Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #101

Сообщение TKK » 03 май 2017, 22:40

Светлана, я не поняла в процессе чтения, почему вы вообще отключали холодильник в машине? У нас был практически такой же внедорожник, брали, как и вы, в ASCO Car Hire. Нам сразу объяснили, что во время движения он подзаряжается от аккумулятора машины, когда же стоим, переключается на свой собственный аккумулятор. Мы вообще наш холодильник не отключали, постоянно им пользовались, даже когда был холодильник в отеле.
И еще хотела внести уточнение насчет страховки для будущих путешественников. Я у вас спрашивала перед поездкой. Мы взяли полную страховку, ну, где франшиза 1500 над. Там получалось так: если пробиваем одно колесо, то оно покрывается только этой франшизой. На второе пробитое уже не распространяется страховка. Любые наши аварийные случаи, если не нарушен скоростной режим, тоже покрываются этой франшизой. И лобовое стекло тоже входит в страховку на таких же условиях. Мы колесо не пробивали слава богу, хотя где только не ездили - и по грунтовкам, и по пескам, и через разлив реки. Но случайно отлетевший от встречной машины камень оставил след на лобовом стекле - в предпоследний день! Так вот за это у нас удержали 1500 над, что, в общем-то, довольно гуманно, по сравнению со стоимостью стекла (ну, да, еще стоимость самой страховки - 300 над в день, но без страховки мы не рискуем ездить по таким странам). Так что мы не пожалели о полной так называемой страховке. С такой страховкой Toyota Hilux 4х4 на двоих со всем кемперским оборудованием и палаткой на крыше, но не автомат, а мануалка, обошлась нам в 96 евро в день.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #102

Сообщение MostievaSvetlana » 04 май 2017, 08:55

TKK писал(а) 03 май 2017, 22:40:Светлана, я не поняла в процессе чтения, почему вы вообще отключали холодильник в машине? У нас был практически такой же внедорожник, брали, как и вы, в ASCO Car Hire. Нам сразу объяснили, что во время движения он подзаряжается от аккумулятора машины, когда же стоим, переключается на свой собственный аккумулятор. Мы вообще наш холодильник не отключали, постоянно им пользовались, даже когда был холодильник в отеле.
А нам сказали так: во время движения подзаряжается. Но, как только двигатель выключили, аккумулятор садится автомобильный, поэтому при неработающем двигателе холодильник включать нельзя.
И еще хотела внести уточнение насчет страховки для будущих путешественников. Я у вас спрашивала перед поездкой. Мы взяли полную страховку, ну, где франшиза 1500 над. Там получалось так: если пробиваем одно колесо, то оно покрывается только этой франшизой. На второе пробитое уже не распространяется страховка. Любые наши аварийные случаи, если не нарушен скоростной режим, тоже покрываются этой франшизой. И лобовое стекло тоже входит в страховку на таких же условиях. Мы колесо не пробивали слава богу, хотя где только не ездили - и по грунтовкам, и по пескам, и через разлив реки. Но случайно отлетевший от встречной машины камень оставил след на лобовом стекле - в предпоследний день! Так вот за это у нас удержали 1500 над, что, в общем-то, довольно гуманно, по сравнению со стоимостью стекла (ну, да, еще стоимость самой страховки - 300 над в день, но без страховки мы не рискуем ездить по таким странам). Так что мы не пожалели о полной так называемой страховке. С такой страховкой Toyota Hilux 4х4 на двоих со всем кемперским оборудованием и палаткой на крыше, но не автомат, а мануалка, обошлась нам в 96 евро в день.

вы - круты)) нам нужен только автомат. Мы решили сэкономить. 29 дней обошлись бы в копеечку... и даже с нашим дизастром выгоднее было не брать франшизу 1500над.

2 октября - двадцать второй день.
Гвета отель.
Встала в 8.38. Спалось суперски. Уютно, не жарко, под москитным балдахином. А все почему - дождь был ночью. Первый и последний в нашу поездку.
В 8.50 пошли на завтрак.
Провайдер на меня.
- Молниеносная моя.
Пришли. Женщина записывала, какие мы будем яйца по времени дольше, чем их готовить. Оооочень долго. То карандаш не писал, то бумажка не та, то куда-то уходила, то вернулась, то забыла, что мы ей говорили, опять переспросила... )) Записала.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Меня увлекла тарелка. С выступающей частью налево - все понятно. Это жопа. Верхушка - голова. Палка и барабан - тоже понятно. Или не барабан? Казан?
Меня смущают три выроста на правой стороне. Руки и живот? Титьки и живот? Три титьки? Руки и титька?
Хочется автору посмотреть в глаза. )) Узнать ответы на вопросы. Любопытно....
Произведение искусства, конечно, должно заставлять задуматься. Можно тарелку назвать произведением искусства - вопрос). Когда мы как-то были в музее абстракции - все понятно, там стоишь и думаешь, что автор хотел выразить камнем и кольцом с жемчужиной на нем. Или экспрессионистов - тоже все понятно, что ничего не понятно. Но тарелка?!) Шедевр для размышлений.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Одна умная женщина предположила так.
"Думаю руки и живот) казан и палка для помешивания пищи) руки художник укоротил, чтобы много не могла взять (ну просто воспитание у него жлобское). Живот - понятно, прямое предназначение дама исполняет. Босая-беременная-на кухне. Как-то так...".

Каланхоэ.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Собираем шмутки, зверь под ногами путается, помогает)). Смотрю на него и замерла с чемоданом в руке.
- А ты кто?!? Ты же вчера была таксой!! А сегодня перестала ей быть?! Как так-то?!
Оказалось, что в запарке вчера не разглядели животное, сработал стереотип, раз бледнокожие хозяева, раз маленькая, значит, такса бегает.
Джек рассел терьер. Во всей красе. iskanderyem - респект))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Стартанули в 9.50. 78693. Стекло все заляпано дождевыми брызгами с песком. Оттирали минут 10.
Поехали к баобабам. Едем и бухтим, что после мадагаскарской аллеи с баобабами нас трудно удивить баобабом, но не сидеть же в отеле, надо шевелиться. Вот и пошевелились.
Убегаю на работу. Продолжение следует.)
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 15 май 2017, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #103

Сообщение TKK » 04 май 2017, 21:58

MostievaSvetlana писал(а) 04 май 2017, 08:55:29 дней обошлись бы в копеечку...

Это правда. Если бы на 29 дней, мы тоже не стали бы брать такую франшизу, вы правы. На наши 15 еще туда-сюда. Ну и мы пуганные: в Новой Зеландии разбили машину вдрызг, до сих пор не понимаем, как это случилось - роковое стечение обстоятельств.
Еще. Читаю и сравниваю. У нас дожди были практически каждый день. Участок (частично) от Наты до Гветы вообще ехали по объездным проселочным, поскольку шоссе, по которому ехали вы и где попали за превышение скорости, просто залило водой и этот участок закрыли. По проселочным тоже пришлось пересекать целые разливы по воде. В общем, попали, так попали. Хорошо, местные помогли выехать...
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #104

Сообщение MostievaSvetlana » 10 май 2017, 16:55

TKK писал(а) 04 май 2017, 21:58:Ну и мы пуганные: в Новой Зеландии разбили машину вдрызг, до сих пор не понимаем, как это случилось - роковое стечение обстоятельств.
Вау... ничего себе... Мы в Новой Зеландии были 28 дней. 7 самолетных перелетов. 5700 км на арендованной машине. 3 парома. Удивительно, как так получилось-то(( Одна из самых отличных дорог в наших путешествиях...
Еще. Читаю и сравниваю. У нас дожди были практически каждый день. Участок (частично) от Наты до Гветы вообще ехали по объездным проселочным, поскольку шоссе, по которому ехали вы и где попали за превышение скорости, просто залило водой и этот участок закрыли. По проселочным тоже пришлось пересекать целые разливы по воде. В общем, попали, так попали. Хорошо, местные помогли выехать...
Н-да... уж тогда лучше в октябре. Пусть жарковато, но без этих приключений лишних)) Но и дороже...
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 14 май 2017, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #105

Сообщение MostievaSvetlana » 13 май 2017, 13:07

В 1 сообщении выложила карту путешествия и написала навигатор по отчету. По мере написания, надеюсь, что окончу, буду подписывать.
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #106

Сообщение MostievaSvetlana » 14 май 2017, 21:10

TKK писал(а) 03 май 2017, 22:40: Так вот за это у нас удержали 1500 над, что, в общем-то, довольно гуманно, по сравнению со стоимостью стекла (ну, да, еще стоимость самой страховки - 300 над в день, но без страховки мы не рискуем ездить по таким странам). Так что мы не пожалели о полной так называемой страховке. С такой страховкой Toyota Hilux 4х4 на двоих со всем кемперским оборудованием и палаткой на крыше, но не автомат, а мануалка, обошлась нам в 96 евро в день.


У нас 130 евро в день, с франшизой 40000 над. И все равно вы переплатили 10000 рублей, понятное дело, что в сравнении с бюджетом поездки - ни о чем, главное - спокойствие души)). 1500 над + 300*15= 6000 над. 28000 рублей. А стекло на хайлюкс стоит 15-17000 рублей. В яндексе нашла даже за 5000, но там какой-то клей, поэтому не считаем.

Сегодняшний день – не наш день. Прошел под девизом – полиция-тур. ДТП.
Переезд Гвета-Маун. 206 км, 2ч 19 минут.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

План Иры прибыть в 14.37. Но она же не знает, что мы не напрямки, а через колоду-пень-ногузадирищенко поедем.
К баобабам.
В 10 часов +29, похолодало.
По радио передают «спасибо» Наташе. Для уха странно слышать.
П. с наездом на меня – А чего это у тебя ухо сложено?
Супер-наглость после того, как сам его (ухо-зеркало) о куст сложил.

П – Про места эти у меня свое неверное представление, что pan, как солончак Уюни в Боливии, только без воды.
Оказалось куча кустов. Но, может, потому что еще не сам pan. В этих местах на пэне не были.
Местные попросили пить, куда идут, зачем, вокруг ни деревни, ни души, да еще и без воды. Напоили, конечно. Вода - не еда.
Через 10 километров попали на деревню.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Термитник. Иззудилась в машине, очень хотелось его потрогать. В конце концов, тормознули. По прочности - цемент. Не, цемент не такой прочный, камень камнем! Ни одного насекомого на поверхности, термиты не любят солнце, днем не вытащить из нор своих. Коренное население использовали термитники, как печи, для выплавки железа. Видов термитов - куча. Все они отличаются по форме жилища, где стоит, как стоит. Здесь пошли термиты, которые строят дом вокруг деревьев. Живые деревья едят редко, хватает сухих. Супер! Оказывается, не только древние египтяне воздвигали пирамиды, термиты тоже в этом поучаствовали. Я машу руками и, как экскурсовод, веду рассказ о чудо-термитнике.
Внизу около ног дырка, ведущая куда-то внутрь. Попыталась туда заглянуть, сильно глубоко не полезла... страшно, вдруг оттуда кто-нибудь, как выпрыгнет! как выскочит!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

П. – Ботсвана, для меня, это такая желтая трава.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Баобабы. Зеленый баобаб, не подойти, и он не зеленый совсем.
Я бы его назвала гнездовым. Столько гнезд, как шапки.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Дорога к нему – просто жопа, жирная серая пыль.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Еще и не везде проедешь, какие-то запретные частные зоны. Буржуины. ))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В 11.10 обратно. 23 км крюк баобабовый.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Навстречу 3 машины чистых с палатками.
Я – Посмотрите на нас и не едьте! Разворачивайтесь! Пожалеете!
У меня впечатление, что наш Людовик, совместно с палаткой, матерят нас последними словами.
- Куда вы потащились?! Пыль! Грязь! Посмотрите, какие мы стали!
В общем, не советуем мы туда ехать. Все в пыли, а картинка баобабовая - не очень.
С мадагаскарской не сравнится.

http://mostieva.enjourney.ru/fotootchet ... obaby_9106

Парки закрыты ботсванские, чтобы их посетить, нужно жить внутри парка (кроме Чобе). Ценник конский. Провайдер сначала купил билеты на самолет, а потом понял, что в Ботсване жопа с парками и их посещением, начал перекраивать программу, чтоб по дням и времени все было логично.
В 11.40 +32, можно жить. Вполне.
П. - Какой тяжелый сегодня день, приходится выбирать, по какой колее ехать (из 3 пары).

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Вернулись к Гвете, после кольца баобабового. Ира пишет 207 км, ехать 2.20. в 14.27 прибытие. Очень удивительно. Не понятно. Ездили почти 2 часа. А разница в прибытии 10 минут, как так.
Облачка.
По радио поют песнь: «Хатииикооооо, эээээй, сикалайя, сикалайя, оооооо…» - и так минут 10.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Слева парк. Ограничение 80, но мы ученые, едем 80 км/час и ни на метр быстрее.
Я- О! Страус справа, а чего это он там делает, парк же слева?
П – Отпросился.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

П. – Полиция впереди.
Я – Это хорошо, наша полиция нас бережет.
П. – Пока только штрафуют, а не берегут.
Я - Дык, берегут, не фиг ездить быстрее, чем положено.
88 км проехали по парку, и он кончился.

Я. – Чую. Чую, здесь живут кошки.
П. – Че они, дуры? 50 км от воды.
Я - Зебра бежит около дороги, еда есть, вода есть, значит, и кошки есть.
Очень хотелось кошачьих увидеть. Очень. Но не получилось.
За 60 км до Мауна – вет.контроль, не в нашу сторону. Автобус стоит, проверяют, н-да… попали на время, вообще плохо представляю, как можно целый автобус проверить, сколько же времени на это уходит - час? два?
Корова сбитая у дороги лежит. Почему лежит, почему на мясо не отправлена…
У нас правильная корова на обочине, жиииивааая. Инвентаризацию прошедшая с номером на боку. )

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Еще стайка отпросившихся страусов.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Автобус! Живой! Люди выходят!

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Много заброшенных машин, убитых в ноль. Прям много-много, по машине на каждые 30-40 километров. Сборщиков металлолома здесь явно не хватает.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Ботсвана празднует независимость. Щиты. Такие видим впервые.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Приближаемся к дельте Окаванго. Пейзаж стал позитивным, зеленым и водянистым.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

За 8 км до Мауна, ограничение в 60 км/час, дома, хоз.помещения. Однако, огромный город Маун. В 14.40 в городе.
Пытаемся в городе найти фирму Буш Беби Колс, город большой, не 10 домов (провайдер думал, что город значительно меньше и, заехав в центр, можно будет их найти), ничего не получилось, поехали в отель. Точных координат нет, выставлен примерно, на глаз. Но с указанием "после стадиона с левой стороны начать искать справа, около 1 км. Нашли быстро.
Senthaga Guest House & Safaris. На месте в 15.54. 78948. Сегодня проехали 255 км.
1270 БП за 2 ночи.

Чемоданы нам выражают свое презрение, как Людовик и палатка при поездке к баобабам.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Отель. Уютный рецепшен. Чистый. Но номер маленький, и не организован. Опять 1 стул. Стол маленький.
Ресторан не работает, как ужинать в номере на одном стуле и за миллипуличным столом. Мы ухитрились тумбочку использовать в качестве стула.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Уютный внутренний дворик. Патио? Похоже?

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Бассейн знатный. Чистый и красивый.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Как оказалось вечером, номер очень темный, с освещением туго. Или так показалось... после стресса.
Спросили на рецепшене про возможность экскурсии в дельту Окаванго. Они позвонили в фирму Bush Baby Calls, с которой была у провайдера предварительная договоренность, никто не ответил. А, может, обманули, да только сделали вид, что звонили.
Пригласили тут же в офис. Мужик начал нехорошо обрабатывать нас, прессинговать. Я даже не могу сказать, в чем это выражалось. Но он мне не просто не понравился, а жутко не понравился! Предложил за 8000 БП полный день. За полчаса переговоров договорились за 5000 БП, правда, без еды (ничего с нами не случится, на яблоке поживем) и воды (сами возьмем), и без лодочного тура (заранее решили, что 30000 рублей, психологический максимум, который мы можем отдать за Окаванго). По информации провайдера, если 6 человек, то 1600 рр, если вдвоем - 3400 рр. Почему я не сказала провайдеру, что не нужен нам этот мужик, не знаю, то ли постеснялась, то ли глубоко в голове засомневалась в своей интуиции, вдруг ошибаюсь...
Жизнь учит. Теперь все мужики, которых я не полюблю, обязательно будут озвучены провайдеру.
Поехали в 16.37 снимать деньги и в магазин сразу заехать. Через час договорились с мужиком встретиться, ждать ему пришлось долго.
Сняли 5000 БП в банкомате за 2 раза. Дает только по 2500.
И.... парарабабам!
На парковке около магазина провайдер открывает дверь, и на полной скорости в нее въезжает машина. Какой звук… Мамочка моя... Как это звучало!
Кстати, выглядело лучше, чем скрипело и звучало.
Звоним в ACH – не отвечают. А что делать-то?! Я сразу фото двери и машины.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Судорожно соображаем. Парень, естественно, предлагает разъехаться по-хорошему, каждый в свою сторону, чтоб на полицию время не терять. Оба виноваты. Мы согласны, что оба. Один открывал дверь, не посмотрел. Второй парковался, не смотря по сторонам. Но страшно… мало ли как тут у них принято. А вдруг потом парень в полицию придет, на нас напишет что-нибудь, типа скрылись с места ДТП. Решили, не фиг. Надо в полицию (она едина в лице полиции и ГИБДД). Провайдер звонит уже раз в пятый в контору нашу прокатную, не отвечают. Тут, конечно, их косяк, серьезный и конкретный.
Что делать, пошла в магазин. Подошла к охраннику.
– Хелп ми, май хасбенд – дизастр.
И за руку его беру, нежно, но настойчиво веду к провайдеру.
Привела. Разговоры, звонки. Чую, что еще поддержка нужна.
Пошла опять в магазин, смотрю на кассе стоит белая девчонка, покупает еду для кошки, значит, местная, не туристка. Говорю ей ту же фразу. Подвожу к провайдеру. Она звонит в полицию, переговоры, то-се.
Провайдер меня в магазин отправил, стресс стрессом, но вечером есть все равно захочется. Сбегала в магазин, еды купила. Нас в ресторане кормить сегодня вечером не собираются, что в порядке вещей, у провайдера так и написано в тетради: "ресторан может не работать". Только завтракают. Прибегаю с едой.
Итог. Полиция к нам не приедет, надо ехать к ним. И это нормальная практика, с места происшествия можно уезжать.
20 минут ушли на все эти телодвижения.
Нам повезло, потому что дверь машины совершенно спокойно закрылась, с каким звуком... мне кажется, я его запомнила на всю жизнь.
Кричу провайдеру.
- Ты чего делаешь?!
- Чего, чего, а как ехать-то?
Провайдер потом говорил, что в голове сразу паника, а как ездить-то с дверью открытой, если закрыть дверь не получится?
И больше мы ее не открывали, от греха подальше драйвер заходил через мое сиденье. Иногда на стоянках автоматом хватаешься за дверь, приоткрываешь, слышишь скрип жуткий - материшься, боишься, что не закроешь... пришлось на ручку тряпочку привязать, чтоб маячок был.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

А теперь – самое главное. Я ж не читала ни страховку, ни договор, вообще ничего не читала и ничего не знаю. Искренне считаю, что это ж косяк не наш, мы не ехали со скоростью 120 км/час, не перевернулись, поэтому должны все нам оплатить. Ага, ага...
Когда провайдер мне открыл глаза и сказал, что если б в нас в парке зашел носорог, или слон придавил крышу, все равно за все это платили бы мы. До 40000 над – мы. После 40000 доплачивает фирма ACH, повторюсь, что колеса и стекла в любом случае оплачивает турист.
Вы не представляете, как я возмущалась?! И как здорово, что я не знала этого, когда по паркам ездили. Нормально. В машину вбегает носорог, пропарывает дверь. Понятное дело, с носорога ничего не взыщешь. Но почему турист-то виноват в носорожьих действиях неадекватных и придурочных.
Я - А колесо?! Тоже мы будем платить?!
П - Конечно.
Я - Офигеть, а зачем тогда страховка?! И какая это страховка, если в любом случае турист виноват...
Несправедливость - вообще.
Поехали в полицию за нашими друзьями. Снимаю видео, вдруг слиняют.
Полиция-тур. Позитивно. Доброжелательно. Ни души. Вечер же уже, 18 часов, только неотложку принимают.))

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Два раза ходили смотрели на машины. Фотографировала не зря, показывала снимки. Парень наш очень эмоционально что-то обсуждал с ними. Спорил, размахивал руками, горячо и страстно о чем-то говорил на сетсване. Вокруг машин куча местных, которые тоже попали в аварии, все обсуждают толпой. Мы были спокойны.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

В полиции мы провели чуть больше часу и в 18.30 вышли к дороге, ловить такси. Людовика оставили там, так положено, чтоб мы ничего лишнего не наделали, лишних царапин не поставили. Семейная пара наша тоже оставили машину. Завтра в 8 часов в полицию на экспертизу и забирать бумаги, за которые, кстати, не заплатили ни копейки. Наш тур накрылся медным тазом. Не знаю, от чего и от кого, но нас это ДТП спасло от чего-то более масштабного и глобального: или разбились бы на туре, или съели бы нас какие-нибудь кошачьи, которых мы так жаждали увидеть.
Такси поймалось очень быстро, за 40 БП.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

15 минут пути и мы в отеле. Мужичок сидит, нас ждет. В 16.37 уехали. Приехали в 18.50. Рассказали, что к чему, конечно, он огорчился. Как на завтраке завтра окажется, огорчилась еще одна девчонка китаянка, она была бы у нас 3-ей на туре. У провайдера написано, что "все жалуются на завтраки, все надо выпрашивать", Поглядим завтра, что к чему.

Сыр, фрукты, чипсы, что мне еще могло прийти на ум, когда я в стрессе побежала покупать продукты. 55.75 БП. Фруктовый микс - 12.95. Сыр Гауда по 104.95 за кг - 164 грамма за 17,25 БП. Лейс 125 граммов за 12.75 БП. Помидоры по 16.95 за кг - 0.322 = 5.45 БП. Огурец, почему-то английский, 1 штука по 6.95. И здесь сложно договориться разуму и еврею. Разум за маленький огурец, он - вкуснее. А еврей за большой огурец, Цена-то за штуку. Победил компромисс.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

На сегодня карта выглядит так.

Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Настроение, сами понимаете, мягко говоря, не очень.
Фруктами закусили, кто вино, кто пиво. И спать. Думали, не уснем, на взводе оба, в ажитации выраженной. Но, как ни странно, угомонились быстро.
Искренне пытаюсь донести до провайдера, что все, что ни делается - к лучшему. Искренне настраиваемся на ущерб тысяч в 20 над: дверь, да еще колесо! Искренне думаем, чтобы все наши проблемы решались деньгами. А сами - здоровы и целы.
Спокойной ночи. До утра. Завтра в полицию. К 8.
Последний раз редактировалось MostievaSvetlana 15 май 2017, 13:05, всего редактировалось 3 раз(а).
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #107

Сообщение TKK » 14 май 2017, 21:13

MostievaSvetlana писал(а) 13 май 2017, 13:07:В 1 сообщении выложила карту путешествия и написала навигатор по отчету. По мере написания, надеюсь, что окончу, буду подписывать.

Вот и правильно сделали! А то я, когда готовилась, не могла понять: а Намиб пропустили, что ли? Потом-то поняла, конечно, что пустыня будет, видимо, в последней части путешествия. И что по дням расписали, тоже хорошо, с ссылками хорошая идея, отчет объемный, не раз приходится возвращаться к конкретным местам, сейчас находить их будет гораздо проще.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #108

Сообщение Хобею » 15 июн 2017, 01:28

А дальше?
Хобею
путешественник
 
Сообщения: 1775
Регистрация: 28.10.2008
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #109

Сообщение MostievaSvetlana » 26 июн 2017, 17:24

Хобею писал(а) 15 июн 2017, 01:28:А дальше?

обещаю. будет. вернулись из Скандинавии. Были в отъезде. ))
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #110

Сообщение Амстердамка » 20 июл 2017, 21:47

Светлана, на самом драматическом месте прервали.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3517
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1758 раз.
Поблагодарили: 1087 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #111

Сообщение MostievaSvetlana » 27 авг 2017, 09:24

Амстердамка писал(а) 20 июл 2017, 21:47:Светлана, на самом драматическом месте прервали.

Простите))) я стала многодетной мамой))) у нас на работе пришли 6 новых докторов, веду блог и помогаю освоиться в непростой работе участкового терапевта, да еще за зав работаю (наша в отпуск ушла).... но обязательно!))
Хорошо обученная белка может все.
Аватара пользователя
MostievaSvetlana
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.08.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #112

Сообщение Thanx » 20 сен 2017, 21:00

MostievaSvetlana писал(а) 18 апр 2017, 17:47: Бутылочная История Якаранда.

Гляньте вашу фотографию коврика перед магазином.
Store - это магазин, а не История. История будет Story.

Бутылочный Магазин Якаранда.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2205
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Намибия. Ботсвана. Зимбабве. Замбия. И чуть Анголы. Сентябрь - октябрь 2016г.

Сообщение: #113

Сообщение Vladivan » 18 авг 2019, 00:53

Фундаментальный трип и отчет. Жаль не окончен...
Аватара пользователя
Vladivan
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 15.08.2004
Город: Торонто
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль