Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #1

Сообщение Questi-on » 12 дек 2019, 03:30

Поездка состоялась с 3 по 7 декабря 2019 года. Летели Победой через израильский аэропорт Рамон. Билеты стоили около 6 тыс. рублей за RT, плюс выбор мест. По прилету, израильтяне очень дотошно всех расспрашивают на границе, поэтому очередь на паспортном контроле очень долгая. Мы летели с ребенком, поэтому нас пропустили быстро, увидав кучу забронированных отелей и штампов в паспорте. А вот тех товарищей, у кого в паспорте отметок мало, либо молодые пары – расспрашивали очень долго, некоторых отправляли в зону ожидания доп. досмотра (чем закончилось – не знаю). Естественно, выцепляли из очереди вызывающе одетых и накрашенных одиноких девушек: беседа на паспортном контроле и в зону ожидания доп. досмотра.

После прохождения границы, покупаем в аэропорту с помощью карточки билеты на автобус 4,2шекеля*3чел. Садимся в автобус №50 (можно и в 30) и едем до остановки на повороте в сторону границы с Иорданией. Ехать минут 15.
Сразу хочу заметить, что билеты можно купить и у водителя в автобусе, но только за наличные шекели. Карты не принимают. С пятницы вечера и далее обменники не работают, поэтому лучше спланировать перемещение заранее и купить в аэропорту или городе все билеты сразу.

Далее, около 1 км пешком до границы. Платим картой 99 долларов за выезд из Израиля за троих человек, из которых один – ребенок 8 лет. Переходим границу. Далее на такси за 15 динар до центра Акабы, где куча прокатов авто. Там же минутах в 10 пешком набережная. За 11 динар ехать не захотели, дескать ваш центр – не центр, а чуть далее.
Арендуем машину: Тойота Ярис на автомате. Самая низкая цена оказалась у Budget на их сайте: 9300 руб за 4 дня. Работают все дни недели (некоторые прокатчики закрыты в субботу). Когда искали машину, рассматривали разные места аренды: аэропорт, границу и центр города.

В аэропорту и на границе везде ставилось в системах бронирования «встреча с агентом». Понять, к какому времени мы явимся на границу было сложно, да и про мафию таксистов там были наслышаны, поэтому дабы там не ждать или не попасть на неявку, решили брать в Акабе. К тому же, цена аренды на границе была выше цены в городе на стоимость такси.
Второй вопрос был насчет полной страховки. Было опасение, что зная хитрых арабов, можно попасть на попытку развода на царапины при сдаче авто. Рассчитывали на 20 долл в день, но на месте нам озвучили 20 динар в день (1 динар около 90 рублей). Т.е. за 4 дня набегало грубо 8000 руб за полную страховку при стоимости аренды авто 9300 руб. Многовато. Заморозили у меня франшизу 540 динар и поехали мы без полной страховки. Машина была вся в мелких царапинах и вмятинках. Старались досконально все фиксировать, хотя араб и говорил, что типа это мелочи. Но все равно проглядели одну вмятину на крыше (заметили через пару дней).
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
При сдаче авто назад принимал тот же менеджер, авто не осматривал совсем. Посмотрел только бензин. Никаких попыток развода не было. Деньги разморозились на карте моментально.
Покупались в тот же день в Красном море в Акабе – пляж грязный, куча народу. Вода по ощущениям около +23. Далее, наш путь лежал в Хилтон на Мертвом море.
Навигатор показывал около 300 км пути, но доехали очень шустро. Дорога неплохая, идет по равнине, машин очень мало, на ПДД все забивают. Камер и иного контроля скорости не видел. Ехали по темноте. Скорость 100-140 км/ч.
Единственный и основной минус иорданских дорог – они очень любят ставить лежачих полицейских. Без знаков. Без разметки. Без логики. Просто идет шоссе в поле, скорость около 100 км/ч – БАЦ, впереди лежачий полицейский, по тормозам! Откуда, зачем?! Ни школ, ни больниц, ничего! Вобщем, водитель, будь всегда на чеку. Справедливости ради, надо сказать, что где-то половина лежачих находятся в населенных пунктах и знаки там есть. А вот вторая половина…
На Мертвом море были к 8 вечера. За номер в Хилтоне на троих отдали 7300 руб за ночь. Морозят еще депозит 90 динар на карте. В отеле есть подогреваемый уличный бассейн, там градусов 26 вода. Воздух вечером был около +22, днем +24-25.

Утром пошли купаться на Мертвое море. Боялись, что будет холодно. Но холодным оказался лишь верхний слой воды сантиметра 3. Внизу вода была теплой, градуса 24-25. Теплее, чем в Красном море в Акабе. Людей на пляже почти не было, не более 10 человек. Все остались довольны.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Далее, поехали на гору Небо. По пути хотели купить манго, но никто их никогда там не видел. Купили у дороги мандарины – ерунда, вкус не очень, а косточек как в гранате.
Меня гора не впечатлила (вход 2 динара), поэтому далее поехали в сторону горячих водопадов и смотровой (2 динара, несколько км не доезжая до водопадов). Со смотровой открывается отличный вид на панораму Мертвого моря. Там же есть одноименный ресторан. Были только мы.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Горячие водопады. Вход 15 динар, ребенок бесплатно. В интернете читали разные отзывы. Жена даже сомневалась, ехать ли. Но все оказались очень довольны. Вот представьте, вы едете среди гор и сплошной пустоши, где ничего кроме колючек не растет. И тут оазис, и в свете заходящего солнца вы видите несколько больших водопадов, падающих со скал в ущелье. Вы ехали много километров и ничего, кроме выжженной земли не было. А тут водопады, и не просто крымские водопады летом, где вода течет еле-еле, а с таким потоком, что аж сбивает.
Водопадов там несколько, но купаются все в первом большом. Температура воды около 45 градусов. Она реально горячая. Я в ванную наливаю холоднее. Пишут, что летом доходит до 65 градусов.
Вечером народу прилично, но всем места хватает. В основном, были русскоговорящие. Никто ни на кого не пялился, как часто пишут. Переодевались через полотенце там же. Хотя туалеты и проч. там есть, просто было лень идти туда переодеваться.
После водопадов по темноте поехали в Вади-Муса. Следуя навигатору, поехали по короткой дороге, которая через пару километров перешла в однополосную дорогу с пропастями то справа, то слева, а потом еще и парочка очень крутых длинных спусков, заканчивающихся пропастью. Вобщем, ночью – то еще приключение. Рекомендую ночью возвращаться той же дорогой, что и приехали к водопадам.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Кстати, валюту в Иорданию можно везти что евро, что доллары. Перед поездкой посмотрел пару евро/доллар в Москве – 1,1. В том же соотношении обменники покупают доллары и евро в Иордании.
На следующий день была Петра. Про нее много написано, поэтому особо останавливаться не буду. В целом, все понравилось, Казна в особенности. Цена 50 динар с человека, ребенок 8 лет бесплатно. В Петре в кассе отметили въездную декларацию с границы.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Последним днем была пустыня Вади-Рам.
Приехали в лагерь около 18 часов. Темнело в 16-45. Кемпинг Хасан Завадеш. Рассматривали разные варианты, в том числе спрашивал здесь на форуме. Основное опасение было относительно температуры воздуха в палатках ночью. Все-таки, зима на дворе. Так вот в данном кемпе (и это подтверждали все отзывы) есть кондиционеры с работой на тепло и электричество с горячей водой весь день. Поэтому ночью не замерзали.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Вообще, судя по показаниям бортового компьютера машины, днем было везде около +24 градусов, ночью при спуске от водопадов +8, по дороге +12-14.
В пустыне ночью было тепло, около +14-15. В палатке поставили +23 и было отлично.
Кемп и еще пару соседних, находится в нескольких километрах влево от основного въезда в сторону деревни. На перекрестке стоит полиция и отправляет за билетом в пустыню (5 динар) прямо к основному въезду, а потом едьте мол обратно и к своему лагерю. Но стоит она там не всегда, да и не проверяет когда вы едете обратно, купили ли билет или просто развернулись и поехали якобы с билетом. Так что при желании можно попасть в Вади-Рам ничего не платя.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
В лагере народа было много (боялись, что приедем в мелкий лагерь и будем там почти одни, без нормальной еды). Еда была хорошей. Стоимость номера за троих – 50 динар с завтраком, ужин 7 динар, ребенка не посчитали.
После ужина ребенок захотел поехать на экскурсию по наблюдению за звездами. В пустыне, метрах в 500 от лагеря расположены 6 телескопов диаметром до 40см (основная линза), а также пару залов для лекции-презентации. Сначала вводные 15 минут про солнечную систему и звезды, потом разбивают всех на 2 группы, одна смотрит на звезды в телескопы, другой в стороне с помощью лазерной указки-луча (луч лазера виден через все небо) рассказывают про созвездия, скопления и проч. Потом группы меняются местами.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Все разговоры ведутся на английском. По продолжительности 1-1,5 часа.
Цена 20 динар с человека, ребенок бесплатно.
В целом прикольно, но не дешево. Зимой на небе из планет Солнечной системы в 8-9 вечера почти ничего не видно. Или еще не взошли, или видны только летом, поэтому наблюдение только за звездами, туманностями и Луной. Больше всего понравились туманности. Если вы фанат астрономии, то поехать стоит, если же ожидаете красивых картинок как в интернете или ТВ, то вы их не увидите.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Утром следующего дня был 6 часовой тур по пустыне – 80 динар за машину. 4 часа брать не стали (65 динар), т.к. все равно ехать было не куда, вечером этого же дня мы должны были сдавать машину и ехать в Израиль, а тусить просто так несколько часов в Акабе особо не хотелось.
Пустыня очень понравилась. В стоимость 6 часовой экскурсии входил бедуинский обед на костре, который организовал водитель. Ехали не спеша. Как мы поняли, в 4 часовой экскурсии все то же самое, только едем быстрее и нет часового обеда (сбор веток для костра, приготовление).
Можно ли на своей машине? В принципе, если брать полноприводную и не лезть на барханы и через ущелье от гриба к лагерю, то можно. Основная сложность – в дорожном просвете. В некоторых местах можно цепануть брюхом песок и сесть на него.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Я бы на арендной не поехал, т.к. аренда джипа дорогая, многие классные места не посмотреть, с барханов не спуститься, будешь переживать, как бы чего вышло. Экономия будет так себе.
Можно ли заблудиться в пустыне? Очень сложно! Пустыня маленькая, у всех в телефонах есть GPS, повсюду снуют джипы с туристами, везде стоят лагери. Встречали пеших туристов.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
К вечеру вернулись в Акабу, сдали машину и за 6 динар доехали до границы (работает до 20-00). Перешли границу (ничего не платили, в Петре в кассе отметили въездную декларацию). Дошли пешочком до той же остановки автобуса, на которую приехали из аэропорта. Минут 20 ждали автобуса, видим, едет, голосуем, а водитель машет в ответ, дескать нельзя, но остановился. Водитель - выходец из СССР, сказал, что мол нет остановки. Непонятно, то ли вечером там нет остановки, то ли у данного маршрута. Вобщем, непонятно. Но минут через 5 мы уже были в Эйлате. Обменники в пятницу вечером и субботу не работают, но на набережной магазины, кафе и развлечения работают.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
На следующий день (суббота, шабат) пошли на автобусную станцию. Автобусы там находятся чуть в стороне от того места, куда вы приезжали, за решетчатым забором. Ездят автобусы в аэропорт Рамон с интервалом 15-20 минут. Маршруты 30 и 50 и еще какие-то.
Оплату принимают только наличными шекелями, картой никак. Обменники не работают. В итоге, 8 шекелей у нас было, еще 6 шекелей дали наши соотечественники, ехавшие на тот же рейс Победы. Вобщем, учитываете этот момент, если будете ехать из Иордании как мы.
Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Сирия отзывы туристов

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #2

Сообщение Nordvest » 16 дек 2019, 13:07

Добрый день!
Скажите, джип-тур по пустыне у Вас был со стартом из лагеря? Или от визитор-центра?
У Вас был индивидуальный джип-тур? Есть ли у них shared-туры?
Nordvest
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #3

Сообщение Questi-on » 17 дек 2019, 11:59

Да, старт был прямо от лагеря. Индивидуальный тур, платили 80JD за машину за 6 часов. Платить можно картой. Насчет shared туров не подскажу, наверное можно, но лучше написать непосредственно в лагерь.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #4

Сообщение Амстердамка » 17 дек 2019, 14:30

Questi-on,
спасибо большое, очень актуальный отчет.
Отдельное спасибо за информацию об ограничителях скорости, ибо полихачить мы любим.)))

А не помните курс евро в обменниках?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #5

Сообщение Questi-on » 17 дек 2019, 22:37

Амстердамка, в обменниках Акабы доллар около 71 (т.е. получите при обмене 71 динар за 100 долларов), евро около 77 динар
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #6

Сообщение Амстердамка » 18 дек 2019, 00:45

Не, ну курс божеский.))

А чаевые вы давали бедуинам в Вади Рам?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #7

Сообщение Questi-on » 18 дек 2019, 01:04

Чаевые можно оставить только водителю, но т.к. сразу после пустыни мы ехали сдавать машину, а последние динары были спущены по запросу ребенка на астрономическую экскурсию накануне, то остался водитель без чаевых (евро были в больших купюрах)
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #8

Сообщение marrytr » 26 дек 2019, 09:57

Здравствуйте, летим 28 в Эйлат, в таком же состав как и вы) Хотим попасть в Петру. Пару вопрос:
1. На таможни Израиля, какие документы представляли, если я правильно поняла, все брони у вас были в Иордании?
2. Граница Израиль - Иордания. Вы заплатили 100 дол за троих, хотя везде пишут 65 виза +75 сбор - с человека. Как понять?

Хелппп!
marrytr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Иордания через Израиль в декабре: Мертвое море, горячие водопады, Петра и Вади-Рам

Сообщение: #9

Сообщение Questi-on » 26 дек 2019, 12:47

marrytr, на таможне показали билеты и брони, сказали, что едем смотреть Иорданию, последняя ночь была в Эйлате. Через Эйлат дешевле получается, прямой до Акабы от 17тыс руб на человека.
По границе: вроде я везде читал, про 100 шекелей/чел+5 сбор за всех. С учетом, что шекель около 18 рублей, то 100*18=1800 рублей на человека. За троих 5400+5шек*18=5500 руб - меньше 100 долл. Мы платили картой, может какие доп. комиссии и конвертации, но по факту получилось 99 долл с центами. за выезд из Израиля.
В Петре поставьте штамп на въездной декларации.
Аватара пользователя
Questi-on
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 09.01.2010
Город: Одинцово
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 38
Страны: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль