Ранний прилет в Бейрут - что делать?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Max D » 04 авг 2015, 23:29

Так получилось, что взял билет с прилетом в Бейрут в 3 утра.
Следом возникло несколько технических вопросов.
Прелюдия:
Достаточно дотошно ковырялся по отелям, хостелам и прочим вариантам размещения в Бейруте на куче агрегаторных сайтах. В итоге остановился на приемлемом для меня варианте по цене, качеству и, главное, расположению данной обители. Но есть одно НО - это что-то типа мини-отеля в частном доме (там же и хозяева живут) и, соответственно, нет никакого круглосуточного ресепшена. Данное заведение работает по предоплате. Прежде чем забронировать его (и соответственно сразу оплатить) надо определиться с несколькими вещами:
1. Сколько времени займет процесс попадания в центр города от выхода из самолета в самом быстром случае? Паспортный контроль, багаж, найти дешевое расшаренное такси (просто такси не надо из-за цены и из-за того, что некуда спешить, чтоб тратиться на него), время езды до центра. В моей практике практически исключительный случай, что надо не как быстрее, а как медленнее
2. Платить за дополнительные предшествующие сутки, которые практически не нужны, абсолютно нет никакого желания. Желательно бронировать с 12:00 дня прилета. Поэтому не исключаю ситуацию, что все номера будут заняты и меня не заселят раньше времени, может за небольшую доплату, не равную цене за сутки, или, как практически везде было ранее, бесплатно. Платить на 100 и более долларов дороже за другие подходящие отели только из-за того, что у них есть круглосуточные ресепшены также считаю нецелесообразным. Поэтому напрашивается самый оптимальный и желательный для меня вариант бросить куда-нибудь багаж и рвать например в Тир. Отсюда еще пара вопросов:
а) Если меня категорически пошлют нах вместе с багажом до времени заселения, то куда его можно пристроить в такое неурочное время? Бар, кафе, магазин и т.д. Отель будет недалеко от автостанции Шарль Элу (есть ли таковая как здание или это только место сборища автобусов?), может там где есть камера хранения?
б) Если послали меня с багажом и нигде его не смог пристроить, где недалеко и безопасно скоротать время до заселения вместе с чумаданами?
в) Если багаж пристроил, то надо рвать в Тир или Баальбек например (самое времязатратное надо освоить в этот день). С какого времени утром начинают ходить междугородние автобусы? И попутно - ну уехал я, например, с первым автобусом в 5 утра и приехал на место в 7, а во сколько начинают пускать в тот же Баальбек? -Upd - нашел, все с 8:30 начинает работать.
3. Если по всем вариантам обстоят дела плохо, то может быть тупо просидеть в аэропорту плюсом часа 3 или более и потом уже ехать заселяться, пристраивать багаж и т.п.? Хотя не хотелось бы так зря тратить время

Как итог - хотелось бы провести день прилета с максимальным КПД. Предварительная бессонная ночь не напрягает - есть достаточно большой опыт, отосплюсь позже Буду благодарен за любой совет! Проблема однако с первым днем - как и на какие достопримечательности его потратить. В обязательных планах Тир, Сидон, Библос, Баальбек. Пляж не планируется. В зависимости от того, на что уйдет первый день, остальные достопримечательности будут раскиданы уже на следующие дни.

Может конечно проблема и выеденного яйца не стоит, но желательно быть заранее готовым к вариантам, чем пытаться с недосыпу соображать что делать и пытать непроснувшихся местных аборигенов моим comme ci comme ça Francais, нулевым арабским или английским, который как я понял там не особо в ходу

Заранее спасибо откликнувшимся

З.Ы. Передвижения планируются общественным транспортом. ПМЖ в Бейруте - без капитальных переездов в другие города. Т.е. выехал из Берута и к вечеру обратно.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской
ливанский кедр

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Djasper » 05 авг 2015, 11:38

1. Сама поездка на такси займет минут 15, максимум 20. Но паспортный контроль может преподнести сюрприз. Но страницах этого форума описывались случаи многочасовой нервотрепки или даже отказа во въезде. У меня все прошло гладко, хотя даму на соседней стойке похоже "завернули". Насчет дешевого такси не уверен, цена на трансфер в/из аэропорта держится всеми на уровне 20 баксов. Тем более ночь.

2a. Charles Helou - это просто место стоянки автобусов под эстакадой, а не автовокзал в привычном для нас понимании. Никакой инфраструктуры там нет. Насчет бара/магазина в качестве места для хранения багажа - сильно сомневаюсь. Там все повернуты на безопасности, вдруг у вас там бомба. Напишите в отель и прямо спросите о возможности оставить чемодан до чек-ина, вряд ли с этим возникнет какая-то проблема.

2б. Я бы в а/п остался. Таскаться с чемоданами по городу - сомнительное удовольствие. Но если у вас времени не много, тратить полдня впустую - глупо.

2в. Если багаж пристроили, то езжайте в Баальбек. По времени начала работы бусов не скажу, но раньше 9 утра до самого Баальбека вы все-равно не доберетесь никак. После ночи на ногах ходить весь день по Тиру, Библосу и т.п. будет тяжелей, чем трип в Баальбек. Будет по три часа на дорогу, можно отдохнуть, а там не так уж много ходить надо. Да и вообще, имхо лучше сразу самую сложную точку в поездке "закрыть", чем на потом оставлять.

А Джуния, Харисса, пещеры Джейта - почему в планах нет?
И сколько вообще дней на поездку отведено?
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #3

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 12:20

Djasper писал(а) 05 авг 2015, 11:38: Насчет бара/магазина в качестве места для хранения багажа - сильно сомневаюсь. Там все повернуты на безопасности, вдруг у вас там бомба. Напишите в отель и прямо спросите о возможности оставить чемодан до чек-ина, вряд ли с этим возникнет какая-то проблема.

Да уж.... Уже склоняюсь забукить отель, а потом написать им вопрос и решать проблему в зависимости от ответа.
Djasper писал(а) 05 авг 2015, 11:38:
2в. Если багаж пристроили, то езжайте в Баальбек. По времени начала работы бусов не скажу, но раньше 9 утра до самого Баальбека вы все-равно не доберетесь никак. После ночи на ногах ходить весь день по Тиру, Библосу и т.п. будет тяжелей, чем трип в Баальбек. Будет по три часа на дорогу, можно отдохнуть, а там не так уж много ходить надо. Да и вообще, имхо лучше сразу самую сложную точку в поездке "закрыть", чем на потом оставлять.

Полностью согласен с такой точкой зрения и всегда стараюсь так и сделать - сначала самое сложное, пока энтузиазм фонтаном бьет, а потом что проще Спасибо за наколку Буду ориентироваться на Баальбек в день прилета.
Djasper писал(а) 05 авг 2015, 11:38:А Джуния, Харисса, пещеры Джейта - почему в планах нет?
И сколько вообще дней на поездку отведено?

Билет из Бейрута дальше еще не брал, будет зависеть от того, превратится ли мой сингл трип в дабл или трипл)))) Но, минимум 4 полных дня, максимум 5 полных дней, т.к. надо будет лететь дальше. Поэтому обозначил для себя основное по временным затратам и по интересу, а остальное буду пытаться встроить в маршрут, в том числе и Джунию, и Хариссу и Джетту)))) Так как билет взят только вчера, то еще не было возможности прокачать маршрут, вот и пытаюсь определиться с первым днем.

Я человек экскурсионно достаточно выносливый, поэтому неделю точно могу с утра до вечера "работать" туристом с перерывом на обед Т.е. впихнуть можно многое в программу, ограничения в транспорте. Если будет больше человек чем только я, то возможен прокат машины и все решится еще проще, но пока рассчитываю на более трудозатратный вариант.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #4

Сообщение Djasper » 05 авг 2015, 12:37

Имейте в виду, что очень удобно в поездку одного дня комплектуется маршрут "пещеры Джейта -> Джуния и Харисса -> Библос". Пещерами и Хариссой я бы не стал пренебрегать.
4-5 дней - идеально. Я сам на 4 дня ездил. День - сам Бейрут, день - Баальбек, день - на север до Библоса. И один или два дня на юг (Тир и Сидон).
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #5

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 13:50

Djasper писал(а) 05 авг 2015, 12:37:Имейте в виду, что очень удобно в поездку одного дня комплектуется маршрут "пещеры Джейта -> Джуния и Харисса -> Библос". Пещерами и Хариссой я бы не стал пренебрегать.
4-5 дней - идеально. Я сам на 4 дня ездил. День - сам Бейрут, день - Баальбек, день - на север до Библоса. И один или два дня на юг (Тир и Сидон).

Предварительный план был таков: 1 день север, 1 день юг, 1 день Баальбек и 1 день сам Бейрут и то, что не успел рядом. Т.е. Вы полностью подтвердили возможность осуществления намерений
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #6

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 16:26

Пока не все дочитала, вопросы по ходу: нафиг вам кидать вещи в районе Шарль Хелю? Ладно бы в районе Колы - и к аэропорту близко и оттуда на Тир автобусы ходят. Вы пишите про "лишние 100 баксов за остаток ночи" - дешевле 100 баксов отелей не нашлось? )
ПАспортный контроль и т.п. больше 40 минут ночью проходить не возможно. Ехать до города и того меньше - аэропорт фактически в Бейруте.

Вы свои цели-задачи и бюджеты огласите - мож быть, помогу чемнить. Ибо я тут в Ливане сейчас
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 16:39

я бы отель в районе Шарля хелю не советовала - в плане логистики совершенно не удобный район. Будете тратить время и деньги чтобы оттуда выбраться или назад туда заехать, там вечные пробки. А тут это страшное явление.
Не морочьте себе голову и ищите что-то на Хамре.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #8

Сообщение Djasper » 05 авг 2015, 16:52

+1 за Хамру.
Там и выбор есть, а главное - можно даже поздним вечером вылезти из отеля и сразу же очутиться среди "жизни", а не темных пустых переулков, из которых еще надо куда-нибудь выбираться. Кроме самой Хамры можно вечерком до набережной шлеп-шлеп, там погулять, и обратно шлеп-шлеп.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 17:31

+ там есть,где жрать + там рядом всякий удобный транспорт ходит.. До Колы 3 разных автобуса идут, к примеру

А Шарль Хелю это достаточно близко к Карантине, а там вонючая мусорная куча, от которой когда ветер с моря временами жутко воняет. Про это ни в одном каталоге не написано
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #10

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 18:21

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 16:26:нафиг вам кидать вещи в районе Шарль Хелю?

Вычитал, что в Библос и Баальбек автобусы именно отсюда отправляются, а с Колы на юг, соответственно 2 из 3-х перездов будет позле отеля. Если не так, поправьте)))
Anhar писал(а) 05 авг 2015, 16:26:Вы пишите про "лишние 100 баксов за остаток ночи" - дешевле 100 баксов отелей не нашлось? )

+ там есть,где жрать + там рядом всякий удобный транспорт ходит.. До Колы 3 разных автобуса идут,

100 баксов это разница за 4 ночи, а не 1. На пляжном отдыхе я люблю понежиться в хорошем отеле/апартах, а вот на экскурсионном непритязателен, все равно весь день в беготне, пришел, в душ и в люльку)))) Поэтому эти 100 баксов я лучше потрачу на полезное. Дело не в бедности, а в рациональности .

Сейчас параллельно поищу возле Колы что-нибудь, может действительно туда податься...
Anhar писал(а) 05 авг 2015, 16:26:Вы свои цели-задачи и бюджеты огласите - мож быть, помогу чемнить. Ибо я тут в Ливане сейчас

Цель: за 4 полных дня увидеть максимум интересного, но не на такси, но и не с посохом , т.е. автобусом или сервИсом. Люблю я в разных странах потолкаться между местным населением, так мне (помимо финансовой выгоды) лучше воспринимается страна. Проживание дешевое в сингле, в пешей доступности от автостанции, с которой будет осуществляться большая часть выездов в другие города.
Во многих местах, где я побывал, проживание именно возле удобного транспорта, а не возле достопримечательностей, было мне более комфортабельным в плане рационального использования времени, именно поэтому в разумных пределах всегда пытаюсь найти проживание в таких местах, о чем ни разу не пожалел.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #11

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 18:25

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 17:31:+ там есть,где жрать + там рядом всякий удобный транспорт ходит.. До Колы 3 разных автобуса идут, к примеру

А Шарль Хелю это достаточно близко к Карантине, а там вонючая мусорная куча, от которой когда ветер с моря временами жутко воняет. Про это ни в одном каталоге не написано

Djasper писал(а) 05 авг 2015, 16:52:+1 за Хамру.
Там и выбор есть, а главное - можно даже поздним вечером вылезти из отеля и сразу же очутиться среди "жизни", а не темных пустых переулков, из которых еще надо куда-нибудь выбираться. Кроме самой Хамры можно вечерком до набережной шлеп-шлеп, там погулять, и обратно шлеп-шлеп.


Двое из двоих против данного района, наталкивают на мысль, что возможно следует действительно скорректировать район проживания пока не поздно
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #12

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 18:34

Что касается автостанции, то это точно Кола, а никак не Шарль Хелю - оттуда только Триполи и Сирия. Библос с Доры.
НА Бейрут - Жейта - Собачья река - Хариса - Библос надо брать машину. В Сайду и Тир можно мотануться автобусами, но на север - нет.
На самой Коле вроде отелей нет никаких. У меня там есть комната, но туда не могу пустить- соседи просят не водить никого чужого. Могу койку у нас в горах предложить - у нас тут не так давно человек больше недели жил с кормежкой за мелкую мзду ) А так - Хамра и только Хамра. Уж поверьте местному жителю. До Колы 2000 лир сервис, минут 10 без пробок. Баальбек оттуда, Сайда и Тир оттуда. Есть с Колы и автобус, который тащится 2 часа в Библос, но библос, повторюсь, надо на машине - иначе все остальное не посмотрите, что там по дороге. В ту же Жейту ничего не ходит.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #13

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 18:51

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34:Что касается автостанции, то это точно Кола, а никак не Шарль Хелю - оттуда только Триполи и Сирия. Библос с Доры.

Мдя ужж... Инфа почерпнута из буржуйских источников, в том числе с английской версии сайта Лонли Плэнет, тьфу на них именно в данной ситуации, а русском инете или плохо искал или не нашел специализации автовокзалов по направлениям
Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34:На самой Коле вроде отелей нет никаких. Могу койку у нас в горах предложить - у нас тут не так давно человек больше недели жил с кормежкой за мелкую мзду )

Спасибо конечно огромное за сочувствие и желание помочь Но я не люблю напрягать людей, хотя возьму на заметку для крайне малой вероятности воспользования))))))))))))
Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34: А так - Хамра и только Хамра. Уж поверьте местному жителю.

Уже пытаюсь смотреть)))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #14

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 19:04

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34:А так - Хамра и только Хамра. Уж поверьте местному жителю.

Если знакомы с таким, то что можете сказать - стоит или нет?:
Высмотрел Эмбасси отель в Хамре (в принципе и раньше о нем подумывал, но не заострял внимание из-за относительной дальности от автостанций), цена ненамного выше, чем то, что присмотрел ранее, т.е. вполне устраивает. + 24 часа ресепшен и с багажом решается поэтому. Отзыв 1 на этом форуме точно видел и вроде неплохой был.
В принципе и заголовок темы сразу решается))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #15

Сообщение Anhar » 05 авг 2015, 19:28

потом объясню, где там дешево есть можно. Личный выстраданный опыт.
Посмотрите всякие Астра,Эмбасси, и еще есть какое-то дешевое место, у меня там одни туристы жили - меду Хамрой и ул. Блисс. Они были не в восторге, потому что вторая половина компании жила в 5*, но как вариант из серии "дешево и сердито" проканывает. Можно найти чегонить в районе 40-50 за ночь. У вас даты какие?

UPD - да, Эмбасси можно, он на параллельной улице. Я там за углом жила.Выходите на улицу, ловите сервис и за 2 000 на Коле.
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #16

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 19:30

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 19:28:потом объясню, где там дешево есть можно. Личный выстраданный опыт.
Посмотрите всякие Астра,Эмбасси, и еще есть какое-то дешевое место, у меня там одни туристы жили - меду Хамрой и ул. Блисс. Они были не в восторге, потому что вторая половина компании жила в 5*, но как вариант из серии "дешево и сердито" проканывает. Можно найти чегонить в районе 40-50 за ночь. У вас даты какие?

UPD - да, Эмбасси можно, он на параллельной улице. Я там за углом жила.Выходите на улицу, ловите сервис и за 2 000 на Коле.

Все - вопрос решил, забукил Эмбасси, обратного хода нет - отмена 50 юсд))))
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #17

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 19:38

Anhar Если можно, еще в догонку вопрос - из аэропорта если пилить сервИсом, то куда довезут? Где выйти, чтоб пересесть на другой или пешком дойти?
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #18

Сообщение Djasper » 05 авг 2015, 19:42

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34:Что касается автостанции, то это точно Кола, а никак не Шарль Хелю - оттуда только Триполи и Сирия. Библос с Доры.


Нет, ТС совершенно прав. Автобусы на Джунию, Библос и север в целом идут с Шарль Хелю. Вот кусок моей карты с моими отметками, по которой я и ездил в Ливане.
Автостанция Дора находится значительно дальше по ходу движения, с нее, я думаю, тоже идут автобусы на север. Только зачем уезжать так далеко, если Шарль Хелю находится на порядок ближе к центру города.
А Баальбек - да, только с Колы.

Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Anhar писал(а) 05 авг 2015, 18:34:НА Бейрут - Жейта - Собачья река - Хариса - Библос надо брать машину. В Сайду и Тир можно мотануться автобусами, но на север - нет.


Почему так категорично?. Я на север ездил своим ходом. В чем Вы лично могли убедиться
Садимся на автобус на станции Шарль Хелю, едем до развилки на пещеры, там берем такси до пещер. Обратно можно до трассы, а там снова поймать автобус и вылезти напротив телефрика до Хариссы. Я просто попросил докинуть меня до самого телефрика. Поднимаемся к статуе, спускаемся, выходим на трассу, ловим попутный автобус дальше на север. До Библоса я доехал за 2 USD . Шляемся по Библосу, обратно выходим к трассе и ловим автобус до Бейрута, доезжаем до города (что-то в районе 5-6 баксов вышло) и выходим в Бейруте где душа пожелает.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #19

Сообщение Max D » 05 авг 2015, 19:46

Djasper писал(а) 05 авг 2015, 19:42:Автобусы на Джунию, Библос и север в целом идут с Шарль Хелю. Вот кусок моей карты с моими отметками, по которой я и ездил в Ливане.
Автостанция Дора находится значительно дальше по ходу движения, с нее, я думаю, тоже идут автобусы на север. Только зачем уезжать так далеко, если Шарль Хелю находится на порядок ближе к центру города.

Именно такую информацию я нарыл ранее, поэтому и пытался поселиться ближе к этой автостанции.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1897
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 51
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ранний прилет в Бейрут - что делать?

Сообщение: #20

Сообщение Djasper » 05 авг 2015, 19:48

Я когда сам выбирал отели, решал по сути между двумя - Embassy и Mayflower. В итоге выбрал второй, он мне поцивильней показался. На практике вышло, что они оказывается умеют хорошо фотографировать

По сервИсу из а/п. Почему-то я сомневаюсь, что из а/п кто-то захочет везти сервИсом. Вообще, на форумах и в интернете в целом как-то приукрашен этот сервИс. Меня многие отказывались везти по такой схеме или же предлагали двойной коэфициент к сервИс-тарифу. Причем обычный в таких случаях прием (закрытие двери, дескать не хочешь - катись) не срабатывал, они действительно уезжали
Предполагаю, что это по причине того, что я - турист. У местных таких проблем наверное не возникает.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль