Автоматизированный паспортный контроль, VIS1 и российский паспорт с электронным носителем.

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: Primorka и гости: 11

Автоматизированный паспортный контроль, VIS1 и российский паспорт с электронным носителем.

Сообщение: #1

Сообщение Maverick_ru » 11 авг 2015, 00:37

Скоро пора менять паспорт.
Думал взять старый нечипованый и визу оформить до 14 сентября.
Но если вдруг возможен автоматизированный проход, то есть смысл заказать аусвайс нового поколения.

В Нарве на новом КПП широко внедряется автоматизации прохожения пограничных и таможенных формальностей.
На КПП висит объявление призывающее всех желающих владельцев паспортов с чипом участвовать в тестировании системы автоматизированного пограничного контроля. Причем это возможно и негражданам.
В связи с этим первый вопрос.
Кто подразумеваются под негражданами :
- обладатели эстонских серых паспортов
- или в том числе россияне проживающие в РФ, с биометрическим паспортом и отметкой VIS 1 (отпечатки пальцев сданы).
Жаль не спросил у эстонского пограничника....

Второй вопрос:
Системы автоматизированного пограничного контроля в странах шенгена работают с нашими паспортами с электронным носителем информации?
Для этого необходима отметка о сдаче отпечатков пальцев VIS1?

Читал в форуме что открытие турникета не всегда ускоряет процесс.
В Софии:
aloeides писал(а) 01 июн 2014, 10:44:Рядом с привычными кабинками паспортного контроля был автоматизированный пропускной пункт, явно "не для всех" - некоторые пассажиры подходили, сканировали паспорт и подходили к отдельной кабинке с пограничником - кому-то он махал проходить мимо, а кого-то подзывал на контроль.

brat__1 писал(а) 21 мар 2013, 16:59:Я летел через Шереметьево в декабре.
Так вот там поставили некую автоматизированную систему пограничного контроля.
Меня спросили, не биометрический ли у меня паспорт и на утвердительный ответ предложили пройти в режиме теста через эту систему.
Так как я люблю всякие новшества, я согласился.
Выглядит следующим образом.
Я зашел в кабинку, за мной закрылись стеклянные двери.
Затем нужно было засунуть паспорт как при электронной регистрации, система долго его читала.
Причем пришлось повторить раза три.
Потом нужно было долго смотреть в объектив.
В итоге открылась дверь в сторону границы и я вышел, штампик о пересечении границы поставила уше тетя пограничница.
В итоге времени потратил раза в три-четыре больше, если бы проходил через живого погранца.
Но зато был, наверное первопроходцем системы
Ну и было непонятно, если бы паспорт оказался фальшивым, меня, что, аннигилировали бы что ли?


Стоит ли овчинка выделки.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской
срок действия загран паспорта

Re: Автоматизированный паспортный контроль, VIS1 и российский паспорт с электронным носите

Сообщение: #2

Сообщение Maverick_ru » 17 авг 2015, 19:07

Ответа пока не получил, но глава Ростуризма фициально заявил что российские власти планируют ввести обязательную процедуру дактилоскопии при выдаче въездных виз гражданам иностранных государств.
Так что переноса срока сдачи отпечатков пальцев с 14 сентября ожидать не приходится.


«Страны Евросоюза ввели по отношению к российским туристам обязательную дактилоскопию при получении виз. В ответ на этот явно недружественный шаг также планируется ввести подобную систему, но, по нашему мнению, это мгновенно приведет к падению въездного туристического потока


Хотя иностранцы вряд ли предполагают насколько хорошо у нас защищены законом базы персональных данных...

Автоматизированный паспортный контроль, VIS1 и российский паспорт с электронным носителем.
Берегите Отечество - отдыхайте за границей!
Аватара пользователя
Maverick_ru
почетный путешественник
 
Сообщения: 3757
Регистрация: 23.06.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль