Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #1

Сообщение Обыкновенная » 11 июл 2019, 22:08

Прошло уже больше года с тех пор, как мы вернулись из путешествия по Намибии, но страна до сих пор не отпускает. И если изначально я не планировала рассказывать о нашей поездке здесь, на форуме, то сейчас, готовясь к новому путешествию по любимой Африке, вдруг поняла, что хочу поделиться этим чудом, Намибией, с вами. Ведь именно здесь, на форуме, я нашла массу нужной информации при подготовке к туру. И здесь же нашла кое-кого из попутчиков)).
Собственно, наша подготовка к туру свелась к перелопачиванию информации и поиску мест, которые хотелось посетить, поиску попутчиков, покупке билетов на самолет, ну и страховки. Плюс всякая мелочевка вроде поиска переходника)). Остальное мы в конце концов радостно спихнули на гида-водителя, которого нашли в ЮАР. Он там живет, а возит почти по всей Африке, уж во всяком случае, по южной и центральной ее части, плюс Мадагаскар и Эфиопия. Намибию знает отлично. Поэтому всю логистику согласовывали и оттачивали с ним, прям составили конкретную программу и ей следовали, добавляя по дороге разные хотелки, но не отменяя того, что было оговорено заранее. Все отели, автомобиль и организованные экскурсии вроде сафари на квадрациклах или поездки по океану тоже заранее бронировал он. Мы же просто оплатили все его услуги и были довольны, как паровозы. Ибо цена получилась гораздо вменяемей, чем если покупать готовый тур, а геморроя почти никакого. Все-таки водить машину с правым рулем по столь экзотической местности решиться не каждый.

Вы, наверное, удивитесь, почему я назвала свой рассказ в честь Скорпиона. А почему не Южного Креста, ведь именно это созвездие все ищут в Южном полушарии в первую очередь. Мы тоже не были исключением, и я, наконец, научилась находить его на небе. И не только находить, но и узнала, как пользоваться, так сказать. То есть как с помощью созвездия Южного креста находить собственно юг (на пересечении длинной диагонали Креста и перпендикуляра к середине отрезка между двумя звездами под ромбом).
Честно говоря, я до конца не верила, что эта затея сложится в реальную поездку, но вот, получилось. Менялись люди, кто-то отказывался, кто-то находился. До последнего мы искали еще одного попутчика, чтобы снизить цену тура, но, к счастью, не нашли. К счастью, потому что шестой турист в машине был бы лишним, сидеть втроем на одном сиденье было бы тесно. Автомобиль был широкий и комфортный, но все равно тот, кто сидел бы в середине, ничего бы не увидел, а в окно было на что посмотреть, Намибия прекрасна. Нас же было пятеро туристов, то есть каждый сидел у окна.
В результате поехали довольно разношерстной компанией, в которой изначально почти никто никого не знал. Я была знакома только со Светланой, в аэропорту познакомилась с Татьяной, в самолете – с Еленой, ну а в Виндхуке нас встретил прилетевший туда накануне Юрий.
Но я забежала вперед. Давайте уж постараюсь не нарушать хронологический порядок. Сначала у нас была стыковка в Дохе, столице Катара, почти 8 часов. Вот тут стоит сказать о Катарских авиалиниях. Билеты мы покупали еще осенью, выбирали, само собой, самые дешевые, ближе к весне цены сильно выросли. Но это у Катаров. А вот у Туркешей за месяц до поездки в последний момент присоединившийся к нам Юрий купил билеты на 20000 руб. дешевле. Правда, он летел через ЮАР, с остановкой в Кейптауне, но сам факт. Так вот, покупая билеты у Катарских авиалиний, я обратила внимание на их заманчивое предложение: при стыковке не менее 8 часов они предоставляли бесплатно отдых в отеле на выбор (4-5 звезд). Я радостно забронировала отель, не менее радостно в течение получаса получила подтверждение, успела порадовать попутчиков,.. а потом выяснилось, что Катары изменили время отправления, и стыковка стала 7 часов 55 минут. Пришел отказ от брони отеля. Вот так вот! В целом, отель нам там все равно не понадобился, но сам факт красноречивый. Да и вообще, сервис Катарских авиалиний мне не слишком понравился. Особенно на обратном пути. Забывали принести закончившийся на мне перекус, двинули подносом по голове, работали ОЧЕНЬ медленно, мы все изнемогали уже. Я таких заторможенных стюардесс давно не видела. Да еще я потеряла контроль и не уследила, как эта черная коза испортила мой бейлис, набухав в него льда. Не прощу.
Ладно, прилетели мы в Доху. Бесплатная экскурсия, которую авиалинии предоставляют при стыковке более трех часов, нам тоже не светила, так как заранее на нее не записывают, а вечером уже нет мест, все разбирают с утра. Мы же прибывали в начале седьмого вечера. Я заранее прошерстила Интернет, выяснила маршруты автобусов и способы их оплаты, поэтому мы просто прошли через паспортный контроль (виза для россиян в Катаре больше не нужна), купили безлимитный билет на сутки на автобус и поехали в город.
Практическая информация: билеты продаются на информационной стойке Mowasalat (недалеко от лент выдачи багажа, между 5 и 6) на срок 24 часа (интересующие нас). Теоретически бывают на две поездки за 10 риалов (3 доллара), на практике их не оказалось. Плюс тот, который купили мы – на безлимитное количество поездок в течение суток за 20 риалов (6 долларов). Платить можно наличными и картой, без разницы. Читала, что можно купить билет у водителя за те же деньги, но как расплачиваться в автобусе, не знаю, не обратила внимания. И вообще не видела, чтобы кто-то в автобусе покупал. При входе билет, как у нас, прикладываете к валидатору.
Автобусы комфортные, с кондиционером. Передние места предназначены для женщин, как и в ОАЭ, но кроме нас четверых, в автобусе ехало еще только четверо греков, так что никто не парился с местами. От аэропорта в город идет несколько автобусов, информация (карты с маршрутами, время работы и пр.) вот на этом сайте https://dohahamadairport.com/airport-gu ... irport/bus


Мы решили сначала проехать вдоль набережной на 777 автобусе максимально далеко, потом вернуться в аутентичному рынку Сук Вагиф (Suuq Wagif), погулять по нему, перекусить, если получится, а потом доехать обратно в аэропорт на 747 автобусе. На деле 777 увез нас очень далеко, хорошо, что сразу развернулся и поехал от конечной обратно. Тут мы уже попросили водителя подсказать, где выйти к рынку. Вообще боялись, что не успеем его посмотреть, но успели. А пока ехали в автобусе, глазели по сторонам. На дворе ночь, фотографии на ходу через стекло – редкая дрянь, но так, для иллюстрации.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Смотреть в Дохе, по большому счету, нечего. Современный город, деловые кварталы, отели, небоскребы. Освещение так себе. Все это мы знали заранее, но в любом случае, любопытно было получить собственное представление. И не сидеть же в аэропорту, раз есть такая возможность побывать в новом для себя городе.
Единственное действительно любопытное место – этот самый Сук Вагиф. Выглядит очень аутентично, хотя на самом деле тоже новодел. К сожалению, времени на него у нас оставалось минут 20, просто пробежались между рядами.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот это очень напомнило мечети Ирана. Собственно, это как раз кафе иранской кухни.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А потом вернулись на ту же остановку, на которой вышли, чтобы не искать приключений на свои задницы и не уехать куда-то опять не туда вместо аэропорта. Благополучно дождались автобуса и вернулись в аэропорт.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путь получился долгим. Из дома вышла рано утром 28 апреля, в Виндхук прилетели в 10-40 29-го. В воздухе – 14 часов в общей сложности. Остальное – стыковка и дорога в аэропорт Домодедово.
Как ни странно, спать не особенно хотелось (а в самолете не спала совсем). Нам предстоял путь в пустыню Калахари, до лоджа от столицы предстояло проехать 260 км. Столицы, Виндхука, в изначально оговоренной программе не было. Но мы же ехали с Олегом! А это означало, что нам постараются показать ВСЁ возможное, независимо от того, включено оно в программу или нет. Не считаясь с собственным временем и усталостью. Лишь бы было на досягаемом расстоянии, лишь бы можно было успеть доехать до захода солнца. И сам закат и рассвет тоже покажут в лучшем виде и месте. И звезды. И вообще все, что душе угодно. Желаете вельвичию – будет вам вельвичия. Приболело увидеть сурикатов – найдем сурикатов. Хотите выйти на этом углу – выйдем. Доехать до горы, чтобы луна не мешала смотреть на звезды – доедем. Не понравился кофе – сейчас официант заберет ваши чашки и сварит новый… Ой, это уже из другой логической цепочки, но это тоже Олег. Да, и такие проблемы он тоже решал. Легко и непринужденно. Захотели бы черта лысого - был бы у нас лысый черт, не сомневаюсь.

Самой красивой и необычной достопримечательностью Виндхука является вот эта церковь Христа
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Очень странно видеть в африканской столице такую сугубо европейскую постройку. Но мы же в Намибии, бывшей немецкой колонии, и здесь еще не раз нам предстоит потеряться в пространстве, запутавшись, где мы, в Африке или в Европе. Лютеранская церковь построена на рубеже 19 и 20 веков, но уже в 1972 году ее заново отреставрировали. Является самым большим храмовым зданием в Намибии. К сожалению, когда мы к ней подъехали, была закрыта. Поэтому просто обошли вокруг, встретив на дорожке ящерицу совершенно чумовой раскраски, такой цветок Иван-да-Марья на ножках. Ящерица бегала быстрей, чем я успевала сфокусировать фотик, так что только вот так.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Рядом с церковью расположился парламент и комплекс зданий национального музея Намибии
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А прямо в центре столицы раскинулся сувенирный рынок. В воскресенье здесь самые низкие цены, еще и торговаться можно. Но мы еще не созрели для покупок сувениров, да и усталость все-таки давала о себе знать. Я как представила, что надо затратить энергию на выбор и торговлю, все желание отпало. Ну просто я еще не знала, что в Намибии совсем не такие наглые и приставучие продавцы, как в других странах Африки, и что делать покупки здесь совсем не так затратно для нервной системы. Зато впервые увидели живьем женщин из племени Химба, которые сидели тут, на рынке, в своих национальных нарядах. И никто не парился по тому поводу, что в центре города толпа теток топлесс ))
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Единственное, что мне хотелось купить в Виндхуке, это шоколад местного производства, про который вычитала здесь, на форуме. Шоколада в супермаркете не оказалось, не было его потом и во всех остальных магазинчиках, куда мы забредалиШоколад я потом купила производства ЮАР, но ни на меня, ни на моих родных в Москве он впечатления не произвел.
Затарившись водой, двинулись в путь, глазея в окно на пролетающие ландшафты.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

В Багатель-лодж (Bagatele Kalahari Lodge), расположенный на краю пустыни Калахари, приехали незадолго до заката. Взяли дополнительную экскурсию на кормление гепардов и рюмку шампанского на закате (250 НД, один намибийский доллар был примерно 5,5 руб.). К счастью, кроме меня, изъявили желание съездить на эту экскурсию еще и Лена с Юрой. Я-то побаивалась, что после такой дороги никто уже не захочет, а одной все-таки еще было стремновато. Пропустить же эту экскурсию было бы непростительной ошибкой. Одной из моих целей в Намибии было потрогать гепарда. В принципе, в нашу программу было включено еще два мероприятия с этими грациозными животными, но мой опыт подсказывал мне, что рассчитывать на все эти «потомы» нельзя, надо брать то, что дают сейчас. И дальнейшее показало, что интуиция меня не подвела.
Короче, не заходя в бунгало, поехали на экскурсию, вещи побросали в машине.
Приехали на место, вышли из машин. Немедленно из глубины окружающей пустыни материализовались два гепарда.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На самом деле гепарды, конечно, не совсем дикие, прикормленные и почти ручные, но все равно, не вот тебе домашняя кошечка (хотя моя домашняя кошечка давала прикурить посторонним не хуже гепарда ))).
На корм им была выбрана первая жертва. Путем тайного голосования ))). Обреченный мужик сдался на милость победителей.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ну, это я так шутить пытаюсь, ага. Конечно, жертва была уже заранее заготовлена и порублена на куски для невозможности идентификации.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пока гепард ел, волонтер показывал жестами, с какой стороны можно подойти и погладить.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Когда мясо кончилось, подпускать к гепардам перестали. По-моему, успели все. Я в том числе. Было мало, просто погладила его по головке несколько раз. Мне бы хотелось повозиться с ним, потрепать за ушком, погладить подольше, дать ему вылизать руки (читала, что гепарды это с удовольствием делают). А так даже в глаза ему не заглянула, он же морду в миску уткнул. Но тем не менее, чудо свершилось. Шерсть густая и довольно жесткая, но гладить приятно. Накормив и с сожалением отпустив гепардов, оглядываемся вокруг. Уже темнеет. Рядом огромное гнездо ткачиков, такое общежитие на 200 семей (не знаю, на сколько, условно на 200, конечно). Таких гнезд мы встречали много, ткачики вьют их целыми колониями, а потом ветка обламывается под тяжестью, и все начинается сначала.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Нам наливают спиртное на выбор, дают легкие закуски и минут 20-30 времени полюбоваться на закат.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А если повернуть голову на восток, то там уже можно увидеть луну.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Довольные, возвращаемся в лодж. Ребятам больше понравился закат, мне – гепарды.
А в лодже нас ждет великолепный ужин (у нас был забронирован полупансион почти везде, так как прочитали на форуме, что покупать ужины отдельно дорого), один из лучших за всю поездку. Вкуснейшее карпаччо из антилопы куду, нежные стейки из антилопы спрингбока, еще масса всякой всячины, а на десерт – совершенно обалденное крем-брюле с ромом (или еще чем-то спиртным, не знаю) или мороженое.
Тут же, около столиков, крутится ручной спрингбок и тырит булки со стола. Вот такая драма жизни: он у нас – булки, мы у его сородичей – мясо…
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пить я в этот вечер не стала, ибо на закатной экскурсии попробовала местное пиво (Тафел), оно мне не понравилось и отбило желание принимать алкоголь этим вечером. Но мы душевно посидели, поговорили и разбрелись по своим бунгало.
Женщинам достались просторные бунгало по дороге от ресепшн к дюнам, мужчины остались в бунгало рядом с рестораном.
Вот такое бунгало у меня было, с ковриками из натуральных шкур, с лампой на ножке из рогов, очень классное. И все необходимое было: кондиционер, холодильник, сейф, чайник с чаем, кофе, молоком, сахаром, вода, туалетные принадлежности, противомоскитные препараты.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Наверное, стоит сказать о лоджах. Когда собиралась, читала всякие страшилки, что де то воды не было, то света, то крысы с потолка падали в кровать, то сетка над кроватью разорвана. У нас не было вообще никаких проблем. Гекконов на стенах отношу не к проблемам, а к достоинствам, хоть насекомых жрут, и опять же, экзотика . Везде чистые удобные постели, крепкие сетки, везде свет и горячая вода без проблем, везде куча полотенец и туалетные принадлежности. И, кстати, в общественных туалетах, куда мы забредали, везде туалетная бумага, мыло и вода, независимо от того, платные они или нет (пару раз попадались платные, 10 руб. на наши деньги, чаще всего бесплатные). Вот только замков в кабинках почему-то часто нет, прям как в Эфиопии. Однако по степени чистоты с Эфиопией даже сравнить нельзя – земля и небо. Так что мы вообще забывали, что мы в Африке, Намибия, конечно, очень цивильная страна, во всяком случае в том, что касается туристических мест.
В общем, первый день в новой стране задал тон всему нашему путешествию. Мы, конечно, устали, но я уже была счастлива, просто еще этого от усталости не понимала. Восторг накроет меня через день – два, не помню точно, но помню, что давно не ощущала вот этой безумной и бездумной радости от дороги, от путешествия, от окружающей меня действительности (или, может, сказки?). Ехала и была счастлива – я опять в любимой Африке!
Последний раз редактировалось Обыкновенная 11 июл 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #2

Сообщение Обыкновенная » 11 июл 2019, 22:36

Ночью я вышла на крыльцо своего бунгало (я жила одна, так что никого не побеспокоила), хотела посмотреть на звезды. Но горели фонарики, освещающие дорожки, звезд было мало. Зато меня потрясла тишина. Внутри, в бунгало, пусть тихо, но гудел холодильник, а здесь, на улице, тишина была абсолютной. Мне кажется, я никогда такой не слышала. Наверное, так тихо бывает только в космосе. И вот в пустыне. Даже стало жутковато. Зато очень ранним утром, еще в полной темноте, начал истошно вопить осел. Разбудил, зараза )).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На рассвете сфотографировала соседние домики и пошла на ресепшн.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

До завтрака, по прохладе, нам предстояло прогуляться в гости к бушменам. Народ в ресторане рядом с ресепшн пил утренний кофе, а между столиками шатался… страус. К сожалению, я не успела сфотографировать его во всей красе, он забился в угол, а потом прибежали служащие отеля и вытолкали страуса вон, ибо он стал обильно гадить. Жаль.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пришлось удовлетвориться кошками, которые кого-то вылавливали в большой земляной куче. Кошки там были просто гигантские, наверное, другие не выживают.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Страуса мы потом еще увидели по дороге.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

К бушменам пошли пешком, их потемкинская деревня была недалеко от отеля. Конечно, никто в этой «деревне» не живет, пара шалашей да костер на потребу туристам. Но вся развлекаловка происходит по дороге в эту деревню, а не в ней самой, так что есть она или нет, значения уже не имеет. Трое бушменских мужчин встретили нас у ближайшего небольшого термитника и стали рассказывать, как они ловят муравьеда.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

У бушменов какой-то поразительный птичий язык, они виртуозно одновременно произносят привычные нам звуки плюс щелкают языком. По-английски говорил переводчик-бушмен, а Олег уже переводил нам на русский. В принципе, он заранее рассказывал нам, как бушмены ловят муравьеда, поэтому достаточно было вспомнить его рассказ, и все было понятно из их красноречивых жестов и без перевода. Они находят разрытый термитник, потом по следам – самого муравьеда, убивают его, распарывают живот, термитов (еще живых!!!) выкладывают обратно в термитник (чтобы их не становилось меньше, а значит, и муравьедов тоже, ибо это их пища), а муравьеда съедают. В дело идет абсолютно все, на разные цели. Все это очень грустно, уж больно красивое животное – муравьед, но что поделать – бушмены живут охотой. Во всяком случае, они убивают только ради пищи, жизни, а не ради забавы, как наши современные охотники.
Обратите внимание, какие они все поджарые и мускулистые. А попки какие! Бушмены не черные, они относятся к монголоидам, а не к неграм, поэтому кожа у них красивого золотистого цвета.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Дальше нам показали акацию, которая довольно коварна, насколько я помню. Съесть ее плодов больше, чем можно, чревато отравлением, а едят бушмены столько, сколько добыли. Потом переваривают неделями, как удавы. Есть удача в охоте – есть пища. Хранить негде, надо съесть. Так и живут, от добычи до добычи.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Продемонстрировали, как делают ловушки на страуса. Красивый, но тупой страус жрет все, что блестит, поэтому бушмены даже не парятся класть в ловушку съедобную приманку, просто блестящие камушки. Страус клюет камень, петля обвивает шею (((. Всё. Будет сильно дергаться – сам себе отрежет голову. Не будет – отрежут бушмены. Альтернатива та еще, конечно.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Используют бушмены и страусиные яйца. Находят гнездо, вытаскивают яйца. Но не все, одно – два оставляют, чтобы самка не бросила гнездо, а снесла еще. В яйце делают маленькую дырочку, содержимое съедают (делают омлет прямо на земле, ну сейчас уже сковородки есть у них), а яйцо используют как сосуд для воды. Затыкают травой дырочку и зарывают в песок. Запоминают, где зарыли, и потом, бродя по пустыне в поисках добычи, всегда могут откопать и напиться. Если кочуют, яйца выкапывают и уносят с собой.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Добыли при нас огонь с помощью палочек из определенной породы дерева
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сами наконец согрелись (нам-то хорошо, а им холодно)
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ну и пошли в деревню. Чисто чтобы пофотографироваться, посмотреть на женщин и детей и купить сувениры, кому нужно. Всё это, конечно, угнетает некоей безысходностью, как будто в зоопарке, куда праздношатающиеся граждане приходят поглазеть на зверей. Но с другой стороны, это их заработок, и из возможных способов они сами, добровольно, выбрали этот. А детям пока все равно, они довольно охотно фотографировались, тем более, что получили за это конфеты.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Несмотря на незатейливость мероприятия, мне понравилось. Не было вот этой дикой навязчивости, как в эфиопских племенах, никто не тянул за руки и не попрошайничал, фотографировать можно спокойно и бесплатно (ну, в смысле, это входит в стоимость экскурсии), при этом все показали и рассказали об обычиях. Ну а то, что они там не живут, ну это да, но зато все спокойно и информативно.

На обратном пути в лодж встретили огромную многоножку, которую в Кении называли кенийским экспрессом, а здесь тоже каким-то именем, созвучным с поездом, но я забыла, как именно.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

После прогулки позавтракали и собрались уезжать, но тут я вспомнила, что читала, что где-то рядом живут сурикаты. Олег выяснил у служащих отеля, где именно, и пошли искать. Нашли. А заодно и стадо земляных белок. Белки сразу попрятались, юркнув в норки.
А вот семейство сурикатов с многочисленным потомством замешкалось, даже успели сфотографировать. Такое впечатление, что у сурикатов предполагалась показательная порка, а мы помешали. Смотрите, какая поза у мамаши с детенышем
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Завидев нас, мамаша увела детей в норку под кустом, а маленький папаша сурикат не двинулся с места. Было впечатление, что он намеренно вызывал огонь на себя, сидя на открытом месте и обреченно свесив лапы. Настоящий мужчина! )) Конечно, мы не причинили им вреда.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Следующие три фото не мои, а моего попутчика - Юрия. Они у него несравнимо лучше, чем мои,поэтому я буду иногда ими пользоваться, кое-что позаимствовала с его разрешения
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Земляные белки
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пофотографировали и поехали. Как ни жаль было прощаться с этим лоджем, населенным столь разными существами, надо двигаться дальше, впереди нас ждет удивительный лес.

Поняла, что за эмоциями забыла поделиться практической информацией.
Виза для россиян в Намибию не нужна, но на прилете необходимо заполнить миграционную карточку. Ничего особенно заумного, как в Австралии, например, здесь не спрашивают, но сам процесс заполнения происходит в тесном зале, где на всех не хватает стойки, не говоря уже о ручках. То есть заполнять придется на коленке, будьте к этому готовы, имейте что-то плоское и жесткое плюс ручку. ТОЧНО такую же карточку потом придется заполнять перед вылетом, поэтому есть смысл взять сразу два бланка и заполнить их одновременно, один отдать пограничнику, второй прикопать до отлета.
Тут же, в аэропорту, сосредоточено все, что нужно туристам: обменники, пункт проката автомобиля, офис местного сотового оператора и пр. Мы прилетали в воскресенье, в городе почти все закрыто, так что деньги меняли в аэропорту. Я обменяла 100 долларов, мне этих местных наличных хватило на всю поездку, плюс кое-где расплачивалась картой (истратила еще 4000 руб.). Большинство ужинов (кроме двух) и почти все экскурсии у нас уже были оплачены, так что деньги нужны были только на гепардов в первый вечер, пару ужинов в ресторане, вино (пили мы каждый день, но брали обычно бутылку на четверых, вполне доступно), сувениры, ну и так, по мелочи - вода, мороженое. Чаевые носильщикам нигде давать не пришлось, даже там, где вещи приносили они, а не Олег, они сразу исчезали, к моему огромному удивлению и облегчению (ну жаба душит, да ). Ну и Олегу потом оставили чаевые, конечно, кто сколько счел возможным, но это тот случай, когда не жалко, от слова "совсем". Это что касается расходов.

Лена купила тут же карту местного оператора, ей был нужен Интернет постоянно, да и позвонить потом понадобилось. Остальные со связью заморачиваться не стали, но с Вай-фаем там жопа, если честно. В номерах не было нигде, на ресепшн пару раз удалось поймать, но с трудом. Так что если вам нужна постоянная связь, то лучше купить местную карту.

Вещи. Обычный набор, ничего экзотического. Необходим крем от солнца и противомоскитные препараты пару раз понадобились, но не убивайтесь. К тому же, там, где есть комары, обычно и препараты от них в номерах есть. Хотя фумитоксом своим я пользовалась постоянно. Хорошо бы иметь бинокль для сафари и фотик с хорошим зуммом. Фонарик брала, но не пользовалась. Аптек не видела по дороге - лекарства везите с собой. Днем жарко, ночью хорошо, прохладно (время посещения - с 29 апреля по 7 мая). Самая засада - их розетки. Такие есть еще в ЮАР. Три штыря, толстые и круглые, универсальный адаптер таких не содержит (во всяком случае, тот, который есть у меня). В принципе, почти во всех лоджах были, кроме местных, еще и либо нормальные европейские розетки, либо переходники, но в одном мне все-таки понадобился свой, спасибо, подруга меня им перед поездкой снабдила. У Олега тоже была пара переходников, он их отдал тем, кто не привез с собой. Так что проблем у нашей компании с этим не было.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #3

Сообщение Обыкновенная » 11 июл 2019, 23:11

Сегодня днем нам предстояло преодолеть 435 км на юг, в сторону каньона Fish River. Дороги в Намибии очень разные. Есть очень хорошие, асфальтированные. Есть тоже хорошие, но грунтовые. А есть грунтовые и разбитые вдрызг. Самая большая неприятность на грунтовой дороге – это пыль. Мелкая и сухая, она начинает забиваться во все щели. Сегодня нас это не коснется, а вот дальше, когда будем ехать по грунтовкам, огребем по полной. Наш Мерседес, отличный во всех остальных отношениях, пыль пропускал нещадно. И хотя мы запаслись из дома масками (я знала о пыльных дорогах Африки по опыту и предупредила попутчиков), они не спасали, пыль клубилась по салону, покрывая все внутри своей серой массой. Все пытались бороться с этой напастью, накидали мокрых тряпок на подножки, чтобы заткнуть щели, Юра даже пожертвовал курткой для этой цели, но тщетно.
В остальном же дорогой я наслаждалась. Во-первых, совершенно свободная, мы иногда многие и многие километры не встречали ни одной машины. Легко было представить, что на Земле произошла катастрофа, и мы остались единственными её жителями, в шальной надежде встретить кого-то еще спешащими по пустыне. Это завораживало.
Во-вторых, потрясающе разнообразные и красивые ландшафты за окном. Намибия столь же прекрасна, сколь и разнолика, и в конце концов я просто почти перестала фотографировать, ибо никакие фотографии не передают ее великолепия. Ну невозможно на маленькой фотографии уместить бескрайнюю безжизненную пустыню или райский Дамараленд, весь в пышной зелени, украшенный горами, огромными термитниками и скалами. Просто смотрела в окно и впитывала в себя эту красоту.
В-третьих, дорога очень часто шла по холмистой местности, мы то поднимались, то спускались, будто качались на волнах, очень здорово, я испытывала прямо детский восторг от этого аттракциона. По ровной дороге мы ехали 140-160 км/час, по грунтовке медленней, конечно, так что доезжали мы быстро, и дорога совершенно не успевала утомить. Наоборот, лично мне хотелось ехать и ехать дальше. Кроме того, он постоянно делал остановки, чтобы что-то посмотреть по дороге, сфотографировать или просто размять ноги и сходить в туалет. Короче говоря, я длинных переездов не замечала, бывали у меня и длиннее.
Там можно сотни километров не встретить ни одной заправки и, как я уже говорила, ни одной машины, чтобы попросить помощи. Возле заправки обратили внимание на вот такой дорожный знак. Он означает, что здесь нельзя голосовать. Как раз под знаком какой-то мужик ловил машину
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вообще, с транспортом там проблема. По железной дороге возят в основном грузы, пассажирского ж/д транспорта нет. Автобусов практически тоже. Местные пользуются маршрутками, в том числе междугородними, да вот попутки ловят, если смогут. Так что для самостоятельных путешествий страна подходит только в том случае, если вы водите машину. Причем учтите, что движение в Намибии левостороннее, к этому еще привыкнуть надо.
Первой остановкой на нашем пути было место, где растут колчановые деревья, разновидность алоэ. Это место называют таинственным лесом Kokerboom или Quiver Tree Forest. Зрелище действительно необычное. Среди нагромождения камней торчат какие-то совершенно нереальные растения, не то деревья, не то трава. Глазами смотреть интересней, чем на фотках, но тем не менее, вот.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Это для масштаба
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Углубляться далеко не стали, по камням скакать проблематично, да и надо ехать дальше. Пофотографировали на краю и поехали к следующему пункту – Игровой площадке для гигантов. Тоже удивительное место. На огромной территории кто-то очень большой играл в кубики. Строил башенки, крепости, сооружал какие-то фигуры. А потом бросил. Что-то разрушилось, что-то чудом стоит до сих пор. Кто это был? Зачем все это сделал? Сразу вспоминается Перу с его уникальной кладкой. Или Эфиопия с захоронениями гигантов и ангелами, помогавшими строить город царю Лалибеле. Не те же ли это были великаны?..
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Полазили, поглазели и поехали прямиком уже к каньону. По дороге остановились, чтобы запечатлеть... дорогу. Уж больно была хороша! Бесконечна в обе стороны.
Вперед
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Назад
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ну и по обочинам до кучи
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И снова в путь. Солнце стало спускаться к закату, заставшему нас в пустыне. Вышли из машины поснимать.
Розовым окрасилась гора в лучах заходящего солнца.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но вот сам закат меня не особо впечатлил, ровная серая пустыня в чахлых кустах какой-то растительности, облаков нет, лучам отражаться не на чем.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

До лоджа Canyon Village добрались уже в темноте, заселились в домики вот с таким интерьером
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Фактически наскальная роспись
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А санузел внутри номера сделан, как отдельный домик под соломенной крышей.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вообще, крыши везде практически были соломенными, очень хорошо под ними дышится.
Ужинали под открытым небом.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #4

Сообщение Обыкновенная » 12 июл 2019, 00:18

Рано утром, снова до завтрака, мы поехали к Фиш-ривер каньону. Считается, что это второй по величине каньон после Гранд-каньона в США. Не знаю, не уверена, если честно, мнения на сей счет расходятся. Но все согласны с тем, что это самый большой каньон в Африке (160 км в длину, до 27 км в ширину и до 550 м глубиной), и мы, конечно, должны были его посмотреть.
Приехали к воротам национального парка рано, служитель сказал, что до нас проехала только одна машина. Оплатили въезд и проехали еще несколько километров до главной смотровой площадки, возле которой с удивлением увидели небольшое сполпотворение – машин пять, наверное, или четыре. То ли они проскользнули, не заплатив, то ли с ночи там зависли.
По дороге из окна сфотографировала начинающийся рассвет, все размазалось, но удалять фотографию не стала, чем-то она мне понравилась, прям импрессионизм какой-то
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А рассвет как раз начинался
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но лучи солнца еще не попадали на стены каньона, поэтому первые фотографии сделаны в тени. Потом посмотрите, насколько отличаются картинки в тени и на солнце. Щелкали фотоаппаратами и телефонами мы там без остановок, очень красиво… А потом я полдня мучилась, чтобы выбрать лучшие и выбросить сто пятьсот одинаковых фотографий.
Выбросила многое, но все равно так и не смогла решить, что лучше оставить: пастельные снимки, сделанные телефоном, или яркие кадры, получившиеся на фотоаппарате. Так что выложу разные (точнее, одинаковые ), а вы выбирайте сами, кому что нравится. Кстати, нам очень повезло, что в реке была вода, видела фотографии совершенно пересохшего каньона, или с редкими лужицами. Вода иссякла в 60-е годы прошлого века после строительства плотины где-то неподалеку.
Итак, сначала главная смотровая ранним утром, рассвет еще только занимается
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Затем поехали чуть южнее, на другую смотровую. Точнее, там даже не было официальной смотровой площадки, просто место, откуда открывались красивые виды. Олег привез нас туда, и мы пошли гулять пешком.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Некоторое даже решились свесить ноги, хотя и трусили страшно (здесь кажется, что внизу опора, но на самом деле очень глубоко)
Смотрите, какие ложи бенуара на той стороне каньона .
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Наигравшись, снова вернулись на главную смотровую площадку, чтобы посмотреть, как выглядит в этом месте каньон, уже наполовину освещенный солнцем
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А потом поехали на самую северную смотровую каньона. Собственно, все это совсем рядом друг с другом, все видовые площадки сосредоточены в северной части каньона (мы, я так поняла, не увидели только одну, до которой надо добираться на полноприводной машине, да и то осторожно), а возле его южной оконечности есть горячие источники Ай-Аис, но мы туда не ездили. На это не было ни времени, ни, честно говоря, желания.
От северной смотровой площадки берет начало пешеходная тропа по дну каньона, которая идет до самого Ай-Айса. Главным развлечением здесь является пятидневный треккинг. Развлечение, правда, не для слабаков типа меня. Тропа, насколько мы могли видеть, та еще. Причем спустившись на нее, выбраться из каньона раньше времени уже не сможешь, маршрут рассчитан на пять дней!!!, так и будешь тащиться по камням 85 км, волоча на себе еду, воду, снаряжение и одежду. Летом дно каньона раскаляется, как сковородка, тени нет, к тому же дожди могут вызвать резкий подъем воды в реке, поэтому треккинги проводятся только зимой, с апреля по октябрь. При нас никто сей путь не начинал, поэтому сделали вид, что сами отправляемся в поход.

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И, конечно, поснимали виды
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На этом наше знакомство с намибийским чудом природы, каньоном реки Фиш, закончилось, и мы поспешили на завтрак. Чуть-чуть опоздали, все остальные поели раньше, нас никто уже не ожидал увидеть в ресторане, служащие мирно убирались, как вдруг на их несчастные головы свалилась группа русских туристов. Пришлось им заново метать на столы все, что было в доме ))).
Подкрепившись, мы пошли в бунгало собираться в дорогу.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #5

Сообщение Обыкновенная » 13 июл 2019, 22:26

Сегодня нам предстоит преодолеть еще 430 км, дальше переезды будут покороче. Просто каньон лежит в стороне от других туристических достопримечательностей. Но я уже писала и готова повторить миллион раз, что переезды по Намибии – это тоже экскурсия, такая обзорка по природным ландшафтам, поражающим красотой и разнообразием. Да, здесь за окном вы не увидите в большом количестве каких-то аутентичных картинок, как в Индии, например. Не будут гроздями свешиваться с мотоцикла или тук-тука стайки детей, женщины в ярких сари не будут таскать на голове кирпичи, не пройдет мимо религиозная процессия и не промелькнет огромная гора ананасов. Намибия – страна почти европейская. Но зато за окнами вашего автомобиля будут вырастать настоящие горы совершенно разных форм, структур и расцветок, будут проплывать невероятные, неземные, лунные пейзажи, будет такая трава, что от ее цвета захватывает дух, и даже земля будет менять свой оттенок от мертвенно – серого до огненно – красного. А облака! Какие там бывали красивые облака! И вы приклеитесь к оконному стеклу не хуже, чем в любой экзотической стране, не сможете оторвать взгляда от этой красоты, ну разве только для того, чтобы перевести его на экран телефона или фотоаппарата в надежде, что на этой головокружительной скорости что-то все-таки могло получится. Не могло . Точнее, могло, но очень мало, а остальное – только глазами, только сердцем. Ну или на остановках. Больше никак. И это, наверное, здорово. Потому что не может бездушная фотография полноценно передать то, что видят человеческие глаза, а если бы могла, незачем было бы путешествовать.
Но кое-что по дороге я все-таки запечатлела и хочу поделиться с вами. Это немного, но тем не менее. Смотрите, некоторые горы как будто человеческими руками сложены: тут и крепостные стены, и валы, и отвалы горной породы, и совершенно ровные поверхности, о которых можно пофантазировать, например, что это дети циклопов играли в песок и прихлопывали его сверху своими игрушечными лопатками.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но пока мы еще не преодолели весь этот путь, а практически только отъехали от лоджа, как по дороге нам попался рекламный баннер на воротах какой-то придорожной фермы, извещающий нас, что тут готовят пироги из антилопы куду.Мы, правда, боялась, что опоздаем вечером к гепардам, по программе у нас было посещение вольеров с кошачьими в нашем сегодняшнем лодже. Но эти опасения оказались лишними. А вот местечко – очень любопытным,.. несмотря на то, что никаких пирогов с куду там не было . Зато были остовы старых машин (в Намибии вообще очень часто старые машины не утилизируют, а превращают в вывески или просто выставляют на потеху туристам)
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот такой дизайн территории. Жутковато, вообще-то, смотрится.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А еще был вкусный кофе и немецкий штрудель. Хозяева – немцы, потомки бывших колонизаторов или так, понаехавшие, не знаю. Кроме того, здесь оказался небольшой сувенирный магазинчик плюс продавали колбаски из антилоп. Короче, мы зависли в этом приятном месте минут на сорок, не меньше, а то и больше. Но по дороге все нагнали. Уже не помню, где еще мы в этот день останавливались, по-моему, просто на заправках сходить в туалет и намочить тряпки для машины (чтобы пыль не так летела). Это, кстати, было 1 мая, в Намибии тоже государственный праздник, все выходные, почти всё закрыто, народу – ни души.
Вечером, часам к пяти-шести, приехали в Hammerstein lodge, где по программе мы должны были ночевать, но главное, должны были прогуляться в клетки к диким кошкам. Ну, внутрь к леопарду никто не обещал пустить, а вот гепардов я там очень рассчитывала потискать. И вот тут нас ждал облом, пожалуй, единственный за всю поездку. Для начала мы не пошли к вольерам из-за того, что уже собралась большая группа. Почти час ждали, начало уже смеркаться, стали нервничать, что ничего в темноте не увидим. А когда дождались, во-первых, выяснилось, что опять набежала большая толпа, а во-вторых, волонтер сказал, что в вольеры к гепардам недавно запретили пускать, что-то где-то случилось, кого-то они потрепали, видимо, изрядно. И поэтому теперь мы можем только смотреть на них через решетку, как в зоопарке. Вот когда я порадовалась, что в первый день таки погладила эту великолепную кошку. Ибо здесь, в вольере, гепарда даже видно толком не было, у нас в московском зоопарке и то ближе можно рассмотреть (ну просто вольер у нас меньше и зелени в нем нет почти). Представляю, что бы я испытывала, если бы не подарила себе эту радость заранее. Сдохла бы от горя, наверное. Поездка бы считалась испорченной. А так огорчилась, конечно, но в целом, смирилась.
Единственные, к кому можно было подойти вплотную и без решетки, это каракалы (которые, к слову, сильнее гепарда, вот где логика, а?). Наш первый каракал мирно дремал под кустом… Хотя нет, ни фига он не дремал, а только делал вид, всей своей презрительной позой показывая, как его достали эти туристы, как задолбали своими фотоаппаратами и навязчивым вниманием.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона


Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона


Пошли к леопарду. Леопардиха мирно грызла чью-то свежеоторванную ногу, на нас внимания практически не обращала, сидела рядом, но за столь густой сеткой, что только вот так.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Потом еще немного побродили вдоль вольеров с другими каракалами, ну и пошли восвояси. Надо сказать, что на территориях национальных парков и в других значимых местах лоджи в основном принадлежат государству, со всеми вытекающими: неухоженностью, пофигизмом сотрудников и пр. Частные же лоджи честно участвуют в конкурентной борьбе и стараются держать марку, поэтому частный лодж дороже, но лучше. Во всяком случае, в целом. Поскольку в Hammerstein lodge мы не ночевали, ничего сказать про него не могу. Пока ждали прогулки в вольеры, сидели на территории, территория понравилась. Зеленая, обжитая, но что там в номерах, не знаю.
Нас же отправили в соседний лодж, названия которого я не помню, какие-то два слова, первое из которых, если не вру, «We». Этот лодж, очевидно, совсем новый, еще не слишком обжитой. Нам понравилось. Просторные бунгало с высоченными соломенными потолками и большим санузлом. Правда, там не хватает пока каких-то крючков, полочек, вот этого всего, как-то не обустроено все до конца, но зато все свежее, чистое, только построенное. Мягкие кроватки, пушистые полотенца, куча розеток. Вот как-то так. Каждый домик - это один номер, на одного или на двоих.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

наш пепелац у домика
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И из моего любимого: дверная ручка на ресепшн. На этот раз из рога
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Кстати, про ресепшн, когда мы приехали, там тусовались две собаки: одна среднего размера типа охотничей, а вторая - огромный барбос. Я в восхищении показала на них рукой,а менеджер решил, что я их боюсь, и выгнал. Эх. Больше я их не видела, сфотографировать не удалось, только слышала басовитый лай.
И тут дух захватило с новой силой. Звезды! Какие там красивые были звезды. Луна еще не успела встать, и звезды в черном небе над этим пустынным лоджем светили очень ярко, а сколько хватало взгляда, простирался Млечный путь. Да, небо в Намибии не такое низкое, как в экваториальных странах, и Млечный путь ничуть не хуже видно в Подмосковье, что и отметили мои попутчики, но фишка в том, что я очень давно не была ночью в Подмосковье и не видела Млечного пути. Соскучилась. Поэтому стояла и любовалась, восхищенная этим зрелищем. На ночь даже решилась оставить открытыми окна, чтобы насладиться живительной прохладой, и никто меня не съел.
В этот вечер мы легли спать пораньше, уехать предстояло до рассвета. По-моему, он сам удивился, что они согласились )).

А ранним утром мы поехали в национальный парк Namib-Naukluft, включающий плато Соссусфлей. Именно этот парк был основной целью моего визита в Намибию. А именно – великолепные песчаные дюны. Namib-Naukluft является крупнейшим природным парком в Африке и четвертым по величине в мире (50 тыс. кв. км), был основан еще немецкой администрацией в 1907 году. Слово «Намиб» в переводе с языка местной народности нама означает «место, где ничего нет». На самом деле, пустыня, конечно, населена всякой живностью, я даже видела фотографию леопарда на фоне этих песков (и чуть не умерла от зависти, ибо этот зверь ну никак не желает показаться мне на глаза, в какой бы стране мира я его не искала, вот и тут, в Намибии, мы его так и не увидели в живой природе).

Для тех, кто поедет в Намибию после меня, хочу сказать следующее. Не повторяйте нашей ошибки, не экономьте на лодже, который находится прямо на территории парка (там есть такой, он дорогой, но рассвет в пустыне того стоит). Дело в том, что ворота парка открываются слишком поздно и закрываются слишком рано для того, чтобы успеть посмотреть на дюнах закаты и рассветы, а именно в это время суток самая потрясающая игра света и тени. Кроме того, въехав в парк даже с открытием, возвращаться вы все равно будете по дикой жаре, а это совсем не айс. Я, к сожалению, слишком поздно прочитала отзывы на эту тему, и уже был забронирован лодж ЗА территорией парка. Но зато я так впечатлилась рассказом одной путешественницы, возможно, даже здесь, на форуме, как она на обратном пути из Мертвого болота чуть не теряла сознание от жары и гнала впереди себя дочку только силой окрика, иначе ребенок-подросток просто отказывался идти, что подняла волну в компании попутчиков и убедила, что выехать мы должны как можно раньше. На самом деле, все равно оказалось поздно, теней на дюнах мы практически не застали. Это, конечно, некоторое разочарование, но все равно именно сегодняшний день подарил мне самое чудесное впечатление этого тура.
Ну что ж, поехали.
Вышли задолго до рассвета.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вспугнули стайку зебр.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот, кстати, что мне понравилось в этих краях, это то, что хоть зверья здесь попадалось мало, но зато оно было в постоянном движении.

Постепенно светало, и впереди начали открываться небольшие горы. Их зубчатые хребты были залиты утренним туманом, смотрелось это завораживающе, фотографии не передают ничего.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Луна тоже еще не спешила покинуть небосвод.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но из-за гор уже начало показываться солнце. И боже мой, как же красиво оно освещало придорожную траву. Мы остановились, пропустить это чудо было невозможно. Смотрите, каким то серебром, то золотом отливает гладь травы. И как похоже на воду с солнечной дорожкой, даже колышется она такими же вздохами-волнами.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пока доехали до парка, уже полностью рассвело. До основных дюн надо еще минут сорок ехать по территории. Дорога на территории парка асфальтированная, но существует ограничение скорости, и даже есть служба, которая за этим следит, так что особо не разбежишься. Проходит дорога вдоль русла пересохшей реки, и постепенно по обочинам начинают вырастать дюны. Пока еще вдалеке, не слишком высокие, но они для нас первые (на территории Намибии), и мы, конечно, стараемся их запечатлеть. Тем более, что на некоторых еще есть тени, хотя уже очень мало.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

По мере нашего продвижения дюны растут и подступают ближе к дороге. К большинству дюн проход запрещен, подниматься разрешается только на избранные. Самой известной дюной, отданной на растерзание туристам, является так называемая дюна №45. Она расположена рядом с дорогой, к ней удобно подъехать на любой машине, поэтому к тому моменту, когда мы ее достигли, народу там было лом. Но мы и не собирались сейчас возле нее останавливаться. Сразу едем дальше, в сторону основной достопримечательности этих мест - Dead Vlei, Мертвого болота. Именно увидев когда-то на просторах Интернета фотографии этого места, я поняла, что обязательно должна побывать там, посмотреть своими глазами. Правда, фотографии все выкладывают обработанные, на деле краски не такие яркие (и я в основном оставила свои фотографии, как есть, в их естественном виде), но место совершенно нереальное, удивительное, потрясающее.
В какой-то момент дорога заканчивается,
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

мы пересаживаемся из своей машины в кузов открытого джипа 4х4 и дальше едем прямо по песку к небольшой площадке, от которой начинается тропа к Мертвому болоту (или, как его более благозвучно называют – озеру, долине, но правильно все-таки болоту). По этой тропе можно, не поднимаясь на дюну, минут за 20-30 дойти до самого болота, многие так и делают, пошли по ней и Света с Таней. Но мы вчетвером выбрали более сложный, но зато несравнимо более красивый путь – по гребню соседней дюны (по-моему, она называется Big Mama, но точно я не уверена).
Воооон туда, наверх, нам предстоит забраться.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Идти по песку непросто, тем более в гору, кажется, что если наступишь чуть правее или левее гребня, неизбежно сползешь вниз (на самом деле это не так). Но виды, которые открываются по дороге, окупают все усилия. В общем, терпите, удалила массу фотографий, три четверти, наверное, но все равно осталось тоже очень много, и дюн, и самого болота. Выбрать что-то я не в силах, пустыня прекрасна
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Смотрите, на некоторых фотографиях видны люди в долине, какими крошечными точками смотрятся они с гребня дюны. Представляете, как высоко мы забрались.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

В какой-то момент я начала жалеть себя, бедную, что вот ползу со своей травмированной больной коленкой в гору, уже становится жарко, мучаюсь, как вдруг увидела впереди себя женщину примерно моего возраста, которая поднималась по дюне… на костылях, на одной ноге. Поразительно! Вот это сила желания! Я была восхищена. Стало стыдно.
Но пройдя примерно две трети пути по гребню и достигнув определенной, довольно высокой точки, я решила не идти дальше со своими попутчиками, а спуститься к Мертвой долине напрямую по склону дюны. Во-первых, я понимала, что отстаю, тяну их назад. Во-вторых, просто не видела смысла идти дальше, дюна просто шла вдоль края долины, а потом спускалась к ней с этой же стороны, никаких новых видов эта дорога не обещала. Но главное, главное было другое. Однажды во Франции я спускалась по склону дюны, несравнимо меньшей, чем та, по которой мы шли сейчас, но даже тогда этот спуск доставил мне наслаждение. И мне хотелось испытать это ощущение вновь. Кроме того, хотелось остаться с дюной один на один. Я видела, что в принципе, люди спускались по склону и до меня, об этом свидетельствовали следы на песке.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но стоя наверху, думать о таком спуске было страшно, казалось, что дюна имеет отрицательный угол, и стоит ступить на склон, кубарем понесешься вниз.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Поэтому сначала я села на песок и начала сползать по склону на заднице. Убедившись, что никакая лавина вниз меня не несет, я осмелела, разулась, встала на ноги и пошла вниз. Ноги проваливались в глубину дюны то по щиколотку, то почти по колено. Песок внутри был прохладным, все это дарило непередаваемое наслаждение. Я начала нарочно загребать ногами, пуская перед собой небольшой песчаный поток. Каждую минуту я останавливалась, чтобы сфотографировать в разных ракурсах дюну и долину. И вот именно этот спуск подарил мне самое яркое впечатление от всей поездки. Я не могу подобрать слова, чтобы описать тот восторг, который я испытывала, оставшись наедине с этим песчаным склоном, от вот этого движения вместе с утекающим вниз песком, от красоты, захватывающей дух, от радости погружения в тело дюны, от счастья вообще вот так идти и идти по ее мягкому склону.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А там, вдалеке, идут мои спутники
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пройдя большую часть пути, оглянулась назад
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И пошла дальше
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

К сожалению, как ни высока была дюна и как я не растягивала удовольствие, спуск приближался к концу. Внизу стали появляться ветки, торчащие из-под песка, приходилось тщательней выбирать, куда ставить ногу, чтобы не наступить на колючку или на змею, например. Змеи прячутся в песок и сами убегают при приближении человека, я спускалась, поднимая большую вибрацию, так что змеи мне вряд ли грозили, но тем не менее. Чем ближе я приближалась к подножию дюны, тем больше уходило вот это ощущение полета, эйфории. Но зато приближалось Мертвое болото.

Спустилась в долину я практически одновременно со своими спутниками, вытряхнули песок из носков и обуви и стали гулять по растрескавшейся глине болота.
Мертвое болото представляет из себя долину давно пересохшей реки. В сезон дождей тут скапливаются лужи, но воды слишком мало, чтобы вернуть жизнь этому месту. Поэтому 500-летние остовы верблюжьей акации (Acacia erioloba) уже окаменели, а другой растительности практически нет. Окаменевшие деревья вместе с белой глиной болота и оранжевыми окружающими дюнами создают совершенно сюрреалистичную картину, что-то сродни полотнам Дали. А еще синее небо над всей этой картиной! Гулять и фотографировать здесь можно бесконечно, налюбоваться на эту красоту нереально. К тому времени, когда мы туда пришли, почти все уже покинули долину, так как стало слишком жарко. Но в момент наслаждения этой красотой жары мы не замечали. Мы радовались, что долина предоставлена практически только нам четверым.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот эта фотка в сильно обработанном виде, все так делают - поярче )). На флаг похоже
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но и так красиво. Буду мучить вас дальше.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

К сожалению, пришло время и нам ее покинуть. Пошли обратно на стоянку джипов.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И вот тут я поняла, что солнце в зените, что идти невыносимо жарко, да еще и пальцы ног стерла в кровь. Десять минут назад ничего этого я не замечала, а тут навалилась жара и усталость. Но кое-как добрела до стоянки, села в тени, отдышалась, снова стало хорошо. Дождались своей очереди на джип, вернулись в свою машину и поехали обратно.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #6

Сообщение Обыкновенная » 13 июл 2019, 22:38

На обратном пути остановились возле дюны 45, здесь уже никого не было, но и мы подниматься на нее не стали, слишком жарко. Просто кто хотел, сфотографировался на склоне, поднявшись на несколько шагов. А остальные просто присели в тени дерева отдохнуть, выпить кофе и перекусить.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Это дюна 45, высота около 170 метров, возраст песка - около 5 миллионов лет!!! Полагают, что это песок, состоящий из детритов — останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных, они были накоплены рекой Оранжевая и принесены сюда ветрами из пустыни Калахари.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А это просто местность напротив
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Стоило нам присесть, немедленно к нам прилетела какая-то птаха. Совершенно нас не боялась, клевала яблочный огрызок прямо из моей руки. Удивительно.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Прежде чем покинуть национальный парк, поехали к каньону Сесрием. К счастью, он знал короткую дорогу, по которой, вообще-то, имеют право ездить только гости того самого лоджа, который находится на территории парка, но кто проверит-то. Каньон Сесрием не произвел на нас никакого впечатления. После того восторга, который подарили дюны и Мертвое болото, он показался вообще никаким, так, просто поставили галочку, что мы и здесь были.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Посмотрели пять минут и поехали дальше, спрятавшись от жары в прохладный салон автомобиля. Я, кстати, по дороге обнаружила, что у меня в кармане остался ключ от бунгало, оставили его на ресепшн парка в надежде, что при случае они передадут его хозяевам лоджа. Звонить в лодж и предупреждать не стали, решили, что это им наказание за подставу с гепардами ))).
Наш дальнейший путь лежал в город Свакопмунд на берегу Атлантического океана.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #7

Сообщение Обыкновенная » 20 июл 2019, 18:15

От лоджа, в котором мы ночевали, до Свакопмунда – 390 км, с учетом поездки на дюны дорога в этот день, само собой, получилась длиннее.
А пока, для начала, мы остановились возле знака, отмечающего тропик Козерога
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И двинулись дальше на север. Само собой, с остановками ))). В том числе санитарными. Это чтобы садиться было удобнее
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Пожалуй, именно в окрестностях Свакопмунда, точнее, не доезжая до него часа два, местность отличается особенно странными, неземными ландшафтами, поэтому дорога доставляет огромное удовольствие. Полагаю, фотографировать это все лучше с вертолета, а не из окна автомобиля и даже не с обочины. Летать наша машина, увы, не умела, поэтому покажу то, что получилось с земли)). Останавливаться на этой дороге тоже, кстати, можно не везде: то серпантин, то узкая обочина, то спуск, то подъем, так что самые красивые виды мы проехали, просто провожая их глазами. Но хоть что-то.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот здесь вся поверхность земли вглубь от дороги была покрыта такими земляными огромными пупырышками, никогда такого не видела, как будто специально кто-то налепил вплотную друг к другу, это даже холмами не назовешь
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ближе к океану местность становится ровнее, появляются даже стада антилоп, но чем ближе подъезжаешь к побережью, тем сильнее тебя окружает безжизненная пустыня.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Закат застал нас по дороге, в совершенно голой пустынной местности, только линия электропередачи напоминала о существовании человечества. Все серое, бесцветное, и чем ниже опускалось солнце, тем загадочнее выглядел пейзаж с этими в никуда убегающими столбами
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Именно этот, потому что красивых ярких закатов я видела много, гораздо красивей и ярче, чем здесь, в Намибии, а вот такого, инфернального, таинственного, больше нигде наблюдать не приходилось. Казалось, вот сядет сейчас солнце, и весь мир погаснет вместе с ним, и оборвутся, растворятся в этом мраке даже электрические провода.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

К счастью, даже в полной темноте мир остался стоять на своем месте, мы благополучно добрались до Свакопмунда и заселились в Beach Hotel. Нам с Леной достался номер с видом на океан. Жаль, что на первом (фактически, втором) этаже, но все равно здорово. В этом отеле нам на двоих предоставили апартаменты. Эти апартаменты по размеру в пару раз больше моей московской квартиры, и у каждой из нас была своя изолированная спальня, санузел и балкон, а общими были гостиная, кухня (с ведерком для шампанского, не говоря обо всем остальном) и еще два больших балкона ))), так что мы совсем друг другу не мешали ))).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

С балкона, общего для гостиной и моей спальни, открывался чудесный вид: в одну сторону – океан, в другую – песчаные дюны. На фотографии этого не видно ни фига, но глазами красиво.
Заселившись, сразу отправились в ресторан на берегу океана поужинать. Вообще, у нас почти везде был включен в стоимость ужин, но это в лоджах, там нет практически никакой альтернативы, а в отеле в городе Свакопмунде у нас были только завтраки, чтобы можно было поужинать в городе в любом месте, где нам приспичит. Олег повез нас в самый известный в этом городе (во всяком случае, он мне чаще всего попадался в отзывах) ресторанчик «Tug». Я читала, что в этом ресторане невозможно заказать столик, надо заранее, но они выпендриваются, и что если просто взять и приехать, столик все равно найдут, ну может, надо будет минут десять подождать, посидеть в баре. Так и случилось. Нас всех, а в этот вечер ужинать пошли все шестеро, благополучно усадили за столик с видом на океан. Почти все взяли на закуску устрицы, но мне они не нравятся, поэтому решила лучше на горячее взять что-то поинтереснее. Лена уговорила меня попробовать у нее одну устрицу, но я только лишний раз убедилась, что блюдо это не мое. Зато местная рыбка (мы пришли к выводу, что это разновидность трески), приготовленная на гриле с кальмарами и креветками, была просто объедение.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

К рыбе в кои-то веки мы взяли белое вино, а то все каждый день красное да красное. )) Красное вино производства ЮАР для меня все-таки слишком терпкое. Один раз мы пробовали намибийское, «Этоша бленд», оно мне понравилось больше, но его подавали только в одном лодже, даже не помню, в каком именно, в магазины это вино вообще не поставляется, производится в очень ограниченном количестве, как и остальной местный алкоголь (кроме пива), так что все остальные вечера пили южноафриканские вина.
Выйдя из ресторана, решили прогуляться, погода была чудесная, на побережье несравнимо прохладнее, чем в глубине материка. Народ, правда, частично роптал, что холодно, а мне было очень комфортно.
В общем, этот насыщенный вкусными впечатлениями день закончился не менее вкусным ужином ))). И комфортным отдыхом в отеле, когда не нужно было спешить собирать вещи, мы ночевали здесь две ночи, ура.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #8

Сообщение Обыкновенная » 20 июл 2019, 18:40

Следующий день был поделен на две части, вот недаром он был как раз посередине нашей программы, экватором, так сказать. И логически, и эмоционально, и вообще. Вода и песок, полный релакс и дикое напряжение, радость и слезы… Но все хорошо закончилось. Для меня, во всяком случае.
С утра нам предстояла прогулка по Атлантическому океану на встречу с дельфинами. Забегая вперед, скажу, что дельфинов мы встретили, но здороваться они с нами не захотели, только плавники и спинки из воды показывали, зато другие персонажи общались вполне охотно.
А пока мы едем в соседний со Свакопмундом городок Уолфиш бей, где находится морской порт.
Свакопмунд – город курортный, я бы сказала, дачный. В нем живут в основном белые люди. Уолфиш бей – рабочий, тут преобладает черное и цветное население. Да-да, тут это не одно и то же. Цветные – это полукровки, все, кто не черный и не белый. Даже живут они в разных районах. Черные – в самых бедных и невзрачных, цветные – по другую сторону дороги, в домиках попросторней, повеселее, с зеленью рядом. Но что они разительно отличаются друг от друга – не скажу. Вот от домов в Свакопмунде – отличаются, да.
Это вот цветные кварталы, черные по другую сторону автобуса были, а останавливаться не было смысла.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

По дороге фотографирую и пустыню, неумолимо и довольно быстро наступающую на океан.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Даже смешно – такими заборчиками пытаются отгородиться от этой сокрушительной стихии.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Для того, чтобы увидеть, как пустыня встречается с океаном, надо брать вертолет. Я видела фотографии с такой вертолетной экскурсии, очень красиво. Но дорого, конечно, мне не по зубам.
По дороге нам уже звонит наш капитан – немка, хотя мы не опоздали совсем, она минут за 15 уже начала прозванивать. И вот мы в порту
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Загружаемся на ее небольшой катер вместе с семейством китайцев и французами (человека четыре их было, по-моему) и отправляемся на прогулку. Немка проводит небольшую инструкцию по поведению на борту, пытается шутить, получается несколько натужно, но для морского волка вполне.
Для поднятия настроения предлагает всем выпить шерри. Очень вкусный, кстати. Наливает по маленькому стаканчику, а потом удивляется, русские ли мы, ибо отказываемся от второго. То ли смеяться, то ли оскорбляться сему шаблонному юмору, не знаем. Предпочли посмеяться. Ничего, мы потом зато сожрем всё, что она предложит ))).
Практически сразу к нам приходит гость. Вот такой красавец.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Накормив его рыбой, идем в открытый океан. Ну почти. Вообще, совсем в открытый мы выйдем совсем ненадолго, вот как раз на дельфинов посмотреть.
А пока на смену пеликану к нам приплывает морской котик. Вот радости было! Он забрался на такой то ли диван, то ли стол посреди катера. А мы его и погладили (хоть немка и не велела, типа укусит, но мы по голове и не гладили), и пофотографировали, и покормили.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Смотрите, когти какие
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Роден. "Мыслитель"
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот кормление обернулось проблемой. Оказывается, мы скормили ему рыбу, которую она предполагала выбросить в воду, а котик должен был за этой рыбой нырнуть. Бросать нечего (хотя потом мы увидели, что была еще рыба для чаек, почему она ему не дала, непонятно, поорать хотелось, что ли), он не уходит, немка разнервничалась, начала его тряпкой гнать. Он вообще на дно катера спрыгнул от нее, между ног начал метаться.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Она злится, что вот, мол, ваша компания все испортила, и если он кого укусит, это будут ваши проблемы. И иностранцам говорит: «Скажите спасибо русской группе!». Ну во-первых, она не предупреждала, сама нам рыбу дала. Во-вторых, я стою и думаю, что если бы она его тряпкой не лупила, он тут не метался бы, а давно сам уплыл, чего ему тут без рыбы надо. Так и получилось. Она отвлеклась от него на штурвал, он успокоился и сам ушел в океан. Никого не тронув. Нужны мы ему очень!
Капитан наша тоже успокоилась и накрыла нам поляну. Закуски, свежие устрицы, шампанское. Показала, как делать устрицу по-намибийски, с табаско. Я решила, что надо еще раз попробовать. Со специями вкуснее, но все равно удовольствия я от этого блюда не получаю, одну попробовала и больше не стала. Предпочла готовые закуски.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Проплыли мимо разведывательного бурового судна
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот с такими спасательными лодками – катапультами. Они прямо сверху с людьми сигают в воду, если что.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На длиннющей косе сфотографировали маяк. Когда-то он стоял на ее краю, но коса все время растет, и маяк оказался уже посередине.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Здесь же, на косе, поселились котики.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И появилась идейка не ездить завтра в колонию котиков, типа, мы здесь посмотрели, а там пахнет дурно. Ага, ЩАЗ!!! Разве можно сравнивать – смотреть на небольшое лежбище с борта катера (сто раз уже так видели в разных странах) и погулять прямо посреди огромной колонии. Я взвыла. Колония была в заранее оговоренном маршруте, и это был для меня очень серьезный аргумент в пользу этого путешествия. Пески, гепарды, котики – вот те три кита, на которых стояло мое решение поехать в Намибию. Народ смирился, хотя альтернативные варианты были и обсуждали их долго. Но это был тот случай, когда я уперлась рогом, все всё согласовали заранее, едем по программе, кому не нравится запах, может не ходить. Пошли в результате все, интересно же.
Но это потом, а пока прогулка, птички.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Снова прилетел пеликан, сел на тент над катером, начал сканировать клювом территорию: то в одном месте опустит, то в другом
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Потом уселся перед капитаном, лоцманом решил поработать. Периодически туда же садились чайки, капитан их подкармливала чем-то. Дельфины, как я уже писала, то тут, то там, показывали из воды свои спинки, но высоко не прыгали, сфотографировать и даже толком разглядеть их было невозможно.
Не помню даже, сколько именно продолжалась наша прогулка, но вполне достаточно, чтобы получить удовольствие, и не слишком долго, чтобы успело надоесть.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #9

Сообщение Обыкновенная » 25 июл 2019, 00:51

У нас было часа два или три до следующей экскурсии, переоделись и пошли гулять по городу.
Местный пляж. Но вода в океане холодная всегда, купаются только дети и самые шальные взрослые.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Смотреть там особо нечего, такой типичный европейский город, вообще забыли, что мы в Африке.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Только на рынке торговали черные и цветные. Туда мы с Леной забрели вдвоем. Вспоминая наш с подругой поход на рынок в Найроби, где нас чуть не порвали на тысячу маленьких медвежат, я побаивалась, но тут совершенно спокойные продавцы, никто не атакует, как в других странах. Предлагают товар, да, но мирно, и не прилипают намертво, если отходишь. Правда, интересного ничего не нашли, стандартный набор для Африки. Хотя… Вот жалею, что не присмотрелась там к одному страусиному яйцу с красивым орнаментом. Ладно, что поделаешь, зато тащить не пришлось. Вообще, должна сказать, что Намибия оказалась страной, из которой вообще нечего привезти аутентичного, кроме вяленого мяса антилопы, так называемого бильтонга, а оно на любителя все-таки. Да еще я иглы дикобраза раздобыла. Хотя, если бы я не была в Африке раньше, наверное, купила бы здесь какую-нибудь фигурку, но у меня уже есть. Да и то, что нравилось, здесь очень дорого. А возможно, мы просто не нашли ничего интересного, потому что времени на это не было особо. Даже магнитики в подарок только в последнем отеле нашла. И мой любимый сувенирный – городской супермаркет – тут тоже ничем не помог. Ни специалитетов никаких, кроме бильтонга, ничего. Единственное, мы не пошли в музей кристаллов, а Юра сказал потом, что там был очень недурной магазинчик с часами и ювелирными изделиями из местных кристаллов. Но об этом я судить не могу, сама не видела.
В общем, пошлялись мы по городу, зашли на рынок и в супермаркет и пошли обратно в отель готовится к послеполуденной экскурсии.

Эта послеполуденная экскурсия называлась довольно мирно – прогулка по пустыне на квадроциклах. И я, если честно, почему-то решила, что это будут такие ненапряжные покатушки, возможно, даже за спиной у инструктора. Исходила я из тех соображений, что ну не сумасшедшие же они – сажать на квадроциклы за руль неопытных туристов. А они, видимо, исходили из того, что не сумасшедшие же туристы, садиться за руль квадроцикла, если не умеешь и не уверен, что получится. Силой-то никто на эту прогулку не тянет. Сами выбирали.
Начиналось все очень мирно. Пофотографировались с попугайчиками
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Нам раздали одноразовые чепчики под шлемы, всё очень цивильно. Каждому подобрали шлем по размеру, чин чинарем. И провели инструкцию… Из которой неумолимо выяснилось, что каждый из нас будет самостоятельно вести свой квадроцикл. По пустыне, ага. По песку. При этом надо еще следить за жестами впереди следующего инструктора. Точно не помню, но условно так: машет левой рукой над головой – медленней, правой – быстрей, опускает руку вниз – с этой стороны опасность. Ну и так далее. Строго настрого было сказано, что от колонны отставать нельзя, всех задержишь. Вот это последнее наставление меня доконало больше всего. Если бы была размеченная дорога, и можно было бы проехать в своем темпе, еще куда ни шло, но так!
Выходим из офиса на улицу, смотрю, а там стоит несколько верблюдов. Вот была же у меня счастливая мысль – плюнуть на этот квадроцикл и покататься на верблюде. Я влюбилась в пустыню и дюны именно после того, как налюбовалась на них со спины верблюда. Плывешь себе на этом корабле пустыни неспеша, красоту сверху фотографируешь… Но, во-первых, я не была уверена, что это сейчас возможно, во-вторых, хотелось новых впечатлений. Кто ж знал…
Посадили нас на квадроциклы, показали, как с ними обращаться. В теории все просто. Поехали. Пока метров сто медленно ехали по асфальту, я успела подумать, что о, фигня, справлюсь, ничего сложного. Но тут мы съехали на песок. И пришел час моего позора. Вообще, в группе были женщины старше меня, и они прекрасно справились. И то, что они водят машину, меня не оправдывает, умение водить автомобиль там если и помогало, то очень мало.
А я… Я оказалась тем самым слабым звеном, которое тянет всех назад. И если бы только это.
На песке эта адская машина перестала меня слушаться, она то замирала, то рвалась вперед, то ехала боком по песочному горбу, и на первом же (ну или на третьем, не помню, не суть) повороте я не справилась с управлением, и меня вынесло с дорожки в сторону. Я попыталась развернуться и выехать обратно, растерялась жутко, соображать вообще почти перестала… Ну и выехала,… задев заднее колесо своей отставшей попутчицы, Татьяны. Она в это время ехала по дороге наперерез мне. Пока я по песку кружилась, она как раз подъехала, а меня вынесло на большой довольно скорости (иначе бы я не выехала, застряла там в песке, но это я не думала тогда, просто инстинктивно действовала). Мой квадроцикл закачался, но устоял, а ее упал на бок, придавив ей ногу. Все остановились, местный сопровождающий понесся к Татьяне, поднял, что-то там смотрели, не знаю, меня чуть вперед унесло, я стояла и пыталась унять дрожь. К счастью, она ничего не сломала, крови не было, был сильный ушиб ноги.
Местный мальчик посадил ее к себе за спину, и дальше они уже поехали вдвоем впереди колонны, а мы все двинулись за ними. Меня колбасило. Я честно пыталась не отставать, но страх и чувство вины не давали мне справиться с машиной. Я плелась в хвосте, мотор то рычал и нес меня вперед, то замирал на каком-нибудь бархане. Так продолжалось, наверняка, не долго, но я измучилась, мне уже ничего не хотелось, я не видела окружающей красоты и не получала никакого удовольствия, я думала только о том, как мне опять куда-нибудь не вляпаться: не врезаться еще в кого-нибудь или не свалиться в яму. Эта прогулка потеряла смысл.

В конце экскурсии, когда все сошли с квадроциклов, Татьяна набросилась на меня с руганью. Да, я была виновата (хотя вообще-то она тоже могла затормозить), дико извинялась, но она ругалась и ругалась. Было обидно до слез, я же не нарочно, было стыдно, а главное, я не знала, что я могу уже поделать. Я пообещала всем вина вечером за ужином за мой счет. Больше я ничего сделать не могла.
Конечно, это событие испортило атмосферу в нашей поездке. Но, если честно, не очень сильно. Да, в машине мы с Татьяной больше не трепались, как изначально. Но вокруг были другие люди, компании разделились по интересам так, что Татьяны по вечерам с нами не было, ну а на экскурсиях все были заняты экскурсиями, а не отношениями.
Открывал и закрывал дверь в машине, подсаживал, поддерживал, предложил свозить ко врачу, но она подумала и отказалась, раны никакой не было, только синяк.
Зато, надо признать, и для нее, и для меня это событие обернулось тем хорошим боком, что нам не пришлось рулить квадроциклом, нас возили. Ее катали по тем тропам, по которым ехала группа, ну а как была спасена я, я уже описала.
Думаю, не стоит говорить, что во время этой «прогулки» мы ничего не фотографировали. Только один раз специально остановились на фотопаузу, вот, все фотографии сделаны с одной точки. Конечно, эту бескрайнюю пустыню нельзя впихнуть в объектив, надо смотреть глазами. И как бы мне хотелось неспешно прокатиться по ней на верблюде.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Думаете, на этом наш день закончился? Не-а. Было еще светло, а в этих краях, в каменистой пустыне, растет вельвичия. Это местный эндемик, чуть ли не символ Намибии. Такое странное растение: похоже на траву, но считается, насколько я поняла, деревом. Из Википедии: «Вельви́чия удиви́тельная (лат. Welwítschia mirábilis) — реликтовое голосеменное растение, единственный современный вид порядка Вельвичиевые класса Гнетовые.
В основном область её распространения ограничена узкой береговой полосой вдоль западного побережья Африки — от окрестностей города Мосамедиш в южной части Анголы до южного тропика в Намибии. Растение редко встречается далее, чем в ста километрах от берега. Это примерно соответствует тому пределу, которого достигают туманы, являющиеся для вельвичии основным источником влаги, поскольку осадки здесь крайне нерегулярны и их выпадает очень мало. Лишь отдельные экземпляры вельвичии встречаются во внутренних районах пустыни Намиб, поселяясь в верховьях сухих русел временных водотоков, где осадков выпадает больше. Лист растения обладает исключительно высоким числом устьиц — до 22 тысяч на квадратный сантиметр. Туман конденсируется на листьях и поглощается через устьица — такая конденсация равноценна 50 мм осадков. Срок жизни вельвичии очень велик. Годовых колец на её стволе нет, но возраст некоторых растений был определён радиоуглеродным методом — он составил около двух тысяч лет
».
Короче, мы должны были ее увидеть. И другого времени для этого у нас уже не будет. Ехать было прилично, часа полтора в один конец (скажите, кто бы еще поперся на его месте, вместо того, чтобы отдохнуть?). День неумолимо клонился к закату. Я, как в сказке, уговаривала солнышко не спешить, посветить еще немножко, а то ж в пустыне вообще ничего не увидим. Мы спешили в местность, где растет это удивительное растение, но по дороге не могли не остановиться, чтобы полюбоваться на совершенно неземной пейзаж (вот интересно, сколько раз я написала это словосочетание в этом рассказе ). Ну правда, смотрите, даже на фотографии можно понять, какой он удивительный, а уж глазами – просто Луна. И такая вот поверхность простирается здесь настолько, насколько хватает взгляда.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сделали несколько кадров и понеслись дальше. Сумерки сгущались, указатели на вельвичию посылали куда-то вдаль, шансы ее увидеть стремительно уменьшались, уходя вместе с солнечными лучами. И тут мы со Светой одновременно увидели это растение рядом с дорогой. «Вельвичия,» - в один голос заорали мы. Вернулись.
Ну и вот ))).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Да, не баобаб, прямо скажем. Но все равно же интересно.
Обратно возвращались уже в темноте. Ужинать с нами Света с Таней не пошли, сказали, что поужинают в номере, а заодно и ногу Тане подлечат. Ну а мы вчетвером пошли в кафе на берегу океана. Для нас накрыли стол на веранде (а все остальные почему-то теснились в душном помещении, где не слышен шум прибоя), мы заказали местного тунца, я купила обещанное вино (а Тане и Свете потом купила ананас, я же не виновата, что они не пошли ужинать), официантка развлекала нас своим птичьим языком, разговаривая то по-английски, а то на языке племени дамара (очень прикольная фонетика у них, как у бушменов почти, тоже цокают, щелкают, не передать), в общем, душевно посидели, отдохнули после этого шального дня и пошли в отель собираться в путь.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #10

Сообщение Обыкновенная » 25 июл 2019, 13:20

ВЗР - выезжающих за рубеж, обычная страховка, которую делают при поездке за границу, в любой страховой компании
Прививки в Намибии никакие не нужны.
Стоимость толком не помню, две с чем-то тысячи наземка обошлась (это все вместе - отели, еда, услуги гида, аренда машины, экскурсии, всё, короче) плюс 54000 - самолет.
Да, деньги мы перевели гиду и не парились, он сам рассчитывался со всеми
По деньгам, как договоритесь, это зависит от того, когда нужно вносить предоплату за отели и экскурсии. Минимум половину нужно отдать ДО поездки, причем за несколько месяцев, остальное на месте. Какие-то лоджи, например, надо было очень задолго проплачивать, чтобы не ушли. Некоторые попутчики перевели все сразу, чтобы иметь квитанцию. Некоторые отдали наличными половину. Это все с ним обсуждается персонально.
Одежда: на побережье - джинсы, кроссовки, ветровка. На океане (на воде) - теплая куртка. В глубине материка - футболка и легкие штаны, в пустыне - легкая кофточка с ДЛИННЫМ рукавом, чтобы защищала от солнца. Обязателен крем от солнца, темные очки и головной убор, иначе в Мертвой долине труба. Какую-то толстовку в машину, и накинуть, когда становится прохладно, и от кондиционера. То есть ничего экзотического, обычный принцип "капусты")).
Тур да, с 28 апреля по 7 мая, но это с дорогой. Туда прилетели 29 утром, 7 улетали назад. То есть получается неполных 9 дней.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #11

Сообщение LA77 » 25 июл 2019, 13:40

И , пож-та, маршрут вашей поездки можете одной строкой написать .
Города (лоджи)/ населенные пункты в вашей последовательности посещения.
Для наглядности восприятия.
По одежде получается, что понадобилась для всех сезонов - и летняя, и теплая.
Спасибо.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #12

Сообщение Обыкновенная » 28 июл 2019, 19:44

Ну, относительно теплая куртка только один раз понадобилась, на океане, в принципе, можно было и перебиться, но она все равно с собой была, мы из Москвы в прохладную погоду улетали. В основном летняя одежда все-таки больше нужна. В то время, когда мы были, естественно, их осенью.
По поводу городов - лоджей одной строкой. Сейчас попробую, но мне кажется, это ничего не прибавит к восприятию как раз))), потому что все самое красивое и интересное было просто по дороге.

Но вот пунктирно как-то так (просто уже выбросила маршрут, ориентируюсь по своему же рассказу):
Доха - Виндхук - пустыня Калахари с бушменами (Bagatel Kalahari Lodge) - лес Kakerboom (он же Quiver Tree Forest) - игровая площадка для гигантов - каньон Fish River (Canyon Villade) - дикие кошки в Hammerstane Lodge - национальный парк Namib-Naukluft (Соссусфлей) с Мертвым болотом - каньон Сесрием - Свакопмунд (Beach Hotel) - круиз по океану и квадроциклы по дюнам в Уолфиш Бей - через лежбище котиков Cape Cross и деревню племени Химба в регион Дамараленд (Vingerklip Lodge) - скальные рисунки в Твифелфонтейне - национальный парк Этоша (гос.лодж на его территории, названия не помню) - по дороге к Виндхуку кормление гепардов и ночевка в Mount Etjo Lodge - Виндхук.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #13

Сообщение LA77 » 29 июл 2019, 18:47

Добрый вечер.
А подолжение будет?
Ждем. Очень ждем.
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #14

Сообщение Обыкновенная » 29 июл 2019, 20:09

Спасибо за интерес. Обязательно будет продолжение, только время выберу)))
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #15

Сообщение Обыкновенная » 29 июл 2019, 22:57

Утром покидаем прибрежный Свакопмунд и едем по направлению к региону Дамараленд, пожалуй, самому живописному в Намибии. Он не отличается лунными пейзажами или другой экзотикой, зато он радует глаз буйной зеленью, горами, холмами, обильной живностью, то есть это такое райское местечко, в которое радостно попасть после пусть невероятно красивой, но все-таки пустыни. Даже полезные ископаемые здесь необычные. В Дамараленде добывают драгоценный зеленый гранат – любимый камень Карла Фаберже.
Но мы доберемся туда чуть позже. А пока едем вдоль океана.
В Намибии есть место, которое называют Берегом скелетов (погибших кораблей). Оно находится километрах в 200-300 от Свакопмунда, и мы при составлении программы вычеркнули его из списков, дабы не терять день на это зрелище. Ну не увидим погибшие корабли, и ладно. А тем более скелеты (хотя скелетов там нет, конечно, уже).На тот самый Берег он нас, естественно, повезти не мог, слишком большая потеря времени, но зато он знал, что есть по дороге еще один корабль, затонувший в этих водах и оставленный в прибрежной полосе воды погибать. Туда он нас и привез, чтобы мы все-таки могли получить это впечатление.
Прогулялись, сфотографировали, перекусили на берегу океана.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И поехали в Cape Crosse смотреть колонию котиков. Вообще, это место еще и историческое. Здесь в 1485 году на вершине небольшого прибрежного холма был установлен падран — памятный каменный столб с крестом, символ того, что эта вновь открытая земля переходит под управление Португалии. Отсюда и название — Кейп Кросс. Мыс креста. Сейчас оригинал этого пардана находится в Португалии, а на холме стоит его точная копия. Но все это я прочитала уже дома, а на месте этот крест заметила, когда уже отъезжали от стоянки. Ну не до креста мне было. Ведь на этом мысу располагается одна из самых больших в мире колоний капских морских котиков, по разным оценкам их там от 40 до 60 тысяч!!! Какой, нафиг, пардан .
Едва вышли из машины, я ломанулась к котикам. И стала снимать все подряд. Не пугайтесь, фотографий не 60 тысяч, но тоже до фига, крепитесь. Уже в который раз повторю – удалила очень много, больше не могу, не поднимается рука. Это одно из самых главных впечатлений от Намибии.
Котики находятся совсем рядом, вы ходите между ними по деревянному настилу, специально проложенному для туристов (хотя и котикам он пришелся по вкусу, они спасаются под ним от лучей палящего солнца). Их можно даже успеть потрогать, но, во-первых, они тогда смываются, все-таки это же дикие животные, хоть и привыкли к людям, а самое главное, если потрогать детеныша, его может больше не принять мать. Я этого не знала, прикоснулась к одному, Лена мне об этом сказала, я расстроилась. Надеюсь, мое легкое касание (он смотался сразу) не причинит ему вреда, вряд ли на шкурке успел остаться мой запах.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот вся эта чернота - это не камни, это котики
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот так прикольно сушим свои шкурки
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Любопытная Варвара
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Кормление младенцев
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вот такой они оставили проход для спуска в воду, по этому тракту движение не прекращается ни на секунду, кто в воду, кто из воды
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А вот этого малыша было щемяще жаль, он бродил по песку и не мог найти свою маму, его никто не принимал И я с ужасом думала, вдруг того, к которому я прикоснулась, ждет такая же участь
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Какой-то предприниматель решил построить на краю колонии веранду. Предполагалось, что люди будут сидеть здесь, пить кофе и наблюдать за котиками. Но не тут-то было. Котики оккупировали тенистую постройку, заняв и столы, и лавки. Пришлось людям плюнуть на эту затею и уступить веранду ластоногим хозяевам мыса.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Наблюдать за котиками можно долго, но нам пора ехать. Довольные, покидаем колонию. Кстати, о запахе. Не такой уж он ужасный, ну да, пахнет зверьем, но ничего такого страшного, как пишут в Интернете. Вполне можно привыкнуть ради радости побывать в этом классном месте, я так вообще через минуту перестала обращать на него внимание (а какой-то негр спешил покинуть колонию, зажав платком нос, ну не знаю). Правда, справедливости ради, должна заметить, что Олег сказал, что нам просто очень повезло – в этот день ветерок сдувал запахи. Но ведь это берег океана – а значит, ветерок там есть всегда. Так что не верьте особо впечатлительным и брезгливым брюзгам, запах – не причина отказываться от посещения колонии. И никакое наблюдение с борта катера тоже не сравнится с этим погружением, наблюдением изнутри. А звуки какие! Детеныши блеют, как овцы: «Бе, бе». Все постоянно в движении, все зовут друг друга. В общем, затыкаюсь, просто поверьте, что это здорово. Или вот, сняла крошечное видео, там слышно, как они кричат
https://youtu.be/LNZCVxackEE
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #16

Сообщение Tatiana13 » 03 авг 2019, 08:53

Очень интересный рассказ!
Тоже очень прошу данные гида Олега ( эл.почту , номер в ватсапе и пр.)
Заранее спасибо. Хочется поехать по вашим стопам!
Tatiana13
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #17

Сообщение Обыкновенная » 03 авг 2019, 21:25

Наш дальнейший путь лежал вдоль местности, где добывают соль. У обочины повсеместно стоят прилавочки с ее кристаллами. Цены написаны, продавцов нет. Все на доверии. Стоит банка, опускаешь туда деньги, берешь кристалл. Когда-то эта система поразила меня в черешневых садах Норвегии, там тоже стояли весы, ящики с черешней и коробка для денег. И в Исландии так продавали помидоры. Но то ж Европа, Скандинавия, с ее щепетильным менталитетом и зашкаливающей честностью. А тут! Я совершенно не ожидала, что в черной Африке может быть такая торговля. Конечно, и товар не особо ходовой, и ажиотажа не наблюдается, но тем не менее.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Дальше остановились в месте, откуда видна Сожженная (Пылающая, Горелая) гора, Брандберг. Правда, видна издалека, поэтому не впечатляет.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На самом деле, это еще одна из достопримечательностей страны. Когда-то этот массив прошел сквозь огонь извергнувшегося вулкана, до сих пор его вершины пламенеют на закате огненными красками. Основу горы составляет полевой шпат, он и придает ей красные тона. Брандберг имеет не только природную, но еще и историческую ценность. Здесь находится самый известный и самый таинственный наскальный рисунок Намибии – Белая леди. Этот рисунок уже много лет не дает покоя исследователям. Они до сих пор не могут договориться, то ли на рисунке белая женщина, то ли бушменский мужчина . То ли нарисовали его предки средиземноморских европейцев, то ли местные жители. То ли у нее прямой европейский нос, то ли это шаман с украшением, скрывающим истинную форму носа. Так или иначе, рисунок отличается от всех остальных, которые его окружают, и будоражит воображение. Однако читала отзывы тех, кто ее (его) видел, они дышат разочарованием. Краски выцвели, детали стерлись… Ну то есть это для фанатов интересно, конечно, но я, прямо скажем, не фанат, поэтому сожаления, что мы туда не ездили, не испытываю.

Постепенно пустыня оживает, и вдоль дороги начинают попадаться сувенирные лавочки под открытым небом, в которых хозяйничают представители племени гереро (или хереро, кому как больше нравится). Собственно, на продажу гереро предлагают не только сувениры, но и себя, любимых. В смысле, фотографии с собой. Ибо наряды у их женщин действительно выдающиеся. Пышные сборчатые юбки, под которыми еще куча нижних. Чем больше у женщины детей, тем больше юбок. А на голове – уникальные головные уборы, такие шляпы – рожки, символы коровьих рогов.
Мы, естественно, остановились у первой же такой лавочки. Долго водили клювом в надежде сфоткать на халяву. Я даже исхитрилась-таки, но только вот так.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Потом Лене эта байда надоела, и она заплатила за фотографии. Оттянулись все.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

По дороге потом попадались и другие гереро, но мы уже не останавливались. Только Юра где-то умудрился сфотографировать еще и вот эту))
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А еще стали попадаться люди на осликах. Наконец-то я поняла, что в Африке ))).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

У нас по дороге есть деревня племени Химба. Химба у нас были запланированы на следующий день, но раз можно специально не тащиться, а заехать по дороге, то почему бы и нет. Конечно, деревня эта – развлекаловка для туристов, но и та, куда мы собирались, такая же, только побольше, насколько я поняла.
Поехали. Нас, ясен пень, никто не ждал. Попросили дать пять минут на подготовку. Ждали мы в небольшом офисе, все поставлено на такую туристическую ногу. Сначала имеешь дело с хозяйкой деревни, потом уже ведут непосредственно к химба. Честно? Полная ассоциация с публичным домом. Мощная черная мадам и девочки – химба на потребу туристам. Бесправные и безропотные. Их можно фотографировать, разглядывать в подробностях, трогать, ставить на солнце, наблюдать за интимными ритуалами типа окуривания подмышек. Мадам сказала, что мужчины в деревне тоже живут, аж три штуки, я так поняла, но именно в этот день она отправила их в госпиталь, ибо накануне они все чем-то отравились. Возможно, в присутствии мужчин ассоциация с борделем была бы не такой явной, но так сложилось. Да, они сами выбрали этот способ зарабатывать, как и бушмены в Калахари. Но если бушмены нам рассказывали о своих охотничьих буднях, большей частью, причем рассказывали мужчины, то тут в основном речь шла именно о внешнем виде. И это усугубляло впечатление. Я так поняла, что постоянно они живут где-то в своей деревне, а сюда, как на вахту, приходят по очереди развлекать туристов. Вместе с детьми.
«Деревня» стоит на открытом солнцу месте, жара страшная (нам всем сказали взять с собой воду).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

У крайнего домика находим первую жертву. Долго с ней все фотографируемся. В полосатом - это вот как раз мадам.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Девушка химба демонстрирует, как приспосабливать ребенка себе на спину.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А вот эта только готовится стать матерью
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ну и вообще, нам рассказывают, что и как. Химба имеют такую же черную кожу, как все остальные негры, а вот этот красный оттенок придает им охра, которой они мажутся. Смешивают ее с каким-то жиром, еще с чем-то и применяют сразу в нескольких целях. Как солнцезащитный крем, как средство от комаров и вообще вместо гигиенических процедур. Они не моются, но и не пахнут. Только обрабатывают дымом интимные места.
Фото от Юры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Прическа и украшения химба, как и у других африканских племен, не случайны, а рассказывают о статусе женщины и о наличии детей. Вот эти рожки, глиняные дредды – это все для замужних женщин. Кисточки на конце дреддов – искусственные (хотя я читала, что иногда используются волосы любимых мужчин), свои волосы короткие и редкие.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Незамужние девочки носят две косички, свешивающиеся на лоб и закрывающие глаза.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Когда они ей мешают, девочка одну из косичек просто подворачивает.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Самым тощим доверено варить еду… Не, ну правда, смотрите, какие ножки – ручки, прямо паучьи какие-то, тонкие и ломкие, того и гляди переломятся.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Походили, посмотрели, пофотографировали
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Потом они нам еще станцевали. На жаре было невыносимо, химба было жаль.
Фото от Юры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Ну и раскинули небольшой сувенирный рыночек. Благо, нас было много (это не у масаев в Кении, когда на весь огромный рынок мы с подругой были одни, вот там было страшно))), а их – нет, рынок никак не напряг, кто-то что-то даже купил.
В общем, все это очень любопытно, конечно, и в силу их ненавязчивости совершенно спокойно, но грустно. Если бы они действительно жили в этой деревне, а мы нагрянули посмотреть, то да, было бы нормально, а так – зверинец, цирк, публичный дом, что угодно, но не человеческое жилье.

Долго там находиться было невозможно, жара гнала в машину, под кондиционер. Поехали дальше. В свой прекрасный Vingerklip Lodge.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #18

Сообщение Обыкновенная » 06 авг 2019, 20:04

По дороге остановились сфотографировать один из многочисленных термитников, их там просто заросли )).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Наш лодж находился в очень живописном месте, да и сам был весьма симпатичным.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Это вид с просторной террасы моего бунгало, жаль, на бегу фотографировала
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

А этот идол стоял внутри, у кровати, стерег мой сон
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

На территории лоджа, в камнях, живут какие-то юркие зверьки, может быть, кто-то из форумчан их опознает? Похожи на крыс, но симпатичней, помельче и хвост не голый, но и не пушистый, как у белки, просто в короткой редкой шерсти.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но главными фишками лоджа являются скалы. Во-первых, Палец Бога, который на закате окрашивается красным. К нему даже есть небольшой треккинг, люди специально приезжают на территорию этого лоджа посмотреть на Палец (стоит это какие-то копейки, рублей 50 на наши деньги). Мы его смогли сфотографировать только от ресепшн, потом как-то недосуг было.
Фото от Юры, свои выбросила
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вторая фишка – другая скала, побольше и поустойчивей, на вершине которой находится ресторан «Орлиное гнездо» (вот никакой фантазии, в любой части света можно встретить такие «орлиные» или «ласточкины» гнезда, но орлиные чаще).
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

В этот ресторан нужно подниматься минут 20 по металлической лестнице, приделанной к отвесной стене, очень напомнило Сигирию. Кто не хочет преодолевать этот подъем, может поужинать внизу, в главном ресторане на ресепшн, и тот, и другой вариант входит в стоимость проживания.
Света с Таней так и сделали, остались внизу, ну а мы вчетвером, конечно, поперлись наверх. Нормальные люди поднимаются засветло, чтобы со смотровой площадки ресторана полюбоваться на раскинувшуюся внизу долину и на Палец Бога на закате, ну а мы карабкались уже в темноте. Так что никакого заката не увидели, только звезды.
Фотографию Юра сделал без штатива, и все равно, смотрите, какие звезды
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Зато, когда мы пришли в этот небольшой ресторан, народ уже дожевывал свой ужин, и вскоре мы остались одни. В нашем распоряжении был весь шведский стол. Огромная сырная тарелка с деликатесными сырами (камамбер, бри и т.п.), которую официанты просто приволокли на наш стол, салатики, но главное – вкуснейшее мясо зебры. С мятным соусом (ну или любым другим, но мы попробовали мятный и не могли от него оторваться). И вино, конечно. Южноафриканский Пинотаж. В этот вечер одной бутылки нам показалось мало, выпили две. И пошли вниз. Было так хорошо, что спать не хотелось. Решили искупаться в бассейне, расположенном в саду с тропическими растениями. Олег предупредил на ресепшн, чтобы нам принесли к бассейну пляжные полотенца, мы сбегали переодеться и пошли купаться. Большие пушистые полотенца уже ждали нас у бассейна, больше никого не было. Какой же кайф. Теплая вода (мы еще и трубы нашли, из которых она текла, использовали их как джакузи), небо в звездах, и мы только вчетвером. Юра притащил из номера еще бутылку вина, которую он возил за собой с ЮАР, наконец, представился случай ее уничтожить. Я прихватила сладкий ананас (ну да, не только Тане купила, но и нам, любимым, тоже), Лена сыр. Сели за столик под зонтиком… Не видно звезд. Мужчины перетащили тяжелый стол и стулья на другой край бассейна. Сели… Теперь небо видно, но мешают фонари… В общем, Юра пошел и выкрутил все фонари в округе, не только по краю бассейна, но и те, что светили из сада, пришел весь израненный в неравном бою с местными кактусами. Но зато стало видно звезды. Ах, какое было небо. В алмазах, да! И каким чудесным вечер! Как уютно было сидеть среди зелени, завернувшись в пушистое полотенце, и пить вкусное вино в замечательной компании. Как тепло было рядом с нашими галантными мужчинами. С какой радостью я вспоминаю это прекрасное время.

С трудом, но все-таки пришлось расходиться, завтра рано вставать. Ранним утром нас ждет экскурсия в Твифелфонтейн, к наскальным рисункам. Вообще, мы должны были освободить номера в 10 утра и потом поехать смотреть рисунки. Но поскольку экскурсия эта предусматривала довольно тяжелую дорогу и потом прыжки по нагромождению камней, Олег предложил Тане и Свете альтернативу: они могут остаться в лодже, отдохнуть, покупаться, а мы съездим и за ними вернемся. Номера сдадим потом, он договорился, что покинем лодж в 12 часов. Так и поступили.
Быстро позавтракали и помчались к наскальным росписям. В археологической зоне местная женщина-экскурсовод провела нам экскурсию (во время которой примкнувший к нам француз хорошо так приложился к камням, и мы очень порадовались, что наши попутчицы не поехали, было реально сложно там ходить). Скажу честно, это совсем не моя тема. Ну рисунки, ну да. Ну и что? Любопытно? Да. Трогает? Нет.
Вот как-то так все это выглядит.
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Самый любопытный рисунок – лев с ладошками на хвосте и вместо лап. Вот он понравился, небанален ))
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Обратили внимание на странную прическу экскурсовода.
Фото от Юры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

И тут Олег рассказал, что оказывается, большинство женщин там носят искусственные волосы. Разные, в зависимости от своего достатка. Кто-то вот такие синтетические, кто-то наращивает натуральные прямые волосы. Но так или иначе, хайр-индустрия в Африке имеет огромный размах, сопоставимый чуть ли не с нефтяным бизнесом. Свои волосы у негритянок часто так себе, вот они и изощряются кто как может. Считается красиво. Хотя лично я не очень понимаю, как может быть что-то столь искусственное красивым. И это же надо постоянно помнить, что у тебя на голове – инородное тело. Ни в бассейн нырнуть, ни башкой тряхнуть )). Нет, когда это вынужденная мера, то да, никуда не денешься, но так… В общем, нам это чуждо. И слава Богу.
Пробежались по камням и поехали назад. Для меня в этой экскурсии интересней всего была дорога, с огромным количеством горок, просто кайф от езды, несмотря на всю ее сложность. А надо сказать, что дорога оказалась еще сложнее, чем предполагали: горки, колдобины, камни, ямы, и из-за непредвиденных дорожных заморочек путь занял намного больше времени, чем мы рассчитывали. Олег ехал очень быстро, как обычно, и вот что интересно. Мы обычно не пристегивались, только Света на переднем сиденье вынуждена была это делать. Но тут в какой-то момент, без всякой видимой причины и независимо друг от друга, мы с Леной вдруг решили пристегнуться (Юра сидел сейчас впереди и тоже был пристегнут). Меньше, чем через минуту, автомобиль подпрыгнул так, что будь мы не пристегнуты, головы об потолок раздолбали бы очень здорово. Вот все-таки есть ангел – хранитель, и я своему очень благодарна.
По дороге увидели своих первых в этой поездке жирафов, но даже не стали выходить из машины, чтобы не терять времени, сфоткали из окна.
Фото от Юры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Как мы ни спешили, в лодж приехали только во втором часу дня. Так быстро я никогда не собиралась. Смахнула в чемодан все, что еще было раскидано по номеру, и побежала на ресепшн сдавать ключ. Там мы еще выпили кофейку на халяву, а потом, когда остальные формальности были улажены, Олег стал объяснять менеджеру, что вы, типа, не пугайтесь, мы тут у вас вечером выкрутили лампочки вокруг бассейна, они нам на звезды любоваться мешали, так вот вы когда увидите, что они не горят, не думайте, что они перегорели или разбиты, их надо просто обратно вкрутить. Из его английского я понимала только отдельные слова, но о чем идет речь, легко и непринужденно читалось по лицам ресепшиониста и стоящего рядом служащего отеля. Надо было видеть, как по мере вдохновенной речи нашего гида о звездах вытягивались физиономии местных. И как однозначно и четко читалось в их глазах: «Русские? Больше никогда!»
С другой стороны, мы же ничего не испортили и не сломали. Ну, выкрутили лампочки (а ввернуть обратно не смогли, ибо искать их в темноте среди кактусов желающих не было). Ну, уехали на четыре часа позже, чем положено… Это же Африка, там это легко переживут. Причем безвозмездно).
На стоянке я обнаружила, что Олег надел на мой чемодан чехол, который я сама в номере из-за спешки напялить не смогла и просто запихнула в карман чемодана, откуда он и торчал. Вот мелочь, да? Но покажите мне европейского гида, который вообще обратит на это внимание. И тем более будет проявлять такую искреннюю и непоказную заботу. Я была тронута до глубины души.

Как ни жаль (а жаль очень), пришлось покинуть этот гостеприимный лодж. Нас ждет Национальный парк Этоша.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #19

Сообщение irinaa@ » 08 авг 2019, 16:43

Бесподобно интересное путешествие!!! Непередаваемый юмор!!! Я тоже туда хочу! Жду продолжения. И, пожалуйста, как написать Олегу?
irinaa@
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Сообщение: #20

Сообщение Обыкновенная » 22 авг 2019, 12:56

Что сказать про Этошу? Наверное, побывать в Намибии и не заехать в самый большой и известный Национальный парк в стране было бы неправильно. Но после Кении, где я просто не могла поверить в реальность, неподстроенность)) происходящего, животный мир Этоши кажется очень скудным. К тому же, как я уже упоминала, недавно прошли дожди, воды полно, все в буйной зелени, то есть животных фиг найдешь. Поэтому галочка поставлена, по парку мы поколесили, каких-никаких зверей посмотрели, а больше здесь и не надо было ночевать, ИМХО. Зато сэкономили. Нет, если время и деньги не ограничены, то конечно, очень здорово пожить здесь несколько дней, совершая вылазки в разные стороны или наблюдая зверье по вечерам у водопоя. Но я не думаю, что это что-то радикально бы изменило.
И опять мне не дался леопард, мы прямо даже застали людей, которые еще стояли на обочине, где леопард только что удалился в кусты. Обидно…
Что понравилось в Этоше, это то, что во всех (ну или во многих) лоджах есть водопои, куда вечером приходит самое разное зверье. Особенно в засушливый сезон. Люди могут просто сидеть на лавочках и наблюдать. Водопои освещены и отгорожены от людей, то есть все хорошо видно, но при этом безопасно.
Лоджи на территории Этоши все государственные, частников сюда не пускают, они могут развивать туризм только за пределами Национального парка. Из-за такой монополии государства качество лоджей, конечно, страдает. Сотрудникам пофиг, хозяина нет. Наш лодж назывался Halali Camp. Не скажу, что прям что-то уж совсем плохое, но по сравнению с частными лоджами, где мы ночевали до этого, разница заметна. Какое-то неухоженное всё, серое, в ресторане очереди, еда съедобна, но так себе. А еще я забыла там свой любимый халат. Ы-ы-ы… Жалко до соплей. Он со мной полмира проехал, служил верой и правдой, и при этом, как новый почти. Но главное, был очень удобен именно в путешествии. Эх, ладно…
Это всё будет завтра, а сегодня мы просто едем в лодж Этоши, по дороге обшаривая Национальный парк в поисках животных. Такое сафари по дороге (как и было предусмотрено заранее). От лоджа до лоджа нам сегодня надо было преодолеть 340 км, но в итоге мы проехали намного больше. Во-первых, утром ездили к наскальным рисункам, а вот теперь, во второй половине дня, долго колесим по парку. Нам главное успеть к воротам лоджа до их закрытия, а закрывают их на закате. И потом всё, не войдешь. Или войдешь, но заплатишь штраф. Мы приехали за 10 минут до закрытия. Все остальное время было в нашем распоряжении, и кое-кого мы в этот день таки нашли. Но небогато, сами видите
Зебры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Спрингбоки
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Импала
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Каама
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Две фотографии от Юры:
носорог
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

и спрингбок (он смешно прыгает, выгибая спину и подпрыгивая очень высоко)
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Заехали на берег пересохшего озера. И нашли здесь наших российских журавлей. Намибийцы считают их своими, но это же общеизвестно - птица относится к тому региону, где она гнездится, а журавли гнездятся у нас.)
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вечером, и до ужина, и после, сходили прогуляться к водопою. Но застали там только носорога.
На телефон в темноте и издалека вышло нечто сюрреалистичное
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

У Юры, конечно, лучше получилось
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Вообще, я читала, что животных на водопое больше перед рассветом, часа в три утра, но встать в такую рань было выше моих сил. Юра осилил, сходил, но потом говорил, что никого толком не видел, так, кто-то в кустах шарился, и всё. Так что наш вечерний носорог был единственным, кого мы там смогли увидеть. Да еще шакал, но его даже в бинокль было плохо видно в полумраке.
Кстати, на территории лоджа есть обширный кемпинг, люди приезжают сюда с палатками, у многих палатки прямо на крыше, здесь это очень популярно.
Фото от Юры
Путешествие по Намибии под созвездием Скорпиона

Но просто каких-то уютных рекреаций, местечек, где можно было бы посидеть вечером, выпить вина, вот как в предыдущем лодже, нет. В номерах есть террасы, но они не слишком уютны, да и номера здесь не в отдельных бунгало, а в корпусах, как в пионерском лагере, то есть если сядешь на своей террасе, неизбежно будешь мешать соседям.
Короче, прогулялись к водопою и разошлись по номерам спать, ибо решили, что на сафари завтра поедем еще до завтрака, с первыми лучами солнца.
Аватара пользователя
Обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 26.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 62
Страны: 76
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль