Где переночевать в Бейруте по прилету(00:25)/оцените маршрут

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Где переночевать в Бейруте по прилету(00:25)/оцените мар

Сообщение: #21

Сообщение thodin » 19 апр 2008, 11:24

Anton_A писал(а):зрелище того стоит?


ну по крайней мере у вас не останется ассоциаций, что ливан это хизбалла и дахия
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #22

Сообщение thodin » 19 апр 2008, 11:28

mmp писал(а):Не верю


вообще в Ливане можно взять машину ОЧЕНЬ дешево, вопрос исключительно в знакомствах... ну и не в Бейруте машина стоит дешевле. за 20 баксов я брал Ниссан Санни, 60 на новый год (самый high season) новенький джип.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #23

Сообщение thodin » 19 апр 2008, 11:28

Hedinsei писал(а):Такси по Ливану стоит через местное турагентство около $100 - 120 в день, на улице или через бюджетный отель, думаю, можно конечно договориться и дешевле.


дешевле 80 баксов не реально.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Где переночевать в Бейруте по прилету(00:25)/оцените мар

Сообщение: #24

Сообщение tigirina » 19 апр 2008, 12:11

aslan писал(а):
tigirina писал(а):Бейрут, Библос, Баальбек переезд в Сирию в Хаму. оттуда либо в Пальмиру (но ее правильно рекомендуют отложить до след раза) либо в Дамаск.



Эхм, вообще-то Пальмира будет интереснее всех этих пунктов вместе взятых. Так, на секундочку. Хоть и не очень по пути


у меня сложилось обратное впечатление. Пальмира разочаровала, но это, понятное дело, дело вкуса. тем не менее, несмотря на разочарование, Пальмиру нельзя смотреть наскоком. там нужно провести полноценный день а перед этим зайти в музей Дамаска где представлены экспонаты именно из Пальмиры: то как выглядели гробницы, расписные барельефы, фрески. вот тогда впечателение будет как от царства Зенобии, а не от развалин в пустыне.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение il-62 » 19 апр 2008, 20:33

я бы по маршруту сделал так:

1 день - по прилету закинуть шмотки в talals new hotel (кстати, не забудьте забронировать и подтвердиться - мест может не быть). Автовокзал на самом деле от него минутах в пяти пешком, так что поспав пару часиков можно рвануть в Библос (автобусы каждые 15-20 минут), там - как получится, потом вернуться обратно, погулять по вечернему Бейруту.

2 день - утренний Бейрут, ранний завтрак (сходите в paul's - мне понравилось, хотя и относительно дорого), переезд в Баалбек на минибасе, осмотр, ночевка там.

3 день - переезд до пальмиры. увы, не знаю, ходят ли до Тадмора прямые автобусы из Ливана, но в Хомс вроде бы есть. Ловить их придется в городке, расположенном в нескольких километрах от границы (вы через него по любому будете проезжать по дороге в Баалбек из Бейрута и обратно. название забыл, но если критично - пороюсь в LP и вспомню. посадка/высадка пассажиров там есть точно - я пробовал.) Вообще эта пересадка по пути из Баалбека в Сирию с точки зрения перемещения общественным транспортом - ИМХО самый натянутый пункт, если,конечно, Вы не знаете арабский.
Или до Хомса на такси, а там автобусы в Тадмор часто. Приедете в любом случае уже под вечер. Так что смотрите закат. 8)

4 день - утром - сама Пальмира. Во второй половине дня - переезд в Дамаск.

5 день - Дамаск.

6 день и далее - Иордания (тут конкретного ничего не скажу, ибо по причине лени дотуда не доехал. ) Если будете брать машину в Амман - можете на пару часов в Босру заскочить амфитеатр посмотреть.

Вроде все можно успеть - но график жесткий. Хоть в Пальмире или в Дамаске отдохните 2 ночи - а то напряженка, кайфа никакого. Но тут надо с Иорданским маршрутом увязывать.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #26

Сообщение Anton_A » 22 апр 2008, 22:00

Спасибо!

[quote="il-62"]я бы по маршруту сделал так:

1 день - по прилету закинуть шмотки в talals new hotel (кстати, не забудьте забронировать и подтвердиться - мест может не быть).

написал письмо несколько дней назад - блин, не отвечают...


Автовокзал на самом деле от него минутах в пяти пешком, так что поспав пару часиков можно рвануть в Библос (автобусы каждые 15-20 минут),

а когда ходить начинают?

2 день - утренний Бейрут, ранний завтрак (сходите в paul's - мне понравилось, хотя и относительно дорого), переезд в Баалбек на минибасе, осмотр, ночевка там.

минибас- автобус обычный? с какого вокзала?

3 день - переезд до пальмиры. увы, не знаю, ходят ли до Тадмора прямые автобусы из Ливана, но в Хомс вроде бы есть. Ловить их придется в городке, расположенном в нескольких километрах от границы (вы через него по любому будете проезжать по дороге в Баалбек из Бейрута и обратно. название забыл, но если критично - пороюсь в LP и вспомню.

было бы здорово...
а из этого городка до границы / города в Сирии автобусы ходят?

насколько я понимаю визы в эти страны на границах получить можно?
Anton_A
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение il-62 » 23 апр 2008, 13:03

talals new hotel долбите без отказа! пусть подтвердят - место очень популярное. позвоните - skype все стерпит ;)

автобусы начинают ходить с 7ми 8ми часов. причем реально очень часто - узнайте в гостинице точно.

минибас до баалбека - именно микрик типа старого "рафика". он идет не с Charles Helou точно.

но конкретно по автовокзалу я Вам не отвечу - я добирался в противоположном направлении. за день успели: дамаск - граница - пересадка - Баалбек - переезд в Бейрут и еще погуляли ночью но в бейруте до конца не доехали - ближе к центру вышли.

"перевалочный" город, кстати, Штура называется.

визы получите без проблем, но почитайте тиматик насчет требований. ливанская виза, кстати, в этом случае скорее всего будет бесплатной - пройдете по 48ми часовой.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Anton_A » 24 апр 2008, 20:54

il-62 писал(а):
визы получите без проблем, но почитайте тиматик насчет требований. ливанская виза, кстати, в этом случае скорее всего будет бесплатной - пройдете по 48ми часовой.


звонил в посольства - говорят все ok, приезжай
только по ценам не спросил....
приблизительно сколько визы стоят? (Ливан, если больше 48 часов, Иордания, Египет)?
В сирию вроде что-то 20$ ?

Извини, за бестолковость, но давно себя спрашиваю, что такое тиматик, можешь ссылку скинуть?
Anton_A
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение il-62 » 25 апр 2008, 18:55

Ливан - тоже порядка 20 долларов за визу, как и Сирия (там их вида 2-3, градация идет по принципу single entry или нет, а также по срокам). Иордания - не знаю, не был. Египет - что-то с памятью моей стало... не помню словом Кроме того, один канадец, также околачивавшийся в talals new hotel сеял слухи, что ему по прилету в Бейрут в аэропорту постаавили бесплатную длительную визу. Но он вообще странный какой-то был...

К слову, что касается визовых сроков, Ливанские "48 часов" для Вас будут фактически 3мя днями: например: приезжаете утром в понедельник, с понедельника до вторника - первый день, вторник-среда - второй день. т.е. главное покинуть Ливан до вечера среды. так что вроде успеете, судя по Вашей напряженной программе. Ливанские погранцы когда штамповали мне 48ч. визу сказали "не успеешь уложиться - просто доплатишь за визу при выезде", но я рисковать не стал.

Тиматик - см. раздел "визовый отдел" на форуме. Там 2 ссылки прямо сверху прилеплено. Обязательно просмотрите Ваш паспорт на предмет "нежелательных" штампов.

Завидую Вам белой завистью и- сам бы с удовольствием махнул на майские на БВ, но, работа не пустит...
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение Anton_A » 25 апр 2008, 19:35

il-62 писал(а):Завидую Вам белой завистью и- сам бы с удовольствием махнул на майские на БВ, но, работа не пустит...


да ладно, сейчас один друг проснулся, на работе отпуск все-таки дали, так что может в Иран поедем с восхождением на Демавенд, как с самого начала и хотели

тогда эти билеты сдать придется , а эту поездку на осень передвинуть... - присоединяйся!

хотя билеты в Иран на сент. уже тоже куплены, тоже сдать надо будет
Anton_A
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение thodin » 26 апр 2008, 06:50

для граждан России ливанская туристическая виза бесплатная на месяц!! 20 долларов - это дела давно минувших дней...
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль