Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сейшелы отзывы туристов, Отдых на Сельшельских островах Отзывы путешественников о Сейшелах.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #1

Сообщение Marina333 » 14 фев 2015, 22:39

В своем отчете я решила собрать ответы на вопросы, которые сама не смогла найти в интернете при организации поездки. Надеюсь, кому то это будет полезно. Не буду утомлять описанием пляжей, красочными фото, и прочими тонкостями, у других такой информации достаточно. Я хотела более подробно написать про визу, страховку, поиск недорогого жилья и авто.

Решение о поездке мы принимали спонтанно, муж уволился с работы в начале декабря, и мы решили позимовать месяц-другой в тепле. С текущей ситуацией с рублем все наши знакомые крутили пальцем у виска, но нам уж очень хотелось! Так что организацией я занималась за две недели, и, в принципе, этого времени мне вполне хватило. Сейшелы выбрали потому, что муж в свое время был тут, ему понравилось, хотел показать местные красоты мне и ребенку. Скажу сразу, что в свое время он потратил за 10 дневный отдых в средненьком отельчике столько же, сколько мы за 1,5 месяца втроем при грамотном подходе к вопросу. Вообще не понимаю людей, которые приезжают на Сейшелы и живут в отелях. Ну олигархи не в счет. За что платить такие деньги? Мы были на пляжах отелей, ночь в которых стоит 250 тыс руб! Это абсолютно обыкновенные пляжи и отели, ничего космического. Конечно, побольше комфорта чем в нашем домике, но не при такой же разнице в цене! Теперь, собственно, о цене

Аренда апартаментов
Жилье я искала через сайт holidaylettings.co.uk. В итоге мы сняли самый первый вариант, который я открыла на этом сайте. Хотя посмотрела я достаточно. Писала письма всем подряд владельцам, спрашивала о цене и доступности на наши даты. Отвечали почти все, в течение 1-2 дней. Многие говорили, что уже занято, так как высокий сезон. Многие отвечали что занято, но предлагали альтернативу. У меня было особое преимущество, мы искали жилье на месяц. Домик, который мы в результате выбрали, на фото был совсем печальный, как сарайчик. Но по факту оказался достаточно большим коттеджем, со своей территорией, газонкой, садом, пальмами, уютной верандой под навесом, с видом на море. Две спальни, большой холл, кондиционеры во всех комнатах, стиралка, кухня со всем необходимым, даже мультиваркой. Это просто частный дом в местной деревушке, который хозяйка сдавала впервые. В тихом месте, в 3 минутах ходьбы от моря. Цена вопроса – 900 евро в месяц. Мне кажется, это очень не дорого, как думаете?
Причем я побаивалась вносить предоплату через сайт, договорились, что мы заплатим кэшем по прибытии, и сначала за неделю. Все таки меня смущало фото домика, боялась, что приедем в какую то конуру, и придется жить там целый месяц. Но по факту мы оказались очень довольны, и с удовольствием остались там на все время отдыха

Аренда авто.
Машину мы также брали на весь срок. Сначала хотели на пару недель, но потом поняли, что без нее никуда. В интернете я нашла список частных прокатных контор на МАЭ, и написала сразу всем, их было около 10. Сказала, что нам нужна самая простая машина с ручной коробкой передач, сперва на неделю, а там как пойдет. Ответили мне 5 контор, из них более менее доступные условия были у двух. В итоге я выбрала ту, что предложила бесплатно детское автокресло на все время. Остальные хотели от 2 до 5 евро в день. Цена аренды авто была 30 евро в день. Наверное, если бы я знала, что возьмем машину у них так надолго, то сторговалась бы за 20 евро. Они охотно идут на торг, после того, как я написала, что нам не по карману 40 евро, мне сразу предложили 30. Франшиза у них есть, но кредитку никто не просит, и залог не требуют. Это просто бумажка, которую мы подписали. Что если наша машина будет безнадежно разбита, то мы обязаны будем заплатить 800 евро. Но остальное действует страховка. К слову, на сейшелах оптимальным вариантом будет самая простенькая и маленькая машинка. На других просто сложнее карабкаться по узеньким горным дорогам. Машину нам пригнали прямо к дому, хотя сначала капризничали, что могут только в аэропорт. Вообще, прокатных контор на Сейшелах миллион, почти на каждой встречной машине я видела наклейку с каким-то очередным названием фирмы. Я так понимаю, они держат по несколько автомобилей для аренды, тем и живут.

Авиаперелет
Так как мы не знали, на сколько захотим задержаться на Сейшелах, билет брали в один конец. Прямой перелет из Москвы на Маэ предлагает только Трансаэро. И то, как оказалось, эти вылеты сезонные. После 9 января рейсы пускать перестали. За троих мы отдали 77 тыс руб. К слову, это самая весомая часть затрат на отдых.
Обратный вылет брали уже на месте у авиакомпании Etihad. У них есть офис в аэропорту. Вообще, на будущее я поняла, что можно было бы существенно сэкономить, если покупать у них вылет туда-обратно. Билеты на троих обошлись бы в 110 тыс руб за все-все.
Лететь с пересадкой обратно мне было сложнее чем прямым рейсом. Хотя сервис у авиакомпании Etihad был на уровень выше. У нас была ночная стыковка 1 ч 20 мин в Абу Даби, пришлось будить только что заснувшего ребенка, тащить быстрее в новый самолет, а там все сначала – пока напитки, пока еду принесут – никакого отдыха.

Виза на Сейшелы.
Это основной вопрос, ради которого я создала данный пост. Потому что интернет, увы, не дал никакой правдивой информации.
Виза без обратного билета.
Мы ехали без реальной брони отеля и обратного билета. Хотя по прилету от нас очень этого хотели. Я предвидела ситуацию, потому подстраховалась. Сделала на букинге липовое бронирование первого попавшегося отеля, и, распечатав его, сразу отменила.
С авиабилетами бронирование сделать нельзя, потому я взяла наши билеты, исправила в них направление, обратную дату, номер рейса, распечатала как новые, и смело предъявила это безобразие при прохождении паспортного контроля. Мои художества вполне устроили строгую тетеньку.
Виза на Сейшелы более чем на месяц.
Мы не планировали уезжать в течение 30 дней, на которые ставят печаль по прилету. Читала, что можно продлить на месте. А тут полезла поискать более подробно, и всемогущий интернет выдал мне на нескольких официальных сайтах информацию, что продлить визу на Сейшелы более чем на 30 дней стоит 430 евро с человека! И делает это консульство России на Маэ. Мой пламенный привет всем знатокам, которые выдали эту информацию в общественность! Пишу из личного опыта.
Виза на Сейшелы для нас БЕСПЛАТНАЯ на срок до 4 месяцев! И делает ее местный иммиграционный офис. Желтое здание в Виктории, с вывеской Independent house, 2 этаж. Единственное, им все же понадобились наши обратные билеты, но на тот момент мы уже определились с вылетом. И еще они забрали для проверки паспорта на 5 дней.

Медицинская страховка
С этим вопросом я особенно дотошно копалась на форумах, но так ничего толкового и не нашла. Потому выбрала компанию ВСК, у которой были самые доступные цены, и с которой уже сталкивалась ранее. Их ассистансом оказалась компания MedAssist International. Мне есть с чем сравнить, потому эти меня совсем разочаровали. Весь мой предыдущий опыт пользования страховкой за границей хотя бы заканчивался приемом врача.
Увы, страховкой мне воспользоваться пришлось. Сначала по прилету заболел отитом ребенок. Но там я обошлась своими силами и дорожной аптечкой. А через 3 недели после начала отдыха слегла я. Напрасно я считала, что Маэ это стерильный остров, и на нем нет места инфекциям. Я где то подхватила гнойную ангину, которой не болела последние лет 20. Как потом оказалось, это вполне типичная болезнь для местных. Что мои дела плохи, и срочно нужен антибиотик, я поняла сразу. Но аптечку уже опустошил ребенок, а в местной аптеке сильные лекарства без рецепта не купишь.
Взялась звонить в MedAssist. В течение часа они перезвонили, сказали, что разместили в местной клинике гарантию на мое лечение, но доехать туда я должна сама. И найти адрес клиники тоже сама, мне просто продиктовали название - Госпиталь в Виктории. Я так понимаю, это основная клиника на острове. Хорошо, что был под рукой интернет, смогла найти адрес. Но даже при наличии машины, получасовая дорога туда была бы для меня нереальной. Мне было действительно очень плохо!
Я попыталась объяснить это девушке из страховой, а также то, что в 2 минутах от нас есть еще одна большая клиника, и почему бы мне не обратиться туда. В принципе, напрягаться никто ради такого дела не стал. Мне объяснили, что они уже связались со своими представителями на Сейшелах, те уже договорились с клиникой, и заново звонить никто не будет.
Когда поздно вечером я поняла, что все таки без врача никак, то плюнула на страховую, и поехала по ближайшему направлению. Благо, что работают они круглосуточно. Отдала за прием около 2 тыс руб. из своего кармана. Меня почти сразу приняли, усталая тетя в белом халате, не особо вступая в коммуникацию, заглянула в горло, и выдала лошадиную дозу пенициллина на неделю вперед. Я понимала, что это прошлый век, но другого варианта не было.

Пляжи Маэ
Все таки хотелось сказать пару слов и об этом. Да, пляжей на острове много, они красивые и все разные. Но пляжей, которые идеально подходят для купания, особенно с ребенком – очень мало! Я не знаю, может это особенность только этого сезона? Мы жили рядом с деревней Ans Royale это юго восточная часть острова.
И основная проблема заключается в том, что где-то с обеда начинается отлив. И на километры от берега обнажается коралловое дно, водоросли и камни. Купаться в это время в море нереально! И мне искренне жаль людей, которые сидят в своих отелях, и любуются каждый день на эту безнадежность. Потому, собственно, мы оказались заложниками машины. Потому что наш пляж был рядом, красивый, но мы не искупались на нем ни разу. Два раза в день мы настойчиво ездили на один и тот же пляж – Ans Intendance. И это на протяжении полутора месяцев! Все остальные пляжи, в том числе и при дорогих отелях Four Seasons и Constance Ephelia, понравились намного меньше. Были там несколько раз, но нас приветствовали то водоросли, то просто мутная вода. А этот совершенно не надоедал, ребенок просто укупывался там в волнах изо дня в день!

Погода на сейшелах в декабре-январе
Остров встретил нас дождями. Которые лили первую неделю. Вообще, когда первый раз спустя несколько дней вышло солнце, я удивилась. Как то отвыкла я от него за последние месяцы с москве, не думала, что и тут оно будет. Вроде обещали сезон дождей. Но потом все тучи куда то испарились. И за следующий месяц дождя не было почти ни разу! Я мечтала, чтоб хоть немного брызнуло, по мне, так было чересчур жарко, я даже устала от солнца. Так что мой привет также тем, кто пишет, что Сейшелы не подходят для отдыха в январе. Мне кажется, вполне подходящий месяц.

Резюме.
Признаюсь честно, за 1,5 месяца нашего пребывания на острове он надоел мне до чертиков. Хотя я готова сидеть где угодно, только не в холодной москве. Но тут реально хотелось домой. Да, там было изумительное море - теплое, чистое, какого-то нереального цвета. Мне казалось, что после этого моря я не смогу купаться уже ни в одном другом. Прекрасный воздух, которым нельзя было надышаться. Влажность, которая совершенно не ощущалась, но наполняла весь организм. Мне вообще не хотелось мазаться кремом! Очень красивая растительность, какие-то экзотические птицы, которые совершенно не стеснялись залетать к нам в дом в поисках еды. Попугаи, гекконы, гигантские пауки и улитки. Ребенку было действительно интересно и познавательно просто сидеть на шезлонге на улице и наблюдать за окружающим миром.
Но я все время тосковала по нашей еде. Все магазины там размером с наши ларьки, и выбрать там совсем нечего. У них нет сметаны, творога, да и никакой нормальной молочки. Нет муки чтоб испечь блинчики! Нет помидоров и нормальных огурцов, одни мутанты. Фрукты выжаты из пальца, лишь бы что продать. Мы с завидным постоянством покупали только папаю. Совершенно нет мяса и курицы. Мы с мужем забили морозилку акулой, а вот чтоб накормить ребенка, приходилось поломать голову.
Кроме того, я все время боялась что мы опять заболеем. Уровень медицины на острове оставляет желать лучшего, я так понимаю, что все подряд они лечат пенициллином, даже не затрудняясь поставить диагноз.
Да и в целом, кроме как купаться в море - делать нам оказалось совсем нечего. Мы проехали весь остров по кругу раз 10, и я знала на нем уже почти каждую кочку. На соседние острова выбраться не получилось. Во-первых, это добавило бы внушительную сумму к потраченному бюджету, а, во вторых, я не понимала, как буду перемещаться там с ребенком. Много он не пройдет пешком, а брать такси на весь день дорогое удовольствие.

Но это только незначительные минусы, которые были принципиальны, быть может, только для меня. А в целом МАЭ - райский остров, я в первый раз была в таком экзотическом месте, еще и в разгар зимы. Мы отдохнули, загорели, успокоили нервы, наелись рыбы на годы вперед, накупались, наверное, на десятилетия вперед. И, главное, мне теперь не кажется такой уж безнадежной московская серость. Я даже в каком то смысле получаю от нее удовольствие, потому что понимаю, что потом будет тепло, весна, и только на этом контрасте я смогу по настоящему оценить ее!
Marina333
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе на сейшелах

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #2

Сообщение gal4onok15 » 15 фев 2015, 11:07

Большое спасибо за такой свежий и хороший отчет!! Мы тоже собираемся с ребенком на сейшелы на месяц.
А вы случайно не розовенький домик с решетками на окнах снимали?

Подскажите, пожалуйста, еще по ценам в кафе скажем или на пиццу- очень все дорого?
С фруктами, овощами совсем плохо? Я читала на Маэ есть какой то магазинчик даже с гречкой.
gal4onok15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #3

Сообщение Marina333 » 15 фев 2015, 12:04

Снимали розовый с решетками))) Как вы тоже на него вышли? там очень приятная хозяйка. Можете сказать, что от Марины, которая жила у нее в январе. Может скидку сделает.
В кафе мы не были ни разу( Даже стыдно сказать. Но в любом случае средний счет на троих составил бы 100 евро, я приценивалась. Пицца стоила бы рублей 800, например. Мне было жалко отдавать такие деньги, лучше набрать на них в магазине еды на несколько дней вперед, и с тем же успехом поесть в своем саду.
Из овощей есть картошка, морковка, перец, кабачки, баклажаны. С помидорами и огурцами грустно. Фрукты покупали у женщины, они торгуют из своего сада, это около дороги по пути к пляжу Intendance. Рядом с нашим домом в деревне был мини-рынок с фруктами и рыбой, но там было дороже, и хуже по качеству.
Магазины все примерно одинаковые, держат их в основном индусы. Мы все покупали рядом с домом, магазин Kumar-Kumar. Ездили в Викторию, в их якобы самый большой супермаркет на острове STC. Ассортимент тот же, только очереди огромные, и парковки рядом нигде нет. Гречку нигде не встречала. Как и овсянку. Набрала с собой из Москвы, но когда закончилось - было печально.
Marina333
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #4

Сообщение gal4onok15 » 15 фев 2015, 20:02

Тоже на холидайлеттингс его видели, только смутило что отзывов нет, а хозяйка упомянула что у них живет русская семья вот я и подумала)) Правда по цене он сейчас дороже.
А пляж что рядом там не купательный да?
Да, жалко, я думала хоть в крупных супермаркетах там получше с овощами и молочкой. Спасибо за ответы.
gal4onok15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #5

Сообщение Тюлень`ин » 16 фев 2015, 20:15

Просьба, коль речь о столь популярном домике, выложите пожалуйста пару его фот и, по-возможности, ссылку с holidaylettings. Правилами вроде не запрещено, а посмотреть интересно.

Спасибо что поделились опытом
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #6

Сообщение megaboss777 » 16 фев 2015, 22:04

У нас сложилось противоположное мнение, пляж Ans Royale идеален для детей младшего возраста, место метров 400 севернее заправки, напротив скалистый островок. Были там практически каждый день. Плавный заход в море, отсутствие волн. На Ans Intendance ребенку (3 года) купаться было нереально, даже меня напрягали большие волны, хотя сам пляж, безусловно красив. Мы ездили тоже в январе, только 2014 г.

Машина действительно необходима на острове. Один из самых больших минусов Сейшел для нас - еда. Как уже писал автор, нормальную в ларьках не найдешь. Ближайший хороший супермаркет на Eden Island, Иден Плаза.
В некоторых кафешках можно уложиться в 50-70 долларов, на двоих с ребенком, без алкоголя.

Так же советую снимать дом обязательно с решетками на окнах, у нас был печальный опыт.

С медициной все печально, 2 раза обращались по страховке (разные страховые, разные года) отправляют в Викторию в госпиталь. А очереди там как при Советском союзе. Хотя оба раза мы сперва обращались в ближайшие больницы. Оплачивал сам, на возмещение не подавал, суммы были копеечные.
megaboss777
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #7

Сообщение УлетающийДжин » 23 фев 2015, 19:21

А на рынке в Виктории закупаться не пробовали? Большой ведь рынок.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #8

Сообщение Ungern » 23 мар 2015, 15:41

"Совершенно нет мяса и курицы". Хм, странно. мы были на Маэ 3 суток (правда жили на Бо- Валлон), без проблем покупали мясо на стейки в каком-то супермаркете. И ещё, мне кажется Вы зря не посетили другие острова.. Мы. на Ла Диг были 8 суток, встречали там Новый Год..Эх..
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #9

Сообщение TanyaFB » 14 апр 2015, 23:31

Marina333
Вы так все хорошо написали . Действительно все верно . На маэ нормальный пляж только интендесанс. Были месяц с конца декабря 14 до конца января 2015. В кафе, ресторанах цены космос. В магазинах почти так же. За что не понятно. Если хотите разочароваться Вам на Сейшелы! Страховка VSK работает по принципу: воспользуйся - заплати , приедешь домой выстави счет страховой , забери деньги. На сейшелах все дорого . Мы жили в хороших виллах на трех островах . Маэ, праслин, ЛА Диг. Нас съели сэнд флаи (песчаные вши) . Нас было 15 чел. У 14 воспоминания плохие. Это только громкое название Сейшелы, в остальном г.. Есть места на планете. На много круче, красивей и дешевле.

От merial. 1.8. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
TanyaFB
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.09.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Сейшелы январь 2015 г. Надолго, не дорого, с ребенком.

Сообщение: #10

Сообщение gal4onok15 » 15 апр 2015, 10:09

Мы тоже сьездили, в восторге)) Цены в магазинах нам показались примерно как в Москве, да кафе и рестораны космом, но еда вкуснаяя, после этого пластиковые помидоры в москве есть не могу, молочки не хватает, а в основном все вкусно-правда мы вегетарианцы, так что мясом не интересовались. Тоже закупались в кумар кумар-отличный магазин)

На интедданс очень большие волны- меня так хорошо долбануло волной о песок, так что особо там не купались. Сендфлаем видела тока на праслине- не страшно, чуток куснули)) Природа, конечно, шикарная. Спасибо за отчет-нам он помог.
gal4onok15
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАФРИКА форумСЕЙШЕЛЫ форумОтзывы о Сейшелах, отдых на Сейшельских островах



Включить мобильный стиль