Выдача загранпаспорта по месту пребывания.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Выдача загранпаспорта по месту пребывания.

Сообщение: #1

Сообщение Soledan » 24 июн 2015, 16:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу прощения, если проглядел тему, в которой было бы уместнее задать свой вопрос. Но моя ситуация весьма детальная и я, поискав на форумах информацию не нашёл ничего, что могло бы помочь.

Итак, я живу и работаю в Москве, прописан в Пензенской области. Мне 23 года, закончил вуз, учусь в аспирантуре. Аспирантура на сегодняшний день не аккредитована, отсрочки от армии не имеет, но её аккредитовывают. Так вышло, что ни по месту прописки, ни по месту жительства я ни разу не был ни в одном военкомате, не ставился на учёт, не получал ни одной повестки. Они просто никогда никуда не приходили. Решил оформить загранпаспорт нового образца через госуслуги: зарегистрировался там, подтвердил личность, заполнил все необходимые формы онлайн, затем выбрал ближайшее к моему сегодняшнему месту жительства отделение УФМС, оплатил пошлину, пошёл туда. Там мои документы приняли, сфотографировали, сняли отпечатки пальцев и предупредили, что оформление и выдача паспорта может затянуться на срок до 4ёх месяцев, так как будет отправлен запрос в военкомат по месту регистрации и будут ждать ответа на этот запрос.

Спустя месяц я зашёл на сайт ФМС и онлайн проверил готовность паспорта, на сайте было написано, что он готов. Я пошёл в отделение УФМС, там мой паспорт (готовый) достали, взяли российский паспорт, поставили туда штамп о выдаче заграничного, сняли отпечаток пальца, я расписался о том, что получил паспорт в бланке заявления на выдачу, тётя в компьютер вбила какую-то информацию о том, что выдаёт мне паспорт и я увидел на мониторе слова "документ выдан". И только после этого, когда я уже протянул руку за вожделённым документом, тётя заметила, что среди документов с заявлением нет ответа на запрос в военкомат. Тётя посовещалась с другой тётей, которая сидела за соседним столом и уверив меня в том, что операцию о выдаче в базе данных она аннулиют, убедила меня в том, что они обязаны ждать ответа из военкомата. В тот момент я, скорее всего, сделал глупость и послушался их, я думаю, нужно было настоять на том, чтобы паспорт мне выдали сейчас же, но я так не сделал и пошёл домой.

Вчера, спустя ещё один месяц, мне на посту пришло письмо от Госуслуги с таким текстом:
"Приглашение. Ваш паспорт готов. По вопросу его получения обратитесь в отделение УФМС России по г. Москве по месту подачи заявления (жительства или пребывания). При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ, ранее выданный заграничный паспорт (при его наличии, если срок его действия не окончен)..."

На госуслугах статус заявки о выдаче загранпаспорта: УСЛУГА ОКАЗАНА

То есть, либо тёти всё же не аннулировали операцию о выдаче паспорта (могут ли они вообще это сделать?) и по всем базам и реестрам считается, что они его мне выдали. Либо пришёл какой-то ответ (во что я как-то не очень верю). Тёти скорее всего хотят замять такой инцидент и умолчать перед своими начальниками о ошибке (формально они выдали мне паспорт, не проверив документы), может даже сославшись на то, что вот он паспорт, лежит у нас, а в базе ошибка.

Я собираюсь пойти в отделение завтра и постараться убедить их в том, что если паспорт по всем бумагам выдан, то что ему лежать тогда у них, пусть выдают на руки и сидят ждут ответа на запрос. В принципе, я могу пожаловаться их начальству (начиная с заведующего отделением), мол, "беспредел, все бумажки подписал о получении, а документ отказываются выдавать, про запрос слышать ничего не хочу". Я думаю, имею право на это, ведь я действительно поставил свою подпись о том, что получил документ, а то, что тётя там что-то не проверила - её ошибка.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
Soledan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
следать загран паспорт быстро



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль