Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Как с безопасностью в странах Южной Африки: ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Намибия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #21

Сообщение Garinich » 31 июл 2012, 18:28

yeslii писал(а) 22 окт 2009, 14:10:спасибо. Мне мой врач категорически запретил принимать лариам. Поэтому сейчас и думаем о Малароне. Он хоть помягче?
А про дозировку детям совсем загадка. Обзвонила все детские больницы Питера: нет у нас таких специалистов. Если есть мысли где проконсультироваться, напишите пожалуйста. Кстати, в Москве есть институт по паразитарным заболеваниям. Пробовали и туда позвонить. Но все указанные в нете телефоны неправильные.
Вообще у меня пока нет уверенности относительно приема препаратов. Однако на 2 дня летим на Викторию,день в Чобе и день в Крюгере. И сезон нелучший в плане малярии-декабрь

Есть детский Маларон.
Я бы , на вашем месте,ничего не принимал. Можно купить репеленты с содержанием DEET 100%(для армии США например), при их использовании ,в тех местах и в то время о которых Вы спрашиваете, я не помню ни одного укуса комара.
Последний раз редактировалось Garinich 20 сен 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #22

Сообщение Cherpa » 15 авг 2012, 21:30

Посещали на прошлый новый год Викторию и Крюгер. Пил с супругой маларон, купленный на месте. Купить его можно только по рецепту врача. Схема покупки: идете в аптеку и спрашиваете, где здесь ближайший доктор; идете к доктору- говорите, что едете в опасную зону и он выписывает рецепт(посещение стоит денег- вроде около 1000 руб в переводе); с рецептом- в аптеку. У них этот маларон может продаваться под другим торговым названием- важно знать действующее вещество. Принимать нужно за несколько дней(вроде 2дня) до въезда в зону, в течении, и сколько-то после(около недели). Маларон стоит прилично. На двоих курс на пребывание в опасной зоне около недели стоит около 200 долл.
По опросам соотечественников на месте, в Виктории и в Крюгере, большая часть людей вообще ничего не пьет от малярии. По ощущениям, в Виктории комаров было больше, но не знаю каких. В Крюгере мы жили в одном из ближлежащих поселков. Там вроде не было комаров. В самом Крюгере днем их совсем нет. Но один раз мы взяли вечернюю экскурсию- это был МРАК. Мрак из всевозможных насекомых. В темноте их вылетает огромная туча. В основном какие-то клопы. На вечерней экскурсии по крюгеру везут в открытых джипах и когда он останавливается- эта куча насекомых налетает на себя. Конкретно комаров не видел. после приезда на стоянку после экскурсии занесли вместе с собой в свою машину несколько десятков этих клопов. В общем, вечерняя экскурсия впечатлила очень, но не животными, а насекомыми. А днем ездили там на своей машине- вполне комфортно и не страшно.
Cherpa
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #23

Сообщение Sedoi » 16 сен 2012, 15:49

Garinich, подскажите, а где можно купить реппеленты со 100% содержанием действующего вещества?
)))))))))))
Аватара пользователя
Sedoi
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #24

Сообщение Garinich » 20 сен 2012, 22:16

Sedoi писал(а) 16 сен 2012, 15:49:Garinich, подскажите, а где можно купить реппеленты со 100% содержанием действующего вещества?

Мы покупали здесь http://www.egertorg.ru/category/zashita-ot-nasekomyh/
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #25

Сообщение Олеган » 15 июл 2013, 01:18

От поездки в Африку остался маларон. В наличии 1 пачка (таблеток) , куплено в Германии, срок годности 2016. Москва цена 1500 руб. 8 985 726 92 45
Олеган
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #26

Сообщение blast_furnace » 16 янв 2014, 17:15

возможно, кому-то пригодится: инфо по "сезону дождей" в ЮАР
(часто пишут, что как такового чётко выраженного сезона дождей нет)
сезон дождей ЮАР.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
keep clear
Аватара пользователя
blast_furnace
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 22.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #27

Сообщение AleshBo » 06 мар 2014, 11:18

Мы были 4 дня в районе водопада и Чобе, нам настоятельно посоветовали пить таблетки, мало ли что. Брали Маларон в аптеке в Кейптауне, без рецепта. Кстати, после поездки остался репеллент Bens, кому интересно - в лс.
AleshBo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #28

Сообщение Olysun » 10 мар 2014, 18:01

svetlaya писал(а) 11 окт 2007, 09:16:
gena писал(а):Мммммм, догадайтесь с трех раз - если в Москве лето, то в ЮАР ............... зима! И так далее

да это-то я знаю, а сезон дождей - это какой период? осень и весна?? или зима? или лето???


В Кейптауне и близлежащих районах период дождей это зима, т.е. июнь, июль, август. Дожди похожи на наши осенние - долгие, холодные. В остальной части ЮАР, Йоханесбурге, восточном побережье, дождливый сезон наоборот летом, т.е. декабрь, январь, февраль. Причем дожди часто очень сильные, ливневые с грозами.
Но абсолютно "сухих" месяцев в ЮАР не бывает.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #29

Сообщение temporlav » 23 июн 2014, 21:38

А каково влияние 100-% DEETa или близкого к тому процента на детский организм лет этак одиннадцати?

Будем двое суток на севере Намибии в дельте Окаванго в районе Дивунду и как то стремно насчет малярии - лагерь прямо не берегу, но и жрать лариам тоже не хочется, тем более давать ребенку, а маларон фиг купишь у нас.
Если похожий на свет полдень,
Вдруг отступил и погас, значит,
Нет у тебя ни минуты вовсе.
Скоро зима все дороги спрячет.
Аватара пользователя
temporlav
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.12.2010
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #30

Сообщение AleshBo » 23 июн 2014, 21:44

На упаковке написано "Не применять детям до 10 лет". Сама не пробовала на детях.
AleshBo
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #31

Сообщение Garinich » 23 июн 2014, 21:55

temporlav писал(а) 23 июн 2014, 21:38:А каково влияние 100-% DEETa или близкого к тому процента на детский организм лет этак одиннадцати?

Будем двое суток на севере Намибии в дельте Окаванго в районе Дивунду и как то стремно насчет малярии - лагерь прямо не берегу, но и жрать лариам тоже не хочется, тем более давать ребенку, а маларон фиг купишь у нас.

100-% DEET старайтесь что бы не попадал на голую кожу- вызывает жжение. Влияние точно лучше чем малярия. Мы дочь "брызгаем" в стремных местах с 6 лет.
Маларон продают в интернете или в Европе без особых проблем.
У него есть еще один большой плюс-это начало приема за день до попадания в зону потенциальной малярии. Из России хрен точно разберетесь надо пить или не надо, а там на месте у местных спросите и решите пить не пить.
В районе Дивунду (вроде как не дельта еще) может и без таблеток ничего, а если южнее в дельту, я бы точно пил.
СГУЩЕНКУ возьмите. Молоко снимает часть побочных эфектов от маларона.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #32

Сообщение Ornella-Z » 25 авг 2014, 00:20

Друзья едут на год в Анголу. Говорят, там малярийные комары круглый год, люди по нескольку раз в год болеют. Так что заранее ничего не попьешь. Скажите, а что стоит купить из кремов, спреев, фумигаторов, которые продаются у нас в магазинах? Ну так, чтобы включить в розетку, и они здохли?
Что из нашего более-менее эффективно? Может, какие-нибудь ультразвуковые штучки?
Посоветуйте, пжлста, чем можно и нужно запастись здесь, заранее?
Где можно купить эти репелленты, о которых тут говорили, кроме инета? Например, в дьютике по дороге, или где-то в Москве, или на месте?
У меня не тоска по родине, у меня тоска по чужбине. Ф.И. Тютчев
Аватара пользователя
Ornella-Z
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 28.04.2012
Город: Сочи
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #33

Сообщение Мурсия » 20 сен 2014, 23:02

Были в Крюгере в двадцатых числах мая. Таблетки не пили, хотя и очковали поначалу. Была идея купить таблетки по прилету в Йоханнесбург, но решили отложить покупку. В аптеке по пути к Крюгеру накупили себе кремов, свечек, браслетов - намазали, сожгли, напялили, но ни одного комара не встретили. Местные сказали, что в сухой сезон (начинается как раз с конца мая) комаров нет совсем - им, видите ли, холодно по ночам.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #34

Сообщение SergeLos' » 29 сен 2015, 00:27

Едем в ЮАР в ноябре и пробудем 2 дня на Виктории и 3 дня в Чобе. Довольно часто встречал мнение, что на Виктории малярии нет и, соответственно, нет необходимости пить профилактику, однако про Зимбабве, например, Тиматик говорит, что - Malaria prophylaxis: malaria risk, mainly due to P.falciparum, exists from November through June in the whole country below 1200 m and throughout the year in the Zambezi valley. Так я для себя и не решил- пить профилактику или нет? У кого какие мнения?
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #35

Сообщение SergeiV » 29 сен 2015, 11:32

SergeLos' писал(а) 29 сен 2015, 00:27:Едем в ЮАР в ноябре и пробудем 2 дня на Виктории и 3 дня в Чобе. Довольно часто встречал мнение, что на Виктории малярии нет и, соответственно, нет необходимости пить профилактику, однако про Зимбабве, например, Тиматик говорит, что - Malaria prophylaxis: malaria risk, mainly due to P.falciparum, exists from November through June in the whole country below 1200 m and throughout the year in the Zambezi valley. Так я для себя и не решил- пить профилактику или нет? У кого какие мнения?

Когда с супругой были на водопаде Виктория (со стороны Зимбабве), нас там сопровождал местный рейнджер, а потом мы поехали в Чобе.... По версии этого рейнджера, в районе водопада Виктория уже 200 лет нет никакой малярии, но Зимбабве пытается представить все таким образом, что на их стороне - нет, а на стороне Замбии - малярия процветает))) Мол, борьба за туристов. Не знаю, насколько это все достоверно... Мы на всякий случай пили с женой маларон на протяжении всей поездки по региону + неделю по возвращении... Насколько помню, это наиболее безвредное для организма средство, к тому же совместимое с алкоголем...Но, например, мой друг ездил за год до меня в эти же края и ничего не пил, утверждая, что малярии в этих местах нет, а прием любых таблеток бесследно для организма не проходит...Результат - как и у нас - нормальный, ничего не подцепили...Но каждый сам для себя решает....Рядом и с водопадом Виктория и с рекой Окаванго - достаточно влажно, следовательно, могут быть комары, а чем черт не шутит - вдруг малярийные? Мы для себя решили пить...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #36

Сообщение SergeLos' » 29 сен 2015, 13:43

Ну да, Тиматик, цитату из которого я привел, вот считает, что в Зимбабве в долине реки Замбези, на которой собственно и находится водопад Виктория, малярия есть круглый год, почитал западные источники- тоже все рекомендуют пить профилактику на Виктории. Так что склоняемся наверно пить.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #37

Сообщение _mart_ » 09 окт 2015, 09:27

Друзья, а в Caprivi strip как обстоят дела? Лоджи пишут, что малярия есть, типа будьте готовы. Ну и сама зона эндемична, если смотреть на карту. Как там обстоят дела в мае или любом другом месяце, когда вы там были? Много ли комаров? Болеют ли местные?
Расскажу свой опыт про Викторию. Мы там были в январе, водопад был полноводен, сезон влажен:) В отеле местные служащие говорили, что они малярией не болеют, типа ее вообще нет. Все ходят и не парятся. За все наши три дня пребывания мы встретили 1.5 комара, даже на репелленты забивали по-моему. Вернулись, слава богу, без последствий. И еще такой вопрос: какая там (Каприви и Виктория) малярия? Я в ней правда не понимаю нихера, но слышал, что тропическая самая грустная.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #38

Сообщение SergeLos' » 09 окт 2015, 11:44

Вникайте http://www.cdc.gov/malaria/travelers/co ... ble/z.html Замбия и Зимбабве- тропическая (P. falciparum ) >90%. Я тоже ни разу не специалист, но почему-то мне кажется, что этим данным следует доверять больше, чем служащим Ваших отелей. Опять-таки ничего не берусь утверждать, и сам еще до конца не решил, будем-ли пить профилактику. Едем в ноябре.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #39

Сообщение _mart_ » 16 окт 2015, 16:44

Спасибо за ссылку, но все очень относительно. Фиг его знает, как, кто и когда получал и обрабатывал эти данные. Если у меня кто-то спросит, а стоит ли есть противомалярийные колеса в январе у Виктории, я его стану умеренно отговаривать. Там вообще не было комаров, грубо говоря, и польза от профилактики неочевидна. Можно взять на сайте США заметки о безопасности Бирмы. Удивительно, но американцам не рекомендуют туда кататься по соображениям безопасности. Я их точку зрения не разделяю, увидев эту страну своими глазами. И здесь на форуме также стремлюсь услышать опыт из первых рук.
_mart_
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 05.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 17

Re: Малярия в ЮАР - глотать ли таблетки

Сообщение: #40

Сообщение Амстердамка » 22 окт 2015, 16:27

Уважаемые знатоки Ю. Африки! В последнюю неделю февраля будем 5 дней в малярийной зоне (Крюгер Парк и Хлухлуве).
Таблетки пить ох как не хочется из-за соображений печени. Все, что можно, на форуме и в прочем интернете прочла и понимаю, что для малярийного комара нос подточить много времени не надо. Но все же, может обойтись только репеллентами?
Условия авиакомпании пока позволяют обменять билеты на сухой июнь с доплатой примерно в стоимость маларона на двоих Но сильно в Африку поскорее хочется.
Буду признательна мнениям людей, побывавшим в вышеобозначенных местах "в то же время, в тот же час".
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумБезопасность в Южной Африке



Включить мобильный стиль