Rent car в Акабе(Иордания) и гостиницы в Иордании

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Rent car в Акабе(Иордания) и гостиницы в Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Ryslan1 » 26 сен 2008, 22:43

Господа, подскажите пожалуйса, какие в Акабе есть рент кар конторы, кроме крупных сетевых AVIS, EUROPCAR, BUDGET, Thrifty и какая реальная стоимость аренды эконом или компакт класса. Ибо вышеуказанные конторы дают, мягко говоря, офигеные цены, типа 40 JOD за самый дешевый вариант с движком 1000сс или вообще говорит, что машин нет:???: А известная контора MONTECAR в Акабу машину пригоняет за 85 JOD и за те же деньги забирает
У кого есть опыт других контор?
И еще, иногда проскакивает инфа о дефиците гостиниц в Иордании, особенно в Акабе и Петре в определенные периоды года. Насколько эта инфа правдива и чего можно ожидать в этом вопросе в первой половине октября?
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4
путешествие по ливану

Прокат

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 27 сен 2008, 00:23

Прокат авто в Акабе есть и помимо Avis, но ИМХО не по интернету - на месте конторы расположенны на той же самой главной улице, что и Avis. Ценник гуманнее, но конкретно не подскажу - там на месте надо будет торговаться.
Про отели в Акабе - если в них будет дефицит мест, то это хорошо, ибо делать в самой Акабе нефиг: надо уезжать в сторону Саудовской границы, там есть пара отелей и пара кемпингов. Дефицит отелей в Петре могу представить себе с трудом, ибо там отели тянуться по главной улице километров на... 3-4.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прокат

Сообщение: #3

Сообщение konkar » 27 сен 2008, 11:02

GD_SPb писал(а): Дефицит отелей в Петре могу представить себе с трудом, ибо там отели тянуться по главной улице километров на... 3-4.


т.е. можно совершенно спокойно заселиться в гостиницу в петре вечером, к примеру, часов в 19-20 и бронировать заранее ничего не надо?
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #4

Сообщение Ryslan1 » 27 сен 2008, 16:15

А кто-нибудь плавал паромом с Табы в Акабу. Вроде бы ходит такой от Синдбад(jo).com, вроде бы дешевле чем из Нувейбы и быстрее. (Из Нувейбы сейчас 120$ RT и многие жалуются на бардак и непунктуальность). Но непонятно где брать билеты из Табы, сколько они стоят и откуда уходит катер. На их сайте вообще сказано, что он плавает только с пакетными туристами
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 27 сен 2008, 20:02

Мне трудно представить проблему с отелями в Акабе. Мы ничего заранее не бронировали. Сели в такси в порту и сказали что нам нужен дешёвый но чистенький отель, таксисты их знают, первый показанный нам не понравился, во второй поселились за 20 динар с двоих. В Петре было 30. Там за большими дорогими отелями таятся скромненькие недорогие. Мы жили практически у самого входа в Петру.
Машину заранее не бронили,на месте брали с полной страховкой ,но дороговато (60 дол) , а друзья за 25 дол. "европакар" пежо 307 в приличном состоянии.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Ryslan1 » 28 сен 2008, 23:17

Ну по поводу катера из Табы, как я понял, никто не знает
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 29 сен 2008, 03:03

Вот тут был маршрут через Табу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=637 ... 0614bbd659
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Ryslan1 » 29 сен 2008, 20:04

Хатхор писал(а):Вот тут был маршрут через Табу https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=637 ... 0614bbd659

Большое спасибо - я этот отчет почему-то не увидил. Это как раз и есть тот паром Просто лечу из Харькова в Табу(есть чатер), а оттуда в Иорданию. Так проще и дешевле чем из Киева. Паром буду пробивать на месте в Табе.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

Сообщение: #9

Сообщение Хатхор » 30 сен 2008, 07:02

Удачи !
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прокат

Сообщение: #10

Сообщение ADVOCATE » 30 сен 2008, 08:19

konkar писал(а):т.е. можно совершенно спокойно заселиться в гостиницу в петре вечером, к примеру, часов в 19-20 и бронировать заранее ничего не надо?

Однозначно, отелей там полно.
В Акабе проблем не будет только если вам все равно где ночевать, если нужен комфорт, то лучше бронировать заранее. В городе всего два нормальных отеля со своим пляжем, цена через Интренет была около 100 баксов, на месте 200 и то с очень большим трудом. До границы с Саудовской Аравией там 10 минут на машине, год назад по этой дороге было всего две гостиницы, но довольно много строилось. Мы там были в конце сентября прошлого года - все гостиницы уровня от трех звезд были забиты под завязку.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Ryslan1 » 11 окт 2008, 22:25

Ну, отвечаю сам себе. Может кому пригодится.
Первое - по прилету в Табу не расчитывайте на такси - его в аэропорту нет. Придется договариватся с автобусом. Лучше всего в том же агенстве взять гостиницу на первый и последний день. Таким образом можно решить проблему с трансферами.
Второе - корабли между Табой и Акабой есть. Отходят они из маленького порта в Taba Height. Но есть большое НО. Билет просто так в порту купить нельзя. Меня направили в турагенства. Цены предлагали разные, минимум 70$ OW и 140$ RT. Бронировать нужно до обеда, чтобы уплыть завтра утром. Взял билеты в один конец. Сказали что плавает только один раз в день в 8-00. Билеты назад решил купить в Акабе, т.к. не знал сколько дней буду в Иордании. Засада ждала на обратном пути, когда в 17-00 я приехал в Акабу, пошел в офис СИНДБАД. Там мне сказали, что билет на сегодя на 20-00 они продать могут, но для этого меня должны внести в списки какого-либо туристического агенства на Египетской стороне. И, хотя в Египте было только 16-00, никто этого делать не хотел. Там в офисе сидела девушка (как я понял - она главная), которая хотела мне помочь, но после получасового обзвона египетской стороны, она сказала, что египтяне - мудаки и она может отправить меня только завтра в 14-00. Пришлось ночевать в Акабе. Билеты утром забрал по 50$. Разница в цене по 20 баксов на билете на троих компенсировала проживание в Акабе. Мне объяснили, что их корабли арендуются агенствами и могут ходить до 3-х раз в день. Билеты они продавать могут, но для этого нас нужно обязательно внести в списки на паспортном контроле в Египте, т.к. при отпралении из Египта и по прибытии, на паспортном контроле Вас сначала находят в списках, и только потом штампуют паспорта. На Иорданской стороне всем пофиг.
Третье - проживание. Недорогих гостиниц там до фига. Я жил за 35JOD B&B в очень неплохом месте в центре.
Четвертое - рент кар. Практически все офисы находятся возле Movenpic hotel. Их там в ряд 7 штук, в т.ч. одна местная. Самое дешевое, что мне удалось найти - 35JOD.
Ну, собственно все. Да курс 100ЕВРО=96JOD.
Ryslan1
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 15.01.2005
Город: Харьков, Украина
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Отчеты: 4

акаба

Сообщение: #12

Сообщение Duagramma » 13 окт 2008, 17:49

Только венулись из Иордании. Ближе к границе с Саудовской Аравией от Акабы уже выстроены 3 гостиницы (Рэдиссон сас, Марина Плаза, Тала Бэй), 5* -официально ещё не открыты королём, но уже как месяца 2 работают, за ними ещё что-то стротся, в самой Акабе ведётся строительсво совместного Иорданско-Израильского грандиозного проекта гостиничных комплексов (рядом с гостиницей Интерконтененталь). Недорогих готиниц в Акабе ещё раз упомяну много.
I`m tired of being what you want me to be
Duagramma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль