И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #201

Сообщение vica vica » 05 авг 2021, 12:08

Наталья, подскажите как найти самостоятельно этот кооператив? Может есть какой то ориентир.
vica vica
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 03.09.2015
Город: Волоколамск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #202

Сообщение Наталья Key » 22 авг 2021, 06:34

Да просто в деревне у любого жителя спросите. Стоит на дороге домишко. Без обозначений.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #203

Сообщение mad-naturalist » 02 ноя 2021, 03:16

Вот интересно: Занзибар совсем рядом с Мадагаскаром, почти «через дорогу», на другом берегу Мозамбикского пролива, а морская живность так сильно отличается! С лемурами и прочими наземными обитателями все понятно: для них несколько сотен километров моря – непреодолимое препятствие, но для крабов, морских звезд и голотурий это не должно быть проблемой, тем более, что в личиночной стадии многие их них способны активно плавать. Тем не менее, разница в морской фауне, судя по вашим снимкам – очень существенная! Было бы интересно сравнить также и рыбный ассортимент на местных рынках этих двух островов.

Цветная «тряпка», которую наколол на острую палку ваш гид на севере острова, похожа на большого голожаберного моллюска, хотя я не уверен. Многие виды обладают очень яркой окраской и изящно плавают, изгибаясь в воде и помогая себе «крыльями». Раковин у них не имеется. Посмотрел в гугле фотографии этих "зверей" -- ни одного с подобной окраской не нашел.

Кто выпускал чернила на отмели – для меня тоже загадка. Я бы предположил, что это каракатица, но на одном из снимков заметно что-то вроде хвоста. Хвостов у катакатиц нет, зато есть щупальца. Если на снимке был не хвост, а одно из щупалец – тогда каракатица!

Прозрачные «бусы» с темными «головами» -- это не икра совсем, а колония сальп, или оболочников (класс Thaliacea). У Мадагаскара такие тоже встречаются. Они могут размножаться как половым путем, так и почковаться, выстраивая гирлянды. "Головы" в кавычках, поскольку это, похоже, противоположная от рта часть тела и заполнена она у сальп отнюдь не мозгами. Википедия пишет, что круглые шарики -- отходы жизнедеятельности сальп -- образуют местами целые залежи на дне океана.

А «икряных» морских ежей возле Занзибара, боюсь, уже всех съели. Остались только «неправильные» ежи, с очень длинными иголками и маленьким тельцем. Насколько я видел (на Мадагаскаре и на Камчатке), икру добывают из ежей с обратными пропорциями, т.е. с короткими иголками и большим корпусом. Наверное, в занзибарских ежах икра тоже есть, но слишком мало, и трудно ее добывать из-за длинных игл. Впрочем, это лишь мое предположение.

На юге Мадагаскара голотурий (морских огурцов) аборигены собирают на еду, бродя по отливу целыми толпами. На Занзибаре то ли вкусы у людей другие, то ли огурцы не те?

Яичный фрукт (канистел) встречал единственный раз на Мадагаскаре, в городе Диего, а до этого пробовал его где-то в ЮВ Азии. Вкус весьма приятный, сладкий, но не приторный. Необычна консистенция мякоти: одновременно и сочная, и слегка крахмалистая. А вот бунго (каучуковая лоза) мне нигде не попадался, я бы попробовал.

Кокосовые крабы на острове Чумба впечатляют. Жаль, что они уцелели в основном лишь в заповедниках. Правда, вряд ли они являются самыми большими членистоногими в мире: камчатский краб, помнится, бывает до полутора метров в размахе. Но среди наземных – да, пожалуй. Синяя птичка вечером на дереве – мангровый зимородок (Mangrove Kingfisher), обитатель побережий Восточной Африки от Сомали до ЮАР.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #204

Сообщение Наталья Key » 23 мар 2023, 18:00

mad-naturalist, вы не поверите, но ваш комментарий я увидела только сейчас. Вот, что пандемия сделала с интересом к форуму. Спасибо большое за ценную информацию.
Чернильное существо точно не каракатица. На вид типа губки. Нет ни хвоста, ни сочленений.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #205

Сообщение LA77 » 25 фев 2024, 18:20

Добрый вечер.
Наталья, подскажите ,пожалуйста, какие именно костюмы (верх) Вы купили для плавания ,чтобы не обгорать в воде? В Декатлоне, да ?
Не могу найти ваш пост про эту одежду . Помню, что вы рассказывали , но в каком отчете - не могу найти. Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: И это все о нем: Остров специй, Унгуджа, Занзи, Занзибар.

Сообщение: #206

Сообщение Наталья Key » 27 фев 2024, 19:03

LA77 писал(а) 25 фев 2024, 18:20:какие именно костюмы (верх) Вы купили для плавания ,чтобы не обгорать в воде?

Подходят так называемые лонгсливы или рашгарды для серфинга. Они и в специальных магазинах для дайверов продаются, и в спортивных. Я заказывала на Али экспресс.
Типа такого
https://aliexpress.ru/item/100500525064 ... 7caazgIlVT

В России они довольно дорогие, если качественные. Но можно поискать.

https://www.traektoria.ru/wake/laykra/g ... 0760138751
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль