Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #61

Сообщение Гость » 20 окт 2012, 14:38

Ну теперь в консульство за паспортом и финита ля комедия )))
Гость

 

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #62

Сообщение Libertad » 20 окт 2012, 17:01

nismopower писал(а) 20 окт 2012, 14:38:Ну теперь в консульство за паспортом и финита ля комедия )))


Я в Москву на след неделе полечу, и сделаю там, потому что это намного быстрее. Тем более семье обещала, что в ноябре приеду. Возможно, и в Стамбул успею.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #63

Сообщение Libertad » 21 окт 2012, 04:11

Итак, подвожу итоги:
Я гражданка России и резидент Испании, утратила паспорт в третьей стране, но не утратила документы резидента.
Обратившись в консульство России в этой самой третьей стране, получила справку на возвращение.
С этой справкой и документами резидента Испании (причём сама карточка резидента была просрочена, но было autorizacíón de regreso, которое выдаётся полицией как раз для поездок на период, пока статус резидента продлевается) я спокойно вылетела из третьей страны и влетела в Испанию.
Для информации: документы проверяли пять раз. На регистрации, на допуске в очередь на паспортный контроль, на самом паспортном контроле, на посадке в самолёт, а также на паспортном контроле в Испании. Ни разу никто не задал каких-либо вопросов о возвращении в Россию.
Вывод: нечего бояться, если есть документы резидента, можно лететь в ту страну, где я резидент. Даже с утраченным паспортом.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #64

Сообщение bestum » 21 окт 2012, 23:38

alex474777 писал(а) 15 окт 2012, 05:20:Ну-ну... Однозначно, что не надо питаться иллюзиями, а надо все четко предусмотреть и быть уверенными. По закону - нельзя. По сайту консульства вроде можно, но это подзаконно.

По закону - можно, просто читать его надо внимательно

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. То есть, в любой стране на выбор.

А так как она живет в Испании, то она "заграничная россиянка" и в плане получения загранпаспорта "равнее" обычного гражданина из России. Таков уж закон.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #65

Сообщение bestum » 21 окт 2012, 23:39

Libertad писал(а) 21 окт 2012, 04:11:Для информации: документы проверяли пять раз. На регистрации, на допуске в очередь на паспортный контроль, на самом паспортном контроле, на посадке в самолёт, а также на паспортном контроле в Испании.

То есть, в Колумбии документы проверяли 4 раза, а в Испании 1 Ну там регистрация, понятно, но тогда нормально два раза. Напоминает выезд из России в сторону Финляндии, когда на русской стороне документы могут проверять и 6 раз, все боятся, как бы кто нелегально в капитализм не убежал...
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #66

Сообщение Libertad » 22 окт 2012, 03:32

bestum, да, 4 раза проверяли на выезде
Там ещё прикол, когда в супермаркете карточкой платишь, то сначала пин вводишь, а потом ещё расписываешься, и особо дотошные просят номер паспорта вписать Double-check такой везде.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #67

Сообщение bestum » 22 окт 2012, 05:00

Libertad писал(а) 22 окт 2012, 03:32:Там ещё прикол, когда в супермаркете карточкой платишь, то сначала пин вводишь, а потом ещё расписываешься, и особо дотошные просят номер паспорта вписать Double-check такой везде.

В последнем варианте - уже Triple-check получается если и документы надо показывать, я такое пока только в России видел, и то очень редко
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #68

Сообщение Libertad » 22 окт 2012, 05:05

bestum писал(а) 22 окт 2012, 05:00:если и документы надо показывать

Прикол в том, что документы не просят показать.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #69

Сообщение Гость » 22 окт 2012, 13:50

Libertad писал(а) 22 окт 2012, 05:05:
bestum писал(а) 22 окт 2012, 05:00:если и документы надо показывать

Прикол в том, что документы не просят показать.
А что просят сделать?

Оля, а твоя резидентская карточка к российскому паспорту привязана? Дело в том, что моя привязана и без российского загранпаспорта при поездках за пределы ЕС считается недействительной. Т.е. формально, если у меня другой загранпаспорт, власти иной страны (напр. России) имеют полное право не посадить меня в самолёт в Шенгенскую зону, ибо резидентский документ по правилам недействителен.
Проверь это предположение прежде, чем в РФ за новым паспортом лететь.
Гость

 

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #70

Сообщение Libertad » 22 окт 2012, 15:19

nismopower, по поводу оплаты карточками в супермаркетах, ещё раз: просят ввести пин, потом расписаться на чеке и вписать номер документа, сами документы показывать не надо.

По поводу карточки резидента: нет, не привязана. То есть в полицию я прихожу в том числе с паспортом, когда продлеваю резиденцию, но поиск, например, всегда осуществляется непосредственно по номеру карточки. Они же не дураки и понимают, что паспорт я могу поменять по какой-либо причине.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #71

Сообщение Гость » 22 окт 2012, 15:27

Libertad писал(а) 22 окт 2012, 15:19:Они же не дураки и понимают, что паспорт я могу поменять по какой-либо причине.
Наши, видать, дураки...
Во первых, в карточке стоит № паспорта; во вторых, карточка действительна по ту же дату, что действителен паспорт (на данный момент - до 2022 года, слава Аллаху), т.е. меняя паспорт, я должен заказывать новую карточку; в третьих, о чем было особо отмечено при выдаче резидент пермита, если я пролюблю свой нынешний паспорт, то буду обязан к новому получить и новую карточку, независимо от того, что срок действия старой ещё не истёк.
Гость

 

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #72

Сообщение Libertad » 22 окт 2012, 15:35

nismopower писал(а) 22 окт 2012, 15:27:Во первых, в карточке стоит № паспорта

У нас нет!

nismopower писал(а) 22 окт 2012, 15:27:во вторых, карточка действительна по ту же дату, что действителен паспорт

Тоже нет, у нас сначала каждый год продлеваешь, потом раз в два года, потом раз в пять лет.

nismopower писал(а) 22 окт 2012, 15:27:в третьих, о чем было особо отмечено при выдаче резидент пермита, если я пролюблю свой нынешний паспорт, то буду обязан к новому получить и новую карточку, независимо от того, что срок действия старой ещё не истёк.

Ничего не говорили такого, нет привязки.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #73

Сообщение Flyer-DV » 22 окт 2012, 15:43

Libertad писал(а) 22 окт 2012, 03:32:Там ещё прикол, когда в супермаркете карточкой платишь, то сначала пин вводишь, а потом ещё расписываешься, и особо дотошные просят номер паспорта вписать Double-check такой везде.

Точно такой же процедуре меня подвергли в Барселонском Fnac.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #74

Сообщение bestum » 23 окт 2012, 16:15

Libertad писал(а) 22 окт 2012, 15:19:По поводу карточки резидента: нет, не привязана.

В разных странах ЕС по-разному. Скажем, в Финляндии номер паспорта хранится в полицейской базе данных, но докладывать о новом паспорте не надо, они потом сами номер в базе поменяют, когда новый паспорт всплывет как-нибудь. А вот в Чешской республике надо обязательно доложить о новом паспорте в три дня, иначе могут штраф выписать.
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Живу в Испании, утрачен российский паспорт в путешествии в Колумбию

Сообщение: #75

Сообщение Libertad » 23 окт 2012, 16:52

bestum писал(а) 23 окт 2012, 16:15:
Libertad писал(а) 22 окт 2012, 15:19:По поводу карточки резидента: нет, не привязана.

В разных странах ЕС по-разному.


Вопрос был о моей карточке.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль