Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый, а только аннулировали его?

Сообщение: #1

Сообщение =Max= » 20 июн 2012, 23:55

Оформляю новый биометрический загранпаспорт за полгода до истечения срока действия старого. Т.к. ЗП меняется досрочно, то, как мне сказали при приеме документов на новый ЗП в нашем УФМС, при получении нового ЗП старый ЗП у меня отберут для уничтожения, а не просто аннулируют и отдадут мне на память (основанием для такого возврата, с их слов, является только наличие действующей визы в старом ЗП). Написал заявление о небходимости оставления старого ЗП у себя на период оформления нового ЗП в связи с поездкой (еду через неделю). По возвращении, при получении нового ЗП ОЧЕНЬ не хочу отдавать старый ЗП (хочу использовать для подтверждения "визовой истории" в проблемных консульствах, да и просто на память). Что посоветуете? Пока вижу 2 варианта (может, есть и другие?):
1. "Потерять" старый ЗП после возвращения из поездки (документы на новый ЗП уже поданы, идет процесс оформления). Согласен заплатить любые штрафы. Какие могут быть здесь косяки? Не станет ли проблемой то, что при подаче документов на новый ЗП указывал "взамен использованного", а не "взамен утраченного"? Удлинит ли это процесс получения ЗП (при условии наличия справки из полиции об "утере")? Не заставят ли заново подавать документы на новый ЗП и новый срок его ожидания?
2. Получить визу в старый ЗП в период оформления нового ЗП (не для реальной поездки, а для получения легальных оснований возврата аннулированного паспорта с действующей визой). Т.к. срок действия ЗП менее 6 месяцев, то многие консульства отметаются по этой причине. Из известных мне стран, по срокам ЗП подходят шенген, Румыния, Болгария (если она еще не стала безвизовой), Индия, может, еще какие? Желательно те консульства, которые быстро и беспроблемно дают визы и не "огорчаются" впоследствии от факта неиспользования их визы (как я понимаю, полученный и неиспользованный шенген может создать проблемы в дальнейшем?).
=Max=
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской
следать загран паспорт быстро

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 21 июн 2012, 06:29

Можно написать заявление в УФМС, в котором указать, что на номер старого паспорта вам отправлено приглашение, поэтому он вам нужен для получения визы (которую поставят уже в новый).
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #3

Сообщение =Max= » 21 июн 2012, 18:00

zhaffsky писал(а) 21 июн 2012, 06:29:Можно написать заявление в УФМС, в котором указать, что на номер старого паспорта вам отправлено приглашение, поэтому он вам нужен для получения визы (которую поставят уже в новый).

Наверное, тогда потребуют предъявить это приглашение к качестве доказательства. Да и вообще, в нашей ФМС-конторе мне сразу сказали, что отдадут мне старый аннулированный паспорт только при наличии в нем действующей визы. Поэтому, что лучше: "терять" ЗП (и чем это чревато?) или получить в старый ЗП (в период оформления нового ЗП) визу (которую не собираюсь использовать для поездки, а только для того, чтобы не отобрали старый ЗП), в таком случае, какая виза будет оптимальней?
=Max=
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #4

Сообщение tihonya)) » 21 июн 2012, 18:03

Разве паспорт забирают? У меня все в наличии, если нужно ношу их на собеседования с собой.
tihonya))
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #5

Сообщение Незнайка. » 21 июн 2012, 18:06

Уже обсуждалось где-то, так возвращают старый паспорт. Просто вырезают номер на последней странице, а паспорт отдают. Мне так паспорт - без просьбы отдали, после получения нового биометрического в октябре 2011. Да и пока, паспорт оформлялся, старый был на руках у меня, срок действия тоже заканчивался только через полгода.
Зачем слова?- Возьмите сковородку!
Аватара пользователя
Незнайка.
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 20.06.2010
Город: Ленинград
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #6

Сообщение alt22 » 21 июн 2012, 18:06

=Max=, вам просто не повезло с сотрудниками в вашем ФМС. Попали на дебилов каких-то.
Просто при получении паспорта скажите, что хотите старый оставить себе для визовой истории. Если будут тупить, то попросите показать правило, по которому паспорт должен быть уничтожен. Если они совсем упрутся как бараны, то позвоните на горячую линию ФМС вашего гшорода/района и объясните ситуацию.
Дебилоиды получат по голове, и больше не будут тупить, вы избавите себя от ненужных заморочек и поможете другим людям в вашем ФМС сохранить свои паспорта.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #7

Сообщение tihonya)) » 21 июн 2012, 18:13

Если старый загранпаспорт действующий на момент получения нового,то его отдают.
tihonya))
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #8

Сообщение =Max= » 21 июн 2012, 18:52

alt22 писал(а) 21 июн 2012, 18:06:=Max=, вам просто не повезло с сотрудниками в вашем ФМС. Попали на дебилов каких-то.
Просто при получении паспорта скажите, что хотите старый оставить себе для визовой истории. Если будут тупить, то попросите показать правило, по которому паспорт должен быть уничтожен. Если они совсем упрутся как бараны, то позвоните на горячую линию ФМС вашего гшорода/района и объясните ситуацию.
Дебилоиды получат по голове, и больше не будут тупить, вы избавите себя от ненужных заморочек и поможете другим людям в вашем ФМС сохранить свои паспорта.

Я это тоже заметил... В разговоре с упрямым инспектором УФМС (а затем позвали и начальника) мои доводы о визовой истории, а также о билетах, якобы купленных на старый ЗП (готов был их забронировать для этого), не убедили их: только действующая виза, и то - "типа подумаем". Все из-за досрочной смены ЗП (по их словам, не имеют права не изъять для уничтожения действующий по срокам ЗП без действующей визы в нем).
=Max=
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #9

Сообщение alt22 » 21 июн 2012, 18:58

=Max= писал(а) 21 июн 2012, 18:52:
alt22 писал(а) 21 июн 2012, 18:06:=Max=, вам просто не повезло с сотрудниками в вашем ФМС. Попали на дебилов каких-то.
Просто при получении паспорта скажите, что хотите старый оставить себе для визовой истории. Если будут тупить, то попросите показать правило, по которому паспорт должен быть уничтожен. Если они совсем упрутся как бараны, то позвоните на горячую линию ФМС вашего гшорода/района и объясните ситуацию.
Дебилоиды получат по голове, и больше не будут тупить, вы избавите себя от ненужных заморочек и поможете другим людям в вашем ФМС сохранить свои паспорта.

Я это тоже заметил... В разговоре с упрямым инспектором УФМС (а затем позвали и начальника) мои доводы о визовой истории, а также о билетах, якобы купленных на старый ЗП (готов был их забронировать для этого), не убедили их: только действующая виза, и то - "типа подумаем". Все из-за досрочной смены ЗП (по их словам, не имеют права не изъять для уничтожения действующий по срокам ЗП без действующей визы в нем).

Им просто хочется продемонстрировать свои "познания" и почувствовать власть
Возможно, они латентные фетишисты или просто чужие паспорта коллекционируют В любом случае - дебилы, которых нужно поставить на место.
Самое главное, до того как паспорт будет готов, не препирайтесь с ними, а то будут делать его вечно
Когда придете забирать, тогда и отхерачьте их по-полной
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #10

Сообщение =Max= » 21 июн 2012, 19:18

Похоже, что, как раз, закон/ведомственная инструкция - на их стороне, другое дело, что не везде это в точности соблюдается. Посему, что лучше "терять" ЗП или получить в него визу, которую не собираюсь использовать? (и какую визу лучше?)
=Max=
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #11

Сообщение alt22 » 21 июн 2012, 20:00

Проще,конечно, "потерять". Никаких штрафов за это нет. Заявление пишите и всё-можете использовать в качестве визовой истории для кого угодно-проверять его на "утраченность" никакое консульство не будет и не может.
Только сами вырежете из него номерок на нужной странице для отсутствия ненужных подозрений
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

3: Сдать паспорт, обеспечить его сохранность и получить обратно

Сообщение: #12

Сообщение Ccв » 21 июн 2012, 22:40

=Max= писал(а) 20 июн 2012, 23:55:Оформляю новый биометрический загранпаспорт за полгода до истечения срока действия старого.
... при получении нового ЗП ОЧЕНЬ не хочу отдавать старый ЗП (хочу использовать для подтверждения "визовой истории" в проблемных консульствах, да и просто на память). Что посоветуете? Пока вижу 2 варианта (может, есть и другие?):

3 вариант (мой): сдать паспорт в ФМС и письменно потребовать ФМС обеспечить сохранность документа до окончания срока действия паспорта и затем вернуть вам (владельцу) фактически недействующую бумажку.

Практика, как уже верно подмечено, сильно различается и зависит от сотрудников местного ФМС. А вы откуда?

Мне дважды приходилось истребовать у сотрудников своего местного ФМС старый загранпаспорт (в аннулированном виде) при оформлении нового паспорта, когда срок действия старого еще не истек: в 2008 году, в 2010.
Оба раза это было, мягко говоря, не без труда и обращений в областную прокуратуру.

Честно говоря, проще было бы «потерять» паспорт… если вы не столь принципиальны, как я.

Как это было в 2008 году есть здесь: Смена паспорта
и более подробно на форуме о ФМС fmsforum .ру можно поискать по автору темы: Svetlan@.

Суть была в том, что я «послушно» сдавала в УФМС старый паспорт, при этом при подаче заявления на оформление нового паспорта письменно настойчиво просила ФМС обеспечить сохранность моего паспорта до окончания срока его действия и вернуть мне его по окончании этого срока, т.е. уже недействующим, а также одновременно письменно обращалась в областную прокуратуру, поскольку в моем УФМС мне заявляли, что паспорт будет сразу (т.е. немедленно) уничтожен в УФМС после того, как я его им отдам.
Повторно обращалась в прокуратуру после получения письменного ответа УФМС или бездействия и оставления без рассмотрения моего заявления в течение установленного срока (за месяц, как раз пока паспорт оформляют, должны и письменный ответ подготовить).

В 2010 году в жалобе в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц УФМС России по Саратовской области, связанные с систематическим уничтожением юридически значимой для граждан РФ информации, содержащейся в изъятых паспортах граждан РФ, удостоверяющих личность за пределами РФ, мотивировала свою позицию примерно следующим образом:

Уничтожая содержащуюся в изъятом старом паспорте юридически значимую информацию, должностные лица УФМС по Саратовской области превышают свои полномочия, вторгаясь в область гражданско-правовых отношений, возникающих при подаче и рассмотрении ходатайств о предоставлении въездной визы между гражданами РФ и визовыми офицерами консульств различных иностранных государств. Так, в соответствии c пунктом 6 статьи 14 Кодекса Сообщества о визах, установленного Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета (REGULATION (EC) №810/2009 OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL of establishing a Community Code on Visas (Visa Code)) при подаче ходатайства о предоставлении единой (Шенгенской) визы по упрощенному визовому порядку ходатайствующее лицо должно быть известно консульству своей честностью и надежностью, что подтверждается законным использованием раннее выданных виз. Сведения о выданных визах (за последние 3 года) и сроках их действия указываются в заявлении на оформление Шенгенской визы; к заявлению прикладываются копии выданных виз; по требованию визового офицера предъявляется заграничный паспорт, содержащий выданные визы для проверки законности их использования по имеющимся в паспорте штампам, подтверждающим юридически значимые для граждан обстоятельства пересечения границ: место, время и способ. В изъятом у меня старом паспорте имеется десять выданных виз, из которых семь выдано за последние 3 года, из них пять виз — Шенгенские визы, причем четыре Шенгенские визы выданы по упрощенному визовому режиму, что обязывает меня предъявлять паспорт с этими визами для проверки законности их использования по штампам о пересечении границ. При этом последняя из выданных Шенгенских виз — виза Литовской республики, о законности использования которой мне также предстоит отчитаться при подаче ходатайства о выдаче визы для предстоящей деловой поездки в Литву.

Намереваясь уничтожить в конце мая 2010 года юридически значимую информацию, содержащуюся в изъятом у меня старом паспорте, должностные лица УФМС по Саратовской области нарушают ФЗ О порядке выезда из РФ, ни одна норма которого не побуждает (не обязывает) должностных лиц к уничтожению изъятых у граждан паспортов. Административный регламент также не распространяет установленные им правила уничтожения бланков паспортов (п.п. 91-93) на уничтожение действующих паспортов, изъятых у граждан. Содержащий юридически значимую информацию изъятый паспортэто не бланк (бланк строгой отчетности с номером старого паспорта к моменту изъятия паспорта должен числиться израсходованным и списанным). Изъятый действующий старый паспорт — это документ, который, если не возвращается владельцу (погашенным, не действительным для выезда из России) после выдачи нового паспорта, должен храниться 5 лет (п. 112 Административного регламента).

Физическое уничтожение моего старого паспорта, не лишая меня права на обжалование действий должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке, фактически лишает меня гарантий государственной и судебной защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных ст.ст. 45 (ч. 1), 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации, а именно: гарантий реально обеспечить восстановление нарушенных прав, поскольку невозможно средствами государственной и правовой защиты восстановить юридически значимую информацию, оригинальный носитель которой физически уничтожен.

Считаю, что бездействие начальника УФМС России по Саратовской области Надежды Борисовны Смирновой, выразившееся в игнорировании моего обращения от 25 марта 2010 года, и уничтожение должностными лицами УФМС по Саратовской области содержащейся в моем старом паспорте подлинной информации, подтверждающей юридически значимые для меня обстоятельства о законном использовании ранее выданных мне виз, т.е. физическое уничтожение оригинального носителя данной информации, нарушает мои гражданские права, гарантированные ст. 18, ст. 19, ст. 27 (ч. 2), ст. 45 (ч. 1) ст. 46 (ч. 1) Конституции Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.10, ст.ст. 21-25.1, ст.ст. 26-28 Федерального закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации», Письмом Генеральной прокуратуры РФ от 27 февраля 2004 года № 36-12-2004,

прошу:


и т.д.

=Max=, не сочтите за труд написать потом, чем у вас дело кончится…
Этот вопрос опять актуальным для меня будет, увы, поскольку весной 2013 мне еще раз предстоит менять свой паспорт и опять, по-видимому, не дожидаясь срока окончания его действия.
Последний раз редактировалось Ccв 22 июн 2012, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #13

Сообщение Jefro » 21 июн 2012, 22:52

А я просто свой старый паспорт "потерял". сотрудники ФМС просто косо на меня посмотрели при приемке документов, но ничего не сказали, даже справку из ОВД об утере не потребовали. Без проблем получил новый паспорт, а старый лежит у меня нетронутый, на память и для визовой истории.
Аватара пользователя
Jefro
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_T » 22 июн 2012, 01:21

Ну да, формально "выдача нового паспорта (паспорта нового поколения) не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истек". Но у нас, например, при получении нового паспорта предлагают заполнить бланк заявления, в котором просишь выдать на руки аннулированный загранпаспорт. При тебе вырезают номер с последней страницы и дыроколом пробивают дырочку на первой, где фото, и еще штампик какой-то ставят. Все отдают на руки - пользуйтесь.
Видимо, действительно, зависит от настроения и объема маразма на местах.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #15

Сообщение AIKIDO » 22 июн 2012, 02:19

Так же при получении нового ЗП, старый( действительный был еще 6 мес.) забрали, сказав что немедленно всем отделом его порежут, сожгут и пепел развеют. На мой скромный вопрос о возможности получить старый на руки, пучили глаза и говорили что это в принципе не реально. Написал заявление на начальника ФМС ( в произвольной форме), что мол прошу выдать при получении нового, старый так как дорог мне как память о поездках. Сотрудник принял заяву - поржал, но в папочку к документам приложил. При получении нового, без вопросов отдали старый, только вырезали ( при мне) все номера в паспорте.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #16

Сообщение Amigo_SPb » 22 июн 2012, 13:57

Первый раз слышу, что старый паспорт не возвращают.
У меня их уже 5 штук валяется в тумбочке, хотя я никогда не просил их вернуть.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

О порядке изъятия паспорта

Сообщение: #17

Сообщение Ccв » 22 июн 2012, 14:38

ELENA_T писал(а) 22 июн 2012, 01:21:Ну да, формально "выдача нового паспорта (паспорта нового поколения) не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истек".

«Как юрист юристу»:
Ну да, формально "выдача нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истек".

Вот так будет грамотно в силу требований статьи 11 ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В законе все четко указано: нельзя выдать новый паспорт без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек за исключением случаев прямо указанных непосредственно в самом ФЗ (за исключением случаев, «указанных в части третьей настоящей статьи» (абзац 3 статьи 11)).
Никакие другие исключения из этого правила (у всех граждан изымать действующий паспорт) законом не предусмотрены!
И никакие исключения из этого правила не могут быть предусмотрены иными нормативно-правовыми актами, разработанными на основании и во исполнение указанного закона в силу положения статьи 6 ФЗ, где после слов «Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом» стоит точка «.» - исчерпывающий перечень нормативно-правовых актов!
Иными словами, непосредственно Федеральным законом не возложено на Правительство РФ делегированное регулирование получившего содержательную регламентацию вопроса порядка изъятия документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

По сути, нормы подзаконных актов (а именно: положения об аннулировании и возврате изятых у отдельных граждан паспортов в зависимости от определенных условий) расширяют норму закона (часть 2 статьи 11 Федерального закона, предусматривающую единственное исключение из общего правила), и при этом нарушается гарантированное ФЗ и Конституцией РФ равенство прав и свобод человека, разделяя всех граждан РФ на тех, кому можно вернуть паспорт, аннулировав его, и тех, кто такой чести не удостоен, так как незаполненные страницы еще остались и действующих виз в паспорте нет.
И еще, после вступления в силу нового Административного регламента некоторые чиновники «придумали» делить граждан на две дополнительные категории в зависимости от имеющегося у них типа старого действующего загранпаспорта, т.е.: паспорт старого образа они в принципе могут вернуть аннулированным (погашенным), а паспорт с электронным носителем информации – нет.

Все это – не что иное, как коррупциогенный фактор, порождающий фактически на пустом месте проблемы, решаемые за вознаграждение или путем обмана («утери» паспорта).

Увы, слово «изъятие» не определено как термин для целей ФЗ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, т.е. по сути: в подзаконных актах должена быть прописана единая для всех граждан РФ (без деления граждан на какие-либо категории) процедура изъятия действующего загранпаспора при выдаче нового, исключающая возможность принятия решения чиновником по его усмотрению.
А именно: процедура изъятия паспорта, «превращающая» ранее выданный паспорт (действующий на момент оформления нового паспорта) в документ, недействительный для выезда из России, грубо говоря, в никому ненужную, кроме владельца паспорта, бумажку, причем без физического уничтожения паспорта!
Фактически, уничтожая паспорт, сотрудники ФМС уничтожают носитель актуальной для граждан информации о визах, месте и времени пересечения границ и т.д. (а значит уничтожают сведения и документы (выданные визы), которые могут быть важны для гражданина в последующих гражданско-правовых отношениях), но ни ФЗ о выезде/въезде, ни какой либо другой НПА, не наделил (не уполномочил) сотрудников ФМС правом уничтожать эти сведения, физически уничтожая изъятый документ, который, к тому же, им не принадлежит.

Короче говоря, чиновникам от ФМС России право физически уничтожать изъятый у гражданина РФ паспорт никаким НПА не предоставлено, ФЗ к этому их не побубуждает, не требует и не уполномочивает.

Считаю, что они просто обязаны возвращать паспорта гражданам, но на момент возврата эти самые паспорта должны быть не действительными для выезда из РФ, для чего собственно гражданин обязан отдать (сдать) свой паспорт, срок действия которого не истек, и они, в свою очередь, обязаны паспорт изъять у вас (отобрать), чтобы иметь возможность провести процедуру его погашения (изъятия из обращения), т.е. превращения в недействительный документ.
Эту процедуру можно назвать и иначе, но подменять понятие порядок «изъятия», понятием «аннулирование» по заявлениям граждан с изучением сотрудниками местных УФМС страниц паспорта на предмет заполнения (наличия/отсутствия действующих виз) и последующим принятием ими решения по своему усмотрению: аннулировать паспорт и вернуть владельцу или уничтожить паспорт – это полная белиберда, т.к. никакого «аннулирования» действующего паспорта для отдельных граждан вместо «изъятия» паспорта у всех граждан (кроме единственного исключения прописанного в ФЗ) законом не предусмотрено, а иными НПА порядок изъятия в силу ст.6 ФЗ не регулируется.

=Max= писал(а) 21 июн 2012, 19:18:Похоже, что, как раз, закон/ведомственная инструкция - на их стороне, другое дело, что не везде это в точности соблюдается. Посему, что лучше "терять" ЗП или получить в него визу, которую не собираюсь использовать? (и какую визу лучше?)

Надеюсь, мне удалось донести мысль, что наличие или отсутствие действующей визы (равно как и тип старого действующего загранпаспорта), на самом деле, не имеют никакого значения для принятия решения о возврате вам погашенного паспорта.
Кстати, лучше просить «погасить паспорт» или «сделать его недействительным для выезда из РФ», а не «аннулировать» паспорт; термин «аннулирование» вводит некоторых сотрудников ФМС в состояние глубокой задумчивости, переходящее в когнитивный диссонанс.

На практике наши местные чиновники заявляют буквально следующее (точная цитата руководства УФМС по Саратовской области 2009 года из СМИ в Саратове):
«Заграничный паспорт может остаться у владельца (если срок действия не истек) при наличии в нем действующих виз и мотивированном заявлении о возврате, которое рассматривается индивидуально
Чем заявление «мотивируется», и как именно оно «индивидуально» рассматривается с учетом продекларированной борьбы с коррупцией, надеюсь, понятно без пояснений.

=Мах=, попробуйте понять, что на самом деле нужно сотруднику ФМС: закон исполнить или решить вопрос за вознаграждение?

Мой вариант (сдать паспорт, исполнив требование нормы закона об обязательном изъятии действующего паспорта, и получить его обратно, хотя бы после окончания срока действия паспорта) – это для тех решительных и немногих, кто вранье не терпит, взяток принципиально не дает и пытается найти решение, оставаясь в рамках правового поля.
Последний раз редактировалось Ccв 27 июн 2012, 11:53, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы погасили старый?

Сообщение: #18

Сообщение Ccв » 22 июн 2012, 14:48

Amigo_SPb писал(а) 22 июн 2012, 13:57:Первый раз слышу, что старый паспорт не возвращают.
У меня их уже 5 штук валяется в тумбочке, хотя я никогда не просил их вернуть.

Завидую вам белой завистью.
Если вы из столиц(ы), тогда понятно... там свое законодательство...
В каком подразделении ФМС работают адекватные сотрудники, погашающие и возвращающие действующие загранпаспорта при выдаче новых?
Или вы всегда получали новый загранпаспорт после окончания срока действия предыдущего?
Аватара пользователя
Ccв
активный участник
 
Сообщения: 629
Регистрация: 25.07.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #19

Сообщение Attorney-at-law » 22 июн 2012, 15:01

ELENA_T писал(а) 22 июн 2012, 01:21:Но у нас, например, при получении нового паспорта предлагают заполнить бланк заявления, в котором просишь выдать на руки аннулированный загранпаспорт. При тебе вырезают номер с последней страницы и дыроколом пробивают дырочку на первой, где фото, и еще штампик какой-то ставят. Все отдают на руки - пользуйтесь.

Да, штампик со словом "аннулировано" ставят. Неделю назад получал в Ленинском УФМС Владивостока новый биометрический паспорт на ребенка, старый с визами 7 стран и 15 штампами въезда/выезда именно таким образом и оставил себе на память.
Маленькое уточнение. Старый паспорт был не биометрический. Вот и все. Был бы биометрический - несмотря на оставшиеся 3 (!) дня срока его действия, забрали бы без разговоров. Закон есть закон.
Совет ТС получать в "старый" паспорт какую-нибудь долгосрочную визу, типа 10-летней мексиканской.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оформить новый загранпаспорт, чтобы не изъяли старый (а только аннулировали его)?

Сообщение: #20

Сообщение Amigo_SPb » 22 июн 2012, 16:03

В каком подразделении ФМС работают адекватные сотрудники, погашающие и возвращающие действующие загранпаспорта при выдаче новых?
Или вы всегда получали новый загранпаспорт после окончания срока действия предыдущего?


Все паспорта я получал в Питере.
3 паспорта мне пришлось сменить раньше срока по причине того, что некуда уже было вклеивать визы и ставить штампы. 2 - из-за окончания срока действия.
Amigo_SPb
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 15.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль