По Ливану с отдыхом в Египте

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #21

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:08

В цивилизацию добралась. Села на шоссе на бордюре в надежде, что пойдёт хоть какой-то автобус хоть куда-нибудь. Вариантов тут не так много. Или в Триполи, или в Бейрут, или в Бшарри. Просидев полчаса, поняла, что дело это бесполезное, чуда не произойдёт. Решила, что самым оптимальным вариантом будет добраться до Бшарри. До него 10 км. Идти по шоссе, которое после адской тропы было даже райской дорогой, сил не было. Такси, которое само останавливается около тебя, тут тоже нет, это не Бейрут. Тут вообще транспорт проходит не так уж и часто. Оставался только автостоп. На него надежды маловато. Вид у меня после хождений по долине, лежаний на земле и биений лбом о землю явно бомжовский. Надежда лишь на то, что ща начнет темнеть, и моего грязного вида не будет так заметно. Машину словила минут через 10. Мужик водила, увидев меня ближе, засмеялся, сразу определил, откуда я вылезла. Сказал, что подвезет, но только до соседней деревни, т.к. ему туда, а до Бшарри оттуда будет еще пара километров. Спросила у него насчёт тутошних отелей, т.к. опоздала на последний автобус. Мужик понял, что я реально бомж. Поэтому решил мне посодействовать. Довёз до центра Бшарри. Выяснил, что автобусов сегодня никуда уже не будет. Такси в Бейрут хотели 1 800 000 лир. Я прикинула, что мне будет проще остаться здесь, т.к. в эти места я всё равно собиралась приехать, правда, послезавтра. А деньги, которые придётся потратить на такси до Бейрута, я лучше отдам за местный отель.

Отель мне тоже дядька нашел. Деньги за провоз меня и дальнейшее содействие брать отказался напрочь, даже типа "ну хоть на бензин возьми". Спасибо тебе, добрый человек, за помощь и содействие.

Моё новое жилище - Palace hotel - 50 долларов. Находится в самом центре Бшарри, в паре сотен метров от Кафедрального собора

По Ливану с отдыхом в Египте

Какой кайф был помыться в душе и постираться! Последний раз такой кайф от обыкновенного душа я испытывала в Непале, когда нормально помыться получилось лишь 1 раз за неделю похода в окрестностях Аннапурны. Всю неделю обтирались влажными салфетками. И что особенно тогда приятно было, что случилось это аккурат 8 марта! Наверное, это был самый клёвый подарок на 8 марта за всю жизнь ))) Как на самом деле человеку надо мало для счастья, всего лишь вытряхнув его не надолго из привычных условий )))

А еще кайф было сесть на балконе после этого, и обмякнув в кресле, глазеть на окрестности

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

К сожалению, в отеле не было ресторана. Есть только бар с лёгкой едой. За ужином пришлось выйти на улицу. Рядом нашла кафе Al Zaytouni. Ливанские кафта и свежевыжатый сок - 220000 лир. Пожрать я люблю. И из отпуска привожу не только впечатления, фотографии и пр. Но и рецепты понравившихся блюд. Ливанские кафта из баранины с помидорами и белым сыром - просто супер! Тут было у меня дома очередное семейное сборище. Как раз готовила в кеци ливанские кафта. Все были в восторге, очень всем это блюдо понравилось. У меня оно тоже вошло теперь в постоянный рацион

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #22

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:14

День 7. Бшарри - Кедровая роща - пещера Кадиша

Сегодня обследую Бшарри и окрестности. Начала с городка. Как говорила, ресторана в отеле нет, завтраком пришлось озадачится самой. Пытаюсь выйти из отеля в 7.30, а он закрыт. Поиски хоть какого персонала ни к чему не привели. Ну, правильно, какой мудак в такую рань, да еще в воскресенье проснётся и будет ломиться на улицу. На меня не рассчитывали. Пришлось вылезать через окно.

Бшарри - очень приятный городок, расположенный на высоте 1400 м. Вот, парадокс. Здесь тоже всё вылизано, чисто, как в Библосе. Казалось бы, мне тут должно быть неинтересно и печально. А, вот, нет. Вот, нет тут чувства искусственности. Здесь оно всё живое. Поэтому мне в Бшарри кайфово и нравится. Хотя на улицах народу в такую рань (аж 7.30) нет. Тёток в хиджабах не встретила вообще за весь день, не считая пары явных туристок. С 7 века здесь поселились марониты. И даже вплоть до 19 века здесь говорили на арамейском языке.

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Церковь монастыря св. Иосифа. Наконец-то попала внутрь церкви, т.к. везде они были закрыты. Тут шла служба. А, вот, и люди. Оказывается, все на службе

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Кафедральный собор Богоматери

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

С завтраком оказалось всё сложно. Общепит и магазины в воскресное утро в такую рань не работали. Нашла только пекарню, где готовили на вынос местные пиццы (15000 лир). Не помню, как это называется по-ливански. По-армянски это ламаджо, а по-турецки лахмаджун. Тесто, обмазанное смесью из оливкового масла, кунжута и еще всяких трав. Чая или кофе в пекарне не предполагалось. Поэтому запивала всё великолепной водой из местного питьевого фонтанчика, которых по городу разбросано множество.

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #23

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:18

Теперь пора отправляться по окрестностям. Транспорт туда не ходит, добраться можно только на такси. Но надо сначала выписаться из отеля и забрать вещи. Прихожу в отель, времени уже 8.30. А избушка, как и час назад, на клюшке. Вижу, только, что за стеклянными дверями бегают какие-то насельники, жмут плечами, показывая мне, что дверь закрыта, они выйти не могут. Ну, показала им путь через окно - я в отель, они из отеля.

Забрала шмотки, бросила на ресепшене ключ. И уже знакомым путём через окно. Стоянка такси, как и автобусов, находится около Кафедрального собора. Но ни тех, ни других не было. Поболталась минут 15 на стоянке, поприставала к местным на машинах, чтобы довезли меня до телеферика. Никто туда ехать не хотел, т.к. они не такси. Решила вернуться в отель. И любыми путями найти хоть кого-то из персонала, чтобы нашли мне такси. Других вариантов мне в голову не пришло. Собралась опять лезть в окно. Ба! А дверь-то открыта, и даже кто-то есть на ресепшене. Ну, слава богу, к 9 утра кто-то появился. Такси мне вызвали. Водитель подъехал минут через 15. Оказывается, он меня уже знает. Это вчера с ним мой водила-спаситель вёл разговоры

В плане у меня сегодня съездить на горнолыжную базу, где есть канатная дорога. Оттуда пройти до Священной Кедровой рощи, оттуда пройти до пещеры Кадиша, вернуться в Бшарри. Весь путь километров 10 с горки. И оттуда уже на автобусе уехать в Бейрут. Пешком путь в обратном направлении из Бшарри проделывать крайне не советую, т.к . придется нехило подниматься в гору. Позже покажу на фото. Берите такси, как в моём варианте. И обратно уже можно идти пешком. Дорога несложная на спуск по асфальтированной дороге.

По поводу горнолыжной базы у меня были непонятки. Ясен пень, что зимой она работает. Но сейчас не сезон. По идее, во многих местах и странах канатки в подобных местах работают. Но могут и не работать. Сайта базы я не нашла. Но гугл мэпс писали, что телеферик работает с 9 утра. В ресторане вчера мне тоже сказали, что канатка работает.

Приезжаем, а канатка не работает. Таксист тоже подтвердил, что в несезон она закрыта. Говорю, а чего сразу не сказал, на фига ты меня сюда вёз. Оказывается, народ, таки, тут хайкингом занимается. Поднимаются на своих двоих, гуляют. Я прикинула. Во-первых, после вчерашних подъёмов у меня только от одного слова "подниматься" начиналась истерика. Во-вторых, ну, не те тут места, чтобы лезть наверх, тратя силы и время. Ну, не Мадейра или наш Кавказ. Красивых видов сверху у меня будет еще до фига на обратном пути. Это я уже заприметила, пока ехали. Поэтому попросила, чтобы таксист меня отвёз к Кедровой роще. За всю поездку он взял с меня 10 долларов.

Божественный кедровый лес (Хорш-Арз-эр-Раб) находится на высоте 2000 метров. Вход 100000 лир. Лесом назвать это сложно. Ну, примерно, как у меня на канале посадки между Долгопрудным и Химками. Только там это тянется на несколько километров в виде берез, клёнов, дубов и пр. А тут на несколько сотен метров кедры. Когда-то кедры покрывали всю тутошнюю территорию на десятки километров. Но из-за многовековых вырубок символ Ливана - кедр теперь увидеть не всегда возможно. Лес здесь реликтовый, как пишут. Хотя не понимаю, как он может быть реликтовым, если деятельность человека тут видна даже слепому. Согласно легенде, сажал этот лес сам бог. Запах, конечно, там великолепный! В целом - ну, прогулка по небольшому лесочку

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

часовня

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Стволы погибших деревьев превратили в скульптуры

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Далее мне надо было попасть к пещере Кадиша. Топать до неё 4 км по асфальтированному серпантину. Дорога пролетела быстро. Кругом красота! Да, под музычку: АААААААА, лучше нету того света, только я живу на этом!!!!!!! )))))))) Слава богу, никого тут нет, никто не слышит, как я ору )))))))

По Ливану с отдыхом в Египте

Вот, кстати наглядно, почему крайне не рекомендую идти пешком из Бшарри. Городок справа. И это я уже проделала часть пути и спустилась. Прикиньте, на сколько придётся подниматься.

Разлом - это начало долины Кадиша

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #24

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:24

Пещера Кадиша (вход 50000 лир)

Пещера Кадиша была обнаружена в 1923 году случайно местным монахом, который искал новые водные источники. Русло реки Кадиша и привело его в пещеру. Сама пещера около 700 метров. На всём ее протяжении вас сопровождает шумный бурный поток реки Кадиши - виновницы одноименной долины. Вода невероятно голубого цвета

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Сталактиты и сталагмиты тут тоже водятся

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #25

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:27

Возвращаюсь в Бшарри. Любуюсь городком с разных сторон с высоты дороги, потихонечку спускаясь. какое ж красивое место! Спасибо мне, что опоздала вчера на автобус ))))) Приедь я сюда из Бейрута (т.е. в районе 11 утра), такой расслабленной прогулки не вышло бы, пришлось всё делать в быстром темпе. А так, гуляю, любуюсь. Чтобы посидеть, повтыкать на виды, рот разинуть. Как я и люблю

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

В Бшарри вернулась в районе 2-х. По пути в верхней части Бшарри остановилась в ресторане с видом на город и ущелье. Куриные рулеты под сливочным соусом с клубничным шейком - 450 000 лир

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

До автобуса в 16.30 был еще час. Решила побомжевать на лавочках около Кафедрального собора. Автобус отходит оттуда же. Я тут сутки, а у меня в Бшарри, оказывается, уже куча знакомых. Проезжал утренний таксист. Спросил, чего сижу. Ответила. Уехал, вернулся через несколько минут с кофе, подтвердил, что автобус будет в 16.30. Уехал. Сижу дальше. Подходит дед, который мне утром делал местную пиццу, притащил мне яблок. Мальчик-официант из вчерашнего ресторана прошёл мимо, поздоровался.

Думаю, дай, полежу. Устала, всё-таки. Лепота! У меня реально бзик и кайф поспать на лавочке, люблю я это дело. Помню, на одном путешественническом сайте после моего очередного отчета Влад написал, дескать, отчёт писала не Трува ))) Понятно, что с подвохом. Оказалось, причина "недоверия" была в том, что не было ни одной фотки меня, спящей на лавке )))))))

По Ливану с отдыхом в Египте

Так и уснула. Могла бы и проспать. Разбудил меня какой-то незнакомый дед. Сказал, иди, вон твой автобус в Бейрут приехал.
Последний взгляд на долину Кадиша из автобуса. Какие ж классные были эти 2 дня!!!

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #26

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:33

День 8. Баальбек- Бейрут

Сегодня с утра еду в Баальбек. А вторую часть дня посвящу Бейруту.

Читала, что в Баальбек из Бейрута добираются от автовокзала Кола. Но меня терзали смутные сомнения. Во-первых, когда на Коле спрашивала не единожды у местного люда, где останавливается автобус в Баальбек, мне махали куда-то рукой, т.е. явно куда-то надо идти в другое место. Во-вторых, Османд мне тоже показывал, что автобус в Баальбек останавливается не на Коле, а в нескольких километрах от неё на перекрестке El Imam El Khomayni и Abdallah El Yafi. Как раз в ту сторону мне народ и показывал. Тем более, как писал народ, маршрутка не прямая в Баальбек. А высадят где-то (так понимаю, в Чтуре. Во всяком случае, там видела много маршруток на дороге ). А оттуда уже довезут на другой маршрутке до Баальбека. Сложного ничего не было, но это всё время.

А со временем я уже была в режиме экономии, т.к. послезавтра перелетать в Египет. А посмотреть еще надо много чего. Решила ехать из отеля на такси сразу в Баальбек. Болт мне показывал 650 000 лир. Но, уже наученная местными реалиями, прикидывала, что повезут где-то за миллион. Так и вышло. Это всё равно немного (где-то 28 долларов), учитывая, что ехать почти 2 часа. А по пути с таксистом всё переиграли. Договорились, что он меня отвезет в Баальбек, ждёт там меня 1,5 часа. Потом возвращает меня в Бейрут. Сначала назвал цену
2500000 лир. В результате сошлись на 1800000 лирах.

Впервые Баальбек упоминается в документах 16 века до н.э. Хотя, судя по находкам, люди здесь жили задолго до этого. Здесь прошлось много цивилизаций. Местность была под властью Финикии, Египта, Греции, Рима. В 7 веке Баальбек завоевали арабы

Основные достопримечательности Древнего Баальбека относятся к Римским временам. Это был целый храмовый ансамбль из нескольких храмов и других строений. Впечатлило! Хотя всяких подобных руин видела-перевидела. 1,5 часа на осмотр мне хватило вполне, т.к. всё очень компактно.

Комплекс храма Венеры за пределами основного комплекса

По Ливану с отдыхом в Египте

Вход в основную часть

По Ливану с отдыхом в Египте

Большой двор храмового комплекса

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #27

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:38

Храм Юпитера. Некоторые блоки террасы весят до 1000 тонн, что даже более, чем блоки египетских пирамид. Как их могли транспортировать в те времена, остаётся загадкой. Согласно легенде, эти блоки лежали здесь вечно

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

30 метровый Храм Вакха (2 век)

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

А теперь, в Бейрут!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #28

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:43

Бейрут

Попросила, чтобы в Бейруте меня высадили около мечети Мухаммад аль Амин. Тут же рядом находится Маронитский собор св. Георгия. И тут же находятся римский развалины, включая и их храмы. В общем, религиозная толерантность налицо. )))))))

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Вот только тут в центре Бейрута вспоминаешь, что в Ливане может быть небезопасно: может рвануть, прилететь, начаться перестрелка. В лучшем случае, весит плакат о запрете фотографирования. Хотя вообще за всё время чувства хоть малейшей опасности у меня не возникало. Абсолютный похуистеческий настрой что у населения, что у меня. Ну, у меня наверное, еще добавилось, что изначально в Ливан в шибко хорошем настроении прилетела из Москвы. Еще, наверное, и похуистичность местных наложилась. Тут в центре Бейрута, вроде, всё серьёзно. Кругом ежи, мешки с песком, ребята-автоматчики. Но опять как-то всё на расслабоне. Даже автоматчики тебе улыбаются. И разрешают пройти там, где, вроде бы, не положено, дабы не обходить целый квартал.

По Ливану с отдыхом в Египте

Мечеть Мухаммад аль Амин новая, открыли ее в 2008 году. Вмещает она 6400 человек. Это главная и самая большая мечеть в Ливане. Внутрь, к сожалению, не попала, было закрыто

По Ливану с отдыхом в Египте

Собор св. Георгия построен в конце 19 века для маронитов. Но во время гражданской войны в Ливане (в 70-80х ггю 20 века) был сильно разрушен. Но к 2000 г. его восстановили. А в 2016 открыли 72-метровую колокольню

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Кусочками в округе еще пробивается Древний Рим. Термы

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #29

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:46

Центральная площадь Бейрута Л'Этуаль построена в 1930-х годах на месте площади, обустроенной при турецком владычестве. А та, в свою очередь, была организована на месте древнеримского форума. В центре площади Башня с часами

По Ливану с отдыхом в Египте

От площади, как лучи звезды, расходятся улицы в парижском стиле.

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Хотя Восток тоже чувствуется и присутствует

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Молельное место в честь религиозного деятеля Ибн Ирака, построившего в 16 веке в Бейруте приют и больницу для бездомных

По Ливану с отдыхом в Египте

Греческая церковь св. Георгия Победоносца

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

мечеть

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #30

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:49

Местный недострой, который стал уже достопримечательностью, типа местный "дом-яйцо". Точнее, кинотеатр, заложенный в 1965году. Но до сих пор появляются периодически инвесторы, что-то хотят сделать. Но ничего не делают. Пока монстр стоит за забором

По Ливану с отдыхом в Египте

Настенное творчество

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Далее иду в соседний район. Старый Лоунли планет от 2009 года пишет, что там район старых домов. Судя по всему, за это время многое изменилось. Старые дома есть. Но их надо выискивать, как грибы в не очень хороший год в лесу, среди безликих бетонных коробок. Но они, всё же, есть

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

А это уже Бейрут современный

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

И даже церкви в хай-теке

По Ливану с отдыхом в Египте

Кто в теремочке живёт?

По Ливану с отдыхом в Египте

Вышла на "Садовое" кольцо, там поймала автобус №15. Оттуда к любимым Голубиным скалам в ресторан. Сегодня чечевичный суп, мутабаль, морская еда (кальмары, рыба, креветки) с картошкой, мятный лимонад - 21 доллар. И всё на фоне заката. Красотень!

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #31

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 16:56

день 9. Замок Бейт Эд-Дин - замок Муссы - Дэйр-эль-Камар - Бейрут

Сегодня у меня день замков. Побываю сразу 3-х : замок Бейт Эд-Дин , замок Муссы и Дэйр-эль-Камар

Как добираться туда не имела ни малейшего понятия. По моим прикидкам, если туда какой транспорт и ходит, то должен от Колы. На автовокзал Кола и приехала. Выяснила, что автобусы до Бейт-Эд-Дина не ходят. Поехала на такси. Договорились, что до Бейт-Эд-Дина меня довезут за 20 долларов. Тем не менее, уехать общественным транспортом у меня получилось обратно. Правда, это будет не от самих замков и даже не из Дэйр-эль-Камар. И придется местами использовать автостоп. Но как путешествовать этот маршрут малой кровью, расскажу по ходу дела. При моём раскладе к Бейт Эд-Дин я подъехала в районе 9 утра. В Бейрут вернулась к 14.00.

Весь маршрут от Бейт-Эд-Дина до Дейр-эль-Камар около 7 км по асфальтированной дороге без подъёмов.

Дворец Бейт-Эд-Дин

Дворец был построен итальянскими и сирийскими архитекторами для эмира Башира Шихаба II. Поэтому тут идет сочетание итальянского барокко с традиционным арабским стилем. Строительство началось в 1788 году и продолжалось почти 30 лет. Дворец имеет 3 части : жилая, официально-административная и парадная. Сейчас здесь открыт музей. Но часть дворцовых построек закрыта, т.к. является резиденцией президента Ливана. Также на территории дворца проводят ежегодный фестиваль искусств.

Касса музея. Это не обмен валюты, это типа отдельный музей валют Мира. Подарила кассиру в коллекцию как раз завалявшиеся в кошельке 5 рублей, которые он тут же приделал на стенку с другими монетами

По Ливану с отдыхом в Египте

Главный двор. Здесь проводились официальные мероприятия, парады

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Парадная часть Аль-Мадфа

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Бесконечные гостиные, диванные, кальянные и пр. в богатых интерьерах. Служащих нигде не было. Других посетителей тоже. Поэтому я спокойно перелезала через ограждения и фотографировалась в интерьерах. Ну, хоть как-то приложиться к эмирской жизни )))))

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #32

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 17:01

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Через малозаметные ворота сбоку можно пройти в сад. Оттуда попадаем в цоколь, где среди сводов расположился музей мозаик

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #33

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 17:05

Замок Муссы

До замка Муссы от Бейт-Эд-Дина всего несколько сотен метров по прямой

По Ливану с отдыхом в Египте

Но это через ущелье. Поэтому придётся идти по кривой, т.е. 4 км по автомобильной дороге. Решила поймать попутку. Сумму не оговаривали, по прибытию отдала 50000 лир.

У замка Муссы самая настоящая сказочная история, хотя и относительно современная, которая началась в 60-х годах 20 века. Будучи школьником, местный житель Мусса влюбился в соседскую девочку. Но он был из бедной семьи, а родители девочки сказали, что отдадут дочку замуж только за принца из замка. Мусса бросил школу, упорно работал. Купил участок земли, начал строить замок. Эта история дошла аж до ливанского президента, тронула его. И он стал поручителем в банке, чтобы Муссе дали кредит на строительство. Жизнь распорядилась по своему. Замок построили за 25 лет, кредит Мусса вернул за 20. За это время Мусса и его возлюбленная обзавелись своими семьями отдельно друг от друга. Жена Муссы работает теперь во дворце экскурсоводом. А до этого всячески помогала мужу строить этот дворец. На вопросы любопытствующих "Как так?" отвечает: "Я построила замок вместе с мужем, чтобы здесь не осталось места для другой женщины". Ну, что ж, мудро! Кстати, бывшая возлюбленная Муссы замок, таки, посещала. С семьёй. В общем, никто не умер, все счастливы вдали друг от друга с другими людьми! Хэппи энд стори ))) А мы имеем музей (вход 200000 лир)

В музее 2 основных темы. Одна в виде кукол, изображающих различные сцены из жизни простых ливанцев. Другая тема - оружие. Плюс еще всякая мелочёвка - украшения, утварь и пр.

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

До следующей точки - Дэйр-эль-Камар , километра 2. Туда пошла пешком. Дорога по асфальту, без спусков и подъёмов. А по левую сторону ущелье

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #34

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 17:11

Дэйр-эль-Камар

Этот маленький городок в 17 веке был столицей Ливана. Чуть позже ее перенесли в соседний Бейт-Эд-Дин. Точнее, Дэйр-эль-Камар это не замок или дворец, как в Бейт-Эд-Дине. А это комплекс различных городских зданий, где дворец тоже присутствует. Сегодня строения используют для разного назначения: учебные заведения, музей, муниципальные службы и т.д.

Мечеть Фахреддина с 8-угольным минаретом (1492 г.)

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Бывший каравансарай. Сегодня здесь учебное заведение

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Можно подняться на крышу, оттуда красивые виды

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Дома горожан

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Бывший дворец, ныне Муниципалитет

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Как выбираться из этого чудесного места я не знала. Такси там не было. Но дорогу мне подсказал дядька из кафе, куда я зашла попить сока. Нужно добраться до соседнего городка Кфар Хим. Это около 4 км в сторону Бейрута. Туда я поймала попутку, цену опять не оговаривали, отдала 50000 лир. Где выходить, я не знала, вышла наобум. Оказалось, не доехала метров 500. Надо было около круга, где пересекается шоссе в Бейрут ( т.е. по которому я и хожу-катаюсь полдня) и дорогой на Бааклин. Расписания автобусов выяснить не удалось, регулярность тоже. Но я села в автобус около этого круга в 13.05. Приходит автобус на автовокзал Кола. Ехать примерно час, стоило это 40 000 лир. Соответственно, чтобы добраться из Бейрута в эти места, доезжаете от Колы до Кфар Хима на автобусе. И далее, пешком или на попутках отправляетесь по замкам.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #35

Сообщение ElenaTruva » 12 сен 2023, 17:21

Бейрут

В Бейрут вернулась около 14.00. У меня еще одна точка - Национальный музей. От Колы это пара километров. Можно было доехать на автобусе. Я решила идти пешком, потому что захотелось почему-то прогуляться по шумному Бейруту. И захотелось фоткать людей

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Прихожу к Национальному музею, а на дверях объявление, что работает он сейчас с 10 до 14.00. Обломс...

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Дел у меня в Бейруте больше не было. Поэтому решила поехать опять в любимый ресторан на Голубиных скалах. Тем более надо вернуться домой сегодня пораньше. В 6 утра у меня вылет в Каир. А надо еще собрать вещи и поспать. Села в автобус№15, и в любимое место

По Ливану с отдыхом в Египте

Заказала какое-то блюдо с рисом и мясом, как мне объяснили про него. Но не объяснили, что к нему идет еще целая скатерть самобранка )))))))
Блюдо, включая остальную самобранку, само недорогое, долларов 10. На остальные 20 назаказывала всяких бабских алкогольных коктейлей, типа пина колады. Надо ж отъезд из Ливана отметить. Любимый ром в чистогане побоялась, т.к. еще увлекусь, а у меня дела. И в аэропорт не проспать бы

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

Отпраздновав отъезд, решила не ехать домой на такси, а прогуляться по набережной. Она тянется на многие километры, и аккурат до моего жилища. Прощаюсь со Средиземным морем и Ливаном

По Ливану с отдыхом в Египте

По Ливану с отдыхом в Египте

В 3 ночи вызвала через Болт такси. Мне выдавало цену 135000 лир. Я прикидывала, что может быть дороже, поэтому заныкала 200 000 на всякий случай. Вышло вот что. Приходит из приложения сообщение, что такси меня ожидает. Но вижу, что такси меня ожидает не около отеля, а в районе набережной. Хорошо, что ресепшен в отеле круглосуточный, и там был человек. Человек позвонил таксисту. Сказал, что таксист в аэропорт поедет только за 300 000 лир. И не менее. Ну, выделываться, думаю, смысла не было. Просто никуда бы не уехала, поэтому согласилась, доплатив еще 3 доллара. Так что не тратьте деньги под ноль к концу поездки, могут еще пригодиться.

А я лечу в Каир. Там у меня небольшая пересадка, и в 11.00 благополучно приземлюсь в Шарм-Эль-Шейхе.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 19 сен 2023, 14:37

Елена, какая ты отважная девушка! Читая про твои горные марш-броски, не удивляешься, что ты все стройнеешь и хорошеешь.

П.С. Где традиционный новогодний отчет? ))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #37

Сообщение ElenaTruva » 19 сен 2023, 18:16

Поездка, конечно же была,. В Сочи. Но я ещё этот отчет так и не написала. Есть готовый по Малазии, в Геленджик на Рождество. Всё руки не доходят сюда выложить. Сейчас в Грузии))))) Так что тоже будет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #38

Сообщение ElenaTruva » 18 окт 2023, 16:23

Про Египет см. продолжение в Египте По Ливану с отдыхом в Египте (Египет)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: По Ливану с отдыхом в Египте

Сообщение: #39

Сообщение FARANG1974 » 27 фев 2024, 22:28

Ливан - страна интересная и соседняя.
Но граница с 1948 года закрыта!!!
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль