Ангола

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ангола

Сообщение: #1

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 17:16

Мои впечатления об Анголе и о жизни в этой стране. На фото Национальный Банк Анголы, который находится в столице государства - Луанде. Это мое любимое место в Анголе - здесь лежат деньги.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 18 янв 2013, 01:40, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #2

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 17:27

В правилах форума я прочитал, что можно писать в формате - одно сообщение, одна фотография, если отчет пишется в реальном времени, а не является рассказом об уже законченном путешествии. То есть как раз мой случай. Я буду писать и выкладывать фотографии в процессе моего созерцания этой страны и осмысления увиденного. На фото Нац. Банк при ближайшем рассмотрении.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 17 янв 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #3

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 17:31

Пока меня не посетило вдохновение, буду просто монотонно выкладывать фотографии с небольшими комментариями.

Нац. Банк ночью. Почему-то светится голубым, хотя я бы Банк подсветил бы зеленым цветом. Но у каждого человека конечно же свои цветовые ассоциации и мои, могут не совпадать с вашими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 17 янв 2013, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #4

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 17:43

Несколько дней назад Президент страны провел прием для иностранного Дипкорпуса. На фото с телевизора - Глава государства со Второй Леди. Те, кто немного знаком с историей этой страны, конечно знают, что первую свою жену Президент привез из СССР, а на фото - его вторая жена, анголанка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 17 янв 2013, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #5

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 17:53

Ну и Консул моей Родины тоже там засветился. Мне приятно, не чувствуешь себя без роду и племени. А в Африке это очень важно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #6

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 18:01

Набережная Луанды или Маржинал, как его здесь называют.
DSC02597.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 16 янв 2013, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #7

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 18:07

Вот еще одно фото Набережной и подожду на обратную связь от пользователей сайта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 16 янв 2013, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #8

Сообщение Olli » 15 янв 2013, 18:15

Про Анголу- очень интересно!

Вы фотки размещаете через вкладку "Добавить вложение".
Потом выбираете файл и жмёте кнопку "добавить файл". Потом всего лишь не надо постить, а надо снова жать на "Добавить вложение"- сможете ещё добавить.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 15 янв 2013, 18:28

Ура! Ангола появилась на горизонте форума! Как жизнь в Анголе? Что есть посмотреть? Много неразминированных территорий осталось? Где были кроме Луанды? Как население? Дружелюбное или не очень? Какой уровень цен(понятно,что все дорого,но насколько)? И еще миллион вопросов...
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #10

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 19:07

Olli писал(а) 15 янв 2013, 18:15:Про Анголу- очень интересно!

Вы фотки размещаете через вкладку "Добавить вложение".
Потом выбираете файл и жмёте кнопку "добавить файл". Потом всего лишь не надо постить, а надо снова жать на "Добавить вложение"- сможете ещё добавить.


На фото - порт Луанды, причальная стойка сухих грузов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 16 янв 2013, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #11

Сообщение alex-olex » 15 янв 2013, 19:26

Серега,Харьков писал(а) 15 янв 2013, 18:28:Ура! Ангола появилась на горизонте форума! Как жизнь в Анголе? Что есть посмотреть? Много неразминированных территорий осталось? Где были кроме Луанды? Как население? Дружелюбное или не очень? Какой уровень цен(понятно,что все дорого,но насколько)? И еще миллион вопросов...


Жизнь в Анголе - прекрасна! Страна наводнена нефтедолларами и если вы в правильном месте и с правильными людьми, то жить здесь очень даже неплохо.

Посмотреть есть много чего. Я об этом буду писать. Информации об Анголе в прессе не очень много в плане туризма, но она появляется. Была статья в южноафриканском журнале путешествий, где обозначили 6 чудес, которые нужно посетить в Анголе. Я пока все не посетил, но покажу там, где был.

Я больше бываю вдоль побережья и там безопасно. Бывая вглубь страны на 100 км, тоже вроде бы все безопасно, а что дальше, кто его знает? Из опасностей в Анголе, людей больше малярийные комары беспокоят, чем возможность подорваться.

Население очень дружелюбное, если вы конечно не будете пробовать установить стол и начать продавть китайские товары на одном из стихийных рынков Луанды. Если же вьехать в эту страну, как белому человеку и вести себя, как подобает белому человеку, то почет и уважение вам будут гарантированы. Но последнее относится наверное к любой стране, а не только к Анголе, и не только в Африке.

Уровень цен - примерно все в 2 или в 3 раза дороже, чем в Южной Африке. А так как в Южной Африке все примерно дешевле на 20-30%, чем в Украине, то вы можете посчитать уровень жизни в Анголе. Из конкретики - чашка кофе за пределами Луанды стоит от 1 доллара (все конечно в местном эквиваленте) до 1.5 доллара. В Луанде такая же чашка будет стоить от 1.5 до 2.5 доллара. А в аэропорту Луанды за такой же кофе вы заплатите от 4 до 8 долларов. Цена на кофе примерно одиннакова, если покупать в придорожном кафе, или заказывать в хорошем ресторане.

На 7 вопросов, надеюсь, уже ответил, жду оставшиеся - 999'993.

На фото - орудия труда нефтяной индустрии Анголы. Вид на выход из бухты Луанды. В бухте и вокруг много затопленных кораблей, еще со времен ухода португальцев в 70-х. Подобные картины видишь на всем протяжении Атлантического побережья Анголы. Предприимчивый человек уже в первый час своего пребывания на земле Анголы, будет иметь 10 идей, как стать богатым и успешным в этой стране. Если же вы этого почему-то не увидели, то отправьте $100 на мой счет, и я вам расскажу про 11-й способ, как стать богатым и успешным в этой жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 17 янв 2013, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #12

Сообщение валек » 15 янв 2013, 22:02

В Лиссабоне видел огромную очередь белых в консульство Анголы. Чем занимаются сейчас португальцы в бывшей колонии? Или ангольцы настолько ленивы, что пусть работают белые и китайцы.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #13

Сообщение Olli » 15 янв 2013, 23:39

alex-olex писал(а) 15 янв 2013, 19:07:
Olli писал(а) 15 янв 2013, 18:15:Про Анголу- очень интересно!

Вы фотки размещаете через вкладку "Добавить вложение".
Потом выбираете файл и жмёте кнопку "добавить файл". Потом всего лишь не надо постить, а надо снова жать на "Добавить вложение"- сможете ещё добавить.

После первого выбора файла, используя кнопку Browse, нажимаю -> Добавить файл. Файл выбирается, но второй файл уже нельзя выбрать после этого. Так как кнопки Browse и Добавить файл превращаются в 2 кнопки -> Вставить в текст сообщения и Удалить файл. Ничего нового выбрать уже нельзя. Если же после Browse не нажимать Добавить файл, а попробовать повторно выбрать файл нажатием Browse, то ничего не происходит. И как я уже писал, если в Browse выбрать несколько файлов, то после селекции в окне с именем файла отображается только название последнего файла из серии. И нажатием -> Добавить файл выбирается только этот последний файл. Но нужно еще поэксперементировать.

На фото порт Луанды.


Я Вам советовал повторно нажимать вкладку "Добавить вложение" перед каждой последующей. Нажимали?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #14

Сообщение alex-olex » 16 янв 2013, 01:46

валек писал(а) 15 янв 2013, 22:02:В Лиссабоне видел огромную очередь белых в консульство Анголы. Чем занимаются сейчас португальцы в бывшей колонии? Или ангольцы настолько ленивы, что пусть работают белые и китайцы.

Эта тем обсуждается на многих форумах - виза в Анголу. Получить ее очень сложно и стоит она дорого. Причем для португальцев ее получить не менее сложно, чем для гражданина любой другой страны. Люди писали о консульском сборе в 200-300 долларов. Из Южной Африки, через визовую компанию, виза стоит 600 долларов. В последнее время консульство в Претории ввело биометрические данные, которые естественно, нужно подавать лично. Поэтому еще добавится 400-500 долларов на поездку в консульство, если вы живете в Кейптауне.

Португальцы занимаются частным бизнесом или работают в иностранных компаниях в этой стране. У них есть одно неоспоримое преимущество перед другими нациями - говорят по португальски. Сейчас в Португалии кризис и многие хотели бы поработать в Африке и поучавствовать в экономическом ренессансе этого континента.

Ангольцы не ленивы - они просто ангольцы. Посмотрите на их семьи, 5-7 детей это нормально, ленивые люди на такое не способны. Здесь другое измерение времени и все происходит с совершенно другой скоростью. К этому не сразу, но привыкаешь.

На фото хороший отель в Луанде - Отель Президент.
DSC02599.JPG


Вечерняя Луанда.
DSC02608.JPG


Город сильно строится и хочется только пожелать, чтобы на все это закончить хватило денег.
020.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alex-olex 17 янв 2013, 18:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #15

Сообщение alex-olex » 16 янв 2013, 02:10

Olli писал(а) 15 янв 2013, 23:39:Я Вам советовал повторно нажимать вкладку "Добавить вложение" перед каждой последующей. Нажимали?


Получилось, спасибо, все работает. Закат над городом. Небо Африки отличается многообразием красок, эти фото впереди.
DSC02595-001.JPG


Обычное здание на Набережной - Маржинале Луанды
DSC02574.JPG


Вот только присмотревшись можно увидеть многочисленные следы от пуль. Но таких, если честно, немного в Лаунде осталось. Это здание почему-то не реставрировалось. Большинство же зданий в городе уже давно отреставрированы и сверкают былым гламуром.
DSC02575.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #16

Сообщение alex-olex » 16 янв 2013, 23:58

Солнце в субэкваториальной Африке заходит очень быстро. К этому привыкаешь не сразу. Вот только что оно было высоко в небе.
DSC00094.JPG

А через 15 минут уже почти утонуло в океане. Кстати, в одной книге по коррекции зрения читал, что японцы корректируют проблемы со зрением (отдельные) смотря 10 минут в день на заходящее солнце. Варьируя градус азимута этого упражнения вы можете менять протяженность и интенсивность его терапевтического воздействия.
DSC00101.JPG

А вот закат солнца в горах.
DSC00223.JPG

Закат в горах ярок и представлен широким спектром цветов. Используя фото внизу удобно проверять - не дальтоник ли вы. Если вы видите более двух цветов, то у вас с этим параметром зрения все в порядке.
DSC00224.JPG

На побережье чаще всего видишь вот такой закат. Сонце приближается в дымке, обволакивающей горизонт и плавно исчезает в ней, не доходя до линии горизонта. Поэтому никогда не знаешь наверняка - зашло ли все-таки солнце за горизонт или просто спряталось в дымке над ним?
SDC11151.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #17

Сообщение alex-olex » 18 янв 2013, 02:19

Один из самых чато задаваемых мне вопросов - а чем вы там питаетесь в Анголе? Предвкушая интерес к этой теме, попробую проиллюстрировать.

Фото сделано сегодня. Эта рыба называется Dorado. Очень вкусная рыба с нежной мякотью, хорошо идет с вином белым, красным, водкой, текилой, джином и тоником. Лучше, если в сторону поднятия градуса.
DSC02744.JPG

Это Cuttlefish или Choco, как ее называют в Анголе.
IMAG0040.jpg

Choco по вкусу напоминает кальмара с более плотной мякотью, напоминающей мне стейк. Я его так и называю - рыбный стейк. Приготовленный Choco выглядит так.
IMAG0048.jpg

Для любитей птицы - утка по-пекински. Очень популярна в Анголе среди представителей ее родины. В Анголе вы можете купить настоящую утку, импортированную из Китая и соблюдая все рецептурные правила у вас может получиться действительно неплохая утка по-пекински.
IMAG0034.jpg

Мой фаворит - осьминог, запеченный в чесночном соусе с картофелем. В местных ресторанах это блюдо называют Polvo a Lagareiro
Polvo a Lagareiro.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #18

Сообщение Серега_Харьков » 18 янв 2013, 10:46

А насколько проблематично получить визу в Анголу? Что для этого нужно? Про получение в ЮАР прочитал.
P.S.Еда на вид выглядит оч-чень даже ничего.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #19

Сообщение alex-olex » 18 янв 2013, 23:06

Серега,Харьков писал(а) 18 янв 2013, 10:46:А насколько проблематично получить визу в Анголу? Что для этого нужно? Про получение в ЮАР прочитал.
P.S.Еда на вид выглядит оч-чень даже ничего.


Вот описание процесса получения ангольской визы в Канаде из другого сайта, на котором мы уже 3 года пишем об Анголе.
--------------------------------------------------
GVB мужчина
отправлено: 19 марта 2012, 21:39
Богородица, прогони его, а? Спасибо заранее

группа: участники
сообщений: 2 894
проживает: Канада, Canada
----------Start--------------------------
Спасибо за советы. Но почитал утром условия виз на сайте консульства, позвонил в консульство, дабы уточнить моменты. Они дали адрес сайта министерства и подтвердили всю информацию, что у них на сайте. Разве что, уточнили, что указанные на сайте 125 долларов за визу на человека, это только за визу, а ещё надо оплатить "сборы за оформление визы". Всего мне обойдётся 225 долларов виза, а моей супруге - 227 долларов (любезно подсчитали, разница в 2 доллара для меня и супруги умилила). Нужны приглашения от принимающего лица - которое будет нести за нас ответственность, включая финансовую!, распечатанный маршрут, гостиницы (обязательно! никаких авто-караванов, никаких частных домов, с датами, где ошибка нежелательна), копия банковского счёта на каждого человека, заверенная банком, справка из полиции об отсутствии криминала и отдельно отпечатки пальцев, всё это переведенное на португальский (желательно в консульстве - за каждый документ 60 долларов - это документа 3 или больше, на двоих - минимум 360 долларов), анкета, где указать, был ли в стране причем с деталями, которые я сразу уточнил по телефону - указывать их или пропустить. Человек задумался, потом бодро сказал, что, "наверно, ничего страшного", но деньги не вернут, ежели визу не получу. Сама заминка показательна. Ну, и паспорта, документы от лихорадки и т.д., я уж в конце не стал записывать, понял, что страна пока не очень горит желанием видеть туриста. Есть для меня, вроде бы, обходной путь, но не для дамы, да и мороки полно. Смысла не имеет. В Намибию действительно проще, в Виндхуке ни разу не был, хотя в стране бывал, может, соберемся туда, хотя не то.

Спасибо еще раз. Будем пока здесь узнавать о стране.
--------------End----------------------

Украина обменялась верительными грамотами с Анголой и даже имеет в Луанде свое посольство и Консула. В 2012-м Ангола еще не имела своего Консульства в Украине. На сайте Ветеранов Анголы сообщали, что в Украине, консульские услуги Анголы предоставляются консульством Анголы в Москве.

В прошлом году, я общался с несколькими украинскими турфирмами, которые рекламируют на своих сайтах визу Анголы. Они сотрудничают со своими российским партнерами и там, я уверен, наработаны короткие ходы к цели. Есть смысл поискать такие фирмы и через них узнать. В моем случае, то что мне назвали было дороже, чем получение визы в Южной Африке и поэтому для меня вопрос отпал. В Анголу из России едут много медиков. Они сотрудничают с одной компанией, которая имеет наработанные связи в Консульстве и оформляет визы сотнями. Вот к таким и нужно обращаться.

Хотя в Африке все меняется очень быстро и возможно, в 2013-м, проблем с визами в Анголу уже нет никаких. Кто-то же должен заселять отели, которые они настроили.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ангола

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 19 янв 2013, 00:29

Да уж,заебешься получать!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль