Ливан 3 дня - что, всё-таки, выбрать? :)

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ливан 3 дня - что, всё-таки, выбрать? :)

Сообщение: #1

Сообщение BLIK » 21 фев 2007, 15:44

Начитавшись предыдущего поста внезапно набрёл на мысль - а почему бы и нет? Друзья, посоветуйте на что потратить полных 3 дня в Ливане? То же ночной рейс Аэрофлота.
Обязательно хочется в Баальбек, Библос и Сидон. Есть ли смысл ехать в Тир? Хватит ли на Бейрут с окрестностями (Собачья река, Джуния, Гора Харриса) 1-го дня?
Помогити маршрут соптимизировать...
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
ливанский кедр

Re: Ливан 3 дня - что, всё-таки, выбрать? :)

Сообщение: #2

Сообщение Sea-breeze » 21 фев 2007, 16:13

BLIK писал(а):Начитавшись предыдущего поста внезапно набрёл на мысль - а почему бы и нет? smile:


Увидев название темы, решила было, что это Puzatik передумал ехать в Сирию Успела даже грязно выругаться Потом смотрю - другой человек.
Аватара пользователя
Sea-breeze
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 18.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение lego » 21 фев 2007, 16:33

Можно взять авто в аренду и, наверное, успеть проделать следуюущий маршрут.

Бейрут - 1 день.

На следующее утро берете авто на два дня.
Джуния и Библос находятся на побережье, вдоль трассы, которая идет от Бейрута до Триполи.
До Джунии от Бейрута километров 30-40. За час доедете. Там смотирите пещеры.
Далее еще 30 км и вы в Библосе. Там смотрите развалины.
Ночевка в Библосе.

Третий день - рано утром выезжаете в Баальбек. Помню, что по карте там есть дороги вглубь страны прямо от Библоса. Однако, дорога горная, серпантин и поэтому добираться около 4 часов. Быстрее, вернуться почти до самого Бейрута и уехать там на Баальбек. В этом случае вы потратите около 2,5 часов.
На Баальбек в быстром темпе хватит часа три. Потом кушаете и обратно в Бейрут, где сдаете машину.

Водят в Ливане нормально и вежливо.

В Сидоне не был, не знаю. Тир - вроде там разбомблено много во время войны.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение BLIK » 21 фев 2007, 17:00

Sea-breeze, не ругайтесь, нас много востоколюбов
lego, спасибо! Примерно так и планировал...а с машиной это мысль. не подсткажите сколько стоит? Где брать?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

обстановка, разруха после войны

Сообщение: #5

Сообщение Mars » 21 фев 2007, 17:15

BLIK, Вы когда хотите лететь? Дабы темы не плодить хочу у Вас спросить, раз собираетесь в ближайшее время, наверно интересовались... Читала Миколин отчет о горных лыжах после НГ, вроде все спокойно. Я собираюсь 8-10 марта по маршруту приблизительно как описал Lego
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение BLIK » 21 фев 2007, 17:27

Mars, я собираюсь с 15 по 19 марта, если выломаем акционные билеты.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aslan » 21 фев 2007, 18:55

lego писал(а):Можно взять авто в аренду и, наверное, успеть проделать следуюущий маршрут.

Бейрут - 1 день.

На следующее утро берете авто на два дня.
Джуния и Библос находятся на побережье, вдоль трассы, которая идет от Бейрута до Триполи.
До Джунии от Бейрута километров 30-40. За час доедете. Там смотирите пещеры.
Далее еще 30 км и вы в Библосе. Там смотрите развалины.
Ночевка в Библосе.

Третий день - рано утром выезжаете в Баальбек. Помню, что по карте там есть дороги вглубь страны прямо от Библоса. Однако, дорога горная, серпантин и поэтому добираться около 4 часов. Быстрее, вернуться почти до самого Бейрута и уехать там на Баальбек. В этом случае вы потратите около 2,5 часов.
На Баальбек в быстром темпе хватит часа три. Потом кушаете и обратно в Бейрут, где сдаете машину.


За три дня можно успеть больше (при этом проведя больше времени в Баальбеке. Мы ездили так:

День 1: утро в Бейруте, к обеду нашли машину
Оттуда в Библос поужинать, оттуда в Триполи (заночевали под Триполи на смешной вилле)

День 2: утро в Триполи (довольно малосимпатичное место, кстати), днем по горам: Бшарре, кедры и т.д. Вечером в долину Бекаа (так можно проехать, только пока открыт перевал, т.е. не зимой), где и заночевали в Баальбеке

День 3: Полное утро в Баальбеке, оттуда в Аанджар (руины омейядского города-дворца, хорошие рестораны, самый приятный и чистый город из всего, что мы видели в Ливане), после обеда - в Бейрут, вечер в городе, ночной вылет в Москву

Можно и так. Либо на юг - в Бейтедин, Тир, Сидон
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 21 фев 2007, 20:09

BLIK писал(а):Mars, я собираюсь с 15 по 19 марта, если выломаем акционные билеты.



так акция вроде позже начинается

Период продажи 27 февраля - 05 марта 2007 года
Перевозка по маршрутам внутри РФ и из России может быть начата в период 02 апреля - 02 июня 2007 года. Перевозка должна быть завершена не позднее 09 июня 2007 года.*


или Вы по другой акции?
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение BLIK » 21 фев 2007, 20:44

keriman писал(а):так акция вроде позже начинается

Период продажи 27 февраля - 05 марта 2007 года
Перевозка по маршрутам внутри РФ и из России может быть начата в период 02 апреля - 02 июня 2007 года. Перевозка должна быть завершена не позднее 09 июня 2007 года.*


или Вы по другой акции?

Ой, и правда лоханулся, придётся лететь не по акции

Посоветуйте где машину взять в Бейруте и сколько эта радость стоит?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
BLIK
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 25.04.2006
Город: Великие Луки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение aslan » 21 фев 2007, 23:06

BLIK писал(а):Посоветуйте где машину взять в Бейруте и сколько эта радость стоит?


Мы брали в первом попавшемся агентстве на улице (теоретически могу разыскать, но надо ли), т.к. изначально не собирались, а хотели такси.
Рено-клио на 3 дня встал в $133 со всеми франшизами, страховками, НДСами и т.д.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение lego » 22 фев 2007, 07:23

BLIK писал(а):Посоветуйте где машину взять в Бейруте и сколько эта радость стоит?


Я брал в Sixt.com. Тоже рено, получилось, как у Aslan, около 40 долл. в день. Наверное, лучше бронировать заранее.

Можно ехать в Баальбек и через Триполи, там кстати очень вкусные восточные сладости, но маршрут очень удлиняется (часов на 4-5 езды).
Триполи - типичный арабский город со всеми минусами в виде узких улучек, атомастерских, грязи и т.п. Но я там ездил, под одобрительное бибиканье местных.
Баальбек (сам город), кстати, примерно такой же, как Триполи. Но опять же проедете по долине Бекаа, черные и зеленые флаги кругом, жесть .

По маршруту Aslan. Мне кажется, что в Бейруте надо провести хотя бы один день, очень красивый город.
Вроде бы в маршруте нет пещеры в Джунии. Я бы рекомендовал ее посетить. Это одна из самых больших и красивых пещер в мире, маст си, одним словом.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Mars » 22 фев 2007, 11:23

BLIK писал(а):Ой, и правда лоханулся, придётся лететь не по акции


Точно, и куда глаза глядели, придется в апреле, что по сути тоже совсем неплохо
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение aslan » 22 фев 2007, 17:26

lego писал(а):Можно ехать в Баальбек и через Триполи, там кстати очень вкусные восточные сладости, но маршрут очень удлиняется (часов на 4-5 езды).
Триполи - типичный арабский город со всеми минусами в виде узких улучек, атомастерских, грязи и т.п. Но я там ездил, под одобрительное бибиканье местных.
Баальбек (сам город), кстати, примерно такой же, как Триполи. Но опять же проедете по долине Бекаа, черные и зеленые флаги кругом, жесть .

По маршруту Aslan. Мне кажется, что в Бейруте надо провести хотя бы один день, очень красивый город.
Вроде бы в маршруте нет пещеры в Джунии. Я бы рекомендовал ее посетить. Это одна из самых больших и красивых пещер в мире, маст си, одним словом.


В Джунии мы и впрямь не были, как-то не вдохновило никого из пяти участников пробега. В Триполи очень много палестинцев и вообще малоприятно; мы заезжали только из-за мамлюкской архитектуры (это же столица была), но, как оказалось, можно было не париться: не Каир.

И Баальбек все же, мне показалось, не город, а деревня, с Триполи не сравнится. Сладости - да (но там они вообще везде прекрасные); в Триполи еще все эти мыльные дела забавные
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 мар 2007, 13:27

lego писал(а):Можно взять авто в аренду и, наверное, успеть проделать следуюущий маршрут.


В Сидоне не был, не знаю. Тир - вроде там разбомблено много во время войны.


полностью присоединяюсь, я бы так и поехал.
если рано встать во 2ой день еще можно на Харрису забраться
(только, конечно, на закате наверняка красивее - но не успеть).

Сидон и Тир стоят просмотра, но по впечатлениям, обьективно как мне кажется, они уступают вышеперечисленному.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 мар 2007, 13:30

BLIK писал(а):Sea-breeze, не ругайтесь, нас много востоколюбов
lego, спасибо! Примерно так и планировал...а с машиной это мысль. не подсткажите сколько стоит? Где брать?


Брали в Ависе. 2005ый год, вроде что-то типа 35 дол/сутки 206 Пежо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 мар 2007, 13:45

aslan писал(а):
В Джунии мы и впрямь не были, как-то не вдохновило никого из пяти участников пробега. В Триполи очень много палестинцев и вообще малоприятно; мы заезжали только из-за мамлюкской архитектуры (это же столица была), но, как оказалось, можно было не париться: не Каир.

И Баальбек все же, мне показалось, не город, а деревня, с Триполи не сравнится. Сладости - да (но там они вообще везде прекрасные); в Триполи еще все эти мыльные дела забавные


По дороге в Джунию - пещеры, ОЧЕНЬ красивые. 2х уровневые, отдельно прогулка, отдельно на нижнем уровне прогулка на лодке по пещерному озеру - must see. Хариса хороша. Опять же рестораны/кафе/отели - самое большое разнообразие.
В Баальбеке смотрится не город, а храмовый комплекс, а он очень хорош. Триполи тоже можно посмотреть, но только при меньших ограничениях по времени (мы были 6 дней, успели заехать, но крепость Сен-Жиль уже была закрыта после 16:00)
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Marinero » 01 мар 2007, 14:23

машину я бы как раз не советовала брать: ездят в ливане как хотят, 100 км по обочине встречки - нормальное явление, также как вдруг сдавать назад на улице, где все едут вперед
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 мар 2007, 15:33

Marinero писал(а):машину я бы как раз не советовала брать: ездят в ливане как хотят, 100 км по обочине встречки - нормальное явление, также как вдруг сдавать назад на улице, где все едут вперед


Вы ЛИЧНО (подчеркиваю ЛИЧНО) там машину водили? Я - водил.
Даже в Бейруте легче, чем в родном СПб. Загородом - проблем вообще нет. Дороги отличные, водители относятся уважительно. И в самом Бейруте вполне можно ездить. Да, там не соблюдают правила. Зато если тебе надо - тебя всегда пропустят. Если бы питерских водителей пустить на дороги Беирута там была бы сплошная пробка. А ее нет.

Только надо привыкнуть не показывать сигнал поворота и отчаянно сигналить

К тому же - человеку в Беирут только вьехать/выехать.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Marinero » 01 мар 2007, 15:47

я не водила. мы думали взять машину на прокат, но нас отговорили, и когда мы прибыли в Ливан, то поняли почему.
у каждого свой опыт, и я не вижу, почему я не могу высказаться, точно также как и вы. пусть человек сам решает, видя разные свидетельства
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #20

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 мар 2007, 17:46

Marinero писал(а):я не водила. мы думали взять машину на прокат, но нас отговорили, и когда мы прибыли в Ливан, то поняли почему.
у каждого свой опыт, и я не вижу, почему я не могу высказаться, точно также как и вы. пусть человек сам решает, видя разные свидетельства


Разумеется, я ни в коем случае не хочу нарушать вашего права высказывать свое мнение и делиться впечатлениями. Просто правильнее писать тогда - сама не водила, опыт вождения такой-то, видела то-то, такие-то люди советовали.

Чтобы человек действительно мог решать сам.
Просто личный опыт - нас тоже отговаривали. И именно те, кто машину на прокат не брал

В самом Бейруте рулить, с непривычки, действительно, первый день может быть тяжело (и то одному, потому что тяжело и рулить и карту смотреть). Но если брать в удобном месте, да еще утром рано выезжать - проблем нет.

3 дня график напряженный, без прокатной машины уверен можно.
Но комфортности явно будет меньше.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль