Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #1

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 16:28

Добрый день, проштудировав интернет я так и не понял причину в отказе паспорта, не смотря на указанную статью 15.
Суть в том, что в начале мая я начал оформление через госуслуги, 7 числа я отнес документы на оформление паспорта, все приняли. Сказали ждать 30 дней, прошло 30 дней - паспорта нет. Пишу через госуслуги, мол ребята, где паспорт, положенные 30 дней прошло. В ответ приходит сообщение: настоящее время документы направлены на Гознак для оформления паспорта. При поступлении готового паспорта в отдел Вам будет сообщено дополнительно.Дополнительно сообщаем, что проводится проверка по линии Военкомата на предмет Вашего ограничения на выезд из РФ.

Затем проходит пару дней, пишу снова, где паспорт, отвечают: На Ваше сообщение от 09.06.2015 21:52:32 отвечаем: Ваши документы направлены на Гознак для отпечатывания паспорта. При поступлении паспорта в отдел УФМС Вам будет сообщено дополнительно.
Шел 35 день.
Внезапно приходит письмо, что отказано в выдаче: Вам отказано в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации так как в соответствии с предоставленной военным комиссариатом г.Москвы по Бабушкинскому району информацией от 10.06.2015 за №1/1527 Вы ограничены в праве выезда из Российской Федерации в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Иду в УФМС и спрашиваю: почему так? Говорят идите в военкомат и разбирайтесь, т.к. паспорт мы уже заказали - несите справку оттуда.
Я вот задумался. Как быть теперь? Что требовать, что говорить в военкомате. Так как почитав статью 15 и в интернете статьи, то по идее мне уже должны выдать на руку паспорт. Может ли это связано с тем, что когда исполнилось 18 - я не приходил в военкомат, все равно в приписном было написано ограничено годен? Я же не подхожу ни под один пункт в статье. А тут на носу уже билеты забронированы и жилье.

Заранее спасибо за ответ.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
з/п

Сообщение: #2

Сообщение fliger » 16 июн 2015, 17:08

[quote="owlf";p=6195602:10crk2la]Добрый день, проштудировав интернет я так и не понял причину в отказе паспорта...[/quote:10crk2la]
А что здесь не понятно? Вы - уклонист от службы в армии, в военных комиссариатах таких, мягко говоря, не уважают. Военный комиссариат, поскольку Вы призывного возраста, наложил вето на выдачу Вам заграничного паспорта. Идите туда и разбирайтесь, к чему Вы там годны, а к чему нет. В 18 лет вы должны были либо получить военный билет и отправиться в войсковую часть - Родину защищать, либо получить военный билет со штампом типа "Не годен к строевой службе в мирное время..."
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #3

Сообщение Slavista » 16 июн 2015, 17:14

Сдавать билеты и отменять бронирование

Так вам же должны были и сейчас прислать повестку, вы и по ней не явились?
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #4

Сообщение vovcheek » 16 июн 2015, 17:16

fliger писал(а) 16 июн 2015, 17:08: В 18 лет вы должны были либо получить военный билет и отправиться в войсковую часть - Родину защищать, либо получить военный билет со штампом типа "Не годен к строевой службе в мирное время..."

Коллега абсолютно прав! В 23 года у Вас должно быть не
owlf писал(а) 16 июн 2015, 16:28:все равно в приписном было написано

Нужно срочно проходить медкомиссию и пытаться получить военник
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #5

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 17:59

А теперь покажите где в этом законе сказано что "уклонистам" не выдают паспорта?
Так-то я разберусь, но надеюсь неделю займет это. Думал быстрее есть способы уладить.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #6

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 18:00

Slavista писал(а) 16 июн 2015, 17:14:Сдавать билеты и отменять бронирование

Так вам же должны были и сейчас прислать повестку, вы и по ней не явились?

Так ее вообще ни разу мне не присылали и никто не приходил.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re:

Сообщение: #7

Сообщение Slavista » 16 июн 2015, 18:06

fliger писал(а) 16 июн 2015, 17:08:
owlf писал(а) 16 июн 2015, 16:28:Добрый день, проштудировав интернет я так и не понял причину в отказе паспорта...

А что здесь не понятно? Вы - уклонист от службы в армии, в военных комиссариатах таких, мягко говоря, не уважают. Военный комиссариат, поскольку Вы призывного возраста, наложил вето на выдачу Вам заграничного паспорта. Идите туда и разбирайтесь, к чему Вы там годны, а к чему нет. В 18 лет вы должны были либо получить военный билет и отправиться в войсковую часть - Родину защищать, либо получить военный билет со штампом типа "Не годен к строевой службе в мирное время..."

С введением нового регламента оказания государственной услуги обязанность гражданина получать какие-либо справки в военкомате была упразднена (п. 5 Плана реализации мероприятий по совершенствованию порядка исполнения государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учетом граждан РФ3). Действительно, зачем лишний раз обременять гражданина, если ФМС РФ может сам направить запрос в военкомат, а военкомат, в свою очередь, может дать мотивированный ответ.

Но если для ФМС РФ первоочередное значение имеет призван гражданин на военную службу или нет, то для военкомата существует третья категория граждан, так называемых "уклонистов" – не призванных на военную службу, не имеющих отсрочки, но которых не хочется выпускать за пределы РФ. Вот и выбрали некоторые должностные лица тактику "выжидания", то есть решили не отвечать на запросы ФМС РФ. Но в принятой Инструкции такой поворот событий был предусмотрен (п. 7, п. 8 Инструкции), тем более, что отсутствие ответа из военкомата не является основанием для ограничения права гражданина на выезд из РФ. И граждане, в отношении которых военкомат занял "выжидательную" позицию, начали успешно получать загранпаспорта.

Именно это, вероятно, и послужило поводом для военного комиссара, возмущенного вольностью законодателя, на обращение в суд. Он посчитал, что нормы новой Инструкции противоречат действующему закону и нарушают обороноспособность страны и безопасность государства. Еще бы, все уклонисты за границу разбегутся!

Верховный Суд РФ рассмотрел обращение должностного лица и посчитал, что Инструкция полностью соответствует действующему закону, а ограничивать конституционное право гражданина на свободу передвижения без достаточных на то оснований нельзя (ст. 27 Конституции РФ). Более того, суд указал, что несвоевременное представление документов одним органом государственной власти в другой не может являться основанием для отказа в оказании государственных услуг.

http://www.garant.ru/ia/opinion/author/ ... z3dEoV2zMb


вариант - только в суд

owlf писал(а) 16 июн 2015, 18:00:
Slavista писал(а) 16 июн 2015, 17:14:Сдавать билеты и отменять бронирование

Так вам же должны были и сейчас прислать повестку, вы и по ней не явились?

Так ее вообще ни разу мне не присылали и никто не приходил.

вот аналогичная ситуация - http://www.gvka.ru/forum/topic/53449-vy ... uklonistu/
в суд! причём на УФМС за неоказание оплаченной госуслуги
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #8

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 18:23

Эх. Спасибо, ох уж эти госорганы. Буду снова тогда в уфмс писать, плюс постараюсь тогда завтра оформить справку в военкомате, надеюсь нормальные люди сидят.
Осталось разобраться с шаблоном жалобы на уфмс, и к кому конкретно обращаться.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #9

Сообщение Slavista » 16 июн 2015, 18:31

По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта можно и нужно:

1. Обратиться к вышестоящему руководству с просьбой посодействовать мирному решению вопроса.
2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС, которые для того и созданы, чтобы урегулировать факты нарушений, например, 8 (495) 624-5428.
3. Заполнить и отправить жалобу в региональное подразделение УФМС о нарушении сроков оформления загранпаспорта.
4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру (здесь) о нарушении сроков оформления загранпаспорта.
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #10

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 18:35

Slavista писал(а) 16 июн 2015, 18:31:По фактам нарушения сроков выдачи загранпаспорта можно и нужно:
2. Позвонить по телефонам горячей линии УФМС, которые для того и созданы, чтобы урегулировать факты нарушений, например, 8 (495) 624-5428.
4. Заполнить и отправить жалобу в прокуратуру (здесь) о нарушении сроков оформления загранпаспорта.

Я вот звонил на линию, мне сказали - паспорт отправили на оформление? Отправили. С военкоматом мы не разбираемся. Вам самим надо идти.
А как понять "здесь" в пункте про прокуратуру?
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Slavista » 16 июн 2015, 18:42

ссылка на сайт прокуратуры http://www.mosproc.ru/rabota-s-obrashenijami/

или вы утаиваете что-то.. паспорт не могут дать только в случае судебного решения
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта

Сообщение: #12

Сообщение owlf » 16 июн 2015, 18:54

Slavista писал(а) 16 июн 2015, 18:42:ссылка на сайт прокуратуры http://www.mosproc.ru/rabota-s-obrashenijami/

или вы утаиваете что-то.. паспорт не могут дать только в случае судебного решения

Да я не утаиваю, сам удивлен и расстроен.
Думал что уже сегодня забирать, учитывая писали что печатают. А тут такое чудо мне приходит. Заявление уже написал, пусть разбираются почему больше 30 дней оформляли.
С военкоматом завтра буду разбираться, с УФМС тоже.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта от военкомата

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 16 июн 2015, 22:22

Если подписанных или вручённых при свидетелях повесток не было, то в суд. Быстро вряд ли решите.
owlf писал(а) 16 июн 2015, 16:28:А тут на носу уже билеты забронированы и жилье.

Без паспорта не самое мудрое решение, даже если проблем с его получением нет.
Slavista писал(а) 16 июн 2015, 18:42:паспорт не могут дать только в случае судебного решения

Могут, если человек уже призван и получил повестку на сборный пункт.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #14

Сообщение owlf » 21 июн 2015, 15:00

В военкомате никто не ответил по какому пункту отказано, посылали из кабинета в кабинет, хех. А в конечном он вообще был закрыт, никто по делу так и не ответил, зато медкомиссию заставили пройти.
Буду снова разбираться на следующей неделе, чтобы письменный отказ показали и пункт отказа.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #15

Сообщение fliger » 22 июн 2015, 15:41

[quote="owlf";p=6208378:25mjpd52]зато медкомиссию заставили пройти[/quote:25mjpd52]
И правильно сделали. Вы должны были ее проходить по достижению призывного возраста - в 18 лет, а не уклоняться от призыва. Сейчас бы проблем не было. Не удивляйтесь, если Вас признают годным к строевой службе и призовут на срочную службу (в стройбат, например).
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #16

Сообщение Aziraal » 22 июн 2015, 16:16

Что все так набросились на ТС?
Здесь проблема не в том, что он имеет (или нет) какие-то проблемы с военкоматом.

Здесь - явное нарушение закона, либо со стороны ФМС, либо военного комиссариата. Из всего, что мы прочитали следует, что в данный момент времени ТС не призван на службы в ВС РФ, следовательно только два варианта:
1. Военкомат в ответ на запрос ФМС отправил инфу, что гражданин уже призван. Тогда ФМС правы, загран они выдать не могут, но тут нарушил закон военком.
2. Военкомат в ответ на запрос ФМС отправил отписку, что наиболее вероятно, без указания законных причин, и тут же ФМС обязано выдать паспорт, согласно своему же административному регламенту.

Автор не просил обсуждать его отношения с военкомом, и даже если они и есть, то это точно не в эту тему.
Требовать мотивированный отказ от ФМС, и дальше по схеме, которая уже описана выше.
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #17

Сообщение owlf » 22 июн 2015, 16:28

Всем благодарен за ответ! Дела идут хорошо.
Был звонок из прокуратуры по поводу жалобы, спросили выдавался ли ранее загранпаспорт, про письменный отказ из Военкомата, который мне, кстати, на руки не выдали как полагается, про документ, где было написано что я ограниченно годен, про ответы спустя 30 дней, где задерживали выдачу паспорта.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Re: Отказ в выдаче паспорта. Ответ военкомата

Сообщение: #18

Сообщение owlf » 25 июн 2015, 10:24

Клоунада продолжилась, после письма в прокуратуру пришел в военкомат, там вышел юрист, начал истерить что я уклоняюсь, поорал на меня. Мол как так, пишу жалобу в прокуратуру. Я сказал это не касается этого дела, говорю давайте писменный отказ о выезде что вы направили в ФМС по 15 статье, в ответ начал чуть ли не кричать, мол МЫ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ОТКАЗЫВАЛИ В ВЫЕЗДЕ. Говорю давайте тогда справку в таком случае оформлять, снова на повышенном тоне - СПРАВКА НЕ ЗА 5 МИНУТ ОФОРМЛЯЕТСЯ, ПРИНЕСЕТЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ОТ ВРАЧА, ТОГДА НАЧНЕМ.

Хех, ну пусть их начнут прессовать. По-ходу дела это военком нарушил, а не ФМС.
owlf
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32

Сообщение: #19

Сообщение fliger » 27 июн 2015, 10:24

owlf писал(а) 25 июн 2015, 10:24:Клоунада продолжилась...

Вроде бы уже взрослый юноша, а ведете себя, словно школьник на приписной комисии.
Есть данные:
1. Призывной возраст, т.е. Вы подлежите призыву на срочную службу. Какое вам ранее, еще в школе, выдали заключение медики, не имеет ровным счетом никакого значения, поскольку Вам нужно проходить призывную комиссию - она и будет решать, отправлять Вас в часть или нет (не только врачи, но и члены призывной комиссии). А поскольку Вы - де-факто и де-юре злостный уклонист, отношение к Вам военного комиссариата давно предопределено - теперь пробивайте головой эту стену. Как бы еще статью не заработали за уклонение от призыва.
2. Поскольку Вы подлежите призыву на срочную службу, в выдаче заграничного паспорта Вам отказано.
Оба эти пункта взаимосвязаны - Ваша проблема с получением заграничного паспорта в военном комиссариате кроется, там и нужно ее решать. Остальное лирика...
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #20

Сообщение Aziraal » 27 июн 2015, 15:16

fliger писал(а) 27 июн 2015, 10:24:Вроде бы уже взрослый юноша, а ведете себя, словно школьник на приписной комисии.
Есть данные:
1. Призывной возраст, т.е. Вы подлежите призыву на срочную службу. Какое вам ранее, еще в школе, выдали заключение медики, не имеет ровным счетом никакого значения, поскольку Вам нужно проходить призывную комиссию - она и будет решать, отправлять Вас в часть или нет (не только врачи, но и члены призывной комиссии). А поскольку Вы - де-факто и де-юре злостный уклонист, отношение к Вам военного комиссариата давно предопределено - теперь пробивайте головой эту стену. Как бы еще статью не заработали за уклонение от призыва.
2. Поскольку Вы подлежите призыву на срочную службу, в выдаче заграничного паспорта Вам отказано.
Оба эти пункта взаимосвязаны - Ваша проблема с получением заграничного паспорта в военном комиссариате кроется, там и нужно ее решать. Остальное лирика...


Первый пункт - вообще не в эту тему, обсуждать бессмысленно.
Второй - Вы в корне неправы. В административном регламенте указан исчерпывающий список причин для отказа в выдаче ОЗП. Со службой связана только одна, если гражданин УЖЕ сейчас призван на службу в ВС РФ. Очевидно, ТС не призван, соответственно оснований для отказа - нет.

Лирика здесь, это как раз Ваши рассуждения о статусе и отношениях с военкоматом автора, но к законодательству и регламенту выдачи паспорта - не имеет никакого отношения.
Aziraal
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль