Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #1

Сообщение Αλέξιος » 19 апр 2024, 06:14

Здравствуйте. Есть два паспорта. Один старого образца, пятилетний, истекает в августе. Второй - нового образца, на 10 лет, но лежит он в консульстве РФ в другой стране и забрать я его не смогу. Пришлось уехать раньше, чем он был готов. Консул сказал что новый паспорт уже числится в базе. Как мне оформить новый паспорт нового образца, если иметь три паспорта запрещено? Но мне нужно сохранить на руках имеющийся пятилетний, потому что на него оформлено свидетельство о браке зарубежом. Новый, который лежит в консульстве мне не нужен. Как правильно оформить заявление на новый 10-летнихй паспорт, чтобы не отказали в выдаче из-за наличия двух действующих? Или может проще оформить паспорт старого образца, как вы думаете...
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской
срок получения з/п

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #2

Сообщение vlil » 19 апр 2024, 06:35

Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 06:14:Или может проще оформить паспорт старого образца, как вы думаете...

Мы думаем, что с оформлением пятилетнего паспорта - аннулируются все предыдущие. Ибо вторым он быть не может, а может только первым или единственным. И так думаем не только мы, а целый закон вместе с Госдумой.
Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 06:14:Как правильно оформить заявление на новый 10-летнихй паспорт, чтобы не отказали в выдаче из-за наличия двух действующих?

Взамен "действующего" десятилетнего (сильно однако сомневаюсь, что он действующий - ибо никто его не получал и в получении не расписывался).
Тут правда засада - нужен будет как минимум номер паспорта, подлежащего аннулированию.
Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 06:14:потому что на него оформлено свидетельство о браке зарубежом

В смысле? В свидетельстве о браке номер паспорта прописан что ли? Это что ж за волшебная такая страна?...
vlil
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #3

Сообщение Αλέξιος » 19 апр 2024, 07:03

vlil, Фото и номер нового паспорта у меня есть. Вопрос, попросят ли меня сдать тот паспорт, взамен которого я сделаю новый, или он просто анулируется и я без проблем получу новый. Но консул сказал что его нужно указать в анкете, как имеющийся. А брак заключали в Руанде, там и мой и жены номер паспорта прописан.
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #4

Сообщение hcc » 19 апр 2024, 10:21

Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 06:14:Но мне нужно сохранить на руках имеющийся пятилетний

Можно же попросить чтобы его просто аннулировали (вырезали номера и/или поставили штамп Аннулировано) без уничтожения.

Как правильно оформить заявление на новый 10-летнихй паспорт, чтобы не отказали в выдаче из-за наличия двух действующих?


Я бы на вашем месте попробовал бы оформить заявление на Госуслугах в обычном режиме. Приемущество в том, что там проверки идут ДО оплаты, а не после как при подаче в МФЦ или МВД. Таким образом, заявление вам вернут если что-то пойдет не так ДО оплаты и вы будете знать оформят ли вам паспорт не выходя из дома. В причине я бы указал "Взамен действующего". Действующий у вас только один - пятилетний, его аннулируют когда будете забирать новый. И опять же, его будут аннулировать не ДО, а ВО ВРЕМЯ получения нового.

Чтобы перестраховаться, перед подачей заявления я бы вам посоветовал позвонить/написать в то отделение МВД, в которое вы будете подавать заявление на Госуслугах и спросить/подтвердить что старую пятилетку можно оставить себе (с условием аннулирования) а не сдавать на уничтожение.
hcc
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 15.09.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #5

Сообщение vlil » 19 апр 2024, 19:40

Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 07:03:Фото и номер нового паспорта у меня есть

Ну так и получайте новый 10-летний. Взамен... хм... утерянного например. Хотя могут справку из полиции потребовать.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #6

Сообщение Αλέξιος » 24 апр 2024, 09:42

vlil, Пришло приглашение в мвд и задолженность 5000 за госпошлину. Это значит, что заявление приняли и можно платить?
Аватара пользователя
Αλέξιος
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 04.07.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Получение загранпаспорта при наличии двух действующих

Сообщение: #7

Сообщение Elinez » 28 апр 2024, 15:54

Αλέξιος писал(а) 19 апр 2024, 06:14:Консул сказал что новый паспорт уже числится в базе.

Что числится в базе, честно говоря, дело не наше.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль