Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #1

Сообщение esteste22 » 22 авг 2016, 21:09

Совершенно неожиданно этим летом меня ждал Ливан! Я узнала о свадьбе своей троюродной сестры еще в больнице, после операции по восстановлению слуха на правом ухе (с детства им не слышала), лежа в палате, в состоянии "хожу с трудом". Тетя прислала на вотсап голосовое сообщение, что в конце июля у Амуны свадьба - "Прилетай, мы очень ждем!"
Я в полной уверенности, что с моим совершенно новым состоянием не смогу никуда полететь (да и врачи до операции говорили, что нельзя будет летать полгода). Разочаровала тетю, но она как-то загадочно проговорила мне "будь на связи, может что и получится". Весь следующий месяц и думать не думала о том, что полечу. Но через месяц я уже была недели три как дома и побывала на послеоперационном осмотре у врачей.
До сих пор в ушах их голос: "А!.. Это вы, та девушка, у которой все очень хорошо заживало!" и чуть позже после осмотра: "Ну все, можете купаться и ездить на метро!" (по выписке на метро мне не было положено ездить еще две недели). Спросила, а как самолеты? Главная врач призадумалась и говорит: "Ну.. Мы не рекомендуем вам летать три месяца". Какая я счастливая ехала от них домой!) В тот момент просто потому что у меня все в порядке! Что, оказывается, у меня все очень быстро заживает! И без проблем! (Пока я стояла ждала свою очередь, видела парня, которого после подобного осмотра завалили лекарствами!.. А у меня все в порядке!)
...А потом прошла еще где-то неделя, и тут ночью в ушах начинают звучать слова врача "Не рекомендуем"... Всего лишь "НЕ РЕКОМЕНДУЕМ"...
...А ведь это не значит, что НЕЛЬЗЯ!!
...И я полетела!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В Ливан не было прямых рейсов, поэтому лечу через Сербию.
С собой специальные беруши, защищающие ухо от перепадов давления. Первый перелет прошел в порядке! Единственное, я прилетела очень сонная, перелет ночной, а в самолете мне не спится.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сербия показалась очень странной. Везде слышишь как будто русскую речь, но понять ничего не можешь. Только иногда в их болтовне вылезают совершенно наши обычные русские слова.
Например: абракадабра, НЕТ, абракадабра, МОЖНО, абракадабра, ДА
Забавно)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

По Белграду, конечно, видно, что это небогатая страна. Люди везде, кроме аэропортовских, какие-то потухшие. И большая часть зданий такие же. Давно не крашенные, какие-то грустные...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Этот философский факультет мне все время намекал, что к Белграду надо относиться по-философски)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Как-то все-таки я в шоке от того, какие разные православные храмы по всему миру... Россия, Беларусь, Греция, Сербия... Почему они все такие разные...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сосново-кедровые деревья там фантастические! Я уже знала к тому моменту, что еду в Ливан, страну кедровых деревьев. Там даже на флаге изображен кедр. Но в тот момент мои мысли были что-то вроде "Если в Сербии такие, то какие они в Ливане!.." А в Ливане, кстати, они не такие огромно-пушистые! Просто их там много.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Этот автобус тоже вводил меня в ступор долгое время. Пока была там, все думала о том, что это? Выражение привычной истории любви по всему миру без прикрас?.. Что-то вроде через тернии к звездам?) Или пока не наплачешься - счастья не будет? Пока все не настрадаются, настоящей любви не получится?..)
И все в таком же духе)
А потом приехала в Москву, и подумала, а может тут кровь у доноров забирают?) Ну я, в общем, не знаю... Сербия осталась очень загадочной для меня.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Из-за этого ужасного языка и повального незнания сербами английского, я сначала подумала, что нашла, наконец, собор св.Саввы (накануне читала, чтО интересного посмотреть в Белграде). Но потом в аэропорту с интернетом, поняла, что это все-таки не он. Ну и ладно. Все равно тот собор никак не достроят... На форуме еще с 2013 года люди жаловались, что его никак не достроят. А я пока его искала, уехала куда-то на автобусе. Водитель, ничего не понимающий (только что я турист), содрал с меня бешенную плату за 3 три остановки - около 5 евро! Ничего себе, - думаю, - ну ладно.. Может, у него туго с финансами?... Весь Белград кричит о том, что тут туго... Потом вышла - не нашла обещанного. Стала ждать автобус в обратную сторону. Другой водитель, наоборот, не взял с меня ни копейки.
А потом еще обратная дорога в аэропорт. Из аэропорта в центр города на автобусе билет стоил 10 евро. Обратно, по идее, столько же. Но я опять доехала бесплатно! Причем весь автобус пытался сунуть деньги водителю, а он не брал!
В аэропорту потом разговорилась с русско-говорящими (очень много летело проездом через Белград и с большим количеством времени на пересадке, и все, конечно, вылазили в Белграде погулять), так все платили 10 евро туда и 10 евро обратно. В общем я была в шоке) Что там у них происходит - загадка)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Я уже много где была, и как-то теперь "страдаю" от того, что мой мозг начинает анализировать в путешествиях, какие места на какие страны похожи) Так вот, пока ехала из аэропорта в Белград и гуляла по нему, в голове все время мелькала формула:
СЕРБИЯ = БЕЛАРУСЬ + ГРЕЦИЯ
В пригороде такие же красивые аккуратненькие домики, дворики и участки-огороды, как в Беларуси! Зеленые поля! Все вспахано!
И такие же какие-то немного небрежные виды города с граффити как в Афинах в Греции. А потом еще повсюду стала мелькать перед глазами реклама греческого мороженного) (это когда я уже про себя про сходство с Грецией отметила)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В Белграде у меня была пересадка 17 часов. Восемь часов погулять по Белграду было предостаточно. Ноги очень устали. Приехала обратно в аэропорт в часы самого пекла и была тут очень счастлива спокойно посидеть и почитать книжку.
Сначала помогла какой-то бабушке обменять сербские деньги на евро. Она, конечно, отважная - выбралась в Белград с одним только русским! Я потом до ее вылета выслушивала, как ей тут непонятно все, и что даже деньги поменять не может. У бабушки рейс, к счастью, был очень скоро (я уже успела от нее немного устать). Отсыпала мне на прощание сербских слив в благодарность.
Пока мы с ней болтали, оказывается, с другой стороны сидел армянин. Как только бабушка ушла, он тут же ко мне с вопросом: "А куда ваша бабушка уехала?" Я напряглась, не хотелось еще и его "развлекать"... Но потом, на удивление, оказался очень тактичный и приятный, дал мне возможность и почитать, и поспать (сам уходил в другой зал спать), и немного о себе ненавязчиво рассказал, и чаем с мороженным угостил.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

смотрите еще видео, как это было: = )

https://youtu.be/Y1LqHiR3hv4


Потом еще выяснилось, что мы летим одним рейсом на Бейрут, так он про армянскую диаспору в Ливане интересную лекцию прочел. А я ему помогла заполнить иммиграционную карточку в Бейруте уже. Потому что он тоже не знал английского!)) Парень моего возраста примерно. Идеальный попутчик)
Ну и еще очень красивый закат в Белграде)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В Бейрут я прилетела в 4 часа ночи. Еще в самолете я уже видела то, что вызывало мощнейшее ВАУ!!! Бейрут предстал огромной черной стеной с огоньками домов. Это было так по-арабски! Так загадочно красиво! Такой немыслимой высоты стена!.. Аэропорт казался совсем маленьким!
Только под конец дороги стало светать, и ниже видео уже из спящего Триполи. Я ехала и не верила своим глазам!.. Все-таки это была немного другая, непривычная, леденящая душу красота!..)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Вот мы и приехали! Почти две недели жизни на этой красивой вилле среди потрясающих гор Бахаона!.. Пока ехала из Бейрута 2,5 часа на север, поняла, что это, одно из самых красивых мест Ливана!..
Этот кусочек виллы - нежилое помещение - персидский зал для приема гостей в холодное время года. Внутри очень свободно и вдоль стен сплошные диваны, кальяны, маленькие журнальные столики, камин и музыка)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Последний раз редактировалось esteste22 23 авг 2016, 20:52, всего редактировалось 7 раз(а).
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский
Сирия отзывы туристов

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #2

Сообщение XII » 22 авг 2016, 22:38

У Вас классно получается, пишите дальше!
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #3

Сообщение Futuramik » 23 авг 2016, 17:54

Интересно, фотки заливайте на radikal.ru к примеру и оттуда ссылкой вставляйте залитые файлы через кнопку Img над окном ввода текста.
[img]__сюда%20ссылку%20на%20фотку__[/img]
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #4

Сообщение LirikaNP » 23 авг 2016, 20:56

Интересно, жду продолжения!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #5

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 20:57

Вилла - это огороженная территория на самой вершине горы, где четыре огромных дома. Один из них, правда, недостроен еще. Один - очень красивый замок. Еще один дом - самый первый и самый такой арабский (все его этаже в разном стиле) - в нем я и жила. И еще один дом - это что-то вроде нашей шестиэтажки.
Во всех домах живет одна большая семья!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Жизнь начинается где-то к 14 часам здесь! В 13 часов примерно просыпаются все, ну и потихоньку к 14 начинают вылезать.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Мне, конечно, вообще сказка приехать на все готовенькое и любоваться всевозможными красотами!....

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Вот тут примерно начались первые целовашки в щечки по три раза - так тут принято здороваться) Но не со всеми так)
Тетя меня к этому моменту научила, как это делать. Было оговорено три знака, которые она мне показывает руками:
1) кулак - пожать руку
2) 3 пальца - поцеловать три раза в щечки
3) рука на коленке - приложить правую руку к груди (так здороваются женщины с мужчинами)
В итоге: все женщины и дети целовались со мной в щечки, мужчины некоторые тоже (самым-самым можно было, оказывается, и их было совсем мало)))
А дети меня вообще на ура воспринимали! Там и никакие переводчики были не нужны) Тут слева Ghinwa ( ХИнуа (с ударением) ) - моя самая любимая девочка) самая младшая сестра жениха)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Вот такая #красота вокруг.. Фантастические виды на горы прямо из окна!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Я, честно сказать, так и не налюбовалась на все эти горы там!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Столько перед глазами было мест, куда хотелось сходить и утром, и днем, и вечером!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)


НЕ ЗАКОНЧЕНО!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось esteste22 23 авг 2016, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #6

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 21:02

Со стороны могло бы показаться, что жизнь начинается только к вечеру. Только к вечеру на улице появляются люди.
Днем, конечно, очень жарко... Все находятся дома, никто и думать не думает, чтобы загорать. Бассейнов тут тоже нет.

Пока жила там, часто смотрела в окно. Под окном дорога по одной полосе в каждую сторону. Много машин там никогда не ездило, но от того, что дорога в горах, шум от них усиливался! У меня было ощущение, что я где-то около МКАДа живу..)
А сюда приезжали самые красивые машины!.. Я все удивлялась, почему никогда не видела их из окна, хотя они все должны были там проезжать - дорога одна))) Мне на глаза все время попадались старенькие американские машины.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Почти каждый день вела там дневник. Очень много всяких мелочей, отличающихся от наших. А все хотелось увезти с собой, ничего не забыв)
Тетя Оля сама, оказывается, исписала кучу тетрадок, когда жила здесь первое время лет двадцать назад! В те времена не было сотовых телефонов, она была здесь одна без родителей, связь дорогая, поэтому оправляла письма в Ригу этими тетрадками! Тут многие при мне вспоминали, как она эти тетрадки вела и записывала буквально каждую мелочь)
Ну и я, сама того не зная, оказалась почти такая же) Зато теперь перед вами очень насыщенный комментариями альбом)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Это мы в главном месте самого первого дома - в гостях у бабушки.
Много диванов - это первое, что бросается в глаза в их жилищах. Не понятно, как их называть. Дома? Квартиры? Все ведь общее.. В общем на каждом этаже обязательно есть помещение или даже два, где много диванов - они их называют салонами. Это именно те места,где встречают гостей. Я все пыталась подсчитать, сколько их может быть на одном этаже, но безуспешно... От двух-трех до семи, кажется. Плюс еще кресла.
А еще много искусственных цветов. У них на эту тему (да и вообще на все темы) никаких предрассудков нет! Молодцы в этом плане большие!
Тут не висят, а вообще на стенах видела в рамках, как для картин, суры из Корана.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Везде только такие раковины! Огромные! Тетя сказала, что посудомоечных машин у них нет, поэтому и раковины нужны большие, видимо.
Посудомоечных машин нет зато есть три служанки-негритянки) Служанки помогали не только бабушке, но и нам - еду все время приносили.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Бабушка очень много готовит! Собственные оливки! Правда, на вкус оооочень острые...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сырые фисташки! В кожуре, которой у нас уже нет!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Газовая печь! Бабушка делала на ней лепешки.
Вот первая вещь, которую я жалею, что пропустила - можно было посмотреть, как она их тут делает. Но тут мой переводчик немного не так мне перевел)) Мы все немного запутались, в итоге я только поела лепешки из этой печи.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #7

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 21:07

В старом доме везде такие необычные двери. Верхняя часть таких дверей имеет открывающуюся часть - как окно. Они часто этим пользуются. Удобно, чтобы куры-кошки не зашли в дом)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Это даже не знаю, как объяснить - переход со второго на третий этаж дома (лестницы внутри дома нет).

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Это с третьего этажа бабушкин садик) Вообще у них так здорово со всякими садиками,террасами и уголками, где посидеть! Их много по всей территории, и они могут собираться каждый раз в разных местах. И тут, действительно, не наскучивает.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Я гуляла в основном здесь! И именно в этом месте казалось, что передо мной экран гигантского телевизора) Здесь всегда интересно все рассматривать - виды очень сильно меняются за день!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Вот такая #красота вокруг..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Третий этаж старого дома. Здесь живут родители жениха.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сводки из дневника)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

НЕ ЗАКОНЧЕНО!!!!!!!!!!!!
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #8

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 23:40

На территории виллы много цветов, виноградные и кабачковые плантации, лубия (их местная фасоль), куры, кошки и экзотический серо-красный огромный попугай!
Кабачки кстати растут здесь как и виноград - на решетках (тут они слева вместе)
Запах от помидор тут супер!) Помидорам место на лестницах)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Последний день перед началом свадьбы! 4 дня отмечаний.. Положено быть ОЧЕНЬ красивой. Докупили мне и доложили, все, что положено)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Смотрю здесь на закат! Глаза так часто были в этих местах на мокром месте.. Мне кажется, даже по этой фотке видно! Жаль не видно всей красоты... Не передает мой уже раздолбанный фотик( Да и видео тоже не схватывает всех цветов(
Стемнеет, и будем пить кофе! Часов до двух ночи тут не спят, поэтому вечером самое время подзарядиться.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Как непривычно!!!! Первые попытки сделать из меня арабскую принцессу!..) Совсем скоро начнется лайлия (ночная) - что-то вроде девичника по-нашему! Но здесь это начало свадьбы!
Лайлия - это от Лайла (ночь), имя Лейла - тоже отсюда пошло.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Первый день свадьбы - единственный день, когда женской части можно разодеться вовсю и нет никаких правил, кроме того, чтобы выглядеть очень красиво! Можно одеть открытые одежды, поскольку это праздник отдельно для мужчин и отдельно для женщин. Но чтобы дойти до места праздника, все равно нужно закрывать плечи и руки, поэтому что-то наготове держать обязательно (мне как раз и докупили для этого шаль). Накрасили в арабском стиле.. Я до последнего не могла привыкнуть к отражению в зеркале! Очень сложно видеть не себя, да еще и когда обычно мало красишься. Хоть потом и было много комплиментов, но даже вернувшись домой, я все еще не привыкла)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ну вы видите по моим глазам..)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Глаза красят очень ярко, потому что все основные торжества вечером, когда темно, и макияж должен быть виден. Отсюда эта очень непривычная мне яркость.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #9

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 23:46

Выбралась в Триполи за подарком для Амуны.
Немного на Египет тут похоже. Но сходства с ним больше нигде не наблюдалось.
Да, движение сумасшедшее в арабских странах - все правильно говорят!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В общем-то обычные рынки, только картошка огромная!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Развалины у центра Триполи

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Как мне сказали, железная дорога на Россию!!!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Весь Триполи в этом тростнике)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Много где висят фотографии политиков-мужчин.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Вот такой пустой берег Средиземного моря. Никто не купается. Да вообще там как-то береговая линия под пляжи не особо приспособлена. Жарко! Около +40, и никого... Шокирует.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Магазин глиняный горшочков, подходит к этим местам очень!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #10

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 23:52

Мечети, университеты и больницы - самые красивые здания в городах

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанский университет. Девушки не свои, поэтому выложить можно)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Значок советского союза. А вообще я тут даже надпись на русском разглядела)
Что-то вроде "Союз выпускников стран бывшего СССР"

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Старый город! Разваленный, много зданий со следами перестрелок. Результаты гражданской войны.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Золотой рынок, ради которого мы и приехали в Триполи.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Самая страшная фотка оттуда. Настоящие военные. Их много тут. Много военных постов вдоль дороги. Везде останавливают и что-то говорят. Но везде мы спокойно проезжали.
А вообще в Ливане 5 миллионов местных жителей плюс 2 миллиона сирийских беженцев. Так что эти военные посты должны быть.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #11

Сообщение esteste22 » 23 авг 2016, 23:57

Торговец на фоне больницы

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Деревья они зеленой краской подкрашивают - красиво!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В один из вечером на горы ложилось облако!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Выходить одной за территорию виллы все-таки нельзя((( Но гулять по вилле не надоедает.
Пение из мечети доносится пять раз в день! Очень хорошо все слышно. Многие в семье стараются молиться вместе с этим пением.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Просто невозможная красота... Снова слезы подходят!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

А телевизор кстати и всякие гаджеты дети особо не используют! И даже нет здесь детских площадок! Детей много - человек 20!.. Играют друг с другом! Есть у них крытое футбольное поле, там развлекаются иногда.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Девочки помогают мамам, наряжаются, прихорашиваются к вечеру и молятся. Мужчины тоже молятся, прямо на открытой территории. Очень сильное зрелище.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #12

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:01

Почувствуйте ливанскую ночь в горах, когда облако нашло прямо сюда!!!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Улыбаюсь в своем обычном состоянии) Как-то оно легко улыбается, когда видишь привычную себя)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Еще одни сборы - еще одна необычная я)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Второй день свадьбы - самое главное торжество, если по нашим соответствиям. Упросила не делать мне арабский макияж, но все равно от яркости было не уйти...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Хотели сделать мне какую-то крутую укладку, но мои волосы в их влажном климате ничего почти не держат... Сижу здесь, жду, удержат ли они намеченное... (Ничего они в итоге не удержали)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #13

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:07

Мы с тетей, как пришли сюда, ахнули!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Все готово, только дождаться жениха с невестой...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Все эти люди - местные! Но все равно их местные закаты удивляют!)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Амуну привели сюда после фотосессии, там последние прихорашивания перед выходом к гостям. Все самые близкие женщины с ней (я тут вышла немножко пофотографировать на балкон), а так - помогали с платьем, кто-то ее подкрашивал ну и т.д. Гости ждут стука барабанов!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Во все дни отмечаний обязательно есть этот момент, когда начинают стучать в барабаны. Так все узнают, что все - пора выходить. Начинается!
В эту их традицию с барабанами я влюбилась не на шутку!!!
Даже несмотря на то, что ухо мое немного страдало от них, они задавали такой драйв!!! А еще ведь там не было алкоголя, и я думаю, что все что надо, задавали как раз именно барабаны) Не полюбить не возможно)

Вот теперь гости на месте!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Фотик совершенно не передает того, что было в реальности.. Арабская ночь со звездами... Легкие ветерок из теплого воздуха и особая ливанская музыка!

Музыка, софиты, лучи прожекторов, красиво одетые женщины и мужчины в костюмах с галстуками. К тому моменту я еще очень плохо знала женщин-родственниц по именам, тут вообще все затерялись..) Высший свет!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Кстати, мне не раз говорили там, что я похожа и на Амуну, и на ливанских женщин, и на австралийку, и на немку) Русских тут очень мало, они не особо даже разобрались, видимо)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Очень много гостей съехалось сюда:
- из Ливана
- из Эмиратов
- из Австралии
- из Германии
- из Украины
- и из России (это я)

Гостей примерно 300 человек!..

Я действительно плакала!.. Это было так красиво.. Так потрясающе.. Так... как, наверно, любая девочка на земле мечтает.. Кстати да.. 300 человек и, действительно, ни капли алкоголя! Зато красивые традиции! Порадовала почищенная и порезанная морковка как отдельное блюдо на столах!) А еще красивая ливанская музыка! Потрясающе красивые женщины! Песни, пляски, живая скрипка, БАРАБАНЫ, звездное небо в лучах прожекторов и горы вокруг!. В общем сказка..
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #14

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:10

На свадьбе австралийские гости, которые тоже родом отсюда, пригласили к себе в гости на завтрак.. Везут нас на еще одну виллу!) Вроде как называется СаальтеррАссэ, а находится уже не в БахаОне, а в ХарфессИет.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Дядя АбдулсАлем встретил нас в традиционной длинной ливанской рубашке - дэждЭша. Очень подходил к виду вокруг дома, напоминая при этом индийского монаха) Опять был очень веселый и был моим вторым переводчиком (с арабского на английский). Чуть ли не умолял меня чувствовать себя как дома))
Кипарисов в Ливане нигде нет, только здесь.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

На завтрак у них бобы в томатно-чесночном соусе.. Очень вкусно! Вообще я часто здесь думаю о том, что у нас в России все есть, из чего они готовят, но мы не сочетаем так продукты. А ведь так вкусно! Кстати, долма, шаурма - это все арабская кухня!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Плантация своих оливковых деревьев!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Еще из дневника немножко)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #15

Сообщение КошкаКошка » 24 авг 2016, 00:12

Очень интересно! Про жизненный уклад особенно. Интересны все подробности! Все семьи живут большими кланами вместе? Как день проходит у обитателей?
Было бы интересно город побольше увидеть!
Я так понимаю ваша тётя туда переехала 20 лет назад? Замуж вышла? Или я не так поняла?
Расскажите, как все эти маленькие девочки потом устраивают свою жизнь (школа, учёба, работа? или замуж только?).Спасибо!
Макияж вам очень идёт! Вы просто как восточная красавица из сказки! Иногда можно и такой побыть!
Красивое убранство у свадьбы! Покажите, пожалуйста, как выглядят нарядные восточные женщины!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #16

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:14

Третий день праздника - РЕдертэлИжер Возвращение ноги невесты (в дом родителей). Чуть менее пафосный, но макияж мой) Так все-таки мне привычней!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Закат становился все красивее! Снова сняла видео, на фотке в этот раз лучше передалось, но все равно не так. Очень не хватало мне тут моей зеркалки... (а я ее после поломки в тропическом ливне Гонконга так и не починила((( )

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Уже в разгар праздника подвозят еще угощения) Курьеры, все еще подъезжающие во время праздника - это вполне обычно здесь. Ну и еще смотрите - машины курьера - типичная машина, которую я видела сверху из тетиного окна) Какие-то старинные мерседесы)
Кстати читала, на одном форуме, как Триполи назвали городом загробной жизни американских мерседесов) Правда, есть что-то такое!!!))))))

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Кальян тут курят регулярно!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

И такое тоже было! бабушка как-то не рассчитала, что нас всего двое:

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В недостроенном доме я тоже была! Потенциальный шик! Гараж и огромный салон на самом верхнем этаже (дом врезается одной своей стеной в гору, верхний этаж вровень с дорогой)! Высокие потолки, необычная планировка! Огромные балконы! Тут решетка справа - это постоянное проветривание! Даже несмотря на то, что там бывает и снег зимой, свежий воздух как-то там им не помешает!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #17

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:15

КошкаКошка писал(а) 24 авг 2016, 00:12:Очень интересно! Про жизненный уклад особенно. Интересны все подробности! Все семьи живут большими кланами вместе? Как день проходит у обитателей?
Было бы интересно город побольше увидеть!
Я так понимаю ваша тётя туда переехала 20 лет назад? Замуж вышла? Или я не так поняла?
Расскажите, как все эти маленькие девочки потом устраивают свою жизнь (школа, учёба, работа? или замуж только?).Спасибо!
Макияж вам очень идёт! Вы просто как восточная красавица из сказки! Иногда можно и такой побыть!
Красивое убранство у свадьбы! Покажите, пожалуйста, как выглядят нарядные восточные женщины!


Спасибо за отзыв!!!
Я пока еще в процессе наполнения отчета! На днях отвечу обязательно!
Спасибо, что читаете!!!)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #18

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:19

А это главный дом виллы! На этой территории проходила свадьба)
Виды шикарные!.. Как лучшие виды из лучших отелей... Особенно ночью - звезды и огоньки домов на всех горах!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Каждый раз такие разные закаты...
В этот день где-то тоже была свадьба - гудели караваны машин, проезжая то одну, то в другую сторону)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Я, как обычно, много чего обобщаю. В общем самые вкусные:
1) бананы, нектарины, персики и груши - в Ливане
2) ананасы и помела - в Тайланде
3) апельсины - в Греции
4) огурцы - в России)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

За окном кстати часто были слышны выстрелы. Очень близко и очень громко! Оказалось, это салюты! И они здесь по любому поводу могут быть - окончание школы, получение диплома, рождение ребенка или просто гости приехали. Я поначалу очень пугалась.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Бабушка кормила нас вкусной ливанской едой:
1) Жареная лубия
2) Кабачки, фаршированные рисом и мясом (кабачки у них очень часто были)
3) Жаренные макароны с рисом (мое самое любимое блюдо из необычного здесь!)
4) Рис с миндалем - тоже потрясающе!
5) Вареная картошка порезанная и перемешанная по особому с большим количеством лука репчатого и их местной обалденной зелени (у нас нигде такой нет, тетя Оля даже не смогла перевести с арабского ее мне)
6) Бобы в томатно-чесночном соусе

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #19

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:25

Готовлюсь на выход в последний день свадьбы) Кстати за мной очень необычная лампа - включается и выключается от трения (прям лампа Алладина)))))

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Последний день свадьбы!
На фото дом, в котором Амуна жила до свадьбы. А мы переместились в дом, где новая квартира молодожен. К свадьбе их новый дом должен быть полностью обустроен. Квартира пятикомнаятная - гостиная, салон, спальня для молодожен и две спальни для детей. Плюс кухня.
На день Муберка гости весь день приходят в дом жениха и невесты и вручают подарки. Когда гостей около 300 человек, это вполне естественно, когда один день выделен на подарки!..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Моя любимая ХИнуа снова была рядышком. Проводила нас до Амуниной квартиры) Смотрю на фотки с ней, и самой не верится, что мы ни капли друг друга по идее не понимали...

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

В Ливане принято на свадьбу дарить золото (причем не ниже 750-ой пробы) - никаких денег не надо, только золото! Купила ей колечко с бабочкой на золотом рынке в Триполи. Хотела из Москвы привезти, но у нас такое золото только из Италии и безумно дорогое, потому что только с бриллиантами продается! В итоге цена от 200.000 рублей... Я, конечно, купила там дешевле!

Под конец праздника, когда все гости разошлись, мы в очень теплой домашней обстановке с самыми близкими, разбирали подарки!.. У меня мурашки были от осознания того, что я снова в кругу избранных!.. Мы не только все подарки разобрали, но и убрали везде после гостей. И так здорово, когда так дружно и вместе! Тут я уже не бездельничала) Наконец-то активно помогала!

Эта комната, как раз, и есть салон в Амуниной квартире - то есть место, где собираются гости. Самая большая и красивая комната в квартире.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Спальню и остальные комнаты молодожен было неудобно фоткать и выкладывать сюда. Но поверьте, там все, как положено в самых красивых фильмах.. Потрясающе красивое кружевное атласное постельное белье и лепестки красных роз в спальне... Отдельные детские - полностью готовая детская для девочек и отдельная для мальчиков!..

Магические приемы душа в лучах солнца. Это было волшебно!!! Смотрите видео!!!
Тут я и про арабские сказки вспоминала, и про физику, и просто осознавала, что по-настоящему купаюсь в лучах солнца!!!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Сообщение: #20

Сообщение esteste22 » 24 авг 2016, 00:30

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

С трудом, но я все-таки встала встречать рассвет! Местные женщины только заканчивали в этот момент молиться..

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Воздух здесь теплый! По нему скучаю! Если к ночи на даче мы прячемся, то тут все наоборот вылезают к долгожданной прохладе!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ну это просто смотреть и любоваться.

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Я часа полтора здесь стояла и наблюдала за полосой на горах от лучей света, как она перемещалась)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)

А тут у меня сел телефон! И подзарядку спросонья я не взяла( Пришлось топать досыпать своё с твердым намерением повторить встречу рассвета завтра!

Ливанская свадьба, Бахаон (Северный Ливан) (лето 2016)
Be art, make art, share art, exhale art, art art.
The "Earth" without art is just "Eh".
Аватара пользователя
esteste22
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль