдержала 3 дня ( при том, что со мной все время был моя опора, защита и вообще , хороший парень) .Браво Тамарита!!! Из деревни мы уехали, расцеловавшись, распрощавшись. Я сунула маме 50 дол. от души. В промежуточной деревне мы остановились на ночлег перед дальней дорогой обратно и я напилась!. От всего увиденного, прочувствованного и непонятого мне так захотелось не пивка, а как-то уж очень по-русски -- водки!
Новые похождения пенсионерки в Кении
Обратно мы уже поехали на ночном автобусе Кисуму-Мосбаса 1500 шил. 17 часов езды. Автобусы неплохие, довольно комфортные. Но... я не могу слушать орущую музыку 10 часов подряд ( это только моя особенность, может кому и нравится) В ход пошли салфетки, бумажки, которые я вкручивала в уши что б хоть как-то притупить слышимость. Ну, и еще один сюрприз, не давший мне покоя. Сидящий передо мной ребенок орал всю дорогу. То еще счастье…

Но, я же путешественница... как - то выдержала. В моем плане осталось посещение южных пляжей - Диани. Во всех отчетах по Кении, Диани всегда на первом месте к посещению, я добралась до него на третий год.

Новые похождения пенсионерки в Кении
Новые похождения пенсионерки в Кении
.это первое место, где я видела европейцев , где я видела много белых женщин с черными мужчинами. Наблюдения за такими парами стоит отдельного отчета. Эта женщина все время наблюдала за смешанными парами, будучи все время с черным мужчиной сама. Но я видела и знаю. что эти отношения могут быть разными, и цели женщины преследуют разные, но никогда это не выглядело пошло , неприятно, отвратительно, как я наблюдала за парами наоборот. Я видела, как совершенно женщина в возрасте каждый день гуляла по берегу , а ее собачку водил на поводке черный парень. Однажды собака вырвалась и понеслась к дереву, учуяв там обезьян. Я сидела и наблюдал., как парень ловил эту собачку, она его измучила. Обезьяна в тот момент собаку интересовала больше чем хозяйка и ее спутник. И то правда, не будет же пожилая дама бегать за собакой. Таких пар с собачками я видела не одну. Очень бойкую , спортивную но все же пенсионерку из Швейцарии сопровождал всюду молоденький паренек. Мы пересекались во всех клубах, я видела, как она любит танцевать, как она отрывается... и паренек ей был как раз для компании. Я любовалась парами. где мужчина белый , в которых чувствовалась искренняя симпатия друг к другу, я видела, даже восторг со стороны мужчины, наслаждение друг другом. И на это было красиво смотреть. На здоровье !!! Но я видела и другое отношение. Девушки из всей своей черной кожи вылезали, демонстрируя себя. предлагая себя, а европейские очень красивые мальчики снисходительно выбирали , разглядывая, пощупывая, похлопывая, похихикивая .( но это только мое восприятие ) . Мне нравилось, когда мой не танцующий друг , который все время сидел в стороне и наблюдал при первом же ,как ему казалось, посягательстве на мою честь , появлялся рядом и всем своим ростом показывал. что я не одна и я под защитой. А потом уходил и сидел тихонько дальше.
Новые похождения пенсионерки в Кении
В Диани мне понравились ночные клубы SHARKATAK. TANDURI и на самом берегу океана BIDI BADU. В последнем разжигают костер почти у воды. Светит луна, плещется океан, горит костер. звучит музыка, пивасик и каааайф! Боже, как прекрасны твои творения, какой кайф!!!!
Новые похождения пенсионерки в Кении
Но все заканчивается сбором чемоданов. И мой багаж уже упакован.
Новые похождения пенсионерки в Кении
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский
пляжи Занзибар

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #2

Сообщение nina1950 » 02 ноя 2015, 09:41

А не подскажете во сколько обходится такой экскурсовод-телохранитель, очень хочу в Африку, а желающих рядом нет!
nina1950
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 31.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #3

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 11:56

Подробнее по вопросу сколько стоит посмотрите в моем отчете "Кения глазами пенсионерки ". Там у меня были стационарные помощники в разных местах. Ну. а в этот раз, когда мы передвигались, билеты - самая большая статья расходов ( 1200+ 1000+ 1500= 3700-37 $ ), еда , мотобайки- это все копейки. Отели по ходу движения я брала под себя -самые дешевые. Конечно, когда человек едет со своей нянькой, он не говорит ей -покупай билеты и кушай сама. Мой друг был очень скромен в потребностях, он не пъет , не курит, а поскольку привык питаться только угали и скумой, то любая моя еда ему была в радость.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #4

Сообщение Баба Я. » 02 ноя 2015, 12:47

Вы просто сумашедше храбрая. А я правильно поняла, в Минске Вы тоже в ночные клубы ходите? Снимаю шляпу.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #5

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 12:57

Я потому в Кению и езжу, что только там я еще ого-го...! Нет. в Минске я я сижу в компе. Танцевать я еще хожу в круизы. Там тоже можно оторваться.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #6

Сообщение Ксения_G » 02 ноя 2015, 14:01

Очень интересный отчёт, потрясающие фото! Действительно, нужно быть храброй, чтобы отважиться одной поехать в Африку:) И, конечно, большого уважения заслуживает такая активность в Вашем возрасте. Хотела бы я в этом возрасте быть такой же лёгкой на подъём
If there are no ups and downs in your life, it means that you are dead.
Аватара пользователя
Ксения_G
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 06.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #7

Сообщение Qarootoramma » 02 ноя 2015, 14:10

Отчет супер! Плюсую
Очень понравились фотки обыденной Кении. Единственное, я только немного в недоумении, от кенийской жизни. Это Вы специально выбирали места по проще и беднее или так получалось? Просто я не думал что местные все еще настолько плохо живут что питаются угали и скумой (спасибо Вам узнал про эти блюда!). Фото комнаты с керосинкой обескураживает, так же как фотки в деревнях. А то что Вы пишите - отсутсвие, воды, света, нормальной посуды, туалета и всего прочего просто приводит в шок. Я помню был в Камбодже несколько раз (крайний раз 5 лет назад), и похожие фото меня тоже шокировали, но признаться не думал увидеть ужин без мяса или деревни без пола сейчас. В Тае и Мьянме тоже что-то похожее раньше было. Но сейчас в Кении просто шок. Последнее время я много слышал про различные "африканские" разводки. Может быть Вы попали как раз на одну из таких - типа местные жители показывают, как плохо живут их близкие/родственники и т д. Потомучто по фото, люди достаточно опрятные, не плохо одеты - лучше чем в Камбодже, выглядят здоровыми. Так же странно, что все в деревне перепахано, но сорвать ничего нельзя))

Понравился Ваш "анализ" ситуации между белыми-черными мужчинами-женщинами и чем они занимаются там. То что Вы описали это общемировой тренд. Видимо белым женщинами в "развитой" части мира стало настолько скучно и тяжело, что они ездят за "романтикой" в АФрику. Кстати от женщин в России я слышал, что русских мужчин нормальных вообще нет. Они или все женатые, или гулящие. Если есть деньги, то включается хамство и требования, если нет денег то хамство и быдло. Мужчины в России или истерики или деспоты. Мне кажется африканская романтика сходит постепенно на нет. В западном мире и у нас жизнь очень коммерционализирована, постепенно это приходит и в Африку. Думаю, что многие чернокожие молодые леди, о которых Вы рассказывали, ходят в поисках белых "ухажоров" отнюдь уже не по доброй воле, а просто в силу своих корыстных интересов и понимания специфики этой жизни.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #8

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 14:32

Я в Кении третий раз и то что я увидела сейчас поразило меня как раз то своей приличностью. Я была и в других местах, все было более убого. Комната моего друга поразила наличием телевизора. музцентра. журнальным столиком. А в деревне я ожидала увидеть хижину, какие я видела у масаев в настилами для сна. Здесь же наличие трех комнат, каких-то диванов и столиков - это же для Кении достаток. Одеты в Кении. правда, все современно и прилично. Все улицы завалены сэкондом. Но цены на продукты в супермаркете как у нас и для них это дорого. На счет разводки, можно развести толпу организованных туристов, а не тетку, которая сует свой нос где не проложена туристическая тропа. Ну счет белых мужчин и съема черных девочек есть целая тема.Просто я за этим процессом наблюдала. В прошлом своем отчете я еще показывала школу- вот это шок!
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #9

Сообщение Qarootoramma » 02 ноя 2015, 14:51

lubshina писал(а) 02 ноя 2015, 14:32:В прошлом своем отчете я еще показывала школу- вот это шок!

Я читал тот Ваш отчет. Меня тоже эта бедность поразила. Как раз таки благодаря таким отчетам как Ваш и дискуссии об этом у меня сложилось впечатление что существует много разводок в Африке для белых. Кстати многие об этом как раз и пишут. Я не уверен, что это так но учитывая то, что в Африке все сильно поменялось и даже Массаи живут зарабатывая деньги на туристах, я не могу исключать подобного варианта. ВЫ еще им деньги оставили на школу в том отчете. На форуме очень многие сейчас пишут про разные типы африканской разводки. Но даже если разводки нет, то в нынешнем отчете, жизнь в "Вашей" деревне выглядит очень печально. Одеты не плохо, и достаточно ухоженные, не чураются процесса фотографирования и привыкли к съемкам (не то что жители некоторых стран), а вот еда выглядит но просто ужасающе плохо.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #10

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 15:17

Я только что списала со своим кенийским другом по поводу ваших сомнений. И он ответил. что большинство из них хорошие люди и все зависит от того какие люди вам попались, кого вы выбрали своим другом, и если попался не очень порядочный человек , то может быть и неудача - такой перевод
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #11

Сообщение Agent00x » 02 ноя 2015, 19:49

Т.е. в Кисуму пожить и покупаться не вариант? Европейцев там много?
Опять же возвращаясь к прошлой теме. Ну вот не понимаю я, почему они не выращивают для себя разные овощи и едят все время одно и то же. В деревне же времени навалом, что еще там делать?
ЗЫ. Про музыку в автобусе это да, корпус вибрировал от громкости.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #12

Сообщение lubshina » 02 ноя 2015, 20:07

Да пожить-то в Кисуму можно и в самом городе-дешево и вокруг озера полно отелей подороже. но покупаться- таких мест не видела. А то что не выращивают на огороде зелень разнообразную. я сама ничего не поняла.Думаю.
.просто они не знают. что можно питаться по-другому используя свой огород. нет традиции и культуры питания. Когда я покупала в супермаркете баклажаны .кабачки и перец и готовила на кухне служащие моих апартаментов приходили посмотреть что это я готовлю и какого вкуса эти овощи. они не знают даже вкуса огурцов.Спрашивают- это сладкое или кислое.Они очень консервативны в еде.
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #13

Сообщение Qarootoramma » 02 ноя 2015, 20:57

lubshina писал(а) 02 ноя 2015, 20:07:Когда я покупала в супермаркете баклажаны .кабачки и перец и готовила на кухне служащие моих апартаментов приходили посмотреть что это я готовлю и какого вкуса эти овощи. они не знают даже вкуса огурцов.Спрашивают- это сладкое или кислое.Они очень консервативны в еде.

видимо как во всей африке они тупо раньше голодали/не знали и не привыкли к подобным вещам.. думаю что те 30-40 летние женщины что изображены на фото, в детсве повсеместно голодали и вообще ничего не знали про достижения современной цивилизации. Я слышал что в африке до сих пор голод есть, правда нигде его не встречал
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #14

Сообщение Agent00x » 02 ноя 2015, 21:19

Мать честная, даже я помню из книг, что в Африке растет батут (сладкий картофель). А они не знают? Что его сложно выращивать? Куриц, гусей, уток развести много ума нужно? Они сами будут еду находить и расти сами по себе. Тоже самое с козлами. Фруктовые деревья посадил и они растут сами по себе.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #15

Сообщение Qarootoramma » 02 ноя 2015, 23:44

TonyS писал(а):это женщины такие
от нормальных женщин вы бы такого не услышали
в конце концов от африканских секс-туристов в качестве обоснования своих трипов вы тоже самое услышите)

возможно, но за что купил за то и продаю.. Мужчины в России жадны, быдлячи и проблемны. Если у мужчины статус и деньги и все хорошо с внешностью то она деспот, если все хорошо с внешностью и все есть при себе, но нет денег - то он сопляк. Больше половину мужчин в России по отзывам женщин алкаши и быдло. В развитом западном мире не так, но нормальных мужчин считается тоже нет, либо жадные, либо уже семейные и гулящие. Именно поэтому женщины из развтых стран и едут за романтикой в теплые страны. От женщин слышал что итальянцы превосходны, спокойны, милы красивы и чувствуют себя с достоинством. Тоже самое говорят про турков и арабов. Южные народы - они совершенно другие.

TonyS писал(а):странно что вас это удивляет, все вполне логично

я просто думал, что это пережиток прошлого. В свое время я не плохо поездил в ЮВА и по Азии в целом и считал что Камбо это самое худшее что может встретиться.Оказывается не так, нынешняя Кения будучи изначально намного более обеспеченной и успешной страной чем Камбоджа выглядит сейчас иногда даже хуже, чем последняя 5 лет назад. Быт людей не вяжется с их повседневным образом. В азии раньше люди щарахались от видеокамер, сейчас привыкли, но они и одеваться стали по другому и питание поменялось. В Кении же люди готовят еду как их предки 100 лет назад. И это при том, что в Танзании и самой Кении массаи наряжаются в маскарадные наряды чтобы попугать и подзаработать на туристах, а потом на скутиере или машине едут в свой дом.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #16

Сообщение Qarootoramma » 03 ноя 2015, 01:28

TonyS писал(а):съездите в Индию, Кения европой покажется)

Я видел Камбоджу. Кения выглядит хуже Камбоджи. Этого для меня достаточно. Камбо считается одной из беднейших азиатских стран. За мою жизнь это самая бедная и нищая страна.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #17

Сообщение lubshina » 03 ноя 2015, 11:49

onyS, Я конечно видела фильм " Рай: Любовь". Посмотрела. как в дерьме искупалась. Но это видение авторов. И это был выбор героинь.Никто , никакого насилия над ними не производил. Именно благодаря фильму я включала все свои органы чувств, чтоб увидеть, почувствовать фальш, игру, развод... Никакой мой орган не дал сигнал- опасно ! .Конечно, в жизни бывают миллионы всяких вариантов отношений и это выбор каждого. Но то что наблюдала я в парах белая женщина, черный мужчина было похоже на счастье, счастье женщины, которая у себя дома уже поднадоевшая жена, эксплуатируемая бабушка, замученная сотрудница, а тут солнце, океан, музыка, клубы, и ухаживающий мужчина, которому ты интересна уже потому что ты из другой жизни, из другого теста. Я наблюдала искренний интерес.Тут мужчина хвалил арабских и турецких мужчин. А я как женщина скажу вам, что как раз арабы и турки нахальны, циничны , несдержанны. Кенийцы очень деликатны, терпеливы и белая женщина для них - звезда.. Но это мой опыт и мои ощущения...
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #18

Сообщение lubshina » 03 ноя 2015, 12:22

В прошлом году в Стамбуле я взяла себе парня- помогашку, который очень оперативно без очереди поводил меня по всем достопримечательностям, был мил и улыбчив а в конце дня сказал. что я должна ему 100$ за его работу. Ты, что охренел?? Дала 25. А Кении я своих помогашек просто кормила обедом в местной забегаловке за 2-3 $ Никогда никаких денег никто не просил. Может они до этого еще не доросли!!???
lubshina
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 22.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 70
Страны: 70
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #19

Сообщение Qarootoramma » 03 ноя 2015, 12:56

lubshina писал(а) 03 ноя 2015, 12:22:Может они до этого еще не доросли!!???

Более чем вероятно. Это тоже определенный процесс социальной адаптации. По общему мнению людей Россия, Египет, Тай, Турция и подобные страны, стали очень коммерциализированными. Так что Кению это скорее всего ожидает лет через 5-10.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые похождения пенсионерки в Кении

Сообщение: #20

Сообщение Agent00x » 03 ноя 2015, 16:18

lubshina писал(а) 03 ноя 2015, 12:22:А Кении я своих помогашек просто кормила обедом в местной забегаловке за 2-3 $ Никогда никаких денег никто не просил. Может они до этого еще не доросли!!???


Ну ваш помогай платит же за комнату. Где же он берет деньги, если не работает? Ясен пень дают женщины, которых он обслуживает.

lubshina писал(а) 03 ноя 2015, 11:49:Но то что наблюдала я в парах белая женщина, черный мужчина было похоже на счастье, счастье женщины, которая у себя дома уже поднадоевшая жена, эксплуатируемая бабушка, замученная сотрудница, а тут солнце, океан, музыка, клубы, и ухаживающий мужчина, которому ты интересна уже потому что ты из другой жизни, из другого теста. Я наблюдала искренний интерес.


Вот сколько помню темы про секс туризм, то у женщин он всегда выглядит так:
если женщина общается с местным парнем, то это непременно любовь и только любовь и никак иначе
если мужчина общается с местной девушкой, то он мерзавец, подонок, за деньги покупает секс - какая мерзость!

Qarootoramma писал(а) 03 ноя 2015, 12:56:По общему мнению людей Россия, Египет, Тай, Турция и подобные страны, стали очень коммерциализированными. Так что Кению это скорее всего ожидает лет через 5-10.


Очень сильно в этом сомневаюсь. На сафари может быть, но не на море. До фига морских ежей, море мелкое, т.к. почти весь день отлив, но самое главное это малярия. Один заболевший турист отговорит десятки своих знакомых от такого отдыха.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль