Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #161

Сообщение afrland » 02 янв 2018, 15:26

А это одно из двух электрических такси на Ла Диге. Еще есть такой белый олдтаймер.




Еще раз церковь, сейчас в лучшем свете

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

На обратном пути и потом по дороге в магазин у меня еще два раза слетает цепь. Я только рад, что мы как-то до дома доехали. Знаете, что, прокат называется Logan Bicycles. Этот друг очень любезный был. Но велосипеды его надо проверять.


Чемоданы у нас практически собраны. Неплохо было бы перед отъездом на Прале пообедать. Вчерашний Mi Mum’s рядом днем почему-то закрыт. Жаль, блины у них вкусные. Наш STC на углу закрыт, сгоняли с сыном во второй большой по дороге на Энион Истайт. У них практически ничего съедобного и нет. Даже сыра не было. Рядом с портом на главной улице в магазинчике -кафешке продавались вкусные пирожки. Хотели купить их с собой на дорогу - тоже закрыто.

Поехали опять в La Digue Pizzeria. Чтобы долго не ждать, сегодня вместо пицц заказали бюргеры. И тут я познакомился с их сервисом несколько другого рода. Мы приехали на велосипедах. Уже эти обычные дозы из стерепора привезти - проблема. Они не надежно закрываются. Местные плотно упаковывают их в свои мешки (их же нигде не дают). Мешок то у нас тоже есть собой, но что делать с картошкой фри?! Их дали в таких полуоткрытых картонных пакетах. Смотрится красиво, но совершенно не пригодно для транспортировки в велосипедной корзинке. Я спрашиваю, нельзя ли нам положить помесс тоже в такую дозу. Совершенно неожиданно хозяйка взрывается:
-"Нет, дозы для еды, поммес дают в этих картонках, что я себе вообще думаю"
-"What?! Ну а купить у вас эти дозы можно? Сколько стоит?"
-"60 рупий"
-"Ага, я понял". "А можно нам хоть обычные бумажные пакетики купить."
У нас в такие булочки или бутерброды кладут. Совершенно обычные бумажные пакеты нам даже дали бесплатно.... Мое отношение к La Digue Pizzeria после этого изменилось.
Последний раз редактировалось afrland 19 июл 2020, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #162

Сообщение afrland » 06 янв 2018, 22:30

Bye-bye La Digue

Вот и все, Ла Диг. Последние фотографии.



Еще один Cat Cocos.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Мы отплываем. На Ла Диге „билеты“ на пластиковые "боард талоны" менять не надо. Билеты/распечатки проверяют при входе на корабль.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Последний взгляд назад…

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Bye bye, La Digue. Нам с тобой было очень хорошо.
Последний раз редактировалось afrland 19 июл 2020, 23:51, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #163

Сообщение afrland » 06 янв 2018, 22:32

На Praslin

И снова мы на знакомом уже Jetty Pier на Praslin. Жерард научил нас его правильно произносить: Прале. До этого я не очень обращал внимание.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе



На Прале я взял нам маленький Hyundai I10 в Aventure Car Hire. Цена за 4,5 дня - 180 евро. В последний день мы отдавали машину вечером в 7 часов. Каких-то рекомендаций я не нашел, и просто написал в несколько местных прокатных контор со страницы Seychellen Touristik Board. Я люблю СУВ, но переплачивать за большую машину на Прале я оснований не видел. Хундай I10 вполне хватало, чтобы ездить по маленькому острову. В последний день я даже без особых проблем наши пару чемоданов запихнул в I10, а в первых день нам ребята из Aventure Car помогли довезти багаж до отеля. Цены были у всех почти одинаковые, и у меня было два дополнительных критерия при выборе проката: условия на последние пол дня и помощь с багажом в первый. Еще я, конечно, хотел только автоматическую коробку, и отдельно интересовался возрастом машин. Из-за моих дополнительных страховок (франшиза) оплата должна была быть только по кредитке. Условия Aventure Car Hire мне больше всех понравились. А когда заказал билеты на Cat Rose’s на seychellesbookings.com получился бонус: скидка в Aventure Car в 5 евро в день.


На пире нас ждали. В толпе я заметил человека с картонным листком с моим именем. Это оказался Дипак, с которым я и договаривался по мейлу. Он начальник этого Aventure, и прихватил с собой еще одного сотрудника. Ребята работают профессионально. У них даже есть мобильный прибор для считывания кредиток. Патрик на Маэ делал копию карты через копирку. Мы вместе осмотрели машину, и записали все старые царапины и пр. в договор на аренду. На этот раз я не забыл сразу сделать фото приборной доски с показаниями уровнем бензина. Серебристый Хундай снаружи выглядел отлично, а обивка кресел меня просто шокировала: ужасная протертая "вареное молоко" кожа в сплошных царапинах и складках. Только потом до меня дошло, это просто защитная накидка. Пробег машины всего 20 тысяч. Дипак отдал нам своего "лучшего скакуна" в конюшне и хочет его немного поберечь.


Потом мы вместе поехали к нашему отелю, Chalets Anse Possession. Ребята из проката на похожем Терриосе с моими дамами и несколькими чемоданами впереди, я на Хундай за ними. У отеля мы попрощались, и больше про Aventure Car ничего сказать не могу. Машину сдали за 5 минут у аэропорта. Никаких происшествий.
Последний раз редактировалось afrland 19 июл 2020, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #164

Сообщение afrland » 09 янв 2018, 22:45

Chalets Anse Possession

Жилье на Прале нашелся очень быстро. Как и на Маэ здесь локацию нужно выбирать изходя из сезона. Говорят, летом море на восточном побережье между Anse Volbert (Cote D’Or) и Anse Lazio лучше. Anse Possession находится где-то посередине, и здесь на агрегаторах было несколько неплохих бюджетных предложений очень близко к пляжу. Кстати, район Baie Ste Anne мне совсем не понравился. Я могу сравнить его только с индустриальным или рыбацким портом. Может с машиной было бы не так важно, но я потом был рад, что не соблазнился на дешевые отели там, например, в Cap Samy. И Grand Anse на Прале мне совершенно не понравилась. Я начал уже думать, "Гранд" на Сейшелах всегда означает грандиозный пляж.

На Букинге я выбирал между Chalets Anse Possession и Villa Anse Possession. Последнею рекомендовал сам Винский. Но я все-таки выбрал первый: домик с двумя спальными был побольше. Наш Chalets нам очень понравился. Конечно, мебель была не такая новая, шкафы поменьше, и плитка в двух ванных комнатах была не такая роскошная, как в наших двух квартирах до этого. Но зато с нашими хозяевами, Geralda и Alan LaBlache, мы сразу почувствовали себя как в гостях у друзей. В большом холодильнике нас ждали сок и вода. Если бы нам было нужно, нам могли бы получить хлеб и молоко. Разумеется, порошок для стиральной машины нам дали совершенно бесплатно. С Аланом мы немного общались, а Жеральда была очень приветлива. Платить опять нужно было на месте и опять наличными. Но совсем не обязательно прямо сейчас. Можно когда-нибудь потом, завтра тоже день. Жеральдя очень любезна. Интересно было узнать, что она из большой семьи из 10 братьев и сестер. У них целый семейных клан. Одной ее сестре принадлежит сувенирный магазин на Cote D'Or (он есть в Гугле). Другая держит ресторан Le Chevalier на Anse Lazio.

А про Villa Anse Possession Жеральда по случаю упомянула, у ние среди местных дурная слава. Владелец подторговывает наркотиками, был на чем-то пойман полицией, и заплатил большой штраф

Наш бунгало

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Дом LaBlache




У LaBlanche здесь три 3 „Chalets“ (разного размера и комплектации) и отдельно стоящая вилла прямо за прибрежной дорогой. На ее участке постоянно живут 3- 4 черепахи!




От нашего домика до моря было метров 200 -300. Перед входом у нас был личный "джунгли" - душ в полуоткрытой кабинке из бамбука. Парковаться можно было или на небольшой парковке (метров 20 в сторону), или прямо перед домом.

Внутри две спальни, каждая со смежной ванной, небольшая гостиная с парой диванов и журнальном столиком. Просторная кухня с большим холодильником и газовой плитой, но без стола. На террасе стоял большой обеденный стол человек на 8, и мы и завтракали, и обедали там. Что очень и очень нам нравилось. Под конец мы нашу строгую политику защиты от комаров бросили. Да и не беспокоили нас особо комары на террасе. Наверное, благодаря большому вентилятору на потолке. Квартира каждый день убиралась. Как я сказал, по комфортабельности квартира уступала предыдущим. Но жить здесь нам понравилось больше всего.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #165

Сообщение afrland » 09 янв 2018, 23:01

Пляж Anse Volbert

Туристическая карта Прале. Наш Anse Possession на восточном побережье и рядом Anse Volbert/Cote d'Or.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Конечно, наш вечер я не дома хотел провести, а как можно быстрее куда-нибудь поехать. За оставшееся до заката время возможностей было не много. Мы поехали к ближайшей деревне Anse Volbert. Нам еще и в магазин нужно.

На карте Anse Volbert выглядит довольно большим поселением. Но я не знаю, где поворот к Le Duc De Praslin и знаменитому Cafe des Arts. Честно, я туда хотя и собирался, но никаких боковых улиц от шоссе я не замечал. Мы много раз были на Cote D’Or, и все время заезжали через Cote D'Or Esplanade параллельно морю.

Эта Cote D'Or Esplanade у моря пересекается с прибрежном шоссе, и проходит метров 600 параллельно пляжу до Octopus Diving Center (дальше пешеходный отрезок до Berjaya). На этой "Эспланаде" находятся несколько ресторанов и разных магазинов. Прямо на перекрестке стоит единственный на Анс Волберт Take-away - вагончик "food-track", в котором кроме типичный креольских курица/рыба/рис продаются европейские бюргеры с картошкой фри и.т.д. Мы попробовали все три индийские продовольственные лавки, и больше всего нам понравилось в Farish Family Mart в конце улицы. Мне показалось, у них лучше выбор и чуть дешевле. Потом будут чеки :- )

Мы запарковались на Cote D’Or примерно напротив сувенирного магазина одной из LeBlanche сестер, и пошли на пляж. Море здесь было на удивление спокойное, практически без волн. Cote D’Or мне больше запомнился разнообразными лодками рыбаков и экскурсионными катерами.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Небольшая скала вдалеке между зеленым остовом слева, и лодками справа - Ст. Пьер.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #166

Сообщение afrland » 09 янв 2018, 23:08

Я обязательно хотел съездить на Курьез. В отчетах упоминаются очень разные варианты: экскурсии с и без барбекю, отдельные острова и их комбинации (Curieuse, St. Pierre, Cousin), большие "Boat Charter" и какие-то "водные такси". Цены тоже очень разные. Для Curieuse + St. Pierre с едой BBQ я рассчитывал отдать до 80 евро за человека. Хотя местные лодочники и за 50-60 людей возили. Вот такая лодка, может это и есть местное "такси", мне и нужна была. На пляж мы вышли ровно рядом с подобным стендом местных, и нам сразу же предложили водную экскурсию.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

В наличии были "водные такси" на Curieuse + St. Pierre за 35 евро без еды, и "дневная экскурсия" на эти же острова с BBQ за 50 евро на человека. У меня в записной книжке записан Starfish Boat Charter от геста Hirondelle, но наверняка цена на пляже намного ниже. Барбекю я заказывать не собирался, но доплата в 15 евро (плюс вроде "целый день" получается) не очень большая, и вариант с едой моим дамам очень по душе. Все бы хорошо, но народ здесь собрался... 4-6 человек из разных Сейшельских этносов. Главный такой пожилой Боб Марли. У него даже его Ямайская шапка надета. Он нас обрабатывает из всех орудий:
-"…. Вы проведете незабываемый день, и будете плавать с тысячами разноцветных рыбок и с гигантскими морскими черепахами"
-"Как, действительно с черепахами"
-"Да, да, конечно. Они живут же на Ст. Пьере. Наша лодка вон та, с синей крышей. "

И показывает в сторону небольшого катера вдалеке. Мое впечатление, у немцев есть на такой случай поговорка "у него я бы поддержанную машину не купил".

Но один из этой кампании выглядит чуть более внушающим доверие. Тоже такой "Раста" - тип, как потом несколько пренебрежительно скажет Жеральда. Он тоже участвует в переговорах.
- "А как с погодой? Прогноз на завтра хороший?"
После Мае я осторожный
- "Да, да, конечно. Завтра погода хорошая. Но уже скоро полнолуние. До и после него три дня дожди"

Ага ... нам обязательно нужно прямо сейчас не сходя с места купить у них экскурсию. Что-то мне это кажется знакомым. Но история его правильная. По крайней мере, часть про дожди.

Я без небольшого маркетингово исследования ничего не покупаю. Поэтому мы сначала сходили в продовольственный магазин на дороге напротив. Цены повыше, мне показалось, но зато мы даже бесплатно получаем неплохие тряпочно-непонятные мешки для продуктов. Потом мы все-таки идем покупать экскурсию к друзьям на пляже. Времени на поиски у нас нет, 50 евро - неплохая цена, и кто его знает, может испортиться потом погода

Мы даем задаток 20 евро за человека, и нам выписывают формальную квитанцию: Curieuse + St. Pierre + BBQ, остаток, имена и телефонные номера "организаторов", время отправления. Квитанция даже не просто на кокой-то бумажке, а на специальном формуляре. Время - 9:30. Мне это слишком поздно, я хочу хотя бы в 9. Они попробуют, но обещать не могут. Еще одно условие - нашим гидом должен быть молодой Боб Марли. Он мне как-то симпатичнее чем пожилой Джозеф. Его имя Джерри. Вот он, хмуриться на фотографии.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Я его тут неожиданно подловил. Но фото передает его характер. Джерри не какой-нибудь масляный „My Friend“ тип. Ну вы понимаете, что я имею в виду. В следующие несколько дней я познакомлюсь почти со всей местной сценой тут.

Потом мы купили наш ужин в Таке-авай фургоне, и поехали домой. Уже стемнело. Качество еды, комбинация креольских лакомств и европейских бюргеров/сосисок/помесса в целом нормальное.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 21:09, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #167

Сообщение afrland » 15 янв 2018, 00:09

День-9. Anse Lazio и экскурсия на Curieuse

До нашей экскурсии на Курьез у меня утром масса времени. Проснувшись рано я по-тихому выскользнул из комнаты, и сбегал к морю.

Солнце уже поднялось, но еще не добралось до Anse Possession.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


А потом я спонтанно решил съездить к Anse Lazio. А что время зря терять.

Прибрежная дорога между Ans Vollbert и Anse Possesion в некоторых местах довольно узкая, но в общем, ровная. А вот по дороге к Анс Лацио кое-где наклон как Sans Souci Road на Маэ, а то и похлеще. И непосредственно перед пляжем холм как на американских горках. Внизу чуть не доезжая до Anse Lazio большой плакат "Парковка у пляжа очень ограниченна. Мы рекомендуем оставить машину здесь". Я сначала дисциплинированно поворачиваю по указателю, но сразу прихожу в себя. Какие там "ограничения" в пол седьмого утра?!


А погода на Anse Lazio совсем не хорошая. Темные облака. Вскоре вообще дождик начался. Я сразу начал волноваться по поводу Курьеза. Опять обманули меня. Но дождь быстро кончается, и мне в награду даже появляется радуга


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 19:44, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #168

Сообщение afrland » 15 янв 2018, 00:10

Анс Лацио как бы состоит из двух бухт. Длинный красиво выгнутый пляж, и небольшая бухточка слева с гранитными скалами. Там еще начинается тропа к Anse Georgette. В отлив мне там очень понравилось. В утреннем солнце скалы просто пылали.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе




А еще там было множество крабов. Они выползли погреться на солнышке.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #169

Сообщение afrland » 15 янв 2018, 00:13

Когда я закончил с крабами, совсем распогодилось Тучи куда-то все делись. Стало совсем красиво.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе



К сожалению, мне нужно было возвращаться домой. Я не очень верил, что мы в 9 часов отплывем, но хотел все равно вовремя оказаться на Cote D’Or .


Bonbon Plume
Тамошних черепах, там тоже небольшой загончик, я в тот раз не заметил.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #170

Сообщение afrland » 20 янв 2018, 22:14

Экскурсия Curieuse


Ровно в девять мы ставим машину на вчерашнем месте на Cote D’Or. О чудо, Джерри с лодкой готовы, можем начинать. Оказывается, это совсем не тот "катер среднего размера с голубой крышей", а самая обычная маленькая лодка с мотором. На всякий случай, я сразу уточняю, лестница у него хотя бы есть. На таких лодках мы плавали в Тае. Залезть назад без лестницы на Ст. Пьере вряд ли получиться. Джерри нас успокоил, что проблем не будет. Лестница не нужна, потому что мы будет заходить в воду с берега. И мы отправились на Курьез.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе



Погода хорошая. Никаких дождевых туч с Анс Лацио здесь не видать. Поначалу Джерри ведет лодку медленно. Но когда мы берем прямой курс на Курьез, он неплохо дает газу. Маленькая лодка только и прыгает по волнам. Я уже смотрю, чтобы не полететь с камерой куда-нибудь. Наводить я уже не могу, выставляю автоматический режим с многократной сьемкой, и только надеюсь, что что-нибудь получится. Но получается несчастный случай с техникой. Видимо при этой тряски я неосторожно дотрагиваюсь до объектива, и переставляю режим с авто-фокуса на ручной. На ходу проконтролировать фото было невозможно, и я замечаю это только на берегу. Всю серию пришлось удалить.


Курьез мне знаком только из-за черепах. Что на острове находятся несколько наиболее запоминающих скальных формаций на Сейшелах я не знал. Позже я в магазине случайно замечаю почтовую открытку с невероятной бизарной скалой и названием: „Baie Laraie". Мы на этом пляже были. Это и есть бухта с Визитер Центром, станцией рейнджеров и черепахами. Сказалось, что на Сейшелах я детально ничего не планировал.

Вот эти скалы я еще заметил. Чудом этот снимок оказался в фокусе. А потом мы сразу побежали к черепахам.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе



Джерри высадил нас на пляже, и с нами не пошел. Хотя вчера в его рекламном ролике была фраза "он проведет на по острову и все покажет и расскажет". Мы все это слышали!


Вчера LeBlanche нас очень эмоционально отговаривали делать бизнес с местными на пляже. Регулярно туристов кидают. А полиция потом мало что может сделать. Ну конечно у них самих есть племянник Эдди, который тоже организует экскурсии на своем катере. Наличии квитанции с именами и телефонами товарищей их немного успокоило, все равно они категорично отсоветовали сразу платить полную сумму: " заплатите, и можете их потом вообще не увидеть." Конечно, Джерри сегодня именно с этого начал: "а как же нам тогда покупать тогда еду и т.п?" Конечно, я сразу заплатил. Я просто такой "найс гай", и не забыл историю Жерарда, как сами туристы кидают местных. Этому мы сами станем свидетелями через два дня. Но вообще, что нас сильно обманут, я не очень боялся. Только что соотношение цена/качество будет не соответствовать.


Пока я не забыл:
Действительно нужно на месте быть по осторожнее. За соотечественников я не очень беспокоюсь, если честно. Это наверняка касается только наивных. Но на всякий случай, хотел предупредить, что договариваться стоит только с людьми с постоянной "локацией" на пляже. Известное исключение: знаменитый Mr Fugitive. О нем позже. С мошенниками на пляже мы лично говорили. Там вообще много странного народа. Например, к нам вчера на улице сразу пристал какой-то просто ненормальный "жук", и пытался уговорить купить экскурсию у него, а не у Джосефа & Джерри.


Ну вот. А теперь этот Джерри не собирается идти с нами на остров. Он только нам сказал, мы встречаемся в 2 часа у какого-то „Doktor Haus" на другом пляже. Барбекю начинается там в 13:00, и нас ждать не будут. Ну тогда мы не хотим терять времени. Остров - национальный парк. Вход стоит 200 рупий на человека, и за этим следят. Я хотел поехать по раньше, пока не проснулись остальные туристы, и сразу побежал к черепахам. И действительно, лодки начали подходить одна за другой, хотя особых толп и не образовалось. Но нас нашли, и попросили заплатить: "А не вы ли ребята, которых только что привез на остров Джерри? Вам заплатить нужно. Все уже спрашивают". Я послал сына в "кассу".
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #171

Сообщение afrland » 20 янв 2018, 22:18

Черепах мы уже пару раз видели на Ла Диге. Курьез все равно абсолютный Маст-Си. Только вокруг станции живут 20-40 черепах. Утром они удивительно активны, гуляют вокруг, с удовольствием позволяют себя кормить и гладить. Просто здорово. Территория здесь не очень большая, но и совсем не маленькая. Дальше, например, вдоль пляжа, мы ее не исследовали. Здесь есть туалеты, и находиться еще одна площадка для BBQ. В маленькой хижине выложено несколько орехов Coco-de-Mer. Они растут и на Курьезе.

При таком количестве объектов у меня очень много фотографий. Попробую сократить их до ста. Шутка :-)

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Здесь находится офис

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Еще есть несколько обычных домиков.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


В отдельном закрытом вольере растят новорожденных черепашек. Тех, что побольше, выпускают в открытый загончик.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


И так дальше. Фотографий у меня много, черепахи интересные.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Что черепахи способны к акробатике, и могут так поднимать лапы, я не знал.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #172

Сообщение afrland » 20 янв 2018, 22:24

Тропа Anse St. Jose

Через какое-то время мы решили посмотреть остров и найти этот "Doktor Haus". Про него я что-то читал, но на Курьезе я плохо разбирался. Джерри сказал, что тропа начинается у леса слева от черепашьей станции. Действительно, указатель на тропу в метрах 50. И группки людей в начале уже стояли.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Если честно, я в этот момент решил, что нам нужно идти на Anse Badamier. Только когда мы пришли к „Doktor Haus“, и я посмотрел на карту, выяснилось, мы на Anse St. Jose. На Anse Badamier мы, наверное, не повернули по чистой случайности. Хотя ykka пишет, что тропа туда все равно закрыта. Как ситуация сейчас, не знаю. На странице snpa.gov.sc никакой информации нет.



Оригинал карты на wikimedia.org

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


После небольшого подъёма и спуска через красивые скалы тропа приводит к мангровому лесу на Курьезе. Иногда пишут о мангровых болотах. При нас воды не было. Но в прилив его территория покрыта водой, а в отлив по земле здесь лучше не ходит из-за многочисленных обитателей, дорога дальше идет по деревянным мосткам. Мангровый лес очень необычный, и впечатлил почти как гигантские черепахи. В песке обитают многочисленные крабы. Земля усыпана несчетными домиками улиток.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Местные гиды, правда, без сходят с деревянного мостика и водят свои группы в лес. Мы тоже тогда не постеснялись.



А вот эту голову - скалу видно, кстати, с другой стороны с нашего Anse Posession. Тропа огибает бухту и продолжается по холму на противоположной стороне бухты.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Огромный зеленый краб:

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Огромный красный краб:

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

И один из бессчетных улиточных домиков вблизи:
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #173

Сообщение afrland » 20 янв 2018, 22:28

Черепахи на Курьезе водятся не только в районе Giant Tortoise Farm, но и гуляют свободно по всему острову. У меня было почему-то впечатление, что эта молодая черепашка отстала от своих, и не может одна вернутся на ферму. У меня в голове разыгрывались безумные сценки, как мы вместе поднимаем ее на деревянные мостки.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Любопытно, что здесь эти мостки заканчиваются. Что, это место водой не заливает?!

Знаменитые пальмы Coco-de-Mer растут и на Курьезе. Все эти пышные деревья на склоне холма - Коко-де-Мэр. В паре мест их видно прямо с мостков. Но лучше отойти немного в лес. Гиды так и делают.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе



Где-то в мангровом лесу мостки заканчиваются, и тропа дальше идет по-обычному по земле. Дорога разделяется на две. Одна тропа ведет к Анс Бадамир. Мы только по счастливой случайности туда не ушли, а правильно повернули к Anse St. Jose. Дальше нужно чуть подняться наверх на холм, откуда замечательные виды на бухту и Курьез на противоположной стороне.

Очень очень жаль. Мы как раз стояли слева на пляже напротив. А повернуть голову и исследовать местность я не догадался.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе




На картах территория в море перед Baie Laraie называется "Old Turtle Pond". Еще видны остатки каменной дамбы, когда закрывающей вход в бухту. Здесь пытались в искусственных условиях выращивать морских черепах. Ничего не вышло, и проект закрыли. Дамба просуществовало до цунами 26. декабря 2004, была им разрушена, и уже не восстанавливалась. Кстати, и наземных черепах на Курьез вроде искусственно в 70-80 годах завезли.


А вот и мангровое дерево:

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Наш последний краб на сегодня.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #174

Сообщение afrland » 20 янв 2018, 22:34

Барбекю у Doktor Hause на Anse St. Jose

Тропа поднимается еще выше на холм, выходить коротко из леса, и опять спускается вниз к морю, заканчиваясь на Anse St. Jose прямо у Doctor’s House. Между 1829 и1900 и потом опять между 1937 и 1965 на Курьезе находилась колония больных лепрой. Это обстоятельство значительно способствовало сохранению уникальной природы здесь. Doctor’s House - резиденция шотландского доктора (потом и сэра) William MacGregor. Между 1837 и 1875 он служил ответственным за Прале и Ла Диг врачом, и вскоре переехал на Курьез. Дом он построил для своей супруги. С 1979 он находиться под защитой Seychelles National Park Authority, и является национальным монументом и музеем.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе






Внутри, в общем, только одно помещение и несколько информационных плакатов, повествующие об истории Курьеза, колонии лепры и роли Мк-Грегора.

Рядом находится большой открытый павильон под крышей. Деревянный дом без стен, очень похожий на "BBQ Place" на Cert Island. В соседнем (нормальном) домике туалеты и открытый душ. За несколькими длинными столами могли бы разместится человек 50 или даже больше. За одним из столов человек десять уже заканчивала трапезничать. Наше барбекю в час мы делили с другой большой группой, человек 20-30. Их мы уже видели на мостках в мангровом лесу. Уперлись в них, и ждали сзади, пока не удалось как-то бочком просочится вперед. Я тогда сказал, ага, это уже очередь на раздачу.

Эту группу привез Mr Fugitive. Его настоящие имя - Marcel Jeannevol. Когда-то очень давно он написал песнью „Can’t You Feel It?“ и вроде был с ней довольно успешен. Пока у него не украл ее какие-то Европейские DJ, и его музыкальная карьера на этом закончилась. Теперь Mr Fugitive стоит на Cote D’Or, организует экскурсии для туристов и надеется когда-нибудь начать все заново. Я сейчас не сумел найти отчет, но эту историю на форуме уже кто-то рассказал. Mr Fugitive ее всем рассказывает. И нам он ее при первой возможности рассказал. Я не очень в нее верил, но песня действительно существует (например, на iTunes) и на Seychelles Nation от 2009 года можно прочитать, как талантливый Сейшельский музыкант гастролировал во Франции со своей песней „Can’t You Feel It?"- Марсел сейчас на 10 лет старше, но сходство с его старой фотографией там несомненно. И поет он все еще хорошо.



Сейчас буду только фото с мобильного. Камеру я убрал, все стало слишком интересно. Все рассаживаются за 2-3 столами. Мы показываем квитанцию от Джерри, и нас усаживают за отдельный стол. Мр. Фужитив начинает объяснять своей группе дальнейший распорядок. У меня возникает очень неприятное предчувствие. Кажется, мы попали в классовое, т.е. столовое общество. Я не совсем уверен, что я правильно понял ответ. Возможно, мы с одним из местных "хозяев" друг друга просто не поняли. Но на мой вопрос "Простите, а как же мы?" я в ответ получил что-то вроде "Подождите, сначала наши гости". Ну замечательно, ждать, пока все остальные закончат с маленьким буфетом, или как-то там толкаться или начать скандалить?! На наше счастье, как они здесь обращаются с гостями от Джери нам узнать не пришлось. Тип, которого я спросил, обратился к Мр. Фужитив, "смотри, тут у тебя еще люди", и он принял нас за своих. Помогло, наверное, что мы одновременно с его группой были в лесу. А то бы нам точно не видать колы/спрайта и т.д. Их он сам раздавал. Нам на стол только воду поставили.

С другой стороны, кола не таак уж дорого стоит. Мы познакомились с приятной немецкой семьей с двумя детьми младше-класниками, мы потом все время на друг друга натыкались. Они заплатили у Мр. Фужитив по 85 евро на взрослого. Их дети, правда, были бесплатно.





Позы у ребят не очень-то и любезные?! Справа в зеленой футболки их главный. Он и на Cote D’or делами заправляет. Это тоже "рыбаки" с пляжа. Их стенд находиться у Berjaya Praslin Resort и Octopus Diving Center.



Буфет выглядел очень маленьким, но неожиданно, на всех хватило. Салат из осьминога только быстро закончился. Вкусный салат, кстати. Разные зеленые салаты тоже были не плохие. Фруктов было мало. На гриле были огромные рыбины, куриные куски, рис и какая-та очень вкусная креольская "масса" в горшочке. Все было вкусно, хозяева гостеприимны. Можно было подходить и брать добавку. Мы наелись, и вроде никто не жаловался. Вполне хороший удачный обед.

В 2 часа за нами приехал Джерри. Мы же еще на Ст. Пьер хотели.
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #175

Сообщение ykka » 22 янв 2018, 10:10

Вот это Вы момент поймали! Класс
При нас они такие трюки не выполняли. Всё больше лениво по тенёчку расползлись.
afrland писал(а) 20 янв 2018, 22:18:Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Аватара пользователя
ykka
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #176

Сообщение afrland » 22 янв 2018, 20:12

ykka писал(а) 22 янв 2018, 10:10:Вот это Вы момент поймали! Класс
При нас они такие трюки не выполняли. Всё больше лениво по тенёчку расползлись.

Я думаю, зависит от времени дня (и сезона ?!). При нас черепахи очень активные были. Ползали по всей территории, причем довольно шустро. Я не знаю, понятно ли это на фото, но они очень охотно гонялись за листиками, и чуть было на задние лапы не вставали. Кормить их одно удовольствие было. И на Анс Лацио утром было похоже.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #177

Сообщение ykka » 24 янв 2018, 17:17

afrland писал(а) 22 янв 2018, 20:12: Я не знаю, понятно ли это на фото, но они очень охотно гонялись за листиками, и чуть было на задние лапы не вставали.

Очень даже заметно! На всех кадрах прям шустрики.
Смотрю и даже не вериться, что мы одних и тех же черепах смотрели. Потому что, я еле поймала шагающую черепаху. И до листиков они не особо охотно тянулись, сытые и ленивые какие-то были.

afrland писал(а) 22 янв 2018, 20:12: И на Анс Лацио утром было похоже.


А нам они больше нигде и не встретились. Только на Curieuse и в загоне на La Digue.

Ждём продолжения рассказа о вашем пребывании на Praslin и конечно фоток
Аватара пользователя
ykka
активный участник
 
Сообщения: 774
Регистрация: 15.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #178

Сообщение afrland » 26 янв 2018, 22:06

Снорк на St. Piere

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Самое позднее сейчас выясняется, что лестница нам не нужна, потому как Джерри нас высадит на Ст. Пьер. И, следующая неожиданность, опять куда-то исчезнет, чтобы забрать нас в 4-5 часов. Теперь понятно, что означает их "водное такси". Вместо того, чтобы провести весь день с одним клиентом, как это делают капитаны больших катеров, местные рыбаки обслуживают по очереди несколько. Понятно, что тогда можно цены держать пониже. Мне это все совсем не понравилось. Все происходит не так, как я предполагал. Но скандалить не хочется, и это бессмысленно. Я думаю, нас на острове не забудут.


С одной стороны у St. Piere защищенная от волн бухта, где почти все сноркают.
- „С небольшой лодкой как раз и хорошо. Большой катер тут бы не пристал", объясняет нам Джерри.
- "Ну и очень замечательно. Тогда большой катер нас бы тут подождал", думаю я про себя.



Высадится на остров действительно не проблема. Джерри подплывает почти вплотную к скалам, и мы спрыгиваем в воду. В скале трещина, по которой можно забраться на берег. Мы сложили вещи в тени под большим камнем, и я остался их сторожить. Потом мы поменяемся.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:20, всего редактировалось 3 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #179

Сообщение afrland » 26 янв 2018, 22:07

Остров - рай для огромных ящериц. Забудьте все, что вы видели на большой земле, т.е. на больших островах. Здесь они минимум раза в три больше, и ползают десятками по камням вокруг. Снимать мне их даже быстро надоело. Слишком все было просто.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе


Джерри опять приехал, наверное, за/с другими клиентами.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Сообщение: #180

Сообщение afrland » 26 янв 2018, 22:13

Потом я пошел гулять по острову. Внутрь на другую сторону вели пару тропинок, но довольно заросшие и все в паутине. St. Pierre все еще Сейшелы с запоминающимися скалами.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе




Где-то в пол пятого Джерри показывает на часы. Время возвращаться на Cote D’Or. Он опять подходит с лодкой к берегу, и мы довольно легко забираемся внутрь. Время от времени лодка чиркает носом от скалы, и Джерри каждый раз чертыхается. В сумме так вот с берега было лучше. Мы много ездили на экскурсии в Таиланде, и в паузах может укачивать. Лучше иметь возможность передохнуть на берегу.

Кораллов на St. Piere я вообще не помню. Мы все время снимаем из машины и в воде. Я сравнил записи с St Anne (Маэ) и St. Piere. И действительно на фильмах с St. Piere только одиночно что-то похожее на кораллы видно. Возможно нужно было выплыть куда-то подальше к лодкам. Мы далеко от берега не уплывали. Но и рядом со скалами было много разноцветных рыбок, иногда довольно больших. А на St. Anne в кадрах только какая-то мелочь. На St. Piere сноркать мне понравилось намного больше. Но все еще никакого сравнения с Felicia и Coco Island. Там и пышные красивые кораллы были, и рыб множество. Мы даже небольшую акулу поснимали. И, конечно, морских черепах увидели.

Кстати, на St. Piere никаких черепах не было! Когда я спросил Джерри про черепах, он мне ответил: "Мы только сказали, что вы можете увидеть черепах. Мы не говорили, что вы их обязательно увидите.". Ну конечно, опять мы немного не поняли.

Рай как план "Б". Ла Диг, Праслин и Маэ - Сейшелы за 13 дней в августе
Последний раз редактировалось afrland 21 июл 2020, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль