Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #61

Сообщение autifon » 06 сен 2017, 20:33

Уважаемая bogacheva 888, даю Вам, как новичку главный совет. Советы по маршруту спрашивают на другой ветке по Южной Африке. На этом форуме не принято лезть в чужой отчет. Я не считаю себя "профессионалом" по Южной Африке. Один раз съездил куда хотел и все. Если Вы разместите свой вопрос там где обсуждают маршруты, то Вам помогут советом настоящие любители Южной Африки.
Я, как вы наверное заметили, "общественник" и "пешеход", а вы собрались ехать на авто. Этот метод путешествия имеет свою специфику. Я как вы понимаете отношусь к явному меньшинству путешественников по Африке, вам лучше опираться на сведения из соседних отчетов. Я лично, когда готовился к поездке, сразу пропускал отчеты про путешествие на авто, т.к. разница в организации поездки на общественном транспорте и автомобиле огромная.
Теперь по сути ваших вопросов.
Исходя из моего лияного опыта даю следующий совет: переночуйте в районе Йобурга 9 в районе аэропорта многт отелей), а потом утром выезжайте в Крюгер. Трафик в Йобурге приличный, левосторонне движение. После длинного перелета сложно Вам будет. В Крюгере лучше начинать рано утром. Я бы пожертвовал на Крюгер 3 ночи (2 полных дня).
Про Свази ничего не скажу. Я его и Лесото сразу вычернул из маршрута, т.к. ехал по безвизу, а это дело вроде можно делать только один раз в год, но говорят на день покидать ЮАР можно. После Свази, то что вы описали будет в следующей последовательности: Люсия (Видал), Чакаленд, Дурбан, Драконовые горы. Все интересно, но вам надо просчитать по времени. Я бы ночью по ЮАР не ездил. Хотя страна заточена именно под индивидуальный автомобильный туризм. На Кейп три ночи мало. Это самое шикарное место в стране и единственное ради чего точно стоит ехать в ЮАР. Крюгер просто большой сафари-парк, а Дурбан конечно хорош, но ... так далеко. Африканской экзотики в стране мало, буры и ангичане постарались, страна полностю глобализована в англо-саксонском стиле. А вот Кейп и Капский полуостров это природное Чудо Света. Хотя, если бы я сейчас поехал на машине, то попытался бы втиснуть в свой маршрут, то что вы наметили. Без Йобурга ЮАР не ЮАР, Видал шикарный пляж и т.д. Но Вам придется выбирать.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #62

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 07:43

Вы лучший. Спасибо за подробности. Можно вопросы? Я Виктор Очагов из Новороссийска. Объехал 106 стран. На сайте ТУРИЗМ. РУ мои рассказы и фото. Сейчас собираюсь в ЮАР. Как здорово, что Вы всё подробно описали.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #63

Сообщение autifon » 13 окт 2017, 13:01

Извините, а где вопросы?
И как вы в возрасте 104 года в Южную Африку поедете?
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #64

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 14:48

Вас смущает мой возраст? Жаль.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #65

Сообщение autifon » 13 окт 2017, 16:36

Нет, возраст меня не смущает. Я ведь понимаю, что это шутка. Просто этот форум немного своеобразный. Как бы и анонимный, не принято обсуждать личности, но и правду в общих чертах надо писать. Мы ведь по большей части помогаем друг другу в путешествиях.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #66

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 16:54

Спасибо. Согласен с Вами. Вопрос- ваше личное мнение всё же опасно в Йоханнесе? Уже купил билеты туда, а обратно по странам Африки на автобусе до Кении. Для меня очень важно делать фото, а аппараты хорошие. Боюсь за них и деньги с документами, хотя я такие опасные страны проехал. С уважением Виктор Очагов.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #67

Сообщение autifon » 13 окт 2017, 17:07

Думаю в вашем случае Йобург будет самым безопасным местом в маршруте. Все ужасы про ЮАР по сравнению с Европой и Россией. Я бы вам не советовал брать дорогую технику вообще. В Йобурге безопасно ездить на красном двухэтажном туравтобусе, находиться в белых пригородах типа Роузбанка и Сандтона и в охраняемых зонах типа холма Конституции. Лиц (белых и черных) обвешанных техникой помимо этих мест я не видел.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #68

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 17:09

Спасибо за ответ.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #69

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 17:13

Отель забронировал и оплатил уже в районе жд.парка и автобуса, чтобы потом быстрее уехать. Хочу проскочить ещё в Свазиленд и Мозамбик. Вроде нашим можно.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #70

Сообщение autifon » 13 окт 2017, 17:20

Вы выбрали бывший центр, сейчас это один из самых небезопасных районов города, хуже только тауншипы. Не знаю время вашего прибытия, советую ездить на такси. Учтите после 6 вечера там т типа комендантского часа и ни одного белого лица кругом. Полное погружение в Африку.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #71

Сообщение Виктор Очагов » 13 окт 2017, 17:21

Что делать. Уже оплатил. Спасибо.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #72

Сообщение autifon » 13 окт 2017, 17:42

Надеюсь не в Хилброу. Туда белые вообще ходят только с охраной. Более менее там только унивеситетский район Браамфонтейн. Там есть несколько приличных и относительно недорогих гостиниц. И я вас не пугаю. К безопасности в Йобурге надо относиться серьезно, очень серьезно.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #73

Сообщение Molodoi69 » 15 окт 2017, 06:02

autifon писал(а) 13 окт 2017, 17:07:Думаю в вашем случае Йобург будет самым безопасным местом в маршруте. Все ужасы про ЮАР по сравнению с Европой и Россией. Я бы вам не советовал брать дорогую технику вообще. В Йобурге безопасно ездить на красном двухэтажном туравтобусе, находиться в белых пригородах типа Роузбанка и Сандтона и в охраняемых зонах типа холма Конституции. Лиц (белых и черных) обвешанных техникой помимо этих мест я не видел.


Полностью с вами согласен. На прокатной машине проезжали через Йоханес жили там в Сандтоне. Очень приличный и безопасный район, как нам показалось.
Довелось в час пик(около 17.00) оказаться где-то в центре города на машине - еле проехали: тысячи черных и набитые черными минибасы . Это был адский опыт вождения. По нашей машине чуть не начали бить кулаками, лезли под колеса никаких светофоров и правил вождения. Это был мой самый трудный опыт вождения из почти 4000 км по ЮАР, Свазиленду и Лесото.
Не представляю оказаться там одному белому , да еще обвешанному фотоаппаратурой. Я бы не рискнул.

Что касается криминала в ЮАР- все относительно. Мне там не показалось опасно. Соблюдайте элементарные правила и не выходите на улицу после 20.00 в городах . А тем, кто панику тут наводит- вы еще в столицах Сальвадора, Гватемалы и Венесуэлы не были . Вот там- да. Опасно почти всегда)). А ЮАР - нормально. В пределах нормы)).

autifon писал(а) 13 окт 2017, 17:07:Про Свази ничего не скажу. Я его и Лесото сразу вычернул из маршрута, т.к. ехал по безвизу, а это дело вроде можно делать только один раз в год, но говорят на день покидать ЮАР можно.


Ехали на арендованной машине по безвизу и в Свази и в Лесото без проблем и взяток. В Свази жили 4 дня. в Лесото были 2 дня.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #74

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 10:21

Спасибо, если ответите. Неужели можно и в Лесото без ВИЗЫ? Это для меня полное открытие если это так, то заеду и в Лесото.
Ещё очень волнующий меня вопрос? Где брать машину на прокат лучше? После сдачи машины назад, сильно придираются? Какие точно надо документы для аренды машины? Дорого? Как полиция?
Спасибо. У меня два месяца до отъезда. Хочу заехать в Мозамбик, Свазеленд и Лесото. Можно ли выезжать и снова заезжать в ЮАР? Прошу напишите об этом?
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #75

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 10:26

Могу любому туристу также помочь советами о моих 106 странах. Пишите. Буду рад, а я вот пока свои задаю. Всегда стараюсь хорошо подготовиться.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #76

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 10:34

Что касается криминала в ЮАР- все относительно. Мне там не показалось опасно. Соблюдайте элементарные правила и не выходите на улицу после 20.00 в городах . А тем, кто панику тут наводит- вы еще в столицах Сальвадора, Гватемалы и Венесуэлы не были . Вот там- да. Опасно почти всегда)). А ЮАР - нормально. В пределах нормы)).

Я один объехал всю Латинскую Америку и Сальвадор, Гватемалу. Всё в порядке-жив. Просто надо быть внимательным, как написали предыдущие туристы. Билеты я уже купил в Йоханнесбург, и честно очень боюсь от рассказов других туристов, а здесь узнал реальных туристов. Ребята спасибо за Ваши ответы. Жаль, что у меня никогда нет попутчиков, не так было бы опасно.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #77

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 11:18

А тем, кто панику тут наводит- вы еще в столицах Сальвадора, Гватемалы и Венесуэлы не были . Вот там- да. Опасно почти всегда)). А ЮАР - нормально. В пределах нормы)). ЗДОРОВО СКАЗАНО!!!
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #78

Сообщение Molodoi69 » 15 окт 2017, 11:55

Виктор Очагов писал(а) 15 окт 2017, 10:21:Спасибо, если ответите. Неужели можно и в Лесото без ВИЗЫ? Это для меня полное открытие если это так, то заеду и в Лесото.
Ещё очень волнующий меня вопрос? Где брать машину на прокат лучше? После сдачи машины назад, сильно придираются? Какие точно надо документы для аренды машины? Дорого? Как полиция?
Спасибо. У меня два месяца до отъезда. Хочу заехать в Мозамбик, Свазеленд и Лесото. Можно ли выезжать и снова заезжать в ЮАР? Прошу напишите об этом?

Откройте мини-отчет мой. ЮАР-Свазиленд-ЮАР- Лесото-ЮАР там всё подробно.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #79

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 12:42

Спасибо. Сейчас попробую.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #80

Сообщение autifon » 15 окт 2017, 14:02

Если вы читали мой отчет внимательно, то должны были понять, что ЮАР вполне нормальная в плане криминала страна. Йобург в этом плане просто самый опасный город. В Coffee Bay, в нашем "пионерлагере", входные двери всего лишь на защелку закрывались.
Я ходил спокойно по вечерним Дурбану и Кейптауну, ездил "один белый" в междугородних автобусах и, о ужас, в "черных маршрутках". Сегодня ехал в занюханной, забитой пассажирами тюменской маршрутке и вспоминал мои юаровские приключения между Coffee Bay и Умтатой. Я просто советую первое время держаться поближе к "белой" инфраструктуре. Так более комфортно в психологическом плане.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль