Иордания-Израиль-Египет. есть вопросы по Иордании.

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иордания-Израиль-Египет. есть вопросы по Иордании.

Сообщение: #1

Сообщение lentaua » 16 янв 2007, 19:40

примерный график. покритикуйте, что можно улучшить, что можно дополнительно по пути захватить В ИОРДАНИИ.

26.01 - прилет в Амман (база на 2 дня). экскурсия в Джераш.
27.01 - из Аммана на мертвое море и обратно.
28.01 - переход границы в Израиль (Алленби). (возможно ли успеть по пути посмотреть Мадаба, гора небо и Вади харар?).
28-31.01 - Израиль.
31.01 - переход границы в Иорданию. переезд в Вади Муса.
01.02 - Петра.
02.02 - утренний переезд в Акабу с заездом в Вади Рам. паром в Нувейбу.
02-05.02 - Египет.


1. по визе думаю замутить следующее. в Иорданию въезжаем два раза. первый - прилет в Амман (сдесь хочу получить бесплатно ввиду дальшейшего транзита в Израиль) и второй - при пересечении граница с Израилем в Аленби (сдесь опять же бесплатно ввиду дальнейшего передвижения в свободную экономическую зону в Акабе). реально ли такое замутить? говорили, что на переходе в Аленби перестали визы давать, это так?

2. насколько комфортно - приехать с утра из Аммана на Мертвое море и уехать вечером обратно? или лучше заночевать Мертвом море, с учетом передвижения в Израиль на след. день? захочется ли на Мертвом море потусить несколько дней?

3. как осуществить переход израильской границы? думаю из Амана в аленби на маршрутке, пешеходный переход, а уже в Израиле маршрутка в Иерусалим. пойдет? с какого вокзала отпр. маршртутка в Амане?

4. как с границы израильской границы (Аленби) добраться напрямую в Вади Муса без заезда в Амман. маршрутки, такси...?

5. можно ли с Вади Муса - успеть на паром в Акабе (в 11.00) с заездом в Вади Рама?
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
путешествие в иорданию

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 16 янв 2007, 20:04

2. День на Мертвом Море - более чем достаточно, ночевать не захочется. Можете заодно Вади Харрар захватить. Мадаба и гора Небо - не по дороге к Алленби, но в один день поспеть и туда, и к переходу - наверно, можно
5. Из Вади Муса в Акабу часа 2.5 на такси. Думаю, Вади Рам посмотреть не успеете.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: иордания-израиль-египет. есть вопросы по иордании.

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 16 янв 2007, 21:43

lenta.ua писал(а):с какого вокзала отпр. маршртутка в амане?

гараж Абдали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: иордания-израиль-египет. есть вопросы по иордании.

Сообщение: #4

Сообщение Pietro » 19 янв 2007, 04:19

lenta.ua писал(а):примерный график. покритикуйте, что можно улучшить, что можно дополнительно по пути захватить В ИОРДАНИИ.


Слишком много намечено на столь короткое время.... С учетом дефицита времени посещать: Петра, Вади Рам, Джейраш. Место крещения с Мадобой - если очень хочется.
Если ничего не изменилось, то прилетите вечером.
На след. день с утра - Джейраш

2 день - с утра библейские места (если очень хочется) + после обеда остановиться на Мертвом Море (2-3 часа достаточно). При таком маршруте как раз двигаетесь в сторону Акабы. Ночевка уже в Акабе (если силы будут, то взять такси до Петры).

3 день. Петра (с учетом предидущей ночевки здесь).
4 день. С утра до обеда Вади Рам. И переезд в Акабу - там переход в Израиль.
........
В принципе со стороны Израиля там же можно египетскую Табу по суше перейти (в Табе был, но границу не переходил - на всякий случай визу в Москве поставить заранее)
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение lentaua » 19 янв 2007, 13:47

спасибо за ответ.
конечно, мда, невнимательно читали, милейший.

у нас жесткие даты, поэто израиль - с 28 по 31. да и смысла не вижу из акабы путешествовать в петру и назад, если можно в вади муса расположиться.

вы бы осуществили сами свой маршрут?
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Pietro » 20 янв 2007, 23:05

lenta.ua писал(а):спасибо за ответ.
конечно, мда, невнимательно читали, милейший.

...............

вы бы осуществили сами свой маршрут?


Млейший, мне на Иорданию 7 дней не хватило . Двигался я "по часовой стрелке" - т.е. из Амана по королевской дороге в Петру - Акабу и возвращался в Аман через Мертвое море.
А Акабу я тебе рекомендовал только как транзит (если нет сил, то ночевка) - сам ведь хотел Мертвое море посетить. Иначе тебе придется с Мертвого в Аман возвращаться (хотя, есть всякие проселочные дороги - наверное можно срезать, сам не использовал).

А так твои расклады по времени будут такие:

......из Амана в Вади Муса на автобусе (3 часа) приедешь к 10.00 утра, пока подберешь отель, скинешь вещички .... в самой Петре к 12.00 будешь - самый солнцепек (когда солнце высоко Петра не розовая а серая, да и двигаться не очень). Что бы до заката (розовую все же увидишь:)) осмотреть все - придется везде бегать.

.... на след. день просто заехать в Вади Рам до парома успеешь, но даже бегло осмотреть нет. А оно того стоит (уж лучше забить на Мадабу) и даже остаться на ночь и встретить рассвет, и потом на паром.

.... вся прелесть Мертвого Моря будет тебе не в радость если ты не на пляже отеля. Без пресной воды как обсохнешь, покроешься коркой соли Так что заскочить транзитом будет достаточно. За каую-то денежку легко пустят на пляж (через рецепшен) того же Мовенпика и полотенца дадут.

.... В принципе, саму Мадабу и гору Небо сможешь осмотреть и успеть на преход в Израиль к вечеру (но не по-пути).
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 20 янв 2007, 23:56

Pietro писал(а):
lenta.ua писал(а):спасибо за ответ.
конечно, мда, невнимательно читали, милейший.

...............

вы бы осуществили сами свой маршрут?


Млейший, мне на Иорданию 7 дней не хватило . Двигался я "по часовой стрелке" - т.е. из Амана по королевской дороге в Петру - Акабу и возвращался в Аман через Мертвое море.
А Акабу я тебе рекомендовал только как транзит (если нет сил, то ночевка) - сам ведь хотел Мертвое море посетить. Иначе тебе придется с Мертвого в Аман возвращаться (хотя, есть всякие проселочные дороги - наверное можно срезать, сам не использовал).



.... вся прелесть Мертвого Моря будет тебе не в радость если ты не на пляже отеля. Без пресной воды как обсохнешь, покроешься коркой соли Так что заскочить транзитом будет достаточно. За каую-то денежку легко пустят на пляж (через рецепшен) того же Мовенпика и полотенца дадут.

.... В принципе, саму Мадабу и гору Небо сможешь осмотреть и успеть на преход в Израиль к вечеру (но не по-пути).

Амман пишется с двумя м. Кроме отелей, на мертвом море есть платный пляж Amman Beach вход стоит 3-4 динара, что значительно дешевле пляжа отелей (порядка 30 динаров). И не понял
"Иначе тебе придется с Мертвого в Аман возвращаться (хотя, есть всякие проселочные дороги - наверное можно срезать, сам не использовал)." - срезать куда?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Pietro » 21 янв 2007, 16:54

zerokol писал(а): ....И не понял ...


И какой я должен сделать вывод? )))))
Ладно, шучу.

1. Про общественны й пляж не знал, каюсь.
2. За несколько пребываний в Иордании пользовался для премещения АММММАН - Акаба двумя дорогами - вдоль М.моря и королевской (под термином срезать имел в виду уще какой прселок от отелей М.моря до Петры)
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 21 янв 2007, 21:14

Pietro писал(а):2. За несколько пребываний в Иордании пользовался для премещения АММММАН - Акаба двумя дорогами - вдоль М.моря и королевской (под термином срезать имел в виду уще какой прселок от отелей М.моря до Петры)

тогда так, по дороге до мертвого моря на юг до поворота на Карак, затем до Карак, а там до петры по королевской. то есть в амман возвращаться не надо.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение lentaua » 24 янв 2007, 13:38

такая лажа. 2-м путешественникам визу в израиль не дали, 2-м дали. я как раз из двух "подозрительных". что можно делать 5 дней в аммане, пока будем ждать "израильтян"? ну день ММ, ну день Джераш. что еще посоветуете в регионе?

юг иордании иордании запланирован на потом, поэтому не предлагать ехать в петру.
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 24 янв 2007, 17:02

Съездить в Дамаск, особенно если Вы - лица мужского пола (не будет проблем с визой на границе)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение lentaua » 24 янв 2007, 19:08

только что оттуда, поэтому визу не дали израильтяне.

чем можно заняться 5 дней именно в аммане?
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение zerokol » 24 янв 2007, 20:31

съездить в джераш, в умм кейс, на горячие источники.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 25 янв 2007, 01:15

lenta.ua писал(а):только что оттуда, поэтому визу не дали израильтяне.

чем можно заняться 5 дней именно в аммане?

а на основании чего отказали? у вас шенгены или там всякие штаты с англиями были? я тоже собираюсь к еврейцам сходить, у меня то в теории еще хуже - Ирак/ливан/сирия + иран (виза была но не поехал). правда есть новый паспорт в котором только европа и сам я еврей.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Pietro » 25 янв 2007, 04:38

lenta.ua писал(а):такая лажа. 2-м путешественникам визу в израиль не дали, 2-м дали. я как раз из двух "подозрительных". что можно делать 5 дней в аммане, пока будем ждать "израильтян"? ну день ММ, ну день Джераш. что еще посоветуете в регионе?

юг иордании иордании запланирован на потом, поэтому не предлагать ехать в петру.


Салт, минут 20 от Аммана - давно был столицей Иордании. Тихо спокойно. Дух Оттоманской Империи

Фухейс, тоже 30 мин. Уютный городок, полно ресторанчиков, ремесленных лавок и прочего

Оазис Азрак (на восток от Аммана) - типа заповедник, птицы по пути туда штуки 3 замков.

Мадаба (мозаики), гора Небо, Мехерус (гора с развалинами крепости Ирода)

Ну да это все конечно второстепенно (что выше), но если время некуда девать....

Термальные источники (Ю-З от Мадабы) Хаммамат Маин. Есть даже отель с бассейнами и источниками мин. воды и водопадиками.

Южнее Аммана (вдоль ММ):

Долина реки Иордан (место крещения Христа)

Заповедник Муджиб (разные треки, маршруты на великах) Перепад высот 1300 метров. Есть кемпинг (не жил). В принципе получать разрешение в Королевском обществе охраны природы (во всяком случае для больших групп - устраивали в иордании team building) а так видел что и на месте "одиночки" в адпинистрации заповедника все решали.

В общем, 5 дней убить можно )))))
Аватара пользователя
Pietro
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 08.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение lentaua » 25 янв 2007, 12:58

по визам в израиль. на самом деле не отказали, а дали "белый лист". смысл его таков, что мол обращайтесь в мид израиля в тель-а-виве, мы не компетентны поставить вам визу.
в данном паспорте есть две сирии и один ливан. в предыдущих шенген есть, и если бы не сирия/ливан, визу бы получил 100%. даже общение с консулом организовали, он долго всякие каверзные вопросы задавал, но добро не дал...
обидно, что отметку поставили, мол был в израильском посольстве.

так что если есть паспорт без арабских отметок, подавать только его. если нету - делать новый и прилагать копии шенгена с предыдущего паспорта.
Аватара пользователя
lentaua
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 10.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 25 янв 2007, 22:33

Yakut писал(а):А вы во время интервью скажите им что Вы из сильнозаконспирированной(во слово, бля!) ближневосточной резедентуры Моссада и Вам надо на личный прием к самому Амиру Перецу. А когда они скажут, что им об этом ничего не известно, то заявите им, что "Такие ШЕСТЕРКИ и не должны ничего знать!"

А если серьезно, то у меня абсолютно точно такая же проблема и ситуация, только без Ирака.

меня то уже в моссад зачислили, заочно, когда я в ираке работал, на меня доносы конкуренты куда только не писали что я агент моссад, и в местную зачистку, и в наше посольство и в СВР аж. Теперь думаю приду, и выпишут мне визу в один конец.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль