Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #1

Сообщение orionSP » 12 май 2015, 00:18

Путешествие в Иорданию случилось неожиданно. И я к нему практически не готовился. А всё потому, что совершенно случайно Иордания стала частью нашего путешествия в Израиль, которое само по себе было для нас полной неожиданностью. О том как и почему это путешествие задумывалось и получилось можно прочитать здесь. Иордания появилась в наших планах вдруг, недели за две до отъезда в Израиль, когда после подробного расчёта времени и покупки билетов стало ясно, что между первой и второй уже спланированными частями Израильского путешествия образовались три с половиной дня свободных. И прожить их хотелось так, чтобы (ну сами знаете…).

Тогда и появилась идея посетить Петру. Собственно, на тот момент я про Петру почти ничего не знал, кроме того, что там снимались некоторые сцены "Индиана Джонс и Последний Крестовый Поход". Не знал даже где она точно находится. Поэтому полез срочно смотреть отчёты. В первую очередь прочитал отчёт Veil* На перекрёстке торговых путей (Петра, Иордания), который и лёг в основу нашего плана, за что большое спасибо Veil*. В этом отчёте описываются два дня в Петре и, соответственно два маршрута для прогулок. Лучше и не придумаешь - один день уйдёт на дорогу в Эйлат + что-нибудь посмотреть по дороге или в самом Эйлате, 2 дня на Петру и на четвёртый день дорога назад (нам надо было вернуться к 17:00 в Ришон-ле-Цион, где мы должны были встретиться с друзьями). Погрузившись с головой в чтение отчёта, я уже не мог оторваться от этих видов (ещё раз спасибо Veil* за отличные фото) и стал читать другие отчёты. В одном из отчётов (к сожалению не запомнил ни название, ни автора, но всё равно ему спасибо!) прочитал про двухдневное путешествие в Иорданию: первый день - Петра, второй - Вади Рам. Ух ты! Точно, ведь там же где-то недалеко знаменитая пустыня Вади Рам, где собирал свою армию Лоуренс Аравийский. Хочу туда!!! Но у нас на всё про всё есть всего 2 дня, 48 часов. Надо успеть!!!

В результате, после недолгих раздумий план вырисовался такой: 9 марта рано утром едем на машине на погранпереход Yitzhak Rabin Border Crossing, оставляем машину на парковке, на такси едем в Акабу, где уже заказан автомобиль на 2 дня в Europcar и едем в Wadi Rum, там встречаемся с бедуином, который нас весь день катает на джипе по пустыне, ночуем у него в лагере; 10-го утром, пораньше, завтракаем и мчимся в Wadi Musa, заселяемся в отель, бежим в Петру и пытаемся впихнуть два маршрута Veil* в оставшуюся часть дня до вечера; 11-го опять таки рано утром мчимся в Акабу, сдаём машину и на такси едем к погранпереходу, пересаживаемся в израильскую машину, ищем где окунуться в Красном море и едем в Ришон-ле-Цион встречать друзей.

https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m35!1m12!1m3!1d442580.1943065052!2d35.27628643561887!3d29.931753229398456!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!4m20!1i0!3e0!4m5!1s0x1500703501a8066b%3A0xad0bd370a58ece40!2zS2VtcGluc2tpIEhvdGVsIEFxYWJhLCDQkNC60LDQsdCwLCDQmNC-0YDQtNCw0L3QuNGP!3m2!1d29.532026!2d34.99758!4m5!1s0x1500ed2c5502de01%3A0xbffadededeb75dea!2sWadi+Rum%2C+Aqaba%2C+Jordan!3m2!1d29.584578999999998!2d35.426273!4m5!1s0x15016ed16d3780af%3A0xba9ca02e4f876eee!2zQ2FuZGxlcyBIb3RlbCDQntGC0LXQu9GMLCBXYWRpIE11c2EsIFBldHJhLCDQmNC-0YDQtNCw0L3QuNGP!3m2!1d30.326935!2d35.471402999999995!5e0!3m2!1sru!2sru!4v1431375914088


Итак, в воскресенье 8 марта поздно вечером мы наконец добрались до Эйлата, заселились в гостиницу и сели ужинать в уютном ресторанчике на берегу Красного моря. Красное море тихо плескалось буквально в двух шагах от нашего столика, а мы расслаблялись перед двумя насыщенными днями.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

На другом берегу светилась Акаба, завтра нас ждала Иордания.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #2

Сообщение orionSP » 12 май 2015, 01:37

Иордания

Утром мы быстро позавтракали и поехали на границу. Народу там было не много. Парковка почти пустая, но машину оставлять не страшно, всё же пограничники рядом. Хотя формально парковка не охраняется. Границу прошли быстро и без приключений. Обменник на израильской стороне работал и динары были куплены тут же, чтобы потом не отвлекаться. На иорданской стороне досматривают вещи. Встречал информацию в отчётах, что запрещено ввозить продукты и воду. Мы рискнули и взяли с собой воды - две 2-литровых бутылки. Вещи просветили, но никто слова не сказал. Так что хорошей водой мы были обеспечены. С иорданской стороны уже ждут таксисты, тоже проблем нет, надо только поторговаться.

Представительство Europcar, в котором мы арендовали автомобиль, расположено в Kempinski Hotel Aqaba. Но приехав туда, мы обнаружили, что офис закрыт. Портье нас успокоил, что это не проблема и он сейчас свяжется с другим офисом Europcar в городе и за нами скоро приедут. Ждать, однако пришлось минут 40. Не быстрые они ребята - иорданцы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ещё немного потраченного на оформление автомобиля времени мы удаляемся от Акабы.

Вот он корабль пустыни, а говорят - верблюды…

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ночевать мы планировали в Bedouin Expedition Camp и все организационные вопросы решали по e-mail с хозяином лагеря по имени Eghab. Договорились, что созвонимся с ним как только выедем из Акабы, что и было сделано. Eghab сказал, что будет встречать нас в Wadi Rum Visitor Center. Ехать нам примерно 1 час (70 км).

Возле Visitor Center нас окружили молодые бедуины с предложением помощи.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Я объяснил, что меня должен встречать Eghab и показал нашу переписку.
"А-а-а, знаем-знаем. Его сейчас здесь нет. Тут его брат. Пошли, он тебе всё расскажет" - и повели меня внутрь визит-центра.

Территория визит-центра в это время была пуста, только на заднем плане возвышались Семь Столпов Мудрости.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Меня подвели ещё к одному бедуину, который начал мне объяснять, что Eghab его брат, что сам Eghab ждёт нас в другом месте и нам надо ехать к нему, а для этого вернуться немного назад до полицейского участка, там свернуть направо и через 5 км нас встретит Eghab. Я примерно представлял где находится наш лагерь и стал доказывать бедуину, что нам надо не назад, а вперёд - к деревне Rum и дальше к лагерю. На что тот стал мне показывать какие-то записи в своём телефоне с исцарапанным маленьким экраном, где разобрать ничего было нельзя. Он тыкал пальцем в экран, доказывая, что там написана моя фамилия и мне действительно надо возвращаться назад. После 15 минут ругани я сдался (ведь моего бедуина действительно здесь не было), развернулся и поехал назад.

Почему-то я не догадался позвонить сразу из визит-центра. Уже после того как я свернул направо у полицейского участка, Eghab позвонил сам и спросил где мы. Я рассказал ему как нас встретили и куда послали. На что Eghab ответил: "Это неправильная информация. Возвращайтесь в Visitor Center. Я вас жду там". Мы опять развернулись и поехали назад.

Мы подъехали к Visitor Center раньше, чем Eghab, и стайка молодых бедуинов опять накинулась на меня как коршуны. "Зачем вернулся? Мы же тебе всё объяснили! Надо назад ехать!…" Я с ними даже разговаривать не стал. И тут подъехал Eghab на Лэнд Крузере. Весь такой представительный, подошёл ко мне, поздоровался. Говорит: "Садитесь в машину. Сейчас поедете за мной". А сам пошёл к стае молодых бедуинов, которые тут же вытянулись перед ним в струнку. Сказал им пару ласковых..., чтобы не переманивали клиентов, сел в свой Крузер и мы поехали в Rum Village, к его дому, где должны были оставить свою машину и пересесть к нему.

Поехали мы не сразу, в чём суть задержки Eghab не сказал - просто пригласил в дом и предложил сначала попробовать бедуинский чай. Чай нам очень понравился и мы с удовольствием предались этому занятию, разглядывая ещё двоих гостей нашего бедуина. Парочка была, надо заметить, колоритная - здоровенный чернокожий метра 2 ростом с комплекцией борца тяжеловеса и молодая довольно крупная (не толстая, а именно крупная, и высокая) женщина арабской внешности, в брюках и хиджабе. Одежда обоих была тёмных цветов с преобладанием хаки. Возле стены стояли их вещи - огромные баулы и рюкзаки такого же цвета (штук 5). Вид у них был совершенно не туристический и мы прозвали их "террористы".

Бедуины почему-то предпочитают японские внедорожники.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #3

Сообщение orionSP » 12 май 2015, 20:33

Wadi Rum

Наконец наше ожидание закончилось, мы погрузились в бедуинский внедорожник и поехали на покатушки. Основной набор видовых точек все бедуинские лагеря предлагают одинаковый, с некоторыми вариациями и хотелками туристов. Для первого посещения впечатлений от стандартного набора хватает с головой и мы полностью отдались в руки нашего бедуина.

Сама пустыня - небольшая, на юге она упирается в границу с Саудовской Аравией, на севере - в железную дорогу, ведущую в Акабу. Вся пустыня является охраняемой зоной, посредине которой находится деревня Rum и других населённых пунктов кроме бедуинских лагерей здесь нет.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Наш сегодняшний маршрут отмечен на карте синим цветом.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Lawrence’s Spring (Ain Ash-Shallalah)

К первой точке мы добрались очень быстро. У подножия горы рукотворные желоба, куда стекает из источника чистая вода. Здесь можно напоить коз или верблюдов.
По общепринятой версии здесь Лоуренс Аравийский мылся во времена арабского восстания.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Но мы сегодня на джипе и нас интересует не вода, а её источник. Сам источник находится немного ниже середины горы. Если приглядеться, виден саксаул, растущий у самого источника.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Мы решили подняться к источнику. Тропы как таковой нет или она всё время пропадает, что в общем одно и то же. Но идти нетрудно, как по большим ступеням лестницы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Часто попадаются крупные ящерицы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Довольно быстро поднимаемся на площадку возле источника. Повсюду следы присутствия воды - пучки травы, кустики дикой мяты и папоротника, деревья, сырость...

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вид сверху просто потрясающий.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вода от источника вниз к верблюжьим поилкам доставляется тривиальной, вполне современной, слегка ржавой трубой.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вот и сам источник. Обилие влаги даёт возможность зелени обосноваться на всех поверхностях, в том числе и на потолке грота.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

После недолгого отдыха бросаем прощальный взгляд с высоты на пустыню и начинаем спуск.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Местные ящерицы чувствуют себя здесь хозяевами, никого не боятся, только провожают нас строгим взглядом...

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #4

Сообщение orionSP » 12 май 2015, 23:54

Фотосессия в пустыне

Двигаемся дальше. По пути проезжаем небольшие стада коз и я пытаюсь их фотографировать на ходу. Eghab оборачивается и говорит: "Не мучайся, сейчас подъедем к козам, которые очень любят фотографироваться."
Подъезжаем к этому стаду фотомоделей, выходим.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Тут же нас обволакивает густой медовый запах. Мы в недоумении оглядываемся и замечаем, что вся пустыня покрыта маленькими цветочками. Именно они создают это облако запаха.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Этими же цветочками питаются и козы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Пасла стадо невысокая женщина в чёрных абае и никабе - открыты только глаза. По глазам мне показалось, что она улыбалась.
Фотографировать пастушку Eghab запретил, а пастуха - пожалуйста.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Последний глубокий вдох сладкого воздуха пустыни и едем к следующей точке.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #5

Сообщение orionSP » 13 май 2015, 00:03

Khaz'ali Canyon

Глубокий узкий каньон замечателен сам по себе в этой разогретой солнцем пустыне., но не менее знамениты петроглифы, покрывающие стены каньона.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Eghab провел нас по нависающей над дном каньона тропе к рисункам, возраст которых несколько тысяч лет.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Из глубины прохладного каньона вдвойне приятно смотреть на горячий песок пустыни.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Углубляюсь ещё немного в глубь каньона. Дальше пожалуй можно пройти только используя приёмы скалолазания.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

А что это там наш бедуин фотографирует?

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ах вот оно что… ;)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вернувшись ко входу в каньон делаю ещё несколько снимков на память.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #6

Сообщение orionSP » 13 май 2015, 22:32

Sand Dunes Area

Ну какая же пустыня без песчаных дюн. Здесь их правда немного, но всё же есть чем полюбоваться, попробовать дюну на ощупь, подняться на самый верх и сбежать вниз набрав полные кроссовки красного песка.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

С верхушки дюны можно перебраться и на скалы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

И вид отсюда неплохой.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

По-моему, это - тюльпаны.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ну а теперь бегом вниз.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #7

Сообщение orionSP » 13 май 2015, 22:55

Anfashieh Inscription

Недалеко от песчаных дюн находится гора Anfashieh, обрывающаяся с одной стороны ровной вертикальной стеной.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Такой природный планшет для рисования не остался незамеченным древними набатейцами.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Множество набатейских надписей и рисунков, изображающих верблюжьи караваны, охоту воинов и различных животных, покрывают эту стену.
А слева, кстати, видите - какая-то штука на колёсиках.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Между рисунками заметны и буквы (или цифры?)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сама стена тоже производит впечатление.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #8

Сообщение orionSP » 13 май 2015, 23:05

Lawrence's House (Al Qsair)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Тут же, недалеко от песчаных дюн и стены Anfashieh находятся руины набатейского здания.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Легенда гласит, что Лоуренс останавливался здесь во время Арабского восстания.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #9

Сообщение orionSP » 13 май 2015, 23:17

Um Frouth Rock Bridge

В Wadi Rum есть несколько каменных мостов, которые показывают туристам. Мы поехали к впечатляющему Um Frouth - легко доступному для подъёма. Времени на другие уже не оставалось.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Место подъёма отполировано тысячами ног и поп туристов.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Наиболее выгодное освещение здесь во второй половине дня.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #10

Сообщение orionSP » 14 май 2015, 01:10

Sunset site - Bedouin Expedition Camp

Наша экскурсия подошла к концу и мы поехали в лагерь - ужинать, отдыхать и любоваться закатом.
Бросив рюкзак в указанную нам палатку мы сразу же полезли на ближайшую скалу - пропустить закат очень не хотелось.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Небо на западе стремительно затягивало облаками и вместо заката нам пришлось довольствоваться сумерками.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В отсутствие заката и в ожидании ужина хорошо было расслабиться на прогретом за день песчанике.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Когда стало понятно, что заката нам не видать, мы спустились в лагерь и я пошёл побродить по окрестностям с фотоаппаратом.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Недалеко от лагеря обнаружилось вот такое специально оборудованное место для наблюдения заката.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

На песке обнаружились следы какой-то местной живности. Вот такой вот пустынный перекрёсток...

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

На глаза мне попалась вот такая конструкция:

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Что это было непонятно. Ясно что чья-то норка, но чья? И шарики какие-то вокруг…
Загадка вскоре разрешилась сама собой. Я обнаружил другую норку с её обитателями:

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Муравьи расширяли внутренние помещения муравейника. Поскольку выносить песок по одной песчинке долго, а тачек и носилок у них не было, муравьи с помощью слюны лепят из песчинок шарики и выносят их на поверхность.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вскоре обнаружилась норка другого типа и сам тип, выгребавший песок совершенно другим методом. Жук рыл ход передними лапами, подгребая песок к задним. А задние лапы разбрасывали песок назад и в стороны.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Семейная жизнь в пустынных сумерках тоже активизировалась:

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ну ладно, не будем им мешать. Да и ужинать пора.
Под ужин была приспособлена самая большая палатка - этакая гостиная.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В лагере было совсем немного туристов: мы, семейная пара французов, "террористы" и парень из Гонконга, который всё время что-то читал и записывал (кажется готовился к экзамену).

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Все поверхности шатра покрыты коврами - и пол, и столы, и стены, и потолок.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Ужин готовили на улице - в песок зарыт большой сосуд (типа казана), в котором разожгли дрова и когда они превратились в угли, поместили внутрь сосуда трёхярусную этажерку (овощи, картофель, курица). Закрыли всё это крышкой и засыпали песком. Через какое-то время откопали, сняли крышку и готовое блюдо поставили на стол. Каждый подходил и брал то, что хотел. Дополнительно к этому были поставлены различные соусы, рис и конечно - бедуинский чай.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

После ужина вышли на улицу - нет насладиться звёздным небом пустыни не получится. Небо плотно затянуто.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Только луна пробивается сквозь облака.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Поспали несколько часов и перед рассветом опять полезли на скалу - может быть с рассветом повезёт?

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Французы тоже встали рано в надежде на рассвет.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В ожидании солнца разговорились. Они до Wadi Rum были в Петре - очень жарко, солнце палило нещадно. Странно, но мы за целый день про палящее солнце и не вспоминали. То ли помог бедуинский чай, то ли частые перемещения между объектами пустыни с ветерком не давали нам особо разогреться, но чувствовали мы себя весь день комфортно при +32°.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вот, наконец, показались первые лучи солнца. Что-то да увидим.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Рассветное солнце наконец пробила тонкую завесу облаков и подсветило горы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

За завтраком все постояльцы опять собрались вместе в обеденном шатре. Позавтракали и я пошёл почистить зубы. Когда я опять вышел на улицу, то увидел, что бедуины несут француза на руках в машину, за ними бежит его встревоженная жена и они срочно уезжают. Спрашиваю что случилось. Молодой бедуин отвечает: "Плохо стало, упал, не двигается и не говорит". Похоже на инсульт. а только что сидел с нами и завтракал, за добавкой ходил. Вот как бывает. Надо быть осторожнее с нагрузками на жаре!

Из-за этого инцидента немного задержались с отъездом. На обратном пути не мог удержаться и снова снимал виды пустыни.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вот и Rum Village приближается.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В школе какой-то праздник - девочки все в одинаковой форме построились во дворе школы и поют.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Eghab встречает нас у дома, тоже в праздничном наряде. Прощаемся с ним и уезжаем, захватив с собой гонконгца (он без машины и попросил подбросить до трассы).

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #11

Сообщение orionSP » 14 май 2015, 22:48

Petra

Ехать от Wadi Rum до Wadi Musa (город у входа в Петру) 113 км. Выехали мы в 9:45 и менее чем через 2 часа мы уже пытались заселиться в Candles Hotel. Заселиться нам не удалось - номер ещё был не готов, рано. Поставили машину на парковке отеля, схватили фотоаппарат и рюкзачок с водой и перекусом; и помчались в Петру. План у нас масштабный, а времени уже много.

Зародившаяся и выросшая на перекрёстке двух важнейших торговых путей, Петра давала приют, пищу и, главное, прохладную живительную воду караванам, пересекавшим пустынные земли Аравии. Один из этих путей соединял Красное море с Дамаском, другой — Персидский залив с Газой у побережья Средиземного моря. Город предоставлял надёжную защиту путешественникам, поскольку имел только только один вход/выход через узкий каньон Сик, который было достаточно легко охранять.
Интересных объектов в Петре много и мы хотели увидеть максимум возможного. Когда мы ещё сюда соберёмся? И соберёмся ли?

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Маршрут я скрестил из двух прогулок Veil*. Получилось вот так - синим цветом обозначена первая часть пути, красным, постепенно переходящим в чёрный (по мере того как темнело) - путь назад. Как видите, почти половину обратного пути нам пришлось идти в полной темноте. Удовольствие небольшое, тем более что некоторые объекты мы так и не увидели. Но зато есть что вспомнить.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В Петру мы вошли в 12:30. На участке от Visitors Center до Siq интересного не много. Идём по широкой дороге мимо ветеринарной лечебницы - здесь лечат лошадей, верблюдов, ослов (обращаются с ними не очень милосердно, заставляют возить туристов по жаре). Небо затянуто облаками. С одной стороны, плохо - не хватает синевы неба. С другой стороны, хорошо - не жарко.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Попадаются ещё какие-то строения, больше похожие на пещеры.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #12

Сообщение orionSP » 15 май 2015, 01:08

Djinn Blocks

Справа от дороги можно увидеть Djinn Blocks - три массивных каменных блока - прямоугольной формы памятники, вырезанные из песчаника.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:15, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #13

Сообщение orionSP » 15 май 2015, 01:21

Obelisk Tomb & Bab as-Siq Triclinium

Напротив и чуть впереди находится набатейская гробница Obelisk Tomb. Четыре пирамиды и статуя в нише обозначают, что здесь захоронено пять человек. Под пирамидами - Triclinium - банкетный зал, где наверное и провожали в последний путь.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #14

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 14:08

Dam

Само название «Петра» означает «камень» в переводе с греческого (греч. πετρα). И Петра, действительно, была городом из камня, подобного ей в Римской империи не было. Набатеи, построившие город, с терпением высекали дома, склепы и храмы из каменных глыб. Петра расположилась среди красных песчаников, которые отлично подходят для строительства, и к первому веку нашей эры в сердце пустыни вырос монументальный город. С помощью терракотовых труб архитекторы Петры создали сложную систему водоснабжения и, несмотря на засушливый климат, жители города никогда не нуждались в воде.

Перед самым входом в Сик находится дамба, построенная набатеями и отреставрированная правительством в 1964 году. Эта плотина была построена для защиты от наводнений во время сезона дождей.
Плотина защищала Петру, направляя паводковые воды в тоннель, который позднее был назван «Темный тоннель». Оказался успешным, плотина, таким образом, представляли Natabataean умелыми и современной инфраструктурой. Во время раскопок было установлено, что первоначальное название Старого города был Raqeem. Однако, греки (во эпоху их владения городом) переименовали город в Petra.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вход в Сик, как и в древние времена, охраняется.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Но, в отличие от набатейской охраны, эти могут только сфотографироваться с вами. В том месте где стоит "ВОХР" ( ), видны остатки огромных городских ворот.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #15

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 16:46

As-Siq

Сик - древний, главный вход, ведущий в город Петра, начинается от плотины и заканчивается небольшой площадью. Это узкий и глубокий каньон длиной около 1200 м и шириной от 3 до 12 м и высотой до 80 м.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В начале каньона видны древние набатейские дамбы, построенные для предотвращение наводнения каньона и сбора воды для использования.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Большинство стен - необработанный песчаник совершенно фантастических форм и расцветок (я долго не мог оторваться от этих узоров, фотографируя их в разных ракурсах), ...

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

… но изредка встречаются барельефы и скульптуры времён Набатейского царства.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

По обе стороны каньона можно увидеть остатки каналов для перекачки воды из долины Wadi Musa в Петру.
Согласно легендам, пророк Моисей проходил через древнюю Петру, и увидел умирающих от жажды жителей города.. И ударил он посохом по скале, и треснула она, и пошла вода бурными потоками. Так образовалось легендарное ущелье Сик и святой источник Моисея - Эйн Муса. Поселение возле источника получило название Вади Муса, со своим «Хранителем Древней Петры», братом Моисея - Аароном, который впоследствии был похоронен в горе Ор.

Справа очевидно, что вода текла через гончарные трубы, но левый канал высечен прямо в стене.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Некоторые каналы украшены набатейскими скульптурами, в основном представляющими богов. Считается, что статуи богов и их скульптуры были расположены очень близко к воде и набатейцы считали, что вода, поступающая в город становилась освящённой.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Дно каньона было выложено каменными плитами, часть из которых ещё можно увидеть.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Наконец в, ставшую уже привычной, тишину Сика стали проникать посторонние шумы. Они постепенно нарастали, пока мы не вышли к небольшой площади, заполненной людьми, верблюдами, лошадьми, мулами, ослами и повозками.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Прямо перед нами высилась Казна.
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:25, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #16

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 19:10

Al-Khazneh (Treasury)

Сокровищница или Эль-Хазне - это почти 40-метровое сооружение, затейливо украшенное коринфскими капителями, фризы и фигурами. Сокровищницу венчает Погребальная урна, которая, согласно местной легенде, скрывает сокровища фараона. Казна, вероятно, была построена в I веке до н.э.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сооружение состоит из двух этажей шириной 25 м и высотой 39 метров. Фасад The Treasury - пример величайшего мастерства древних архитекторов и камнерезов. С помощью каких приемов они высекали фасад, на основании каких расчётов, каких предварительных проектов? Огромная поверхность скалы была стёсана. Но для этого следовало соорудить строительные леса, а деревьев в этой местности почти нет. При отсутствии лесов можно было, не стёсывая сразу всю поверхность, воспользоваться неровностями скалы или верёвками (спускаясь сверху) и идти по ней, как по ступеням. В этом случае и каменотёс, и резчик начинали с самого верха, вырубая первую ступень, спускаясь все ниже и ниже.
Назначение постройки так до конца и не выяснено: некоторые археологи считают, что это был Храм Богини Исиды, в то время как другие предполагали, что здесь было место для хранения документов. Арабы считали, что здесь хранил свои сокровища египетский фараон, что косвенно подтверждают последние раскопки.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сколько ни смотрю фотографий Казны, почти всегда на переднем плане вижу этих верблюдов. Может быть они тоже высечены из камня?

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Подошёл поближе, пригляделся...

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

И тут он заговорил:
- Эй! Уважаемый! Давай отвезу к монастырю! Всего 20 динар до лестницы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

- Нет, спасибо! - опешил я, - Мы вообще-то собирались пешком прогуляться.
- Пешком?! Да ты знаешь сколько тут километров! Да ещё по жаре! Посмотри на себя - ты же не дойдёшь!

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

- Чего это ты надо мной смеёшься! Внутри я стройный и спортивный.
- Ну ладно "спортсмен", только для тебя, последнее предложение - 10 динар!

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

- Спасибо ещё раз! Мы всё же пешком попробуем.
- Ладно, раз ты такой жадный, отвезу за 5 динар - себе в убыток. Дешевле нигде не найдёшь!

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

- Извини, но мы прогуляемся сами. До свидания!
- Жмот! Трёх динар ему жалко! - и верблюд обижено надул губы.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Стоянка транспорта перед Казной была заполнена ожидающими пассажиров транспортными средствами. От Visitor Center до Сика обычно возят на лошадях, до Казны можно доехать на повозке, от Казны до начала подъёма к монастырю в основном используются верблюды, мулы и ослы, по лестнице к монастырю вам предложат ехать на мулах или ослах.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Многие туристы пользуются предлагаемыми транспортными услугами. Это действительно упрощает осмотр Петры, хотя ехать на осле по крутой лестнице к монастырю, по-моему, удовольствие очень сомнительное. Я ни в коем случае не хочу обсуждать и осуждать разные пристрастия туристов. У каждого своё состояние здоровья и физическая форма. И если человек хочет посмотреть мир, то это не должно быть непреодолимым препятствием. Каждый предпочитает свой способ путешествий. Мы любим гулять пешком.

Пока мы медленно тащились по Сику, тщательно облизывая объективом каменные узоры, солнце стало постепенно отвоёвывать небо у облаков. В плотной серой завесе появились синие прогалины, обещающие более красочные снимки. И мы трогаемся дальше, уворачиваясь от снующего мимо нас транспорта.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #17

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 19:39

Street of Facades

Сразу от Казны начинается The Outer Siq - Внешний Сик, чуть дальше от Казны называемый Улица Фасадов. Фактически это продолжение The Siq, но здесь он сильно расширяется и действительно больше похож на городскую улицу, чем на каньон. По обеим сторонам Улицы Фасадов можно увидеть многочисленные входы в монументальные гробницы набатейских царедворцев.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Разглядывая гробницы мы вскоре выходим к следующему расширению.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Отсюда уже виден Римский Театр, вмещающий 4000 зрителей. Театр был высечен в горах во время царствования короля Арета IV.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Но мы к нему сейчас не пойдём. Наш путь продолжается налево по высеченным в камне ступеням.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:26, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #18

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 20:17

Hike to the High Place of Sacrifice

В 14:00 мы начали неторопливый подъём, оставив позади главную дорогу Петры, наводнённую надоедливыми торговцами.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Поднявшись повыше оглядываемся назад, чтобы ещё раз посмотреть на Улицу Фасадов и Театр.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вскоре встречаем первое препятствие на пути.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

"Препятствие" угрюмо молчит, но дорогу не уступает.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

С трудом договорившись, проходим дальше и вскоре сталкиваемся с его собратьями. Эти двое более мирные. Мы их совершенно не интересуем.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Лестница иногда сменяется высеченными в камне коридорами.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вокруг живописные камни Петры.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Последний пролёт лестницы и через 40 минут после начала подъёма мы выходим из ущелья на хребет Attuf. Здесь, конечно, стоит импровизированное кафе и сувенирный лоток.
Сувенирные лотки попадались нам и по пути наверх и мы заметили, что торгуют здесь исключительно женщины. Скорее всего, иорданские мужчины вытесняют женщин с более выгодных мест торговли на менее посещаемые маршруты. Дискриминация.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:27, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #19

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 20:33

The two Obelisks

Мы проходим немного влево и вскоре обнаруживаем два каменных Обелиска высотой 7 м, которые были вырезаны на поверхности горы.
Обелиски стоят около 30 м друг от друга и вероятно символизируют двух наиболее важных набатейских богов - Dushara и его супругу Al-Uzza.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Возвращаемся к кафе и идём направо от лестницы. Здесь начинается небольшой подъём к основной цели этой части маршрута.
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Сообщение: #20

Сообщение orionSP » 16 май 2015, 22:01

High Place of Sacrifice

Довольно внушительных размеров площадка на месте срезанной вершины горы находится Высокое Место Жертвоприношений - наиболее священный алтарь набатейцев под открытым небом, где они выполняли ритуальные убийства животных. Тут же в горе вырезана ёмкость для сбора воды глубиной 5 метров. Вода использовалась для смыва крови после жертвоприношений.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Вдруг откуда-то выскочила женщина в чёрном одеянии - ну точно Чёрная Вдова.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

В разговоре выяснилось, что она торгует здесь сувенирами и действительно оказалась вдовой. Она любезно рассказала нам про это место и сыграла на дудочке.
Вот здесь перерезали глотки жертвам и кровь по желобку стекала вниз.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)

Поболтав с Чёрной Вдовой, в 15:10 мы продолжили свой путь и направились к спуску в Долину Farasa.

Успеть за 48 часов... (Вади Рам + Петра)
Последний раз редактировалось orionSP 19 май 2015, 13:21, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
orionSP
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 10.04.2012
Город: Королёв
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль