Безопасность в Кейптауне

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #21

Сообщение Thunder » 30 апр 2017, 00:50

Был в конце января в Кейптауне, потом улетел в Виндхук, брали машину, но вечером ходили с ресторана в отель около 3 км, ну люблю я пешком прогуляться, на машине останавливались спрашивали например посольство Мозамбика в Кейптауне, не парились где можно останавливаться где нет, никаких проблем. Девушки ходили на шопинг одни, возвращались поздно, но правда на вотерфронт. Водители очень вежливы, всегда пропустят и уступят, короче не понимаю почему этот город все боятся, был в Сан-Сальвадоре, и Гондурасе, вот там реально опасность чувствовалась, особенно когда в 1 час ночи приехали в столицу сальвадора, а люди ходят руки под пальто, и в магазине охрана с автоматами. А вот когда улетали в Виндхук, на стойке одна "курица" решила выслужиться и не выписывала нам посадочные, требовала обратные билеты, мы ей показывали бронь машины в Asco где было написано drop off Йоханесбург и билеты с Йоханесбург в Москву, она кричала что это не является гарантией что мы выедем из Намибии и что мы должны иметь билеты с Намибии, на вопрос почему обратные билеты являются такой гарантией остался без ответа. Короче пришлось вопрос решать через старшего менеджера, слава богу она оказалось адекватной
Thunder
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 13.05.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #22

Сообщение tallahassee » 28 май 2017, 23:01

Какие требования необходимы для проката автомобиля?
tallahassee
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.05.2017
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #23

Сообщение Viktoriia1989 » 09 дек 2017, 02:13

Подскажите, пожалуйста, собираюсь в Кейптаун в феврале, хотелось бы узнать насколько безопасно гулять днем по городу? Машины нету, прав тоже, хочу погулять по району Бо-Каап и от туда пешком до Ватерфронта. Еще хотелось бы как-то добраться до львиной головы, но не знаю как и на чем? В такси не убьют меня? Начиталась всяких ужасов, что белому человеку лучше на улице не показываться, теперь страшно
Аватара пользователя
Viktoriia1989
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.04.2014
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #24

Сообщение e_burger » 09 дек 2017, 09:40

Купите билет на двухэтажный hop on - hop off автобус www.citysightseeing.co.za.
Ездил правда на нем давно, но это был лучший hop on - hop off за все мои поездки на аналогичных в других городах (Нью Йорк, Париж, Мехико).
Аудиогид был на русском, качественный, хорошо синхронизирован, автобусы новые, и ходили достаточно часто.
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #25

Сообщение S-Sun » 09 дек 2017, 10:48

Кейптаун вообще из крупных городов ЮАР мне показался самым безопасным, днем, да даже и вечером много белых гуляет по улицам. В других крупных городах такого точно не увидите. Есть районы где черных значительно меньше, чем белых. В общественном транспорте также видел белых, хотя и не много. Как нам рассказали местные главная опасность в плане криминала в Кейптауне это карманники, а не ограбления, ну если конечно не заходить в тауншипы.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #26

Сообщение Patrick1986 » 19 дек 2017, 21:03

Здравствуйте, в феврале собираюсь впервые посетить Кейптаун, почитал форум про город и возник вопрос где лучше остановиться.
Как я понял особо опасными считаются пригороды Кейптауна с южной стороны, поэтому исключая их рассматриваю жилье в трех районах: Си Пойнт, Вудсток и Мобрей.
По цене Си Пойнт и Вудсток примерно равны, Мобрей немного подешевле. Хотелось бы узнать в плане безопасности что выбрать из этих районов.
Си Пойнт вроде бы удален от центра, но безопаснее, Вудсток ближе к центру, но непонятно как там с безопасностью, про Мобрей вообще почти ничего не смог найти.
Помимо безопасности интересует удаленность от всяких интересных мест, где течет жизнь (исключая природные достопримечательности, с ними все более менее ясно).

Также помимо выбора места для жилья интересует смежный вопрос - возможно ли простым способом - автобусом, самостоятельно без проблем добраться до отдаленных достопримечательностей типа мыса доброй надежды, пляжа с пингвинами и других удаленных от центра города мест или лучше искать соответствующие экскурсии.
Ранее путешествовал самостоятельно по сравнительно небезопасной Мексике полностью самостоятельно, проблем не было, а тут начитался всякого и решил вот спросить.

Заранее большое спасибо за информацию всем кто откликнется!
Patrick1986
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #27

Сообщение S-Sun » 19 дек 2017, 22:54

Если по самому Кейптауну ходить пешком, то мне кажется лучше выбрать Си Поинт или Вудсток, рядом центр, Вотерфронт и Малайский квартал пешком везде вполне можно дойти. Хотя и не всегда удобно, так как ЮАР в большей степени автомобильная страна, и часто пешеходам нужно очень прилично обходить, чтобы добраться до противоположной стороны трассы. Мы сами жили на стыке ГринПоинт и СиПоинт, откуда и совершали пешеходные прогулки по городу. По поводу общественного транспорта не могу сказать, были на машине. Он есть, и частично именно в Кейптауне им пользуются даже белые, но насколько на нем удобно передвигаться по городу не знаю. Но судя по тому что я видел у основных достопримечательностей за городом, туристы добираются туда либо на авто, либо на экскурсионных автобусах, общественного транспорта вне города, кроме пригородных поездов не видел.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #28

Сообщение Мэйс » 28 янв 2018, 00:24

Собираюсь посетить Кейптаун в феврале, буду пользоваться только общественным транспортом : Metrorail, Mycity bus,
Golden arrow bus. Есть в планах поехать в районы Belville и Table View. Это безопасно ?
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #29

Сообщение Maiklnik » 18 окт 2018, 01:06

Мэйс писал(а) 28 янв 2018, 00:24:Есть в планах поехать в районы Belville и Table View. Это безопасно ?

Вопросы безопасности так же обсуждаются в этой теме Безопасность в Кейптауне
В ней есть карта районов в соответствии с их безопасностью.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #30

Сообщение Мэйс » 18 окт 2018, 08:09

Maiklnik писал(а) 18 окт 2018, 01:06:В ней есть карта районов в соответствии с их безопасностью.

Эта карта полный бред , в центре охранников больше чем туристов, все под камерами , на вокзале даже под банкоматоми охранники стоят. Единственно, бездомные могут на еду попросить, но это на любых вокзалах так.
Мэйс писал(а) 28 янв 2018, 00:24:Есть в планах поехать в районы Belville и Table View. Это безопасно ?

Районы, Белвиль ( ходил пешком около часа от станции до Cool Runnings Toboggan и обратно) и Тэйбл Вью ( красивейшее место), также безопасны.
Использовал разный транспорт , включая маршрутки ( в тауншипи заезжают), электрички в вагонах только дешевого класса, автобусы " золотая стрела " ,также.Такси и всякие хопхопы не брал , единственный раз на мыс надежды с трансфером съездил.С ребенком и женой поднимался пешком на столовую гору без напарников. Намеков на какую то опасность в этом городе не ощущал. Просто, февральский личный опыт.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #31

Сообщение AlehSadaunichy » 23 окт 2018, 22:38

А что с хайками?

Platteklip Gorge и Lion's Head особенно интересуют. На трипадвейзере пугают что грабят прямо на трейлах.
Камеру с собой не брать советуют - так чего тогда туда идти?:)

Спасибо заранее:)
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #32

Сообщение Мэйс » 23 окт 2018, 23:26

Я поднимался на Столовую гору с женой и дочкой 10 лет по маршруту India Venster , шли в одиночку, никаких намеков на бандитов не встретили, около 2-х часов весь маршрут, встречаются таблички , намекающие на перемещение группами, но это, думаю, на случай помощи при травме, усталости, чтоб было кому тащить, если что ...
Наверное, что то бывает, если пишут, охраны на маршруте тоже нет, но это какие-то единичные , больше раздутые , случаи.
На счет камеры, вспомнился случай, когда молодая парочка запечатляла группу наркоманов. Те в ответ танцевали, позировали и корчили физиономии, никто не нападал ни на кого. В камерах еще нужно разбираться, да и продать ее проблематично. Хороший дорогой телефон, другое дело, стащить могут везде, не только в Кейп Тауне.
Мэйс
путешественник
 
Сообщения: 1498
Регистрация: 27.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 54
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #33

Сообщение namhren » 02 янв 2019, 15:42

Живу в Виндхуке, так что могу советовать и как отчасти местный. Сразу скажу - Кейптаун и окрестности лично для меня одно из самых красивых мест где я когда-либо бывал. Ехать надо однозначно, пока они (сами знаете кто) не превратили Юарию во второе Зимбабве с их гениальной идеей отъема ферм без компенсации владельцам. Сравнительно недавно ввели безвиз для россиян, нам вообще просто: сел в машину рано утром, под вечер в Кейптауне. В Юарии мы были раз 5, в КТ 3 раза. В общем криминогенная ситуевина ухудшается везде, Намибия не исключение. В ЮАР стекаются все африканские отходы, от Нигерии до Зимбабве, теперь полиция с таким количеством просто не справляется. Поэтому в центр КТ вечером я не стал бы ходить, также, к сожалению, и по пешеходным маршрутам в районе Столовой и вообще по полуострову - слишком много случаев ограблений. Это не самое неприятное, плохо что даже не сопротивляющихся они часто убивают, скорее всего так им проще грабить. Про разбираться в камере чтобы ее потом продать без проблем)) - забудьте, берут даже одежду и кроссовки. Знаки (обычно в начале маршрута) которые изображают движение в группе - это не о помощи в экстренных случаях, а о том, что в этом случае, если в группе 4 или больше человек, шанс ограбления меньше. Такие знаки практически везде, от перевала Чапмана до пляжа Нордхука. Сам думал прошвырнуться от Хаут Бэя до обломков корабля в Сэнди Бэй но там также часто раздевают на маршруте. Мыс Доброй Надежды безопасен, советую ехать туда на целый день к 6 утра - к открытию. Никого народу, пока все подъедут часам к 9 утра можно везде сфотографироваться где потом днем придется стоять в очереди. Или, кто в теме, аккуратно запустить дрон без свидетелей, но там часто шквалистые ветра. Ватерфронт безусловно наполнен секьюрити под завязку, там все четко.

Вообще даже я был удивлен перед нашей крайней поездкой в декабре, когда причитал что по уровню преступности КТ теперь переплюнул Джобург. Несколько лет назад было по-другому. Тауншипы - забудьте. На помойки можно смотреть и в более безопасных странах. Маленькие пригороды-городки КТ - Саймонс Таун, Фиш Хук и прочие довольно безопасны. Еще мой совет - никогда не доверять местным (сами знаете какого цвета). За 20 с лишним лет жизни в Африке я усвоил простое правило: от них можно ожидать только кражи или попрошайничества. Никогда не останавливаться на дорогах если они голосуют, танцуют или бьются головой об асфальт. На перекрестках у светофоров оставлять место для маневра своей машины, но это больше для окраин. Ездить в городе с закрытыми окнами, на многих перекрестах дурнопахнущие оборванцы собирают подачки, что интересно в огромные пластиковые пакеты. Наверное чтобы два раза не бегать если купюр много накидают. Никогда! Не оставлять ничего ценного в салоне машины на виду. У некоторых возникают вопросы об общении с местным противоположным полом: если необходим СПИД, ну просто позарез, то пожалуйста. Этого здесь навалом.

Остальные жители вежливы и солидарны друг с другом, часто могут просто остановиться если увидят одинокого белого у дороги и спросить не нужна ли помощь. Ехать, ессно, лучше (африканским) летом, то есть с октября по апрель. В конце декабря на Рождество и НГ в КТ съезжается куча народу, с местами в отелях проблемно, мы стараемся ездить в конце ноября - начале декабря. Дороги - одни из лучших в мире, вино замечательное (фермы в районе Стелленбоша), природа умопомрачительная. Купаться лучше всего в tidal pools, отгороженных естесственных бассейнах, там вода потеплее и никаких акул. Билеты из Москвы насколько я помню самые дешевые Катаром. Бензин в начале декабря 2018 подешевел с 16 до 14 рандов за литр, в рубли умножайте на 5.
namhren
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.01.2019
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #34

Сообщение Roman R » 08 янв 2019, 12:16

Спускались со Столовой горы в 6м часу пешком. Все живы, здоровы. Не встретили никого местного, кроме полиции. Остальные - туристы.
Roman R
полноправный участник
 
Сообщения: 425
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #35

Сообщение Не люблю работать » 04 май 2019, 23:55

Во время экскурсии по винным местам вокруг Кейптауна, путешествующие с нами американцы рассказали как их развели. Причем, сами они туристы с очень большим опытом, но тут попались на очевидный развод. Пошли снять немного валюты с карты. У банкомата вмонтированного в банк к ним подошел "сотрудник" в форме и спросил есть ли у них разрешение на нахождение в данном районе. Те ответили, что нет. Он им сказал, что есть закон по которому все иностранцы, находящиеся в Кейпе, должны зарегестрироваться иначе при проверке документов возможен штраф или депортация. Можно через банкомат оплатить данную услугу. Они купились, так как находились непосредственно у банка и вставили карту в банкомат. Карту банкомат сожрал. "Человек в форме" предложил попробовать вторую карту. Ее постигла та же участь. В этот момент из банка вышла уже настоящая сотрудница и этот чувак исчез. За эти 5-7 минут у них провели по карте 25 операций почти на 70 000$. Видимо, в банкомате был скиммер.
Не люблю работать
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 19.12.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #36

Сообщение Jando » 05 май 2019, 16:34

Только что вернулись из Кейптауна. В целом опасным этот город нам не показался (понятно, что по тауншипам мы не шарахались). Ездили практически все время на общественном транспорте или ходили пешком, убер пару раз только вызывали. Автобусы Myciti вполне приличные, современные, по будням расписание соблюдается неплохо (в выходные бывают задержки). Автобусы Golden Arrow похуже, но тоже в принципе норм. Нищих и попрошаек на улицах, конечно, много, посылали их без разговора, никаких денег никому не давали... Ну, проявляли некоторые агрессию, ругались, но не более того.

По крайней мере, в Кейптауне нет охраны с автоматами в каждом кафе, как, например, в Найроби. И вот еще с этим высказыванием соглашусь:

Thunder писал(а) 30 апр 2017, 00:50:был в Сан-Сальвадоре, и Гондурасе, вот там реально опасность чувствовалась


У меня там были аналогичные ощущения... Там, как и в Найроби, было действительно неуютно. А по Кейптауну уже скучаю)) Мне там было спокойно и очень хорошо.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #37

Сообщение Maiklnik » 05 май 2019, 17:00

Jando писал(а) 05 май 2019, 16:34:в Кейптауне нет охраны с автоматами в каждом кафе, как, например, в Найроби

Охрана с автоматами и военные патрули на улицах - это вообще не показатель, как правило.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #38

Сообщение Jando » 05 май 2019, 17:07

То есть автоматчики в кафе для красоты сидят?
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #39

Сообщение Maiklnik » 05 май 2019, 17:09

То есть, для меня их наличие/отсутствие не показатель безопасности от слова "совсем".
Если в Европе я вижу вооруженный патруль, у меня и мысли не возникает, то там опасно. Ровно, как и в Израиле.
Опаснее может быть там, где вообще нет рядом ни полиции, ни вооруженной охраны.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Кейптауне

Сообщение: #40

Сообщение Jando » 05 май 2019, 17:15

Maiklnik писал(а) 05 май 2019, 17:09:Если в Европе я вижу вооруженный патруль, у меня и мысли не возникает, то там опасно. Ровно, как и в Израиле


В Европе обилие военных патрулей мне как-то никогда не бросалось в глаза. Точнее, я вообще не помню, чтобы их там видела. Израиль - как раз та страна, которая, на мой взгляд, очень сильно напрягает ощущением некомфортности и неуютности практически везде.
Jando
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 17.05.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль