Сирия: маршрут и вопросы по перемещениям

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сирия: маршрут и вопросы по перемещениям

Сообщение: #1

Сообщение Martina » 04 ноя 2008, 13:33

Всю информацию по Сирии, что есть на форуме, выучила практически наизусть, но вопросы остались.

Прежде всего, по маршруту и перемещениям.

1. Хомс (старт) -Апамея-Мертвые города-Алеппо (окончание пути)
Сколько по времени занимает эта поездка? Хватит ли 1 световой день? (скажем, с 9 утра до 5 вечера?)
Легко ли найти таксиста из Хомса в Алеппо, который провезет именно по этому маршруту? И вообще - поймут ли они, чего мы от них хотим?

2. Легко ли найти такси из Алеппо в Пальмиру? Или нормальные люди так не ездят? Успеем ли посмотреть по дороге озеро Ассад и Расафу?

3. Можно ли уложить в один день два переезда: Пальмира-Дамаск и Дамаск-Бейрут? Или можно не успеть перейти границу с Ливаном?

4. Я читала, что кто-то брал такси в Пальмире и за один день съездил в Расафу и на Евфрат. Расафа, как я поняла, не на Евфрате. Но очень хочется посмотреть на легендарную реку. Сколько по времени занимает такая поездка и сколько стоит?

5. Как я уже упомянула, Евфрат не дает мне покоя Но я никак не могу определиться, какое место выбрать, чтобы посмотреть на него. Халябия и Залябия? Dayr az Zawr? В Дура Эуропос ехать как-то перехотелось, после того, как американцы недавно бомбили границу с Ираком... Если Халябия, то можно ли туда смотаться на 1 день из Пальмиры?

6. Если выбросить из маршрута Хаму, Маалюлю и Саеднаю - это большая потеря? Или что-то из этих пунктов все-таки must see?

Больше всего меня смущает то, что я написала по полусотне различных адресов - турфирмы и отели - и никто мне не ответил! Ни один отель, ни одна контора (на предмет нанять машину с водителем).
Впервые с таким сталкиваюсь.
Через неделю выезжаем, а так и не удалось ничего забронировать
Получается, что все прийдется решать на месте. Не люблю я такое, но что делать...

Заранее огромное спасибо всем за помощь!
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
бейрут поездка

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 04 ноя 2008, 19:30

Седная Маалюля - MUST SEE
Если хотите дам Вам координаты фирмы Cham tours & Hotels, у них rent a car свой есть кстати
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 05 ноя 2008, 05:23

1. Без проблем. Мы ехали из Хамы, но там между ними не так далеко. Не забудьте в Маару заехать - мозаики -супер!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 05 ноя 2008, 15:09

1. Думаю - легко, чтобы точно поняли лучше сначала через отель попробовать

3. Пальмира-Дамаск часа 3-3.5, до границы с Бейрутом часа 2. Мы выезажли на сервисе из Дамаска часов в 6-7 вечера, границу проходили уже далеко затемно - никаких проблем.

6. Хама - очень приятный городок. Не must see, но там же можно заночевать перед Апамеей?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия: маршрут и вопросы по перемещениям

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 05 ноя 2008, 18:17

Martina писал(а):2. Легко ли найти такси из Алеппо в Пальмиру? Или нормальные люди так не ездят? Успеем ли посмотреть по дороге озеро Ассад и Расафу?


Такси найти реально + см. конец ответа

Martina писал(а):3. Можно ли уложить в один день два переезда: Пальмира-Дамаск и Дамаск-Бейрут? Или можно не успеть перейти границу с Ливаном?


Я ехал через севрную границу с Ливаном, мимо Крак-де-Шевалье, так показалось быстрее.

Martina писал(а):4. Я читала, что кто-то брал такси в Пальмире и за один день съездил в Расафу и на Евфрат. Расафа, как я поняла, не на Евфрате. Но очень хочется посмотреть на легендарную реку. Сколько по времени занимает такая поездка и сколько стоит?


я ездил из Алеппо по трассе в сторону Дер-из-Зора и, где-то на середине пути была дамба - огромное водохранилище. От трассы пешком минут 10 до хорошего места на предмет поплавать.

Martina писал(а):6. Если выбросить из маршрута Хаму, Маалюлю и Саеднаю - это большая потеря? Или что-то из этих пунктов все-таки must see?


Мне очень понравилось в Хаме, и если ограничиться нуориями и небольшой прогулкой по старому городу + перекус то хватит 2 часа, ну может 3.

+ мой знакомый держит отель в Алеппо (знает русский)
Venezia Hotel (Bab el Farag тел. 2239909) мобильного нет под рукой, но постараюсь найти. Он реально мне помог решить ряд вопросов, просто так, как гостю. Очень приятный в общении человек.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ksafr » 05 ноя 2008, 18:56

Посетить Апамею и мертвые города (и то, и другое must see) за 1 день на такси абсолютно реально, только я б советовал стартовать из Хамы (в Хомсе по-моему вообще делать нечего - мне не понравился город) - и быстрее, и Хаму посмотрите (очень милый городок). Сам так ездил в 2004 г.

Нет под рукой карты, но помню, что Расафа сильно в стороне и туда никакой транспорт не ходит... - но место очень интересное. Развалины достаточно хорошо сохранились + какие-то подземные сооружения (случайно наткнулся). Я туда попал по дороге из Алеппо в Дер Зур.

Dayr az Zawr - ИМХО самый отстойный и не интересный город в Сирии, хотя Евфрат там действительно увидите...
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сирия: маршрут и вопросы по перемещениям

Сообщение: #7

Сообщение GD_SPb » 06 ноя 2008, 14:59

Martina писал(а):1. Хомс (старт) -Апамея-Мертвые города-Алеппо (окончание пути)
Сколько по времени занимает эта поездка? Хватит ли 1 световой день? (скажем, с 9 утра до 5 вечера?)
Легко ли найти таксиста из Хомса в Алеппо, который провезет именно по этому маршруту? И вообще - поймут ли они, чего мы от них хотим?

От Хомса до Хамы минут 30 езды на маршрутке, коих в избытке. В Хаме (помимо осмотра норий) можно нойти такси, которое баксов за 40 (за весь маршрут) провезет вас по маршруту. Светового дня хватит с избытком.


Martina писал(а):2. Легко ли найти такси из Алеппо в Пальмиру? Или нормальные люди так не ездят? Успеем ли посмотреть по дороге озеро Ассад и Расафу?

На озере Ассад смотреть ИМХО нечего (не ездите в Калат Джабар - разочарование полное). Расафа - в стороне от маршрута. Туда можно съездить из Ракки на такси (для экономии денег - с учетом бюджетного переезда Алеппо-Ракка).

Martina писал(а):3. Можно ли уложить в один день два переезда: Пальмира-Дамаск и Дамаск-Бейрут? Или можно не успеть перейти границу с Ливаном?

Легко - еще и по Бейруту успеете погулять. НО! Если собираетесь в Баальбек - может из Дамаска рвануть туда?

Martina писал(а): 4. Я читала, что кто-то брал такси в Пальмире и за один день съездил в Расафу и на Евфрат. Расафа, как я поняла, не на Евфрате. Но очень хочется посмотреть на легендарную реку. Сколько по времени занимает такая поездка и сколько стоит?

Ответ на вопрос 2 - при выезде из Ракки пореезжаете Евфрат. ИМХО - разочарование.
От Расафы до Евфрата минут 20-30 езды на авто. Мы ехали на из Пальмиры до Расафы - езды часа 2-3 (не помню точно).

Martina писал(а): Больше всего меня смущает то, что я написала по полусотне различных адресов - турфирмы и отели - и никто мне не ответил! Ни один отель, ни одна контора (на предмет нанять машину с водителем).
Впервые с таким сталкиваюсь.

Это местный обычай. У меня тоже такое было. На месте все решилось.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 06 ноя 2008, 14:59

Ksafr писал(а):Dayr az Zawr - ИМХО самый отстойный и не интересный город в Сирии, хотя Евфрат там действительно увидите...



ага согласен, но имено там, почему - не знаю, был самый вкусный обед за всю поездку по стране вот такие вот дела
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Martina » 07 ноя 2008, 10:19

Всем огромное спасибо за советы, а также за адреса, пароли и явки
Картинка прояснилась.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сирия: маршрут и вопросы по перемещениям

Сообщение: #10

Сообщение Аскет » 10 дек 2008, 20:54

Martina писал(а):1. Хомс (старт) -Апамея-Мертвые города-Алеппо (окончание пути)
Сколько по времени занимает эта поездка? Хватит ли 1 световой день? (скажем, с 9 утра до 5 вечера?)

Легко ли найти таксиста из Хомса в Алеппо, который провезет именно по этому маршруту? И вообще - поймут ли они, чего мы от них хотим?

Светового дня хватит. Утром Апамея, после обеда Сержийя и Рувейя, вечером - Алеппо. Хотя и с элементами гонки.

Англоговорящего таксиста найти будет трудно. А так можно.
Martina писал(а):3. Можно ли уложить в один день два переезда: Пальмира-Дамаск и Дамаск-Бейрут? Или можно не успеть перейти границу с Ливаном?

Без проблем.
Martina писал(а):5. Как я уже упомянула, Евфрат не дает мне покоя Но я никак не могу определиться, какое место выбрать, чтобы посмотреть на него. Халябия и Залябия? Dayr az Zawr? В Дура Эуропос ехать как-то перехотелось, после того, как американцы недавно бомбили границу с Ираком... Если Халябия, то можно ли туда смотаться на 1 день из Пальмиры?

Халабийя - интересное место само по себе, очень красивые виды и на реку, и вообще на окрестности. Рекомендую. За один день из Пальмиры смотаться можно даже на общественном транспорте.

Дейр-эз-Зор интересен и приятен своей оживлённой вечерней жизнью. Больше ничего интересного там нет, а река не впечатляет так, как вне города.

В Дуру Эуропос я ездил после бомбардировок, всё спокойно. Только полиция стремится переписать всех иностранцев, на автовокзале всегда проверяют документы и записывают данные.
Martina писал(а):6. Если выбросить из маршрута Хаму, Маалюлю и Саеднаю - это большая потеря? Или что-то из этих пунктов все-таки must see?

Хама - один из самых добрых и душевных городов Сирии. Но за несколько часов это можно и не почувствовать.

Маалюля - надо посетить.

Сейднайя меня не впечатлила, но много времени она не отнимет.
Martina писал(а):Получается, что все прийдется решать на месте. Не люблю я такое, но что делать...

Думаю, проблем не возникнет.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение amon_ra » 10 дек 2008, 21:37

2 Аскет:
Спасибо за ответы,но мы уже почти месяц,как вернулись
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Аскет » 10 дек 2008, 23:11

Ну, может, ещё кому-нибудь пригодится )))

Как съездили? Всё получилось?
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение ansalda » 10 дек 2008, 23:40

спасибо. мне пригодится
что ни делается, все к лучшему
Аватара пользователя
ansalda
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 15
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение amon_ra » 11 дек 2008, 00:49

Аскет писал(а):Как съездили? Всё получилось?

Съездили клёво! До Тигра и Ефрата правда неуспели добраться
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение _Lain_ » 17 дек 2008, 19:22

amon_ra на чем летели в Сирию и за сколько? визу в Киеве делали?
_Lain_
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 25.03.2008
Город: Бангкок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Martina » 18 дек 2008, 11:05

_Lain_ писал(а):amon_ra на чем летели в Сирию и за сколько? визу в Киеве делали?


Визу делали в Киеве. В посольстве строго-настрого сказали, что украинцы должны получать визу только в Киеве.
Оформление занимает 1 день. У меня сложилось впечатление, что они выдают визу по самому факту нашего появления в посольстве
Из документов - 2 фото и 240 гривен. Анкета заполнялась в посольстве, адрес отеля вписали от фонаря (взяли из LP).

Летели UM Air. Но я настоятельно не рекомендую связываться с этой компанией. Билет в октябре стоил 560 долларов (Киев-Дамаск, Бейрут-Киев).
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Martina » 18 дек 2008, 11:23

amon_ra писал(а):
Аскет писал(а):Как съездили? Всё получилось?

Съездили клёво! До Тигра и Ефрата правда неуспели добраться


Да и мы и не планировали на Тигр, Тигр-то в Ираке
А вот то, что Евфрат не увидели - очень жалко.
Сирия очень понравилась, да.
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение amon_ra » 18 дек 2008, 12:00

Martina писал(а):Да и мы и не планировали на Тигр, Тигр-то в Ираке


Гы,да эт понятно,просто с детства на языке лежит...Тигр и Ефрат
Аватара пользователя
amon_ra
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 03.07.2004
Город: Kiev
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Аскет » 18 дек 2008, 19:22

Я сначала тоже подумал - при чём здесь Тигр? А потом заглянул в карту и увидел, что самый восточный край Сирии Тигр задевает. Так что шанс посмотреть был
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение kwinto » 05 апр 2009, 22:47

Скажите пожалуйста, отчет не планировали написать по поездке по Сирии?
kwinto
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.08.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль