Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot], Google [Bot] и гости: 11

Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Сообщение: #1

Сообщение Liza-Anna » 22 сен 2012, 21:25

Подскажите плиз!
Год назад подала документы на новый биометрический паспорт, так как в старом заканчивались странички, хотя срок действия еще до сентября 2013. Старый 5-и летний оставила на руках. Забрать было некогда, так как постоянно находилась заграницей. Тут вот освободилось время и пошла забирать новый паспорт. Как честный пирожок прихватила с собой старый. Ну чтоб мне его прокололи и аннулировали, отдавать им не собиралась, так как в нем у меня годовой рабочий шенген заканчивающийся 20 декабря 2012 и мне его обязательно надо в течение месяца закрыть в посольстве.
И что вы думаете, получаю новый, а старый тетечка в паспортном не то что не пытается забрать, она даже его не аннулирует. Говорю, ну вроде как это незаконно, у меня же получается два действующих паспорта на руках. Дырочку сделайте или аннулируйте. Она отвечает, старый автоматически не действует при выдачи нового. Но ведь никаких отметок нет!!! Она только поставила в российский паспорт печать о получение нового загранника, и у себя в тетрадочки записала, что я получила паспорт. и все!

Вопрос вот в чем. Мне этот новый паспорт сдавать на получение новой рабочей визы (не шенген), делать будут недели 2-3. Дома сидеть не хочу. Можно ли за это время по старому паспорту (осталось 2 пустых страницы) сгонять на пару дней в шенгенские страны (допустим в Амстердам или Прагу на пару дней), ведь шенгенская виза есть и закрою ее сразу после прилета. Или еще меньше риска, полететь допустим в не шенген Стамбул или еще куда безвизовое.
Просто столько радости, что и паспорт действующий, и время есть, и виза шегенская, но с другой стороны законно ли, если тетка в паспортном сама провтыкала. Вообще поступают ли на границу данные о паспортах?

Извините, что много букв. Хотелось попонятней написать.
Последний раз редактировалось Liza-Anna 22 сен 2012, 23:35, всего редактировалось 1 раз.
Liza-Anna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
следать загран паспорт быстро

Re: Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Сообщение: #2

Сообщение Kamaran » 22 сен 2012, 22:11

Liza-Anna писал(а) 22 сен 2012, 21:25:Вообще поступают ли на границу данные о паспортах?

У вас надуманная проблема. При выезде из России предьявите новый паспорт, а в Шенген вьезжайте по старому с визой. На границу государств Шенгенского союза данные из паспортного стола не поступают.
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Сообщение: #3

Сообщение Liza-Anna » 22 сен 2012, 22:18

Новый не могу предъявлять потому как он будет лежать в консульстве на новую визу. Так что вся поездка будет (если будет) по старому паспорту.
Liza-Anna
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Сообщение: #4

Сообщение Kamaran » 22 сен 2012, 22:19

Liza-Anna писал(а) 22 сен 2012, 21:25:Говорю, ну вроде как это незаконно, у меня же получается два действующих паспорта на руках.

Два действующих паспорта вполне законно, у меня 2 десятилетних например, при условии одинакового срока действия.
P.S. У моей жены кстати были два паспорта с разными сроками действия, подавала на второй ОЗП на срок действия первого, выдали по ошибке на полный срок.
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Два действующих паспорта на руках. Куда съездить?

Сообщение: #5

Сообщение Kamaran » 22 сен 2012, 22:28

Liza-Anna писал(а) 22 сен 2012, 22:18:Новый не могу предъявлять потому как он будет лежать в консульстве на новую визу. Так что вся поездка будет (если будет) по старому паспорту.

У вас риск только на российской границе, если у них будут данные, что паспорт аннулирован вас не выпустят. Куда вы поедете дальше в Шенген или Турцию не важно, там у вас проблем не будет. Если паспорт точно аннулирован, вы можете слетать в Шенген, скажем через Киев, прилетев туда по внутреннему. Сам не пробовал, конечно а тут есть даже тема для совсем сложных случаев Как выехать из России должнику?
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль