Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #61

Сообщение Natiros » 02 апр 2012, 15:14

значится так.. по своему опыту убедилась, в том, что пользоваться в ЮАР картой довольной удобно и комфортно, ибо поменять валюту - это довольно хлопотное и длительное упражнение, а расходы в поездке бывают непредсказуемыми. НО!! За время подготовки и самой поездки мне 2 раза московский банк перевыпустил мою карту. перед поездкой я получила новую и в середине поездки опять мне ее заблокировали. Я не очень поняла почему (старалась платить в приличных местах и карту контролировала), но факт остается фактом - если бы я надеялась только на карту, при каждом платеже мне пришлось бы дозваниваться в банк и просить разблокировать на время звонка. о, как!!
Natiros
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 18.09.2009
Город: Буча
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #62

Сообщение adulun » 17 сен 2012, 20:43

Проживаю в Мидранде,второй день подряд после 16часов дня не удаётся найти работающих обменников,всё закрывается или в 15-30 или вообще не удаётся найти. Сотрудники супермаркетов и банков не могут ответить на вопрос где можно поменять валюту поблизости,ехать в йоханнесбург возможности нет,так как с 9 до 17 часов я учусь в учебном центре оркл,ждать выходных - не вариант,есть дебетовая рублёвая карта виза,но опасаюсь снимать с неё местную валюту из-за множества конвертаций и комиссий.
Соорентируйте пожалуйста в этой ситуации,где менять,когда и какую сумму.
Большое спасибо. Прошу прощения если ранее эта тема уже поднималась,тем более сейчас уже та информация может быть не актуальной.
adulun
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #63

Сообщение Nastasiki » 22 окт 2012, 16:52

Всем доброго дня! на этой неделе собираеймся В ЮАР, хотела уточнить на счет обмена валюты. что с соой лучше везти дол и евро. и не опасно ли только карточкой пользоваться для снятия наличных? всем спасибо!
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #64

Сообщение adulun » 23 окт 2012, 10:01

меняйте доллары США прям в аэропорту и сразу меняйте "нормальную" сумму. Обменники у них закрываются везде в 15:30, а по выходным вообще работают до 12 дня.
adulun
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #65

Сообщение Nastasiki » 23 окт 2012, 10:08

adulun писал(а) 23 окт 2012, 10:01:меняйте доллары США прям в аэропорту и сразу меняйте "нормальную" сумму. Обменники у них закрываются везде в 15:30, а по выходным вообще работают до 12 дня.


спасибо!!!
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #66

Сообщение Mike29 » 23 окт 2012, 10:18

Дамочка тема жевана пережевана... менять 100 долларов в аэропорту на рэнды... остальное везти в чеках АМЕКС и менять в пунктах АМЕКС... список на сайте... самый лучший курс...Вы что -совсем форум не читаете??????
в аэропорту -грабительский курс... Если будете снимать в банкоматах -100 раз посмотрите чтоб скиммера не было и сзади черный брат не маячил...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #67

Сообщение Nastasiki » 23 окт 2012, 10:47

Mike29 писал(а) 23 окт 2012, 10:18:Дамочка тема жевана пережевана... менять 100 долларов в аэропорту на рэнды... остальное везти в чеках АМЕКС и менять в пунктах АМЕКС... список на сайте... самый лучший курс...Вы что -совсем форум не читаете??????
в аэропорту -грабительский курс... Если будете снимать в банкоматах -100 раз посмотрите чтоб скиммера не было и сзади черный брат не маячил...


а можно и без высокомерного тона...хотела обойтись без чеков. про остальное в курсе.
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #68

Сообщение adulun » 23 окт 2012, 14:45

Mike29, какая актуальность инфы? курс в аэропорту(тамбо) не отличается от того что в городе(банки мидранда и сэндтона),отличие лишь в комиссии,если в аэропорту меняешь сумму меньше 500 или 600 долларов США,то комиссия слишком высокая (не менее 10%) против комиссии в 1,6% а банковских обменниках (Standard Bank)
Лучший вариант - банковская долларовая карта,обналичить средства с которой можно почти где угодно,круглосуточно, длиннющие очереди туристов у банкоматов заставляют в это верить
adulun
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #69

Сообщение Nastasiki » 23 окт 2012, 16:31

adulun писал(а) 23 окт 2012, 14:45:Mike29, какая актуальность инфы? курс в аэропорту(тамбо) не отличается от того что в городе(банки мидранда и сэндтона),отличие лишь в комиссии,если в аэропорту меняешь сумму меньше 500 или 600 долларов США,то комиссия слишком высокая (не менее 10%) против комиссии в 1,6% а банковских обменниках (Standard Bank)
Лучший вариант - банковская долларовая карта,обналичить средства с которой можно почти где угодно,круглосуточно, длиннющие очереди туристов у банкоматов заставляют в это верить

если у меня только рублевая, то по идее при двойной конвертации смысла нет, и проще ехать с долларами?
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #70

Сообщение adulun » 23 окт 2012, 16:57

да,у меня тоже с собой была только рублёвая и наличные. Иногда в магазинах я расплачивался картой,ощутимые потери на конвертации я не заметил
adulun
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #71

Сообщение Nastasiki » 23 окт 2012, 17:05

adulun писал(а) 23 окт 2012, 16:57:да,у меня тоже с собой была только рублёвая и наличные. Иногда в магазинах я расплачивался картой,ощутимые потери на конвертации я не заметил

ну и прекрасно чеками никогда не занималась, изначально их хотела брать, но что-то уже времени нет ехать их "приобретать".
спасибо за ответы
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #72

Сообщение Mike29 » 27 окт 2012, 10:59

опыт четырехразовых поездок -последняя в прошлом году -хотите стоять огромные очереди, ждать пока негры испишут тонны бумаги на ваш обмен -дело ваше... и комиссии дикие никто не отменял... а картой в юар пользоваться опасно- я платил только в мишленовском ресторане и прибор при мне принесли -все ж 4 место в мире по "работе с картами".. Лучше чеков ничего нет...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #73

Сообщение alex-olex » 23 ноя 2012, 13:13

Для человека задававшего вопрос, мой ответ наверное запоздал, но так на всякий случай, может быть кому пригодится. Дешевле всего и удобнее в Южной Африке пользоваться картой VISA. Не важно в какой она валюте, деньги с нее снимут и товар отпустят. Курс покупки будет немного ниже банковского обменного налички, но при обмене налички, еще снимут комиссию. Так что, если вы не покупаете кольцо за 20 тыс Дол., то разницы и не заметите. А как уже писали предыдущие написатели - сбережете время и душевное спокойствие не стоя в очереди на обмен и не просчитывая сколько вы теряете. С потерями в Южной Африке просто нужно смириться заранее и не волноваться. Если вы сюда попали то вы уже попали. Так что платите карточкой и получайте удовольствие от путешествия. Если же наличка все же нужна (для tips), засовывайте карточку в первый попавшийся банкомат и выбирайте R1000. С вас снимут комиссию, курс будет не самым выгодным и тд. Но все это обойдется вам в 10 Дол. потерь. Это не так уже и много, учитывая сколько вы потратили для того чтобы попасть в Южную Африку. Максимально в банкоматах Standardbank за один засов карточки VISA можно снять R5000, комиссия 4.5%. Берите наличность и скорее на ферму, вино дегустировать. Жизнь коротка и не стоит ее тратить на подсчеты банковских комиссий.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #74

Сообщение 2XL » 17 янв 2013, 00:23

Только что оттуда.
Про курс обмена в аэропортах:
-В Йоханесбурге курс обмена лучше ,чем в Кейпе.
-Стойки обмена есть как на прилете ,так и на вылете. На вылете курс обмена лучше.В Йоханесбурге пройти на др этаж, в Кейпе в др конец здания, чтобы попасть в зону вылета.
-На соседних стойках разный курс обмена. Там где курс лучше, обычно большая комиссия.
-Чем больше сумма, тем меньше комиссия.
-Тревел чеки -курс такой же, как и за кэш(это в аэропортах...причем, не все стойки обменивают чеки и вообще работают по известному только им расписанию)
-В городе в некоторых магазинах можно обменять по чуть более низкому курсу, но без комиссии, что в итоге получается выгодней.
-Оплата картой VISA-курс конвертации лучше ,чем курс в ряде обменников. Не платите картой в сомнительных лавочках и непонятных сувенирных магазинах. В нормальных ресторанах и торговых центрах, а так же в отелях все безопасно.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #75

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 22 фев 2013, 11:43

Произошло то,что не доезжая 20 км до Тсумеба(Намибия)мы решили остановится в очень приличном с виду лодже(Uris Safari Lodge).Стоимость кемпа составляла 36$.Мальчик на ресепшон при мне провёл стандартные операции по оплате картой.Я собственноручно вёл код(что бы никто нге видел).Всё прошло как обычно.Это было 31 января.И первого февраля началось.Мне мои ребята прислали 1900 баксов ну и там было окол 1300 у.е.Деньги начали исчезать(как я уже выяснил дома)с невероятной скоростью.Самое интересное это то ,что на остатке я их не видел и не мог ничего снять.Учитывая что начался этот кидок 1 февраля у меня затаилась надежда что карточку заблокировали и дома я всё разрешу(каточка была по 02.2013)Но не тут то было.Как я уже говорил при проверкуе своего баланса банкомат мне постоянно показывал разные остатки не привышающие восем баксов.С карточки более 500 баксов в день я по условию договора не морг снять.В ЮАР так и вышло.Когда я снимал в аэропорту то банкомат мне выдал 5000 рандов и в этот день я больше не мог снимать.
По приезду домой я посетил свой банк и расказал эту историю.Они мне предоставили распечатку движения моих средств за весь период.Вот тут и выяснилось что мои бабки кто то снимал в Намибии.И всё с банкоматов.Были дни когда эти уроды умудрялись снять до 10000n$.Как это они умудрились сделать я не знаю.Но то что я не видел и не мог снимать свои деньги,а они это делаоли легко я не понимаю.В банке сказали что будут разбираться и возможно я смогу вернуть бабло,но я в этом что то сомневаюсь.Вот в кратце такая печальная история.Слава Богу у меня была ещё карточка на которую позже мне прислали немного денег.Так что дорогие мои коллеги моё личное мнение полностью теперь совпадает с известным выражением:"Долар-он и в Африке долар".
Берегите себя и свои чесно заработанные в чулке.Так спокойнее.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #76

Сообщение IrinTRS » 25 апр 2013, 14:09

Всем доброго времени суток.

Такая ситуация: прилетаю в Йобург, на руках только рублевая VISA Classic. Какие есть варианты обмена денег на ранды? Только снятие в банкомате?

Заранее благодарю за любую информацию!

P.S. Возможности поехать с каким-либо другим вариантом "денег с собой" нет и не предвидится. Посему, пожалуйста, не предлагайте, вариантов а-ля: купите чеки и не мучайтесь, сделайте долларовую карту, езжайте с наличкой и т.д.
IrinTRS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #77

Сообщение IrinTRS » 21 май 2013, 09:12

Итак, мы вернулись.

ИМХО: наличные день в ЮАР нужны только на чаевые и мелкие расходы. Все остальное абсолютно везде можно оплатить картой. Терминал приносят вам лично, никто у вас над душой не стоит и ничего не считывает/запоминает/записывает.
К тому же не увидели никакого смысла заморачиваться на живой обмен валюты по прилету - потери на комиссии значительно (около 10% от каждой операции) больше, чем от снятия денег в банкомате. Карта VISA Classic, Сбербанка. Комиссия в банкоматах ABSA, для примера, около 1% за снятие. Кое где попадались ограничения на объем выдачи за одну операцию - 3.000 рандов. В аэропорту ограничений нами встречено не было.
IrinTRS
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 1

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #78

Сообщение masya1507 » 10 июн 2014, 09:06

Народ, подскажите, как сейчас обстоят дела с валютой в ЮАР? Сколько денег лучше брать в валюте наличными (и в чем лучше: долларах или евро)? Или можно ваще не заморачиваться и расплачиваться картой? Планируем останавливаться в Херманусе и Кейптауне.
masya1507
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #79

Сообщение Niken » 19 дек 2014, 06:32

Здравствуйте
В связи с ситуацией с курсами, которые постоянно скачут сейчас в размышлениях в каком виде везти деньги в Кейптаун...
Склоняюсь к варианту взять с собой какую-то сумму наличных долларов, а карточку использовать в случае необходимости. Т.к. карта рублёвая, соотвественно сумма заблокируется при платеже одна, а списаться может совсем другая, учитывая скачки.
Вопрос - как сейчас обстоят дела с обменом в Кейптауне? Где обычно самый выгодный курс? Может какие-то советы будут)
Заранее спасибо!
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в ЮАР, какие карты принимают в ЮАР

Сообщение: #80

Сообщение X.O » 19 дек 2014, 19:56

Хороший курс в АБСА банке у Российского посольства. Курс рублевый тьфу тьфу стабилизируется)))) Сейчас 1 к 5. Был 1 к 6,5
Везти выгоднее доллары, за евро дают какой-то минималистический курс...
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль