покритикуйте маршрут в Сирии

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #1

Сообщение fidelka » 01 сен 2009, 18:25

Собрались наконец-то поехать в Сирию. Долго штудировали всяческие ЛП и другие познавательные ресурсы и составили маршрут следующим образом (в скобочках оставляю вопросы, на которые пока не могу найти ответы):
День первый:
Утром въезжаем в Сирию из Антакии в Алеппо. Осмотр Алеппо.
День второй:
Поездка из Алеппо в базилику Симеона Столпника. Продолжаем гулять по алеппо. (что есть интересного в районе базилики, чтобы можно было совместить осмотр)
День третий:
Поездка в Хаму, по пути осматриваем мертвые города.
День четвертый:
Едем из Хамы в Апамею и масаяф.
День пятый:
Едем из Хамы в Латтакию, кидаем вещи в гостинице и сразу едем в замок Салах-ад-Дина.
День шестой:
Едем из Латтакии на север на пляж, заодно смотрим Угарит.
День шестой:
едем в Тартус, по пути смотрим Маркаб. вечером из Тартуса едем в Амрит и обратно.
День седьмой:
Поездка из Тартуса в Крак и монастырь Св. Георгия
День восьмой:
Дамаск
День девятый:
Поездка в Маалюлю. Возможно, что заедем в Сейднаю (можно ли это совместить?)
День десятый:
Поездка в Мар-Муса или Босру. Первое, наверное, вероятнее.
День одиннадцаый:
Дамаск и вечерний переезд в Пальмиру.
День двенадцатый:
Рассвет в Пальмире, осмотр развалин и переезд в Хомс.
День тринадцатый:
Дорога до Антакии и затем до Анталии.

Ну вот получается как-то так. Оставляйте ваши замечания.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
бейрут поездка

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #2

Сообщение Фаныч » 02 сен 2009, 08:38

Если на всё время брать машину с водилой, то реально . Своим ходом половину выкинуть, а вот какую половину Вам решать.
Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы в НЕБО-здесь я был, а там я НЕ БЫЛ...
Аватара пользователя
Фаныч
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.11.2005
Город: Москва+Кёниг
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #3

Сообщение Znick » 02 сен 2009, 08:48

День третий: не забудьте заехать в Марат-Аль-Маара. Музей мозаик - великолепен! И обозначьте водиле названия мертвых городов - могут завезти не во все интересные.
День шестой: Если Амрит осматривать вечером, то обязательно засветло - там и днем её непросто найти.
День седьмой: после Крака логичнее ночевать в Хомсе или до Дамаска доехать.
День десятый: в Мар-Мусе не был, но Босру пропустить просто нельзя!!

Да, это все возможно только на машине.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #4

Сообщение fidelka » 02 сен 2009, 11:24

не забудьте заехать в Марат-Аль-Маара

А как этот музей найти? Где он находится?
названия мертвых городов - могут завезти не во все интересные

а какие интересные?
Немножко изменил планы, показалось, что так будет логичнее:
День восьмой:
Поездка из Тартуса в Крак и монастырь Св. Георгия. Ночевка в Хомсе.
День девятый:
С утра в Пальмиру на целый день.
День десятый:
С утра в Дамаск из Пальмиры.
День одиннадцатый:
Поездка в Маалюлю и Сейднаю.
День двенадцатый:
Поездка в Мар-Муса или Босру. Первое, наверное, вероятнее.
День тринадцатый:
Дамаск
День четырнадцатый:
Поезд в Алеппо. Переезд Алеппо-Анталия.

Да, это все возможно только на машине

А почему? Ведь насколько мне известно в Сирии с маршрутками очень и очень все хорошо. Ходят очень часто и быстро. В какие-то места, наверное, придется брать такси, но ведь не везде. Или я не прав?

Как лучше осуществить переезд из Алеппо в Анталию с минимальными расходами?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 571
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #5

Сообщение Moiseev » 02 сен 2009, 11:44

Добавлю от себя несколько замечаний. Я тоже ездил по LP и по Полиглоту - август 2009.
Кстати вы как собираетесь путешествовать на рентакаре? или на автобусе?
это существенно на времени поездки скажется.
1) Алеппо. Мне показалось, что на Алеппо одного полного дня достаточно. (Цитадель, Армянский квартал, рынок, городской парк-по желанию )
2) Базилика Св.Симеона. Внизу, рядом с Триумфальной аркой по "Виа сакра", находятся развалины монастыря, нескольких домов для пилигримов итд. Своего рода мертвый город. Все в пешей досягаемости (5-10 минут) от Базилики.
В 15-20 км севернее развалины храма богини Иштар (Айн-Дара) если есть время то посмотреть стоит (ступни бога, базальтовый лев)
3) Хама. согласен с вами, добавить нечего. полдня-день достаточно.
4) Апамея, Масьяф - не поехал, (посчитал что после Пальмиры и других замков это будет повторением)
5) Латтакия-как и вы из Латакиии ездил в СалахДина. Поездка достойна, смотреть есть интересно, пейзаж красивый, замок необычный. Супер.
6) Латтакия, Купался на БлюБич.
7) Маркаб посетил по дороге в КракШевалье, по хорошему замок требует 3-4 часов на осмотр.
Сейчас ведется продолжительная реставрация, некоторые помещения закрыты для просмотра, например базилика. Десяток строителей поднимают песок и гальку в замок на осликах
Угарит... сомневаюсь в целесообразности потраченного времени.
8) Крак деШевалье- напротив замка гостиница БейБарс (в LP называется BIBERS, в полиглоте - Pipers). Отличное место для ночевки. Великолепный вид на замок.
9) Пальмира, вставайте пораньше, в 6-00 например, и выходите на развалины, хороший свет для фото будет обеспечен. Посетите долину гробниц, успеете все за один день.
Вечером на холм с арабской крепостью (забыл название), встречать закат.
Еще был в Расафе и Каср Шарки, один день на оба места на автомобиле.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #6

Сообщение Аскет » 02 сен 2009, 11:57

Не соглашусь с теми, кто сомневается в возможности прохождения всего маршрута на общественном транспорте. Это вполне реально и даже без особых перегрузок. Но график плотный, и не позволяет расслабиться, как это надо делать на Ближнем Востоке. Но осмотреть все намеченные достопримечательности в сжатый срок можно. Если понравится, за расслаблением (и осмотром других интересных мест) можно приехать в следующий раз.
Moiseev писал(а):1) Алеппо. Мне показалось, что на Алеппо одного полного дня достаточно. (Цитадель, Армянский квартал, рынок, городской парк-по желанию )

Просто в порядке комментария отмечу, что Алеппо очень специфический город, не похожий на остальную Сирию. Кто-то выделяет именно его как лучшее место в Сирии, кому-то он вообще не нравится (мне, например). Так что как пойдёт.
Moiseev писал(а):3) Хама. согласен с вами, добавить нечего. полдня-день достаточно.

Есть там и ещё интересные места типа Каср ибн Уардан, но сроки слишком ограничены.
Moiseev писал(а):4) Апамея, Масьяф - не поехал, (посчитал что после Пальмиры и других замков это будет повторением)

Ошиблись Мсаяфом можно пренебречь в условиях нехватки времени (хотя и он интересен), а вот Апамея имеет многое, чего нет в Пальмире, да и атмосфера там совсем другая.
Moiseev писал(а):Угарит... сомневаюсь в целесообразности потраченного времени.

Да, в таких условиях Угарит должен приниматься во внимание только если останется лишнее время. Но у автора этот день отведён для отдыха и расслабления, так что можно и в Угарит завернуть.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 08 сен 2009, 14:06

Не очень уверен в реальности посещения замков и Апамеи общественным транспортом. Учитывая, что замки еще и закрываются довольно рано (в 17-00, если правильно помню) - и подавно.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #8

Сообщение Аскет » 08 сен 2009, 15:19

Я проделал ЭТО в прошлом году осенью. Утром выехал на маршрутке из Хамы, с пересадкой добрался до Апамеи, довольно внимательно осмотрел и пофотографировал её, зашёл в цитадель на холме, а потом на маршрутке же уехал в Мсаяф, осмотрел замок и вечером, ещё засветло, был в Хаме. Там замок интересный, но совсем небольшой, так что дорога по городу до замка и обратно заняла у меня, наверное, больше времени, чем его осмотр.

Или вы имели ввиду замки вообще? Там тоже всё просто. Маркаб: утром выезд из Тартуса, возвращение после обеда. Салах-ад-Дин - то же самое с выездом из Латакии. Ночевал только в Краке, но это было запланировано. После обеда приехал, погулял по замку и окрестностям, переночевал, а утром к полудню был в Хомсе.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #9

Сообщение ariha » 12 сен 2009, 13:58

День девятый:
Поездка в Маалюлю. Возможно, что заедем в Сейднаю (можно ли это совместить?)


Совместить не только возможно, но и нужно! кстати, сюда же можно добавить монастырь Мар-Муса - место впечатляющее, фрески тоже, только карабкаться тяжеловато, но оно того стоит! Заночевать можно и в Мар-Мусе (там полно народу тусуется), и в Маалюле в монастыре св.Феклы (Сент Такла по-местному) - 300 местных денег с носа - и комната с душем и туалетом в вашем распоряжении. кстати, Маалюля просто чудо вечером и ночью.
ariha
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #10

Сообщение markaibo » 14 сен 2009, 18:03

Из Сайеднайского монастыря на горизонте хорошо виден Монастырь Херувимов
(так его назвал русский священник, которого я там встретил)
В сети есть обрывки информации по его поводу.
Такое ощущение, что со времен крестоносцев там ничего не изменилось.
До сих пор жалею, что не посетил его.
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #11

Сообщение Znick » 15 сен 2009, 20:27

fidelka писал(а):
не забудьте заехать в Марат-Аль-Маара

А как этот музей найти? Где он находится?
названия мертвых городов - могут завезти не во все интересные

а какие интересные?


Подозреваю, что он в этом населенном пункте единственное, что достойно внимания А нет, еще кабак! Тоже круто.
А из мертвых городов самый интересный Джерада (если не путаю) - он как раз отлично с Марат-Аль-Маарой совместим. Фотки у меня в отчете.
Но мертвые города - это только машина, без вариантов.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #12

Сообщение tigirina » 22 сен 2009, 19:04

markaibo писал(а):Монастырь Херувимов
(так его назвал русский священник, которого я там встретил)
В сети есть обрывки информации по его поводу.
Такое ощущение, что со времен крестоносцев там ничего не изменилось.
До сих пор жалею, что не посетил его.

Мы были в этом монастыре в 2006 году, тогда там была только мальненькая церковь. Вновь его посетили в 2009 году. Мы были в шоке от увиденного. С помощью наших архитекторов и спонсоров на горе разбили целый комплекс, строительство и помощь продолжается и в этом году планировали возвести скульптуру Спасителю ( плацдарм был готов еще в том году). Я думаю, что если кризис не помешал , то поставили. Очень красиво, обзор не поддается описанию. Отец Николас(настоятель) и монахи очень дружелюбно относятся к посетителям, мы были в ветренный день,да еще на горе, замерзли, так нас угостили незабываемой на вкус травяной настойкой (типа вермута) и сваренными в сахарном сиропе яблочками. Они это все готовят сами по старинным рецептам. Будет возможность , то обязательно посетите.
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #13

Сообщение Alan » 23 сен 2009, 01:45

По-моему это все уже очень на любителя с избытком времени. Если ездить месяц или два, то можно заезжать в каждую дыру по Осипову-Медведко. У топик-стартера всего 12 дней и маршрут уже набит такой, что день на 7 день у них будет уже интоксикация от римских руин и миллиона монастырей. С тем же успехом можно планировать обойти все храмы в Киото, когда достаточно первых 3-5. Исключительно ИМХО. По своему опыту (по 400-500 км за рулем в день), я бы работал над разгрузкой маршрута от второстепенных вещей, оставляя время хоть чуть-чуть вздохнуть.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #14

Сообщение markaibo » 24 сен 2009, 11:55

tigirina

Спасибо!
Еще надеюсь туда вернуться!
В Сайеднайском меня тоже очень порадовало гостеприимство монахинь.
Я сразу сообщил, что я русский (где то здесь видел подобный совет)
и реакция была весьма положительной - обрадовались и водили показывать
монастырь ))
Аватара пользователя
markaibo
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 04.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 109
Отчеты: 8

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 24 сен 2009, 12:09

Znick писал(а):Но мертвые города - это только машина, без вариантов.

Некоторые города находятся рядом с трассой. Как раз Джерада и Рууэйя, как пример. Они находятся рядом с трассой, я просто попросил водителя автобуса остановиться на шоссе и пешком дошёл до Джерады (2 км), а от неё и до Рууэйи (ещё 2 км). Собственно, даже не всю дорогу шёл, потому что постоянно рядом образовываются арабы, которые хотят подвезти, а заодно угостить обедом. В результате я утром позавтракал в Хаме, немного погулял, по пути в Алеппо посмотрел эти мёртвые города, а уже в 4-5 вечера был в Алеппо.

А ещё одним из самых интересных мёртвых городов считается Сержилла, но я там не был. Она, впрочем, тоже по слухам легко достижима без собственной машины. Но требует больше времени, чтобы добраться до неё, надо уехать в сторону с шоссе Хама-Алеппо.

Ну и развалины поселения паломников рядом с Мар Семаан тоже близки по своему виду к мёртвым городам. Только в хороших мёртвых городах богаче инфраструктура, и чаще попадаются сооружения, более интересные с точки зрения архитектуры.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: покритикуйте маршрут в Сирии

Сообщение: #16

Сообщение Znick » 24 сен 2009, 14:45

Не оспариваю и такие варианты перемещения, но не в условиях ограниченности времени. Кстати, Руэйха явно круче Среджиллы своей дикостью ИМХО.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль