ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #1

Сообщение Инна IF » 26 фев 2017, 22:31

Добрый день!
В заголовке пообещала дать советы и я обязательно исполню обещание, чтобы может быть сохранить ваши нервы и деньги. Но пишу отчет не только чтобы предостеречь, но и чтобы показать на сколько Африка прекрасна.
Вчера мы вернулись из поездки в ЮАР, Порт Элизабет. Были там с 11 по 24 февраля большой семьей - я с мужем, мои родители, две мои племянницы (3 и 5 лет) и муж моей сестры. Летели мы Катарскими авиалиниями, которые сегодня получили от меня злобное письмо с требованием компенсации, так как на обратном пути наш рейс из Йоханнесбурга задержался и мы не успели на рейс до Москвы, в связи с чем мы потеряли еще сутки и пришлось лететь в Москву через Афины. Тут первый совет - лучше не берите билеты с пересадкой короче 1 часа - есть большая вероятность что не успеете на следующий рейс. Но даже очень долгий и тяжелый перелет домой не испортил впечатления от всей нашей поездки.
Это мой третий опыт поездки на черный континент. До этого два раза ездила в Замбию с заездом в Ботсвану.
Порт Элизабет был выбран моими родителями из расчета наличия пляжей у Индийского океана для возможности поплавать (в том числе с детьми) и наличия поблизости множества национальных парков и заповедников (game reserve).
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Родители сняли апартаменты Brookes Hill - там большая квартира с тремя комнатами, двумя ванными комнатами и большим балконом. На кухне есть все необходимое, есть стиральная машина и сушилка. Рассчитывали жить там с внуками и их папой, но как потом выяснилось проживать в ней могут не более 4 человек, при этом в расчет не берется что всего 3 взрослых и двое маленьких детей. Поэтому в итоге племянницы и муж сестры сняли номер в гостинице, где остановились мы с мужем - Chapman Hotel. Но по вечерам иногда готовили ужин в апартаментах родителей. Кстати владелец апартаментов оказался слегка проблемным, в том смысле что у него было очень много разных правил, чтобы приходить к родителям ему нужна была информация о всех посетителях. Он все время говорил что можно, а что нельзя, сколько расходовать электричества и т.д. и т.п. К примеру мы из своей гостиницы выезжали вообще просто сдав ключ - у нас и не спросили даже ничего. Хотя в гостинице тоже свои приколы - убираются они в течение практически всего дня. Утром уносят полотенца и белье, потом стирают его, сушат на перилах и приносят в часа 4-5 вечера. Но после того как мы сами за свежими полотенцами приходили к ним пару раз до 12 - они стали нам их сразу оставлять
Последний раз редактировалось Инна IF 28 фев 2017, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #2

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 00:44

В первый же день мы арендовали семейный автомобиль - Тойота Аванза. Машинка конечно слабенькая, но вместила нас 7, хотя на магистралях её лихо сносило ветром.
Океан спокойным за все время нашего пребывания мы не видели, чистым он тоже был не всегда, но мы здорово порезвились на волнах и вода не была холодной.
Мы жили в пригороде - Summerstrand. Там было несколько пляжей, много разных ресторанов рядом с отелем. Были платные бассейны с горками для детей. Мы ходили туда несколько раз, плавали в бассейнах, дети резвились, но во-первых после одного такого посещения мой купальник окрасился в желтый цвет (вместо белого), во-вторых в бассейн часто приходили большие компании с детьми (типа выезда школьников), занимали кучу места, накрывали себе там столы, кормили своих детей, сидящих прям в бассейне, на ветру разлетался их попкорн....в общем приятного мало. К тому же представьте себе, что большинство жителей там далеко не стройные люди. Там были дети (дети!), которые были похожи на советские изображения свинюшек с несколькими рядами складок. И вообще на океане лучше. Хотя пляжи не предлагают никаких условий (лежаки, зонтики, душ), только туалет.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
С погодой в поездке нам повезло. Мы видели и шторм (один раз), и полные солнца дни, и затянутое облаками небо.
Особенных планов на поездку у нас не было, просто хотелось съездить на сафари, отдохнуть на океане и очень хотелось увидеть пингвинов. Все запланированное мы сделали. Окрестности Порта Элизабет полны разных заповедников, даже вблизи 30 км есть Kragga Kamma Game Reserve (Крагга Камма), где можно увидеть много интересных зверей, но о нем позже.
Сначала мы поехали в Addo Elephant National Park (Аддо Элефант), в котором самое большое скопление слонов на единицу площади. День был жаркий и я думаю поэтому мы видели не очень многих животных (прятались в тени где-нибудь). Но все же мы встретили слонов, бородавочников, страусов, зебр, разных копытных, птиц. Например в Ботсване в парке Chobe (прекрасный парк, с прогулкой и по реке и по суше) мы страусов не встречали.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
По парку мы передвигались на своей машине, без гида, просто по выданной нам карте. Выбрали маршрут покороче, так как с детьми долго не наездишься.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Последний раз редактировалось Инна IF 27 фев 2017, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #3

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 12:36

До известного в ЮАР Крюгер парка мы не стали добираться, все-таки далековато. Но например если сравнивать те парки и заповедники, которые мы видели в ЮАР, с Chobe в Ботсване, то Ботсвана поражала больше. Там и возможность наткнуться лодкой прям на бегемота, и ночевка в самом парке с проходящими мимо огромными семьями слонов, и полное ощущение единства с природой, будто ты зашел погостить. А парки ЮАР предлагают прокатиться по ним на своей машине (отчего сафари значительно дешевле Ботсваны) по определенным маршрутам на карте.
В нашем пригороде мы завтракали каждое утро у себя в отеле. Завтрак можно было выбрать из меню, но почти все варианты включали яйца. И в целом завтраки в английском стиле.
Обедали в местных ресторанах. Самый любимый - Ocean Busket. Это сеть ресторанов, мы и в Замбии в таком ели. Там предлагают большие сковородки с креветками, моллюсками, кальмарами, рыбой. Стоимость обеда на двоих составляла порядка 1000 рублей. Были рестораны и подороже, со стейками. А были и местные фастфуды.
Что нас удивило, так это то, что при наличии такого климата и наверняка выращивании разных фруктов - все соки у них невкусные, будто Юппи разведенные.
По вечерам мы ужинали у родителей или в ресторане. Прогуливались по набережной. Кстати она очень длинная и хорошо устроенная.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
На краю Summerstrand была местность, которая очень напомнила мне Ирландию
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #4

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 12:52

Вдоль набережной у входа на платные бассейны каждый день продавали сувениры. А в воскресенье был целый рынок с разными деревянными сувенирами, картинами, мороженым, местными продуктами и всякой чепухой типа чехлов для телефонов. Я видела что местные белые жители покупали вещи не торгуясь, просто посмотрев цену на изделии. А мы конечно же торговались и до последнего. Так за три крупных сувенира из дерева с нас просили около 2000 ранд, а мы сбивали цену в половину.
Кстати о местных белых жителях. Что апартаменты у родителей, что администраторы в нашей гостинице - белые. И как мы поняли там зачастую бизнес держат белые, а ЮАРовцы лишь обслуга.
Среди туристов очень много было немцев, причем очень неприятного вида немцев. Русских мы ни разу не встретили. Были еще американцы, французы, латиноамериканцы.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #5

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 13:27

Следующим пунктом назначения у нас был парк Цицикама (Тсискама, Tsitsikamma National Park). Это потрясающей красоты место. Сама дорога от Порта Элизабет до парка впечатляет. Такое чувство что едешь по Канаде, с пасущимися на холмах овцами, коровами и лошадьми. Все холмы в плантациях хвойных деревьев. Ущелья, реки, леса.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Нашей целью был прыжок с самой высокой тарзанки с моста Bloukrans, который соединяет две провинции ЮАР и проходит над ущельем с рекой. ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
На прыжок у нас шел мой муж, потому что я с мужем сестры уже прыгали с тарзанки в Замбии у водопада Виктория. Но мы приобрели билеты посетителей, то есть мы так же как прыгуны прошли под мостом и стояли там с прыгунами, и видели как они сигают вниз. Весь процесс прыжков там очень хорошо организован. Проводят инструктаж, распределяют кто за кем прыгает, включают громкую музыку и понеслась. Как конвейер.
Видео прыжка выкладывать не буду, но муж сказал что ему очень понравилось. Перед прыжком местные инструктора ему сказали: "One, two, tree, do svidaniyaaaaaaa!"
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #6

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 15:36

Кстати на прыжок нужно записываться заранее или приезжать, вставать в очередь и ждать. Нам помог парень из информационного центра Тситсикамы, который находится первым по шоссе N2 от Порта Элизабет. Он позвонил и забронировал нам местечко. В этом центре есть кафе (закрывается в 17.00), клетки с попугаями, сувениры, лавка с продуктами, а еще большой выбор местного вина и продуктов местной фермы (джемы, консервы, чай, специи). Вино недорогое. По совету местной хозяйки мы приобрели лучшее вино рублей за 500.
После прыжка у нас оставалось мало времени на осмотр остальных мест, поэтому поехали посмотреть на большое дерево (так и называется Big tree), которому 1000 лет
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Потом еще несколько раз останавливались на дороге для фотографирования красот (холмов, указателей, заходящего солнца) и вернулись домой.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #7

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 15:46

Затем настал пасмурный денек с сильным ветром, когда ни у бассейнов ни у океана не было комфортно, поэтому мы решили навестить местный океанариум Bayworld, куда нам дали бесплатные билеты на всех семерых в нашей гостинице. Билеты дал хозяин гостиницы - белый, с видом престарелого педофила (такой вид у многих старичков там).
В океанариуме есть музей с разными историческими деталями залива Algoa, скелетами (имитацией) рыб, млекопитающих, террариумом с разными видами змей (черная и зеленая мамбы, питоны, удавы и т.д.), два крокодила, черепахи, аквариумы с разными рыбами и кораллами. А еще пингвины и тюлени. Тюлени дают шоу, но я не люблю зоопарки, цирки и остальные места где животные содержатся в тесных условиях для развлечения публики, так что у пингвинов и тюленей не задерживалась.
Раньше в этом океанариуме давали шоу с дельфинами, а может даже с касаткой, но сейчас большой бассейн с ареной закрыт (его было видно из окна нашего номера). И слава богу. Может видели фильм "Черный плавник" про касаток. Так в нем как раз про такие Bayworld и рассказывали (ничего хорошего).
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #8

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 16:03

На следующий день я с родителями поехала в ближайший заповедник - Крагга Камма (Kragga Kamma Game Reserve). Это маленький заповедник, который опять же исследуешь на своей машине. Дорога одна, круговая. Но зато на маленькой территории встречаешь и зебр, и жирафов, разных копытных, птиц, бородавочников, даже были носороги (с мелким носорожкой) и гепарды. К гепардам заезжаешь отдельно через внутренние ворота (чтобы они не съели остальных жителей заповедника).
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Вот еще совет - лучше не рассчитывать на обычные мыльницы. Например мой фотоаппарат меня подвел, фото с телефона и то лучше были. Если хотите красивых фотографий животных - берите что-нибудь посерьезнее. Тем более что в своей машине вам тяжело от техники не будет.
Последний раз редактировалось Инна IF 28 фев 2017, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #9

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 16:19

А Тситсикама так и тянула обратно своими зелеными лугами, обрывами и пейзажами. Поэтому мы решили еще раз туда все вместе съездить. Только теперь решили заехать в заповедник с волками и пройтись до моста Suspension.
В самом парке предлагают пожить в палатках, домиках, пройти разные маршруты от одного до нескольких дней. Будь у меня возможность я бы всем этим воспользовалась, уж очень там красиво.
Заповедник с волками очень милое место, в котором обитает бесстрашная кошка и несколько видов волков, в том числе очень дружелюбный молодой волк, готовый излизать вас с ног до головы. Его можно гладить, правда только через решетку, но вас приводят к месту, где решетка не под напряжением, так что можно вдоволь его начесать.
Заповедник произвел хорошее впечатление. Все-таки у волков там достаточно места, вокруг леса, их кормят хорошо и выглядят они гораздо лучше кучкующихся пингвинов в океанариуме.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
А дорога до моста Suspension не очень сложна и длинна. Но так же очень красива, только смотри по сторонам и фотографируй. Попадаются и зверьки (мы таких встречали в Израиле в парке Эйн Геди).
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Потом мы заехали пообедать в "деревню", в которой располагалось несколько кафе, сувенирных лавок, магазинов. Выбрали место, очень напоминающее московские Беверли Хилз Дайнер. За счет этого почувствовали себя в тихом американском пригороде
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #10

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 16:50

На следующий день мы забронировали с мужем тур на лодке к острову с пингвинами St Croix, поплавали в океане, покушали и отдохнули. А вечером решили прокатиться на машине, поехали в те места, похожие на Ирландию и решили снять денег для тура.
И вот тут произошло то, о чем я надеюсь все собирающиеся в те края прочитают.
Мы поехали снять денег в торговый центр, где есть большой продуктовый магазин. Муж пошел купить дыню, а направилась к банкомату, за мной шел муж сестры. Подойдя к ближайшему банкомату пара, стоящая у него, сказала мне что в нем застряла карта и он не работает. Тут другие люди мне сказали что вон там за углом есть другие банкоматы, я увидела известный банк и направилась туда. Тут какой-то черный парень мне начал помогать (хотя я раньше прекрасно сама снимала деньги и проблем не было, но тут почему-то начала его слушать и говорить еще спасибо). Ввела пин код, потом он начал говорить "нет, нет" и начал сам вводить что-то на экране..........Короче произошла дико глупая с моей стороны история. Он меня заболтал и в итоге лихо забрал мою карту. Именно это действие я не видела, потому что в той руке, которой он забирал мою карту были еще его деньги и его карта. И я даже не сразу поняла что он забрал мою. Потому что он что-то проделал и сказал что банкомат мою зажевал. Тут подошел муж сестры. Я сказала ему что мою карту зажевало (как я сначала подумала). Мой "помощник" спросил что-то у мужа сестры и тот сказал "мы вместе" и "помощник" ушел спокойно с моей картой, о чем я догадалась через полторы-две минуты, посмотрев на банкомат и поняв что меня развели.
В тот момент у меня к тому же сел телефон (потому что мы нафотографировались на набережной и у океана). А получилось что они видели мой пинкод и просто пошли спокойно снимать деньги. Что они и сделали в течение 3 минут.
Я быстро нашла мужа, сказала ему что карту украли, он хотел разнести всех черных кто был у автоматов, но нам нужно было быстро ехать к родителям и звонить в сбербанк блокировать карту. Кстати охранники так и сказали - если у вас забрали карту - быстрее ее блокируйте. По их реакции я поняла что это далеко не первый случай.
Мы в течении минут 7 добрались до телефона, но когда я позвонила и заблокировала карту на ней уже оставалось всего 100 с лишним рублей.
Сработали отменно.
Да, глупо было с моей стороны. С умными туристами наверно такое никогда не произойдет. Но я была наивна и верила людям. Не думала что меня могут вот так обмануть.
Но я думаю так если бы не подошел муж сестры - у меня бы забрали полностью кошелек и телефон, которые я держала в руке. а могли и пырнуть если бы я подняла панику, потому что там был хороший закуток
Хорошо еще что зарплату мне должны были перечислить только на следующий день и там была не такая большая сумма (я ведь все-таки расплачивалась уже в поездке картой).
В общем воспользуйтесь одним или несколькими сразу советами:
- не ходите по одиночке снимать деньги
- не слушайте никого кто пытается вам помочь в этом действии, уж лучше молча просто уйти
- закрывайтесь когда вводите пинкод
- лучше поставьте на карту лимит снятия денег в сутки, чтобы если уж карту украли они не могли снять больше определенной суммы.

Знаете, когда покупаешь в Африке какие-то сувениры - они говорят тебе Thank you for your support. Типа спасибо что поддержали. Так вот я думаю я поддержала кого-то своей картой)) А может у них потом ноги отвалятся и они умрут от туберкулеза....
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #11

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2017, 17:17

Инна IF писал(а) 27 фев 2017, 16:50:И вот тут произошло то, о чем я надеюсь все собирающиеся в те края прочитают.


Со мной тоже могло подобное произойти сразу по прилету в аэропорту Иоганнесбурга. Благо, автомат действительно не работал, воришка, видимо, был еще неопытный, и рядом были муж и сосед по самолету.

Инна IF писал(а) 27 фев 2017, 16:50:Да, глупо было с моей стороны. С умными туристами наверно такое никогда не произойдет.


Ну что Вы! Такое может случиться с кем угодно. Вы просто оказались в неверном месте в неправильное время.

Инна IF писал(а) 27 фев 2017, 16:50:забронировали с мужем тур на лодке к острову с пингвинами St Croix


про это речь еще будет, я правильно поняла?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #12

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 17:33

Амстердамка писал(а) 27 фев 2017, 17:17:про это речь еще будет, я правильно поняла?


Да, про это напишу попозже. Поездка на остров хоть немного выбила из головы поток мыслей о том как я могла противостоять краже моей карты))
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #13

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 21:29

Так вот надеюсь все мой урок прочтут и ни с кем больше такого не произойдет.
А нас на следующий день встретила женщина (представительница турфирмы), которая отвезла нас в порт Порта Элизабет, там мы подхватили еще пару, капитана и его помощника, погрузились на маленькую лодку, на которой не было тента для спасения от солнца и направились в сторону острова с пингвинами (как обещали с самой большой колонией африканских пингвинов).
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Этот тур был самым дорогим нашим приобретением. На человека он обошелся в 1540 рандов. При этом мы совершили небольшую ошибку и забронировали его через турфирму, которая была рядом с отелем, а надо было непосредственно у единственной компании, которой разрешены наблюдения китов, дельфинов и пингвинов.- Raggy Charters. У них на сайте так прям и написано - Raggy Charters was the only successful applicant for the Boat Based Dolphin & Whale Watching Permit for Algoa Bay, South Africa. There was only one permit issued. The permit was issued on the 20th June 2011 by the Department of Environmental Affairs, which allows us close encounters with whales and dolphins.
И это правда. В итоге наша тетенька привезла нас именно к ним. И не понятно зачем эта тетенька поехала на лодке вместе с нами. Хотя она не экскурсовод и ничего нам не рассказывала. На мой взгляд она должна была просто привезти нас в порт, а потом забрать обратно до гостиницы.
Но на сайте этой авторизованной компании цена не многим меньше - 1400 рандов на человека.
На берегу нам сказали что мы постараемся увидеть три вида дельфинов, разных птиц, пингвинов, тюленей и китов. Но когда речь идет о животных - ничего нельзя обещать. Про пингвинов сказали что у них период кормежки, когда они стараются набрать вес и соответственно покидают остров. И вообще они застенчивые животные. Про остальных тоже сказали что не факт.
В итоге мы видели тюленей, которые с интересом подплывали к нашей лодке, красовались перед ней.
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы Видели большое количество дельфинов у самого острова. Они были крупного размера, но точно не скажу как назывались.
По пути даже неожиданно встретили морскую черепаху. Плыла себе спокойно незнамо куда, на панцире еще и перевозила пару устриц или кто там может быть.
Пингвинов тоже видели, и в воде и на острове. Они маленькие, неуклюжие, веселые
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
На лодке предлагали сок, воду, легкие закуски. Давали спокойно понаблюдать за животными, не торопили, сами выискивали все время кого-нибудь интересного на горизонте. Но китов мы не встретили. Нам даже показалось что поездка слегка затянулась. Тем более что от солнца некуда было скрыться
ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #14

Сообщение Инна IF » 27 фев 2017, 21:35

Вот и всё. Впереди (благодаря Катарским авиалиниям) нас ждали два дня возвращения в Москву.
А фото не передают впечатлений.Это я уже точно знаю. Но ЮАР очень разнообразен и предлагает за одну поездку повидать и Ирландию, и Канаду, и Америку, и в чем-то Израиль. Это было отличное путешествие. Приезжайте, берите напрокат машину (не забывайте про левостороннее движение) и двигайтесь на встречу приключениям.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 27 фев 2017, 23:39

А почему Вы выбрали Порт Элизабет для базирования? По мне, в этом регионе есть и более приятные места, например, Плеттенберг Бей.
А дальше по Дороге садов в сторону Кейптауна Вам не хотелось проехать? А в сам Кейптаун? На мыс Доброй Надежды?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР, Порт Элизабет, февраль 2017 - отчет с фото и советы

Сообщение: #16

Сообщение Инна IF » 28 фев 2017, 18:41

Амстердамка писал(а) 27 фев 2017, 23:39:А почему Вы выбрали Порт Элизабет для базирования? По мне, в этом регионе есть и более приятные места, например, Плеттенберг Бей.
А дальше по Дороге садов в сторону Кейптауна Вам не хотелось проехать? А в сам Кейптаун? На мыс Доброй Надежды?


Порт Элизабет выбирала мама, как я уже говорила из расчета близости национальных парков и наличия пляжей. Может она еще какие-то критерии подразумевала.
В следующий раз я тоже присмотрюсь к другим местам.
Дальше в сторону Кейптауна мы не ездили так как с мелкими детьми (и, не буду скрывать, моей мамой) это тяжело. А проехать конечно очень хотелось. Я читала на форуме про другие интересные места, но надеюсь у меня еще будет возможность их увидеть.
Аватара пользователя
Инна IF
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 17.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль