ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #1

Сообщение Angieee » 28 мар 2017, 00:57

Долго я собиралась сесть и написать отзыв о нашей поездке в Африку. Хотя обычно я не пишу отзывы, но тут я твердо решила, что сделаю это. Все потому, что я потратила огромное количество времени и сил, чтобы найти информацию, составить маршрут, просчитать время, найти все контакты для бронирования – и это все удалось благодаря отзывам путешественников с этого форума. Спасибо им большое. И я надеюсь, что теперь наш опыт путешествия на этот потрясающий континент кому-нибудь облегчит процесс подготовки к такому важному и необычному приключению.

Мой отзыв сделан в сжатом, но максимально информативном формате для того, чтобы помочь в процессе подготовки к поездке тем, кто уже решил ехать. Вдохновение на поездку лучше черпать в подробных классных отзывах с фото и увлекательными рассказами, они есть на форуме.

Итак, мы в декабре 2015 года отправились в Африку, чтобы посетить следующие страны: ЮАР, Намибия, Зимбабве (плюс Замбия), Ботсвана. Билеты из Москвы мы взяли за 8 месяцев до вылета, перелет Москва – Кейптаун, Йоханнесбург – Москва. Мы решили экономить время (к сожалению, не в пользу денег) и брали несколько перелетов между странами, поэтому наш маршрут выглядел следующим образом (прямые линии - самолет, изогнутые - автомобиль):

ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

28.12 - 29.12 – Перелет Москва-Кейптаун (Turkish Airlines)

29.12 - 03.01 – Аренда авто в аэропорту (Hertz)

29.12 - 02.01 – Проживание в пригороде Кейптауна, в городке Стелленбос (2 Die Laan Self Catering Accommodation)
Мы решили остановиться в пригороде, потому что там красивые места и спокойнее, чем в городе. Скажу сразу, что мы ни разу не пожалели, что остановились в пригороде, там нет проволоки под напряжением вокруг домов, можно спокойно гулять поздно вечером, и очень красивые места в округе (пригород в западной части от Кейптауна - это все территории винных ферм). Добирались до центра Кейптауна мы на арендованном авто минут 20, учитывая наш график путешествия, для нас это было совсем не проблематично, т.к. мы рано утром выезжали в Кейптаун, либо в места в его округе, и вечером возвращались в отель. Все места мы посещали самостоятельно без гидов, везде можно припарковаться, днем везде безопасно (кроме неблагополучных районов, в которые мы не заезжали). Что касается мыса Доброй Надежды, он находится на территории национального парка, въезд в который платный, и по дороге от въезда до самого мыса нельзя выходить из машины. Нас чуть не оштрафовали, когда мы, дикие русские, ломанулись фотографировать обезьян, а оказалось, что они агрессивные, их много и они могут напасть. Зато можно останавливаться и гулять по берегу океана около самого мыса, очень рекомендую, там красивейшие места.

02.03 - 03.01 – Ночь в местечке Плеттенберг Бей (Southern Cross Beach House)
Нам очень хотелось посмотреть Дорогу Садов, съездить на Мыс Игольный и искупаться в Индийском океане, поэтому мы предприняли поездку в городок Плеттенберг Бей и обратно. Мы выехали рано утром и один день мы потратили на дорогу туда. Ехали неспешно, везде останавливаясь, чтобы пофотографировать или искупаться в Индийском океане. К вечеру приехали в городок, там так же все спокойно и безопасно, как и в Стелленбос. Дома без проволоки, много иностранцев, хорошие рестораны. Утром покупались, позагорали и часов в 12 дня поехали обратно, где-то часам к 6 вечера приехали в аэропорт сдавать машину.

03.01 - 04.01 – Ночь в отеле на территории аэропорта (Hotel Verde Cape Town International Airport)
У нас был очень ранний вылет, и мы решили, учитывая небезопасность Кейптауна, остановиться последнюю ночь в отеле при аэропорте, чтобы не пришлось ехать из пригорода и сдавать авто в ночи.

04.01 – Перелет Кейптаун-Виндхук (South African Airways)

04.01 – Аренда внедорожника (Asco Car Hire)
Для того, чтобы передвигаться по Намибии необходим внедорожник (мы брали Toyota Hilux Double Cab 2.5TD 4x4 manual), потому что дороги в Намибии – это гравий, плюс, если вы соберетесь от Дюны 45 доехать до мертвого озера Deadvlei, вам придется пробираться через пески. Что касается аренды авто в Asco Car Hire – они отличные ребята. У нас возникла проблема, т.к. я пропустила информацию о том, что надо оставлять достаточно большой залог (замораживают на карте, сейчас уже не помню, но что-то около 2000$). Надо было, чтобы полная сумма была на одной карте, а у нас вся сумма на путешествие была разбита на несколько карт и нал для безопасности, в общем, на карте не хватало. Они пошли нам навстречу, и мы договорились, рискуя, конечно, но делать было нечего, что оставим им налом 1000$ в залог + паспорт. Нам дали хорошую машину, все рассказали и объяснили. А когда мы возвращали машину, все деньги нам вернули в целости, и никаких проблем при сдаче авто обратно не было. Вспоминаем их с теплотой.
Сразу хочу предупредить, что от Виндхука до парка Соссусфлей вы, вероятнее всего, не встретите никого, кроме диких зебр и ориксов, поэтому запасайтесь всем, что может понадобиться в Виндхуке. Мы по наивности полагали, что будут заправки, и взяли пару баночек колы и мясо вяленого погрызть. Грызли . И зарядите технику, потому что это очень живописная дорога. Время в пути примерно 5 часов. У нас был ранний прилет, далее мы закладывали время на аренду авто, плюс дорога (у нас вышло чуть дольше, где-то 5 с половиной часов, потому что мы часто останавливались и фотографировали), плюс полчаса мы заложили на заселение в лодж, в общем, в итоге успели еще и закат на Дюне посмотреть.

04.01 - 05.01 – Ночь на территории Национального парка Sossusvlei (Sossus Dune Lodge)
Чтобы встретить рассвет и закат на Dune 45 необходимо остановиться в одном из лоджей, которые располагаются на территории национального парка Соссусфлей, потому что его закрывают в 6 вечера, по-моему, и открывают в 6 утра. Т.е. вас пустят на территорию, когда солнце уже встает, а еще ехать от въезда в парк до Дюны минут 40 и забираться наверх на Дюну. На территории парка есть всего 3 лоджа, один из которых Sossus Dune Lodge, где остановились мы (он самый экономичный, стоимость одной ночи на двоих составляет 3000 намибийских долларов). Бронировать можно написав сюда admin2@madbookings.com, сайт http://www.madbookings.com.
Чтобы встретить рассвет, сидя на вершине Дюны, нужно выехать из лоджа часа в 4 утра (лучше уточнить у сотрудников лоджа при заселении, во сколько рассвет и когда лучше выехать). После того как мы встретили рассвет на Дюне, мы отправились на мертвое озеро Deadvlei (ехать на авто еще где-то полчаса, потом пешком идти по песку еще столько же). Где-то часов 12 дня мы вернулись в лодж, собрались и поехали в Уолфиш-Бей (ехать 4 часа).

05.01 – 06.01 Ночь в Уолфиш-Бей (Lagoon Loge)
Лодж выходит прямо на залив, где собираются стаи фламинго. Утром во время отлива они очень близко подходят к набережной, но фламинго очень пугливые, стоит начать подходить, они, крякая, всей стаей отходят, поэтому чтобы рассмотреть их вблизи, попросите у хозяина лоджа бинокль. Больше особо там смотреть нечего, мы покатались по округе и уехали в Виндхук. Дорога заняла больше времени, чем мы рассчитывали, где-то часов шесть с половиной, потому что по пути мы попали в дождь и ехали медленнее.

06.01 - 07.01 Ночь в Виндхуке (Butterfly B&B)
Мы остановились в этом гестхаусе только на ночевку, потому что приехали поздно из Уолфиш-Бей и на следующий день нам предстояла очень ранняя прогулка с гепардом на территории Naankuse lodge, который располагался недалеко. Они занимаются сохранением дикой природы и спасают животных, у них свой частный заповедник. Там можно познакомиться с некоторыми из них. Мы гуляли с гепардом, она ручная (почти) и с ней можно обниматься, если вы ей понравитесь , а также смотрели, как кормят основных хищников, которых они содержат. Если интересно, их сайт http://naankuse.com/.

07.01 – 08.01 Ночь в Виндхуке (Windhoek Country Club Resort)
Можно было остановиться и в Naankuse lodge, но там достаточно дорого.

08.01 – Перелет Виндхук-Виктория Фоллс (Air Namibia)

08.01 - 10.01 – Проживание в Виктория Фоллс (The Kingdom At Victoria Falls)
На водопаде можно жить со стороны Замбии, а также со стороны Зимбабве. Наш выбор остановился на этом отеле по причине того, что авиабилеты Виндхук-Виктория Фоллс оказались дешевле и подходили лучше по времени, чем авиабилеты Виндхук-Ливингстон. Что касается активностей на водопаде – готовьтесь финансово, все они стоят, как чугунный мост. Это самая затратная часть всего путешествия, но это того стоит. Мы брали: полет на вертолете над водопадом, купание в Купели Дьявола, прыжок на банджи с водопада, прогулка со львами, вечернее Сафари с ужином – за все отдали 1400$ за двоих. Все активности и трансфер мы заказывали в одной компании Victoria Falls Guide, у них цены чуть-чуть ниже, чем у конкурентов, которые делали нам расчет. Они очень хорошо сработали, никаких накладок не было http://www.victoriafalls-guide.net/.

10.01 - 11.01 – Ночь в национальном парке Chobe (Thebe River Safaris lodge)
Ради сафари и круиза по реке мы отправились на одну ночь в Ботсвану, в парк Чобе. Трансфер из отеля The Kingdom до лоджа в Касане и обратно нам организовывали Victoria Falls Guide (ехать на автомобиле, по-моему, часа полтора). А вот активности в парке Чобе организовывала компания Thebe River Safaris, у них же мы и останавливались, контакт для брони reservations@theberiversafaris.com. Мы брали сафари по парку Чобе (увидели всех животных, кроме леопарда) и круиз по реке (замечательный гид, влюбленный в природу и животных, рассказывает обо всем, подвозит вплотную к берегу, где лежат крокодилы и купаются слоны).

11.01 - 12.01 – Ночь в Виктория Фоллс (The Kingdom At Victoria Falls)

12.01 - Перелет Виктория Фоллс-Йоханнесбург (South African Airways)
Состыковка в аэропорту 3 часа. В город мы решили не выходить, после рассказа наших друзей, что их сотрудники отеля не выпустили днем без сопровождения вооруженной охраны до обменника, который находился в 100 метрах от отеля, мы решили, что нам там делать нечего.

12.01 - 13.01 – Перелет Йоханнесбург-Москва (Turkish Airlines)

Что касается прививок и таблеток от малярии. Мы делали прививки от желтой лихорадки (хотя их с 2015 года и отменили, мы решили все равно сделать) + от дифтерии и столбняка. А вот таблетки от малярии решили не пить, т.к. наши друзья ездили за полгода до нас, сказали, что, если мазаться репеллентами, комары не кусают. Т.к. у нас было только два места, где потенциально в тот период могли быть комары (это Дюны и водопад, а это всего несколько дней), решили, что риск укуса не так высок, а вот последствия приема таблеток для печени вполне реалистичны. В итоге за все путешествие только меня один раз укусил комар, к счастью, самый обычный.

Если у вас возникнут вопросы по маршруту, стоимости, местам, которые мы посещали, пишите – отвечу.
Последний раз редактировалось Angieee 26 апр 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #2

Сообщение Midian » 28 мар 2017, 20:19

Потрясающе! Один из самых полезных отчетов!
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #3

Сообщение lige » 22 июн 2017, 07:56

у меня будут вопросы, если вы не против. скоростной режим, как легко он нарушаем в смысле последствий? годятся ли наши права или строго международные? стоимость местных перелетов?
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #4

Сообщение Angieee » 23 июн 2017, 15:23

lige писал(а) 22 июн 2017, 07:56:у меня будут вопросы, если вы не против. скоростной режим, как легко он нарушаем в смысле последствий? годятся ли наши права или строго международные? стоимость местных перелетов?


Скоростной режим следует точно соблюдать в Намибии, т.к. там только гравийные дороги за пределами города и очень высок риск вылететь в кювет. У них, если правильно помню, ограничение 70 км, и на самом деле быстрее разгоняться не хочется, вроде дороги очень ровные, но гравий такой мелкий и опасный. Много случаев дтп, есть и весьма серьезные.
В ЮАР мы ездили очень свободно, там отличные дороги. Немного, конечно, нарушали скоростной режим, но нас ни разу не останавливали и штрафы не пришли.

По поводу прав, у нас была забронена машина в Херц, а у них железное правило - только с международными правами. В итоге я делала международные (но это скорее перевод наших), но только не в ГАИ, а фирме, которую мне порекомендовали в Херц, потому что международные уже не успевала по срокам сделать. Стоило мне это что-то порядка 3 тысяч, но и действуют они года 3, по-моему (если нужны контакты фирмы, напишите, я поищу). Если арендодатели авто не требуют права, думаю, можно и с нашими, потому как местных гаишников мы не видели нигде, главное - не попасть в ДТП.

Что касается перелетов, у нас были только международные, а они там достаточно дорогие. Из Виндхука в Виктория Фоллс мы летели Air Namibia и отдали за 2 билета 8000 с лишним намибийских долларов, это порядка 40000 рублей. Из Кейптауна в Виндхук, а также из Виктория-Фоллс в Йоханнесбург мы летали South African Airways. Стоимость была: Кейптаун-Виндхук 2 билета 340 евро; Виктория-Фоллс-Йоханнесбург порядка 500 евро за два билета. А если маршрут предполагает перемещение внутри одной страны, то есть у них дешевые лоукостеры, в ЮАР точно.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #5

Сообщение DAAnton » 06 фев 2018, 09:00

Добрый день, у вас самый оптимальный маршрут по Южной Африке, прям респект, сейчас использую его для построения своего трипа.
Думаю, что вы и без Крюгера насмотрелись на прекрасное!

Я, если вы не против позадаю вам короткие вопросы:
1. Меня интересует общий бюджет и сколько было человек, если не трудно примерно: перелеты, аренда авто в каждом месте, бензин
Также интересно как вы питались и какой тоже бюджет на это на день

2.И самый важный пока вопрос - что бы вы сделали по другому в вашем маршруте, если бы поехали второй раз например по нему)))

Это пока самое основное, от этого оттолкнусь, спасибо вам огромное!
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #6

Сообщение Angieee » 06 фев 2018, 13:20

DAAnton писал(а) 06 фев 2018, 09:00:Добрый день, у вас самый оптимальный маршрут по Южной Африке, прям респект, сейчас использую его для построения своего трипа.
Думаю, что вы и без Крюгера насмотрелись на прекрасное!

Я, если вы не против позадаю вам короткие вопросы:
1. Меня интересует общий бюджет и сколько было человек, если не трудно примерно: перелеты, аренда авто в каждом месте, бензин
Также интересно как вы питались и какой тоже бюджет на это на день

2.И самый важный пока вопрос - что бы вы сделали по другому в вашем маршруте, если бы поехали второй раз например по нему)))

Это пока самое основное, от этого оттолкнусь, спасибо вам огромное!


Добрый день.
Мы с мужем ездили вдвоем. Общий бюджет поездки составил примерно 500 000-600 000 тысяч рублей, точно сейчас уже не вспомню, но все, что удалось поднять из почты ниже указала. Самые крупные статьи расходов – перелеты и активности на водопаде (1400$ на двоих - купель дьявола, тарзанка, вертолет, прогулка со львами и сафари). В остальном мы старались находить оптимальные цены.
1. Траты:
• Перелет Москва-Кейптаун – Йоханнесбург-Москва стоил 110 000 рублей на двоих
• Перелет Москва-Виндхук – 340 евро на двоих
• Перелет Виндхук-Виктория Фолс – около 40 000 рублей (8000 намиб. долларов)
• Перелет Виктория Фолс-Йоханнесбург – 500 евро на двоих
• Аренда авто в Херц – порядка 10 000 рублей (2000 южноафриканских денег)
• Аренда внедорожника в Аско Кар – порядка 25 000 рублей (5000 намиб. долларов)
• Про бензин не сориентирую, уже не помню. Точно знаю, что в Намибии мы не заправлялись, потому что у внедорожника огромный бак, да и заправок там толком нет. А вот в Кейптауне мы заправлялись, по-моему, пару раз.
• По поводу еды, мы планировали 150$ в день на двоих. Завтраки везде были включены, поэтому в основном расчет был на ужины, в них мы себе не отказывали. В Кейптауне и пригороде мы ели в хороших ресторанчиках. В Намибии, как я уже и писала, в пути грызли, что придется , а на территории лоджа в Дюнах выбора не было – местный дорогой ресторан. Точно такая же история в остальных пунктах в Намибии, на водопаде и в парке Чобе, потому что особо никуда не выйти, ресторанов нет, поэтому ели на территории отеля, что не всегда укладывалось в запланированную сумму. В общем, не вспомню точно, но мы потратили на еду больше, чем планировали.
2. По маршруту:
Совсем недавно отвечала в личных сообщениях на этот вопрос, и ответ мой был: «Ничего» Я потратила очень много времени на изучение информации, что в итоге позволило составить маршрут исключительно с учетом наших интересов – природа и животные, а также точно распланировать время. Вставлю кусочек из ответа другому человеку на этот вопрос: «Мы остались очень довольны маршрутом, потому что составляли с учетом своих интересов — природа и животные. Именно поэтому было бы сложно что-то исключить. ЮАР самые яркие впечатления оставила океаном (у мыса Доброй Надежды есть дикие пляжи с песком, как снег), пингвинами и дорогой садов. Намибия просто сплошной чистый кайф. Там совсем нет цивилизации, сумасшедше красивая природа и, бегающие по дороге зебры. Уолфиш-бей, правда, особо ничего из себя не представляет, но такое количество фламинго в одном месте — это фантастика, поэтому мы не жалеем, что дали крюк в 300 км ради них)) Водопад — это природный парк аттракционов, очень яркие впечатления (купель Дьявола – это маст). Можно было бы посетовать на Парк Чобе, мол, мы на водопадах на сафари почти всех животных видели, но таааакое количество слонов в дикой природе, которые в метре от тебя купаются — это стоило того, чтобы туда ехать».
В общем, для нас этот маршрут оказался идеальным, учитывающим все наши предпочтения, с комфортным для нас темпом передвижения.
PS В парк Крюгера мы не поехали намеренно, потому что люди пишут, что там асфальтированные дороги, куча туристов и больше похоже на зоопарк. Поэтому мы решили его заменить менее активным с точки зрения туристов парком Чобе. Не знаю, нам сравнить не с чем, но в итоге мы видели всех животных, кроме леопарда. Правда, многих мы видели на сафари на водопаде, но в Чобе ради слонов и бегемотов ехать стоило.

Если будут еще вопросы – пишите. Желаю Вам отличного путешествия!
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #7

Сообщение Fiorovanti » 01 апр 2018, 20:38

Добрый день.
Спасибо огромное за отчет. Мы собираемся в конце апреля по такому же маршруту.
У меня несколько вопросов:
1. У нас на Кейп, не считая Плеттенберга, два полных дня. Достаточно ли этого, чтобы посмотреть самое интересное? Подскажите плиз,
что там смотреть, кроме Гуд Хоупа?
2. Обязательно ли в Намибии брать Хайлюкс? Можно ли передвигаться на Королле и добраться при этом до Дэдвлея?
3. Машины и отели бронировали заранее или на месте по факту? Везде ли берут карты на маршруте?

Заранее благодарен за ответ.
Владимир
Fiorovanti
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #8

Сообщение Angieee » 02 апр 2018, 03:54

Fiorovanti писал(а) 01 апр 2018, 20:38:Добрый день.
Спасибо огромное за отчет. Мы собираемся в конце апреля по такому же маршруту.
У меня несколько вопросов:
1. У нас на Кейп, не считая Плеттенберга, два полных дня. Достаточно ли этого, чтобы посмотреть самое интересное? Подскажите плиз,
что там смотреть, кроме Гуд Хоупа?
2. Обязательно ли в Намибии брать Хайлюкс? Можно ли передвигаться на Королле и добраться при этом до Дэдвлея?
3. Машины и отели бронировали заранее или на месте по факту? Везде ли берут карты на маршруте?

Заранее благодарен за ответ.
Владимир


Владимир, добрый день.
Поздравляю вас с предстоящим замечательным путешествием!
1. Сложно сказать, что для вас окажется самым интересным. Мне тех дней, что мы там провели оказалось недостаточно, потому что там такой невероятный океан, что хотелось просто побыть там подольше.
Насчёт того, что мы смотрели. Мы провели целый день на Мысе и в его окрестностях, потому что в самом парке просто потрясающие пустынные пляжи, было невозможно уехать, просто пробежав там по-быстрому. А также на обратном пути мы заехали к пингвинам - это для нас было обязательным пунктом:) А прямо около пингвинов оказался маленький пляж в бухточке, где очень тёплая вода, по сравнению с главным пляжем Кейптауна (не помню уже название), где вода была как в проруби. Поэтому после Мыса и пингвинов мы ещё там покупались.
Точно стоит закладывать день на посещение Столовой горы, если это входит в ваши планы, потому что неизвестно, как там будет с людьми. Нам повезло, мы стояли в очереди всего минут 40. Знакомые наши часа два. Но это потрясающий вид на город и океан, причём можно обойти гору по периметру. Мы на самой горе провели часа два, если не больше. На эти пункты точно уйдёт два дня, если не осматривать это все для галочки и бегом.
Мы много катались по побережью, повторюсь - виды на океан просто фантастические. Заезжали в Бо-Каап - очень красиво там. Ели в ресторанах устрицы - они там отличные. Там полно винных ферм, но на них у нас уже не хватило времени. В общем, если есть возможность, я бы добавила дней на окрестности Кейптауна. Потому что нам там понравилось так, что планируем когда-нибудь туда вернуться.
2. Насколько я могу судить - обязательно. Потому что до дюн 350 км по гравию в пустыне, где нет никого. Вообще. И также обратно. Не знаю, приспособлены ли шины обычной машины для такого путешествия. Во внедорожниках есть 200 л воды - это на случай поломки или аварии, все-таки там пустыня и спасать приезжают, вероятно, небыстро. Плюс я не знаю, также хорошо управляема обычная машина на этом мелком гравии, как и внедорожник. Это вас скорее мужчины смогут сориентировать. Но что я могу точно сказать, так это то, что корола не проедет до озера, потому что путь от дюн до озера пролегает через очень глубокие пески, где вязнут внедорожники и нужны то ли цепи, то ли какие-то спец режимы в авто. Мы с трудом проехали. Корола там обречена)
3. Возможно, в ваши даты поездки вы сможете все на месте бронировать, если сезон невысокий, точно я сказать не могу. Мы все бронировали сильно заранее, потому что ездили в Новый год. Соотвественно и оплачено у нас было все заранее. На месте мы платили только за еду и входные билеты. Вроде с картами особых проблем не помню, но у нас много наличности было с собой, поэтому я могла что-то и упустить из виду.
Хорошего вам путешествия!
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #9

Сообщение AlehSadaunichy » 08 апр 2018, 16:36

Отличный отчет! Информативно и без лишней суеты:)

Два вопроса :
1. Пингвины в ЮАР, как близко можно подойти? Потрогать было бы вообще здорово:)
2. Прогулка с гепардом - получится ли сделать фото без всяких заборов на фоне?
AlehSadaunichy
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.11.2013
Город: Амстердам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Страны: 162
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #10

Сообщение Angieee » 08 апр 2018, 18:15

AlehSadaunichy писал(а) 08 апр 2018, 16:36:Отличный отчет! Информативно и без лишней суеты:)

Два вопроса :
1. Пингвины в ЮАР, как близко можно подойти? Потрогать было бы вообще здорово:)
2. Прогулка с гепардом - получится ли сделать фото без всяких заборов на фоне?


Спасибо:)
1. Пингвины живут на пляже, вход на который закрыт для свободного посещения. Туда можно попасть только передвигаясь по таким помосткам-дорожкам, которые находятся на небольшой возвышенности (чтобы пингвин мог пройти). И смотреть на пингвинов можно только с этих дорожек. Если повезёт рядом может проходить пингвин или сидеть, его можно будет близко пофоткать, но вряд ли удасться потискать. Я была немного этим озадачена, т.к. читала, что их можно кормить и гладить. Но, видимо, этот пляж раньше был открытым, а теперь там так. Но это не умаляет радости понаблюдать за ними:) Тем более на фоне белоснежного песка и океана.
2. Конечно! Вы будете с ней гулять, как с собакой только без поводка:) То есть она будет идти, а вы гуськом за ней, сначала несмело и подальше, а потом уже рядом, а закончится тем, что будете обниматься с ней и делать селфи)) По крайней мере, так было у меня. Нам повезло, на нашей прогулке были только мы с мужем и ещё один иностранец, поэтому мне удалось с ней даже поваляться на веранде, когда мы подошли к дому, откуда ее забирают.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #11

Сообщение Elena717 » 08 апр 2018, 19:21

Где конкретно отмечали НГ?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #12

Сообщение Angieee » 08 апр 2018, 19:37

Elena717 писал(а) 08 апр 2018, 19:21:Где конкретно отмечали НГ?

В планах было встретить нг на главной набережной Кейптауна, в каком-нить ресторане с видом на салют, но надо было сильно заранее бронировать, поэтому мест не нашлось. В итоге мы встречали в прекрасном ресторане в Стелленбосе. Было очень тихо и романтично.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #13

Сообщение Elena717 » 08 апр 2018, 19:55

А погода в общем была теплая? Вы сказали что купались... Сильно втренно?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #14

Сообщение borina » 09 апр 2018, 12:06

AlehSadaunichy писал(а) 08 апр 2018, 16:36:Пингвины в ЮАР, как близко можно подойти? Потрогать было бы вообще здорово

На Боулдерсбич с ними даже купаться можно, было бы желание, но вот гладить... дикие все же, не контактный зоопарк... Там они шастают рядом, но приятельница испытала дискомфорт, когда обступили со всех сторон, а особенно, когда лезла на коленках в узком пространстве, столкнулась с одним нос к носу, и дорогу он не собирался уступать, а сзади напирали другие люди, испугалась.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #15

Сообщение Angieee » 26 апр 2018, 10:36

Elena717 писал(а) 08 апр 2018, 19:55:А погода в общем была теплая? Вы сказали что купались... Сильно втренно?

Да, было очень тепло, ветра не было, только на горе, и то он тёплый. Даже ночью мы ходили в футболках и было очень комфортно.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #16

Сообщение rita.sia » 04 май 2018, 00:34

Подскажите, пожалуйста, как проходит паспортный и таможенный контроль? Выдают ли имм.карту и там.декларацию в самолете? Проверяют ли отпечатки пальцев на пасп.контроле? Есть ли система зеленого и красного коридора? Обыскивают ли вещи? Что происходит между высадкой с самолета и выходом из аэропорта?
rita.sia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #17

Сообщение Angieee » 04 май 2018, 20:26

rita.sia писал(а) 04 май 2018, 00:34:Подскажите, пожалуйста, как проходит паспортный и таможенный контроль? Выдают ли имм.карту и там.декларацию в самолете? Проверяют ли отпечатки пальцев на пасп.контроле? Есть ли система зеленого и красного коридора? Обыскивают ли вещи? Что происходит между высадкой с самолета и выходом из аэропорта?


Все перелеты, которые мы совершали не отличались от обычных. Паспортный контроль проходит в самом обычном режиме, проверяют паспорт и визу, спрашивают цель поездки. Насчёт им.карты не помню, возможно только по прилету в Кейптаун мы что-то заполняли, я уже не вспомню. Отпечатки пальцев нигде у нас не проверяли, вещи не обыскивали. В ЮАР международные аэропорты в Кейптауне и Йоханнесбурге, там все тоже самое, что и в других аэропортах мира. А аэропорты в Виндхуке и Виктория-Фолс маленькие, там все попроще, не помню в каком из них паспортный стол - это обычный письменный стол, за которым сидит один человек и весело штампует паспорта. В общем, процедура такая же, как везде: вышел из самолета, прошёл паспортный контроль, получил багаж и все.
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #18

Сообщение Nikolay Ustinov » 04 май 2018, 20:43

Спасибо большое за полезный рассказ, очень интересно и полезно! Вы пишете, что много фотографировали. Покажите хотя бы несколько самых лучших фотографий ;)

И такой вопрос: если бы у вас было не две недели, а, скажем, три - заменили бы вы внутренние перелеты поездкой на авто (Кейптаун - Виндхук - Виктория-Фоллз - Йоханнесбург)? Или такие длинные перегоны не имеют смысла?
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #19

Сообщение Angieee » 01 июн 2018, 23:52

Nikolay Ustinov писал(а) 04 май 2018, 20:43:Спасибо большое за полезный рассказ, очень интересно и полезно! Вы пишете, что много фотографировали. Покажите хотя бы несколько самых лучших фотографий ;)

И такой вопрос: если бы у вас было не две недели, а, скажем, три - заменили бы вы внутренние перелеты поездкой на авто (Кейптаун - Виндхук - Виктория-Фоллз - Йоханнесбург)? Или такие длинные перегоны не имеют смысла?


Добрый день. Надеюсь, Ваш вопрос ещё актуален. Да, я бы с удовольствием поездила бы по Намибии, мне очень понравилась эта страна. Не знаю, как обстоит дело с частью пути, пролегающего по ЮАР от Кейптауна до границы с Намибией, это надо погуглить. Но если бы время позволяло, я бы добавила бы только этот отрезок. Думаю, дорога от Кейптауна до Виндхука должна быть интересной. Другие участки, которые Вы указали мне не кажутся очень интересными или живописными, но, может, я чего и не знаю:)
Аватара пользователя
Angieee
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: ЮАР, Намибия, Водопад Виктория, Парк Чобе - на авто и самолетах.

Сообщение: #20

Сообщение taranin0904 » 22 авг 2018, 14:31

Добрый день, такой вопрос; Когда Вы искали где справлять Новый Год, какие интерессные предложения были?
Хотим спразновать НГ в Кейптауне в следующем году и заказать все заранее. Но пока ничего интерессного не нашли и уже думаем может его справить у Водопада Виктория
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль