Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #481

Сообщение MegaWolt » 23 май 2018, 20:59

Ну в общем неудивительно, все к тому и шло. Еще два года назад писали, что как доказывать случаи внж - непонятно
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #482

Сообщение LukeUSA » 24 май 2018, 18:42

zoe писал(а) 23 май 2018, 00:58:
Elena717 писал(а) 22 май 2018, 21:34:За последние 10 лет множество раз пересекала границу в Ш. И только начиная с конца прошлого года при въезде(!) регулярно задают вопрос типа на каком основании я так долго отсутствую в РФ?

В штатах пограничник то же спрашивает американских граждан как долго отсутствовали и какова была цель поездки.


Спрашивают. Меня даже спрашивали где и кем я работаю. Но это для удостоверения личности и чтобы террористом вычислить. На выезде вообще нет пограничников или таможни. Только авиалиния проверяет что паспорт действительный и есть документ для въезда (чтобы обратно вас не везти) и все. Выезд из США по дороге - там вообще нет никого. Но ни меня ни моих друзей никогда не спрашивали на каком основании вы были в других странах. Даже штампы не смотрят, по крайней мере я не видел.
А вот российские ( и украинские ) весь паспорт просматривают и спрашивают документы других стран.
LukeUSA
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.11.2015
Город: Атланта
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #483

Сообщение zoe » 24 май 2018, 18:52

LukeUSA писал(а) 24 май 2018, 18:42:А вот российские ( и украинские ) весь паспорт просматривают и спрашивают документы других стран.

у меня другой опыт. российские пограничники ни разу не спросили у меня мой американский паспорт за 15 лет
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #484

Сообщение TuffPuppy » 24 май 2018, 19:15

zoe, Ваш опыт нехарактерен, судя по опыту других участников форума. Дай бог, чтобы вас и дальше не спрашивали. Но если вдруг привяжутся, не удивляйтесь - вас предупреждали.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #485

Сообщение zoe » 24 май 2018, 19:30

East34 писал(а) 23 май 2018, 05:53:погуглите "ук 330.2 приговор" и почитайте. Там в основном резидентов штрафуют, нерезиденты, вероятно, откупаются валютой на месте...

посмотрел приговоры по статье "ук 330.2 приговор"
он типовой
там везде есть фраза типа:
являясь гражданином Российской Федерации будучи постоянного зарегистрированным по месту жительства в ******Петербурге, ***ца Рылеева, дом ****** ******

не нашел ни одного где не был бы указан адрес российской регистрации.
если вы постоянно проживаете за границей, у вас такого адреса нет как нет и внутреннего российского паспорта.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #486

Сообщение TuffPuppy » 24 май 2018, 19:36

zoe, позвольте с вами не согласиться - я постоянно живу за границей, "прописки" у меня нет, но внутренний паспорт есть. Паспортный режим для постоянно отъехавших давно поменялся, внутренний паспорт остается на руках.
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #487

Сообщение zoe » 24 май 2018, 19:38

TuffPuppy писал(а) 24 май 2018, 19:36:zoe, позвольте с вами не согласиться - я постоянно живу за границей, "прописки" у меня нет, но внутренний паспорт есть. Паспортный режим для постоянно отъехавших давно поменялся, внутренний паспорт остается на руках.

а что у вас написано в разделе регистрация во внутреннем паспорте ? паспорт где то зарегистрирован ? адрес ?
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #488

Сообщение diss11 » 24 май 2018, 20:21

zoe писал(а) 24 май 2018, 19:30:посмотрел приговоры по статье "ук 330.2 приговор"
он типовой
там везде есть фраза типа:
являясь гражданином Российской Федерации будучи постоянного зарегистрированным по месту жительства в ******Петербурге, ***ца Рылеева, дом ****** ******


С этим можно согласиться.
Действительно, в российских судах факт наличия/отсутствия постоянной регистрации принимается во внимание при оценке характера проживания (постоянное/не постоянное) при рассмотрении гражданских споров (например, жилищных). Наверное, и в уголовном производстве это обстоятельство будет учитываться.

Вот только для гражданина, которого могут развернуть при выезде из РФ, и запретить выезд на время следствия, оправдательный приговор будет слабым утешением.

Мне думается, что для граждан РФ, постоянно проживающих за границей, хорошим решением все же будет либо исполнить обязанность, либо не "светить" свои иностранные паспорта и ВНЖ перед представителями российских властей. Речь именно об этом.
diss11
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #489

Сообщение Bulat_ » 24 май 2018, 20:46

TuffPuppy писал(а) 24 май 2018, 19:36:zoe, позвольте с вами не согласиться - я постоянно живу за границей, "прописки" у меня нет, но внутренний паспорт есть. Паспортный режим для постоянно отъехавших давно поменялся, внутренний паспорт остается на руках.


Более того: знаю граждан, например, США, у которых есть и внутренний паспорт РФ, и прописка в своем мухосранске. При этом в России могли последние лет 10 не бывать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #490

Сообщение zoe » 24 май 2018, 21:29

Bulat_ писал(а) 24 май 2018, 20:46:Более того: знаю граждан, например, США, у которых есть и внутренний паспорт РФ, и прописка в своем мухосранске. При этом в России могли последние лет 10 не бывать.

Насколько знаю, если прописка (регистрация) есть, они обязаны уведомлять, так как постоянно живут в России (зарегистрированы). где фактически живут последние 100 лет, приезжали ли в Россию, не важно.
zoe
активный участник
 
Сообщения: 737
Регистрация: 23.03.2013
Город: США
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #491

Сообщение TuffPuppy » 25 май 2018, 01:21

zoe писал(а) 24 май 2018, 19:38:
TuffPuppy писал(а) 24 май 2018, 19:36:zoe, позвольте с вами не согласиться - я постоянно живу за границей, "прописки" у меня нет, но внутренний паспорт есть. Паспортный режим для постоянно отъехавших давно поменялся, внутренний паспорт остается на руках.

а что у вас написано в разделе регистрация во внутреннем паспорте ? паспорт где то зарегистрирован ? адрес ?

Нигде не зарегистрирован - стоит штамп "Снят с регистрационного учета" и в паспорте вкладыш (листок убытия) - "выбыл в США".
Хорошо там, где нас нет
TuffPuppy
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.09.2016
Город: Вашингтон, округ Колумбия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #492

Сообщение Oleg-A » 26 май 2018, 13:21

zoe писал(а) 24 май 2018, 19:30:там везде есть фраза типа:
являясь гражданином Российской Федерации будучи постоянного зарегистрированным по месту жительства в ******Петербурге, ***ца Рылеева, дом ****** ******

Кроме этого в таких приговорах всегда указаны интервалы дат - фактически находился по данному адресу на территории России, с такого по такого времени. Даты очевидно указываются со времени въезда в РФ / получения ВНЖ или гражданства и до момента выявления преступления. Там где даты отображаются минимум это 30 дней.

Re: Россиян обязали сообщать о получении гражданства и ВНЖ

Пример: 07.03.2018 Решение по делу 1-5/2018
Так Демирташ О.А., <ДАТА6> выехала на <ОБЕЗЛИЧЕНО> где <ДАТА7> она получила повторно вид на жительство сроком действия 1 год, с <ДАТА8> по <ДАТА9> Затем, Демирташ О.А. <ДАТА10> авиарейсом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> вернулась на территорию Российской Федерации, и по прибытии она, будучи обязанной, подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю в сфере миграции, по месту своего жительства - в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Баксанский», не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию, в нарушение требований Федерального закона от 04.06.2014 №142-ФЗ «О внесении изменений в ст.6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имея вид на жительство в иностранном государстве - <АДРЕС> находясь на территории Российской Федерации по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> пр. <АДРЕС>, д. 36 умышленно, не желая обратиться в орган государственной власти, не подала письменное уведомление о наличии у неё вида на жительство, подтверждающего право на её постоянное проживание в иностранном государстве - <АДРЕС>, то есть, пробыв на территории Российской Федерации более 30 суток а именно с <ДАТА11> по <ДАТА12>, вновь выехала в <АДРЕС>


zoe писал(а) 24 май 2018, 21:29:где фактически живут последние 100 лет, приезжали ли в Россию, не важно.

Получается что важно и этот момент определяет наличие/отсутствие состава преступления
Oleg-A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.05.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #493

Сообщение Zoobaw » 27 май 2018, 11:34

Elena717 писал(а) 23 май 2018, 12:09:Это все нелогично! зачем им спрашивать про документ о котором они знают?
Какое к черту психологическое давление если должны существовать правила и законы. Но ключевое слово тут "должны" конечно.


А как Вам вопрос американских пограничников, держащих в руках мой паспорт - гражданином какой страны Вы являетесь?
В-общем, пограничники могут задавать любые вопросы. Но не факт, что если Вы на них не ответите - то у Вас будут хоть какие-то проблемы.
На финской границе в последний раз я на вопросы финского пограничника (почему-то попался очень любознательный) отвечал "не знаю" и "не могу сказать".
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #494

Сообщение Bulat_ » 27 май 2018, 13:18

Zoobaw писал(а) 27 май 2018, 11:34:А как Вам вопрос американских пограничников, держащих в руках мой паспорт - гражданином какой страны Вы являетесь?


Любые пограничники могут задавать вопросы, ответ на которые для них очевиден. Например, сколько вам полных лет или когда последний раз пересекали границу. Это дополнительная проверка на случай, если вы не по своему паспорту едете.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #495

Сообщение Zoobaw » 27 май 2018, 13:20

Bulat_ писал(а) 27 май 2018, 13:18:Любые пограничники могут задавать вопросы, ответ на которые для них очевиден. Например, сколько вам полных лет или когда последний раз пересекали границу. Это дополнительная проверка на случай, если вы не по своему паспорту едете.


Там прикол был в том, что я, имея два паспорта, растерялся и прочитал с обложки того, который пограничник держал в руках.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #496

Сообщение merial » 27 май 2018, 13:47

Bulat_ писал(а) 27 май 2018, 13:18:Любые пограничники могут задавать вопросы, ответ на которые для них очевиден.

Могут даже температуру (прям сейчас) у бабушки спросить. Это просто проверка на адекватность. Помнится, был толмуд на 50 страниц на дебильные (вроде) вопросы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #497

Сообщение marymarymary » 27 май 2018, 18:04

Эксперты-Путешественники, добрый день!

У меня вновь похожий вопрос, но теперь о пересечении границы на поездах.
Планируется поездка в Европу на поезде, вероятнее всего.

На какой паспорт в данном случае покупать билет, учитывая, что написание имени ФИ в паспортах слегка отличается (всего на две буквы)

1. как и обычно, на тот, который дает доступ в ЕС без визы,
2. на российский загран
3. или без разницы?

И вдогонку, обязательно ли покупать обратный билет на поезд (точная дата возврата пока неизвестна) или пустят в ЕС и без него?

Спасибо за помощь!
marymarymary
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #498

Сообщение Zoobaw » 27 май 2018, 18:08

marymarymary писал(а) 27 май 2018, 18:04:И вдогонку, обязательно ли покупать обратный билет на поезд (точная дата возврата пока неизвестна) или пустят в ЕС и без него?


Зависит от паспорта, который дает доступ в ЕЭС без визы.
Если один из major паспортов - то никогда не слышал про проблемы.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #499

Сообщение Zoobaw » 27 май 2018, 18:14

marymarymary писал(а) 27 май 2018, 18:04:1. как и обычно, на тот, который дает доступ в ЕС без визы,
2. на российский загран
3. или без разницы?


По-моему 3. Но можете купить на российский загран, если поедете из России, чтоб было поменьше вопросов.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Пограничный паспортный контроль в России для граждан РФ

Сообщение: #500

Сообщение GouRou » 27 май 2018, 18:31

marymarymary писал(а) 27 май 2018, 18:04:Эксперты-Путешественники, добрый день!

У меня вновь похожий вопрос, но теперь о пересечении границы на поездах.
Планируется поездка в Европу на поезде, вероятнее всего.

На какой паспорт в данном случае покупать билет, учитывая, что написание имени ФИ в паспортах слегка отличается (всего на две буквы)

1. как и обычно, на тот, который дает доступ в ЕС без визы,
2. на российский загран
3. или без разницы?

И вдогонку, обязательно ли покупать обратный билет на поезд (точная дата возврата пока неизвестна) или пустят в ЕС и без него?

Спасибо за помощь!


Если на обычном международном поезде, то лучше на иностранный, чтобы не объясняться лишний раз с проводником почему нет визы в РФском паспорте. Но как исключение, если едете в Вильнюс, то нужно покупать билет до калининградской области на российский загран, иначе выйдет дороже.

Обратный билет конечно лучше иметь, но можно и без него. На въезде в Литву у меня спрашивали когда обратно поеду, показал билет на автобус, а на въезде в Польшу вообще ничего не спрашивали кроме цели поездки (сказал что на шоппинг).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль