Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: irene_traveller и гости: 2

Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #1

Сообщение Александр Дементьев » 03 фев 2013, 14:55

Экзотическая страна, где русский сами экзотика. Такое ощущение возникло, благодаря возгласам прохожих типа реально из России? Как и отношения людей, в чём гостевом доме мы жили. К нам относились по ощущениям внимательный по сравнению с другими. Туристов из России здесь редкий гость, да и не удивительно с другой стороны планеты, визовый режим, цена билетов, неизвестность этой страны и тд по этому, хотите почувствовать себя экзотикой добро пожаловать.
На этом форуме много описаний достопримечательностей и природы ЮАР по этому, особо вдаваться в это не буду и что бы проще было найти, что вам интересно или нужно разбил на несколько частей. Фото не зеркалкой да и фото меня мало интересовали.
Экзотическая страна, где русский сами экзотика
1) Полет на парапланах
2) Природные достопримечательности
3) Достопримечательности Кейптауна
4) Безопасность
5) Политика
6) Люди
Экзотическая страна, где русский сами экзотика место взлета

Полет на парапланах.

Мы его нашли в центре Кептауна в V & A Waterfront там есть центр развлечений, где предлагаются различные туры типа сафари, полеты, акулы и другое. Мы взяли полеты на следующей день, правда опоздали, но девушка, которая продала нам тур не потерялась и посадила нас на такси. Таксист вез нас на сигнальную гору и поднимаюсь, нас ждал приятный вид с одной стороны и настораживающей с другой так как, было понимания, что мы отсюда не съедим, а с летим. На верху, было много машин мы вышли и увидели, как люди со склона взмывают воздух. Мы подошли стали наблюдать, как люди готовятся, как взлетают, меня лично радовал открывающейся вид зеленый склон, внизу был город, а дальше океан и прекрасная солнечная погода да и эти люди, которые так плавно улетали в сторону океана. Все бы замечательно, но я не видел, куда они приземляются, и не понимал, где мы окажемся в конце. Также меня волновал вопрос инструкций по технике безопасности дело в том, что я говорю на английском плохо, а жена вообще не говорит! И если, ей что-то будут говорить в полете, а она точно не поймет, а тут это вопрос здоровья и даже жизни. Тут приехали пилоты и прокричали наши имена мы откликнулись и они подошли к нам и начали сходу одевать меня в экипировку, а мы планировали , что жена будет первой и я ей переведу инструктаж, а тут все так стремительно и я слышу, что он мне объясняет и это пожалуй самый простой инструктаж в мире, беги говорил он мне, когда я скажу бежать)
Ну и вот , я стаю, готовый параплан растянут, он кричит беги и я бегу , еще бегу и вот отрыв. На удивление все проходит, как то спокойно и естественно, мы летим в вдоль склона, затем поворачиваем и летим над городом. Ощущения, что все как то просто, нет вообще страха под тобой город, маленькие машинки и еще меньше люди, вокруг очень тихо, очень умиротворяющие. Пилот вытягивает камеру на специальном штативе и дает ее мне в руки типа держи и я начинаю снимать себя и пилота, потом пилот меня. Дальше интересней мы подлетаем к океану и он начинает поворачивать при этом мне говорит, влево и я заваливаюсь с ним. При этом всем параплан заваливается в сторону и ты летишь боком к земле, вот тут уже умиротворение заканчивается)))) Ты не просто завалился и поворачиваешь, а еще при этом приближаешься к земле и не просто к земле это валуны, об которые разбиваются волны! Дальше еще поворот круче и ты уже над травкой в парке, и вот земля все ближе и ты начинаешь, как бы шагать на земля тормозя. Посадка очень мягкая я бы даже сказал нежная, не каких падей ты как будто шел и просто остановился, только вот я расслабился, только остановились как собака кинулась играться с моей ногой. Скажу честно, она меня испугала больше чем полет))
После того, как я освободился, стал высматривать жену, где она летит. И по звукам крика, я понял вот и она, параплан выходил из поворотов с криками шел на посадку. Они сели также мягко, я подошел к ней она была спокойно. Дальше мы помогали паковать, парашюты и попросили англичанку, которая приземлилось до нас с фоткать, после того как с фоткали мы ее. Вообще, было ощущения, что это молодая леди искала приключения и компанию и потом она ее нашла. Дальше встал вопрос как дальше, нам пояснили, что мы можем с ними поехать обратно или отсюда поехать, куда нам надо. И тут мы поняли, что наверху все это время нас ждет таксист и если мы не вернемся, мы его кинем, да еще там рюкзак с кофтой или олимпийкой. Короче мы поехали с ними и тут первое удивление, у них нет своей машины они просто ловят такси и вот мы в маленьком красном Кейптаунском такси 3 пилота немца и 3 туриста 2 русских 1 англичанка и водителей ЮАР, напоминала сцену из французских фильмов, с их маленькими машинками, которые забиты людьми. Дальше было не очень, только тут мы узнали, сколько стояла это съемка в полете и походу не мы одни, так как англичанка тоже бегала в банкомат. Ну, а дальше таксист и в центр.Вспоминая сейчас это, я думаю что если бы мне 3 года назад к примеру сказали, что я буду на параплане приземляться в городском парке, да еще и в другой части планеты, да при этом за мной приземлиться жена, я бы усмехнулся. Но такое было и думаю это навсегда запомниться.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/3852/3852_900.jpgместо посадки

Достопримечательности ЮАР природа

Как и любой турист не пропустили пару знаменательных мест. Особо не буду описывать, так как этого полно в интернете опишу самые запоминающийся моменты. Первое, что вспоминается это мыс Доброй Надежды, откинув географический особенности этого места лучше сказать, что там просто красиво. Ты находишься на маяке вокруг обрывистые скалы, океан, солнце просто завораживает. Вот только ветры сильны не подетский.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/5390/5390_900.jpg мыс доброй надежды
Также запомнились пингвины, вообще я как обыватель раньше думал, что они живут во льдах, а они оказывается и +35 на белоснежных пляжах не плохо себя могут чувствовать. Зверки смешные, очень маленькие ходят смешно, да и вообще ведут себя, довольно интересно.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/5877/5877_900.jpg
Вспоминаются и страусы, которые живут в диком виде там так и на фермах, животные крупные с очень выразительным взглядом, ну и еще запомнилось, что серые самки, черные самцы и питаются, а судя по ногам очень больно могут пинаться. Мы их видели на страусиной ферме немцев, ферма конечно туристическая очень чистая и красивая с идеальным газоном и своим декоративным садом с прудом даже вроде бы, а вот дикие страусы за забором топтали грязь, а внутри страусы ходили по ровному газону.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/6106/6106_900.jpg
Но, самый шик ЮАР это конечно бабуины. Здесь сразу начинают учить, что их надо бояться, так как они уже давно поняли, что за чем мучиться и искать еду в лесу, когда можно отобрать гамбургер у туриста. По этому бабуины организована и уже видимо давно охотятся на туристов. При чем бабуины научились расстегивать рюкзаки, отрывать машины и походу даже знаю звук блокировки двери и соответственно звук ее снятия. По этому туристу всегда надо быть на чеку в местах их обитания, можно сопротивляться, но это крупные особи по силе сопоставимы среднем мужиком + кусаются. Конечно, их стараются отгонять с палками гиды, как нам рассказывали, также швейцары могут стоять у дверей не потому, что это очень дорого заведения, а чтобы не пропустить бабуина. Однажды мы, прогуливаясь по винодельни и услышали странный громкий и такой пугающих звук, я подумал, что это какая то странная птичка, а потом еще крики ребенка и все тот же звук. Мы пошли на звук и вот мы приближаемся, и жена говорит ты видел этот хвост, я чего? Она там бабуин походу, а жена в это время грызло яблоко, а они именно за едой охоться. Я жене из рюкзака выкидывай яблоки в сторону он за яблоками, а мы убежим, если на нас побежит. Итог жена осталась, а я пошел в разведку приблизился и он меня увидел, выглянул так посмотрел и потом, спрыгнув, побежал в сторону винодельни в гущу туристов. Тут, я понял что все только начинается и вернувшись с женой людям увидел, что по раций сообщили о бабуине и охранник взяв пейтбольное ружье побежал, я за ним. С мыслью охота на бабуина это клева. Как расскажет потом мне жена, только ты и черные бегают за бабуинами, немцы рассмеялись за ней, когда увидели картину.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/6213/6213_900.jpg
Еще видели морских котиков, но по мне больше запомнилось плаванья к ним. По волнам с качкой, в метре от скал, плюс мы там выделились. Там было холодно, ветрено, качало, но это мне не помещало раздеться до футболки и встать у носа. А сами зверки прикольные особенно воде, на суше они медлительны, а вот воде проворны и их тысячи на этом острове.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/6630/6630_900.jpg
Если говорить в общем, то ЮАР ломает многие стереотипы, когда едешь в Африку не ожидаешь увидеть хвойные, которые так часто растут рядом с пальмами, также как и пингвины, вроде бы северные животные живут на юге. Да и что говорить бабуинов обезьяну, я увидел не на пальме, а на каком то столетнем дубе. Климат это тоже смесь океана и гор, в общем без проигрышный вариант, а еще свет благодаря определенном расположению в стране свет какой то другой, как объяснил нам гид очень правильный и многие снимают рекламу именно в этой стране, так как будет более выигрышно смотреться и в это вериться. Также Сразу, что запомнилось это запах Кейптауна он точно есть, мою жену вообще чуть ли не мутило запах очень специфичный и я даже не знаю, с чем его сравнить. Мы прилетели вечером и заселились в гостевой дом и проснувшись запах не был уже таким сильным, но все таки чувствовался. Потом мы его не ощущали и у меня уже было впечатление, что это какой то временный был запах, но как то после душа, я глубоко вздохнул и снова его прочувствовал так было и потом, только после ванны или душа.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/6875/6875_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/7064/7064_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/7201/7201_900.jpg

Достопримечательности Кейптауна
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/7482/7482_900.jpg
Первым, что бросается в глаза в ЮАР это чистота. Чисто так, что мы видели местных белых, которые перемещаются по городу босиком в России это роскошь конечно даже летом. Чистоту такую не ожидал, так как в Египте бывал в 4 различных городах ведь это тоже Африка, но та грязь, которую я увидел, меня поразила особенно в Александрии там парк президента вроде бы, он был на настолько замусорен, что мы не могли найти место, что бы сфоткаться без мусора. В Кейптауне, я лично увидел разницу между нашим ЖРУ и их. Наши дворники чистят летом, как правила метут в стороны с центра, просто сметая. В ЮАР я увидел 3-х человек, один метет, второй совком собирает и закидывает 3-ю в мешок, гениально и просто, а какая разница. Также очень странное ощущение на дорогах из-за правостороннего движения, есть ощущение, что все едут навстречу. Однажды меня чуть не сбили, так как мы шли по дороге по привычке думая, что машины должны ехать к нам лицом, а оказались за нашей спиной. Спас другой водитель, который начал нам показывать, я спросил у жены, а что он показывает она говорит, наверное отойти в сторону, отхожу и сразу же БМВ проноситься в том месте, где я стоял. Будьте аккуратней! Также другие розетки по телевиденью не типичные виды спорта типа крокета, регби, гольфа так и музыка так же не типична, про еду и языки вообще промолчу. Даже время суток в этой стране идет по-другому, нет понятие вечер, день переходит в ночь минут так за 25. Понятие вечерело для них явно не свойственно. Все это в купе с чистотой, правосторонним движением, языки, розетки, музыка, расовые различия дают полностью понять, что ты, где то очень далеко.
Говоря о достопримечательностях логичней начать с места, где мы жили это был пригород Хаут Бей (Hout bay). Это место где преимущественно живут белые в своих домах, очень красиво с 3-х сторон горы, а с еще одной океан в низине. Плюс очень зелено, при каждом доме есть свой участок, где деревья, кустарники, цветы просто все утопает в зелени. Также в этом районе есть порт, где отравляют экскурсий на остров морских котиков. Также в порту проводиться ярмарка по выходным. Находиться она в самом конце порта, мы не мало сил потратили, что бы ее найти. Мероприятие мне показалось интересным суть его в том, что местные жители могут показать тут свое мастерство в кулинарии, музыке в созданий каких то изделий. Также в нем участвую, например представители местных ресторанов и баров. То есть выставляется прилавок и там продаются изделия от этой организаций или частника получается здорово, большой выбор всего иногда можно сказать и домашней кулинарий например мы пробывали с прилавка, где были на выбор различные сосиски попробовали класс, разные но вкусные, также здесь можно было выпить и мы выпили, если не соврать Зимбабвского пива и тоже вкусно, даже было обидно в какой то Зимбабве делают пиво лучше чем у нас. При этом всем на сцене выступают, как я понял, кто захочет, а еще можно купить различные вещи, от распродажи то, что дома залежалось до вещей ручной работы. Цены средние не могу сказать, что дешевые. Также в этом районе есть, птичий заповедник (Words of Birds) он был ближе всего к нашему дому, ирония судьбы мы до него не добрались, хотя было 5 минут ходьбы.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/8016/8016_900.jpg
Теперь о том, где мы были это конечно A&V Waterfront в центре. Место с какой то своей аурой старые невысокие здания, порт с кораблями лично для меня создавала, какое странное ощущение. В этом же месте находиться и торговый цент на территорий старого склада состоящего из нескольких частей, благодаря этому в нем сложно ориентироваться, богатый выбор всего для моей жены это был стресс нужно было все купить, так как многие бренды, например Ново-Зеланский почти не продаются в России. По внешнему контору торгового центра располагаются рестораны и кафе, маня нас через прозрачнее стекла. Место насыщенно иностранцами, меня пару раз считали немцем, как потом сказал гид, что я похож на немца прической и одежной, знайте спортивная прическа под 0.9 см сделает вас немцем в местных глазах. Также видели здесь голубых известно, что Кейптаун уже давно для них пристанище, потом видели бращурки гейспасалона и поняли, что для них тут раздолье. Также здесь, можно покататься на различных лодках, яхтах и тд, если конечно позволит погода. Имеется небольшая башня с часами, пушки, яхты, круг обозрения, поющие и играющие местные песни черные, полицейские которые разъезжают на не понятных устройствах одним словом есть, что и где по фоткать для любителей этого занятья. И еще здесь находиться один из лучших отелей мира Кей Грейс(Cape Grace) мы в него заходили очень приятное место и на днях, я увидел его в рейтинги на 2 место в мире. Мелочь, что был в таком место, но все равно приятно.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/8310/8310_900.jpg
Следующие место это винодельни. Их когда то основывали эмигранты из Франции и здесь все в лучших европейских традициях, здесь вообще ощущения, что вы в Европе. Мы были в Константе (Constantia) этой винодельни более 200 лет, старинные здания, пруд с утками, в даль уходят бесконечные виноградники, вокруг столетний дубы, Африки здесь мало. Дальше мы были на виноградники точное название не вспомню, но точно немецких эмигрантов, там мы тестировали вины, пытался научиться отличать не которые вещи и вроде бы научился, но сейчас наврятли смогу отличить Шираз от Каберне Савиньен . В этой стране отчетливо виден культ вина везде и такое ощущение, что пьют все.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/8524/8524_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/10422/10422_900.jpg
Также мы посетили городские достопримечательности в деловом центре; самый первый форд Кейптауна он же и самое старинное здание этого города, видели Кейптаунский университет это их отдельная гордость, в центре много памятников как и участникам второй мировой (меня это удивило, что и ЮАР принимало в этом участие), так и вплоть до памятников с Бартом Симсоном. Архитектура очень разнообразно и мы не видели, однотипных зданий каждое различно, по улице Лонг стрит (Long street) более старые здания с оригинальными решениями, в том числе и в цветовом исполнении, например фиолетовом. Рядом же находиться ярмарка Зеленый рынок(Greenmarket square) лично меня удивила это небольшой рынок, среди гигантских зданий, можно сказать рынок спрятан. На самом рынке представлены различные сувениры, особенностью этого место, я бы назвал возможность торговаться в остальных местах цены фиксированы. Вокруг деловой центр, представляет собой высотные здания с банками, гостиницами, магазинами и если говорить о последних то это самые низкие цены в Кейптауне, правда в этих магазинах были фактически только черные, по этому это смущало, а так цены ниже некуда, вообще деловой центр наводнен черным. Запомнилось, как мы проходили к форту решили пройти через здание, а внутри оказался торговый центр, который на несколько этажей уходил под землю. Путешествую по центру мы заходили в любые здания, так как белые и не кто нас не спрашивал куда мы. Внутри мы катались на лифтах, смотрели что есть, где то были помещения с роялем, где то стройка. А вообще мы перемещались по Кейптауну на туристическом 2 этажном автобусе на английский манер, а в наушниках русский перевод и исторические рассказы о месте. В общем, много интересного, как визуально, так и в плане информации.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/8859/8859_900.jpg Сanal Walk
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/9200/9200_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/9586/9586_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/9926/9926_900.jpg
Еще мы были в другом конце города в торговом центре Канал Волк (Сanal Walk) , который является самым крупным не только в Африке, но и в южном полушарий и когда к нему подъезжаешь это понимаешь, лишь по тому сколько таксист вдоль него едет, что бы заехать. Надо отметить, что сам центр довольный красивый как снаружи, так и внутри. Соответственно есть все, что хочется плоть до огнестрельного оружия. Но самое главное, есть магнитики, мы их искали везде, это сувенир не типичен для этой страны и мы уже отчаялись его найти, как в друг в центре это торгового центра вместе с этническими сувенирами нашли то, что нужно. А совет, кто соберется в эту страну, не обещайте магнитиков. Если говорить, о ценах то в общем, они не сильно отличаются от Вотерфронта (Waterfront). Еще моя жена сразу выявила способ вычислять дорогие магазины, в дорогих магазинах продавцы белые и понятно, белые получает в несколько раз больше зарплату. Белый продавец элемент престижа этого магазина, в каком то смысле. Говоря о покупках надо сказать, что зимних вещей в этой стране вы не накупите. Зато много летней и весенней одежды, но нет почти кожаных курток, которых так хотела моя жена. Еще продавцы ненавящевы и даже на уличной ярмарке, можно сказать, что они спокойны. Везде принимают карточки, а в не которых центрах если оплачивать кредиткой еще и скидки 3% . Также надо помнить, что в аэропорту если предъявите чеки вам вернут часть стоимости, что кстати мы и сделали, а еще много скидок да и цены без скидок как правило, дешевле чем в России. Итог если всё суммировать скидки магазина, возврат налога, скидки с карточки и не высокие цены, то закупаться в этой стране выгодна и моя жена это поняла, а дальше ее было не остановить. При чем, что мы не заходили в ювелирные магазины, которые многие считают, дешевыми. Заканчивая описывания Канал Волк(Canal Walk) скажу с одной стороны от него находиться канал, один из мостов которых приводит в отель с очень футуристическим дизайном, зайдя туда, что бы вызвать такси от них, я был приятно удивлен, все ослепительно красиво и необычно. Плюс нам вызвали такси, при этом нас проводили до него, открыли дверь, как из отеля, так и в машину, мелочь, а как приятно.
Удалось заглянуть не только в самый большой торговый центр, но и самый большой стриптиз клуб Маверикс (Mavericks). По сути это и достопримечательность, так как указывается во многих каталогах. Таксисты знают, как я понял, его хорошо. В клубе вас встречают очень широкие негры в кожаных плащах и с шляпами. Дальше вы оплачиваете и проходите мощный такой турникет, все напоминает, какой режимный объект. Дальше все конечно мило бар, столики, девушки танцуют в разных местах, также девушки сидят и среди посетителей, сразу по лицом было видно, что соотечественницы. Мы сели с женой и к нам подошла официантка и начала, что то объяснять, я понял, что какая то акция, но деталей понять не мог. Тут я сказал, что из России, и она сказала, что тут есть из России и она приведет переводчика. И вот идет это маленькая негритянка, а за ней огромная белая девушка под 2 метра ростом, на огромных каблуках из одежды минимум, такое не забудешь, подходит к нам и такая сверху “ Привет, что вам не понятно?”. Дальше все разъясняют, что деньги за вход можно потрать на одно из нас, заказываем коктейли, салат. Дальше приходит тайка делает мне массаж сидя, а я попиваю коктейль и любуюсь стриптизом разных девочек, короче место для мужика, что надо. Удается даже заказать танец на коленях, он проходит в отдельной комнате, чего не ожидал так это полного стриптиза от румынской стриптизерши, хотя и я ее удивил, сказав, что моя жена сидит внизу у нас обоих был ломаный английский по этому, мы отлично друг друга понимали. Вообще Маверикс(Mavericks) это единственное место в Кейптауне, где говорят по русский и играет русский песни, благодаря тому, что здесь в основном из 80 стриптизерш большая часть выходцы из стран бывшего СССР. Потом к нам подойдет девушка и начнет говорить на английском, я ей “Вы говорите на русском?”. И тут ее понесло видимо не хватает общение, она рассказала, как они здесь работают, откуда она и другое, мне запомнилось, когда она пояснила что та пара, например сын с отцом и это нормально явления, также рассказ о мальчишниках и о времени когда все стриптизерши выйдут караваном по залу будучи топлес . В скорее, я понял, что мою жену общество стриптизерши напрягает. Сказав ей, что мы вас отвлекаем от работы, а она нет, народу мало и дальше. В общем если захотите русской речи в ЮАР стриптиз клубы ждут вас! Еще одна вещь запала в память это когда мы вышли из клуба, думаю что такси нас ожидает, хотя мы так минут на 30 задержались. Мы решили пройтись до улице Лонг стрит(Long street) пешком, нас остановили охранники это не безопасно и сказали, что они взяли номер того таксиста и сами ему позвонили лишь бы мы не шли пешком, таксист был уже через пару минут и мы направились дальше. Такой опеки от местной охраны мы не ожидали, в России охранники подобным не занимаются. В общем, в Кейптауне есть, на что посмотреть и этого очень много.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/ ... 23_900.jpg

Люди, безопасность, политика в ЮАР

Более всего из увиденного меня поразило взаимоотношения людей в этой стране. Это крайней контраст расовый и социальный. В этой стране пропасть между белыми и черными и это чувствуется сразу. Как белому тебе везде открыты двери можно сказать, это фейс контроль не важно, как ты одет и на чем приехал главное, что ты белый. Белые почти не ходят по улицам, те белые , которых мы видели, были или на пробежки или собаками или шли от машины. Черные ходят по улицам по этому, на нас так страна смотрели черные, когда мы шли по улице, да и белые порой оборачивались в машинах, думая че эти белые ходят. И таким моментов много. В доме, где мы жили в номере было описание, всех кто есть в доме по нему было понятно, что прислуга здесь жила всегда и дети прислуги тоже здесь живут и походу будут прислуживать, когда вырастут. Вообще прислуга в ЮАР у белых почти у всех, как я понял, они делают все: убираются, готовят, садовники следят за садом. В нашем доме, было именно так садовник, повар и горничный, как то так. Черных в ЮАР львиное большинство но, их не видно в барах, ресторанах только в качестве слушающих, белые это администраторы, шеф повара одним словом белоручки. Белые в массе живут в своих домах с садами и бассейнами и только холостяки и бедные белые в квартирах по сути жить для них это зазорно. Фраза почувствуй себя белым человеком, как ни какая другая подходит к этой стране. Если белые живут, как аристократы то черные в нищете в своих тауншибах построенных из чего попала, многие из них имеют увечья или хромают, я лично замечал таких многих и если черный бежит, он не на пробежки скорей всего он опаздывает. Мне впала в память, когда я вышел на пробежку и увидел девушку на лошади, которая так статно сидела в ней и с кнопки отрывала белоснежные ворота своего дома, а буквально через 150 метров были тауншибы и этот картинка богатства и нищета мне запала в голову. В этом весь ЮАР контраст нищеты и аристократий везде, расовые различий абсолютны.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/13396/13396_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/13755/13755_900.jpg
Безопасность

В ЮАР ощущения опасности чувствуется сразу, садясь машину они блокируют все двери, заселяясь в дом Банда показывал нам пульт одна кнопка отрывает ворота, другая в случай опасности. Тут я поймал себя на мысли, что кнопка работает только в доме, не ужели на нас могут напасть в доме. Сам дом окружен забором и проволокой под напряжением, как и все остальные дома и этот звук, когда ветки касаются этой проволоки и происходит такой щелчок этим звуком наполнен весь пригород, я бы сказала по мне это звук ЮАР. По периметру патрулируют машины охраны, после того как стемнеет , улицы пустеют, белые не останавливаются даже днем, тех кто голосует на улице такое мы тоже видели, охрана заведений или просто официанты вас не отпустят узнав, что вы пойдете пешком , а уже темно, такое тоже было. Здесь все напоминает о том, что здесь опасно. Можно даже не читать, статьи про их преступность здесь это просто очевидно во всем. Черных можно понять, так как после того как им дали свободу они остались нищими, так как все деньги и земли остались за белыми, да и белые их как призирали, а их так учили с детства так и призирают. Как поведал нам гид, живущей в ЮАР белые считают черных тупыми и ленивыми и винят во многих бедах. Черные же считают себя исторически обиженными, в общем, так и есть и стараются подняться как могут, по сути отбирая у белых, что смогут. Усугубляет ситуацию и то, что люди живут в одной стране, а на деле как будто в разной. Гид объяснил, что белые не ходят в общественные клиники это для черных, белые в частных, также с школами и даже полицию в чем дублируют охранные агентства. Получается одна страна, белые и черные с детства живут поразень, правительство конечно их много чего придумала. Например, в Хаут Бей к белым подселили черных с их тауншибами , что бы вместе подружились, по этому даже в общем дорогих районах теперь есть трущобы. Хотя мне как туристу было интересно, сразу все в одном месте посмотреть. Самое по мне страшное в ЮАР это изнасилования насилуют всех черных, белых, детей и даже пенсионеров, а изнасиловании последних не давно говорил и президент ЮАР, настолько проблема серьезно. И здесь не только проблема расовая и социальная, а миф среди черных, что если ты болеешь СПИДОМ и переспишь с девственницей или белой, то ты излечишься, миф существует и его подтвердили Дурбанский университет, не только в ЮАР, а во всей центральной и южной Африки. А если учесть, что каждый десятый житель ЮАР болен, то вы сами понимаете, какое количество потенциальных насильников в ЮАР. Будучи в общественном автобусе в ЮАР, я посчитал, что тут примерно 20 черных, а значит среди них примерно 2-ое больны СПИДом. Кстати в этот же вечер, мы оказались на окраине Кейптауна и ночь уже подходила этак минут через 10. А водитель автобуса, не ехал в центр и нам надо было выходить, ситуация для нас становилась плачевной, но мы не потерялись и вызвали такси через отель, который мы нашли. Но адреналина успели хапнуть.
Часто возникал вопрос на форумах, что в ЮАР также опасно как в России. Скажу сразу в ЮАР в разы опасней и сейчас прогуливаясь по Магнитогорску, я понимаю как же у нас безопасно. У нас даже близко нет такого страха, который есть у белых в ЮАР это надо прочувствовать, побывав там.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/11120/11120_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/10946/10946_900.jpg
Политика.

Если говорить о современной ситуаций в ЮАР, то надо понять, что было до этого. С 1948 по 1994 г. Был Апертейд своего рода рабства, главнее белые остальные второй сорт и живут в своих анклавах, все законодательно закреплено. По сути белые это жители ЮАР у остальных даже паспортов не было не то, что права голоса, остальные жители своего анклава со своими правилами. Итог белые жили как в сказке, а черные даже белых детей должны были называть маленький господин. 1994 г. Апертейд пал, черные получили свободу и правительство, но только без денег и земли. Все это время правительство пытается придумать, как уровнять всех в плане финансов и по сути приходит к мысли отобрать у белых передать черным. Белые имеют влияние в экономике и сопротивляются. При этом правительство возглавляют черные, у которых порой по 4 класса образования, так как при апертейди их учили плохо, а часть вообще бывшие заключенные, которые сидели за политический статьи. Что конечно не идет на пользу управления и вызывает бешенство у белых. Современный итог черные в массе бедные, богатый черный это чиновник, белые также при деньгах и землях, но запуганы черными, так как их грабят, насилуют и убивают, потому что у них деньги и они белые. Это приводит к эмиграций белых в США, Англию, Австралию и становиться все меньше. Черные при этом все недовольны, так как бедны и звучат лозунги убить буров (то есть фермеров) и забрать их земли. На это белые говорят, посмотрите на соседей там убили белых и забрали их земли. Только вот черные оказались куда хуже чем белые фермеры в 8-9 поколений. Итог голод и не повториться ли это в ЮАР и не сметет ли это черное правительство? Черное руководство подумала и радикалов придержала. Но мысль в массах прижилась по этому, есть большая вероятность, что у белых землю отберут, да еще и с резней этих белых. Об этом говорит и обращение буров в Гаагский суд, в котором говориться о геноциде буров в ЮАР, что их просто уже вырезают и запугиваю, а правительство молчит. Также идет экономическое давление по программе перераспределения богатств, которая ведет правительство, о которой нам поведал ГИД. Одним словом, ситуация очень не простая и есть вероятность, что белых просто выдавят из этой страны и всем понятно, что тогда это будет со всем другая страна. Это еще один из поводов поехать в ЮАР пока это страна с белыми, все может сильно измениться.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/11756/11756_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/12056/12056_900.jpg

Люди

В статьях о политике и безопасности было много негатива, а здесь я расскажу житейском и более человечном скажем так. Страна очень пестрая по национальностям, например вроде бы белые, но разные это и потомки голландцев и немцев, французов, англичан. При чем внешне мы с женой обратили внимания , что белые девушки очень большие по нашим меркам, моя жена даже сказала, по любому проститутке все как на подбор под 180 на девушек увиденных в баре. Но в дальнейшем мы присмотрелись и белые девушки все большие и ростом и габаритами миниатюрных нет. Средний белый больше черного, а девушки рослые как мужчины в общем, так и должно быть, так как рост людей растет там, где нет физической работы, а в ЮАР белые физически не работают уже много поколений. Черные также не однородны видно, что разные народности, а одного мы вообще запомнили. Мы шли по улице и увидели черного с белым, идущем рядом уже странно, а когда с ними по равнялись, я прям остолбенел очень странное лицо, черты лица большой нос, губы как у черного, а сам белый выглядит очень пугающей поверьте. И когда мы прошли, жена сказала, ты это видел, такое не забудешь.
Языки их еще больше чем национальностей в том доме, где мы жили хозяева говорили на английском, мы с женой на русском, прислуга на косо походу. То есть в одном месте в одно время можно слышать сразу 3 языка. В заведениях, например, зайдя в немецкий бар, мы слышали немецкий речь, в итальянском ресторане, я слышал переговоры официантов на итальянском, походу их заставляют учить. В общем языковое разнообразия пестрит.
Образ жизни белых очень размеренный. Живут в больших домах с садами и собаками. Вообще собаки у белых у всех и это огромные собаки, не чао – чао, а здоровые псины и при чем пляж с белым песком в Хаут Бей это пляж для собак судя по знакам. Утром я увидел картинку как кадры американских фильмов океан, пляж все бегут на пробежки, а рядом бегут их собаки, при чем собаки на бегунов не реагируют. Также былые любят лошадей и есть большое количество мест, где можно покататься на них. Вообще ветеринарных клиник, как сказал гид больше, чем больниц для людей, мы сами замечали. Так как все белые имеют домашних животных и даже президент ЮАР извинялся за фразу, что разведение питомцев пережиток колонизаций, объяснил типа имел виду, что к питомцам относятся лучше, чем к людям. Пенсионеры в ЮАР играют в гольф и как нам объяснили это игра образ жизни и в основном для пожилых. Также белые любят выезды на природу, пикники у океана или на горе. Мы видели такие пары, тем более в магазинах продаются специальные пикниковые наборы. Любят джаз и музыку. Ночная жизнь, как я понял, не сильно развита и думая одна из причин это преступность. В ЮАР все рано закрывается, где в районе 18.00 по субботам сокращенный день, а воскресенья все страна отдыхает, продажа алкоголя также выходные ограничена. В общем Кейптаунсы очень размерены они не Москвичи они не куда не спешат, они спокойны пробок фактически не встречали, что удивляет так как населения около 5 млн. По этому, например не удивляет, что некоторые Англичане живут на пенсий в ЮАР. Суеты нет!
Ну и самое главное общение между людьми. Первое время нас раздражала сверх любезность, все улыбаются, все как бы рады, постоянно интересуются как ваши дела, хорошо ли спалось, понравилось вам ,однажды даже хлопали нам, что у нас удачная акция. Любезны все и я, даже встречаясь с ребенком взглядом на пляже мне сразу же говорили здравствуйте, хоть впервые меня видели. В общем, не комфортно, ощущения лицемерия. Хотя со временем мы стали такие же.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/12653/12653_900.jpg
]Мы жили в гостевом доме Thandekayo – Art Gallery Guesthouse хозяином, которого является известный в ЮАР фото художник Мартин Оснер (Martin Osner) этого человека знает даже гугл, там же я подчеркнул, что выставлялся в Париже и Лондоне есть конечно, его работы и в Кейптауне. Да и его дом от части так и называет арт галерея так как по всему дому его работы с ценниками. Первое время к нам было очень пристальное внимания, я думаю потому, как русских в этом доме до этого не было, мы для них как с другой планеты. Со временем стали по спокойней и даже начали над нами подшучивать, при чем не только Мартин, но и Банда это прислуга, которая всю жизнь с ними. Вообще рядом жили Мартин с женой их дочь, Банда со своей женой и их сыном, плюс садовник и конечно собака.
В первый день, когда мы прибыли нам организовали романтический ужин, так как мы списывались до этого. Приглушенная свет, огонь на камнях, романтическая музыка и ужин. Надо признать, что хозяева были радушными. Нас ни чем не беспокоили и когда им надо было, что то просверлить этажом выше поинтересовались, не будем ли много для нас шума и это днем. Также постоянно советовали куда сходить, имелось каталог ресторанов, которые рядом с ценами и блюдами. Запомнилось Банда это самый черный по цвету кожи человек, которого я до этого встречал. Он веселый и добродушный с прикольным акцентом, такой же я слышал в клипе Die Antwoord у водилы. Черные за честь фотографироваться с белыми узнали мы это в центре, когда черные девочки по просили их с фотографировать, а я потом сказал, давайте с моей женой сфотографируетесь, что вызвало у них удивления, а потом такую радость. Черные всегда были к нам равнодушны и в такси или когда мы интересовались, когда придет автобус или охрана и официанты никакой агрессии или недовольства мы не встречали, для нас это такие же люди, как и все. Особо это стало заметно в день до отъезда, когда мы фотографировались с хозяином домой, Бандой и его женой. И я сказал Банде, я подниму тебя, смотрю, он напрягся, и я беру его на руки и так фотографируемся. Во-первых глаза Мартина, он поражен явно в этой стране так не делают, во-вторых Банда он был в восторге он начал бегать вокруг нас и стола слегка толкая меня в плечо с таким странным звуком. Знаете такой неподдельный детский восторг. В этот момент, я чувствовал гордость, что вырос в стране, которая не знает расовых проблем. На следующей день, когда приехало такси, которое должно было нас забрать в Аэропорт нас провожали все. Нас поразил Банда, мы видели, как провожают других испанцев, англичан в этом доме просто бай, бай в обычном виде. А тут при параде, при прощальном общения Мартин сказал, что Банда хочет улететь с нами в Россию. Мы сказали, что заметили так как он при параде, Банда сильно стеснялся, но мы чувствовали искренни, что им было приятно с нами они говорили, что всегда будут рады нас принять. Да и прощание явно затянулось по сравнению с обычным было очень теплая обстановка скажу, искренни, я был растрогаван. Уезжать не хотелось в этой стране к нам очень хорошо относились, и мы относились ко всем одинаково.
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/12818/12818_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/13229/13229_900.jpg
http://ic.pics.livejournal.com/saniadi/20576534/13966/13966_900.jpg
ЮАР страна, в которой сочетаются богатство и нищета, красота и опасность. Лично мое мнение, что ЮАР так западает в души людей, так как дарит дух приключений. Здесь мало, кто бывал из России визовый режим, дорогие билеты и не известность страны делают ее пока мало освоенными нашими туристами, а по бывать так, где мало, кто был интересно. Здесь аристократический отдых может соседствовать с трущобами. А красота здешней природы, архитектуры, изысканность кухни соседствует с опасностью быть ограбленным или убитым. Все в купе дарит море ощущений. Правда если вы любитель отелей все включено и пляжного отдыха, это страна мало подойдет. Здесь по мне настоящий дух приключений с множеством сложностей и опасностей на пути.

Полезные советы. Вставать рано, когда нам объяснили что самый поздник завтра бывает в 10.00 утра, мы расстроились типа, когда же мы будем спать. Потом мы поняли, что здесь живут все так. Рано встают и равно ложатся. Здесь все работает то 18.00 , суббота сокращенный день, а воскресенье почти все закрыто. Я читал, что даже в Англо-Бурской войне буры делали выходные по воскресеньям, что уж говорить о мирно времени, воскресенье день отдыха у всех. Не которые заведения работают, только несколько дней в неделю и по определенным часам. Кстати говори и алкоголь в этот день вы не купите. Соответственно и обедать лучше после заката времени будет больше. В ЮАР лучше из-за выше перечисленных причин заранее убедиться, что то куда вы собрались, сегодня работает.
Я часто читал, что в ЮАР нет общественного транспорта как такого. Оно конечно есть, и мы им пользовались его можно поделить на автобусы и маршрутки. В автобусах мы ездили, найти расписания в интернете на англоязычный сайтах мы не смогли, проще спрашивать у черных, когда приходит, именно у черных белые не знают. Кстати в автобусах тоже есть белые, правда меньшинство и по большей части приклоного возраста. Проезд точно не вспомню сколько стоит, но дешево по скорости это быстро остановки через большие интервалы, а пробок почти нет по этому скорость движения приличная. Есть маршрутки, но это как я понял исключительно для черных и судя по такому, какие они и какими при этом бывают забитые, не лучше место для поездки.
Такси тут как с магазинами белый таксист всегда дороже. Дешевле вызывать, приезжают быстро. Мы жили в пригороде и не один таксист не знал наш дом, по этому, мы местным таксистам показывали, как проехать. Чаевых можно не давать, как объяснили местные, таксистам не дают. А вообще они общительный народ предлагают экскурсий.
Магнитики продаются только в Canal Wall, по крайне мере, которые мы находили.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 03 фев 2013, 15:07

Поменяйте теги [url] на [img], 2 первых ссылки поменял, остальные поменяйте сами.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #3

Сообщение Dexter_Holland » 02 мар 2013, 19:56

Автор, оценка тебе 5/2. 5 за содержание, 2 за грамотность. Учи русский язык.
На этом свете есть только две степени свободы - делать то, что хочется и не делать того, чего не хочется.
Вы таки будете смеяться, но это снова отчет первохода!
Отчет первохода-2. Тай-Филиппины, Тайская часть
Отчет первохода-2. Тай-Филиппины, Филиппинская часть
Dexter_Holland
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #4

Сообщение Александр Дементьев » 24 апр 2013, 12:12

Понимаю ваше недовольство! Но, я страдаю дисграфией это отклонение при котором большие проблемы с орфографией и пунктуацией.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #5

Сообщение alex-olex » 25 апр 2013, 13:27

Александр Дементьев писал(а) 24 апр 2013, 12:12:Понимаю ваше недовольство! Но, я страдаю дисграфией это отклонение при котором большие проблемы с орфографией и пунктуацией.

Можно жену попросить помочь отредактировать.

Рассказ интересный, даже человеку живущему в Кейптауне. Такой себе дайджест истории, политики, расовых отношений в этой стране. Особенно порадовало, что белые в Кейптауне живут в домах с бассейнами и большими собаками. Пойду поищу, где в моем доме находится большая собака.
Последний раз редактировалось alex-olex 28 апр 2013, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #6

Сообщение Владимир Бушнев » 25 апр 2013, 20:00

Александр Дементьев писал(а) 03 фев 2013, 14:55: А вообще мы перемещались по Кейптауну на туристическом 2 этажном автобусе на английский манер, а в наушниках русский перевод и исторические рассказы о месте. В общем, много интересного, как визуально, так и в плане информации.

С интересом прочитал отчет. Немного удивил и заинтересовал следующий фрагмент отчета. Вы имеете ввиду, что перемещались по Кейптауну Городским экскурсионным туристическим автобусом Sity Sigtseeing Red Bus ( Cape Town Red City Tour or Cape Town Blue Mini Peninsula Tour http://www.citysightseeing.co.za ) и в указанном автобусе есть опция рассказ о маршруте на русском языке (за дополнительную плату?) или же Вас сопровождал русскоязычный гид?
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #7

Сообщение Александр Дементьев » 28 апр 2013, 11:32

В автобусе представлено 16 языков в том числе и русский все входит в стоимость. Один из голосов озвучки части маршрута в автобусе был голос нашего гида в ЮАР Ирины. Она пояснила нам, что в свое время русское язычные гиды собрались и озвучили весь маршрут. Кстати довольно интересно рассказывают. Сами гиды в ЮАР аккредитованы они сдают определенные экзамены их можно узнать по значкам.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #8

Сообщение alex-olex » 28 апр 2013, 12:26

Александр Дементьев писал(а) 28 апр 2013, 11:32:В автобусе представлено 16 языков в том числе и русский все входит в стоимость. Один из голосов озвучки части маршрута в автобусе был голос нашего гида в ЮАР Ирины. Она пояснила нам, что в свое время русское язычные гиды собрались и озвучили весь маршрут. Кстати довольно интересно рассказывают. Сами гиды в ЮАР аккредитованы они сдают определенные экзамены их можно узнать по значкам.


Эта информация немного противоречит многообещающему названию отчета "Экзотический страна, где русский сами экзотика". Я сначала подумал, что это Лесото какая-то. В ЮАР экзотика?! Так там русский давно уже не экзотика, как и украинский и другие языки бывшего СССР. Вот даже в красном автобусе, экскурсия озвучена на русском языке. Какая уж тут экзотика? В стране звучат даже призывы добавить русский к 11-ти другим официальным языкам Южной Африки, уважаемый, Александр Деменьев. Экзотика закончилась, начались будни, а русский нужно знать, если на нем пишите. Я вот не русский, а пишу на нем более грамотно, чем вы.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #9

Сообщение Александр Дементьев » 28 апр 2013, 12:46

Ну если вы считаете, что 3 гида русскоговорящих на 50 миллионов населения это засилье русских, то думаю даже в Антарктиде наши много)))) Русский язык в автобусе абсолютно оправданно это язык 1/6 части суши, а если учесть, что это и для стран СНГ один из основных то очень логично использовать его. Русская диаспора в ЮАР очень маленькая я историк по образованию и изучал этот аспект и сделать русский язык официальным это утка, которую вы поймали в интернете. И если вы считаете, что наших там много езжайте туда и по пробуйте на улице встретить наших или по общаться на русском хоть где кроме одного стриптиз клуба. Или на английском по интересоваться ,часто ли они встречали русско говорящих)) На вас будут смотреть с искреннем удивлением. Это страна разительно отличается от России. Насчет русского языка у меня дисграфия это отклонения. В западных странах такие люди защищены законом в России и СНГ об этом стараются не упоминать так как создает много сложностей в наших школах все списывается на плохую успеваемость.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #10

Сообщение alex-olex » 28 апр 2013, 13:02

Александр Дементьев писал(а) 28 апр 2013, 12:46:Ну если вы считаете, что 3 гида русскоговорящих на 50 миллионов населения это засилье русских, то думаю даже в Антарктиде наши много)))) Русский язык в автобусе абсолютно оправданно это язык 1/6 части суши, а если учесть, что это и для стран СНГ один из основных то очень логично использовать его. Русская диаспора в ЮАР очень маленькая я историк по образованию и изучал этот аспект и сделать русский язык официальным это утка, которую вы поймали в интернете. И если вы считаете, что наших там много езжайте туда и по пробуйте на улице встретить наших или по общаться на русском хоть где кроме одного стриптиз клуба. Или на английском по интересоваться ,часто ли они встречали русско говорящих)) На вас будут смотреть с искреннем удивлением. Это страна разительно отличается от России. Насчет русского языка у меня дисграфия это отклонения. В западных странах такие люди защищены законом в России и СНГ об этом стараются не упоминать так как создает много сложностей в наших школах все списывается на плохую успеваемость.


В одном Кейптауне, может быть, до 100 русскоговорящих гидов. Из тех, кто прошел обучение, сдал экзамены и получил значок. Насчет русского официального, это не утка, а шутка. Но гуляя по Waterfront, или Cape Point, такое впечатление создается. Это хорошо для ЮАР, и хорошо для жителей России, узнать, что и в Африке люди могут жить по-человечески, а по улицам России не только медведи гуляют.

Дисграфия при использовании компьютера легко устраняется. Загоняете текст в текстовый редактор со спеллингом и он вам сам исправит все грамматические ошибки. Смысловые - это ваш стиль и индивидуальность приветствуется на этом сайте. Мне ваш рассказ очень понравился, но вот только читать сложно. И кто-то же подсказал, как фотографии показать на страницах. А чтобы поменять фотографии, дисфотографии же у вас нет? Наверное, просто есть игнорирование читателей. Меня в том числе.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #11

Сообщение Александр Дементьев » 28 апр 2013, 13:25

Я не писатель и главная задача не понравиться, а поделиться впечатлениями и полезными данными. Насчет экзотики лишь факт, что в этой стране рабство по своей сути отменили 20 лет назад делают ЮАР уникальным там все пропитано этим. Еще одна новость благодаря развитию ДНК-генеалогии удалось выявить место зарождение современного человека это Западный Кейп. Племена обитающие там до сих пор являются носителями самого древнего ДНК и среди этим племен самое большое ДНК разнообразие. Кейптаун и районы вокруг него это колыбель современного человечества. А насчет исправление форде, я там сначала пишу, а потом вставляю, форд не видит всех ошибок поверьте, как и не вижу я их, это особенность дисграфии, что для вас очевидно, для меня темный лес.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #12

Сообщение alex-olex » 28 апр 2013, 13:58

Александр Дементьев писал(а) 28 апр 2013, 13:25:Я не писатель и главная задача не понравиться, а поделиться впечатлениями и полезными данными. Насчет экзотики лишь факт, что в этой стране рабство по своей сути отменили 20 лет назад делают ЮАР уникальным там все пропитано этим. Еще одна новость благодаря развитию ДНК-генеалогии удалось выявить место зарождение современного человека это Западный Кейп. Племена обитающие там до сих пор являются носителями самого древнего ДНК и среди этим племен самое большое ДНК разнообразие. Кейптаун и районы вокруг него это колыбель современного человечества. А насчет исправление форде, я там сначала пишу, а потом вставляю, форд не видит всех ошибок поверьте, как и не вижу я их, это особенность дисграфии, что для вас очевидно, для меня темный лес.


Мне кажется, кто-то вам очень сильно внушил, что у вас дисграфия и вы поверили. Вы прекрасно пишите, 99% написанного, написано очень грамотно. Оставшийся 1% - это негативное влияние вашего специалиста по дисграфии, который вас заклеймил этим страшным словом и внушил, что делать ошибки, это нормально и их не нужно исправлять. Оставим это на его совести.
Аватара пользователя
alex-olex
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 22.11.2012
Город: CPT
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #13

Сообщение Александр Дементьев » 28 апр 2013, 14:21

Ваша право не верить. Но основной текст, не комментарии много там ошибок. А я его форде писал и по несколько раз перечитывал, чтобы исправить. Итог сами видите. Думаю это тему по дисграфии надо закрыть. Здесь люди сидят за другим. А насчет фото думаю вы права надо сделать правильную привязку.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #14

Сообщение Владимир Бушнев » 28 апр 2013, 20:22

Александр, за информацию по автобусу, спасибо. Да и в целом Ваш отчет прочитал с интересом. Познавательно. Автор волен сам выбирать название своего отчета. Считаю, что поправлять автора в этом вопросе неправильно. Кроме того, для большинства жителей бывшего СССР ЮАР в настоящее время остается экзотической страной. Я объездил больше трех десятков стран (даже без учета Европы) и все равно еду в ЮАР, считая эту страну экзотической, а что говорить о людях, которые путешествуют только по телевизору. Таких в бывшем СССР 97 %. Где-то читал, что загранпаспорта в России имеют всего 3 % населения страны и подавляющая часть из этих 3% , в лучшем случае, были только в Египте и Турции. А экзотика это или нет, все познается в сравнении. Сколько наших путешествует по Перу? Много. А меня таксист попросил что-нибудь написать на русском языке, чтобы он всем показывал, что возил русских. Раньше ему русских видеть не приходилось. Экзотика мы для перуанцев или нет? Кто это решит?
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #15

Сообщение Mike29 » 29 апр 2013, 13:21

Как человек который 5 раз был в ЮАР долго смеялся. Особенно по поводу экзотики и 3 русских гидов на 50 миллионов. И виза Ай Ай какая проблема-))) русскоязычных там довольно много. Особенно умилила матросня с Петра великого, шатающаяся по вотерфронту да чилингаров с груздевым, жрущие омаров там же в ресторане. Хочешь животных вина и намибийских устриц ??? Купи билет и дуй в. ЮАР. Все
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #16

Сообщение Александр Дементьев » 29 апр 2013, 13:32

Много русских могут купить билет в ЮАР? Русских много как в Египте, Тайланде или даже Мальдивах? Истина познается в сравнений. По такой логике наших много везде. Наши станции и в Артике и на Антартике и даже на космической орбите))) Для вас везде будет разочарование)))))))))))
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #17

Сообщение Александр Дементьев » 29 апр 2013, 13:36

Особенность форума Винского в массе своей здесь сидят матерые путешественники. И то, что них заурядно для среднего обывателя будет в новинку. Здесь мое мнение и мое ощущение.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #18

Сообщение Mike29 » 29 апр 2013, 15:11

Вы меня реально веселите. Конечно много русских минимум полмосквы могут купить билет за 900 долларов и полететь в юар. Просто ленятся. Не понимают что там конкретно рай. Или языками не владеют. Никто не заставляет их учить африкаанс хотя это полезно. Английского хватит. Сейчас позвоню в Кейптаун поинтересуюсь у кого там в оутсбей или клифтоне зевают большие собачки-)))
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #19

Сообщение Александр Дементьев » 29 апр 2013, 15:17

Как и вы меня веселите. Теперь понятно, почему многие россияне не любят москвичей. За вашу напыщенность)))
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экзотическая страна, где русский сами экзотика

Сообщение: #20

Сообщение Александр Дементьев » 29 апр 2013, 15:29

Насчет рай там или нет субъективное мнение каждого. Перелет туда сейчас дороже чем например на Мальдивы. Уверен Мальдивы большинству покажутся лучшем выбором. Я вообще не агитирую, туда лететь далеко, дорого, опасная страна. Мне понравилось, я еще туда прилечу, а для кого-то это будет излишнем или покажется дырой. Мне без разницы это дело каждого.
Александр Дементьев
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 30.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль