Сирия-(Ливан)-Иордания - кто что посоветует?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сирия-(Ливан)-Иордания - кто что посоветует?

Сообщение: #1

Сообщение shokoladka » 09 янв 2009, 16:12

Вот.. Втемяшилась идея, поехать на Мидл Ист в конце марта-начале апреля... Недельки на 2... Тем более с работы в отпуск гонют... Вчера хотелось в Японию, но, мне кажется, это сложнее будет, а очень сильно с визами-бронями и т.д. заморачиваться сейчас не хочется... 2 недели на 3 страны достаточно будет? Как можно график спланировать? Вот что хочется увидеть - беру основные достопримечательности, которые знаю, хотелось бы узнать, реально ли их за 2 недели объездить, и что в этих местах самое интересное, особенное, за исключением ключевых достопримечательностей типа казны, амфитеатров:
1. В Сирии - Дамаск, Пальмира (закат хочу увидеть), Алеппо, замки (какие лучше?), Босра...
2. В Иордании - гора Небо, замки, Джераш, место крещения, (можно еще Вади Рам).... Амман, само собой, думаю, полденечка погулять в нем можно... В Петре в основной части была уже, а для того, чтобы ее окресности осмотреть, туда надо еще раз отдельно ехать, думаю, в рамках такого экспресс-тура не получится... Мервое море, предполагаю, это такая же ерунда, как со стороны Израиля, поэтому тоже не особо тянет...
3. В Ливане - Бейрут и Библос...

Какой бюджет такого предприятия? Сколько гостиницы стоят? Покушать? Переезды на такси-автобусах? Кстати, какой там уровень автобусов? Последний арабский общественный транспорт я видела в Саудовской Аравии, грязный со всех сторон и без кондиционеров - я бы на таком ни в жизнь ни поехала!

Достопримечательности? Все говорят, что в Сирии все дешево, но я сразу стереотипно вспоминаю входные билеты в Петру - для местных - копейки, а для иностранцев - долларов 15 или 20!

И я совсем запуталась, кому сколько надо будет платить за пересечение границ (визы и выездные-въездные таксы)?

Вот! Последний вопрос, коварный, про погоду - как там в конце марта-начале апреля?... Я понимаю, что год на год не приходится!... (Сама помню как 2 года назад на новый год мерзла в Эйлате, а в прошлом году друзья в то же время года аж в Мертвом море купались!
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский
ливан форум

Иордания..

Сообщение: #2

Сообщение h2 » 09 янв 2009, 16:27

Только вернулись... Постараемся отчет позже сделать.. Попутчики двинули в Израиль, нам вернуться уже нужно было...
Нормально на Иорданию 10 дней нужно... Были вчетвером и поэтому машину на прокат брать сам бог велел... за 6 дней
Аватара пользователя
h2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.01.2005
Город: Микск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 09 янв 2009, 17:45

Читайте форум. Никто вам в готовом виде план поездки с раскладкой по ценам не выдаст. Предлагайте варианты, задавайте конкретные вопросы.
Только в моем отчете 95% ответов на Ваши вопросы есть.

В том виде, что есть - удалю.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение h2 » 09 янв 2009, 17:52

Znick писал(а):Читайте форум. Никто вам в готовом виде план поездки с раскладкой по ценам не выдаст. Предлагайте варианты, задавайте конкретные вопросы.
Только в моем отчете 95% ответов на Ваши вопросы есть.

В том виде, что есть - удалю.

Полностью согласен.... Самостоятельно- есть самостоятельно... Но удалять все-же не нужно...
Аватара пользователя
h2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.01.2005
Город: Микск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение shokoladka » 09 янв 2009, 18:46

Дак я ж не ленивая! Я же форум тоже параллельно читаю И ваш отчет с удовольствием почитаю Спасибо за ссылку!
И я не жду в этой теме готовых маршрутов еще и с расписаниями автобусов... Я жду советов - например, то, что вы задумали - нереально, или это вообще за неделю можно посмотреть, или а не идти ли вам пнем с такой раскладкой, лучше езжайте в Сирии туда-то, а в Иордании обязательно надо посетить то-то, а не то, что вы тут понаписали... Вот как-то так... Может, я не так выразилась изначально...
Плюс я хотела бы получить самый-самый последний опыт, ну может, по ценам поделится кто-то, кто только что из этих стран вернулся... Я в какой-то ветке прочла, что с весны (или с лета) в Сирии все подорожало, но насколько и что значит все так и не поняла...
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Longhair » 09 янв 2009, 19:00

В Сирии все дешево, отели были в основном долларов 10-20 кажется. Автобусы вполне себе чистые, быстрые и, к сожалению, с кондиционерами (простыл на всю поездку). А такси часто выходит дорого, особенно когда порядок цен не знаеш. В Алеппо имхо имеет смысл ехать только чтобы оттуда ехать на экскурсии в пустынные города, само Алеппо мне крайне не понравилось.
Аватара пользователя
Longhair
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 26.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Leon.Dmitry » 09 янв 2009, 19:07

зато в Алеппо самая вкусная во всей Сирии шаурма (1$) и самый вкусный свежевыжатый миксовый сок (1$)
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Znick » 09 янв 2009, 22:12

annaza писал(а):Дак я ж не ленивая! Я же форум тоже параллельно читаю И ваш отчет с удовольствием почитаю Спасибо за ссылку!
И я не жду в этой теме готовых маршрутов еще и с расписаниями автобусов... Я жду советов - например, то, что вы задумали - нереально, или это вообще за неделю можно посмотреть, или а не идти ли вам пнем с такой раскладкой, лучше езжайте в Сирии туда-то, а в Иордании обязательно надо посетить то-то, а не то, что вы тут понаписали... Вот как-то так... Может, я не так выразилась изначально...
Плюс я хотела бы получить самый-самый последний опыт, ну может, по ценам поделится кто-то, кто только что из этих стран вернулся... Я в какой-то ветке прочла, что с весны (или с лета) в Сирии все подорожало, но насколько и что значит все так и не поняла...


Ну, если в первом прикиде...
Ссылку на отчет не дал - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=55335
Хотя у нас и других отчетов отличных хватает.

По ценам - сильно сомневаюсь, что кардинально поднялись. Даже если и так, там все равно все недорого.
А так - все реально. Мы за 2 недели успели все, что Вы перечислили (кроме Вади Рам и Джераша, но были в Петре и еще многих дургих местах). ИМХО чтобы все успеть, надо выбирать. Т. е. замков, например, там хватает. Но Вы уверены, что Вам захочется посмотреть 2-й, 3-й, ... n-й замок? Суть-то у них одна... В Джераше не был но ИМХО посмотрев Босру Апамею и Баальбек, в Пальмиру можно не ехать... Если со временем напряг. Т .е. выбирайте главное. Совсем все не получится, подозреваю, что только на Сирию минимум недели 3 надо. Я бы, по крайней мере, нашел чем заняться.
Давайте сначала определимся, куда Вы хотите попасть. Т. е. перечислите места, а потом маршрут уже легко накидать.
Вы не перечислили (а надо посетить обязательно) в Сирии - Хама, Апамея, Маара, мертвые города, в Ливане - Джейта и Баальбек.
Очень хорошо подумайте, нужен ли Вам Вади Рам? Если его не посещать, на юг Иордании ехать вовсе не нужно. В Петре Вы были, ради не очень замка ехать столько 100% не стоит. Пляжный отдых в Акабе не обязателен, Красное море и в Египте есть, а отдохнуть душевно и очень приятно на море можно в Библосе.
Если так, то времени у Вас море.
У меня в отчете есть ВСЕ цены, вплоть до копейки. Если кратко - отели - середина между Европой и Азией, переезды на автобусах - вообще несущественный деньги, такси - недорого, можно и нужно пользоаться в целях экономи времени. Автобусы - от очень убитого типа "Экаруса" до очень комфортного со стьюардессой, туалетом, ТВ, кондером. Есть и типа наших ПАЗиков. Сервисы - машины разной степени убитости. В целом ездить можно.
Мертвое море - в Израиле не был, но пишут, что это две очень большие разницы. Даже мне, не любителю загорать и получать лечебные купания, очень понравилось. С удовольствием ночку бы переночевал.
Давайте обсуждать все констуктивно, ОК?
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Джераш..

Сообщение: #9

Сообщение h2 » 09 янв 2009, 23:23

А вот в Джераш я все-же поехал бы... Впечатляет... Насчет Вади-Рама- думаю действительно, не очень стоит... А вот место крещения Христа думаю стоит посещения, как и гора Небо... Да и Маккабу можно глянуть.... А Амман- тоже одного хотя бы дня достоин. Бус туристический взять можно...
Последний раз редактировалось h2 10 янв 2009, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
h2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.01.2005
Город: Микск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение tigirina » 10 янв 2009, 12:37

Longhair писал(а):В Сирии все дешево, отели были в основном долларов 10-20 кажется. Автобусы вполне себе чистые, быстрые и, к сожалению, с кондиционерами (простыл на всю поездку). А такси часто выходит дорого, особенно когда порядок цен не знаеш. В Алеппо имхо имеет смысл ехать только чтобы оттуда ехать на экскурсии в пустынные города, само Алеппо мне крайне не понравилось.

Алеппо надо распробовать причем во всех смыслах в том числе и в кулинарном. про сок и шаверму уже писали. восточные сладости около отеля Барон. побродить по рынку, поесть там кебабов, запивая все лябаном, потом выйти к цитадели, выпить кофе с видом на это чудо- сооружение. потом погулять по цитадели, помыться в хамаме и встать на постой в гостинице на рынке (бывший караван- сарай). Алеппо открывается частями
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение SKY_GM » 10 янв 2009, 12:42

Присоединяюсь к вопросу о погоде.
Планирую в конце марта по маршруту Сочи – Турция – Сирия - Иордания и обратно.
SKY_GM
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2007
Город: Луга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #12

Сообщение Takumar » 13 янв 2009, 19:19

C учетом, что времени достаточно, я бы советовал все же побывать в Алеппо. Там один рынок впечатляет.....весь день бродить можно.... К тому же из Алеппо можно ( и нужно) съездить в Калаат Самаан (Сен Симон) (развалины монастыря Симеона Столпника) - для нас это место остается одним из самых энергетически сильных на БВ, мы даже в один из приездов в Сирию специально сделали крюк от запланированного маршрута, чтобы повторно побывать в Калаат Самаан.
По Ливану - Баальбек обязательно! Библос по сравнению с ним - просто никакой (правда Библос - почти пригород Бейрута, то есть поездка туда много времени не займет).
Замки Сирии....... какие лучше........ если не фанаты замков, хватит и одного Крак де Шевалье, для общего представления, хотя нам больше понравился Калаат Маркаб - развалины, так уж развалины, туристов немного, и море видно............ Там дело даже не в самих замках, а в окружающем пейзаже - у каждого замка он свой........
Путешествовать легко!
Отчеты на этом форуме: Баку, Китай
Аватара пользователя
Takumar
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 20.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение thodin » 13 янв 2009, 20:43

Библос и Баальбек - это разное, не надо сравнивать.

Библос - это древность, по сравнению с которой Баальбек - наш современник.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Сообщение: #14

Сообщение Таняsun » 13 янв 2009, 21:20

Встречаю первого человека, который сказал, что Маркаб ему понравился больше, чем Крак-де-Шевалье. Присоединяюсь к этому мнению.
Джераш - 320 руб. билет (8 иорданских динаров. Динар примерно равен евро) и Баальбек - 140 руб.(7000 их ливров) круче Пальмиры (руины бесплатно, вход в храм Белла - 100 руб). Хотя первые два смотрела под дождем.
Мертвое море (были 70 км от Аммана - платные пляжи 7-10 динаров за вход. Были на бесплатном - гигантская свалка и туча мух) - по виду ничем не отличается от Черного. А на соленых озерах у нас была.
Прикольный остров Аруад в Сирии (единственный остров в Сирии - катер от Тартуса 15 руб в одну сторону). Напротив Тартуса находится. У меня там клаустрофобия началась. Настолько там застройка плотная. Замок Маркаб недалеко от Тартуса на север- около 40 руб. на маршрутках. Его можно с островом в один день совместить. И Крак-де-Шевалье недалеко от Тартуса - 50 руб. на маршрутке до развилки на деревню Хосн, там добиралась автостопом, но ходят дешевые маршртуки. Так что если лень каждый день менять отели, то можно остановиться в Тартусе для осмотра этих двух замков. Приятный портовый городок с климатом близким к Бейрутскому.
Еще мне Хама понравилсь. Колеса вечером в воде отаражаются. И дворец Аззема (50 рублей), который между ними с трудом удалось найти.
Вообще, достопримечательности вещь тонкая. Как у Гришковца. Посмотрел репродукцию "Джоконды" что-то почувствовал. Поехал в Париж, посмотрел оригинал - и ничего. Всё зависит от настроения, от погоды, от последовательности - что зачем посмотрели (Пальмира после Джераша и Баальбека не катит, а вот если бы первая - может быть дикий восторг). Я вот от Бейрута в восторге, потому как зимой там была. В Иордании и Сирии холодно, зелени нет. И тут Бейрут - +23, зелень, цветочки, чистые европейские улочки. А в марте-апреле и Сирия с Иорданией - чудо.
Подход к гостиницам тоже зависит от сезона (и конечно от уровня желаемого комфорта). Зимой самое ценное: отопление и горячая вода. . На остальное плевать. Гостиницы от 6-10 долларов кровать в дормитории и до бесконечности.
Входные билеты в Сирии в большинстве случаев 100 руб. на наши деньги. Библос -120 руб. (6000 ливров).
По визам: въезд в Иорданию не помню, выезд 5 динар=400 руб. В Сирии виза 20 баксов (для Кореи -33 ), выезд наземным транспортом 350 руб.(500 сирийских денег), самолетом - 1000 руб.(1500 сирийских) В Ливане въезд 500 руб.(25000 ливров) (хотя летящий со мной парень сказал, что должно быть бесплатно, но с меня взяли, как и с моего корейского попутчика), выезд бесплатно.
Извините за большое сообщение. Наверное, эмоций больше, чем полезной информации.
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение pars » 19 янв 2009, 23:21

В Иордании не был, но в Сирии и Ливане - был, Обе страны очень интересные и люди там очень хорошие, куда-бы не поехали везде интересно, мне очень понравился Тир и деревушку там рядом Кана, в Ливане, а также Маалюля в Сирии, все остальное очень даже тоже ничего! Поедете в любую точку не ошибетесь, везде есть что-то интересное!
Ведь все-то не посмотришь, везде ведь не побываешь, всего не узнаешь - главное получить хорошие ощущения и расширить кругозор с прикосновением к истории и культуре.................

Шаурма мне очень понравилась в Триполи, особенно с просонья, когда я не понял куда приехал, так как проспал свою остановку в Библосе, когда ехал туда на автобусе
P.S. Когда ехал обратно из Триполи в Библос (надо же было его посетить), чуть опять не проспал, благо, люди добрые разбудили, так как предварительно садясь в автобус, я сказал, что до Библоса
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение shokoladka » 25 янв 2009, 12:08

Спасибо большое за советы и впечатления по городам и местностям... Сейчас изучаю все перечисленные здесь (и в отчетах, и в путеводителях) места, чтобы примерный маршрут набросать... Пока понимаю, что лучше ехать сначала через Сирию на север и в центр Иордании (Акаба точно отпадает, в Петру поеду, если все-таки надумаю положительно относительно Вади Рам, Мертвое море тоже пока под вопросом), а потом дня на 4 (с учетом пары дней на побережье) - в Ливан... Как-то так получается... Как только пойму разбиение маршрута по дням - сразу к вам... За советами
shokoladka
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 129
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение jour » 25 янв 2009, 12:57

Могу предложить такой маршрут. Осмотр Дамаска, утром около 9-10 часов на автовокзал (название не помню, там, откуда на север едут), при въезде на который продают (зазывают) билеты, сесть на автобус в Пальмиру, в автобусе стюарт спросит, где высадить: утель или гараж. Утель - высадит метров 500 до города около недорогой гостиницы, там можно и билет купить в Хомс (автобус остановится около отеля - шофер автобуса - мой лучший друг - хвалится хозяин отеля). Приехав на автобусе на автостанцию в Хомсе, сторговаться с таксистом - Крак (часа два и далее в Хаму). В Хаме ночь - две, утром на автовокзал, на автобус до Алеппо, осмотр, замок, цитадель, затем на автовокзал, автобус на Латакию. Осмотр замка Саладина, утром на автовокзал , там такси 10 долл. до Триполи, оттуда автобус до Бейрута, отттуда автобусы или такси до Дамаска, где с автовокзала Сумария атвобус (окол 11) до Босры. через пару часов обратно. На Сумарие кучкуются также такси до Аммана.

Такси между городами обычно рассчитано на четверых, тогда выходит по 10 долларов. Садишься и ждешь других попутчиков.

Из Бейрута на автобусах - Библос, Баальбек, Сидон, Тир. В своем отеле спросить с какого вокзала, поймать такси-маршрутку, лучше с уже имеющимися в машине попутчиками и на вокзал.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение manonthecorner » 06 фев 2009, 11:16

jour писал(а):Могу предложить такой маршрут...

Я бы предложил еще добавить Пальмиру и Апамею... В Хаме ИМХО вообще пары часов хватает, чтобы взглянуть на нории... но это только ИМХО.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #19

Сообщение Таняsun » 06 фев 2009, 13:12

Нории днем и нории ночью две большие разницы. Мне дворец Азема понравился. Скроее путь к нему.
А Пальмиру надо первой смотреть, чтобы не сравнивать ее с Баальбеком и Джерашем.
[/img][/list]
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Аскет » 06 фев 2009, 13:30

manonthecorner писал(а):Я бы предложил еще добавить Пальмиру и Апамею... В Хаме ИМХО вообще пары часов хватает, чтобы взглянуть на нории... но это только ИМХО.

В Хаме действительно ещё интересен дворец Азема, да и остатки старого города. Хороший вид на город, на закат с цитадели.

Хаму также можно использовать как отправную точку для поездок в ту же Апамею, Мсаяф, Каср ибн Вардан, Мёртвые города.

Апамею и Мсаяф я вполне комфортно и неспешно посмотрел за один день, передвигаясь общественным транспортом. И ещё на прогулки по самой Хаме много времени осталось.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль