Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #181

Сообщение snakee » 27 фев 2024, 13:06

У меня уже идеи возникают типа купить самый дешёвый авиабилет зарубеж и попробовать с моим паспортом вылететь и заодно показать детские паспорта. Хотя понимаю, что человеческий фактор никто не отменял. Кто то пропустит, а кто то нет. Ну или дешевле сделать второй паспорт
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #182

Сообщение t.vorobyova » 28 фев 2024, 20:05

У меня ситуация с паспортом видимо попадает под этот новый закон. Я родилась в городе Куйбышев...
В 2022 году получила новый загранпаспорт в Москве (делали его три месяца, потому что прописка в другом городе). При получении я обратила внимание, что в паспорте написано место рождения Самарская обл./USSR. В прошлом паспорте было гор. Куйбышев/USSR. Я даже спросила у паспортистки - а не ошибка ли это. Мне она сказала, что нет, что это теперь вариант нормы. В российском паспорте указан гор. Куйбышев. Я по этому паспорту спокойно 4 раза выехала в отпуск.
Сейчас я конечно очень напряглась. Я понимаю, что вероятнее всего мне паспорт надо менять. Но я нахожусь еще на этапе отрицания, написала письмо в МВД Москвы.
Пока жду ответ проверила анкету, которую через гос.услуги отправляла. Там я верно написала гор. Куйбышев.
Честно, прям крайняя степень отчаянья. Потому что делать новый паспорт снова три месяца - это просто невозможно, тоже планировали совместный отпуск с близкими.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #183

Сообщение snakee » 28 фев 2024, 21:08

Напишите, пожалуйста, что Вам ответят из МВД
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #184

Сообщение t.vorobyova » 29 фев 2024, 00:05

snakee, конечно. Но они могут ответ 30 рабочих дней давать. В ближайшие дни планирую дойти до мфц.
Хотелось бы каких то официальных пояснений. Но если брать за основу ответ представительницы погран службы по тому случаю в Екатеринбурге- там она сказала, что в паспорте и в загранпаспорте все должно совпадать.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #185

Сообщение A.Z. » 29 фев 2024, 11:26

Короче, лучший мой друган вчера спокойненько улетел из Внуково с "косячным" паспортом, в котором "неправильные" цифры 1 и 7. Ни секунды задержки на паспортном контроле, все, как обычно.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #186

Сообщение Alex1357 » 29 фев 2024, 11:33

A.Z. писал(а) 29 фев 2024, 11:26:Короче, лучший мой друган вчера спокойненько улетел из Внуково с "косячным" паспортом, в котором "неправильные" цифры 1 и 7. Ни секунды задержки на паспортном контроле, все, как обычно.

Да, и с учетом позавчерашнего разъяснения погранслужбы ФСБ, мне все больше кажется, что вообще париться и подаваться на новый паспорт не стоило. Не успеют сделать - спокойно поеду в аэропорт со старым. Он же действителен 100% до момента получения нового?
Аватара пользователя
Alex1357
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #187

Сообщение A.Z. » 29 фев 2024, 11:43

Alex1357 писал(а) 29 фев 2024, 11:33:Он же действителен 100% до момента получения нового?


Мой друган связывался с МФЦ, и они даже сделали ему новый паспорт, оставалось распечатать и вклеить фото. Его даже в базу уже внесли, но старый паспорт не аннулировали. Это со слов тетеньки из МФЦ. Но друг забил, по моему совету, это доп. геморрой и трата времени - у него отель был проплачен по старому номеру паспорта, страховка дайверская куплена, авиабилет оформлен (там можно внести новые данные на регистрации, но к чему нервяки). В общем, тоже нервяк был по дороге в аэропорт. А вдруг все-таки старый паспорт аннулировали? Но нет, все нормально, паспорт действительный.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #188

Сообщение nadi7799 » 02 мар 2024, 18:23

а не спокойней ли лететь до Армении по внутреннему а оттуда по заграннику. не думаю что там наши поспарта на ошибки проверяют
nadi7799
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #189

Сообщение dev79 » 06 мар 2024, 03:38

t.vorobyova писал(а) 28 фев 2024, 20:05:При получении я обратила внимание, что в паспорте написано место рождения Самарская обл./USSR. В прошлом паспорте было гор. Куйбышев/USSR

Подавал на сына в Праге на второй 10-летний. У него в первом загране написана область, а в анкете и СОРе - областной центр. Сначала сказали, что только в замен, так как старый загран недействителен, а после совещания с начальницей, разрешили в дополнение оставить. Посмотрим, что в Мск решат. Границы РФ пересекать не собираемся, просто нужен второй паспорт.
dev79
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.04.2021
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #190

Сообщение Juliakiskis » 06 мар 2024, 18:33

Здравствуйте, у близнецов во вторых загранпаспортах ошиблись в дате рождения на 1 день, сейчас эти паспорта лежат на подачу на визу. Если визу дадут, могут ли не выпустить из России по этому паспорту и аннулировать его?
Juliakiskis
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #191

Сообщение marinaka92 » 07 мар 2024, 21:43

Всем привет, у меня нет ошибок в самом загране, но есть опечатка в действующей визе, это же ок? на визы правильно не распространяется? в своем время заметила, но менять было очень долго, оставила как есть, теперь так и живу с а вместо о в отчестве.
marinaka92
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2022
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #192

Сообщение FOMA07 » 11 мар 2024, 10:09

FOMA07 писал(а) 08 фев 2024, 10:35: Добрый день! В загранпаспорте указано имя транслитерацией Sergey c Y на конце. Был второй действующий загран и в нем также было прописано с Y на конце имени. В этом старом загранпаспорте имя прописывали с правилами транслитерации, действующими на момент его выпуска, по старым правилам Й прописывали как Y, ну и в новом попросил прописать, как в старом, чтобы не было разночтений в имени в 2-х действующих паспортах. Сейчас правила транслитерации поменяли и Й нужно писать латинской i. Может кто сталкивался, не будет ли проблем при пересечении границы?


Такой же вопрос только с именем DMITRY. На конце Y, а не II.
Выезжал по этому паспорту уже несколько раз, но после ужесточения правил пока не пересекал границу.
Черканите пару строк, у кого аналогичная ситуация и кто уже выезжал в другую страну.
Заранее спасибо.

Слетал, никаких проблем из-за транслитерации ИЙ в Y не было.
Паспортный проходил в Москве в SVO в окошке у робота.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #193

Сообщение talemaksi » 11 мар 2024, 10:41

А кто-то, родившийся в Ленинграде, уже вылетал с загранпаспортом, в котором указан Санкт-Петербург как место рождения?
talemaksi
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.04.2023
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #194

Сообщение SergeMish » 11 мар 2024, 12:03

FOMA07,
Спасибо! На госуслугах еще нашел ответ по этому поводу. Можно прописать в соответствии со старым загранпаспортом или в соответствии с документами, где имя и фамилия прописаны латиницей
SergeMish
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #195

Сообщение snakee » 11 мар 2024, 17:45

У меня у дочери в 3 её загране в фамилии вместо KS написали С, что вообще меняет фамилию в русском варианте. Летала в январе 2023 нормально. Как сейчас будет вопрос
snakee
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 03.02.2009
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #196

Сообщение Andreybelov » 12 мар 2024, 15:19

Здравствуйте. У меня в паспорте имя написано ANDREY (получал 2019) или должно быть написано ANDREI? считается ли это ошибкой ?
Andreybelov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2019
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #197

Сообщение a12345 » 13 мар 2024, 23:56

Andreybelov писал(а) 12 мар 2024, 15:19:считается ли это ошибкой ?

Это не ошибка. Одна из норм транскрипции
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #198

Сообщение mulch » 22 мар 2024, 18:33

Здравствуйте. Выдали паспорт ребенку биометрический на 10 лет с фоткой, больше чем границы белого фона, голова выезжает выше. Везде в нормах пишут что должен быть отступ от границ до головы. Нормативных документов нет по этим нюансами. В миграционке начальник сама не вкурсе. Сначала думала что это тех ошибка и обменять, потом пришел какой то мужик к ней и начал мне доказывать что это делает машина и она ошибки не допускает. Ошибки только в загранах на 5 лет. А этот супер пупер паспорт без ошибок. Машина молодец, а я типа дура пришла тут. У кого такое же было фото и какие последствия этого?
mulch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #199

Сообщение t.vorobyova » 28 мар 2024, 13:17

Всем доброго дня!
Мне пришел ответ от МВД Донского района гор. Москвы.
Я, если честно, ничего не поняла. То есть они ссылаются на закон, пишут как должно быть указано. А ты уж сам догадывайся, ошибка это или нет. С коллегами сейчас раз шесть перечитывали.
Ну USSR указано, и на том спасибо.
Напомню, писала немного выше, что у меня в паспорте российском написано место рождения гор. Куйбышев, а в новом загранпаспорте Самарская обл./USSR.
Ответ такой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Re: Ошибка в загранпаспорте. Беда или нет!?

Сообщение: #200

Сообщение t.vorobyova » 28 мар 2024, 13:35

Консультант плюс пишет вот что:
139.5. В реквизите "Место рождения" указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части производится запись "RUSSIA".
В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита "USSR".

Получается, что у меня таки ошибка в паспорте. Вопрос в том, что наверняка менять они его откажутся.
t.vorobyova
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль