Безопасно ли сейчас в Ливане?

так же вопросы безопасности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #61

Сообщение AlexListopad » 17 окт 2017, 10:15

OldNick писал(а) 17 окт 2017, 09:44:На маршрутках вполне нормально. До Библа 3000 ливров, до Баальбека 5000.
Что касается аренды автомобиля, вот выдержка из отчёта о поездке, который я сейчас пишу:
"Увидел едущую по встречке машину. Сначала я посчитал, что это случайность, но такие машины стали встречаться снова и снова, причём, если большинство из них ехало левыми колёсами по обочине,
то одна ехала посредине проезжей части с неплохой скоростью под 60. Всего до Баальбека я насчитал пять штук. Оно и понятно, не ехать же направо искать промежуток в бетонном разделителе, если тебе надо налево
?"


Спасибо, полезная информация. У аренды авто есть свои плюсы, хотелось бы знать, в первую очередь, не вызывает ли авто с гринго за рулём нездоровый интерес со стороны ребят из военизированных организаций при посещении Баальбека, и есть ли там место, где можно спокойно оставить машинку.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #62

Сообщение Persian tramp » 17 окт 2017, 10:23

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:15:не вызывает ли авто с гринго за рулём нездоровый интерес со стороны ребят из военизированных организаций при посещении Баальбека, и есть ли там место, где можно спокойно оставить машинку.

Не вызовет. Или вы думаете, что эти ребята там на каждом баальбекском углу таятся в засаде? Для машины места полно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44316
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #63

Сообщение AlexListopad » 17 окт 2017, 10:36

Persian tramp писал(а) 17 окт 2017, 10:23:
AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:15:не вызывает ли авто с гринго за рулём нездоровый интерес со стороны ребят из военизированных организаций при посещении Баальбека, и есть ли там место, где можно спокойно оставить машинку.

Не вызовет. Или вы думаете, что эти ребята там на каждом баальбекском углу таятся в засаде? Для машины места полно.


Да начитался вот всякого. Собственно, за каждым углом и не надо прятаться, дорога там из Бейрута одна, судя по карте. И контроль над тем районом не у центральных властей.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #64

Сообщение Persian tramp » 17 окт 2017, 10:38

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:36:Да начитался вот всякого.

Не, не, нормально всё. Понятно, перед блок - постами скорость надо сбросить до минимума, но меня лично ни разу не остановили.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44316
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #65

Сообщение AlexListopad » 17 окт 2017, 10:48

Persian tramp писал(а) 17 окт 2017, 10:38:
AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:36:Да начитался вот всякого.

Не, не, нормально всё. Понятно, перед блок - постами скорость надо сбросить до минимума, но меня лично ни разу не остановили.


Эт хорошо. Тогда ещё вопросы, если можно. Давно там были? Сколько человек было в машине? Можно ли брать мелкую машинку? Достаточно ли для навигации гугловских карт на смартфоне? Насколько сложное движение в Бейруте?
Спасибо!
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #66

Сообщение Persian tramp » 17 окт 2017, 11:01

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:48:Давно там были?

Давно. Шесть лет назад. Вот:

Ливан зимой
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44316
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8158 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #67

Сообщение Джамбе » 17 окт 2017, 11:43

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:36:Да начитался вот всякого. Собственно, за каждым углом и не надо прятаться, дорога там из Бейрута одна, судя по карте. И контроль над тем районом не у центральных властей.

Вам нечего бояться, эти ребята пасут не туристов.
Оказалось, что таксист, который вез меня из Бейрута в аэропорт, имел отношение к "Хезболле". Увидел, что я опешила, услышав об этом И всю дорогу был очень предупредительным, прям джентльменом-- чувствовалось, ему очень хотелось, чтобы я не уехала из Ливана со стереотипом, что якобы "Хезболла" потрошит всех, кто попадется под руку. По дороге в аэропорт еще на мою просьбу завез меня в парочку мест, что я не успела посетить-- в общем, вел себя очень по-человечески. Прочитал мне целый трактат на тему, что "Хезболла" не лезет к мирно настроенным людям, уважает детей, женщин, стариков ( этот момент про женщин я ооочень хорошо запомнила))))) ), и что всем добрым людям ее не стоит бояться
Опыт свежайший, была в Ливане в июле этого года.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #68

Сообщение AlexListopad » 17 окт 2017, 14:48

Джамбе писал(а) 17 окт 2017, 11:43:
AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:36:Да начитался вот всякого. Собственно, за каждым углом и не надо прятаться, дорога там из Бейрута одна, судя по карте. И контроль над тем районом не у центральных властей.

Вам нечего бояться, эти ребята пасут не туристов.
Оказалось, что таксист, который вез меня из Бейрута в аэропорт, имел отношение к "Хезболле". Увидел, что я опешила, услышав об этом И всю дорогу был очень предупредительным, прям джентльменом-- чувствовалось, ему очень хотелось, чтобы я не уехала из Ливана со стереотипом, что якобы "Хезболла" потрошит всех, кто попадется под руку. По дороге в аэропорт еще на мою просьбу завез меня в парочку мест, что я не успела посетить-- в общем, вел себя очень по-человечески. Прочитал мне целый трактат на тему, что "Хезболла" не лезет к мирно настроенным людям, уважает детей, женщин, стариков ( этот момент про женщин я ооочень хорошо запомнила))))) ), и что всем добрым людям ее не стоит бояться
Опыт свежайший, была в Ливане в июле этого года.


Очень ценное замечание, особенно если учитывать, что Вы там совсем недавно были. Только эти ребята очень быстро "перестраиваются" по команде "сверху". Вот сейчас у Израиля с Сирией опять обострение, а в Израиле наши военные гостят. Кто его знает, как такую ситуацию в Ливане воспримут.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #69

Сообщение AlexListopad » 17 окт 2017, 14:57

Persian tramp писал(а) 17 окт 2017, 11:01:
AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:48:Давно там были?

Давно. Шесть лет назад. Вот:

Ливан зимой


Отличныйй отчёт. Правда всё это ещё до "арабской весны" было. Сейчас многое изменилось. Одно непонятно - зачем Вы в Бейрут каждый день катались? Не оптимальнее отели по маршруту забукать? Или хотя бы в пригороде Бейрута, чтобы удобнее въезжать-выезжать в город было. А отчёт очень хороший. Однозначно в мемориз.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #70

Сообщение Джамбе » 17 окт 2017, 18:12

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 14:48:Очень ценное замечание, особенно если учитывать, что Вы там совсем недавно были. Только эти ребята очень быстро "перестраиваются" по команде "сверху". Вот сейчас у Израиля с Сирией опять обострение, а в Израиле наши военные гостят. Кто его знает, как такую ситуацию в Ливане воспримут.

Из моих наблюдений. Ливанцы-- очень конкретные хлопцы, не мстительной натуры, ведут себя с ОЧЕНЬ большим достоинством-- при этом не чванные и не спесивые, без лже-гордыни, которая ( прости меня, Боже и Аллах ) иногда присуща сильным мужчинам со стороны Кавказа, Востока и так далее. Эдакие справедливые стержни, литературно выражовываясь. Это не головорезы, не гопники, которые хватанули власти и поэтому могут действовать бесконтрольно, нет. Если Вы будете тихо-мирно-чинно проезжать мимо блок-поста, при этом ничего не нарушая-- они Вас не тронут, зачем им? А по поводу Ваших опасений, как воспримут гостей/из-за гостей в Израиле-- повторюсь, я не увидела в их менталитете мстительности. Туристы-- маленькие люди, приехали-посмотрели-уехали, понесли в массы ливанские чудеса, а ливанцы-- не тот народ ( припишу на всякий случай слово "ИМХО" ), чтобы вот так мелочно вычислять а-ля "врагов народа".

В Ливане ( и, в частности, по дороге со всеми этими блок-постами, да и в самом Баальбеке ) мне было очень, очень спокойно. На другой, нетуристической площадке меня чуть не разорвали, когда услышали, где я была))) Типа могла влипнуть. Да нифига!!!)))

И еще два слова про "Хезболлу". Я девочка, но мне по-мальчуковски было искренне интересно узнать о "Хезболле", я перед поездкой обчиталась про Насраллу и все остальное. Когда в этом поле поддержала разговор с таксистом-- он от радости еле из штанов не выпрыгнул))) А когда я показала ему футболку и флаг "Хезболлы", купленные в Баальбеке, то думала, что он мне щас предложит руку и сердце Лояльности я не демонстрировала, ливанские внешние взаимоотношения-- штука тонкая и закрученная, нужно сначала разобраться, чтобы иметь мнение и потом не бить себя за него по рукам. Но я демонстрировала интерес-- и он был искренен, а ливанцы ОЧЕНЬ позитивно на такое реагируют. В общем, я ничего нового не сказала-- вести себя с достоинством, не демонстрировать испуга, демонстрировать общечеловеческое уважение без привязки к идеологии, и все будет о"кей о"би (с) )))

Извините за трактат))) Люблю Ливан, словно на другой планете побывала-- и люди, и все остальное там это другой Космос)))
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #71

Сообщение Arkan » 18 окт 2017, 13:46

AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:48:
Эт хорошо. Тогда ещё вопросы, если можно. Давно там были? Сколько человек было в машине? Можно ли брать мелкую машинку? Достаточно ли для навигации гугловских карт на смартфоне? Насколько сложное движение в Бейруте?
Спасибо!


Был в позапрошлом году
Брал мелкую машину на двоих
Навигатор forever ( Вы планируете интернетом пользоваться при движении ?)
На блокпостах, скорость поменьше и улыбаться в окошко !
Движение в Бейруте, как в России в 90-х.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #72

Сообщение AlexListopad » 18 окт 2017, 14:24

Arkan писал(а) 18 окт 2017, 13:46:
AlexListopad писал(а) 17 окт 2017, 10:48:
Эт хорошо. Тогда ещё вопросы, если можно. Давно там были? Сколько человек было в машине? Можно ли брать мелкую машинку? Достаточно ли для навигации гугловских карт на смартфоне? Насколько сложное движение в Бейруте?
Спасибо!


Был в позапрошлом году
Брал мелкую машину на двоих
Навигатор forever ( Вы планируете интернетом пользоваться при движении ?)
На блокпостах, скорость поменьше и улыбаться в окошко !
Движение в Бейруте, как в России в 90-х.


Спасибо за информацию!
По секрету. Приложение Карты Гугл позволяет пользоваться навигатором в офф-лайне. Только карты скачать надо предварительно (очень несложная операция).
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 59
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #73

Сообщение estheticlove » 20 окт 2017, 23:52

здравствуйте) давно и сильно хочется в Бейрут. есть ли смысл лететь незамужней украинке из Стамбула (просто буду там неделю в ноябре) слетать в Бейрут на полтора дня, если меня там никто не ждет? не отправят ли они меня обратно, если я им покажу просто букинг аж на одну ночь, еще и потребую бесплатную визу, которая до 48 часов?))
estheticlove
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 18.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 76
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #74

Сообщение Джамбе » 21 окт 2017, 01:49

estheticlove писал(а) 20 окт 2017, 23:52:здравствуйте) давно и сильно хочется в Бейрут. есть ли смысл лететь незамужней украинке из Стамбула (просто буду там неделю в ноябре) слетать в Бейрут на полтора дня, если меня там никто не ждет? не отправят ли они меня обратно, если я им покажу просто букинг аж на одну ночь, еще и потребую бесплатную визу, которая до 48 часов?))

Речь о требовании визы не идет. Никакой визы не надо. Я тоже летала на период до 48 часов, тоже гражданка Украины ( летала с Кипра ). Не дожидаясь вопросов на границе, сразу вывалила на стойку обратный билет и бронь отеля на одну ночь, погранец, кажется, даже удивился от такой инициативы.
Про возрастные ограничения сказать не могу, я постарше, чем Вы, поэтому ИМХО проблема отпала автоматически)
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #75

Сообщение Iris_kina » 05 ноя 2017, 00:35

Вернулись из Ливана. Второй октябрь подряд там. В этом году ещё и толпой из 10-ти человек в блоггерском туре. Проехали от Батруна до Захле, от Тира до Баальбека, от Бейрута до Ксары. Даже не знаю, чем в очередной раз "порадовать" всех тех стереотипно-мыслящих, кто туда не едет, потому что там: ИГИЛ, восток, арабы, грязь, нищета и бабе надо платок на голову, а не цветы и мороженое.

Как бы нет. Всё - нет. =)
Найду время, обязательно напишу отчёт.
Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево. ©.
Аватара пользователя
Iris_kina
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #76

Сообщение Vlam » 09 ноя 2017, 22:19

Ближайшее время даст ответ на вопрос в шапке. Сегодня власти Саудовской Аравии обратились к своим подданным с призывом немедленно покинуть пределы Ливана. С аналогичным заявлениями выступили Бахрейн и Кувейт.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #77

Сообщение Alex Kumarkov » 10 ноя 2017, 00:18

Vlam писал(а) 09 ноя 2017, 22:19:Ближайшее время даст ответ на вопрос в шапке.

То, что Вы написали связано с политикой и последними событиями, если Вы следите за новостями ближневосточной политики, то знаете, о чем речь. К безопасности граждан РФ это не имеет отношения. Будет не хуже и не лучше - как обычно.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #78

Сообщение Iris_kina » 10 ноя 2017, 00:59

Vlam писал(а) 09 ноя 2017, 22:19:Ближайшее время даст ответ на вопрос в шапке. Сегодня власти Саудовской Аравии обратились к своим подданным с призывом немедленно покинуть пределы Ливана. С аналогичным заявлениями выступили Бахрейн и Кувейт.


События не имеют никакого отношения к безопасности нахождения туристов в стране. Сами ливанцы также не обеспокоены данным политическим эпатажем)
Если вам не нравится то место, где вы находитесь — смените его, вы же не дерево. ©.
Аватара пользователя
Iris_kina
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 09.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #79

Сообщение AlG » 20 ноя 2017, 14:34

Ездил с взрослым сыном на прошедшие выходные в Ливан. Был в Баальбеке, Анджаре, Библосе, Джейта Гротах, Наруссе, Бейруте на арендованной машине. По Бейруту ездили и ходили пешком до часу ночи. Да, некоторые места огорожены, блокпосты в столице и на трассах. Но больше расстроило, что храм Юпитера в Баальбеке весь в строительных лесах и, видимо, надолго. Пишу, т.к. решил полететь экспромтом, и самого вопрос безопасности немного волновал.
AlG
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 145
Пол: Мужской

Re: Безопасно ли сейчас в Ливане?

Сообщение: #80

Сообщение Stude » 10 дек 2017, 03:56

У меня вопрос, никто из писавших не упоминает посещение Тира (Сура) - с чем это связано? Или один из древнейших городов в мире и памятник юнеско уже никому не интересен?
Stude
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 02.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыПолезная информация Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль