Сувенирный штамп в загранпаспорте

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #21

Сообщение VVV47 » 24 июн 2013, 17:03

House495 писал(а) 24 июн 2013, 16:46:Я не очень понял, в каком таком нормативном акте написано, что некий странный штамп делает паспорт недействительным

У финнов, например, свой взгляд на жизнь и нормативные акты
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #22

Сообщение Rion » 25 июн 2013, 11:10

Ездил со штампом Мачу Пиччу почти 4 года(сейчас паспорт заканчивается), на русской и украинской границах рассматривали часто, интересовались для себя, что это за штамп такой, но проблем со въездом-выездом не было...
Опять в Южную Америку тянет...
Аватара пользователя
Rion
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #23

Сообщение Stranno » 25 июн 2013, 15:46

House495 писал(а) 24 июн 2013, 16:46:Я не очень понял, в каком таком нормативном акте написано, что некий странный штамп делает паспорт недействительным


первая строка последней страницы паспорта.
Stranno
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #24

Сообщение House495 » 25 июн 2013, 16:01

Stranno писал(а) 25 июн 2013, 15:46:
House495 писал(а) 24 июн 2013, 16:46:Я не очень понял, в каком таком нормативном акте написано, что некий странный штамп делает паспорт недействительным


первая строка последней страницы паспорта.


Там написано "любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным".
Если посмотреть нормативку, то у меня есть четкое мнение о том, что имеются ввиду данные о владельце, вносимые уполномоченными российскими органами, и ни что иное.
Ибо в противном случае решительно непонятно, что и кто там должен санкционировать.
В предыдущем паспорте, например, мне в Сингапуре поставили неправильный штамп о транзите, после чего пограничник его просто перечеркнул и поставил новый. Кто там что и почему черкал - решительно непонятно. И что, паспорт теперь недействителен и подлежит изъятию ?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #25

Сообщение bestum » 29 июн 2013, 16:45

House495 писал(а) 25 июн 2013, 16:01:Там написано "любые несанкционированные изменения, внесенные в настоящий паспорт, делают его недействительным".

Вноситель отметки явно ее санкционировал

Если посмотреть нормативку, то у меня есть четкое мнение о том, что имеются ввиду данные о владельце, вносимые уполномоченными российскими органами, и ни что иное.

Безусловно. Нельзя просто так менять дату рождения, срок действия паспорта, etc
Аватара пользователя
bestum
полноправный участник
 
Сообщения: 443
Регистрация: 20.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #26

Сообщение _Элли_ » 19 авг 2013, 12:56

Stranno писал(а) 19 июн 2013, 12:25:Что меня напрягает, так это наши пограничники на выезде. Уверен, как только они увидят сувенирный штамп, тут же захотят денег, чтобы его "не заметить".


У меня как раз возникли проблемы с пограничниками на выезде... Несколько дней назад пересекала границу Россия - Финляндия. У меня в загранпаспорте стоит сувенирный штамп из Ушуайи. С эти штампом я уже два раза до этого пересекала границу - летала в Германию и на Кипр. Все это время мой штамп только вызывал личный интерес у пограничников и улыбки, но ничего более. Но в этот раз мне не повезло. Женщина, которая ставит штампы при ВЫЕЗДЕ из России, очень заинтересовалась этим штампом, а особенно наклейкой. Сначала она долго спрашивала, что это такое, потом она подумала, что это я его сама себе в паспорт приклеила ... после моих долгих объяснений о том, что это сувенирный штамп, что эти штампы ставят "потоком" множеству туристов и т.д., она кому-то по телефону позвонила и пришел начальник таможни. Он сказал, что мой паспорт недействителен и подлежит изъятию, и, со словами "вы читать умеете?", ткнул мне пальцем на пункт 2 на последней странице загранпапорта, где написано, что "несанкционированные изменения в паспорте делают его недействительным..." Я его спросила, а где определение, какие именно изменения являются "несанкционированными", на что он мне ответил "Я вам говорю, что это несанкционированные изменения" На мои слова, что я уже 2 раза пересекала границу, и что я с этим штампом уже 2 раза получила Шенгенскую визу, он ничего не сказал. Потом он забрал мой паспорт и велел сидеть в машине. Через некоторое время вернулся и сказал, что в этот раз они меня пропустят, но мой паспорт является недействительным и подлежит замене. и если я еще раз попробую с этим паспортом выехать из России, то меня не пустят и припишут мне административное нарушение. Потом эта женщина поставила мне штамп о выезде из России и ручкой на нем написала что-то типа "предупр.", что снова вызвало вопросы при проходе Российской границы уже на обратном пути =))
И в заключение... моего мужа эта женщина без всяких проблем пропустила за несколько минут до меня, просто потому, что проглядела точно такой же штамп у него в паспорте
_Элли_
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #27

Сообщение FOMA07 » 19 авг 2013, 13:29

С галапагосским штампом в течении 3-х лет пересекал немерянно различных границ, получал кучу виз - никаких вопросов не возникало ни у кого.
К слову, штамп поставили не спрашивая, просто при выезде с островов взяли его, посмотрели и шлепнули штамп...
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #28

Сообщение Poseidon » 29 авг 2013, 22:12

В Лихтенштейне можно было поставить сувенирный штамп в паспорт. Но мне не захотелось. Хватает и несувенирных


Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сувенирный штамп в загранпаспорте
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #29

Сообщение gloin » 29 авг 2013, 23:18

_Элли_ писал(а) 19 авг 2013, 12:56:У меня как раз возникли проблемы с пограничниками на выезде... Несколько дней назад пересекала границу Россия - Финляндия. У меня в загранпаспорте стоит сувенирный штамп из Ушуайи. С эти штампом я уже два раза до этого пересекала границу - летала в Германию и на Кипр. Все это время мой штамп только вызывал личный интерес у пограничников и улыбки, но ничего более. Но в этот раз мне не повезло. Женщина, которая ставит штампы при ВЫЕЗДЕ из России, очень заинтересовалась этим штампом, а особенно наклейкой. Сначала она долго спрашивала, что это такое, потом она подумала, что это я его сама себе в паспорт приклеила ... после моих долгих объяснений о том, что это сувенирный штамп, что эти штампы ставят "потоком" множеству туристов и т.д., она кому-то по телефону позвонила и пришел начальник таможни. ... Потом эта женщина поставила мне штамп о выезде из России и ручкой на нем написала что-то типа "предупр.", что снова вызвало вопросы при проходе Российской границы уже на обратном пути =))
И в заключение... моего мужа эта женщина без всяких проблем пропустила за несколько минут до меня, просто потому, что проглядела точно такой же штамп у него в паспорте


Ну так не надо было говорить, что это сувенирный штамп! Сказали бы просто - местные власти поставили, там всем ставят. Так там положено! Со всеми вопросами - сразу в Ушуаю!
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #30

Сообщение Jrik » 30 авг 2013, 00:16

Сначала она долго спрашивала, что это такое, потом она подумала, что это я его сама себе в паспорт приклеила ... после моих долгих объяснений о том, что это сувенирный штамп, что эти штампы ставят "потоком" множеству туристов и т.д., она кому-то по телефону позвонила и пришел начальник таможни.

Вот это ошибка.
Всегда надо говорить - ставят официальные власти.
И все.
Фиг там пограничник знает, кто и что может ставить в загране и какого это вида.
Кроме штампов на границах (а сейчас уже 200+ государств, при том у каждого может быть несколько штампов, для аеропорта-машины-кораблика итд). То есть только пограничных штампов где-то около 500+ разных видов.
Есть еще штампы о приеме документов на визу (то же множество форм и размеров), сами визы могут быть в виде штампов (то же довольно экзотических видов)
Различные виды регистрации, которые то же ставятся в загран
Продления виз в виде штампов.
Есть государства, которые вроде как и есть, но вроде не все их признали (типа Абхазия, Косово итд).
Или вон Лихтенштейн или Монако, ставят на почте штампы..как понять, правильный это штамп или нет? Государство есть, границу пересекаешь, почта - официальный представитель государства. То есть вполне себе официальный штамп.
Короче понять нормальный это штамп, или ты сам его нарисовал - имхо вообще нереально.
Разве что ты сам признаешься - что штамп левый.

Ну или штамп настолько известный, что все знают, что он левый (например Чекпоин Чарли, скорее всего пограничник догадается, что он сувенирный)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #31

Сообщение brat__1 » 30 авг 2013, 19:45

Jrik писал(а) 30 авг 2013, 00:16:Или вон Лихтенштейн или Монако, ставят на почте штампы.)

В обоих не на почте, а в туристическом офисе, так же как и в Сан Марино.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #32

Сообщение sashka_axis » 09 сен 2013, 08:41

Коллеги, до сегодняшнего дня я бы подписался под каждым из тех, кто пишет, что штампов в мире существуют сотни, консульства не обязаны ничего знать и т. д. и т. п.
Но вот сейчас в недоумении.
Час назад получил загранпаспорт с вот таким вот уведомлением (на фотографии). Из-за наличия сувенирного штампа Сан-Марино финское консульство сочло мой паспорт недействительным. Но! В виде исключения они поставили в недействительный паспорт однократную визу на не очень нужные мне даты.
(речь о ген. консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге)
Имейте ввиду, если что.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sashka_axis
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #33

Сообщение Mapple » 09 сен 2013, 22:54

Re: Виза и штамп

Вся та любопытная ветка -- о финском психозе на тему чужих штампов. Они, к счастью, исключение.
Аватара пользователя
Mapple
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 02.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #34

Сообщение Attorney-at-law » 20 сен 2013, 01:19

"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #35

Сообщение brat__1 » 20 сен 2013, 05:20

sashka_axis писал(а) 09 сен 2013, 08:41: Из-за наличия сувенирного штампа Сан-Марино финское консульство сочло мой паспорт недействительным.

А никто финам вопрос задать не пытался, на каком основании они считают недействительным паспорт, который признается действительным в выдавшей его стране?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #36

Сообщение iak67 » 20 сен 2013, 21:35

brat__1 писал(а) 20 сен 2013, 05:20:
sashka_axis писал(а) 09 сен 2013, 08:41: Из-за наличия сувенирного штампа Сан-Марино финское консульство сочло мой паспорт недействительным.

А никто финам вопрос задать не пытался, на каком основании они считают недействительным паспорт, который признается действительным в выдавшей его стране?

На основании своих, финских, должностных инструкций, отличных от наших
И тараканы в голове тоже отличаются
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #37

Сообщение Attorney-at-law » 23 сен 2013, 06:42

Почитав эту тему и соседний справочник по сувенирным штампам, подумалось вот что.
Для владельца паспорта, штамп в нем - это свидетельство о посещении им (и память о таком посещении) страны, территории с особым статусом, непризнанного или самопровозглашенного государства, какой-то отдаленной островной территории или даже континента (Антарктида). Короче см. список стран у нас на Форуме Поэтому я вижу смысл в сувенирных штампах Андорры, Сан-Марино, Монако, Лихтенштейна, Галапагосских островов (в конце концов, далеко не каждый бывавший в Эквадоре туда летал) или острова Пасхи, какой-нибудь антарктической полярной станции (как подтверждение, что был в Антарктиде).
Но вот совершенно не могу понять засирания паспорта штампами из мест, вроде Тракайского замка, Фрейзера, пересечения Полярного круга и прочих резиденций Деда Мороза. Смешно, ребята, чесслово! Вон на Великую китайскую стену заберешься, так тебе и медаль, и сертификат выдадут как покорителю. Как еще штампы в паспорт не додумались ставить? Надо будет подкинуть идейку!
Диапазон всевозможных туристических мест, где запросто можно организовать штамповую индустрию, безграничен - от таких must see как Ангкор Ват и Мачу-Пикчу до диснейлендов и зоопарков!
Мне кажется, вот подобные штампы все же хороши для открыток, на красивый альбом с фотографиями, купленный там же в сувенирном магазине и т.п. Но не в паспорт. Имхо, конечно!
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #38

Сообщение Parkol » 29 апр 2014, 13:59

Сегодня было отказано в финской визе, в физовом центре Финляндии/ СПб, по причине сувенирного штампа Мачу Пикчу. Дали два месяца на замену паспорта и обещали на брать деньги снова.
Parkol
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #39

Сообщение altai-altai » 30 апр 2014, 00:45

Attorney-at-law писал(а) 23 сен 2013, 06:42:Почитав эту тему и соседний справочник по сувенирным штампам, подумалось вот что.
Для владельца паспорта, штамп в нем - это свидетельство о посещении им (и память о таком посещении) страны, территории с особым статусом, непризнанного или самопровозглашенного государства, какой-то отдаленной островной территории или даже континента (Антарктида). Короче см. список стран у нас на Форуме Поэтому я вижу смысл в сувенирных штампах Андорры, Сан-Марино, Монако, Лихтенштейна, Галапагосских островов (в конце концов, далеко не каждый бывавший в Эквадоре туда летал) или острова Пасхи, какой-нибудь антарктической полярной станции (как подтверждение, что был в Антарктиде..

У меня для нетрадиционных и неофициальных стран имеется загран из СССР, не успевший пригодится вовремя.. его с удовольствием разглядывают везде и добавляют своего
altai-altai
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сувенирный штамп в загранпаспорте

Сообщение: #40

Сообщение brat__1 » 01 май 2014, 06:19

Parkol писал(а) 29 апр 2014, 13:59:Сегодня было отказано в финской визе, в физовом центре Финляндии/ СПб, по причине сувенирного штампа Мачу Пикчу. Дали два месяца на замену паспорта и обещали на брать деньги снова.

Это только фины злобствуют.
Остальным пофигу
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль