Из Петры на север общественным транспортом.

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 07 янв 2014, 12:31

Жаба угрызает брать такси за 50 динар.

Что можно сказать о таком варианте:

В 6 утра прийти на автобусную станцию Вади Муса (я поняла, что это не возле Визит Центра - там лишь Джет, а выше, +/- возле гостиницы Амра Палас, по карте ЛП ; поймет ли таксист "ту бас стайшен"? )

Взять маршрутку в Маан.

В Маане взять маршрутку в Карак. Они с того же места, где останвливается маршрутка в Вади Муса? Местные понимают слово "Карак" или произносят его иначе?

В каком часу я буду в Караке?

В каком часу самое позднее можно уехать в Амман из Карака общ. транспортом? Согласно ЛП в 1-30. Есть позже? Где останавливается автобус?

Если ночевать в Караке, то во сколько с утра уезжать?

Что происходит, если изложенный план выпадает на пятницу?


ЛП я весь проштудировала, интересен личный опыт.

Вариант "перевернуть" маршрут и ехать из Мадабы через отельные варианты меня не очень устраивает по субьективным причинам.

Идея моя в том, чтобы вьехать через Аккабу, отгулять в Петре, далее Карак, Амман, Мадаба, Ирбид, Ум Кейс и на границу.

Еще вопрос. Я в Аммане и хочу уехать в Ирбид. Я видела, что у Джета каждые полчаса автобус в Ирбид. Что мне сказать таксисту, чтоб отвез верно: "Джет бас стайшен ту го ту ирбид"? (извините мой французский, в смысле английский )

Еще вопрос к постоянным жителям: Ум Кейс безопасен? В смысле, что он вроде как возле границы с Сирией, а там война. Израильская граница с Сирией в этом смысле безопасна, а как охраняется иорданская я не в курсе...
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
сирия форум

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #2

Сообщение Aromo » 08 янв 2014, 11:02

Я ехала в обратном направлении Амман-Карак-Петра. Маршрутки до Маана уходят практически от Карака. Там немного от замка пройти (вниз) и будет асфальтированная площадка. Спрашивала я куда идти буквально у билетерши Карака. Она мне объяснила. В принципе нужно опрашивать людей не заинтересованных. На этой остановке мне заинтересованные уже рассказали, что никакого транспорта до Маана нет и не было. Транспорт уходит из какого-то иного места и бла-бла... Но тут подъехала маршрутка с криками "Маан". Уехала эта же маршрутка в Маан примерно через час! Поэтому "расписание" - вещь довольно условная. Если собираетесь там ездить общественным транспортом, то приготовьтесь ждать.
Далее в Маане водитель сам пересадил меня в маршрутку до Вади Мусы.

В Караке я не ночевала. Приехала туда из Аммана. Вроде бы в самом Караке есть парочка отелей, но я не проверяла.

По поводу того как и что произносят местные... я выходила из положения показывая картинки: распечатала изображения достопримечательностей и показывала.

Если все это выпадает на пятницу, то велика вероятность вообще никуда не уехать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #3

Сообщение Alex_ka » 08 янв 2014, 11:48

Katy99 писал(а) 07 янв 2014, 12:31: Еще вопрос. Я в Аммане и хочу уехать в Ирбид. Я видела, что у Джета каждые полчаса автобус в Ирбид. Что мне сказать таксисту, чтоб отвез верно: "Джет бас стайшен ту го ту ирбид"? (извините мой французский, в смысле английский ..

От Северного автовокзала (Табарбур) каждые полчаса отправляется в Ирбид автобус компании Хиджази.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 09 янв 2014, 15:08

Katy99 писал(а) 07 янв 2014, 12:31:В 6 утра прийти на автобусную станцию Вади Муса (я поняла, что это не возле Визит Центра - там лишь Джет, а выше, +/- возле гостиницы Амра Палас, по карте ЛП ; поймет ли таксист "ту бас стайшен"? )

Да, автобусная станция рядом с Амра Палас. Если вы готовы прийти туда в 6 утра, может, тогда лучше уехать на автобусе по Королевской дороге через Шобак и не делать крюк в Маан? "бас стэйшн" таксист поймет и "амра палас" тоже.

Карак так и произносят "Карак" с ударением на первый слог.
Ирбид, кстати, тоже с ударением на первое "И".

Katy99 писал(а) 07 янв 2014, 12:31:Еще вопрос. Я в Аммане и хочу уехать в Ирбид. Я видела, что у Джета каждые полчаса автобус в Ирбид. Что мне сказать таксисту, чтоб отвез верно: "Джет бас стайшен ту го ту ирбид"? (извините мой французский, в смысле английский )

Таксисту говорите: "Табарбур. Муджама шималь", что значит "северная автостанция в Табарбуре".

Умм Кайс безопасен. Было бы опасно, иорданцы бы закрыли вход. А вот канонада сирийских взрывов, говорят, слышна даже в Ирбиде.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #5

Сообщение Katy99 » 13 янв 2014, 12:53

тогда лучше уехать на автобусе по Королевской дороге через Шобак


А что это за автобус и куда он идет? В каком часу выходит?

Спасибо.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #6

Сообщение Andrevna » 13 янв 2014, 14:05

Туристические справочники пишут о наличии маршрутки один раз в день Петра-Карак, отправляется в 6:30 утра (по другим сведениям в 12 дня ). Пишут, что бронировать места надо накануне, также как на маршрутку в Вади Рам.

Даже дают мобильник водителя +962 777 715731 Насер.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Из Петры на север общественным транспортом.

Сообщение: #7

Сообщение Katy99 » 13 янв 2014, 16:45

Отлично, я тогда буду узнавать через гостиницу.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль