Иордания в мае

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Иордания в мае

Сообщение: #1

Сообщение Vinel » 23 апр 2009, 09:14

Привет всем!

Финансовая ситуация в мире долго не давала мне ответа, куда же можно поехать отдохнуть.

Но вот, наконец-то решение принято: Иордания.
Поедем вдвоем с моей второй половиной с 15 по 31 мая. Вот приблизительный маршрут на эти 15 дней, составленный по результатам прочтения отчетов.

День 1. Прилет в Иорданию (Амман)
День 2. Амман
День 3. Амман - Джераш
День 4. Амман - Ирбид - Пела - Ум Кайс
День 5. Амман - Мадаба - гора Небо - Вади Харар - Мукавир
День 6. Мертвое море
День 7. Мертвое море
День 8. Мертвое море - Шобак - Карак - Петра
День 9. Петра
День 10. Вади-Рам
День 11. Отдых на море (Акаба)
День 12. Отдых на море
День 13. Отдых на море
День 14. Отдых на море
День 15. Отдых на море
День 16. Отдых на море
День 17. Вылет в Россию (Москва)

Собственно, теперь вопросы.

1. Есть ли альтернатива перелету а/к Royal Jordanian? Знаю, что был чартер до Акабы, но почему-то нигде инфы о нем нет.

2. Реален ли маршрут? С учетом того, что мы планируем в Аммане брать на 3 дня машину, остальное - на автобусе компании Jett

3. Как лучше заказать отели? На месте или лучше через сайты? Есстественно, здесь принцип: чем дешевле, тем лучше

4. Можете посоветовать отель в Акабе? Мы остановились на Marina Plaza 4 звезды и Coral Bay 3 звезды. Но не факт, что наш выбор окончателен. Да и информация о них в инете противоречивая.

5. Нужна ли кредитка при прокате авто? Или достаточно будет залога?

Жду ваших комментариев
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской
сирия форум

Сообщение: #2

Сообщение Sofico » 23 апр 2009, 14:53

маршрут кажется реальным, особенно если вы знаете расписание автобусов, мы шли похожим, правда на машине...
несовсем понятно где у вас ночевки, есть ли ночевка в Вади-Рам?
и в отношении Петры, если вы хотите попрасть на ночное шоу в Петре, заране уточните по каким дням оно проходит, чтоб не пролететь мимо него....
отели кроме отдыха на Мертвом море и Акабе помоему проще искать на месте, чем заказывать заранее, можно жестко торговаться
машину брали в европкаре, кредитка была нужна исумму на ней замораживали
удачного вам путешествия, страна незабываемая))))
особенно пустыня Вади -Рам
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Deamon » 23 апр 2009, 15:05

Останавливались в этом году в Мадабе (между Акабой и ММ), весьма недурно и по иорданским меркам недорого....да и сам городишко интересный...бухлом торгуют
Only two wheels
Югославия, Венгрия, Румыния, Турция, Болгария, Молдавия, Украина, Сирия, Ливан, Иордания, Грузия, Армения, Польша, Белоруссия, Германия, Голландия, Франция, Австрия, Бельгия, Италия, Чехия, Финляндия, Греция...
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Hedinsei » 23 апр 2009, 15:45

Маршрут реальный вполне.
Чартеры на Иорданию пытались запускать несколько раз, но в итоге всё сводилось к нескольким рейсам. Если RJ выходит дорого - можно посмотреть Аэрофлот или Сирийцев до Дамаска, а оттуда по земле 4 часа (заодно и Дамаск посмотрите)

Отели на побережье - бронировать заранее. В Аммане я бы тоже что-то забронировал просто чтобы не шариться по городу по прилету.

Если барть авто в прокат у международных контор - карта нужна.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Vinel » 24 апр 2009, 12:05

Sofico писал(а):маршрут кажется реальным, особенно если вы знаете расписание автобусов, мы шли похожим, правда на машине...
несовсем понятно где у вас ночевки, есть ли ночевка в Вади-Рам?
и в отношении Петры, если вы хотите попрасть на ночное шоу в Петре, заране уточните по каким дням оно проходит, чтоб не пролететь мимо него....
отели кроме отдыха на Мертвом море и Акабе помоему проще искать на месте, чем заказывать заранее, можно жестко торговаться
машину брали в европкаре, кредитка была нужна исумму на ней замораживали
удачного вам путешествия, страна незабываемая))))
особенно пустыня Вади -Рам


Спасибо.

Ночевки мы запланировали такие:
5 ночей в Аммане
2 на мертвом море
3 в Петре
6 в Акабе

Можете порекомендовать сайт, где лучше бронировать отели на ММ и в Акабе?

Сколько стоила машина в сутки?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Vinel » 24 апр 2009, 12:07

Hedinsei писал(а):Маршрут реальный вполне.
Чартеры на Иорданию пытались запускать несколько раз, но в итоге всё сводилось к нескольким рейсам. Если RJ выходит дорого - можно посмотреть Аэрофлот или Сирийцев до Дамаска, а оттуда по земле 4 часа (заодно и Дамаск посмотрите)

Отели на побережье - бронировать заранее. В Аммане я бы тоже что-то забронировал просто чтобы не шариться по городу по прилету.

Если барть авто в прокат у международных контор - карта нужна.


Спасибо.
Через Сирию тоже смотрели, но неохота заморачиваться с дорогой.

Пошел делать новую кредитку.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Vinel » 24 апр 2009, 12:13

По отелям можете что-то посоветовать по этим 4-м городам.

Вот примерный бюджет на отели в сутки:

1. В Аммане 40-50 Евро
2. На ММ - 120-130 Евро (Подозреваю, что это Dead Sea )
3. В Петре 30-40 Евро (Пока остановились на Петрамун хотел)
4. В Акабе 100-120 Евро

Понимаю, что на вкус и цвет фломатсеры разные, но все же жду советов....

PS Про Coral Bay нашел два противоречивых отзыва

Акабский Coral Bay? Я был. 15 км. от Акабы, возле королевского дайвинг-центра (или клуба? Как правильно? Не помню!). У меня были только завтраки. Обычные, нареканий нет. Номер лучше не брать с видом на море, ИМХО, поскольку у бассейнов всегда гомон стоит. Обслуживание? Ну, убирались нормально, а что ещё надо? Номера очень хорошие, просторные, чистые и светлые, ТВ с большим экраном, есть российский канал. До Акабы ходит автобус отельный - 1 динар в оба конца, ехать минут 25-30 в одну сторону, последний автобус - в 19-00, кажись, из Акабы - в 20-30 (но могу чуть ошибаться). Пляж нормуль. Ласты, маска и проч. - или свои, или напрокат можно взять, 5 динаров в сутки. Риф небольшой, красивый, но я больше на Красном море ни где не был, с Еги сравнивать не могу, потому тут я не авторитет Рыбы толстые плавают и проч. живность имеется. Про русского гида и экскурсии не скажу, поскольку гид мне был не нужен (Анхарка ещё в Москве все рассказала + её путеводитель), а все самостоятельные экскурсии у меня были ДО Акабы. А в самой Акабе есть турбюро, можно купить экскурсию в Вади Рам.
Словом, отель более чем достойный, к заявленным трем "звездам" у меня было желание ещё одну прилепить. Соберусь ещё раз в Иорданию в Акабу - поеду только в этот отель


У нас в Coral Bay позаимствовали деньги из номера (сломанный сейф так и не смогли починить), по-хозяйски прибрали забытые на пляже вещи....
Протухший бассейн был стыдливо опоясан пластиковой лентой, чтобы кто-нибудь в него не сунулся сдуру; остатки от ужина, предназначенные на завтрак, не всегда удосуживались разогреть....
За заявленный бесплатным автобус в город брали плату. Лежаки на пляже совершенно не приспособлены к сильному постоянному ветру (на египетских пляжах обычно делают "ветровые стенки")
Можно было пособачиться с обслугой и дотошно добиться всего, что "положено" , но мы приехали туда совершенно вымотанные интереснейшей и очень насыщенной двухнедельной поездкой по стране и просто хотели отдохнуть пару дней. Может быть когда-то это и был хороший отель, но я бы его врагу не порекомендовала. Особенно, если учесть, что, хотя мы и ни разу не жили в дорогих многозвездных отелях, за всю поездку это был единствнный негативный опыт.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kan02 » 24 апр 2009, 19:29

В августе 2008 останавливались в Аммане в гостинице Hillside Hotel. Цены точно сейчас не помню, но достаточно бюджетно для Иордании. Отель нормальный, есть бассейн и в стоимость номера включен завтрак. В Акабе останавливались в отеле Капитан (http://www.captains-jo.com) и Голден Тулип (http://www.goldentulip.com/Reservation/Search.aspx). Отели расположены рядом с морем, магазинами (в том числе дюти-фри).
Как правило все отели бронируем здесь www.russian.hostelworld.com.
kan02
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #9

Сообщение Znick » 25 апр 2009, 06:03

Я был в Корале. Сказать можно не так много. Если сравнивать с соседним Египтом, то уровень 3-4*, т. е. там бы он стоил раза в 2 дешевле. Но в Акабе альтернатив немного.
Ни одного замечания к отелю нет. Все на уровне. Я бы даже сказал - безупречно. Домашний риф более чем достойный - только ради него можно поехать. Брать только завтрак, а вечером на автобусе выехжать в город - изучите расписание, там вроде последний или предпоследний автобус уходят удобно - много времени между приездом/уездом. И не все номера на море выходят на бассейн.

Бронить лучше сильно заранее и не через инет. Фишка в том, что через агентство сильно дешевле. Анхар, например (гуглится)
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение валерик » 25 апр 2009, 06:48

По билетам.Посмотрите чартер на Эйлат или на Овду(это 60 км от Эйлата).Цены иногда проскакивают вполне гуманные.
Например на ТУРДОМЕ сейчас висит предложение по билетам на Овду по 100 долларов на 14 мая.
Но надо уточнять.Там тоже уже появились поганки типа "без сборов" или " в один конец".Но если повезет разница в стоимости против Иорданцев будет в разы.
Удачи!
Кто ищет,тот всегда найдет.
Приключения на свою жопу.
валерик
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.04.2008
Город: Челяба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Ulitka » 25 апр 2009, 21:54

Были в Иордании в январе на три дня паромом из Египта. Я бы посоветовла Вам взять машину в Аммане и сдать ее в Акабе, не будете привязаны к автобусам/расписаниям, посмотрите/пофотографируете окрестности по дороге, сможете остановиться где понравится, аренда в день будет значительно дешевле. Карту можно взять в офисе аренды авто, страна небольшая, дороги хорошие, полиция очень доброжелательна к туристам как и местное население. Ночевку мы подбирали на месте, а в Петре случайно пересеклись с туристами из России, которые бронировали отели заранее, разница в цене была колоссальная. Да, кредитная или дебетовая карточка обязательна, и без международных прав сейчас уже могут отказать в аренде, стало строже говорят.
Маршрут очень реальный, даже с запасом времени, только на Петру может хватить, а может не хватить одного дня, много ходить и лазить по горам. Еще, кажется, Вы упустили горячие источники, ночевки в Петре нет, совсем рядом - Вади-Муса
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 25 апр 2009, 22:29

Ulitka писал(а):Ночевку мы подбирали на месте, а в Петре случайно пересеклись с туристами из России, которые бронировали отели заранее, разница в цене была колоссальная.

в чью пользу то?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Иордания в мае

Сообщение: #13

Сообщение Ljusjen » 26 апр 2009, 11:26

Vinel писал(а):День 5. Амман - Мадаба - гора Небо - Вади Харар - Мукавир
Собственно, теперь вопросы.
2. Реален ли маршрут? С учетом того, что мы планируем в Аммане брать на 3 дня машину, остальное - на автобусе компании Jett
3. Как лучше заказать отели? На месте или лучше через сайты? Есстественно, здесь принцип: чем дешевле, тем лучше
5. Нужна ли кредитка при прокате авто? Или достаточно будет залога?

Если уж берете машину, то берите не на три,а на 5 дней, так как машина на 5-й день будет очень кстати.
В остальном маршрут выполним на 100%. Вопрос только - вы видели на фотографиях как выгладят пляжи Акабы? на всякий случай- не разочаруйтесь...
Мы брали машину в Монте Карло за 8 дней - 350 USD. Машина не mini, так как нас было 4-о. малекая думаю еше дешевле. С карты хотели денег взять, но на мой вопрос, зачем вам резервировать, если у нас полная страховка и мы вам ничего должны не будем, сделали скин карты, который мне потом в конверте и отдали.
Ljusjen
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 11.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Ulitka » 26 апр 2009, 12:07

zerokol писал(а):
Ulitka писал(а):Ночевку мы подбирали на месте, а в Петре случайно пересеклись с туристами из России, которые бронировали отели заранее, разница в цене была колоссальная.

в чью пользу то?


В нашу, конечно Я, к сожалению, точных цифр уже не помню, но мы здорово сэкномили, а они были расстроены
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Станислав_77 » 26 апр 2009, 15:11

Совершенно точно. В октябре без предварительного бронирования в Мовенпике на Мертвом море сторговали очень приличную скидку около 25%. Правда помогал местный друг.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #16

Сообщение Vinel » 27 апр 2009, 09:34

В общем, на данный момент сделал промежуточные выводы:

1. Авиаперелет, все-таки будем брать Иорданцами.
2. Znick, думаю так и поступим. В Акабе остановимся на Coral Bay.
3. Машину возьмем на 4-5 дней, в Аммане. Там же ее и сдадим.
4. Отель в Акабе и ММ будем бронировать заранее, а в Аммане и Петре - на месте торговаться.


Ljusjen, я знаю, что ожидать от Акабского пляжа, видел, но что поделаешь. Всегда чем-то приходится жертвовать


Есть вопрос по автобусам.
В плане комфортабельны ли и как ходят, по расписанию или нет?

Наверное, интересует компания Джет.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Leon.Dmitry » 27 апр 2009, 10:35

Royal Jordanian- единственная а/к, которая дает металлические столовые приборы (январь 2008) (из личного опыта)
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Станислав_77 » 27 апр 2009, 12:21

Вы с бронированием билета в Роял Джорданиене не тяните. Там есть существенные скидки если покупать заранее. Сейчас билет стоит 18622 р. туда-обратно. Тел: 933-71-61
Ну а если говорить о финансовом кризисе, и т.д. и т.п., то Иордания не самый бюджетный вариант. Бываю там часто по работе, могу сравнивать с другими странами.
На Мертвом и на Красном морях самые лучшие отели Мовенпик (ИМХО)...
В Аммане всегда живу в Рояле- очень хороший отель.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #19

Сообщение Znick » 27 апр 2009, 19:59

Vinel писал(а):
Ljusjen, я знаю, что ожидать от Акабского пляжа, видел, но что поделаешь. Всегда чем-то приходится жертвовать


Есть вопрос по автобусам.
В плане комфортабельны ли и как ходят, по расписанию или нет?

Наверное, интересует компания Джет.


Ну, если будете в Корале - пляж там очень даже неплох.

Автобусы очень разные - от убитых в усмерть типа "икарусов" до комфортабельных с кондером и стьюардессой.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Vinel » 28 апр 2009, 13:24

Купил билеты на Роял Джорданиан. В общем часть дела сделана

Znick, я имел ввиду автобусы междугородние. Ну, вот, к примеру пришел я на автобусную станцию и ... либо сразу уехал и с комфортом, либо часа 4 жду и еду в убитой колымаге.

Или у компании Jett автобусы, как в лотерее, типа, как повезет?


Узнал сегодня, что за 1 Евро дают 0,89 Динара. Правда? А то я читал, что 1 Евро=1 Динару.

Понял, что менять в аэропорте надо поминимуму. Посоветуйте, где лучше менять в Аммана и Акабе.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль