Иордания в начале апреля.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Леонтьев » 28 мар 2006, 00:08

Напиши чего надо от "цивилов" я понял что не все услуги берешь -- в личку. Анхар из жорданклуба временно ушла в какую-то корпорацию и там без нее все тормозит. В апреле в Иордании самый высокий сезон и на отдельные даты в петре, на мертвом и в акабе.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #22

Сообщение lego » 28 мар 2006, 15:25

Да плюнь ты на всех этих турагентов, купи Lonely planet по Иордании и Сирии и едь сам. Я по Сирии и Ливану с трехлетним ребенком путешествовал, гостиницы, билеты на автобус, визы все можно на месте.
В Дамаске обязательно посети ресторан Аль-Хавали в старом городе - кухня просто объедение. Свежевыжатый сок в огромных бакалах - 50 центов.
1400 долл. на десять дней хватит и еще останется, если турагентства не будешь привлекать.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Olegio » 28 мар 2006, 17:38

lego писал(а):Да плюнь ты на всех этих турагентов, купи Lonely planet по Иордании и Сирии и едь сам. Я по Сирии и Ливану с трехлетним ребенком путешествовал, гостиницы, билеты на автобус, визы все можно на месте.
В Дамаске обязательно посети ресторан Аль-Хавали в старом городе - кухня просто объедение. Свежевыжатый сок в огромных бакалах - 50 центов.
1400 долл. на десять дней хватит и еще останется, если турагентства не будешь привлекать.


Обнадеживающая информация, в конце апреля планирую на три недели, думал двушки не хватит.
Olegio
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 08.08.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Sasha » 28 мар 2006, 20:10

Не знаю как вы в 1400 уложились, я только по источничкам и от отзывов тамошних людей собрал информацию, на 10 дней вот что вышло.
+ 505 $ авиаперелет
+ 30 виза
+ место в койке по 20(а они не везде будут по 20) 300-350
+ три раза в день покушать (15-20 в день) 200
+ транспорт (на день если по 10) уже 100
+ в музей вход около 3, за несколкько мест уже 100
+ непредвиденные расхды 100
+ сувениры и прочая хрень еще 100. Итого - 1485$
А вы как считали?
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #25

Сообщение Леонтьев » 28 мар 2006, 21:40

Sasha писал(а):Не знаю как вы в 1400 уложились, я только по источничкам и от отзывов тамошних людей собрал информацию, на 10 дней вот что вышло.
+ 505 $ авиаперелет
+ 30 виза
+ место в койке по 20(а они не везде будут по 20) 300-350
+ три раза в день покушать (15-20 в день) 200
+ транспорт (на день если по 10) уже 100
+ в музей вход около 3, за несколкько мест уже 100
+ непредвиденные расхды 100
+ сувениры и прочая хрень еще 100. Итого - 1485$
А вы как считали?

На нас плевать не надо. Мы еще пригодимся.
Виза стоит 17.5
Турагент с хорошей репутацией в RJ сделает а/б не по 32 а по ЦБ
А с хорошим опытом: за 20 сделает 1/2 4*, хотя кому-то похер
Турагенты сцуки -- надоело уже
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #26

Сообщение Sasha » 28 мар 2006, 22:49

Леонтьев писал(а):Виза стоит 17.5
Турагент с хорошей репутацией в RJ сделает а/б не по 32 а по ЦБ
А с хорошим опытом: за 20 сделает 1/2 4*, хотя кому-то похер
Турагенты сцуки -- надоело уже

Виза только в Иорданию 17,5, а в Сирию?
Впрочем мне уже не первые кто пишет что сделают хорошие цены, билеты по нормальным ценам, условия и пр. В личку писал уже, ответа так и не было.
В Jordanclub так вообще на мои каждодневные письма отвечают и клянутся что завтра скажут цену, а это завтра уже месяц длится.
Консилиум чтоли устраивают там
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #27

Сообщение lego » 29 мар 2006, 07:20

В путешествии надо экономить:
1. На турагентах.
2. На авиа.
3. На гостиницах.

По авиа в Дамаск - прозвоните аэрофлот или лучша туда сходите. travelocity и timatik выдают 300 долл. Хотя на сайте в системе бронирования выскакивает цифра 15000 руб.
А уж если экономить по полной, то надо было лететь по спецакции за 150 долл.

Гостиницы: в Дамаске я жил в двух местном номере с ванной и душем в центре за 20 долл. Можно было найти и дешевле, но я был с ребенком. В других городах Сирии, спокойно обойдетесь 10 - 15 долл. за одноместный номер (Хама, Пальмира).

В Иордании не был. Советовать конечно трудно, кроме одного - купите Lonely planet. Или сходите на их сайт lonelyplanet.com на форум.
Вот пример обсуждения отелей в Петре.
http://thorntree.lonelyplanet.com/messa ... d=0&from=1

Вот сайт отеля в Петре, который рекомендуют запад. путешественнки.
www.petramoonhotel.com
Отель прямо на входе в Петру, одноместный номер стоит 15 (21 доллар) динаров, включая завтрак и налоги.
Если согласны иметь удобства на этаже, то можно устроить себе отель за 6 динаров (8,5 долл.).

И т.д.

To Леонтьев.
Ничего личного не имею в виду, поскольку Вас не знаю. Но о турагентах российских ничего хорошего сказать не могу, потому что они создают больше проблем, чем решают. Автор данной темы, по моему, это тоже подтверждает.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Леонтьев » 29 мар 2006, 09:42

уговаривать, что 5% хотя бы агентов "не козлиной сущности" пустое
---------------
как правило в основном это узкие спецы работающие в небольших фирмах по узкому спектру стран/предложений. Что всякие поисковые системы, что эти узкие спецы берут офферы из одного "котла", но зато "гуру" кормить "этих турагентов" из принципиальных соображений не будет, к "капиталистам" пойдет

на этапе от 1 до 30-40 долл. атурагентам делать неччего (хотя мой прайс лист к примеру по йеменук примеру включает ддабл в одном городе за 7 (семь) долларов...
Последний раз редактировалось Леонтьев 29 мар 2006, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #29

Сообщение Rezoner » 29 мар 2006, 09:45

Sahsa, за это время Вы должны были столько узнать об Иордании, что самому ехать не страшно. Иметь в виду, что на Мертвом Море в отелях может не быть мест, да и дОроги они, а в остальном - устроитесь на месте. Главное - авиабилеты. Список недорогих отелей (по отчетам) в Аммане, Акабе - у Вас, наверно, есть, местоположение автостанций в Аммане - тоже, наверно есто минимальный английский - этого достаточно.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение Alexander_Sh » 02 апр 2006, 17:45

Сам в ночь с 6-го на 7-е апреля вылетаю по АФ акции в Дамаск, оттуда на 18дней в Иорданию
Есть одна конкретная засада - на Мертвом море в конце апреля и в начале мая два раза по неделе наглухо забито, будет королевское семейство кого то принимать насколько я понял, учтите при планировании. точные даты можно посмотреть на сайте отельной системы Мовенпик при попытке бронирования она покажет календарь со свободными датами. Я в результате лечу на 2 недели раньше чем хотел бы. Позже сильно жарко будет и по той же петре в жару лазить не в кайф даже на ослике
По Сирии реально за 20-ку отель найти. Просто таксисту говорите уровень цены и он возит. Но обязательно смотрите комнаты прежде чем платить, 2- 3 отеля посмотрите и что то приемлемое найдется. Да, таксист что то заработает но это не прибыль наших туриков всяко.
Есть еще вариант берете такси до Аль Маджед отеля, если там вдруг нет мест, метрах в 100 от него еще три отеля в те же деньги есть
Рядовой Шевченко стрельбу закончил)
Alexander_Sh
Старожил
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Sasha » 02 апр 2006, 22:48

У меня отели уже забронированы в Дамаске, в Пальмире, в Аммане и в Петре.
На Мертвое море заеду лишь отметиться Тело помочу и тронусь дальше в Петру.
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #32

Сообщение Anhar » 15 апр 2006, 01:58

Леонтьев писал(а): Анхар из жорданклуба временно ушла в какую-то корпорацию и там без нее все тормозит..


Только вот не надо гнусных инсенуаций (С).
На месте, многостаночница я. И там и там успеваю. Разве что на форумы почти не хожу, даже на свой собственный. И вот видел - туристы иногда жалуются, что руки не доходят - и так почти не сплю, такой уж сезон сложный выдался...

А про то, что у нас якобы что-то тормозит - вот про это не надо.
Скззки это все. Сам-то веришь?

Если и притормаживало в начале года, то толкьо из-за того, что я реально серьезно заболела. А лекарства мне еще хуже делали, работоспособности коварно лишали... Два месяца не вставая с дивана в лежачем положении в ноут пальцАми тыкала.
Последний раз редактировалось Anhar 15 апр 2006, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Anhar » 15 апр 2006, 02:07

lego писал(а):В Дамаске обязательно посети ресторан Аль-Хавали в старом городе - кухня просто объедение. Свежевыжатый сок в огромных бакалах - 50 центов.
.


ТОлько вот не надо желаемое за д ействительное выдавать.
Не 50 центов, в 50 ЛИР. Т.е. бакс. Спорить могу на что угодно - у меня меню этого ресторана в офисе лежит Мы его всем рекомендуем и визитки в зубы даем - чтобы обязательно посетили.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #34

Сообщение Anhar » 15 апр 2006, 02:11

Леонтьев писал(а):
Sasha писал(а):+ 505 $ авиаперелет

На нас плевать не надо. Мы еще пригодимся.

Турагент с хорошей репутацией в RJ сделает а/б не по 32 а по ЦБ


А некоторые делали билеты по 400 с копейками. Если хоть что-то у них забронировать.
Ну и сейчас такое есть, по 430-420 билеты, только лавочка на прошлой неделе медным тазом слегка поднакрылась: теперь по ЦБ - индейский домик, тока по 32-50.

Сволочи - слов нету. Те, кто билетосы из компьютера выпечатывает. Вернее, не девченки-операторы - они-то хорошие - а те, кому денег все мало. Хоцца побольше... побольше...
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #35

Сообщение Sasha » 30 апр 2006, 23:56

Аль Хавали конечно хороший ресторан, но не стоит на нем зацикливаться.
Я вот перед кругом на улицу "29 мая" нарыл ресторанчик совдеповского плана, (непомню названия, там на двери меню у них еще висит отпечатаное синей краской на односекционом допотопном Ромаёре)
там и лоханки еды в 2 раза больше, а цены меньше. И в качестве бонуса приносят маринованый перчик с огурчиками, овощей свежих, а к местному пиву "Борода" подают соломкой нарезаную морковку и орешки.
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #36

Сообщение Sasha » 01 май 2006, 00:03

lego писал(а):Да плюнь ты на всех этих турагентов, купи Lonely planet по Иордании и Сирии и едь сам. Я по Сирии и Ливану с трехлетним ребенком путешествовал, гостиницы, билеты на автобус, визы все можно на месте.
В Дамаске обязательно посети ресторан Аль-Хавали в старом городе - кухня просто объедение. Свежевыжатый сок в огромных бакалах - 50 центов.
1400 долл. на десять дней хватит и еще останется, если турагентства не будешь привлекать.


Ничего подобного. Судя по тому как вы стоиость сока считаете, то ваши 1400 это смело можно на 2 уможить?

1500$ в Сирии и Иордании за 10 дней улетят за милую душу!
Сок в городе стоит 50 лир, в ресторане 60-70.
За 50 центов в Дамаске можно купить только баночку 330 мл местной пепси-колы.
Что касается путеводителей, то многих факторов там не учтено.
Поверхностная информация которой в интернете полно.
Sasha
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 02.10.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #37

Сообщение Anhar » 09 май 2006, 13:33

Никто из "паганелей" не учитывает то, что растут цены на энергоносители, а с ними - и на все остальное. В Сирии медленно, но уверенно цены вверх ползут. А в Иордании - рывками.

Они, "паганели" эти, несколько лет назад ездили. И думают, что с тех пор цены ничуть не выросли. Живут вчерашним днем и пытаются всем вокруг внушить, что с момента их поездки ничего так и не изменилось...

Странные люди..
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение Pavlyuk » 09 май 2006, 22:05

Anhar писал(а):Никто из "паганелей" не учитывает то, что растут цены на энергоносители, а с ними - и на все остальное. В Сирии медленно, но уверенно цены вверх ползут. А в Иордании - рывками.

Они, "паганели" эти, несколько лет назад ездили. И думают, что с тех пор цены ничуть не выросли. Живут вчерашним днем и пытаются всем вокруг внушить, что с момента их поездки ничего так и не изменилось...

Странные люди..


Был в конце 2003 г. - был в начале 2005 г. Особых изменений в ценах не заметил ни в Сирии, ни в Иордании.

И вообще - цена в арабской стране - понятие относительное.
В одной и той же точке, у одного и того же продавца цена фалафеля может различаться в два раза в течение дня .
И ты ни за что ему не докажешь, что вчера вечером покупал еду у него же вдвое дешевле.

Я уж не говорю про процесс торговли. Если кто-то доторговался за место в гестхаузе в один доллар - это не значит, что пришедший на след. день тоже это сделает

Хорошо хоть это не Пакистан, в посольствах которого можно даже цену на визу сторговать 8)
VIA EST VITA
Аватара пользователя
Pavlyuk
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 23.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 122
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль