ЮАР - Лесото и Свазиленд

Погода в странах южной Африки, обмен валюты, интернет и мобильная связь, национальные парки ЮАР Ботсваны Зимбабве Замбии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #1

Сообщение антагон » 14 авг 2007, 17:12

Уважаемые коллеги.

Я уже выложил пост по поиску попутчиков:

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=39028

из которого ясно, что мне итак почти все ясно в отношении маршрута. Но может быть опытные путешественники посоветуют кое-что:

1. Не могу найти толковую инфу по Лесото и Свазиленду - можно ли туда заскочить без физического и духовного травматизма на арендованной машинке по дороге из Кейпа в Йобург?

2. Может ли кто-нибудь из форумчан дать точные координаты каких-либо отелей или гестхаузов на Винной дороге ценой ниже 100 баксов.

3. И где на этом отрезке наиболее бюджетно можно погладить китов и пощупать акул за... плавники.

С уважением, антагон
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

я так думаю

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 18 авг 2007, 06:46

что из Кейпа в Йобург ехать -жесть! Затрахаетесь конкретно...
Я сдал машину в ПортЭлизабет и был очень доволен... Хотя считаю на будущее что сдавать ее надо в Джордже ...На самолете полетел в дурбан...

Водить реально хреново - одно дело ты едешь по прямой, или в кейпе, где в принципе нормальные развязки, но движение-то не наше-руль справа, а в Дурбане например есть 4-хуровневые развязки - короче
На винной дороге гестхаусов меньше 100 баксов - до чуть ли не каждый второй... Вооружитесь Лпланет... Останавливайтесь в том который нравится... Кстати, хозяева винных ферм вам помогут -только отдегустируйте у них винца

Киты стоят 50 баксов с человека в Германусе, акул погладить в Гаансбае -это недалеко...
Хорошего путешествия!
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 18 авг 2007, 14:28

антагон писал(а):3. И где на этом отрезке наиболее бюджетно можно погладить китов и пощупать акул за... плавники.

С уважением, антагон


в ноябре китов уже наверно не увидете, во всяком случае мы за этим едем специаоьно в сентябре.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

спасибо, коллеги

Сообщение: #4

Сообщение антагон » 18 авг 2007, 19:55

Вика, внимательно следим за Вашими сборами в том же направлении. Желаем УДАЧИ, мало того - Ваши раздумья и нас начинают подвигать в том же направлении. Честно говоря, самая главная проблема была - это необходимость сдачи арендованной машины в ЮАР, то есть взяли в Кейпе, а сдали, скажем, в Йобурге, в аэропорту. Где ж ее сдавать на границе в Намибией - вряд ли на Оранжевой есть пункт приема стеклопосуды...
А щас вырисовывается очень нарядный проект Вашими усилиями - простите за халявничество - покатались по Лесото и Свазиленду и к Оранжевой. По Намибии, допустим, недели 2-3, сдать машину в Виндуке, а потом самолетиком в Маун, в Дельту...
Мы вот внимательно следим за проблемой автотранспорта из Виндука к Водопаду - очень все хреново, так кажется! Черт с ними с деньгами - мы лучше на снегу поспим пару ночей, но пилить 16 часов на автобусе совсем не поднимается...

2Mike29:
Спасибо еще раз, Майк, но вот можете подробнее почему затрахаемся на дорогах - мы вот прочитав пуд материалов, не усмотрели ужасов ихнего городка кроме бандитизма. Вы про Черных Пантер говорите, или именно про автотрудности? Последние вроде не сильно страшат - есть опыт по разнам-разеым странам
А вопрос по отелям - хотя очень хорошо освещен и на форуме в том числе - все равно не праздный... Дело в том, что пора визу получать, а значит пришло время бронировать отели на всем пути... И хотелось бы не оказаться Акелой...

С уважением
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

задайте себе вопрос...

Сообщение: #5

Сообщение Mike29 » 18 авг 2007, 22:21

какой вы водитель? Если вы -реально ас. моментально соориентровались на 4-хуровневой развязке, не заехав в бандитский район и поехав именно к океану а не в черножопию -тогда вам не страшно... про себя скажу -как скинул руль в Порт Элизабет -от радости напился... причем я -водитель средний...
развязки в кейпе тяжелые - мы пот нему передвигались на такси а выезжали только к достопримечательностям...

В дурбане развязки еще тяжелее...

Про Йобург реально хочу сказать -водить там не стоит НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ!
Всеми силами избегайте Соуэто и Крю Александра...


Да-не повторЯйте моей ощибки -только турбированный мотор или большого объема-дороги горные, с полным багажником 1.4 просто идет пешком-)))
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: спасибо, коллеги

Сообщение: #6

Сообщение linozka » 18 авг 2007, 22:41

антагон писал(а):Мы вот внимательно следим за проблемой автотранспорта из Виндука к Водопаду - очень все хреново, так кажется! Черт с ними с деньгами - мы лучше на снегу поспим пару ночей, но пилить 16 часов на автобусе совсем не поднимается...


Если у вас нет ограничения по времени, то с Виндхука езжайте на водопад через Ботсвану. Увидите дельту и Чобе. по дороге. С перелетами, там Все летит через Йобург. или маленькие самолетики ( типа кукурузника). Адреса по отелям скину в личку.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #7

Сообщение linozka » 18 авг 2007, 22:48

vika писал(а):
антагон писал(а):3. И где на этом отрезке наиболее бюджетно можно погладить китов и пощупать акул за... плавники.

С уважением, антагон


в ноябре китов уже наверно не увидете, во всяком случае мы за этим едем специаоьно в сентябре.


Более бюджетно у вас получиться это посмотреть ( с июля до конца октября) в Mossel Bay. Это городок на дороге садов.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение антагон » 20 авг 2007, 10:30

2Mike29:

Да нет, конечно я не Спиди-гонщик! Так что есть о чем подумать, спасибо Майк. Действительно, совсем не улыбается прикатить в Соуэто и заглохнуть парочке блондинов на небронированном авто... У меня была такая фигня в прошлом году в Гаване, хотя куда Кубе до ЮАРовщины, насколько я понимаю...

linozka писала:
Если у вас нет ограничения по времени, то с Виндхука езжайте на водопад через Ботсвану. Увидите дельту и Чобе. по дороге. С перелетами, там

Лина, времени-то полно, но общее мнение бывалых вроде бы такое, что на Окаванго и Чобе на своей тачке делать нечего, а остановиться в каждом надо бы на пару дней. так?
Вот если бы можно было бы сдать авто в Мауне и пересесть к рейнджерам на маршрут Дельта-Чобе-Водопад - было бы технически правильно, но я так понимаю, что никто не может гарантировать результата... А битком набитые потными подмышками автобусы как-то не гламурненько...

2Surok:
Сорри, коллега, скинуть адреса на всеобщее обозрениене могу - не моя инфа - просите Лину и, наверное, модераторов...

С уважением.
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение linozka » 20 авг 2007, 10:51

сдавай машину в Виндхуке. а из него бери тур к водопаду через Ботсвану с посещением дельты и Чобе. По паркам самостоятельно шляться нет смысла. дорого и многого не увидишь. Приедешь на водопад и далее свободный как ветер.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

да уж

Сообщение: #10

Сообщение антагон » 28 авг 2007, 17:13

арендованную машину конечно лучше сдавать в Виндуке. В принципе в Ависе говорят, что можно сдать и в Мауне, но за пересечение границы Намибия - Ботсвана фирма возьмет что-то около 650 баксов. Да еще за пересечение границы ЮАР - Намибия - около 130. В сумме - однако!
И как-то расстроила Ната своим постингом насчет неспокойной уже Намибии и Ботсваны. Черт возьми!

С уважением
надо же!...
антагон
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 14.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Viktuar » 31 дек 2007, 09:31

Наверно уже поздно, но все же про Лесото. Туда существуют несколько заездов, все кроме одного с плоской части около Мазеру. Самый интересный и труднодоступный из Дракенсберга (ЮАР) через перевал Сани. Это самая высокая точка Южной Африки. На верху есть единственный мотель с приличным баром. При выезде с территории ЮАР ставят типа выезд, так что ваша виза должна быть многоразовая! Лесутийский погранец в какойто избе ставит печать всем на въезд. Но в Москве вам конечно скажут что нужно виза и делают ее в посольстве ЮАР на требовании к юаровской визе. не верьте. Впрочем если въезжать через аэропорт Мазеру могут быть вопросы, не знаю. Да, через Сани-пасс пускают только на джипах, и это правильно, иначе там не проехать. Впрочем я видел лихие микроавтобусы возящие лесутийцев на работу по перевалу вверх и вниз, наверно можно с ними. Погранпункт работает только до 16 00 и это важно! В глубине Лесото большой напряг с гестами, особенно в горной части, там просто нет людей.
Viktuar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.12.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Господа, если кто либо из вас бывал в Свзиленде, отзовитесь.

Сообщение: #12

Сообщение lonely-stranger » 03 авг 2008, 20:14

Господа, если кто либо из вас бывал в Свзиленде лично, отзовитесь, please.
lonely-stranger
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 12.06.2006
Город: Moscow, Angeles city, Mombasa, Pattaya
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Господа, если кто либо из вас бывал в Свзиленде, отзовит

Сообщение: #13

Сообщение leksele » 04 авг 2008, 17:04

lonely-stranger писал(а):Господа, если кто либо из вас бывал в Свзиленде лично, отзовитесь, please.


Phophonyane falls в Свазиленде...

ЮАР - Лесото и Свазиленд

Написал в личку...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #14

Сообщение AlekseiPerchukov » 18 сен 2009, 15:30

Привет,а где такой водопад в Свазиленде находиться,подскажите как эту красоту посмотреть.
и вообще что обычно там смотрят хорошего?
Аватара пользователя
AlekseiPerchukov
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 183
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 18 сен 2009, 21:29

У этого водопада целый сайт... Находится в районе Piggs Peak.
http://www.phophonyane.co.sz/
Но наиболее известный другой водопад Mantenga falls в Ezulwini Valley. Там же где и
историческая деревушка...
Я,собственно,за этими водопадами и приезжал.
Буры за "трахом" на выходные приезжают...
Других развлечений я там не встречал...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #16

Сообщение Amaras » 18 сен 2009, 22:11

Гы..я там жил полгода
Standing up before the seat-belt sign turned off is an offence punishable by US law.
Аватара пользователя
Amaras
путешественник
 
Сообщения: 1227
Регистрация: 26.07.2008
Город: Куррент Локейшн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #17

Сообщение Megachel999 » 19 сен 2009, 07:51

leksele писал(а):Я,собственно,за этими водопадами и приезжал.
Буры за "трахом" на выходные приезжают...


Ни фига себе экстремалы! Свазиленд на первом месте по СПИДу (40% взрослого населения).

С достопримечательностями в Свазиленде туго. Были там три недели назад, ездили специально на Умхлангу (танец тростника) - вот это стоящая вещь, но только раз в году. Водопады тоже видели - если время есть, то посмотреть можно, а специально ради них ехать в Свазиленд не стоит... Кстати, у водопада Мантенга можно искупаться, а вот у водопада Фофоньяне водичка в водоеме мутная, купаться не тянет.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ЮАР - Лесото и Свазиленд

Сообщение: #18

Сообщение leksele » 20 сен 2009, 13:44

megachel999 писал(а): Водопады тоже видели - если время есть, то посмотреть можно, а специально ради них ехать в Свазиленд не стоит... Кстати, у водопада Мантенга можно искупаться, а вот у водопада Фофоньяне водичка в водоеме мутная, купаться не тянет.


На марках Свазиленда есть и другие водопады,но я их так и не нашёл

ЮАР - Лесото и Свазиленд
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОбщие вопросы о странах южной Африки



Включить мобильный стиль