Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #81

Сообщение Виктор Очагов » 15 окт 2017, 14:05

Спасибо за реальный ответ и советы. С уважением Виктор Очагов.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #82

Сообщение autifon » 16 окт 2017, 10:59

И еще немного фоток для иллюстрации, что все Йобурге не так уж и плохо.
Так выглядят окрестности вокзала Park.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Ну и прочий центр. Все вполне прилично, местами похоже на европейские метрополии.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Все бы хорошо, но... это не Европа. И это уже не изменить.
Но вы ведь не в Европу и едете. И зачем вам "вторая Европа".
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #83

Сообщение Виктор Очагов » 16 окт 2017, 11:00

Спасибо!!!
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #84

Сообщение autifon » 17 окт 2017, 11:19

И еще немного фотофактов.
Положение в юаровском населенном пункте с преступностью наглядно показывает высота и "глухота" забора.
Так было в лодже Йобурга (белый район Гайд Парк).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Так в гесте Кейптауна (белый район Greenpoint).

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

А за таким забором я жил в гостях у народа коса в Coffee Bay. Калитка наглухо не закрывалась, только на прикольную защелку типа "полумесяц".

Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Думаю все наглядно.
Самое смешное было то, что я немного боялся за высоким забором лоджа в Йобурге и если учитывать, что там окно еще было с кованой решеткой, то просто жуть... Как в тюрьме.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #85

Сообщение Виктор Очагов » 17 окт 2017, 12:12

Интересно.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #86

Сообщение Elena717 » 17 окт 2017, 16:04

А если отъехать от Москвы с десяток километров и пригляделся к садовым участкам, то обнаружится заборище в 3 метра из рифленого железа. И это не уникальное явление)))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #87

Сообщение autifon » 17 окт 2017, 18:47

Дело даже не в величине забора, а в ощущении некоей опастности, как будто за тобой следят. Такое ощущение было только в Йобурге. У нас такого нет. Вы бы видели, маленькие лавочки в южных пригородах Йобурга. НАСТОЯЩИЕ КРЕПОСТИ! Наши ларьки а-ля 90-е отдыхают. Смешно, еду в тюменской маршрутке, а рядом сидит негр, черный-причерный! Глобализация!
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #88

Сообщение Vimyan » 01 ноя 2017, 04:16

С интересом прочитал ваш отчёт. Спасибо за подробность. Встретил много мелочей-подсказок, очень полезных и для тех, кто путешествует не общественным транспортом.

Однако хотелось вставить небольшую ремарку вот по какому поводу (сам сейчас готовлюсь к большому заезду по югу Африки и, соответственно, приходится читать "профильную" литературу).

Так вот, я обратил внимание на большой эмоциональный кусок, касающийся ваших ощущений от Cape Point - места где, как вы пишите, встречаются два океана: Индийский и Атлантический. Дальше та же тема звучала при описании вашего посещения Muizenberg Beach с омовением ног в Индийском океане.

Дело в том, что здесь есть один нюанс. Подавляющее большинство специалистов считает, что пресловутое слияние происходит всё-таки у мыса Игольный, который в 150 км (если по прямой) на юго-восток от Cape Point и, соответственно, от Muizenberg Beach.

Приведу одну типичную цитату:
"Граница слияния двух океанов была выбрана отнюдь не случайно. Причина такого решения в том, что именно здесь теплые воды Индийского океана встречаются с холодным течением океана Атлантического. Заметить это практически невозможно, так как течения банально смешиваются воедино и не имеют отличительных признаков.
Вообще, на тему места слияния океанов до сих пор ходит множество разнообразных споров. Так, некоторые считают границей двух океанов мыс Пойнт, расположенный приблизительно в километре восточнее мыса Доброй Надежды. Морские биологи опровергли эту теорию, основываясь на наблюдениях за различной флорой и фауной. Водоросль Ecklonia любит холодную воду и произрастает на западном побережье вплоть до мыса Игольного. Это еще раз подтверждает тот факт, что дальше начинаются теплые воды Индийского океана, в которых водоросль уже не чувствует себя комфортно, из-за чего линия ее произрастания резко обрывается.
Но, не смотря на все доказательства, мыс Пойнт все равно привлекает намного больше туристов. Связано это с активной рекламной компанией и обилием туристических фирм работающих в этом регионе. В частности, людям предлагают приобрести множество сувенирной продукции, большинство из которой декорировано лозунгом следующего содержания – «мыс Пойнт, Южная Африка: место, где встречаются два океана».
Возможно, причина заключается еще и в том, что мыс Игольный не настолько красив в сравнении с мысом Пойнт. А еще здесь всегда можно увидеть китов, ради которых большинство туристов и предпочитают мыс Пойнт в качестве конечной точки своего путешествия."

От себя добавлю, что именно на Игольном (и только там) есть информация про "слияние океанов", записанная на больших специальных информационных указателях, рядом с которыми вдохновенно фотографируются счастливчики, добравшиеся до места.

Конечно, это всё очень и очень условно. Но для тех, кто как-то чуть более серьёзно относится к таким условностям, данная информация, на мой взгляд, может быть полезной.
Vimyan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #89

Сообщение Виктор Очагов » 01 ноя 2017, 08:19

В декабре улетаю в ЮАР, а затем по 10 странам Африки вверх до Найроби. Толком не нашёл ни одного отчёта о безопасности в Йоханнесбурге и в Африке в целом. Все пишут об опасности, но со слов других. Все друг друга пугают, а есть те, кого действительно грабили в Йоханнесбурге или в Африке. Вот лично меня грабили в Эмиратах и в Тунисе, так я это подробно написал. Есть тут реальный турист, который прошагал по центру Йоханнесбургу? Для меня очень важно сделать фото в своём путешествии. Спасибо, если напишите. Я не новичок, всё же объехал уже 106 стран.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #90

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 08:50

Уважаемый Vimyan, извините меня, пожалуйста, но ... смешно. Я писал про "слияние океанов" не в эмоциональном, а в ироническом плане. И не про Cape Point, а про Мыс Доброй Надежды. Ну не видно у Мыса Доброй Надежды "слияния океанов", хоть убей не видно. Подозреваю, что и у мыса Игольный не видно. Все байки про "слияние" придуманы для туристов.
А на экскурсию к Мысу Доброй Надежды я поехал из соображений сакральности данного места в плане истории "Эпохи географических открытий". А по факту еще и место просто потрясающе красивое. И без "слияния" очень интересно было там побывать. Чего и вам желаю ... на Мысе Доброй Надежды, Cape Point или мысе Игольный. Удачи в Южной Африке. Шикарная страна. А Кейптаун и его окрестности одно из самых, самых, самых... красивых мест на Земле. Это эмоции, а не ирония.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #91

Сообщение Molodoi69 » 01 ноя 2017, 09:03

autifon писал(а) 01 ноя 2017, 08:50:Уважаемый Vimyan, извините меня, пожалуйста, но ... смешно. Я писал про "слияние океанов" не в эмоциональном, а в ироническом плане. И не про Cape Point, а про Мыс Доброй Надежды. Ну не видно у Мыса Доброй Надежды "слияния океанов", хоть убей не видно. Подозреваю, что и у мыса Игольный не видно. Все байки про "слияние" придуманы для туристов.
А на экскурсию к Мысу Доброй Надежды я поехал из соображений сакральности данного места в плане истории "Эпохи географических открытий". А по факту еще и место просто потрясающе красивое. И без "слияния" очень интересно было там побывать. Чего и вам желаю ... на Мысе Доброй Надежды, Cape Point или мысе Игольный. Удачи в Южной Африке. Шикарная страна. А Кейптаун и его окрестности одно из самых, самых, самых... красивых мест на Земле. Это эмоции, а не ирония.

Были в ЮАР в Сентябре. На Мысе Игольном (географический ЮГ континента Африка) реально невидна граница океанов, а вот с Мыса Доброй Надежды заметна пенная линия уходящая в горизонт. Как нам пояснили там на месте это разные океанские течения с Индийского и Атлантического океанов.

Мож вам с погодой не очень повезло и вы ее не заметили.

И да, Кейптаун и окрестности -супер.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #92

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 09:19

Уважаемый, Виктор Очагов. Не думаю, что я единственный турист, который прошагал по центру Йобурга. Есть там в университетском районе Браамфонтейн даже хостелы и нормальные (более менее отели). В этих отелях белые туристы живут (в основном молодые). Если вы там пойдете весь обвешанный дорогими зеркалками и кучей бумажных пакетов из торгового центра (а они там как ни странно имеются, и ничем не хуже наших), то могут и ограбить в отместку за то, что африканцев грабили белые. А могут и не ограбить, как повезет. Я бы вам посоветовал следующее: купить билет на туристический автобус Citysightseeing и безопасно фотографировать с высоты второго этажа, на остановках можно выйти и фотографировать "с земли", но далеко от остановок не отходить. Но я так понимаю, вы парень рисковый и очень хотите щекотать себе нервы. Ну тогда обвешайте себя зеркалками и вперед. Нервы вы себе пощекочете и воспоминания будут на всю жизнь. И тут потом пропишете... Вот иду я по улице Мейн-стрит, навстречу огромный негр... и далее как получится. ...Это ирония, по другому у меня сегодня не получается.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #93

Сообщение Виктор Очагов » 01 ноя 2017, 09:29

Причём здесь ваша ирония? Быть в путешествии и не фотографировать? Это не означает быть обвешанным фотоаппаратами. Просто щёлкнул и спрятал и так далее. Просто ходить по центру в скромной одежде белому опасно?
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #94

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 09:43

Да, похоже в ЮАР опять сезон. Вопросов-ответов много.
С погодой у меня на Мысе Доброй Надежды было все нормально, всем такую желаю, но "слияние двух течений" и "слияние двух океанов" это разные вещи.
Просмотрел все фотки снова. Прикольно. На этой фотке, снятой с Cape Point видно, что у Мыса Доброй Надежды и правда есть граница немного разноцветной воды.
Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун
Но деление на океаны условно. Это же просто географическое допущение. И развлекуха для туристов. Я отношусь к этому спокойно, как к развлекухе.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #95

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 09:57

Уважаемый Виктор Очагов, надеюсь у вас есть так называемое "чувство опасности". Я например уже научился понимать за границей где опасно, а где нет по ощущению окружающего мира. Так вот центр Йобурга единственное место за всю поездку в ЮАР где у меня было ощущение, что здесь опасно... Очень опасно. И за тобой следят. Ты мишень. Ты один такой "белый" здесь, а белый в ЮАР, значит богатый (почти всегда). А белый из непуганной Европы (в Вашем случае) или Азии ( в моем случае) это "непуганная дичь". А если он еще и зеркалками обвешанный это дичь "вдвойне". Я себе немного нервы пощекотал. Хотите, щекочите и вы. Но с зеркалкой я бы по центру Йобурга ходил только под охраной. Удачи... А чем плохо ездить на красном автобусе и фотографировать с него. И нет там ничего супер интересного. Будете там, сами поймете. Йобург - это "рабочий город", для развлечений в ЮАР существуют Дурбан и Кейптаун.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #96

Сообщение Виктор Очагов » 01 ноя 2017, 10:00

Спасибо. Я обязательно воспользуюсь вашими советами и автобусом. Просто для меня всё интересно.
Виктор Очагов
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.10.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #97

Сообщение Vimyan » 01 ноя 2017, 18:39

autifon писал(а) 01 ноя 2017, 08:50:Уважаемый Vimyan, извините меня, пожалуйста, но ... смешно. Я писал про "слияние океанов" не в эмоциональном, а в ироническом плане.


Приятно обнаружить, что вы такой смешливый. Из ваших текстов это не очень просматривается.
Так или иначе, спасибо за пожелания доброго пути (это тоже серьёзно).
P.S. и, конечно же, место "слияния" не должно "просматриваться", как не просматривается Экватор, когда вы его пересекаете. Но если вы пересекаете Экватор, а вам говорят, что Тропик Рака, то это всё-таки напрягает (меня)
Vimyan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #98

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 21:11

Но ведь просматривается "слияние" у Мыса Доброй Надежды, смотрите на фото. И людям рассказывали об этом и даже визуально они это видели. Без шуток, все серьезно. И в Фалсбей вода теплее, а в Кампсбей просто ледяная. Врут про 2 градуса разницы между океанами, все 10 ощущаются.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #99

Сообщение Vimyan » 01 ноя 2017, 21:40

autifon писал(а) 22 июн 2017, 08:39:Я в стиле Жириновского помочил ножки в Индийском океане (надеюсь не последний раз), далеко не заходил, водичка прохладная, приятно освежала мои уставшие ножки.



Это обычные температурные игры, связанные с наличием "серьёзного" мыса и какого-то, безусловно существующего там, течения. Да, течения видны. Это происходит очень часто. Если есть опыт погружений, то вы наверняка видели, как внутри водяной толщи можно увидеть просто клинья воды разной плотности-температуры-солёности.
В том интернет-топике, который я цитировал в своей первой реплике, есть ссылка на более специальные критерии. Приведу этот кусочек ещё раз: "Водоросль Ecklonia любит холодную воду и произрастает на западном побережье вплоть до мыса Игольного. Это еще раз подтверждает тот факт, что дальше начинаются теплые воды Индийского океана, в которых водоросль уже не чувствует себя комфортно, из-за чего линия ее произрастания резко обрывается."
В любимой вами Бразилии в местечке под названием Búzios, с одной стороны этого полуострова вода тоже теплее на несколько градусов, чем с другого. Да и много ещё где так...
Честно говоря, не очень понимаю - почему моя реплика вызвала у вас такой протест. Это всего лишь маленькое уточнение. Просто было немного неловко читать, как вы мочите "ножки" именно в Индийском океане, который был от вас в 150 км ...
Vimyan
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 05.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безвизовая осенне-весенняя ЮАР, апрель-май 2017 года: Йоханнесбург – Крюгер-парк - Дурбан – Coffee Bay–Кейптаун

Сообщение: #100

Сообщение autifon » 01 ноя 2017, 22:40

Не знаю почему, но у меня было чувство, что Золотая миля Дурбана, Coffee Bay, False Bay - это один, теплый Индийский океан, а Table Bay, Camps Bay - холодный Атлантический океан. Эта еле уловимая разница, лучше всего видна в нацпарке "Мыс Доброй Надежды": слева более пышная растительность Инди, справа почти безжизненный пейзаж Атлантики.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль