Ливан в январе

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Ливан в январе

Сообщение: #21

Сообщение Alan » 03 ноя 2010, 02:49

На мой взгляд машина с большим дорожным просветом не нужна, мы везде ездили на Toyota Yaris и все было ОК, дороги отличные. Более того, в Баальбеке и Бейруте большая машина будет означать одни проблемы, улицы очень узкие местами, припаркованные машины стоят, а кое-где еще и толкучка от всяких прочих "транспортных средств" - мотоциклов, мопедов, телег с лошадьми, груженных ишаков, людей с тачками и т.п. С другой стороны (комфорт перемещений) - Ливан не США, длинных перегонов нет, поэтому экстра-комфорт, получаемый от хорошей машины на трассе не обязателен.

Либу-рент-кар (ссылка выше) повторно рекомендую. Это не какой-то дядька с машинами, а нормальная европейского/американского уровня контора, не хуже какой-нибудь Alamo/Dollar/Thrifty, все очень культурно и цивильно машина была новая (около 5 тыс. пробег)
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #22

Сообщение thodin » 03 ноя 2010, 08:44

Мощности движка нужно - в горах идти на обгон. На мелких машинках очень некомфортно, во всяком случае я как-то брал Ниссан Санни - явно не для гор машина.
В Баальбеке вообще не помню необходимости ездить по узким улочкам.


А разницы между "американского уровня контора" и дядька с машинами я особо не вижу. С дядькой можно всегда договориться - чуток время продлить, поторговаться, как такого прайса у него нет - есть просто цена "не выше". Меня и в аэропорт отвозили бесплатно и т.д.
А когда все живут по процедурам - то никто шевелиться не хочет.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 03 ноя 2010, 09:01

thodin писал(а):Мощности движка нужно - в горах идти на обгон.

Там некого было обгонять

thodin писал(а):В Баальбеке вообще не помню необходимости ездить по узким улочкам.

Это вы на рынок не заезжали Но и Бейрут остается, на чем-нибудь типа "Тахо" там будет практически не проехать

thodin писал(а):А разницы между "американского уровня контора" и дядька с машинами я особо не вижу. С дядькой можно всегда договориться - чуток время продлить, поторговаться, как такого прайса у него нет - есть просто цена "не выше". Меня и в аэропорт отвозили бесплатно и т.д. А когда все живут по процедурам - то никто шевелиться не хочет.

Тут я ничего не понял, вроде сначала разницы не видите, а потом эту разницу объясняете и обосновываете Где-то ошибка?

Со мной несколько раз созванивались (не было машин на мою дату, я просил что-нибудь для меня придумать, поскольку время поджимало, и если получится - перезвонить), приехали за мной в отель, отвезли в контору для подписания бумаг и были всячески вежливы и предупредительны. Мне все понравилось. Отлично говорят на французском и английском.

Я в целом не настаиваю, каждый решает сам, что брать и где. Я написал к тому, что локальные ливанские конторы могут быть весьма хороши, необязательно брать в Херце, кроме того даже такая малышка как Yaris вполне справилась с задачей в горах и была удобна в толчее Бейрута.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #24

Сообщение thodin » 03 ноя 2010, 11:14

Там некого было обгонять

На шоссе Бейрут-Дамаск некого обгонять? )


Это вы на рынок не заезжали Но и Бейрут остается, на чем-нибудь типа "Тахо" там будет практически не проехать

Честно говоря, был в Баальбеке раза 4, ни разу проблем не возникло - хотя и по городу катался и в их "развлекательный центр Хизбаллы" ездил и т.д..
А а Бейруте на джипе ездить куда как приятнее - никто не гнобит на дорогах. К мелким отношение откровенно московское - т.е. и подрезать и "не заметить".. Ливанская специфика - у кого больше/круче машина - тот и прав


Со мной несколько раз созванивались (не было машин на мою дату, я просил что-нибудь для меня придумать, поскольку время поджимало, и если получится - перезвонить), приехали за мной в отель, отвезли в контору для подписания бумаг и были всячески вежливы и предупредительны. Мне все понравилось. Отлично говорят на французском и английском.

Одно не понял: http://www.libarentacar.com - это европейская компания? Такой же дядя с машинами. А найти контору, где не говорят на английском или французском - крайне сложно.

Я в целом не настаиваю, каждый решает сам, что брать и где. Я написал к тому, что локальные ливанские конторы могут быть весьма хороши, необязательно брать в Херце, кроме того даже такая малышка как Yaris вполне справилась с задачей в горах и была удобна в толчее Бейрута.
[/quote]
Душевнее всего было, на самом деле, на Мерседесе (брал как-то c220) - сразу везде почет и уважение Приехал в ресторан - сразу уважительно относятся, в ночной клуб с девушками съездить - самое оно
Маленькая машина хороша в стране с культурой вождения. А на большой машине получить лобовое столкновение приятнее, чем на маленькой...
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #25

Сообщение Alan » 08 ноя 2010, 04:27

Ну я идею понял Если кому из читающих еще интересно, маленькой машины достаточно. И в горах, и в городах. Это проверено лично. Если необходимо описанное выше - "уважение" и всё такое - то надо брать большой джип. Короче как в анекдоте, кому шашечки, а кому ехать.

Либаренткар контора по сервису и машинам вполне "европейская"/"американская", а цены ниже, чем у транснациональных компаний типа Avis и т.п. Чем она отличается от "дяди с машинами" я понимаю, видел и тех, и других. Странно, что вы разницы не видите, видимо машины всегда брали в Hertz и иже с ними? Для тех, кто не хочет переплачивать за громкое имя - вполне можно воспользоваться ими.

А относительно
thodin писал(а):На шоссе Бейрут-Дамаск некого обгонять? )
речь изначально шла о горах:
Alan писал(а):
thodin писал(а):Мощности движка нужно - в горах идти на обгон.

Там некого было обгонять
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #26

Сообщение thodin » 09 ноя 2010, 13:57

Alan писал(а):Либаренткар контора по сервису и машинам вполне "европейская"/"американская", а цены ниже, чем у транснациональных компаний типа Avis и т.п. Чем она отличается от "дяди с машинами" я понимаю, видел и тех, и других. Странно, что вы разницы не видите, видимо машины всегда брали в Hertz и иже с ними? Для тех, кто не хочет переплачивать за громкое имя - вполне можно воспользоваться ими.

Да они на самом деле ничем не отличаются от дяди-с-машинами - страховку предоставляют не они, чинят не сами, разве что имеют офис и сайт. "Моя" контора имеет тоже самое, но "американской" не является
Просто мне рассказывали экономику открытия rent-a-car в Ливане - заняться этим может любой, сервис для этого подготовлен, все что нужно - вынесено на аутсорсинг.

Вывод - брать надо там где дешевле


речь изначально шла о горах:

Ну Бейрут-Дамаск тоже явно не по равнине проходит А попробуйте зимой в Фарайю скататься - там не только обгонять придется, там и пробки могут быть
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Ливан в январе

Сообщение: #27

Сообщение Joye » 09 ноя 2010, 18:00

Прилетаю в Бейрут вечером 3 янв., улетаю - 7 янв. рано утром, в наличие полных 3 дня. Хочу посетить Библос, Триполи, Баальбек. Больше, наверное, не успею. Планирую на общественном транспорте передвигаться, т.к. такси для одной дороговато. Не знаю, как все-таки лучше поступить: забронировать на 3 ночи отель в Бейруте, а оттуда выбираться в другие города, или же ночевку в Триполи организовать? Можно ли за один день и Триполи, и Библос (по дороге) посмотреть?
Реально ли все успеть, если маршрут будет такой:
1 день: Бейрут.
2 день: Бейрут-Библос-Триполи-Бейрут
3 день: Бейрут-Баальбек-Бейрут (или Бейрут-Тир-Бейрут, что лучше?)

И, хоть это и не совсем по теме, - на сколько безопасно девушке одной по Ливану путешествовать?..
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Ливан в январе

Сообщение: #28

Сообщение Alan » 10 ноя 2010, 04:51

Маршрут выглядит вполне реально.
Гроты Джейта включите обязательно (это по пути из Бейрута в Библос), реально жемчужина Ливана, в своем роде уникальное место, да и по пути у вас. Может даже лучше спланировать во второй половине дня в первый день. В Тир и Сидон можно не ехать, при так сильно ограниченном времени - ничего там сравнимо интересного нет. Тир даже сравнить с Баальбеком нельзя, конечно Баальбек. Во второй день надо будет стартовать рано, чтобы в нормальное время вернуться в Бейрут.

Одной нормально будет, как мне кажется, при соблюдении общих правил безопасности для женщины, путешествующей одной. Одевайтесь нормально-консервативно, если не хотите излишнего внимания (примерно как у нас всё, может чуть-чуть консервативнее). Не Сирия/Иран конечно в плане жестких требований к женской одежде, но тем не менее. Короче "серая незаметная мышка знающая куда едет и зачем" - правильный безопасный формат, хотя понимаю, что несколько коробит женское самолюбие, однако лучше целой и невредимой "мышкой", чем всякие другие варианты.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #29

Сообщение Persian tramp » 11 ноя 2010, 13:36

Сколько наших третьего января в Ливан летит!
Окончательно по необходимости брать авто пока ещё не определился.

Программа пока такая вытанцовывается:
4 января - Бейрут и гроты Джейта по совету Алана
5 января - Баальбек (на весь день)
6 января - Библос и Триполи
7 января - Тир и Сидон
8 января - свободный день до самолета. Куда ещё скататься - пока ещё не придумал.

Могу в вылазках по Ливану могу прихватить с собой адекватных попутчиков
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #30

Сообщение Persian tramp » 11 ноя 2010, 14:18

Jan_M писал(а):Прилетаю в Бейрут вечером 3 янв., улетаю - 7 янв. рано утром, в наличие полных 3 дня.

Не путаете? Вылет в Москву есть только 8 числа. Или у вас не "Аэрофлот"?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #31

Сообщение Joye » 11 ноя 2010, 15:14

Persian tramp писал(а):
Jan_M писал(а):Прилетаю в Бейрут вечером 3 янв., улетаю - 7 янв. рано утром, в наличие полных 3 дня.

Не путаете? Вылет в Москву есть только 8 числа. Или у вас не "Аэрофлот"?

Я прилетаю и улетаю из Стамбула)
explore the world before it's too late!
Аватара пользователя
Joye
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Ливан в январе

Сообщение: #32

Сообщение Persian tramp » 11 ноя 2010, 15:56

thodin писал(а):Вывод - брать надо там где дешевле

Ну, не знаю! Я в "Sixt" забронировал. 208 долларей с полной страховкой и без предоплаты
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #33

Сообщение baraban_plus » 11 ноя 2010, 21:05

Persian tramp писал(а):Сколько наших третьего января в Ливан летит!
Окончательно по необходимости брать авто пока ещё не определился.

7 января - Тир и Сидон
Могу в вылазках по Ливану могу прихватить с собой адекватных попутчиков

Не знаю как Тир, а в Сидоне (Сайде) побывали намедне. Больше двух часов там делать нечего. А вот после Сайды нас водила повез в горы. Насмотрелись на кедры. Посетили крепость и дворец. Были на двух водопадах (правда, воды было очень мало). Пообедали в новом ресторане возле одного из водопадов. Отсняли процесс выжимки оливкового масла. Но самое интересное это недавно открытая (2003 г.) пещера Айн Вазен Гротто.
Ливан в январе
По-моему, стоит задуматься.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #34

Сообщение Persian tramp » 11 ноя 2010, 21:35

baraban_plus писал(а):Посетили крепость и дворец. Были на двух водопадах (правда, воды было очень мало). Пообедали в новом ресторане возле одного из водопадов. Отсняли процесс выжимки оливкового масла. Но самое интересное это недавно открытая (2003 г.) пещера Айн Вазен Гротто. По-моему, стоит задуматься.

Над чем? Над посещением пещеры?
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44219
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #35

Сообщение baraban_plus » 11 ноя 2010, 21:50

Нет, не только. Просто проехать по горной местности. Полюбоваться водопадами.
Я же не навязываю...
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #36

Сообщение Tago » 12 ноя 2010, 01:44

Да, меня тоже Сидон особо не впечатлил, можно вполне пропустить, если мало времени.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Ливан в январе

Сообщение: #37

Сообщение Alan » 12 ноя 2010, 04:22

Я повторюсь, Тир тоже можно пропустить. В Тире интересны только пляжи, ИМХО, ничего значимого на сегодняшний день там нет, разве что просто так съездить, если есть время.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #38

Сообщение baraban_plus » 12 ноя 2010, 12:53

Tago писал(а):Да, меня тоже Сидон особо не впечатлил, можно вполне пропустить, если мало времени.

Ну, в Седоне (Сайде) есть небольшая крепость на берегу, куча кафешек (этим нас не удивишь) и что-то типа восточного рынка. Поэтому и написал, что двух часов достаточно.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #39

Сообщение senator » 12 ноя 2010, 14:48

Persian tramp писал(а):Сколько наших третьего января в Ливан летит!
Окончательно по необходимости брать авто пока ещё не определился.

Программа пока такая вытанцовывается:
4 января - Бейрут и гроты Джейта по совету Алана
5 января - Баальбек (на весь день)
6 января - Библос и Триполи
7 января - Тир и Сидон
8 января - свободный день до самолета. Куда ещё скататься - пока ещё не придумал.

Могу в вылазках по Ливану могу прихватить с собой адекватных попутчиков


Вылетаем из Бейрута утром 5.01.11. На 4.01 можно пересечься. Хотя я Баальбек на этот день планировал.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ливан в январе

Сообщение: #40

Сообщение thodin » 15 ноя 2010, 02:11

Alan писал(а):Я повторюсь, Тир тоже можно пропустить. В Тире интересны только пляжи, ИМХО, ничего значимого на сегодняшний день там нет, разве что просто так съездить, если есть время.


Прям как-то обидно за Тир.

А римско-византийское кладбище? Покричать "Спартак-Чемпион" на ипподроме, кроме того, там есть лучший рыбный ресторан на всем юге Ливана, где празднует новые года русская диаспора

Вообще - Александр Македонский туда дошел, а вам доехать слабо?!
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль