Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #1

Сообщение sergo_msk » 19 дек 2013, 11:34

Столкнулся с одной иорданской проблемой. Владельцы местных ночлегов неточно указывают местоположения на booking. По Амману разница достигает одного-двух кварталов.. Ну с Амманом я как то разобрался а вот с бедуинскими лагерями в Вади Рам неясно. LP и booking на своих картах указывают значок местоположения некоей ночлежки. Гляжу на спутниковые снимки в этом же месте вижу только пески и следы внедорожников... Я завидую смелости туристов садящихся на джипы с арабами и уезжающими от визитор центра неизвестно куда и неизвестно с кем в пески. Может знает кто - где получить точную информацию о координатах бедуинских лагерей без названий и с оными из вышеуказанных источников?
Последний раз редактировалось sergo_msk 19 дек 2013, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской
сирия форум

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 12:09

sergo_msk писал(а) 19 дек 2013, 11:34:Я завидую смелости туристов садящихся на джипы с арабами и уезжающими от визитор центра неизвестно куда и неизвестно с кем в пески.

а некоторые с ними и пешком уходят на три-четыре-пять дней без мобильной связи, и на скалы лазят и счастливы

На некоторых сайтах бедуинов указано местоположение лагеря, например:
http://www.bedouinroads.com/mapwr.htm
http://www.bedouinadventures.com/Wadi-Rum/maps

Некоторые помечены на викимапии wikimapia.org

Лагерь представляет собой маленький стационарный домик с кухней/душем/туалетом и с десяток тряпичных палаток, расположены, как правило, у скалы, чтобы спрятаться от ветра. На спутниковых картах их практически не рассмотреть.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #3

Сообщение sergo_msk » 19 дек 2013, 15:11

Andrevna писал(а) 19 дек 2013, 12:09:
sergo_msk писал(а) 19 дек 2013, 11:34:Лагерь представляет собой маленький стационарный домик с кухней/душем/туалетом и с десяток тряпичных палаток, расположены, как правило, у скалы, чтобы спрятаться от ветра. На спутниковых картах их практически не рассмотреть.

Да я в общем то не искал небоскребов в пустыне... Интересовали только прямоугольные и прочие правильно-геометрические артефакты. Но Вы оказались правы- из-за близкого расположения к скале лагерь уходит в солнечную тень и его не видно. Снимки с другого ракурса и из другого времени рулят)
Я не знаю местный народ. В интересующем меня месте я вижу на снимке два лагеря на расстоянии 300 метров друг от друга. Кто такие- викимапия молчит.
Подскажите если знаете- сколько динар в январе могут содрать за вышедшего из темноты к бедуинскому лагерю треккера? Объем услуг - одноместная палатка с койкой, одеяло и кувшин горячей воды вечером/утром? Песни-пляски и гастрономическая программа не интересует.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 18:31

Думаю, что не в каждом лагере зимой будут люди. И наверняка они сворачивают палатки, когда никого нет. Советовала бы все-таки предупредить их заранее.

Слышала о ценах в пределах 10-20 динар за ночлег.

sergo_msk писал(а) 19 дек 2013, 15:11:сколько динар в январе могут содрать за вышедшего из темноты к бедуинскому лагерю треккера?


Лучше написать кому-нибудь из бедуинов напрямую. Они привыкли к разным чудачествам и отвечают на любые вопросы.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #5

Сообщение simka-simka » 19 дек 2013, 19:21

Лучше написать кому-нибудь из бедуинов напрямую. Они привыкли к разным чудачествам и отвечают на любые вопросы.[/quote]





где можно найти прямые контакты бедуинов?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #6

Сообщение zifadina » 19 дек 2013, 19:35

Я бы выбрала подходящий кэмп на букинге - там 27 разных предложений.
http://sp.booking.com/searchresults.ru ... l=1;csflt=%7B%7D;dest_id=900048616;dest_type=city;dtdisc=0;highlighted_hotels=328877;hyb_red=0;inac=0;nha_red=0;no_rooms=1;redirected_from_city=0;redirected_from_landmark=0;redirected_from_region=0;review_score_group=empty;score_min=0;si=ai%2Cco%2Cci%2Cre%2Cdi;ss=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%A0%D0%B0%D0%BC;ss_all=0;ssb=empty;ssne=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%A0%D0%B0%D0%BC;ssne_untouched=%D0%92%D0%B0%D0%B4%D0%B8-%D0%A0%D0%B0%D0%BC;or_radius=0;order=score
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2436
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 19 дек 2013, 19:46

А может проще почитать Форум Винского ? Здесь море информации
Последний раз редактировалось Zlatan 20 дек 2013, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #8

Сообщение VitaminCa » 19 дек 2013, 19:50

sergo_msk

Не волнуйтесь. Смело бронируйте через букинг. Они все более менее похожи там. Я была в таком лагере в августе. Экзотично, интересно. Больше одних суток не рекомендую - условия очень аскетичные. Это обычный палаточный лагерь с небольшими строениями. Был отличный вкусный ужин, танцульки небольшие. В 12 ночи у нас выключили генератор и наступила темнота. Мы пошли постелили плед на землю и любовались на падающие звезды! Это волшебно, поверьте!
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #9

Сообщение sergo_msk » 19 дек 2013, 20:27

zifadina писал(а) 19 дек 2013, 19:35:Я бы выбрала подходящий кэмп на букинге - там 27 разных предложений.

На http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g303973-d2427531-Reviews-Wadi_Rum_Green_Desert-Wadi_Rum_Ma_in_Governorate.html - описание 84 пустынных ночлежек по Wadi Rum. И что это меняет? Цель этого поста избежать лишней работы по перепахиванию всей этой массы и-мэйлов. Судя по всему, особой централизации в управлении туруслугами в этой песочнице нет. Даром Визитор центр с туристов деньги гребет если даже сайта не имеет. Ладно, пошел развлекать местный пипл своими чудачествами. Объем работы большой.
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 19 дек 2013, 20:29

Не бронируйте на букинге. Не все лагеря расположены внутри заповедника. Многие из представленных на букинге, находятся за его пределами и обслуживаются не бедуинами. К тому же у вас нестандартный вопрос, цена может быть ниже, чем букинг.

Ссылки на два лагеря я уже давала, в разделе "контакты" есть и эл.почта, и номера мобильников. Посмотрите еще список, рекомендованный на http://www.jordanjubilee.com/visitjor/rum5.htm
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #11

Сообщение Ирушик » 23 дек 2013, 19:47

Чуть более недели назад, будучи в Вади Рам, обозревали определенное колличество лагерей. Все приблизительно одинаковое. Но некоторые расположены прям посреди пустыни, в открытом поле, некоторые в окружении гор. Некоторые сворачивались. В этом году очень уменьшилось количество туристов в Иордании. Как говорят сами иорданцы, сказываются проблемы в Сирии.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали. (М.Твен)
Аватара пользователя
Ирушик
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 29.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #12

Сообщение VitaminCa » 23 дек 2013, 21:02

Andrevna
Какого заповедника? Все лагеря там практически одинаковы.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #13

Сообщение sergo_msk » 23 дек 2013, 23:06

Ирушик писал(а) 23 дек 2013, 19:47: В этом году очень уменьшилось количество туристов в Иордании. Как говорят сами иорданцы, сказываются проблемы в Сирии.

Я понаблюдал как эти иорданцы работают с оставшимися клиентами. Половина(виноват- большая половина) из этих ребят вообще не отвечает на запросы по мылу. Остальные скрывают свои лагеря в пустыне( видимо бояться что сирийцы пульнут самонаводящейся ракетой) или просто у слабомощных не хватает понять суть моего письма из 10 слов) Ах да, был там еще мягко продвигаемый на форуме Винского "гуру экстримального туризма по вади рам". Перец предложил скооперироваться мне с еще одним бэкпкером и за 2500 рублей переночевать в его клоповнике. Разруха, как мы все помним, начинается в головах..
Думаю остановиться просто в Рест Хаузе и сделать "восьмерку"- один день-круг вокруг Джабель Ириш, ночевка, а второй день-круг Джабель Рам. Предельно бюджетно, потрясающие виды дюн и пустыни с разных уровней и без необходимости скалолазания, все уже протоптано десятки тысячами ног и отсутствие рядом доморощенных сейлсов
sergo_msk
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 24 дек 2013, 06:55

Ну, не знаю... Когда я готовился к Вади-Раму мне все, кому писал, ответили в течение суток. А письма я отправлял примерно по 15 адресам.
Лагеря преимущественно в пустыне, но есть и вне её. По адресам и картам Гугла можно определить.
Карта расположения в пустыне есть в LP. Правда возможно там не все лагеря.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 24 дек 2013, 12:37

Когда я готовился к поездке в Иорданию, то нашел несколько координат русскоязычных гидов. Но цены они заломили несусветные.
Надеюсь, что у уважаемой Витаминки гид будет гораздо гуманнее. Но, с другой стороны, очень ли уж нужен гид в Иордании ?...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #16

Сообщение VitaminCa » 24 дек 2013, 12:48

Zlatan
С нас он не брал денег, платили только за входные билеты. Я поняла что он имеет процент от приведенных туристов с билетов. И он категорически отказался брать с нас деньги. Насчет гида -все в окрестностях Мадабы мы проехали с ним. Гора Небо, место крещения Христа, церковь Георгия, Вади Муджиб. Остальное, начиная с Джераша и заканчивая Акабой мы проехали на машине сами.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #17

Сообщение Zlatan » 24 дек 2013, 12:55

Что-то я не уверен, что он имеет процент - Гора Небо и церковь Георгия всегда полны туристов, да и цены там смешные. Место крещения Христа... Не знаю, я был там с другой стороны. А в Вади Муджиб сидят полусонные охранники, которым похоже и дела не до чего нет. Наш водитель, Аднан, сказал сыну сесть пониже и его 20-летнего выдал за десятилетнего, с которого билет в три раза дешевле.

Думаю, что просто человек попался хороший, который хотел свой русский как-то восстановить. Координаты такого человека грех не дать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #18

Сообщение VitaminCa » 24 дек 2013, 13:05

Zlatan
В Вади Муджиб мы поднялись до самого верха. Без проводников там на некоторых участках очень тяжело. Наши проводники пару раз меня и маму конкретно вытягивали.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #19

Сообщение Zlatan » 24 дек 2013, 13:14

VitaminCa писал(а) 24 дек 2013, 13:05:Zlatan
В Вади Муджиб мы поднялись до самого верха. Без проводников там на некоторых участках очень тяжело. Наши проводники пару раз меня и маму конкретно вытягивали.


А-а-а... Вы снизу шли... Тогда Вы вообще героини. Без шуток. Там есть реальная возможность, потянуть связки или сломать ногу. Да и путь не маленький.
Вы Настоящие Русские Женщины. Молодцы ! Да и проводники показали себя джентльменами.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где расположены бедуинские лагеря в Вади Рам?

Сообщение: #20

Сообщение VitaminCa » 24 дек 2013, 13:21

Zlatan
Да было круто Георгий как раз и брал своего друга, чтобы туда наверх он помогал. Парень спортивный, раньше работал в охране короля - одни мышцы. Туда было местами тяжело, зато обратно часть пути мы сплавлялись в жилетах по горной реке между скал. Ощущения незабываемые!!!
Но без травм не обошлось, я палец сломала на руке хотя это не показатель, я все ломаю, разбиваю даже на ровном месте.
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль